Особенности течения и прогноз прогрессирования периферических витреохориоретинальных дистрофий на парных глазах у больных с регматогенной отслойкой сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кондратьева, Юлия Петровна

  • Кондратьева, Юлия Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 172
Кондратьева, Юлия Петровна. Особенности течения и прогноз прогрессирования периферических витреохориоретинальных дистрофий на парных глазах у больных с регматогенной отслойкой сетчатки: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева, Юлия Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ............................................................... 4

ВВЕДЕНИЕ................................................................................... 5

ГЛАВА 1. Обзор литературы........................................................... 14

1.1. Современные представления о клинической характеристике, частоте выявления и особенностях течения ПВХРД на парном глазу у больных с РОС........................................................................................................... 14

1.2. Парный глаз у больных с РОС................................................... 20

1.3. Современные представления о патогенезе ПВХРД......................... 21

1.4. Дигностические исследования у больных с РОС и ПВХРД............... 23

1.4.1. Методы исследования гемодинамики глаз у пациентов с

ПВХРД................................................................................. 23

1.4.2. Изменение функциональной активности сетчатки при ПВХРД..... 27

1.4.3. Иммунологические факторы в патогенезе ПВХРД и РОС........... 31

1.5. Лазерное лечение ПВХРД........................................................ 37

1.6. Прогрессировать ПВХРД....................................................... 42

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования................................... 45

2.1. Общая характеристика клинического материала (данные архивного материала)................................................................................. 45

2.2. Общая характеристика клинического материала (собственные исследования)............................................................................ 49

2.3. Методы обследования пациентов............................................... 51

ГЛАВА 3. Результаты собственных клинических исследований, анализ выявления частоты и особенностей клинической картины больных с РОС и ПВХРД на парном глазу, а также больных с ПВХРД на обоих глазах....................................................................................... 61

3.1. Общая клиническая характеристика пациентов............................ 61

3.2. Лазерное лечение кист сетчатки................................................ 69

ГЛАВА 4. Результаты ультразвукового исследования состояния кровотока в сосудах глаза и орбиты у пациентов с РОС и ПВХРД на

парном глазу..................................................................................................................................................................72

ГЛАВА 5. Результаты электрофизиологических исследований парного глаза у больных с РОС и больных с ПВХРД до и после проведения

лазерной коагуляции сетчатки................................................................................................................81

5.1. Изменения функциональной активности парного глаза у больных с РОС и ПВХРД..............................................................................................................................................................81

5.2. Ритмическая ЭРГ в широком спектре частот............................................................86

5.3. Изменения глио-нейрональных взаимоотношений при ПВХРД..............91

5.4. Изменение макулярной функции парного глаза у больных с РОС и

ПВХРД до и после проведения лазерной коагуляции сетчатки....................................95

ГЛАВА 6. Особенности местного и системного иммунологического

статуса у пациентов с РОС и ПВХРД..........................................................................................103

6.1. Исследование цитокинов............................................................................................................103

6.2. Исследование роли инфекционных факторов..........................................................126

6.3. Исследование тканеспецифической аутоиммунизации....................................129

АЛГОРИТМ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНОГО С РОС И ПВХРД НА ПАРНОМ

ГЛАЗУ................................................................................................................................................................................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................................................................................................134

ВЫВОДЫ........................................................................................................................................................................141

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................................................................143

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................................................................................145

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

вв вортикозная вена

ВГВ верхняя глазничная вена

ВЯС внутренний ядерный слой сетчатки

ГА глазная артерия

ЗДЦА задние длинные цилиарные артерии

ЗКЦА (мед, лат) задние короткие цилиарные артерии (медиальные, латеральные)

ИД импульсная допплерография

ИФА иммуноферментный анализ

Кг глиальный индекс

Ж лазерная коагуляция

мФ-ЭРГ мультифокальная электроретинограмма

НЯС наружный ядерный слой сетчатки

ОП оптическая плотность

ПВХРД периферические витреохориоретинальные дистрофии

РОС регматогенная отслойка сетчатки

РПГА реакции пассивной гемагглютинации

РТМЛ реакция торможения миграции лейкоцитов

РШ ретиношизис

РЭРГ ритмическая электроретинограмма

сдсч спектр допплеровского сдвига частот

сж слезная жидкость

ск сыворотка крови

СРЖ субретинальная жидкость

ФНО фактор некроза опухоли / фотопический негативный ответ

НАС центральная артерия сетчатки

ЦВС центральная вена сетчатки

ЦДК цветовое допплеровское картирование

эк энергетическое картирование

IFN интерферон

И—1,2,4. ,... интерлейкин-1,2,4...

