Влияние лазеркоагуляции периферических витреохориоретинальных дистрофий на клинико-функциональное состояние сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Магамадов Билухаж Мовлидович

  • Магамадов Билухаж Мовлидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 186
Магамадов Билухаж Мовлидович. Влияние лазеркоагуляции периферических витреохориоретинальных дистрофий на клинико-функциональное состояние сетчатки: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр глазных болезней имени Гельмгольца» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Магамадов Билухаж Мовлидович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клиническая картина ПВХРД

1.2 Частота РОС при ПВХРД

1.3 Популяционная частота ПВХРД и РОС

1.4 Показания к лазеркоагуляции сетчатки при ПВХРД

1.5 Методика проведения лк при ПВХРД

1.6 Эффективность ЛК при ПВХРД

1.7 Частота РОС после ЛК

1.8 Осложнения ЛК

1.9. Диагностические исследования больных с ПВХРД

1.9.1 Изменение функциональной активности сетчатки после ЛК

1.9.2 Оптическая когерентная томография с функцией ангиографии

1.9.3 Компьютерная периметрия

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала (данные архивного материала)

2.3. Методы обследования пациентов

2.4. Методика проведения адекватной ЛК

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С НЕАДЕКВАТНО ПРОВЕДЕННОЙ ЛК ПРИ ПВХРД

3.1. Общая характеристика больных

3.2. Электрофизиологические исследования сетчатки после неадекватно проведенной ЛК ПВХРД

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ МАКУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ НЕАДЕКВАТНО ПРОВЕДЕННОЙ ЛК ПВХРД

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕТЧАТКИ ПОСЛЕ АДЕКВАТНО ПРОВЕДЕННОЙ ЛК ПВХРД

5.1. Общая характеристика больных

5.2. Функциональная активность макулярной области

5.3. Функциональная активность периферических отделов сетчатки

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ МАКУЛЯРНОЙ ОБЛАСТИ ПОСЛЕ АДЕКВАТНО ПРОВЕДЕННОЙ ЛК ПВХРД

6.1. Результаты ОКТ-А в группе пациентов, которым проводилась ЛК в объеме менее «200 коагулятов»

6.2. Результаты ОКТ-А в группе пациентов, которым проводилась лазеркоагуляция в объеме более «200 коагулятов»

ГЛАВА 7. КОМПЬЮТЕРНАЯ ПЕРИМЕТРИЯ ПОСЛЕ НЕАДЕКВАТНО И АДЕКВАТНО ПРОВЕДЕННОЙ ЛК ПВХРД

7.1. КП у больных с неадекватно проведенной ЛК

7.2. КП у больных с адекватно проведенной ЛК

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВМД возрастная макулярная дегенерация ВЯС внутренний ядерный слой сетчатки ДР диабетическая ретинопатия КП компьютерная периметрия ЛК лазерная коагуляция

МОКЗ максимальная корригированная острота зрения мфЭРГ мультифокальная электроретинограмма ОКТ оптическая когерентная томография

ОКТ-А оптическая когерентная томография с функцией ангиографии ОП осцилляторные потанциалы

ПВХРД периферическая витреохориоретинальная дистрофия ПЗ поле зрения

ПХРД периферическая хориоретинальная дистрофия Р1 позитивный компонент ЭРГ РОС регматогенная отслойка сетчатки РПЭ ретинальный пигментный эпителий РШ ретиношизис

РЭРГ ритмическая электроретинограмма ФАЗ фовеолярная аваскулярная зона ХНВ хориоидальная неоваскуляризация ЭОГ электроокулограмма ЭРГ электроретинограмма

ISCEV международное общество клинической электрофизиологии зрения MD (Mean Defect) - средний дефект.

MS (Mean Sensitivity) - средняя внутригрупповая светочувствительность N1 негативный компонент ЭРГ

RF (reliability factor) - фактор достоверности (надежности).

sLV (corrected Loss Variance) - корректированная внутригрупповая вариабельность снижения светочувствительности dB децибелы asb апостильб

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние лазеркоагуляции периферических витреохориоретинальных дистрофий на клинико-функциональное состояние сетчатки»

ВВЕДЕНИЕ

Периферические витреохориоретинальные дистрофии (ПВХРД) являются основной причиной развития регматогенной отслойки сетчатки (РОС). Слепота при РОС занимает 2-е - 3-е место среди всех возможных причин потери трудоспособности в офтальмологии [1; 25; 45; 46; 236]. Среди госпитализированных офтальмологических больных в Российской Федерации в 2014 году 56% составили пациенты с отслойкой сетчатки [73].

