Генетический полиморфизм молекул сосудистой регуляции у больных с периферическими витреохориоретинальными дистрофиямидистрофиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Серебренникова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Серебренникова, Светлана Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
Актуальность проблемы
Цель и задачи исследования
Задачи
Научная новизна
Теоретическая и практическая значимость работы
Положения, выносимые на защиту
Внедрение результатов работы
Апробация и практическая реализация работы
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Периферические витреохориоретинальные дистрофии. Определение. Классификация. Клиническая картина
1.2. Особенности метаболизма сетчатки. Патогенетические аспекты формирования ПВХРД
1.3. Особенности строения микроциркуляторного русла сетчатки
1.4. Роль сосудистых факторов в патогенезе ПВХРД
1.4.1. Эндотелии-1
1.4.2. Оксид азота
1.4.3. Сосудистый эндотелиальный фактор роста
1.5. Роль генетических полиморфизмов в развитии ПВХРД
1.6. Современные подходы к лечению ПВХРД
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика группы больных с ПВХРД
2.2. Клиническая характеристика группы контроля
2.3. Молекулярно-генетическое исследование для выявления полиморфизмов генов еЫОБ (С786Т), ЕОЫ1 (Ьуз198Азп), АОТ(Ме1235ТЬг) и УЕОБ (С634С)...43 2.3.1. Выделение ДНК
2.3.2. Постановка полимеразной цепной реакции (ПЦР)
2.3.3. Детекция продуктов амплификации
2.4. Иммуноферментный анализ (ИФА)
2.4.1. Определение содержания эндотелина-1 и УЕОБ
2.4.2. Определение содержания оксида азота
2.5. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Собственные исследования
3.1. Распространенность полиморфизмов генов ЕОЫ1 (Ьу8198Азп), еМЭ8 (С786Т), АвТ(Ме123 5ТЪг), УЕвРА (С634С) среди здоровых лиц и пациентов с ГТВХРД русской и бурятской национальностей
3.1.1. Распространенность полиморфизма гена ЕО]ЧГ1 (Ъуз198А8п) среди здоровых лиц и пациентов с ГТВХРД русской и бурятской национальностей
3.1.2. Распространенность полиморфизма гена еЫОБ (С786Т) среди здоровых лиц и пациентов с ПВХРД русской и бурятской национальностей
3.1.3. Распространенность полиморфизма гена УЕОБА (С634С) среди пациентов с ПВХРД русской и бурятской национальностей
3.1.4. Распространенность полиморфизма гена АвТ (Ме1235ТЬг) среди здоровых лиц и больных с ПВХРД русской и бурятской национальностей
3.2. Распространенность полиморфизмов генов е!чЮ8(С786Т), ЕОШ (Ьу5198Ьуз), АСТ(Ме1235ТЬг) и УЕОРА(С634С) среди пациентов с различным течением ПВХРД русской и бурятской национальности
3.3. Содержание эндотелина-1, метаболитов N0 и УЕОБ в плазме крови и слезной жидкости у больных с ПВХРД русской и бурятской национальностей
3.3.1. Содержание эндотелина-1 в плазме крови и слезной жидкости у больных с ПВХРД и здоровых лиц русской и бурятской национальностей
3.3.2. Содержание метаболитов N0 (нитратов/нитритов) в плазме крови и слезной жидкости у пациентов с ПВХРД и здоровых лиц русской и бурятской национальности
3.3.3. Содержание VEGF в плазме крови и слезной жидкости у больных с ПВХРД и здоровых лиц русской и бурятской национальностей
3.4. Содержание эндотелина-1, метаболитов NO и VEGF в плазме крови и слезной жидкости у больных и здоровых лиц русской и бурятской национальностей в зависимости от клинического проявления ПВХРД
3.5. Содержание эндотелина-1, метаболитов NO и VEGF в плазме крови и слезной жидкости среди здоровых резидентов и пациентов с ПВХРД русской и бурятской национальностей в зависимости от генотипов
3.5.1. Содержание эндотелина-1 в плазме крови и слезной жидкости среди здоровых резидентов и пациентов с ПВХРД русской и бурятской национальностей в зависимости от генотипов
