Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, кандидат технических наук Старовацкая, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 221
Оглавление диссертации кандидат технических наук Старовацкая, Светлана Николаевна
• Введение.
1 Состояние вопроса (литературный обзор).
1.1 Общие сведения о чугуне.
1.2 Физико-механические свойства серого чугуна.
1.2.1 Физические свойства.
1.2.2 Механические свойства.
1.3 Влияние водорода, азота и кислорода на структуру и свойства серого чугуна.
1.3.1 Водород.
1.3.2 Азот.
1.3.3 Кислород.
1.3.4 Совместное действие водорода, азота и кислорода.
1.4 Общие сведения о линейном расширении чугунов и инваров.
1.4.1 Чугуны.
1.4.2 Инвары. , 1.5 Виды термической обработки серого чугуна.
1.5.1 Термическая обработка.
1.5.2 Термоциклическая обработка.
1.5.3 Химико-термическая обработка.
1.6 Выводы.
2 Материал и методика исследований.
2.1 Материал исследования.
2.2 Термическая обработка.
2.3 Определение содержания водорода, азота и кислорода.
2.4 Исследование микроструктуры.
2.4.1 Металлографический анализ. ф 2.4.2 Количественный металлографический анализ.
2.5 Определение механических свойств.
2.6 Определение коэффициента линейного расширения. ^ 2.7 Определение плотности.
3 Влияние низкотемпературной термической обработки на линейное расширение серого чугуна.
3.1. Обработка с нагревом в интервале 80 - ЮОЯС.
3.2 Обработка с нагревом в интервале 400
3.3 Обработка с нагревом в интервале 500
3.4 Выводы по главе.
4 Влияние высокотемпературной термической обработки на линейное
• расширение серого чугуна.
• • I
4.1 Термоциклическая обработка.
4.1.1 Обработка с нагревом в интервале 700 - 750 ЧС.
4.1.2 Обработка с нагревом в интервале 900 - 950 ЧС.
4.2 Влияние температуры, времени, среды нагрева и охлаждения в интервале 900- 1000 ЯС.
4.2.1 Термоциклическая закалка.
4.2.2 Влияние времени нагрева под закалку.
4.2.3 Закалка серого чугуна, предварительно подвергавшегося нагреву в среде карбюризатора.
4.3 Влияние нагрева в стекле при 950 ЧС.
4.4 Совместное влияние термоциклической обработки и окончательной закалки.
4.5 Влияние нагрева в интервале 700 - 1000*0.
4.5.1 Влияние времени нагрева при 700 ЧС.
4.5.2 Термоциклическая обработка в интервале 700 - 1000 V.
4.5.3 Термоциклическая обработка в интервале 980 - 1020 ЯС. ф 4.6 Выводы.
• * s
5 Перспективы использования результатов работы.
5.1 Об участии водорода, азота и кислорода в формировании свойств чугуна.
5.2 Сравнение линейного расширения и плотности серого чугуна и
• • I специальных чугунов.
5.3 Сравнение линейного расширения серого чугуна и инваров.
5.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие термической обработки на линейное расширение серого чугуна»
Актуальность работы. Развитие современного материаловедения -предусматривает постоянный поиск новых материалов с более высокими свойствами по сравнению с имеющимися. Особенно актуальной в последнее время является разработка металлических сплавов с низким коэффициентом линейного расширения. Эта задача в настоящее время решается двумя способами.
Во-первых, совершенствованием инварных сплавов за счет усложнения их химического состава. Существуют сплавы на основе кобальта, содержащие 52 % Со, 37 % Fe и 11 % Сг, сплавы с драгоценными металлами на основе систем Fe - Pt, Fe - Pd с содержанием 25 % Pt и 31 % Pd соответственно. Естественно, что с таким составом они могут иметь лишь ограниченное применение. Кроме того, для таких сплавов применяют сложную термическую обработку после предварительной холодной или горячей пластической деформации, а в сочетании со стоимостью легирующих элементов окончательная цена изделия резко повышается. Железные сплавы с малым коэффициентом линейного расширения известны уже более ста лет. Первый инвар был получен Ш. Гильомом в 1889 г., он содержал 35 % никеля, остальное - железо. Но до настоящего времени природа инварного эффекта не выяснена.