ISCEV международное общество клинической электрофизиологии зрения N1 негативный компонент мф-ЭРГ Р1 позитивный компонент мф-ЭРГ

RI индекс резистентности S - АГ (ат) S - антиген (антитело)

TNF фактор некроза опухоли (Transforming growth factor) TGF трансформирующий ростовой фактор (Transforming growth factor) VEGF сосудистый эндотелиальный фактор роста (vascular endothelial growth factor)

V syst (diast) максимальная систолическая (диастолическая) скорость кровотока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности течения и прогноз прогрессирования периферических витреохориоретинальных дистрофий на парных глазах у больных с регматогенной отслойкой сетчатки»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Несмотря на достигнутые успехи в хирургии регматогенной отслойки сетчатки (РОС), слепота, возникающая при этом заболевании, занимает 2-3 место среди всех возможных причин потери трудоспособности по зрению [7,24,186,256,294].

Как известно, современные методы хирургического лечения позволяют добиться прилегания отслойки сетчатки в 61,5 - 97,5% случаев в зависимости от стадии пролиферативной витреоретинопатии, однако хорошие анатомические результаты не всегда приводят к высоким функциональным результатам [155,234,262]. В связи с этим главным становится вопрос профилактики РОС.

Периферические витреохориоретинальные дистрофии (ПВХРД) являются основной причиной развития РОС. Выделяют три вида, опасных в отношении ее возникновения: решетчатая дистрофия, изолированные разрывы сетчатки и ретиношизис.

По данным литературы, решетчатая дистрофия приводит к РОС в 13,9-35,0% случаев, изолированные разрывы сетчатки и ретиношизис соответственно в 1,561% и 3,7-16% [23,54,149,162,174,272,308].

Следует отметить, что перечисленные виды ПВХРД встречаются довольно часто среди здорового населения. Популяционная частота решетчатой дистрофии колеблется от 6,0 до 12,4%, разрывов сетчатки от 3,8 до 18,0% и ретиношизиса от 0,4 до 4,6% [23,283].

ПВХРД на парном глазу у пациентов с РОС выявляются и приводят к развитию отслойки сетчатки намного чаще, чем без нее [122]. По данным Т. В. Шелковниковой (2011) ПВХРД на парном глазу были выявлены в 70% случаев, при этом опасные виды - в 41,3% [114].

В работе \У. V. Ое1апеу, опасные виды ПВХРД привели к развитию РОС в 36% случаев [175]. Атрофические асимптоматические разрывы в общей популяции вызывают формирование отслойки сетчатки в 0-1,5%, а у больных с РОС на парном глазу - в 11% случаев [23,147,173].

*

Объективным методом оценки функционального состояния сетчатки являются электроретинографические исследования. Характер изменений различных видов электроретинограммы (ЭРГ) позволяет судить о выраженности и распространенности патологического процесса в периферических и центральных отделах сетчатки [18,112].

У больных с РОС мультифокальную ЭРГ (мф-ЭРГ) регистрируют для топографической диагностики функциональных изменений как в области отслоенной сетчатки, так и в прилежащей сетчатке и средней периферии. Однако до настоящего времени не акцентировалось внимание на топографии изменений функциональной активности макулярной области у больных с ПВХРД до и после лазерного лечения, что могло бы помочь в выявлении непрямого повреждения макулярной области. Кроме того, ранее не проводилось изучение специфики изменений ретинального электрогенеза и глио-нейрональных взаимоотношений в сетчатке на парных глазах с ПВХРД у больных с РОС, и у больных с ПВХРД без РОС. В то же время, определение характера изменений функции различных нейронов сетчатки и глиальных клеток Мюллера может не только помочь пониманию патофизиологии ПВХРД, но также получению функциональных прогностических критериев, указывающих на риск прогрессирования дистрофических изменений в сетчатке и развития РОС.