3.5.2. Содержание метаболитов NO в плазме крови и слезной жидкости среди здоровых резидентов и пациентов с ПВХРД русской и бурятской национальностей в зависимости от генотипов
3.5.3. Содержание VEGF в плазме крови и слезной жидкости среди здоровых резидентов и пациентов с ПВХРД русской и бурятской национальностей в зависимости от генотипов
3.6. Сочетания полиморфных вариантов генов eNOS (С786Т), EDN1 (Lysl98Asn), AGT (Met235Thr) и VEGF (C634G) в русской и бурятской этнических группах
Глава 4. Обсуждение полученных результатов
Выводы
Список литературы
Список сокращений:
АТФ - аденозинтрифосфат
АМФ - аденозинмонофосфат
В-ЭТ - большой эндотелии
Ген AGT - ген ангиотензиногена
Ген EDN1 - ген эндотелина-1
ГМК - гладкомышечные клетки
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ПЦР - полимеразная цепная реакция
РНК - рибонуклеиновая кислота
иРНК - информационная рибонуклеиновая кислота
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
ЛК - лазерная коагуляция
ПВХРД - периферические витреохориоретинальные дистрофии ПОЛ - перекисное окисление липидов ЭТ-1 - эндотелии-1
ЭПФ - эндотелин-превращающий фермент цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат N0 - оксид азота
NOx - суммарное количество метаболитов оксида азота (нитратов/нитритов)
NOS - синтаза оксида азота
eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота
nNOS - нейрональная синтаза оксида азота
iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота
HIF-1 - фактор, индуцируемый гипоксией
VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста
VEGFR - рецептор сосудистого эндотелиального фактора роста
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генетический полиморфизм молекул сосудистой регуляции у больных с периферическими витреохориоретинальными дистрофиямидистрофиями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Периферические витреохориоретинальные дистрофии (ПВХРД) - это группа заболеваний, которая характеризуется различными дегенеративными изменениями сетчатки крайних отделов глазного дна и встречается у пациентов с различными видами рефракции. ПВХРД обнаруживаются в общей популяции в 5-13% случаев [1,4, 141].
Наличие прогностически опасных видов ПВХРД является основной причиной развития отслойки сетчатки и, как следствие этого - снижения зрения. По данным литературы, ПВХРД встречаются в 90-96% у больных с отслойкой сетчатки [2, 103, 107, 140, 194, 200, 223]. Отслойка сетчатки остается в настоящее время значимой медико-социальной проблемой. Частота регматогенной отслойки сетчатки в общей популяции достигает 10-15 случаев на 100 тыс. населения, в 10% случаев она двухсторонняя [29, 141, 152, 185, 193, 194, 205, 206]. Большинство пациентов с данной патологией составляют люди трудоспособного возраста. Слепота, возникающая на фоне отслойки сетчатки, занимает 6-7 место среди всех возможных причин потери трудоспособности [121].
Возникновение дистрофий возможно в любом возрасте, с одинаковой вероятностью у мужчин и женщин [16, 17, 50, 64, 75]. Учитывая тот факт, что в ранней фазе ПВХРД протекает почти бессимптомно, выявление данного заболевания в большинстве случаев происходит на стадиях, сопровождающихся уже необратимыми изменениями сетчатки. Сложившаяся ситуация ставит вопрос о необходимости поиска молекулярно-генетических предикторов ранней диагностики ПВХРД. В настоящее время есть все основания относить ПВХРД к группе мультифакторных заболеваний, развивающихся на фоне нарушения сосудистой регуляции сетчатки. В то же время, вероятно, первичные генетические эффекты определяют особенности продукции молекул сосудистой регуляции и рецепторов к ним. К сожалению,
в наши дни молекулярно-генетические исследования не коснулись проблемы ПВХРД. Эти обстоятельства объясняют актуальность исследования полиморфизмов генов сосудистой регуляции при ПВХРД.