Современные методы хирургического лечения позволяют добиться прилегания сетчатки в 72-97,6% случаев [з; 7; 50; 96; 79; 90]. Однако хорошие анатомические результаты после операции не всегда означают получение высоких функциональных результатов из-за макулярных изменений, таких как кистовидный отек макулы, эпиретинальная мембрана, макулярные складки, субретинальные мембраны, субретинальная дисперсия пигмента [з; 8; 49; 113]. В связи с этим, актуальными остаются исследования, направленные на совершенствование профилактики развития РОС.

По данным литературы факторами риска развития РОС являются 3 вида ПВХРД, которые приводят к развитию РОС соответственно: решетчатая дистрофия в 13,9 - 35%, разрывы сетчатки в зависимости от их вида в 1,5-50%, ретиношизис (РШ) в 2,5-13,1% [14; 48; 51; 110; 140; 311; 140]. Основным методом лечения ПВХРД является лазеркоагуляция сетчатки (ЛК), эффективность которой признана во всем мире [15; 110; 183; 187;198; 311]. Преимущества ЛК являются несомненными и включают возможность выбрать оптимальный режим работы для данного участка сетчатки, максимальная защищенность здоровых тканей, отсутствие строгого постельного режима после лазеркоагуляции, проведение повторных сеансов, доступность всех отделов глазного дна.

Проведение ЛК при ПВХРД значительно снижает риск развития РОС [91; 188; 206; 238; 311] так проведение ЛК сетчатки на глазах с симптоматическими разрывами снижает риск развития РОС с 50% до 5% [311]. Проведение ЛК разрывов сетчатки и решетчатой дистрофии уменьшает риск развития РОС с 20%

до 4,45% [152; 284]. В других работах было показано снижение частоты развития РОС после проведения ЛК сетчатки при решетчатой дистрофии с 3,9%-35,0% до 2,8-6,0%, а при симптоматических клапанных разрывов с 2,9-50% до 0-19% [14; 68; 222; 304].

Однако, несмотря на высокую эффективность ЛК при ПВХРД, до сих пор в литературе дискутируется вопрос о целесообразности ее проведения [198]. Аргументами в пользу ограничения проведения профилактической ЛК некоторые авторы считают тот факт, что развитие РОС может происходить, несмотря на ее проведение [113; 129; 222] а также развитие осложнений ЛК. Осложнения панретинальной ЛК при пролиферативной диабетической ретинопатии и тромбозе центральной вены сетчатки документированы в многочисленных исследованиях [80; 188; 241], однако осложнения ЛК при ПВХРД описаны в единичных работах, среди них случаи развития эпиретинальной мембраны, новых разрывов сетчатки по границе лазеркоагулятов, макулярного разрыва, непрямого повреждения макулярной области [77; 113; 129; 260]. Отметим, что зона ЛК сетчатки представляет собой область локального ожога с последующим формированием хориоретинального рубца, в связи с чем, в отдаленные сроки в результате повреждения пигментного эпителия сетчатки (РПЭ) возможно развитие вторичных дистрофий сетчатки, отслойки сетчатки, ограничение полей зрения (ПЗ) и снижение сумеречного зрения [48; 77].

Поэтому необоснованное, а иногда и массивное проведение профилактической ЛК сетчатки при нормальном глазном дне или при благоприятно протекающих видах ПВХРД снижает эффективность данного метода и может приводить к развитию осложнений. Кроме этого, популяционная частота «опасных» видов ПВХРД составляет при решетчатой дистрофия 6-12%, изолированных разрывов сетчатки - 18%, РШ - 2,6-3,7%, что в сотни раз превышает популяционную частоту РОС, которая составляет 1:10 000, 6:100 000, 9:100 000 [48; 122; 135; 236; 312].

