Влияние кратности доения на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях интенсивной технологии производства молока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Степанов, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Степанов, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Краткая история создания уральского отродья и типа черно - пестрого скота.
1.2 Влияние кратности доения на молочную продуктивность.
1.3 Этология крупного рогатого скота.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Кормление и содержание коров-первотелок уральского типа при разных режимах доения.
3.2 Молочная продуктивность и характеристика лактационной деятельности коров-первотелок.
3.2.1 Молочная продуктивность.
3.2.2 Качественные показатели молочной продуктивности коров.
3.3 Морфологические свойства вымени коров-первотелок при различных режимах доения.
3.4 Функциональные свойства вымени коров-первотелок при различных режимах доения.
3.4.1 Молочная продуктивность отдельных четвертей вымени коров-первотелок.
3.4.2 Продолжительность выдаивания четвертей вымени коров-первотелок.
3.4.3 Интенсивность молокоотдачи коров-первотелок.
3.5 Линейная оценка экстерьера коров-первотелок уральского типа черно-пестрой породы.
3.6 Этология коров-первотелок при разных режимах доения.
3.7 Гематологические показатели крови коров.
3.8 Экономические показатели производства молока при разных режимах доения коров.
4 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние кратности доения на молочную продуктивность коров черно-пестрой породы уральского типа в условиях интенсивной технологии производства молока»
Актуальность темы. Молочное скотоводство занимает одно из основных мест в подкомплексе страны. Значение этой отрасли определяется не только высокой долей её в производстве валовой продукции, но и большим влиянием на экономику сельского хозяйства, на уровень обеспечения населения продуктами питания. (С. Малахов, 2003)
Развитие отечественного скотоводства идет по пути широкого использования ценного мирового генофонда животных. В современных условиях использование интенсивных технологий предъявляет повышенные требования к скоту молочного направления продуктивности, а жесткие условия экономики требуют повышения эффективности производства (В.М. Захаров, Д.Г. Прохоренко., 1997).
В условиях перехода к рыночным отношениям хозяйства вынуждены ориентироваться на снижение материальных, энергетических и трудовых затрат в процессе производства конечной продукции.
Следовательно, нужны трудо- и ресурсосберегающие технологические решения, которые бы входили составной частью в технологию независимо от воли исполнителей работ. Одним из элементов технологии, способствующей снижению затрат труда на производство единицы продукции и текучести кадров, особенно мастеров машинного доения, может быть переход на двукратное доение коров. (В .И Пурецкий, 2001)
В молочном животноводстве вопросы о кратности доения коров и продолжительности промежутков между дойками поднимались неоднократно. Данным вопросом занимались многие ученые, в частности - Г. Максимов (1972), Ф.Л. Гарькавый (1974), И.Г. Велиток (1975), М. А. Наумова (1976), Ю.М. Огнев (1977), В.Н. Лазаренко (1979), И.Н. Седов (2001). Единого мнения по данному вопросу среди ученых и практиков нет и в настоящее время.
Большинство исследователей высказываются о том, что для осуществления перехода на двукратное доение необходимо проводить отбор животных по величине вымени, только хорошо и равномерно развитое вымя способно выдерживать большие промежутки времени между доениями.
Цель и задачи исследования. Цель наших исследований заключается в изучении влияния кратности доения на молочную продуктивность и морфо - функциональные свойства вымени голштинизированных коров черно - пестрой породы уральского отродья в условиях интенсивной технологии производства молока.
Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи, изучить:
- кормление и поедаемость кормов животными;
- молочную продуктивность, массовую долю жира и белка в молоке;
- морфологические показатели вымени коров;
- функциональные свойства вымени коров;
- влияние кратности доения на молочную продуктивность и морфо -функциональные свойства вымени коров;
- линейную оценку экстерьера животных;
- гематологические показатели;
- поведение животных при разной кратности доения;
- экономические показатели производства молока при различной кратности доения коров.
Научная новизна исследований. На предприятии с интенсивной технологией производства молока, в природно-климатических условиях Северного Зауралья проведены комплексные исследования молочной продуктивности и морфо-функциональных свойств вымени коров черно-пестрой породы уральского типа при различной кратности доения. Установлено влияние кратности доения на молочную продуктивность, интенсивность мо-локоотдачи и поведение коров.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования о влиянии различных режимов доения коров на молочную продуктивность и морфо - функциональные свойства вымени коров уральского типа позволяют оценить возможность голштинизированного скота, выдерживать длительные промежутки между доениями и не снижать при этом уровень продуктивности.