Цель исследования
Основной целью исследования является изучение генетического полиморфизма молекул сосудистой регуляции у больных с периферическими витреохориоретинальными дистрофиями и оценка их клинико-прогностического значения для развития заболевания в этническом аспекте.
Задачи исследования
1. Выявить и оценить частоту встречаемости аномальных аллельных вариантов генов ЕБЫ1 (Ьуз198А8п), еЖ)8 (С786Т), \HEGFA (С634С), АОТ (Ме1235ТЪг) и их сочетаний среди больных с ПВХРД и относительно здоровых резидентов русской и бурятской этнических групп.
2. Установить степень риска формирования ПВХРД у носителей аномальных аллельных вариантов ЕОЫ1 (Ьу8198Азп), е№Э8 (С786Т), УЕОРА (С634С), АвТ (Ме1235ТЬг) среди резидентов Забайкальского края.
3. Сравнить содержание эндотелина-1, метаболитов оксида азота и сосудистого эндотелиального фактора роста в слезной жидкости и плазме крови у пациентов с ПВХРД и здоровых лиц с учетом генотипов (ЬУ8198Абп), еЫОБ (С786Т), УЕвРА (С634С), АвТ (Ме1235ТЬг) и их комбинаций.
4. Оценить роль полиморфизма генов молекул сосудистой регуляции в развитии осложнений ПВХРД.
Научная новизна
Впервые обнаружено, что аллельные варианты eNOS (С786Т), AGT (Met235Thr), EDN1 (Lysl98Asn) предрасполагают к развитию ПВХРД, влияют на развитие осложнений заболевания в русской и бурятской этнических группах. Носители неблагоприятных аллельных вариантов генов eNOS (С786Т), AGT (Met235Thr) бурятской национальности имеют более высокий риск формирования ПВХРД по сравнению с таковыми русской национальности.
Впервые установлено, что уровень эндотелина-1 в слезной жидкости больных с ПВХРД обеих этнических групп увеличен по сравнению со здоровыми лицами. Содержание метаболитов NO в плазме крови пациентов с ПВХРД и здоровых лиц бурятской национальности выше по сравнению с аналогичными группами у русских, тогда как в слезной жидкости пациентов с ПВХРД русской и бурятской национальности их уровень ниже по сравнению с контрольной группой. У пациентов обеих национальностей заметно увеличивается содержание VEGF в слезной жидкости при развитии осложнений ПВХРД. Содержание VEGF в плазме крови пациентов русской национальности с ПВХРД, осложненными ретинальными разрывами, ниже в два раза по сравнению с контрольной группой. По мере развития осложнений ПВХРД в виде разрывов и отслойки сетчатки уровень эндотелина-1 повышается, а оксида азота снижается.
Впервые выявлено, что различные аллельные варианты и генотипы влияют на уровень молекул сосудистой регуляции в слезной жидкости. Наличие аллели Asn полиморфизма гена EDN1 (Lysl98Asn) обуславливает повышенное содержание эндотелина-1 в слезной жидкости здоровых и больных ПВХРД не зависимо от национальности. У обладателей генотипа Asn/Asn обнаруживается наиболее высокий уровень, генотипа Lys/Asn - средний и генотипа Lys/Lys - низкий уровень эндотелина-1 в слезной жидкости. Носительство аллели С у русских и аллели Т гена eNOS (С786Т) у бурят в
гомо- и гетерозиготоном состоянии определяет более высокое содержание метаболитов оксида азота в слезной жидкости здоровых и больных ПВХРД. Носительство аллели О полиморфизма гена УЕОРА (С634С) в гомо- и гетерозиготном состоянии способствует более высокой продукции ростового фактора у здоровых и больных ПВХРД независимо от национальности. У больных-носителей генотипа С/С и САЗ падает содержание УЕОБ в плазме крови.
Теоретическая и практическая значимость работы
В результате исследования получены новые данные о патогенезе ПВХРД, демонстрирующие роль генов молекул сосудистой регуляции е№Э8 (С786Т), АОТ (Ме1235ТЬг), ЕОМ (Ьу8198Азп) в механизмах развития заболевания. Носительство патологических аллелей оказывает влияние на продукцию молекул сосудистой регуляции и развитие осложнений ПВХРД среди представителей русской и бурятской этнических групп Забайкальского края.