Все вышесказанное, а также ошибки при проведении ЛК являются основой

споров в литературе о целесообразности проведения ЛК при ПВХРД.

7

Известно, что функциональные нарушения в сетчатке выявляются намного раньше клинических проявлений заболевания, также на электрогенез сетчатки влияют различные способы лечения, как медикаментозные, так и хирургические, включая лазерную коагуляцию. Электроретинография является объективным методом оценки функционального состояния сетчатки. Метод выявляет выраженность и распространенность патологического процесса в периферических и в центральных отделах сетчатки [227].

В доступной литературе имеются работы по электрофизиологическому исследованию состояния сетчатки после проведения панретинальной и локальной лазеркоагуляции при диабетической ретинопатии [22; 28; 95].

Однако крайне мало публикаций касается исследований влияния ЛК на сетчатку при коагуляции ПВХРД. Известно, что ЛК сетчатки вызывает угнетение ретинальной функции сетчатки в зонах ее проведения. Изменение функциональной активности в макулярной зоне после ЛК описано в единичных работах [54; 260]. Использование мультифокальной ЭРГ (мфЭРГ) показало, что проведение ЛК на периферии сетчатки ассоциируется с угнетением функциональной активности нейронов колбочковой системы сетчатки в большей степени в фовеа и на средней периферии [54].

Исследование особенностей микроциркуляции в периферических отделах сетчатки и хориоидеи у лиц с миопией и ПВХРД методом лазерной допплеровской флоуметрии [5] выявило снижение количества функционирующих капилляров и замедление линейной скорости капиллярного кровотока и, как следствие, ишемии тканей периферических отделов сетчатки и хориоидеи. Также у пациентов с миопией выявлено значительное снижение насыщения кислородом крови микроциркуляторного русла на фоне повышенного содержания гемоглобина в исследуемых тканях, что является проявлением их гипоксии. Эти нарушения были наиболее выраженными у больных с миопией, осложненной ПВХРД.

Изучение микроциркуляции в макулярной зоне стало возможным

благодаря появлению методики оптической когерентной томографии с функцией

8

ангиографии (ОКТ-А), которая позволяет неинвазивно получать изображение микрососудистого русла тканей глаза. Особый интерес предоставляет возможность проводить количественную оценку микрокапиллярного кровотока [297]. Метод ОКТ-А уже внедрен в клиническую практику в исследованиях пациентов с возрастной макулярной дегенерацией [179], диабетической ретинопатией [66], окклюзией артерий и вен сетчатки [266], при воспалительных заболеваниях сетчатки и ДЗН [97], глаукоме [259] для улучшения скрининга, диагностики и мониторинга течения заболевания.

Однако вопрос об изменениях микроциркуляторного русла в макулярной зоне у больных с миопией и ПВХРД остается малоизученным. В единичных работах с применением ОКТ-А установлено, что в глазах с миопией уменьшается плотность капилляров сетчатки, а дефицит кровотока в хориокапиллярах увеличивается [207; 233]. Так у больных с миопией высокой степени (от -6,0Д до -16,0Д; в среднем -8,2Д), переднезадней осью глаза от 26,5 мм и более и при отсутствии дистрофических изменений на периферии и в центре сетчатки по сравнению с пациентами без миопии выявляется статистически значимое уменьшение толщины субфовеолярной хориоидеи и плотности капилляров [207]. С помощью методики спекл-флоуграфии у больных диабетической ретинопатией показано, что ЛК сетчатки снижает ретинальный и хориоидальный кровоток, уменьшает субфовеальную толщину хориоидеи и изменяет ее морфологию [316].

На основании клинического опыта нашего Центра, в котором наблюдаются не только больные, первично обратившиеся к нам, но и поступившие после проведения хирургического лечения в других медицинских учреждениях, было выявлены случаи необоснованного или массивного проведение ЛК сетчатки у больных при нормальном глазном дне или при благоприятно протекающих видах ПВХРД. В то же время, ранее не проводилось исследование влияния различных режимов и объемов проведения ЛК на макулярную функцию и микроциркуляцию сетчатки при ПВХРД.

Все вышесказанное определяет актуальность дальнейшего изучения

функциональной активености и морфометрических изменений в сетчатке до и

9

после ЛК при ПВХРД, что позволит уточнить показания и противопоказания к ее проведению, а также уменьшить риск развития осложнений ЛК в этой группе больных.