Рассматривая патогенез ПВХРД, ряд авторов обсуждают роль нарушений регионарного глазного кровотока [39,75,92,192]. При исследовании гемодинамики в задних длинных цилиарных артериях при ПВХРД показано снижение линейной скорости кровотока, установлена зависимость площади и вида дистрофического процесса от степени выраженности гемодинамических изменений [5]. Результаты исследования кровотока в сосудах парного глаза при ПВХРД у больных с РОС получены при использовании различных инструментальных методов, поэтому сложно провести их сравнительный анализ [19,98,246]. Это обусловливает необходимость дальнейшей разработки новых критериев в оценке нарушений гемодинамики для понимания причин и патогенеза прогрессирования дистрофий на парных глазах больных с РОС.

Рядом авторов в 1983 году было выдвинуто предположение о важной роли изменений иммунного статуса организма в патогенезе миопии и ГГВХРД. Последующие исследования ЦИК, аутоиммунитета, цитокинов и ростовых факторов показали, что каждый из этих факторов может оказать влияние на течение миопии и дистрофических изменений в сетчатке, связанных с возникновением РОС [49,79]. Однако, целенаправленные иммунологические исследования в аспекте изучаемой нами проблемы не проводились.

Признанным во всем мире методом лечения опасных видов ПВХРД, является аргоновая лазерная коагуляция (Ж) сетчатки [12,132,222,224,226,307].

Терапевтическая эффективность ЛК при ПВХРД, как профилактического метода, достигает 75-100%, в зависимости от типа, локализации, распространенности и наличия осложняющих факторов [135,198,264].

Однако, наряду с безусловно положительным действием ЛК, позволившим резко снизить частоту развития РОС, в литературе появились данные, указывающие на возможные осложнения световой коагуляции сетчатки, среди которых самое опасное - это непрямое повреждение макулярной области [191,272].

Все это привело к дискуссии в литературе о целесообразности проведения профилактического лечения различных видов ПВХРД.

Как показали многочисленные динамические исследования, ПВХРД могут прогрессировать, как без проведения ЛК, так и после нее, и стабилизация дистрофического процесса также может наблюдаться как после ЛК, так и без ее проведения.

При опасных видах ПВХРД прогрессирование дистрофического процесса заключается в появлении новых зон решетчатой дистрофии, формировании истончений и/или разрывов в зоне дистрофии, появление новых разрывов сетчатки, увеличении площади ретиношизиса, а также формировании разрывов его стенок. Сроки прогрессирования колеблются в широких пределах от 1 месяца до 6 лет [154,222,230,231]. Частота прогрессирования опасных видов ПВХРД находится в интервале: от 8% до 19,6% [222,252], а на парном глазу у больных с РОС значительно выше и составляет 33%-67% [142,172,191].

Однако, целенаправленные комплексные исследования по определению признаков прогрессирования ПВХРД, приводящих к развитию РОС на парном глазу у больных с РОС, не проводились. Изучение этого вопроса позволит уточнить показания к проведению профилактического лазерного лечения и уменьшить риск развития осложнений ЛК и РОС.

Цель работы: изучить особенности течения ПВХРД на парном глазу у больных с РОС и определить критерии прогноза прогрессирования периферических дистрофий, а также риск развития РОС на основе комплексного клинико-лабораторного исследования. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить клинические особенности и частоту ПВХРД на парном глазу у больных с РОС, а также сроки развития РОС после ЛК сетчатки (на основе ретроспективного исследования).

2. С помощью ультразвуковых допплеровских методов исследовать в динамике особенности регионарного глазного кровотока парных глаз с ПВХРД у больных, прооперированных по поводу РОС, и у больных с ПВХРД до и после лазерной коагуляции сетчатки.

3. Исследовать изменения функциональной активности наружной и внутренней сетчатки на периферии и в макулярной области на парном глазу с ПВХРД у больных с РОС, а также у больных с ПВХРД до и после лазерной коагуляции сетчатки.

4. Определить особенности местного и системного иммунологического статуса у больных с РОС и ПВХРД и его изменение после хирургического вмешательства (операции или ЛК сетчатки).

5. Разработать клинико-лабораторные критерии прогнозирования прогрессирования ПВХРД на парном глазу у больных, прооперированных по поводу РОС и/или после лазерной коагуляции сетчатки.

6. Разработать алгоритм профилактических мероприятий для предупреждения развития РОС при различных видах ПВХРД.

7. Определить показания к повторной лазерной коагуляции при кистах сетчатки с использованием высокочастотного серошкального сканирования.