Выявленные факты позволяют оценить риск заболевания ПВХРД в этническом аспекте и разработать новые методы прогнозирования и ранней диагностики заболевания среди резидентов русской и бурятской национальности. Полученные сведения о наличии полиморфизмов генов еЫ08 (С786Т), АвТ (Ме1235ТЪг), ЕБ№ (Ьуз198А8п) могут быть включены в генетический паспорт индивидуумов и использоваться для оценки риска развития ПВХРД.
Положения, выносимые на защиту:
1. Носители неблагоприятных аллельных вариантов генов еЖ)8 (С786Т) и ЕВЫ1(ЬуБ198Азп) русской национальности и ЕВ№(Ьуз198А8п), УЕОРА(С634С), АвТ (Ме1235ТЪг) бурятской национальности имеют более высокий риск развития ПВХРД. У пациентов с ПВХРД независимо от национальности встречаемость генотипа Абп/Азп гена ЕОЫ1 (Ьу8198Азп) выше при наличии осложнений. У бурят с отслойками
сетчатки отсутствуют нормальные генотипы генов ЕБШ(Ьу8198А8п), УЕОРА(С634С) и АОТ (Ме1235ТЬг). Распределение полиморфизмов генов еЫ08 (С786Т), АвТ (Ме1235ТЬг) у резидентов Забайкальского края имеет этнические особенности.
2. В слезной жидкости пациентов с ПВХРД русской и бурятской национальностей уровень эндотелина-1 увеличивался, а метаболитов оксида азота и сосудистого эндотелиального фактора роста снижался по сравнению с контрольной группой. Концентрация молекул сосудистой регуляции в слезной жидкости зависит от клинических проявлений ПВХРД.
3. Содержание эндотелина-1, метаболитов оксида азота и УЕвР в слезной жидкости у пациентов с ПВХРД зависит от полиморфизма генов (Ьуб198Абп), еШ8 (С786Т), АвТ (Ме1235ТЪг) и УБвРА (С6340) и их сочетаний, присутствует этнический компонент. Влияние полиморфизмов генов ЕБЫ1 (Ьу8198Азп), еЫ08 (С786Т), АСТ (Ме1235ТЬг) и УЕвРА (С634С) на развитие данной патологии носит этнический характер.
Внедрение результатов работы
Теоретические положения, раскрываемые в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной физиологии и офтальмологии ГБОУ ВПО «Читинская государственная медицинская академия».
Апробация работы
Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 60-летию Читинской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» 16 октября 2013 года.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Периферические витреохориоретинальные дистрофии. Определение.
Классификация. Клиническая картина
Периферические витреохориоретинальные дистрофии (ПВХРД) - это группа заболеваний, которая характеризуется различными дегенеративными изменениями сетчатки крайних отделов глазного дна. Дистрофические процессы проявляться в сетчатке непосредственно у зубчатой линии, а также ближе к экваториальным отделам. Поражения такого рода обычно протекают как витреоретинальная патология, т. е. захватывают сетчатую оболочку, стекловидное тело и угрожают возникновением отслойки сетчатки [6, 90, 225]. ПВХРД и разрывы сетчатки обнаруживаются в общей популяции в 5-13% случаев [1, 4, 141].
По данным литературы, ПВХРД встречаются у больных с отслойкой сетчатки в 90-96% случаев [2, 103, 107, 140, 194, 200, 223]. Отслойка сетчатки остается в настоящее время значимой медико-социальной проблемой. Частота регматогенной отслойки сетчатки в общей популяции достигает 10-15 случаев на 100 тыс. населения, в 10% случаев она двухсторонняя [29, 141, 152, 185, 193, 194, 205, 206]. Слепота, возникающая на фоне отслойки сетчатки, занимает 2-3 место среди всех возможных причин потери трудоспособности [68, 69]. По данным других авторов, отслойка сетчатки в структуре первичной инвалидности занимает 6-7 ранговые места и составляет 4,5% [121].
