Сочетанное применение транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Кацнельсон Виктория Витальевна

  • Кацнельсон Виктория Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 155
Кацнельсон Виктория Витальевна. Сочетанное применение транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации. 2018. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кацнельсон Виктория Витальевна

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные аспекты патогенеза периферических хориоретинальных и витреохориоретинальных дистрофий

1.2. Современные подходы к лечению периферических дистрофий сетчатки, особенности у спортсменов

1.3.Применение методов физиотерапии в офтальмологии

1.4. Обоснование применения магнитотерапии в лечении периферических дистрофий

1.5. Основные механизмы действия визуальной цветотерапии, опыт применения в офтальмологии и обоснование включения в восстановительное лечение периферических дистрофиях сетчатки у

спортсменов

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Сбор анамнеза

2.2. Оценка состояния зрительных функций

2.2.1. Методика определение остроты зрения

2.2.2. Авторефрактометрия

2.2.3. Безконтактная тонометрия глаза

2.2.4. Исследование периферического поля зрения

2.2.5. Офтальмоскопия

2.2.6. Офтальмоскопия с использованием щелевой лампы (биомикроскопия)

2.3. Оценка кровотока по сосудам глаза

2.4. Оценка состояния вегетативной нервной системы

2.4.1. Оценка исходного вегетативного тонуса (ИВТ)

2.4.2. Оценка вегетативной реактивности (по результатам глазо-сердечной пробы Даньини-Ашнера)

2.4.3. Оценка вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) оценивалось по результатам ортостостатической и клиностатической

проб

2.5. Оценка когнитивных функций у спортсменов боевых видов

2.5.1. Методика заучивания 10 слов

2.5.2. Корректурная проба по Анфимову

2.5.3. Методика Шульте-Платонова

2.6. Оценка психологического состояния спортсменов боевых

видов

2.6.1. Цветовой тест Люшера

2.7. Методики физиотерапевтического лечения

2.7.1. Методика транскраниального магнитного воздействия на проекцию зрительных путей

2.7.2. Методика о фтальмохромотерапии

2.7.3. Методика проведения процедур «плацебо»

2.8. Методы статистической обработки

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка жалоб и данных объективного обследования зрительных функций и их динамика под влиянием различных методов лечения у спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями

75-81

сетчатки

3.2. Оценка гемодинамических показателей кровотока по сосудам глазного бассейна и их динамика под влиянием различных методов лечения у спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями сетчатки

3.3. Влияние сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии на когнитивные способности при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов

3.4. Влияние сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии на вегетативные нарушения при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов

3.5. Особенности психо-корригирующего эффекта сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых

видов

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Оценка терапевтической эффективности применения сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии в лечении периферических дистрофий

сетчатки у спортсменов боевых видов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

ЦХРД- центральные хориоретинальные дистрофии

ПХРД- периферические хориоретинальные дистрофии

ПВХРД- периферические витреохориоретинальные

дистрофии

БЛК- барьерная лазеркоагуляция сетчатки

ВМД- возрастная макулярная дистрофия

ДР- диабетическая ринопатия

ВЦ- визуальная цветотерапия

ГА- глазная артерия

ЦАС- центральная артерия сетчатки

ЗКЦА- задние короткие цилиарные артерии

ЗДЦА- задние длинные цилиарные артерии

ЦВС- центральная вена сетчатки

ЦДК - цветовое допплеровское картирование

МП- магнитное поле

ПМП- постоянное магнитное поле

ПЕМП- переменное магнитное поле

ИБМП- импульсное бегущее магнитное поле

ИВТ- исходный вегетативный тонус

ВОД - вегетативное обеспечение деятельности

ТДС- тест десяти слов по данным непосредственного

воспроизведения памяти ТДС ИП- тест десяти слов по данным непосредственного

воспроизведения памяти после интерферирующей паузы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сочетанное применение транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и разработанность темы. Актуальной задачей Российского здравоохранения в настоящее время является разработка немедикаментозных технологий, в том числе с использованием инновационных методов физиотерапии, направленных на повышение функциональных и адаптивных резервов организма и уровня здоровья в целом (Разумов А.Н., Бобровницкий И.П.,2016; Котенко К.В.,2016; Корчажкина Н.Б.,2016; Орехова Э.М.,2008 и др.).