Научная новизна

Впервые, в результате комплексного исследования клинических проявлений, иммунологических и инфекционных факторов, показателей глазного кровотока и электрогенеза сетчатки определены особенности течения опасных видов ПВХРД. На основе полученных данных разработан алгоритм раннего прогнозирования риска прогрессировать ПВХРД и своевременного проведения ЛК сетчатки.

На основе ретроспективного анализа архивного материала представлены данные о частоте ПВХРД на парном глазу у больных с РОС, а также, о частоте и сроках развития РОС после проведения профилактической ЛК.

Обоснована целесообразность использования методов ЦДК и импульсной допплерографии для оценки состояния гемодинамики в сосудах глаза у пациентов с ПВХРД и РОС для прогнозирования прогрессирования ПВХРД.

Определена специфика изменений функциональной активности сетчатки на парных глазах с ПВХРД у больных с РОС, свидетельствующая об угнетении ретинальной функции не только в периферических отделах сетчатки, но и в ее центральной зоне. Через 1-3 мес. после ЛК сетчатки происходит генерализованное угнетение ее функции с последующим возрастанием через 6 мес. и улучшением взаимодействий между клетками Мюллера и палочковыми биполярными клетками.

Доказано, что функциональным критерием прогрессирования ПВХРД является селективно низкая амплитуда фотопических РЭРГ в спектре частот, составляющая не выше 40-50% от средней возрастной нормы, при более сохранных скотопических РЭРГ и более значительное угнетение функции центральной сетчатки по данным мф-ЭРГ.

Впервые доказана патогенетическая роль нарушений цитокинового статуса и выявлено участие инфекционных факторов в механизме прогрессирования ПВХРД, в том числе, - на парном глазу у больных с РОС, и в возникновении РОС.

Обоснованы критерии иммунологического прогнозирования. Установлено, что нарушения нормальной секреции цитокинов в СЖ характерны для больных с опасными видами ПВХРД независимо от наличия или отсутствия РОС;

отличительной особенностью пациентов с РОС является нарастание локальных (СРЖ) и системных сдвигов (СК).

Дана оценка локальных (СЖ, СРЖ) и системных (СК) нарушений цитокинового статуса, как факторов, влияющих на непосредственный исход операций по поводу РОС и на прогрессирование ПВХРД. Впервые выявлена связь между повышенным содержанием провоспалительных цитокинов в СК, СЖ и, особенно, в СРЖ и неудачным результатом хирургического вмешательства (сетчатка не прилегла). Установлено, что прогрессирование ПВХРД, в том числе, на парном глазу у больных с РОС, ассоциируется с исходным цитокиновым дисбалансом на уровнях глаз-организм и углублением его в послеоперационном периоде.

Теоретическая и практическая значимость

1. Показана необходимость диспансерного наблюдения больных, прооперированных по поводу РОС, с целью раннего выявления признаков (клинических и/или лабораторных) прогрессирования ПВХРД и проведения своевременной ЛК сетчатки.

2. Определены клинико-иммунологические, допплерографические и электроретинографические критерии прогноза прогрессирования ПВХРД на парном глазу у больных после проведенных операций по поводу РОС и ЛК сетчатки.

3. Доказана информативность допплеровских методов исследования кровотока в сосудах глаза и выявлены особенности нарушений регионарной гемодинамики при прогрессировании ПВХРД в парном глазу у больных с РОС.

4. Разработаны функциональные критерии прогрессирования ПВХРД по динамике мф-ЭРГ и РЭРГ широкого спектра частот. Оценка параметров мф-ЭРГ позволяет количественно оценивать потерю ретинальной функции в макулярной области, контролировать ее изменение в динамике после ЛК и прогнозировать риск прогрессирования ПВХРД. Критерием высокого риска прогрессирования ПВХРД является также резкое угнетение показателей фотопических РЭРГ на низкие частоты мельканий (до 40-50% от нормы и ниже) при более сохранных скотопических РЭРГ.

5. Разработаны критерии иммунологического прогнозирования: риска неприлегания сетчатки при операциях по поводу РОС и послеоперационного прогрессировала ПВХРД, в том числе на парном глазу, основанные на мультиплексном исследовании цитокинов в СЖ, СРЖ и СК. Получено положительное решение по заявке на патент.