Возникновение дистрофий возможно в любом возрасте, с одинаковой вероятностью у мужчин и женщин [16, 17, 50, 64, 75]. Прогностически опасные виды ПВХРД выявляются у 30-52% пациентов с миопиией, у 6-27% больных с гиперметропией, при эмметропии - в 4-21% и являются основной причиной отслойки сетчатки [2. 50, 60, 75, 86, 113, 135]. Наибольшая встречаемость решетчатой дистрофии сетчатки наблюдается у больных с миопической
рефракцией, и при этом, чем выше степень миопии, тем частота встречаемости увеличивается [64, 75, 206]. Согласно современным литературным данным, распространенность ПВХРД в общей популяции составляет 14,6-55,3% [5, 40, 51, 61,87, 103].
В качестве рабочих предлагались классификации данной патологии, включающие: все известные формы ПВХРД, отдельные клинические формы периферических дистрофий сетчатки, а также разработанные показания к лазерной ретинопексии [49, 77, 206]. С учетом морфологических особенностей и преимущественной локализации, ПВХРД условно разделяют на экваториальные и периферические формы. К экваториальным относятся:
1. Решетчатая дистрофия (классическая или истинная решетка);
2. «След улитки»;
3. Патологическая экваториальная гиперпигментация с витреальной тракцией;
4. Разрывы сетчатки с «крышечкой» и клапанные. Периферические формы:
1. Кистовидная дистрофия;
2. Ретиношизис;
3. Дистрофия типа «булыжная мостовая»;
4. Склеротические ареалы;
5. Диффузная хориоретинальная дистрофия.
У 20,5% пациентов встречаются смешанные формы [91, 120, 130]. Попытка клинического и морфологического описания разных видов ПВХРД неоднократно предпринималась отечественными и зарубежными авторами [120, 185, 232].
«Решетчатая» дистрофия - одна из самых опасных периферических дистрофий, в 40-63% встречается при отслойке сетчатки [89, 185, 216]. По данным разных авторов выявляется у 3— 24,8% населения земного шара [18,
46, 75, 120, 186, 216]. Впервые «решетчатая» дистрофия описана в 1920 году Оошп 1. и с тех пор тщательно изучается в России и за рубежом [18, 206].
В зависимости от выраженности патологии офтальмоскопическая картина значительно варьирует. Наиболее типичны узкие беловато-желтоватые полосы, образующие фигуры, напоминающие решетку или веревочную лестницу. Эти структуры представляют собой облитерированные и гиалинизированные сосуды сетчатки, в основном вены [120]. Наблюдается как периваскулярный гиалиноз, так и полная облитерация сосудов. «Решетчатая» дистрофия характеризуется нарушением целостности внутренней пограничной мембраны и различной атрофией подлежащей сенсорной сетчатки. Стекловидное тело над «решеткой» разжижено, а по краям дистрофии образует плотные спайки [146].
Непосредственной причиной разрывов и, следовательно, отслойки является сопутствующая витреоретинальная тракция. Неполные разрывы внутренних слоев достигают мембраны Бруха. Гистологически описывается пролиферация пигментного эпителия, появление клеток неизвестного происхождения в слое сгустившегося стекловидного тела, полная закупорка и закрытие сосудов, интра- и преретинальный фиброз сетчатки с истончением прилежащих участков, где наблюдается разрыхление и обеднение ткани ядерными элементами. [46, 190].
«След улитки» - одна из разновидностей решетчатой дистрофии [77, 107, 120]. Лишь в единичных исследованиях она рассматривается как самостоятельная клиническая форма периферической дистрофии сетчатки, которая встречается у 2,5-3,3 % населения [80, 120, 173, 186]. Эта дистрофия может годами протекать без выраженной динамики и каких-либо осложнений. Проявляется в виде белесоватых, блестящих включений на уровне внутренней пограничной мембраны сетчатой оболочки. Эти изменения опережают развитие решетчатой дистрофии или сопутствуют ей. Тракционные и-образные разрывы при этой дистрофии практически не | встречаются. Чаще происходит
формирование «дырчатых» разрывов, которые могут приводить к отслойке сетчатки [120, 185].