Цель работы: определить характер морфофункциональных изменений сетчатки при различном объеме профилактической ЛК при ПВХРД

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. На основе архивного материала определить частоту развития отслойки сетчатки после проведения профилактической ЛК сетчатки при ПВХРД

2. Определить специфику изменений функциональной активности сетчатки на периферии и в макулярной области у больных с ПВХРД, которым была проведена неадекватная ЛК сетчатки.

3. Изучить изменения микроциркуляции в макулярной области методом ОКТ-ангиографии у больных с ПВХРД, которым была проведена неадекватная ЛК сетчатки.

4. Изучить характер изменений функциональной активности сетчатки на периферии и в макулярной области у больных с ПВХРД до и после адекватной ЛК через 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев.

5. Изучить микроциркуляцию в макулярной области методом ОКТ-ангиографии до и через 1, 3, 6, 9 и 12 месяцев после адекватной ЛК сетчатки при ПВХРД

6. Оценить изменения глио-нейрональных взаимодействий между клетками Мюллера и нейронами сетчатки в зависимости от числа коагулятов при адекватной ЛК.

7. Изучить специфику изменений световой чувствительности для пациентов с ПВХРД до и после ЛК сетчатки в зависимости от ее объма.

8. Определить ассоциации между особенностями микроциркуляции и изменениями ганцфельд ЭРГ и мфЭРГ в макулярной области в зависимости от объема и адекватности ЛК.

Научная новизна

1. Расширены научные представления о реакции центральной и периферической сетчатки при различном объеме ЛК ПВХРД. Установлено, что после выполнения ЛК ПВХРД на периферии сетчатки происходит общее изменение функции скотопической системы сетчатки и специфически макулярной области, которое при адекватно проведенном лазерном лечении является обратимым. Полученные данные подтверждают возможность использования мфЭРГ в динамике после лазерного лечения для экспертной оценки избыточности объема лазерной коагуляции.

3. Впервые доказано угнетение функциональной активности макулы со специфическим характером изменения мфЭРГ после массивной ЛК ПВХРД даже при отсутствии клинических изменений на глазном дне. Предложены функциональные маркеры для объективной оценки риска развития изменений в макулярной области после массивной ЛК в периферических отделах сетчатки. Изменение функции макулярной области при адекватно проведенном лазерном лечении ПВХРД является обратимым.

3. Методом ОКТ-А получены новые данные, свидетельствующие о негативном влиянии гиперлазеркоагуляции ПВХРД на состояние микроциркуляторного русла сетчатки в центральной зоне. У пациентов с избыточной ЛК выявлено расширение фовеолярной аваскулярной зоны (ФАЗ), истончение сетчатки в периферических отделах глазного дна и тенденция к снижению плотности кровотока по всем исследуемым зонам, по сравнению с пациентами с миопией без ПВХРД и здоровыми лицами. Наиболее выраженные изменения в случаях гиперлазеркоагуляции обнаружены в зоне фовеа.

4. Документировано, что проведение ЛК ПВХРД в адекватном объеме не

оказывает повреждающего влияния на микроциркуляцию в зоне фовеа. Это

11

существенно отличается от неадекватной ЛК, которая приводит к устойчивому снижению показателей через год после ее проведения. Оценка выраженности и устойчивости ухудшений показателей микроциркуляции методом ОКТ-А позволяет дифференцировать правильно проведенную ЛК на периферии сетчатки от неадекватной ЛК.

5. Большой объем ЛК даже при ее адекеватном проведении приводит к выраженным нарушениям диффузной и локальной световой чувствительности по данным компьютерной периметрии (КП). Увеличение корректированной внутригрупповой вариабельности снижения светочувствительности указывают на распространение этих изменений за пределы зон как периферической дистрофии, так и ЛК. При неадекватно проведенной ЛК происходит значительная депрессия светочувствительности сетчатки в ранние сроки, которая необратима и может прогрессировать в отдаленные сроки.