6. Показано, что сопутствующие инфекции (уреаплазмы, микоплазмы, ВПГ, ВЭБ), а также возможное влияние тканеспецифической аутосенсибилизации, повышают риск прогрессировать ПВХРД, что определяет целесообразность целенаправленного обследования больных с опасными видами ПВХРД.

7. Разработан способ определения показаний к повторной ЛК при кистах сетчатки глаза, включающий эхографический контроль высоты выстояния и величины основания кисты. Данный способ позволяет добиться уменьшения и/или полного регресса кисты сетчатки при минимальном лазерном воздействии и предотвратить осложнения ЛК.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы явилось последовательное применение методов научного познания. Работа выполнена в дизайне проспективного когортного открытого исследования с использованием клинических, инструментальных и статистических методов.

Положения, выносимые на защиту

1. ПВХРД на парном глазу у больных с РОС имеют свои особенности, заключающиеся в различном течении дистрофического процесса: прогрессирование или стабилизация.

2. Исследование гемодинамики в ЗКЦА с помощью ЦЦК и импульсной допплерографии до лечения позволяет прогнозировать прогрессирование ПВХРД на парном глазу у больных с РОС.

3. Комплексная электроретинографическая характеристика сетчатки парных глаз с ПВХРД у больных с РОС до и в динамике после ЛК, и критерии прогрессирования ПВХРД, основанные на количественной оценке угнетения амплитуды фотопических РЭРГ в спектре частот и функции центральной сетчатки по данным мф-ЭРГ.

4. Цитокиновый дисбаланс, инфекционные факторы и нарушения аутоиммунитета играют важную роль в прогрессировали! ПВХРД после профилактической JTK и/или операции по поводу РОС.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Степень достоверности полученных результатов исследований определяется достаточным и репрезентативным объемом выборок исследований и выполнена с использованием современных методов обследования. Методы статистической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам. Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации аргументированы и логически вытекают из результатов многоуровневого анализа.

Основные положения и результаты исследования диссертации доложены и обсуждены на VI Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2013), пленарном заседании «Достижения молодых ученых в современной офтальмологии» (отмечено дипломом; Москва, 2013), VII Российском общенациональном офтальмологическом форуме (Москва, 2014), на юбилейном международном XX офтальмологическом конгрессе Белые ночи (Санкт-Петербург, 2014), на межотделенческой конференции ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (Москва, 15.10.2014г).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 4 - в печатных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ. Получен патент РФ № 2535264 от 11.03.2013 г. на «Способ определения показаний к повторной лазерной коагуляции при кистах сетчатки глаза» и положительное решение о выдаче патента: на «Способ раннего прогнозирования риска прогрессирования периферических витреохориоретинальных дистрофий на парном глазу после операции по поводу регматогенной отслойки сетчатки» (№ 2014107496 от 06.10.14.).

Внедрение в практику. Полученные результаты исследования внедрены в клиническую практику отдела патологии сетчатки и зрительного нерва ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России. Материалы диссертации включены в программы лекций и семинаров на курсах повышения квалификации

специалистов, сертификационных циклов последипломного образования для врачей-офтальмологов, проводимых на базе ФГБУ «МНИИ ГБ им. Гельмгольца» Минздрава России (руководитель — д.м.н., проф. Нероев В.В.).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 172 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, включающих описание материалов, методов и результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 50 рисунками. Указатель литературы включает 314 источника, из них 118 отечественных и 196 зарубежных.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления о клинической характеристике, частоте выявления и особенностях течения ПВХРД на парном глазу у больных с РОС

Основной причиной развития регматогенной отслойки сетчатки (РОС) являются периферические витреохориоретинальные дистрофии (ПВХРД), представляющие собой патологический процесс на периферии сетчатки, захватывающий стекловидное тело, хориоидею и сетчатую оболочку.

Чаще всего ПВХРД развиваются при миопической рефракции глаза (35—98%), однако и ПВХРД и РОС так же могут встречаться при других видах рефракции (25-28%) [8,103,147].

В нашей работе мы использовали классификацию Е. О. Саксоновой с соавт., в основе которой лежит принцип локализации дистрофического процесса. Согласно данной классификации ПВХРД делятся на 1) экваториальные: решетчатая дистрофия, изолированные разрывы сетчатки, патологическая гиперпигментация; 2) параоральные: кистовидная дистрофия, ретиношизис, хориоретинальная атрофия «булыжная мостовая»; 3) смешанные, когда в одном глазу встречаются различные виды ПВХРД.