Патологическая экваториальная гиперпигментация представляет собой отдельные довольно грубые матово-черные отложения пигмента неправильной формы, расположенные вблизи экваториальных отделов. Отложения, иногда одиночные, нередко локализуются в верхних отделах. Разрывы, приводящие к отслойке сетчатки, обычно возникают у края пигментного фокуса [120].
По мнению некоторых авторов, кроме дистрофии «след улитки» вариантом решетчатой дистрофии является снежковидная дистрофия. Предполагается, что эта дистрофия наследственно детерминирована [53].
Ретинальные разрывы. В 10% случаев разрывы сетчатки появляются в результате мощных витреоретинальных сращений и сочетаются с задней витреальной отслойкой. Часто разрывы сопровождаются витреальными кровоизлияниями вследствие нарушения целостности периферических кровеносных сосудов [88, 185]. В зависимости от наличия симптомов, сопровождающих образование разрывов, они делятся на симптоматические и асимптоматические.
По этиопатогенезу они могут быть тракционными и атрофическими, а по форме - клапанными, дырчатыми и с «крышечкой». Выделяют также отрывы сетчатки от зубчатой линии. Изолированные дырчатые разрывы сетчатки, как правило, являются следствием дегенеративного процесса на сетчатке и встречаются у 9 — 12% населения, чаще у лиц молодого возраста мужского пола с эмметропией [87, 91]. Подобные разрывы локализуются обычно по периферии глазного дна, при этом редко бывают единичными. Частота возникновения отслойки сетчатки при данной форме дистрофии достигает 13,9% [91, 146]. Через сформировавшийся разрыв разжиженная ретрогиалоидная жидкость может свободно проникать в субретинальное пространство и способствовать отслоению сетчатой оболочки. По данным
разных авторов, частота отслойки сетчатки при этой клинической форме дистрофии возникает в 3-13,9% случаев [63, 120, 146, 190].
Отслойка сетчатки приводит к выраженным деструктивным процессам нейро- и пигментного эпителия, нарушению гематоретинальных барьеров, глубоким изменениям в гидродинамике глаза. Частота регматогенной отслойки сетчатки в общей популяции достигает 10-15 случаев на 100 тыс. населения, в 10% случаев она двухсторонняя [29, 141, 152, 186, 194, 206].
Отслойки сетчатки подразделяются на первичные и вторичные. Первичная (регматогенная) отслойка сетчатки - состояние, при котором жидкость из стекловидного тела проникает через сквозной дефект сетчатки в субретинальное пространство и вызывает отделение нейроретины от пигментного эпителия. Вторичная отслойка сетчатки: экссудативная (возникает вследствие воспалительных заболеваний, сосудистых нарушений, опухолей хориоидеи), тракционная (пролиферативная диабетическая или другая ретинопатия) [28, 57].
Большинство авторов считают, что наиболее опасными являются решетчатая дистрофия, «след улитки», а также разрывы клапанные и «с крышечками» [59, 103, 120, 190]. У больных с отслойкой сетчатки частота формирования ретинальных разрывов в зоне решетчатой дистрофии составляет 30-48,7 %. На парном глазу решетчатая дистрофия встречается в 30-90% случаев [82, 107].
1.2. Особенности метаболизма сетчатки. Патогенетические аспекты
формирования ПВХРД
По мнению многих авторов, основными патогенетическими факторами формирования и прогрессирования ПВХРД являются ретинальная гипоксия и снижение метаболизма сетчатки вследствие ухудшения гемодинамики и микроциркуляции в глазу [18, 42, 88, 112, 116, 127, 139, 209].
Сетчатка отличается самым высоким уровнем интенсивности дыхания среди тканей организма. Также доказано, что в сетчатой оболочке глаза сохраняется высокий уровень анаэробного гликолиза даже в присутствии кислорода. Интенсивность анаэробного гликолиза максимально возрастает при гипоксии, что служит одним из адаптационных механизмов защиты сетчатки от недостатка кислорода, а торможение анаэробного дыхания наблюдается при повышении парциального давления кислорода в крови или во вдыхаемом воздухе [88, 116, 139].