Теоретическая и практическая значимость

Впервые документировано влияние профилактической ЛК ПВХРД на структуру и функциональную активность сетчатки не только в зоне проведения ЛК на периферии сетчатки, но и в ее центральной зоне. Полученные факты имеют теоретическое значение для расширения представлений о механизмах изменений в сетчатке, развивающихся после ЛК, и клиническую значимость для диагностики риска повреждения макулы и сохранения зрительных функций. Доказана зависимость глубины и устойчивости этих изменений от адекватности выбранных параметров ЛК.

Впервые установлен специфический паттерн изменений мультифокальной и ганцфельд ЭРГ и изменений микроциркуляторного русла, являющийся маркером адекватности проведенной ЛК и сохранности макулярной области при отсутствии офтальмоскопически видимых изменений после массивной ЛК ПВХРД.

Клинически знаимым является тот факт, что проведение адекватной ЛК при ПВХРД не оказывает негативного действия на структуру и функциональную активность сетчатки и так же не влияет на микроциркуляцию в зоне фовеа.

Документированная в исследовании динамика обратимых изменений световой чувствительности сетчатки после ЛК ПВХРД, которая нормализовалась спустя 6-12 месяцев при соблюдении оптимальных режимов ЛК, может быть использована для оценки адекватности проведения лазерного лечения.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов и с дополнительным анализом ретроспективной группы.

Положения, выносимые на защиту:

1. РОС после проведения ЛК ПВХРД, чаще развивается в течение 1 года вследствие несоблюдения режимов ограничения физической нагрузки, а также после 10 лет, как следствие не проведения ЛК в связи с появлением новых разрывов и опасных видов ПВХРД в отделенном периоде.

2. Доказано ухудшение функциональной активности макулярной области при отсутствии офтальмоскопически видимых изменений после массивной лазеркоагуляции ПВХРД. Описаны характерные признаки угнетения ганцфельд ЭРГ и мфЭРГ, ассоциированные с большим объемом лазерной коагуляции ПВХРД.

3. Функциональными маркерами адекватности проведенной лазеркоагуляции в периферических отделах сетчатки и риска развития изменений в макулярной области являются специфические изменения амплитуды волн ганцфельд ЭРГ, ОП и мф-ЭРГ.

4. По данным ОКТ-ангиографии гиперлазеркоагуляция ПВХРД оказывает негативное влияние на состояние микроциркуляторного русла сетчатки и плотность кровотока в центральной зоне.

5. После выполнения ЛК ПВХРД на периферии сетчатки происходит изменение функции макулярной области, которое при адекватно проведенном лазерном лечении является обратимым.

6. Проведение ЛК ПВХРД в адекватном объеме не оказывает повреждающего влияния на микроциркуляцию в зоне фовеа. Это существенно отличается от неадекватной ЛК, которая приводит к устойчивому снижению показателей через год после ее проведения.

7. Световая чувствительность сетчатки снижается у всех пациентов после проведенной ЛК независимо от ее объема. Эти именения обратимы при адекватной ЛК, после которой светочувствительность нормализуется в течение 612 месяцев, в отличие от неадекватной ЛК, вызывающей значительную и устойчивую утрату светочувствительности.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов исследований определяется репрезентативным объемом выборок исследований и использованием современных, высокотехнологичных методов исследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Основные положения и результаты исследования диссертации доложены и обсуждены на XII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 02.10. 2019), на межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 15.10.2019г). Результаты работы представлены на международной конференции 57th ISCEV Symposium (Seoul, Korea, 7-10 October 2019).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них одна - в зарубежном журнале, индексируемом в Scopus, и 3 - в отечественных журналах (РИНЦ), рекомендованных ВАК МОиН РФ.

Получен патент РФ № 2732209 от 14.09.2020г. на «Способ определения риска макулярной дисфункции, ассоциированной с массивной лазеркоагуляцией сетчатки при периферической витреохориоретинальной дистрофии».

