Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы различных экогрупп в условиях Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Лещук, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Лещук, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Хозяйственно-биологические особенности скота черно-пестрой породы различных экогрупп.
1.2 Уральская популяция черно-пестрого скота.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Характеристика условий проведения эксперимента.
3.2 Особенности потребления кормов коровами различных экогрупп.
3.3 Генетический потенциал молочной продуктивности черно-пестрых коров немецкой селекции и сверстниц уральского типа.
3.4 Экстерьерные особенности коров подопытных групп.
3.5 Морфологические и функциональные свойства вымени коров различных экогрупп.
3.6 Молочная продуктивность первотелок немецкой черно-пестрой породы и сверстниц черно-пестрой породы уральского типа.
3.7 Воспроизводительная способность коров различного происхождения.
3.8 Физиологические показатели коров подопытных групп.
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВЕДЕНИЯ КОРОВ ЧЕРНО-ПЕСТРОЙ ПОРОДЫ РАЗЛИЧНЫХ ЭКОГРУПП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-биологические особенности коров черно-пестрой породы различных экогрупп в условиях Зауралья»
Актуальность темы. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации № 4446 от 14 июля 2007 года, а также целевая программа «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 2008-2012 годы» предусматривают ускоренное развитие животноводства.
Программа совершенствования молочного скота на основе использования лучших генотипов отечественной и мировой селекции и, прежде всего, голштинской породы принятая в 1984 г. предусматривала создание новых высокопродуктивных типов скота черно-пестрой породы с удоем 5000-7000 кг. Данная задача решена созданием в 2002 г. нового уральского типа черно-пестрого скота. Селекционная работа с популяцией крупного рогатого скота черно-пестрой породы ведется в направлении совершенствования экстерьера, повышения живой массы, молочной продуктивности, воспроизводительной способности, увеличения продолжительности хозяйственного использования животных (А.П. Калашников, 1968; Е.А. Арзуманян, 1978; JI.K. Эрнст, Ю.Н. Григорьев, 1985; П.Н. Прохоренко, Ж.Г. Логинов, 1986; В.Н. Лазаренко, 1990, 2003; В.Ф. Красота, 1990; В.Г. Кахикало, 1996; С.Н. Ижболдина, 1996; С.Л. Гридина, B.C. Мымрин, 2004; Н.М. Костомахин, 2005; Л.С. Жебровский и др., 2005).
Одним из направлений совершенствования черно-пестрого скота Зауралья наряду с использованием быков-производителей голштинской породы, может быть импорт маток родственных пород из Европы. С этой целью в племзаводы и репродукторы Курганской области закуплены нетели немецкой черно-пестрой породы с высоким уровнем голштинизации. Является актуальным изучение генетического потенциала импортных животных в условиях Зауралья, их о J продуктивных качеств, экстерьера, конституции, с целью рационального использования генофонда черно-пестрого скота зарубежных экогрупп для создания высокопродуктивных молочных стад в Курганской области и РФ.
Цель и задачи исследований. Цель работы - проведение сравнительной оценки хозяйственно-биологических качеств импортных коров немецкой черно-пестрой породы и их сверстниц уральского типа в условиях Зауралья. Для выполнения цели ставились следующие задачи:
- установить особенности потребления кормов коровами различных экогрупп;
- сравнить генетический потенциал молочной продуктивности черно-пестрых коров немецкой селекции и сверстниц уральского типа;
- оценить экстерьер и морфо-функциональные свойства вымени животных различных экогрупп;
- изучить молочную продуктивность коров немецкой черно-пестрой породы и сверстниц уральского типа;
- определить воспроизводительную способность и физиологические показатели коров подопытных групп;
- установить селекционно-генетические параметры коров различных экогрупп;
- рассчитать экономические показатели разведения коров черно-пестрой породы различных экогрупп.
Научная новизна. Изучены хозяйственно-биологические качества коров немецкой черно-пестрой породы современной селекции в условиях Зауралья. Теоретически обоснована возможность использования импортных нетелей немецкой черно-пестрой породы для дальнейшего совершенствования отечественного черно-пестрого скота.
Практическая значимость работы. Проведенные исследования определяют один из возможных путей повышения генетического потенциала хозяйственно-биологических особенностей черно-пестрого скота Зауралья, что является основой эффективного применения ресурсосберегающих технологий в молочном скотоводстве и одним из направлений решения важнейшей народнохозяйственной задачи создания высокопродуктивных молочных стад в России. Установлено, что использование коров-первотелок немецкой черно-пестрой породы, по сравнению со сверстницами уральского типа, позволяет получить на 14,4% больше молока за 305 дней лактации, снизить себестоимость молока на 5,6% и повысить уровень рентабельности производства молока на 15,4%.
Реализация результатов исследований. Результаты научно-исследовательской работы внедрены в племенном заводе ЗАО «Глинки» г. Кургана.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов: «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (Троицк, 2007); «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий» (Курган, 2008); «Инновационные пути решения проблем АПК» (Курган, 2009); на расширенном заседании кафедры разведения сельскохозяйственных животных факультета биотехнологии ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (Курган, 2009).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 научных статей, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК («Аграрный вестник Урала»).