В развитии ПВХРД важную патогенетическую роль играет нарушение кровообращения глаза [88, 92]. По данным ряда исследований, изменения регионарной гемодинамики при отслойке сетчатки связаны преимущественно с изолированным поражением микроциркуляторного русла глаза [37, 55, 71, 113, 115]. Изменение центральной и региональной гемодинамики, которые постоянно происходят в организме под действием разнообразных внешних и внутренних факторов, осуществляются за счет изменений минутного объема крови и сосудистого сопротивления. Гемодинамические сдвиги в глазничной артерии могут наблюдаться как при артериальной гипертонии, так и при гипотонии [58, 59, 96, 99, 109, 111, 115, 179].
Хронический дефицит притока крови к сетчатке приводит к запустеванию капилляров, облитерации их просвета, атрофии эндотелиоцитов, фрагментации и лизису базальной мембраны. По ходу таких капилляров отмечаются пролиферация коллагеновых фибрилл и их огрубение. Исчезающие капилляры замещаются соединительной тканью. Возникающие очаги ишемии сетчатки, формирующиеся участки дегенерации затем приводят к истончению ретинальной ткани и возникновению в ней сквозных дефектов [57, 113].
Как и в ткани мозга, в сетчатке содержится небольшое количество гликогена, следовательно, обмен в ней почти полностью зависит от снабжения ее глюкозой из крови. Этим объясняется факт высокой чувствительности сетчатки к нарушению ее кровоснабжения. При возникновении гипоксии
важную роль в адаптации нейронов к недостатку кислорода играют пигментный эпителий и стекловидное тело. Меланин, содержащийся в клетках пигментного эпителия, обладает антирадикальной активностью, а стекловидное тело исполняет роль «резервуара» глюкозы и кислорода [116, 163].
Универсальным механизмом повреждения тканей при ишемии является перекисное окисление липидов (ПОЛ) [31, 97]. ПОЛ протекает в клетках и в норме, участвуя в регуляции липидного состава биомембран, активности мембраносвязанных ферментов. Однако чрезмерная активация пероксидации обусловливает повреждение липидных и белковых компонентов мембран. [32, 52, 62, 134, 233].
Многие заболевания глаз, такие как глаукома, возрастная макулярная дегенерация, катаракта, увеиты, офтальмогерпес сопровождаются активацией свободно-радикального ПОЛ клеточных мембран [62, 209]. Срыв контроля антиоксидантной системы при любом патологическом процессе приводит к усилению процессов ПОЛ и накоплению в очаге продуктов пероксидации липидов клеточных мембран. Существуют исследования, посвященные изучению процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты организма при дистрофических заболеваниях периферии сетчатки. По данным авторов у пациентов с ПВХРД показатели антиоксидантной активности слезы снижены по сравнению с нормой, тогда как в плазме крови антиоксидантная активность и содержание продуктов ПОЛ существенно не изменяется. Это свидетельствует о локальном характере метаболических нарушений, а именно - нарушениях в системе антиоксидантной защиты глаза [26, 56, 74, 91, 127, 197, 201].
Для того чтобы понять этиопатогенез ПВХРД и первичной отслойки сетчатки необходимо объяснить, за счет чего обеспечивается контакт сетчатой и сосудистой оболочек в глазу. Это происходит за счет ряда факторов, к которым можно отнести:
1. Прочное сращение сетчатки с подлежащими оболочками в области базиса стекловидного тела, зубчатой линии и в области диска зрительного нерва;
2. Упруго-эластическое воздействие оформленной структуры стекловидного тела;
3. Погружение наружных сегментов фоторецепторов в протоплазматические отростки клеток пигментного эпителия, а также наличие между этими слоями клееподобного мукополисахаридного вещества, состоящего в основном из глюкозаминогликанов;
4. Прижимное действие постоянного потока жидкости и ионов из стекловидного тела через сетчатку в слой хориокапилляров (так называемый «хориокапиллярный насос»).