Особо остро эта проблема проявляется при сохранении здоровья профессиональных спортсменов (Бальсевич В.К.,2001; Болдырева В.Б.,2016), которые представляют собой особую общественную группу, находящуюся под пристальным контролем государства. Особенностью современного спорта являются то, что в последние десятилетия достижение высоких результатов невозможно только за счет индивидуальных качеств и здоровья спортсмена. Это связано с тем, что соревновательная и тренировочная деятельность в современном спорте сопряжена с всё увеличивающимся объёмом и интенсивностью тренировочной работы, возрастанием физических и нервных нагрузок (Шамардин А.И.,2001), обеспечивая тем самым с одной стороны быстрый рост функциональных возможностей организма и спортивных результатов, с другой - увеличение опасности перенапряжения и развития различных нарушений в состоянии здоровья спортсмена (Глушков С.П.,2015; Осипова Е.Н.,2010). При этом до определённого момента развивающиеся изменения могут никак не проявляться за счёт имеющихся компенсаторных возможностей тренированного организма (Холодов Ж.К., Кузнецов В.С.,2003). Однако, запускаются механизмы сложных функциональных и структурных изменений в организме человека, лежащих в основе срыва адаптационных процессов. Одним из первых и наиболее ранних признаков ухудшения адаптации к нагрузкам, снижения работоспособности и спортивной результативности является нарушение вегетативной регуляции (Мищенко

И.А.,2001). По данным ряда авторов у 6,2 - 19,3% спортсменов отмечаются признаки вегетативных отклонений (Бальсевич В.К.,2001; Болдырева В.Б.,2016). Несмотря на всё возрастающую актуальность этой проблемы, в спортивной медицине имеется ряд ограничений, прежде всего, связанных с использованием фармакологических препаратов и необходимостью прохождения допинг-контроля в период соревнований (Кулиненков О.С.,2000), что диктует необходимость включения в процесс подготовки спортсменов высокой квалификации комплекса эффективных восстановительных мероприятий, направленных на коррекцию функциональных нарушений.

В связи с этим в последние годы все больший интерес у спортивных врачей, тренеров и спортсменов вызывают вопросы применения различных естественных и преформированных физических факторов для восстановления и повышения функциональных резервов психического здоровья в профессиональном спорте (Елисеев О.П.,2000; Глушков С.П., Осипов В.М., Пищалов Е.В.,2015; Петров К.Б., Коренева С.Н.,2001 и др.). Кроме того, несмотря на то, что спортсмены - профессионалы считаются практически здоровыми, однако, у них не редко отмечаются функциональные отклонения в вегетативном статусе, психо-эмоциональной сфере и органах и системах, которые в ряде случаев являются причиной отстранения спортсмена от тренировочной и соревновательной деятельности (Бальсевич В.К.,2001; Холодов Ж.К., Кузнецов В.С.,2003), что диктует необходимость включения в процесс подготовки спортсменов высокой квалификации комплекса эффективных восстановительных мероприятий, направленных на коррекцию различных нарушений. Это в полной мере относится к периферическим дистрофиям сетчатки, которые встречаются в 7-12% случаев у спортсменов боевых видов.

В последнее десятилетие в офтальмологической практике широко используются физиотерапевтические технологии (Волкова Л.П.,2008; Елысина Я.Э.,2009; Корчажкина Н.Б., Курбатова Г.А.,2009; Шурыгина И.П.,2010; Каменских Т.Г., Райгородский Ю.М., Веселова Е.В., Дубинина

6

Ю.А., Каменских И.Д.,2011; Миронов А.В.,2015; Французов А.С.,2011; Филатова Е.В. и др.,2017), однако до настоящего времени отсутствуют научно обоснованные лечебные комплексы и программы для лечения периферических дистрофий сетчатки у спортсменов, хотя для этого имеются все необходимые предпосылки (Лугова, A. M.,2007).