Решетчатая дистрофия. Впервые клинические признаки решетчатой дистрофии описал Jules Gonin в 1920 году, именуя ее как «Gitterfiguren» и «Gitterlinien», что в переводе с немецкого языка: gitter - решетка, fïguren - фигура, linie - линия. А в 1951 году С. Schepens предложил для этого патологического процесса термин «решетчатая» дистрофия, который используется и в наши дни [203,278].

Выделяют несколько видов решетчатой дистрофии: классическая форма, дистрофия по типу «след улитки», эрозия сетчатки, постэкваториальная решетчатая дистрофия и «снежковидная» дистрофия.

Классическая форма решетчатой дистрофии представляет собой дистрофический процесс в экваториальной зоне глазного дна параллельно зубчатой линии, характерным признаком которого является сеть переплетающихся облитерированных сосудов. Очень часто дистрофия сочетается

с истончениями, разрывами сетчатки, отложением пигмента, мелкими атрофическими очажками и блестящими точками [9,142].

Дистрофия по типу «след улитки» — четко очерченный дистрофический процесс в экваториальной зоне параллельно зубчатой линии, представляющий собой скопление блестящих точек в виде «лодочки». В зоне дегенерации «след улитки» так же могут развиваться истончения и разрывы сетчатки.

К. О. БариноваиЮ. Е. Батманов при наблюдении в течение 7 лет за 201 пациентом (402 глаза) с миопией в возрасте от 15 до 65 лет выявили, что решетчатая дистрофии по типу «след улитки» чаще всего диагностируется в возрасте от 15-25 лет [4].

Эрозия сетчатки или экскавация сетчатки представляет собой резкое истончение сетчатки округлой формы, ограниченное 1-2 рядами блестящих точек, как при дистрофии по типу «след улитки».

Постэкваториальная решетчатая дистрофия - характеризуется распространением зоны поражения к заднему полюсу с вовлечением в процесс сосудов II-III порядка. Вдоль облитерированных сосудов могут выявляться отложения пигмента, атрофические очажки, блестящие точки, а также истончения и разрывы сетчатки [221].

При решетчатой дистрофии могут формироваться 2 вида разрыва: атрофический (за счет прогрессирующего истончения сетчатки) и тракционный (за счет тракции стекловидного тела).

Частота решетчатой дистрофии среди неотобранного населения составляет от 5,0% до 10,7%, при этом двусторонний характер встречается в 34-76% случаев, а среди квадрантов наиболее часто поражается верхне-наружный и нижненаружный. Количество зон решетчатой дистрофии в одном глазу может колебаться от 1 до 20, при этом одна зона решетчатой дистрофии в глазу встречается в 53%, две - в 17%, более трех - в 30% случаев [139,142,165,196,228, 250,282].

Частота формирования разрывов при решетчатой дистрофии колеблется от 1,5% до 29,2%, а по данным К. Sasaki она составляет 60,6% [142,185].

РОС может возникать в 13,9-35,0% случаев в зависимости от вида разрыва в зоне решетчатой дистрофии [9,149,162,174,232,236,255,277].

Однако, по данным F. Murakami-Nagasako и N. Ohba решетчатая дистрофия приводит к развитию РОС еще чаще - в 46,8% случаев, при этом тракционные клапанные разрывы в сочетании с задней отслойкой стекловидного тела способствуют формированию РОС в 55,1% случаев, а атрофические разрывы - в 44,9% случаев [243].

К. Sasaki с соавт. выявили частоту развития РОС в 21,7% случаев при атрофических разрывах и в 41,1% - при тракционных разрывах [271].

При решетчатой дистрофии выявлены следующие патоморфологические признаки: неоднородность внутренней пограничной мембраны с атрофией нейросенсорной сетчатки, разжижение стекловидного тела над областью дистрофического процесса и плотная его фиксация по краям, склероз и окклюзия капилляров в поврежденной зоне, гипертрофия и гиперплазия пигментных клеток и их миграция в очаге [9,22,196,289]. В 23% случаев наблюдаются истончение сетчатки без четкого различия внутреннего и наружного слоев непосредственно в зоне решетчатой дистрофии [259]. Этот процесс приводит к развитию атрофического разрыва и не является результатом витреорепшальной тракции, что согласуется с предыдущими фундаментальными работами, связанными с клетками Мюллера и витреоретинальной тракцией [142,259,301].