Положения, выносимые на защиту: реализация генетического потенциала молочной продуктивности коров немецкой черно-пестрой породы в сравнении со сверстницами черно-пестрой породы уральского типа;
- особенности экстерьера и морфо-функциональных свойств вымени, воспроизводительной способности коров разных экогрупп;
- экономические показатели разведения коров черно-пестрой породы различных экогрупп.
Объем работы. Диссертация изложена на 151 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Диссертация содержит 31 таблицу, 6 рисунков и 30 приложений. Библиографический список включает 209 наименований, в том числе 21 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Лещук, Алексей Геннадьевич
выводы
1. Одной из основных хозяйственно-биологических особенностей коров различных экогрупп является неодинаковый уровень потребления питательных веществ корма. Количество потребленных питательных веществ оказалось больше у коров немецкой черно-пестрой породы, чем у сверстниц уральского типа: обменной энергии - на 1,3%, сухого вещества — 1,4%, переваримого протеина - 1,2%, сырой клетчатки - 1,9%, сырого жира - 1,8%, кальция - 2,0%>, фосфора - 1,0%). Затраты корма, выраженные в ЭКЕ, для производства 1 кг молока были меньше в опытной группе па 0,1 ЭКЕ, чем в контрольной.
2. Продуктивность матерей животных немецкой черно-пестрой породы составляла 8502 кг молока за 305 дней лактации с МДЖ - 3,99% и МДБ -3,48%. Более высокие показатели по молочной продуктивности имели матери отцов: удой - 10768 кг, МДЖ - 4,45%, МДБ - 3,47%. Матери коров уральского типа уступали матерям импортных животных по удою и МДЖ соответственно на 3368 кг (39,6%) (Р<0,001) и 0,12%.
3. Импортные коровы превосходили сверстниц черно-пестрой породы уральского типа по: высоте в холке - на 5,7% (Р<0,001), в крестце - 5,4 (Р<0,001), глубине груди - 5,1 (Р<0,001), обхвату груди - 1,3, длине крестца -7,9 (Р<0,001), длине передних долей вымени - 8,9, ширине задних долей вымени -3,9 см.
4. Среди коров немецкой черно-пестрой породы животных с ваннообразной формой вымени было на 6,7%) больше, чем сверстниц черно-пестрой породы уральского типа. Импортные коровы по обхвату вымени превосходили коров уральского типа на 4,9, длине - 1,7, ширине - 1,6, глубине передних четвертей - 0,2 см. 93,3% первотелок немецкой черно-пестрой породы имели интенсивность молокоотдачи более 2 кг/мин, в связи с чем превосходство по этому показателю над сверстницами отечественного происхождения составило 0,43 кг/мин (Р<0,001).
5. Удой первотелок немецкой селекции превосходил удой животных уральского типа за первые 100, 305 дней и за полную лактацию соответственно на 438,6 (Р<0,001), 866,9 (Р<0,01) и 1282,4 кг (Р<0,01). Содержание массовой доли жира в молоке было больше у коров опытной группы на 0,16% (Р<0,01), чем у животных контрольной группы. Коэффициент молочности у коров немецкой экогруппы был больше, чем у сверстниц уральского типа на 145 кг.
6. Телки черно-пестрой породы уральского типа на 25 дней раньше сверстниц немецкой черно-пестрой породы были плодотворно осеменены. Продолжительность лактации, плодоношения и сервис-периода у коров уральского типа по сравнению с немецкими сверстницами короче соответственно на 33 (Р<0,01), 2 и 35 дней (Р<0,01). Индекс осеменения у коров уральского типа был меньше, чем у импортных сверстниц на 0,4.
7. У первотелок немецкой черно-пестрой породы уровень гемоглобина и эритроцитов в крови превышал данные показатели сверстниц уральского типа на 2,8 и 2,4% соответственно. Количество лейкоцитов в крови было больше у коров первой группы на 2,3%, чем у сверстниц второй группы. Показатель щелочного резерва был у коров черно-пестрой породы уральского типа больше, чем у импортных животных на 4,7 об СО2.
8. За первую лактацию от коров немецкой черно-пестрой породы было получено на 8887,3 руб. прибыли больше, чем от уральских сверстниц. Рентабельность производства молока в опытной группе была больше на 15,4%, чем в контрольной и составляла 64,0%. Импортные животные по биологической эффективности и полноценности превосходили животных уральского типа на 11,4 и 6,9% соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
Результаты проведенных исследований по изучению хозяйственно-биологических особенностей коров немецкой черно-пестрой породы, завезенных из Германии, в сравнительном аспекте с животными черно-пестрой породы уральского типа в условиях Зауралья позволяют сделать следующее предложение:
- для создания высокопродуктивных молочных стад черно-пестрого скота в Зауралье рекомендуем использовать импортных нетелей немецкой черно-пестрой породы.