Одними из таких методов являются визуальная цветостимуляция (Зверев В.А.,1998; Андреева, И.Н.,2008; Azeemi S., Raza S. M., Yasinzai M.,2008; Точилина О.В., Андреева И.Н., Доронина Т.Н.,2013 и др.) и офтальмохромотерапия, обладающие выраженными трофостимулирующим, вазокорригирующим, вегето- и психокорригирующим эффектами, в связи с чем широко использующиеся при различных различных заболеваниях с психо-эмоциональными и вегетативными нарушениями (Яхина Ф.Ф., Яхин Ф.А.,2000; Radeljak S., Zarkovic-Palijan T., Kovacevic D., Kovac, M.,2008 и др.) за счет физиологичности воздействий, ограниченного количества противопоказаний, хорошей переносимости и широкого спектра лечебных эффектов. Все перечисленное дает нам основание рассматривать ее в качестве одного из наиболее перспективных способов лечения периферических дистрофий сетчатки у спортсменов.

Также, заслуживают внимания данные о широком применении магнитотерапии, которая на сегодняшний день, наиболее часто используется в клинической практике (Пономаренко Г.Н., Улащик В.С.,2017) и в офтальмологии (Филатов В.В.,2004; Хоконова Е. А.,2013), в том числе, транскраниальные методики (Орехова Э.М., Зубкова С.М., Чуич Н.Г., Лукьянова Т.В., 2008; Ширяев О.Ю., Рогозина М.А., Дилина A.M., Харькина Д.Н.,2009), так как являются наименее нагрузочными и обладают, как показали многочисленные исследования, выраженным противоотечным, противовоспалительным, аналгезирующим, трофостимулирующим, вегето-психо- и вазокорригирующим эффектами (Ширяев О.Ю., Рогозина М.А., Дилина A.M., Харькина Д.Н., 2009; Пономаренко Г.Н., Улащик В.С.,2017), что является обоснованием для включения транскраниальной

магнитотерапии в лечебный комплекс при периферических атрофиях сетчатки у спортсменов.

Одним из приоритетных направлений современной физиотерапии, являются сочетанные технологии, которые позволяют осуществлять воздействие 2-3 факторами одномоментно, что приводит к взаимопотенцированию действия каждого из факторов и значимому повышению терапевтической эффективности лечения (Орехова Э.М., Зубкова С.М., Чуич Н.Г., Лукьянова Т.В., 2008; Андреева, И. Н.,2008). Наиболее оптимальными физиотерапевтическими факторами для сочетанного трансцеребрального воздействия при различных заболеваниях глаз, по данным ряда авторов, являются офтальмохромотерапия и низкочастотная импульсная магнитотерапия (Пономаренко Г.Н., Улащик В.С.,2017).

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и дать научное обоснование сочетанного применения транскраниальных магнитных воздействий с использованием бегущего реверсивого магнитного поля и синхронизированной офтальмохромотерапии в восстановительном лечении периферических дистрофий сетчатки у спортсменов боевых видов.

Задачи исследования:

1. Изучить в сравнительном аспекте влияние сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии и магнитотерапии, примененной в качестве моновоздействий на состояние зрительных функций по данным динамики астенопических проявлений, объективного визиометрического обследования и компьютерной периметрии у спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями сетчатки.

2. Выявить особенности влияния сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии и магнитотерапии, примененной в качестве моно- воздействий на когнитивные способности и гемодинамические показатели кровотока по сосудам глазного бассейна при восстановительном лечении периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов.

3. Определить возможности вегетокорригирующего и психокорригирующего действия сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии и магнитотерапии, примененной в качестве моновоздействий при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов.

4. Дать сравнительную оценку терапевтическюй эффективности сочетанного применения транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии и магнитотерапии, примененной в качестве моновоздействий, у спортсменов боевых видов при периферических дистрофиях сетчатки по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна исследования

В работе впервые дано научное обоснование целесообразности применения нового физиотерапевтического метода - сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов.

Установлен высокий терапевтический эффект применения сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии, проявляющийся в купировании всех астенопических проявлений и рефракционных нарушений, улучшении зрительных функций в виде повышения остроты зрения, расширения полей зрения и улучшения показателей периметрических индексов.

