Продуктивность и поведенческие реакции коров голштинской породы австралийской селекции в условиях Татарстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.07, кандидат биологических наук Хисамов, Рифат Ринатович
- Специальность ВАК РФ06.02.07
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хисамов, Рифат Ринатович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Голштинская порода скота.
1.2 Метод разведения животных по линиям.
1.3 Этология в молочном скотоводстве.
1.4 Методы оценки быков-производителей.
1.5 Развитие систем добровольного доения.
2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы и методы исследований.
2.1.1 Условия содержания и кормления животных.
2.2 Результаты собственных исследований.
2.2.1 Продуктивность голштинских коров-первотелок разных линий.
2.2.2 Этология коров-первотелок при системах беспривязно-боксового содержания и добровольного доения.
2.2.3 Характеристика лактационной деятельности голштинских коров-первотелок разных линий.
2.2.4 Функциональные свойства вымени голштинских коров-первотелок разных линий.
2.2.5 Воспроизводительные способности голштинских коров разных линий.
2.2.6 Оценка быков-производителей голштинской породы по качеству потомства.
2.2.7 Взаимосвязь селекционных признаков голштинских коров-первотелок разных линий.
2.2.8 Сравнительный анализ молочной продуктивности коров первой и второй лактаций в аспекте адаптации.
2.3 Анализ процесса доения коров в системе добровольного доения.
2.4 Способ определения состояния молочной железы у коровы.
2.5 Способ оценки быков-производителей по качеству потомства.
2.6 Способ определения стрессоустойчивости коров.
2.7 Экономическая эффективность результатов исследований.
2.7.1 Экономическая оценка разведения голштинских коров-первотелок разных линий.
2.7.2 Экономическая оценка разведения дочерей разных быков-производителей
3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность и поведенческие реакции коров голштинской породы австралийской селекции в условиях Татарстана»
Актуальность темы. Сегодня Россия - один из крупных производителей молока в мире. Однако производство этого продукта на душу населения -228 кг - остается пока недостаточным. Дальнейшее повышение производства молока связывается с процессом интенсификации отрасли молочного скотоводства [А.Востроилов и др., 2007; Г.Шаркаева, 2012; А.Т.Мысик, 2012]. В этой связи в России, как и в большинстве развитых стран мира, осуществляется переход на разведение голштинского скота, который отличается высокой молочной продуктивностью и хорошей адаптацией к условиям промышленной технологии, за счет использования импортированного поголовья и семени производителей из разных стран мира. Завезенный скот используется как в качестве улучшающего при межпородном скрещивании с отечественными породами, так и для разведения «в чистоте» [П.Н.Прохоренко, 2001; Н.Анохин, 2005].
Интенсификация, наряду с использованием высокопродуктивных стад, также предусматривает реконструкцию, модернизацию имеющихся и строительство новых, высокотехнологичных животноводческих помещений. В последние годы эти задачи, в связи с реализацией национального проекта и принятой программы «Развития АПК», перешли в практическую плоскость [Ю.А.Цой и др., 2008; В.М.Тараторкин и др., 2009; Н.И.Морозова и др., 2012]. Новые молочные комплексы строятся, в основном, по европейским технологиям, которые предусматривают беспривязное и, зачастую, круглогодовое безвыгульное содержание. Имеются комплексы с автоматическими доильными системами -роботами [Н.Соболь, 2008; Д.Костюкевич, 2011]. Такие молочные комплексы, как правило, комплектуются импортированным голштинским скотом, который, в связи с высокой молочной продуктивностью и технологичностью, позволяет за более короткий срок окупить инвестиции. Завезенный скот оказывается в природно-климатических условиях, существенно отличающихся от таковых стран-экспортеров, поэтому оценка влияния новых паратипических факторов на реализацию их генетического потенциала является актуальной.