Во-вторых, продолжается интенсивная разработка легких сплавов на основе системы алюминий- кремний с применением нетрадиционных легирующих элементов - водорода, азота, фосфора, фтора.
В конструкциях, где вес не является определяющим, железо еще долго будет основой металлических сплавов. Прежде всего, это лазерная, микроволновая, вакуумная техника и точное приборостроение.
В связи с этим, необходимы другие способы получения железных сплавов с низкими значениями коэффициента линейного расширения и с простой технологией их обработки. Одним из путей решения такой задачи может быть использование серого чугуна. Несмотря на то, что этот материал давно известен, ресурс его свойств еще не выработан, а возможности термической обработки в их улучшении еще не исчерпаны. Например, практически не изученным остался вопрос о воздействии термической обработки на линейное расширение серого чугуна. В случае разработки режимов термической обработки, снижающих коэффициент линейного расширения, серый чугун может стать самым перспективным и дешевым материалом, способным заменить многие легированные сплавы на основе железа.
Цель работы. Изучить основные закономерности влияния термической обработки на линейное расширение серого чугуна. Разработать режимы ф термической обработки серого чугуна, позволяющие получить наиболее низкие значения коэффициента линейного расширения.
Задачи работы.
1) Изучить влияние низкотемпературной термоциклической обработки с нагревом в интервалах 80 - 100 °С, 400 - 450 °С и 500 - 600 °С с охлаждением в воде, кипящей воде, на воздухе и с печью на линейное расширение серого чугуна.
2) Изучить влияние высокотемпературной термоциклической обработки с нагревом в интервалах 700 - 750 °С и 900 - 950 °С с охлаждением в различных средах на коэффициент линейного расширения.
3) Исследовать воздействие высокотемпературного нагрева в интервале 900 Щ - 1000 °С с охлаждением в масле, воде и кипящей воде на изменение коэффициента линейного расширения.
4) Разработать способы совместной термоциклической обработки и окончательной закалки, наиболее эффективно снижающие коэффициент линейного расширения. t
5) Провести сравнение линейного расширения серого чугуна с линейным расширением специальных легированных чугунов и прецизионных сплавов с минимальным коэффициентом линейного расширения.
Научная новизна.
1) Проведен систематический анализ влияния термической обработки на линейное расширение серого чугуна в интервале температур испытания 50 - 450 °С. Разработан ряд режимов термической обработки серого чугуна, эффективно снижающих коэффициент линейного расширения. ^ 2) Установлено, что KJIP серого литейного чугуна после проведения термоциклического отжига при 900 - 950 °С может снижаться до (Х50-100 = 3,4 х 10"6 град"1 в интервале температур испытания 50 - 100 °С.
3) Впервые установлено наличие аномалий линейного расширения серого чугуна после термоциклической закалки с 900 - 950 °С, закалки с 900 -1000 °С, совместной термоциклической обработки и окончательной закалки, которые характеризуются резким снижением KJIP при t„cn 100 -200°С и 400 - 450 °С до нулевых значений.
4) Впервые установлено наличие аномалий линейного расширения серого • чугуна при температурах испытания 400 - 450 °С, при которых происходит сжатие до а = - (2,1 -г 1,3) х 10"6 град"1. 5) Показано, что после применения предложенных в работе режимов <щ термической обработки серый чугун может иметь более низкие значения
KJIP по сравнению со многими специальными легированными чугунами и сравнимые с KJTP некоторых инварных сплавов на основе системы Fe - Ni.
Практическая значимость. Предложенные способы термической обработки серого чугуна позволяют получать низкие значения коэффициента линейного расширения на уровне инварных сплавов и могут быть использованы в точном машиностроении и приборостроении, где требуется низкий коэффициент линейного / расширения. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс в виде учебных пособий, применяющихся при обучении студентов специальностей «Физика металлов» и «Металловедение и термическая обработка металлов», ф Защищаемые положения. На защиту выносятся:
1) закономерности влияния термической обработки на линейное расширение серого чугуна в интервале температур испытания 50 - 450 °С;
2) результаты влияния термоциклической обработки с нагревом в интервале 900 - 950 °С, закалки с 900 - 1000 °С, совместной термоциклической обработки и закалки предварительно цементированного чугуна на его KJIP;
3) результаты сравнения линейного расширения серого чугуна с линейным ' ' - расширением специальных чугунов и инваров.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: Всероссийской научно -практической конференции «Металлургия: реорганизация, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, 2003.г); IV Всероссийской научно -^ практической конференции «Информационные технологии в экономике, науке, образовании» (Бийск, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, реинжиниринг, управление, автоматизация» (Новокузнецк, 2004, 2005 г.).