Доказано, что разработанный метод сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии, вызывает выраженную коррекцию функциональных расстройств и улучшает когнитивные функции у спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями сетчатки, в большей степени, по сравнению с применением транскраниальной магнитотерапии, что проявляется в улучшении слуховой памяти (как при непосредственном воспроизведении, так и в условиях интерференции), снижении количества ошибок и повышении психической продуктивности, что является одним из условий повышения спортивной результативности.

Доказано, что в механизме реализации лечебного эффекта сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов, важная роль принадлежит улучшению регулирующего влияния вегетативной нервной системы. Установлено, что сочетанные транскраниальные магнитные воздействия и синхронизированная офтальмохромотерапия обладают выраженным вегетокорригирующим действием, что проявляется устранением вегетативной дисфункции и повышением функциональных резервов вегетативной нервной системы, в большей степени за счет нейротропных магнитных воздействий, что, безусловно, лежит в основе повышения резервов физического здоровья спортсменов.

Кроме того, установлено, что в результате применения разработанного нового метода сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов улучшается психо-эмоциональное состояние, что подтверждается регрессом клинических проявлений нарушений функциональных резервов здоровья, повышением эмоциональной стабильности до высокого и среднего уровня и устойчивости к стрессу до высокого и среднего уровня, снижением у 80% спортсменов уровня тревожности до низкого (по данными цветового теста Люшера), а также

улучшением показателей «самочувствия», «активности» и «настроения» (по тесту САН).

Теоретическая и практическая значимость

Результатами проведенных исследований не только доказана более высокая эффективность методики сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии, примененной в восстановительном лечении периферических дистрофий сетчатки лечении у спортсменов боевых видов (90%), по сравнению с транскраниальной магнитотерапией, примененной в качестве моно- терапии (77,5%) и процедурами «плацебо» (57,5%), но вскрыты основные механизмы действия физиотерапевтических факторов, входящих в методику, способствующие улучшению зрительных и когнитивной функции, а также повышению функциональных резервов вегетативной нервной системы и коррекции психи-эмоциональных расстройств.

Полученные результаты свидетельствуют о целесообразности включения методики сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии, в восстановительное лечение периферических дистрофий сетчатки у спортсменов боевых видов.

Впервые для практического здравоохранения в области офтальмологии спортивной и восстановительной медицины предложен новый эффективный немедикаментозный метод лечения периферических дистрофий сетчатки у профессиональных спортсменов боевых видов, основанный на применении транскраниальной магнитотерапии бегущим реверсивным магнитным полем и синхронизированной офтальмохромотерапии.

Разработанный метод необременителен, легко осуществляется с помощью малогабаритного отечественного сертифицированного недорогого аппарата "АМО-АТОС" (Россия), и приставки «Оголовье», что позволяет рекомендовать его для применения в широкой клинической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение в лечебный комплекс методики сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии, в большей степени, чем транскраниальной магнитотерапии, примененной в качестве монофактора, способствует достоверному улучшению зрительных функций глаза в виде повышения остроты зрения, расширения полей зрения и улучшения показателей периметрических индексов.

2. Применение сочетанных транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии, в большей степени, чем транскраниальной магнитотерапией, примененной в качестве монофактора, способствует достоверному улучшению гемоциркуляции в области глаза, коррекции функциональных, вегетативных и психо-эмоциональных расстройств и улучшению когнитивных функций у спортсменов боевых видов с периферическими дистрофиями сетчатки.

Связь задач исследования с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации по теме «Разработка современных немедикаментозных технологий для повышения функциональных и адаптивных резервов у больных с распространенными социально-значимыми заболеваниями».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждена достаточным числом обследованных спортсменов, качественным анализом первичного материала с использованием современных методов исследования

и последующей обработкой с применением адекватных статистических методов оценки полученных в ходе исследования научных результатов, которые согласуются с данными других авторов и отвечают современным представлениям о данной проблеме.

Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации грамотно аргументированы результатами выполненных исследований.