Современные требования к разведению, кормлению и содержанию молочного скота вновь подняли интерес к его поведению. Рациональное использование этологических показателей является одним из резервов реализации генетического потенциала животных. Селекция животных не только по продуктивности, но и управляемому поведению - актуальная проблема современности [Н.И.Стрекозов и др., 2006; С.А.Гаврилин, 2009; В.И.Мосийко и др., 2010; М.Политова, 2011].
В современной селекции крупного рогатого скота особое значение приобретает эффективное использование потенциала быков-производителей [Н.В.Казаровец и др., 2001; С.Харитонов и др., 2005; А.И.Шендаков и др., 2011]. Эффективным приемом использования быков при внутрипородной селекции является разведение по линиям. В связи с этим выявление генетических различий между отдельными линиями животных имеет большое значение.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключалась в изучении продуктивности и поведенческих реакций коров голштинской породы австралийской селекции с учетом генеалогической принадлежности в период адаптации к условиям Татарстана, а также - разработка новых способов оценки молочного скота.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
- изучить лактационную деятельность, функциональные свойства вымени и молочную продуктивность коров-первотелок разных линий голштинской породы;
- выявить взаимосвязь между поведенческими реакциями и молочной продуктивностью коров-первотелок;
- провести сравнительный анализ молочной продуктивности коров первой и второй лактаций в аспекте адаптации;
- изучить процессы приспособления первотелок австралийской селекции к системе добровольного доения;
- разработать и апробировать способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров, оценки быков-производителей по качеству потомства;
- определить экономическую эффективность производства молока от животных разных линий голштинской породы австралийской селекции.
Научная новизна работы. Впервые в Республике Татарстан проведены комплексные исследования продуктивности и биологических качеств коров голштинской породы австралийской селекции. Установлены параметры поведенческих реакций голштинских первотелок в системе добровольного доения. Разработаны и апробированы способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров, оценки быков-производителей по качеству потомства.
Теоретическая и практическая значимость исследований. Установлены продуктивность и поведенческие реакции импортного голштинского скота австралийской селекции в период адаптации к новым условиям существования. Проведенные этологические исследования показали взаимообусловленность параметров поведенческих реакций с молочной продуктивностью. Изучено влияние автоматизированного доения коров на рефлекс молоковыведения и функциональное состояние вымени.
Определен экономический эффект хозяйственного использования коров разной генеалогической принадлежности.
Разработаны и апробированы новые способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров, оценки быков-производителей по качеству потомства.
Значимость исследований подтверждается актами внедрения результатов в ООО «СХП имени Рахимова» Апастовского и ООО АФ «Дружба» Буинского районов Республики Татарстан.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены участниками Международной научно-практической конференции «Кадровое и научное обеспечение инновационного развития отрасли животноводства» (Казань, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение инновационного развития ветеринарной медицины и животноводства» (Казань, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного и кадрового обеспечения инновационного развития АПК» (Казань, 2012).
Основные положения, выносимые на защиту:
- молочная продуктивность коров-первотелок австралийской селекции находится в прямой зависимости от линейной принадлежности;
- поведенческие реакции и молочная продуктивность коров-первотелок взаимосвязаны;
- темп роста молочной продуктивности коров разных линий ко второй лактации является одним из показателей процесса адаптации животных к новым условиям содержания;
- животные с высокой молочной продуктивностью систему добровольного доения посещают чаще, чем менее продуктивные сверстницы;
- разработанные нами способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров и оценки быков-производителей по качеству потомства позволяют формировать стада животными технологического типа;
- производство молока от первотелок линии Р.Соверинга экономически эффективнее, чем от животных других линий.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 3 научных статьях - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 165 страницах компьютерного текста и содержит 28 таблиц, 17 рисунков. Список литературы включает 262 источника, в том числе 54 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция и генетика сельскохозяйственных животных», Хисамов, Рифат Ринатович
132 ВЫВОДЫ
1 Средняя молочная продуктивность коров-первотелок за 305 дней лактации составляет 7847,2 кг (р < 0,001; Lim: 3966 - 11264). Первотелки линии Р.Соверинга по среднему удою за лактацию (8460,3 кг; Cv = 19,8 %) превосходят сверстниц линии В.Б.Айдиала на 4,7 %, М.Чифтейна - на 14,7 % (р < 0,001), С.Т.Рокита - на 17,4 % (р < 0,001). Массовая доля белка в молоке у первотелок линии М.Чифтейна составляет 3,33 % (Cv =1,8 %), что на 2,1 % в относительном выражении больше (р < 0,001), чем у животных линии В.Б.Айдиала; массовая доля жира максимальна в молоке у животных линии В.Б.Айдиала (3,96 %; Cv = 2,2 %), минимальна - М.Чифтейна (3,81 %; Cv = 3,3 %;р< 0,001).