Публикации. Результаты, изложенные в диссертации, опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в 2 учебных пособиях. . , , Структура и объем работы. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, приложения, содержит 53 таблицы, 59 рисунков и список литературы из 147 наименований.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Старовацкая, Светлана Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
4 1) Проведен обзор современных положений по строению, свойствам и видам обработки серого чугуна. Сделано заключение, что совершенно не изученным остался вопрос о влиянии термической обработки на линейное расширение серого чугуна.
2) Установлено, что обработка включающая нагрев в интервале 900 - 1000 °С, оказывает сходное влияние на линейное расширение серого чугуна -создает аномалии КЛР в интервалах температур испытания 100 - 200 и 400 -450 °С.
После закалки с 900 °С в масло с временем выдержки 5 мин КЛР достигал значений а2оо = 4,95 х 10'6 град"1 по сравнению со значением без .А , обработки aHtx = 11,74 х 10'6 град"1 при температуре испытания 200 °С.
Впервые для серого чугуна обнаружено развитие процессов сжатия после закалки с 900 °С в масло с выдержкой в течение 30 мин (а = -2,13 х 10" 6 град"1) при температуре испытания 400 °С.
После закалки с 1000 °С в воду при температуре испытания 150 °С КЛР уменьшался с 10,72 х 10'6 град"1 до значений (1,74 - 4,53) х 10'6 град"1. Закалка с 1000 °С с временем выдержки в 5 мин коэффициент снижала КЛР до отрицательных значений (-2,07) х 10'6 град"1 при tHU1 400°С.
3) Весьма важной для приборной техники явилась установленная возможность снижать коэффициент до значений 3,38 х 10"6 град"1 в ,температурном интервале испытания 50 - 100 °С с помощью многократной
ТЦО при 900 - 950 °С (20 циклов) с охлаждением с печью.
4) Нулевые и отрицательные значения коэффициента линейного расширения были получены после применения предварительной термоциклической обработки и окончательной закалки. Наиболее сильное влияние оказало предварительное двадцатикратное термоциклирование с охлаждением с печью и окончательная закалка. После обработки по режиму: 20 циклов ТЦО (1 цикл: 150 - 200 °С, 1 ч, печь) + 900 °С, 15 мин, вода, коэффициент достигал значений а400 =-1,27 х 10"6град"'. , ,
5) Впервые для серого чугуна установлено, что цементация и окончательная закалка способствуют развитию процессов сжатия до а = -0,88 х 10'6 град"1 при температуре испытания 450 °С.
6) Термоциклическая обработка в интервале 700 - 1000 °С способствовала уменьшению количества графита после 2-4 циклов с 19,3 до 7, 2- 7,8 %, а 'также снижала КЛР чугуна в температурных интервалах испытания 100 -250 °С и 350-450°С после 4 циклов, причем после 2 циклов обработки аномалия при tHul 100 - 250 °С не образовывалась. При 150 °С коэффициент уменьшался с 10,6 х 10'6 град"1 до 8,16 х 10'6 град"1, а при температурах испытания 400-450°С-с (13,6-13,7) х 10"6до (8,82 - 8,97) х 10"6 град"1.
7) Изучено влияние термической обработки на изменение содержания водорода, азота и кислорода в сером чугуне. Показано, что аномальное снижение коэффициента линейного расширения связано с изменением газосодержания. Установлено, что серый чугун, обработанный по предложенному режиму (20 циклов ТЦО (1 цикл: 900°С, 5 мин, печь)), имеет самый низкий КЛР по сравнению с такими чугунами, как ЖЧС - 5,5, ЖЧЮШ - 22, ЖЧХ -30, ЧН15Д7Х2, легированными большим количеством хрома и никеля. Сделано заключение, что серый чугун может быть достойным конкурентом специальным высоколегированным чугунам по значениям плотности и коэффициента линейного расширения.
Проведено сравнение линейного расширения серого чугуна и прецизионных сплавов. Отмечена перспективность применения серого чугуна в качестве одного из материалов для приборной техники.