Полученные результаты сочетанного применения транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии магнитотерапии в восстановительном лечении периферических дистрофий сетчатки у спортсменов боевых видов внедрены в научную, учебную и практическую работу ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, в образовательном процессе на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации с курсами офтальмологии, педиатрии, сестринского дела ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на: VI Международном конгрессе «Санаторно-курортное оздоровление, лечение и реабилитация больных социально-значимыми и профессиональными заболеваниями», Сочи, 2014; III Симпозиуме «Инновационные технологии санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации» Главного медицинского управления Управления делами Президента Российской Федерации, 2016. (в рамках Международного конгресса «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, 2016); Школе-семинаре Главного медицинского управления «Современные технологии в медицинской реабилитации» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, 2016; Научно-практической конференции «Персонифицированные программы санаторно-курортного лечения и медико-психологической реабилитации: инновационные технологии, роль

клинико-инструментальных и лабораторных методов диагностики, критерии эффективности», Москва, 2016; Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2016», Москва, 2016; Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение 2017».

Апробация диссертации проведена на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья, восстановительной медицины и медицинской реабилитации ФГБУ ДПО «Центральная государственная медицинская академия» Управления делами Президента Российской Федерации, Москва, (протокол № 12 от 05.12.2017).

Публикации и внедрение

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в периодической печати, в том числе 3 статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, 1 методические рекомендации.

Личный вклад автора

Автор самостоятельно обосновала постановку настоящего исследования, определила цель и задачи диссертационного исследования. Ею научно обоснован выбор контингента профессиональных спортсменов и практически здоровых молодых юношей, не занимающихся спортом, что доказывается автором с помощью высоковалидных шкал и функциональных методов исследования. Весь полученный цифровой материал автор подвергла статистическому анализу, сформулировала выводы и практические рекомендации, подготовила все публикации по теме диссертации, оформила диссертацию и автореферат и внедрила полученные результаты в клиническую и педагогическую практику.

Соответствие специальности

Диссертационная работа «Сочетанное применение транскраниальных магнитных воздействий и синхронизированной офтальмохромотерапии при периферических дистрофиях сетчатки у спортсменов боевых видов» соответствует специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 19 рисунком, состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 178 источников (147 отечественных и 31 иностранных).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные аспекты патогенеза периферических хориоретинальных и витреохориоретинальных дистрофий.

Под дистрофией сетчатки необходимо понимать дегенеративный процесс, при котором характерно разрушение тканей сетчатки. Дистрофия сетчатки глаза - это большая группа заболеваний, при которой независимо от причины, особенностей и характера течения происходит "отмирание" тканей сетчатки глаза, на фоне чего у человека отмечается прогрессирующая дегенерация и ухудшение зрения, которое определяется типом и характером заболевания. Причем, любое дистрофическое заболевание сетчатки отличается медленным, но при этом неуклонно прогрессирующим течением, сопровождающимся все более сильной потерей зрения [30,67,68,113,148,154,161,170].

Следует указать, что в последнее десятилетие дистрофические заболевания сетчатки глаза становятся все более частой причиной развития слабовидения, вплоть до полной потери зрения [11,13,67,68,83,87]. По данным ряда авторов в 65%-70% случаев снижение зрения при высокой миопии и утрата зрительных функций связано с развитием хориоретинальных изменений на глазном дне, которые могут протекать как по центральному, так и по периферическому типам [88,105,113].

Хориоретинальные дистрофии сетчатки в зависимости от формы, делятся на центральную хориоретинальную дистрофию (ЦХРД) и периферическую хориоретинальную дистрофию (ПВХРД) [82,83,87,113,149,150,160,166]. При центральной хориоретинальной дистрофии у пациента может наступить полная потеря центрального зрения, в связи с чем, он теряет возможность читать газету и водить автомобиль, при этом периферическое зрение будет находиться в пределах допустимой нормы. Это свидетельствует о том, что при центральной дистрофии имеет место поражение только центральной части всей сетчатки глаза (макулы), т.е. это «макулярная» дистрофия, в то время как, при периферической

дистрофии наблюдается обратная картина, при которой центральные участки остаются неповрежденными, а поражаются края сетчатки глаза, иными словами, периферическая хориоретинальная дистрофия сетчатки вызвана изменениями в периферических отделах глаза [113,151,155,158,174].