В ходе работы установлено, что двукратное доение коров - первотелок третьей группы, вызвало снижение производства молока по сравнению с контрольными животными на 3,8 %, вместе с тем по функциональным свойствам вымени они превосходят своих сверстниц из первой и второй групп.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки в реализацию национального проекта развития АПК» (Курган, 2006); на международной научно-производственной конференции «Эколого-биологические проблемы повышения продуктивного долголетия животных» (Екатеринбург, 2006); на научно-практической конференции «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «развитие АПК» (Уфа, 2006); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Сибирской молочной кооперации «Проблемы производства и переработки продукции животноводства» (Курган, 2007); на расширенном заседании кафедры разведения с.-х. животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (Курган, 2007).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 161 странице компьютерного набора и содержит 32 таблицы, 19 рисунков. Библиографический список использованной литературы включает 198 источников, в том числе 16 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Степанов, Алексей Владимирович
ВЫВОДЫ
1. В результате исследований установлено, что за лактацию первотелки третьей опытной группы потребили кормов по питательности 4133,3 ЭКЕ, а первой и второй групп на 86,8 ЭКЕ и 86,3 ЭКЕ больше в расчете на 1 голову. Коровы, доившиеся два раза в сутки затрачивали больше кормов на производство 1 кг молока, в первые 100 дней лактации расход составил 0,89 ЭКЕ, что на 0,04 ЭКЕ больше, чем у животных первой и второй групп.
2. Удой в третьей опытной группе оказался меньше, чем у коров из первой и второй групп за 100 дней лактации на 124 кг (Р <0,01) и 133 кг (Р <0,05); за 120 дней лактации на 152 кг (Р <0,01) и 153 кг (Р <0,05); за 305 дней лактации на 171 кг и 146 кг; за лактацию на 179 кг и 130 кг соответственно. Величина высшего суточного удоя достоверно ниже у животных третьей группы по сравнению с контрольной и второй группами на 8,8 % (Р <0,01) и 9,7 % (Р <0,01).
3. Первотелки третьей группы имели более плавный и равномерный характер течения лактации. Так, коэффициент постоянства лактации выше на 2,7 % (Р <0,05) и 3,0 % (Р <0,05); коэффициент полноценности лактации на 3,9 % и 5,6 %; коэффициент равномерности удоя ниже на 0,06 и 0,10, чем в первой и второй группах.
4. Анализ производства молока за 305 дней лактации показал, что использование двукратного доения в течение всей лактации вызвало снижения валового надоя молока в третьей группе за 100 дней, 120 дней и 305 дней соответственно на 7,2 %, 7,0 % и 3,8 % по сравнению с контрольной группой.
5. Достоверной разницы по массовой доле жира и белка в молоке между опытными группами не установлено, за 305 дней лактации содержание жира и белка в молоке по группам составило: в первой - 3,82 % и 2,92 %; во второй - 3,83 % и 2,94 %; в третьей - 3,86 % и 2,95 %. Вследствие меньшего количества молока полученного за разные периоды от коров третьей группы у них отмечено меньшее количество молочного жира и белка.
6. Двукратный режим доения оказал влияние на морфологические, функциональные свойства вымени коров-первотелок. Общая морфологическая оценка вымени показала некоторое превосходство коров-первотелок третьей группы над сверстницами из первой и второй на 0,16 и 0,21 балла соответственно. Среднесуточный удой у животных третьей группы на 1,11 кг и 1,09 кг меньше, чем у сверстниц из первой и второй групп. Продолжительность доения за сутки первотелок третьей группы меньше, чем у контрольных животных на 3,1 мин (27,2 %) (Р <0,001). Первотелки третьей группы (двукратное доение) превосходили по интенсивности молокоотдачи за сутки своих сверстниц из первой и второй групп на 0,48 кг/мин (Р <0,001) и 0,43 кг/ мин (Р <0,001) соответственно.
7. Линейная оценка экстерьера животных существенных различий между первотелками опытных групп не выявила. Наибольшую общую оценку получили коровы третьей группы - 88,6 баллов, что на 1,9 балла и 1,6 балла больше, чем у животных первой и второй групп. Высота в холке по группам составляла 133,85 - 134,15 см, глубина груди 68,69 - 71,77 см, обхват груди 186,38- 190,38 см.
8. Сокращение числа доений после 100 дней лактации до двух раз в сутки вызвал изменения в поведении животных второй группы. Время бездействия стоя увеличилось по сравнению с периодом трехкратного доения на 62,0 мин, сократился прием корма на 46,0 мин и жвачка стоя - на 16,0 мин. Повторные исследования через месяц выявили, также значительные колебания в длительности поведенческих реакций и в контрольной группе, что говорит об изменении кратности доения, как о сильном стресс - факторе.
9. Биохимический и гематологический состав крови всех групп животных находился в пределах физиологической нормы, достоверных отклонений между группами не отмечено.
10. Экономические показатели производства молока при двукратном доении оказалась несколько эффективнее по сравнению с технологией применяемой в хозяйстве. При реализации молока полученного от опытных групп за 305 дне лактации наименьшую прибыль получили от коров третьей группы - 208351,5 р., что на 2494,3 р. ниже, чем у животных доившихся по технологии хозяйства. Однако себестоимость валовой продукции животных третьей группы меньше на 13242,0 р.(3,8 %), чем в первой и на 11312,3 р. (3,3 %), чем во второй, а уровень рентабельности выше на 1,7 % и 0,9 %, чем в 1 и 2 группах.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях интенсивной технологии производства молока, рекомендуем использование трехкратного доения коров - первотелок в первые 100 дней лактации без снижения уровня общей продуктивности стада.
Вследствие уменьшения затрат рабочего времени при доении два раза в сутки - на 27,2 %, рекомендуем на предприятиях с применением современного доильного оборудования использовать двукратное доение коров - первотелок в течение всей лактации.