Существуют механизмы, нарушающие нормальное витреоретинальное взаимодействие и приводящие к развитию отслойки сетчатки. Уже на эмбриологическом уровне возникают предпосылки для развития отслойки сетчатки, так как существует потенциальное пространство между наружным и внутренним слоями глазного бокала. Из наружного слоя впоследствии формируется пигментный эпителий, а из внутреннего слоя - нейроэпителий.
Ретинальная васкуляризация развивается из первичного стекловидного тела, что обуславливает тесную связь витреума с сосудами сетчатки. Натяжение задней гиалоидной мембраны в этой зоне часто приводит к формированию разрыва. Опасна диспропорция в росте оболочек глаза, имеющих мезодермальное происхождение, и вторичного стекловидного тела, имеющего нейродермальное происхождение. При относительно небольшом объеме стекловидного тела и относительно большом объеме склеральной капсулы вероятность развития отслойки сетчатки достаточно высока. Существуют точки наибольшего прикрепления стекловидного тела к сетчатке, особенно в области базиса, где располагаются периферические дегенерации сетчатки, являющиеся потенциальными участками развития ретинальных разрывов [58, 141].
Наличие разрыва сетчатки является обязательным условием развития ее отслойки. Но разрыв не является решающим фактором, поскольку частота встречаемости ретинальных разрывов на порядок выше частоты возникновения
отслоек сетчатки. Для развития отслойки необходимо наличие тракционного компонента. Взаимодействие задней гиалоидной мембраны с дистрофически измененной сетчаткой на периферии глазного дна зачастую приводит к развитию отслойки сетчатки. Именно динамические броски оформленого стекловидного тела во время движения глаз приводит к раскрытию разрыва. Тракционные разрывы сетчатки развиваются у краев решетчатой дистрофии в результате задней отслойки стекловидного тела [120, 186].
Одним из спорных аспектов патогенеза является связь ПВХРД с миопической рефракцией глаза. По мнению разных авторов в 35 - 98% случаев ПВХРД диагностируются у пациентов с миопией, особенно при высокой прогрессирующей и врожденной близорукости [3, 5, 14, 106, 119]. Существует мнение, что ПВХРД возникают вследствие удлинения глазного яблока в переднезаднем направлении за счет растяжения экваториальных отделов склеры и снижения микроциркуляции в оболочках глаза, когда сосудистое обеспечение не успевает за ростом глаза [15, 53, 83, 146]. У лиц с миопией, а также у пациентов пожилого возраста, возникают изменения в стекловидном теле, проявляющиеся в виде уменьшения концентрации гиалуроновой кислоты, значительно снижает адгезивную активность мукополисахаридов, создающих клеевую основу между пигментным эпителием сетчатки и наружными сегментами фоторецепторов.
Следует отметить, что существует много работ, посвященных описанию ПВХРД и отслойки сетчатки при эмметропии [14, 16, 50, 75, 80].
Установлено, что ПВХРД и отслойка сетчатки сопровождаются изменениями содержания цитокинов на местном и системном уровнях, характер которых обусловлен типом офтальмопатологии и сроком давности развития данной патологии [19, 20, 30, 44, 72, 100, 101, 104, 124, 136, 137]. По данным исследования Ю.А. Плотниковой у 65% обследованных пациентов с ПВХРД были выявлены маркеры перенесённой ранее цитомегаловирусной инфекции [86]. Однако убедительных данных за инфекционный характер
причин, приводящих к развитию ГТВХРД, в отечественных и зарубежных публикациях не найдено.
Многие авторы большое внимание уделяют наследственным факторам в развитии ПВХРД и отслойки сетчатки. Полученные результаты отличаются большой противоречивостью. Ряд исследователей говорят о наследственной обусловленности всех перечисленных выше видов ПВХРД и отслойки сетчатки [46, 107, 158, 173, 203]. Другие на больших группах пациентов доказывают отсутствие любого типа наследования при решетчатой дистрофии, но подтверждают его актуальность при ретиношизисе [9, 193]. Третьи считают, что отслойка сетчатки не является наследственным заболеванием, однако, факторы, предрасполагающие и ведущие к ней, часто генетически детерминированы [184, 186].