Опасность периферической хориоретинальной дистрофии заключается в том, что на ранних этапах она протекает бессимптомно, в связи с чем, зачастую распознается в более поздние сроки, когда последствия могут быть довольно плачевными, вплоть до отслоения или разрыва сетчатки [1,22,95,47,62,153,162,169,172]. Несмотря на то, авторами достаточно подробно изучены варианты развития периферических и центральных хориоретинальных дистрофий, в зависимости от локализации очагов на глазном дне, однако это не решает проблемы и ряд аспектов, касающихся изучения частоты развития и диагностики данной патологии, остаётся не исследованным. Кроме того, существуют некоторые расхождения в описании клинических форм хориоретинальных дистрофий сетчатки, а достаточно низкий уровень выявления хорио(витрео)ретинальных дистрофий (около 14%) [83,87,110,111,113,156,157] диктует необходимость дальнейшего изучения и совершенствования ранней диагностики данной патологии.

В зависимости от патоморфологии процесса дистрофии делятся на периферические хориоретинальные дистрофии (ПХРД), при которых патологический процесс затрагивает только сетчатку и сосудистую оболочку и периферические витреохориоретинальные дистрофии (ПВХРД), с вовлечением стекловидного тела. При ПХРД формируются так называемые истончения и дырчатые разрывы сетчатки. Через эти дефекты жидкость из полости стекловидного тела может проникнуть под сетчатку (в субретинальное пространство), приведя тем самым к развитию отслойки сетчатки [57,82,83,87,113,163,167,171].

При ПВХРД механизм формирования разрыва сетчатки связан с наличием тракций (натяжения) со стороны стекловидного тела - на фоне спайки витреума с сетчаткой в месте дистрофии, при наличии

сопутствующей локальной отслойки задней гиалоидной мераны возникает натяжение сетчатки стекловидным телом [59,113,139]. По данным ряда авторов, ПВХРД встречаются у 90-96% больных с отслойкой сетчатки, при чем являются одним из основных факторов риска формирования регматогенной отслойки сетчатки - наиболее прогностически опасной периферической витреохориоретинальной дегенерации. Кроме того, в 63% -94% случаев ПВХРД сочетаются с миопической рефракцией [1,30,38,47,57,95]. Исследователи более раннее возникновение ПВХРД по сравнению с ЦХРД объясняют тем, что прогрессирование миопии на начальных этапах ее развития происходит за счет растяжения экваториальных отделов склеры, а уже в более поздние сроки в этот процесс вовлекается и задний полюс глаза, в то время как в норме постнатальные рост и увеличение размеров глаза происходит в основном за счет области экватора склеры, поэтому возможно, именно с этим связан факт обнаружения ПВХРД при всех видах рефракции [82,83,87,113,139]. При миопии частота витреохориоретинальных дистрофий составляет более 35%, кроме того они могут развиваться и после оперативных вмешательств, лазерной коагуляции. Помимо этого, в связи с большой частотой и разнообразием клинических форм все больший интерес у исследователей привлекают витреохориоретинальные дистрофии [82,92,94,113,164,165].

Причинами развития ПВХРД могут быть различные воспалительные болезни глаз; травмы глаз; черепно-мозговые травмы; наследственность; различные заболевания в основе которых лежат сосудистые изменения (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, атеросклероз) и разнообразные перенесённые инфекционные заболевания и интоксикации

[49,51,90,57,113,114].

Установлено, что наибольший риск развития ПВХРД имеют люди с близорукостью, это объясняется тем, что у миопов глаз имеет более вытянутую форму и увеличение длины глаза сказывается на всех его структурах: оболочки растягиваются, а периферия сетчатки истончается,

поскольку в этой зоне ухудшается кровоток. В результате чего, развивается нарушение питания периферии сетчатки, что приводит в свою очередь к нарушению обменных процессов и возникновению дистрофических очагов.

Истончённая сетчатая оболочка гораздо слабее и легко подвергается разрывам, спровоцировать которые могут интенсивные физические нагрузки (в особенности подъём и перенос тяжелых предметов); вибрация; погружение глубоко под воду и подъём на большую высоту; сильный стресс и повышенные нагрузки на глаза [30,47,55,57,74,113].