Внедрение в практику

Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела патологии сетчатки и зрительного нерва и отдела клинической физиологии зрения им. С.В. Кравкова ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций и семинаров на курсах повышения квалификации, сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «НМИЦ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (руководитель - д.м.н., проф. академик РАН Нероев В.В.). Результаты данного исследования внедрены в лекционный материал кафедры офтальмологии ФДО МГМСУ им. Евдокимова и в материалы занятий с врачами стажировки на рабочем месте, ординаторами, аспирантами кафедры непрерывного медицинского образования ФГБУ «НМИЦ глазных болезней им. Гельмгольца» Минздрава РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 186 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, включающих описание материалов, методов и результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 44 рисунками. Указатель литературы включает 324 источника, из них 96 отечественных и 228 зарубежных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Клиническая картина ПВХРД

ПВХРД являются ведущей причиной развития РОС [101; 260; 236]. В их основе лежит патологический процесс на периферии сетчатки с вовлечением хориоидеи и стекловидного тела [82; 123].

Первые описания различных видов ПВХРД встречались в литературе уже в конце XIX века, однако детальное их изучение приходится на конец XX века, что обусловлено развитием методов исследования и накоплением клинического материала.

По данным литературы, в 35-98% случаев ПВХРД развиваются в глазах с миопической рефракцией, то есть частота выявления ПВХРД у больных с миопической рефракцией в 2-3 раза выше, чем у пациентов с эмметропией и гиперметропией, однако в 25-28% случаев ПВХРД могут развиваться и при эмметропии и при гиперметропии [13; 27; 83; 88; 126; 139; 289]. В своей работе Н. К ВоЬп^ег приводит данные о риске развития РОС при миопической рефракции: при миопии слабой и средней степени он составляет 0,2%, а при миопии высокой степени 7%. Другие авторы также указывают на высокий риск развития РОС при близорукости [111; 118].

В литературе представлено несколько классификаций ПВХРД.

По этиопатогенезу В. К 31гаа18ша и К У. Бооб [288] подразделили дегенерации на: (1) трофические, при которых патологический процесс развивается непосредственно в сетчатке, (2) тракционные (патологический процесс в сетчатке развивается вследствие тракции со стороны стекловидного тела) и (3) трофические-тракционные (в патологический процесс вовлечены оба фактора).

На основании этого подразделения они предложили классификацию периферических дегенераций сетчатки:

Периферические дегенерации сетчатки:

I. Трофические

1. Типичная кистоидная периферическая дегенерация сетчатки

2. Ретикулярная кистоидная периферическая дегенерация сетчатки

3. Типичный дегенеративный ретиношизис

4. Ретикулярный дегенеративный ретиношизис

5. Дегенерация типа "булыжной мостовой"

6. Периферическая тапеторетинальная дегенерация

7. Разрывы сетчатки

II. Тракционные

1. Некистозный ретинальный пучок

2. Кистозный ретинальный пучок

3. Зонулярная тракция в виде ретинального пучка

4. Полный разрыв сетчатки

III. Трофические-тракционные

1. Решетчатая дегенерация сетчатки

Ю. А. Иванишко с соавт. предложили классификацию периферических дистрофий, направленную на определения показаний к проведению ЛК. По патоморфологическому признаку они делятся на периферические хориоретинальные дистрофии (ПХРД) и ПВХРД. По вероятному прогнозу: А -дистрофии, очень редко приводящие к разрывам и отслойке сетчатки; В -«условно» предослоечные; С - «облигатно» предотслоечные дистрофии. По степени выраженности процесса: I - V стадии.

ПХРД

А

1. Друзы;

2. Врожденная гипертрофия пигментного эпителия

3. «Жемчужная»

4. Параоральные кисты

5. «Закрытые оральные бухты» В

1. «След медведя» (типа дистрофии «булыжная мостовая)

2. «Каменноугольная» или «асфальтовая»

3. Микрокистозная дегенерация

4. Дегенеративный ретиношизис

5. Врожденный ретиношизис

6. Диффузная сенильная хориоретинальная атрофия

7. Сенильная ретикулярная с гиперпигментацией

I стадия - указанные изменения без «предразрывов».

II стадия - «предразрывы» (ламеллярные «надрывы») или локальный шизис

III стадия - сквозные дефекты без локальной отслойки сетчатки или ретиношизиса

IV стадия - сквозные дырчатые (атрофические и/или с эпиретинальными тракциями) дефекты с локальной отслойкой сетчатки (до 10% ее площади)

V стадия - клинически выраженная отслойка сетчатки (более 10% ее площади)

ПВХРД А -

В

1. Меридиональные складки

2. Инееподобная

3. «Ватообразная», «снеговидная» С

1. «Решетчатая»

2. «След улитки»

3. Гранулярные «хвосты» (типа пролиферативного ретинита)

4. Зонулярно-ретинальные тракционные «пучки»

5. Пигментированные хориоретинальные рубцы с витреоретинальной тракцией

I стадия - указанные изменения без «предразрывов».