Известны основные признаки решетчатой дистрофии, установленные с помощью ОКТ: U-образная витреальная тракция, разрывы сетчатки, фокальное истончение сетчатки, формирование витреальной мембраны, гипорефлективный сигнал над зоной дистрофии и гиперрефлективный - по краям зоны [64,259].

Изолированные разрывы сетчатки, так же, как и решетчатая дистрофия являются одной из главных причин возникновения РОС [140,232].

Популяционная частота изолированных разрывов сетчатки колеблется от 3,8 до 18,3% [138,139,310].

По этиопатогенезу изолированные разрывы сетчатки подразделяются на атрофические (ретинальные) и тракционные (витреоретинальные), по форме - на дырчатые, клапанные и разрывы с «крышечками». В зависимости от наличия или

отсутствия симптомов, сопровождающих образование разрывов, разрывы делятся на симптоматические и асимптоматические.

Разрывы сетчатки часто локализуются как в верхней половине [177,251], так и в нижней половине глазного дна [195].

Частота развития РОС при изолированных разрывах сетчатки, по данным литературы, колеблется в широких пределах.

При дырчатых атрофических разрывах развитие РОС наблюдается в 0-13,8% [132,138,147,171,308].

Так, N. Е. Вуег при наблюдении за 359 пациентами с асимптоматическими разрывами сетчатки в течение 18 лет ни у одного из пациентов не наблюдал развитие РОС [147]. Однако, в более поздней работе (2001), он сообщает о развитии РОС у 2-х (11%) больных с асимптоматическими разрывами из 19 в течение 13,5 лет [146]. Учитывая, что во 2-й работе группа пациентов составила только 19 больных, полученную цифру развития РОС (11%) мы считаем непрезентативной.

По данным последних работ, разрывы сетчатки приводят к развитию РОС от 4,49 до 4,9% [300,308].

В отличие от асимптоматических разрывов симптоматические разрывы приводят к развитию РОС от 35 до 47% [132,162,165,171].

М. D. Davis, при наблюдении за 213 пациентами (222 глаза) с одним или несколькими разрывами сетчатки и без РОС в течение 10 лет выявил, что симптоматические разрывы в 36% случаев приводят к развитию РОС в первые 6 недель после образования разрыва сетчатки без проведения профилактической JIK [171].

С помощью ОКТ сканирования выявлены 4 морфологические формы изменений при разрывах (дырчатых и клапанных) сетчатки: 1) предразрывы - за счет витреальной тракции слои сетчатки приподняты, 2) несквозной разрыв — деструкция пигментного эпителия, резкое истончение нейроэпителия и поражение наружных слоев сетчатки, 3) сквозной разрыв — отсутствие слоя нейроэпителия и слоя фоторецепторов сетчатки, 4) осложненная — ограниченная отслойка нейроэпителия [65].

Патологическая гиперпигментация — характеризуется пролиферацией пигментного эпителия в виде единичных или множественных отложений пигмента различной величины, цвета и формы. Излюбленная локализация — между экватором и зубчатой линией, чаще всего в наружной половине [189].

У больных с этим видом дистрофии с помощью ОКТ выявлены выраженные витреальные сращения, участки гиперрефлективности на уроне слоя пигментного эпителия и истончение сетчатки по краям тракции на уровне нейросенсорной сетчатки [64].

Кистовидная дистрофия встречается при миопической рефракции, в раннем детском возрасте, а у лиц пожилого возраста считается закономерным явлением; характеризуется образованием микрополостей между наружным плексиформным слоем и внутренним нуклеарным. Микрополости разделяются перегородками, которые клинически придают внутренней поверхности сетчатки рисунок в виде штрихов [288].

При обследовании 239 глаз с ПВХРД кистовидная дегенерация была выявлена в 4,18% случаев, с преимущественной локализацией в верхне-нуружном квадранте (50%) и реже всего - нижне-внутреннем (10%) [64].

Ретиношизис, кисты сетчатки. В основе первичного ритиношизиса (РШ) лежит кистовидная дегенерация сетчатки. Слияние микрокист может привести к образованию щелевидных пространств, иногда расслаивающих сетчатку на большом протяжении. Гистохимический анализ показал, что и кистовидная дистрофия и РШ содержат одно и тоже мукоидное вещество и это подтверждает предположение о происхождении РШ из кистевидной дегенерации [204,308].