2 Высокопродуктивные коровы-первотелки австралийской селекции (суточный удой 28,4 кг и более) в условиях Татарстана принимают корм на 22,9, жуют жвачку на 27,2, лежат на 8,5 % дольше, чем сверстницы с низкой продуктивностью.
Выявлена положительная корреляция между удоем и продолжительностью лежания (г = 0,47), жвачным периодом (г = 0,68), приемом корма (г = 0,35), с количеством потребленных комбикормов (г = 0,35).
3 Интенсивность выдаивания первотелок роботами наивысшая у линии Р.Соверинга - 2,12 кг/мин, что больше на 0,08 кг/мин, чем у представительниц линии В.Б.Айдиала (td = 1,9), на 0,14 кг/мин (р < 0,01) -М.Чифтейна, на 0,16 (р < 0,001) - С.Т.Рокита. Установлена прямая связь между интенсивностью выдаивания и суточным удоем первотелок (от 0,30 -линия В.Б.Айдиала - до 0,67 - Р.Соверинга; р < 0,001).
4 Независимо от генотипа, положительная корреляция установлена между удоем коров-перзотелок за 305 дней лактации и их живой массой (0,35.0,63), удоем за 305 и за первые 100 дней лактации (0,61.0,76), а также - между МДБ и МДЖ (0,17.0,35), а отрицательная - между удоем за 305 дней лактации и МДБ (-0,12.-0,25), удоем за 305 дней лактации и МДЖ (-0,02.-0,37).
5 Темп роста молочной продуктивности ко второй лактации, по отношению к первой, возрастает на 3,2 % у животных линии Р.Соверинга, на 3,8 - В.Б.Айдиала, на 7,8 - М.Чифтейна и на 8,0 % - С.Т.Рокита.
6 Коровы-первотелки в течение суток добровольно посещают доильный робот в среднем 2,43 раза: 51,7 % животных - два раза, 25 % - три, 11,6 - четыре раза. Молочная продуктивность и кратность доения взаимосвязаны: коровы со среднесуточным удоем (14,8±0,39) кг идут на дойку один раз в сутки, (23,3±0,65) кг - два раза, (27,5±1,59) - три, (31,7±0,86) - четыре раза (р < 0,001).
7 Разработанные нами и апробированные в условиях хозяйства новые способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров, оценки быков-производителей по качеству потомства позволяют ускорить формирование стада животными технологического типа и получить конкурентоспособную племенную и молочную продукцию.
8 От производства молока за 305 дн. лактации больший денежный доход получен от животных линии Р.Соверинга - 143,90 тыс. руб. в расчете на одну первотелку, тогда как от представительниц линий В.Б.Айдиала, М.Чифтейна и С.Т.Рокита - меньше на 1,78, 19,15 и 20,73 тыс. руб. соответственно.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 При селекции коров на повышение молочной продуктивности рекомендуем шире использовать быков-производителей линии Р.Соверинга.
2 Для реализации генетического потенциала продуктивности необходимо, чтобы условия содержания и кормления животных способствовали проявлению положительно связанных с продуктивностью поведенческих реакций;
3 Разработанные новые способы определения состояния молочной железы, стрессоустойчивости коров и оценки быков-производителей по качеству потомства предлагаем использовать при технологическом отборе, что позволит ускорить формирование стада животными, пригодными для интенсивных технологий производства молока.