II стадия - наличие «предразрывов»; витрео- или эпиретинальных тракций, локального шизиса, ламеллярных «надрывов»

III стадия - сквозные разрывы (клапанные с «крышечкой», дырчатые с тракциями) и атрофические дефекты без локальной отслойки сетчатки или прогрессирующего шизиса

IV стадия - сквозные разрывы с локальной отслойкой сетчатки (до 10% ее площади)

V стадия - клинически выраженная отслойка сетчатки (более 10% ее площади) [38].

Изменения сетчатки, связанные с нарушением кровообращения и метаболических процессов, и деструктивные нарушения в стекловидном теле вызывают развитие различных форм дистрофий на периферии. На основании этого Саксоновой Е. О. с соавт. была предложена следующая классификация ПВХРД [81].

Экваториальные:

- Решетчатая дистрофия

- Изолированные разрывы сетчатки

- Патологическая гиперпигментация

Параоральные:

- Кистовидная дистрофия

- Ретиношизис

- Хориоретинальная дистрофия (дистрофия по типу «булыжной мостовой»)

Смешанные формы [81].

РЕШЕТЧАТАЯ ДИСТРОФИЯ. Впервые клинические признаки решетчатой

дистрофии описал J. Gonin в 1920 году, как «Gitterfiguren» и «Gitterlinien» в

переводе с немецкого языка: gitter - решетка, figure - фигура, linie - линия. В 1952

19

г С. БсИереш предложил для этого вида дистрофии термин «решетчатая» дистрофия, и хотя он не отражает сущности процесса, используется с тех пор в литературе [155; 274].

Выделяют несколько видов решетчатой дистрофии: классическая форма, дистрофия по типу «след улитки», эрозия сетчатки, постэкваториальная решетчатая дистрофия.

Классическая форма решетчатой дистрофии представляет собой четко очерченный дистрофический процесс в экваториальной части глазного дна параллельно зубчатой линии, характерным признаком которого является сеть переплетающихся облитерированных сосудов. Этот признак может быть единственным, однако чаще всего решетчатая дистрофия встречается с истончениями, разрывами сетчатки, отложением пигмента, мелкими атрофическими очажками и блестящими точками [14; 122]. Чаще всего процесс развивается во 2-3й декадах жизни, в 34,0 - 48,0 % носит двухсторонний характер [206]. Количество зон в одном глазу колеблется от 1 до 24 участков, излюбленная локализация в верхней половине соответственно 11 - 13 часам и нижней половине соответственно 5-7 часам [51]. Надо отметить, что при множественных зонах дистрофии они могут распологаться в 2-3 ряда параллельно друг другу [68].

Морфологически при решетчатой дистрофии выделяют 3 признака:

1) неоднородность внутренней пограничной мембраны с атрофией подлежащей нейросенсорной сетчатки;

2) разжижение стекловидного тела над зоной дистрофии с плотной его фиксацией по краям дистрофии;

3) выраженная витреоретинальная адгезия по краям зоны дистрофии, склероз и окклюзия капилляров в поврежденной зоне, гипертрофия и гиперплазия пигментных клеток и их миграция в очаге, истончение сетчатки [14; 24; 78; 146; 262; 289; 291].

Известны основные признаки решетчатой дистрофии, установленные с

помощью ОКТ: и-образная витреальная тракция, разрывы сетчатки, фокальное

истончение сетчатки, формирование витреальной мембраны, гипорефлективный

20

сигнал над зоной дистрофии и гиперрефлективный - по краям зоны [92; 220]. По данным СЫа-Ут§ Т. с соавт. при оптической когерентной томографии решетчатой дистрофии на миопических глазах было выявлено истончение сетчатки (92%), витреоретинальная тракция (72%), витреальные мембраны (36%), ретинальные разрывы с субретинальной жидкостью (4%) [298].