Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Жанна Сергеевна

  • Сергеева, Жанна Сергеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Курган
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 146
Сергеева, Жанна Сергеевна. Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Курган. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеева, Жанна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Краткая характеристика черно-пестрой породы и ее уральского отродья.

1.2. Краткая характеристика голштинской породы.

1.3. Эффективность использования голштинских производителей для совершенствования черно-пестрой породы.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Кормление и содержание животных опытных групп.

3.2. Молочная продуктивность коров-первотелок опытных групп.

3.3. Экстерьер коров-первотелок разной доли кровности по голштинам.

3.4. Воспроизводительная способность животных подопытных групп в связи с различными методами скрещивания.

3.5. Гематологические показатели животных с различной долей кровности по голштинской породе.

3.6. Пригодность животных подопытных групп к машинному доению.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РАЗВЕДЕНИЯ УРАЛЬСКИХ

ЧЕРНО-ПЕСТРЫХ КОРОВ РАЗНОЙ ДОЛИ КРОВНОСТИ ПО ГОЛШТИНСКОЙ ПОРОДЕ В СВЯЗИ С РАЗЛИЧНЫМИ МЕТОДАМИ СКРЕЩИВАНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивные качества и биологические особенности голштинизированных коров уральского отродья черно-пестрой породы в связи с различными методами скрещивания»

Актуальность темы. На современном этапе экономического развития страны отечественное молочное животноводство, чтобы быть конкурентоспособным, рентабельным и обеспечивать продовольственную независимость страны, должно основываться на высокопродуктивном поголовье животных (П.Н. Прохоренко, 2001).

По оценке территориального органа государственной статистики по Курганской области в Зауралье начиная с 1999 года складывается сложная ситуация в обеспечении продовольствием даже коренного населения, Курганская область утратила свою продовольственную независимость по таким важнейшим продуктам питания, как молоко и мясо (В.Г. Федоров, 2005), что делает работу направленную на совершенствование племенных и продуктивных качеств скота наиболее важной и актуальной для современного животноводства Зауралья.

Одной из основных молочных пород в нашей стране является черно-пестрая. Благодаря более молочной продуктивности, по сравнению с другими породами, и пригодности к условиям промышленной технологии содержания черно-пестрый скот получает все большее распространение во всех регионах страны. Дальнейшее повышение генетического потенциала породы имеет важное значение, для молочного скотоводства России.

Однако в этой породе не все животные приспособлены к интенсивным технологиям. Значительный процент коров имеют невысокую продуктивность, нежелательную форму вымени, ослабленную конституцию. В связи с этим необходимо скрещивание при использовании пород, в наибольшей степени отвечающих новым требованиям интенсификации молочного скотоводства.

Более быстрым и эффективным методом повышения племенных и продуктивных качеств черно-пестрого скота является межпородное скрещивание с использованием генетического потенциала из стран с высокоразвитым молочным скотоводством. В настоящее время для улучшения существующих и создания новых пород широко используется голштинский скот США и Канады (Г.А. Халлимулин, 2000).

Сравнительная оценка ряда исследований показала, что влияние импортных голштинских быков на повышение молочной продуктивности черно-пестрых коров составляет в среднем 27,9 процентов, быков отечественного происхождения-6,1 процента (Ю.Н. Григорьев, Ф.Р. Казарбин, 1986).

В Зауралье использование голштинских быков началось с 1974 года. Имеется ряд данных, в которых отмечается наиболее высокий рост молочной продуктивности у первотелок различной доли кровности в зависимости от регионов разведения характеризующихся определенными природно-климатическими условиями и условиями кормления. В связи с этим, в условиях каждого отдельно взятого региона необходимо проводить исследования направленные на изучение продуктивных и биологических особенностей полученных помесей, с целью выявления оптимальной доли крови по голштинской породе и метода скрещивания помесей.

Тема диссертационной работы является составной частью научно-исследовательской работы, проводимой кафедрой разведения сельскохозяйственных животных Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева на тему «Усовершенствовать племенные и продуктивных качества черно-пестрого скота Зауралья, на основе чистопородного разведения и межпородного скрещивания». Номер государственной регистрации 01.99.00087780.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось дать сравнительную оценку генотипов черно-пестрого скота по продуктивным и биологическим качествам и выявить наиболее оптимальный для разведения в условиях Зауралья.

Исходя из цели исследования, были поставлены следующие задачи: изучить:

- молочную продуктивность коров различной доли кровности;

- экстерьер и конституцию голштинизированных коров;

- воспроизводительную способность коров (сервис-период, сухостойный период, продолжительность лактации, межотельного периода, коэффициент воспроизводительной способности, живую массу теленка при рождении);

- дать характеристику морфологических и биохимических показателей крови коров;

- установить морфологические и функциональные свойства вымени коров;

- определить экономические показатели использования животных разной доли крови по голштинам в связи с различными методами скрещивания в условиях Зауралья.

Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-полезные и биологические особенности голштинизированного скота черно-пестрой породы уральского отродья, полученного при различных методах скрещивания. Научно обоснована целесообразность применения быков черно-пестрой породы для возвратного скрещивания с помесями 3/4 доли крови по голштинской породе.

Практическая значимость и реализация работы. В результате проведенных исследований установлены эффективные методы скрещивания коров черно-пестрой породы различной доли крови по голштинской породе, определена наиболее оптимальная доля крови помесей по голштинской породе, позволяющие получить наивысшую генетически обусловленную продуктивность. Установлено, что помеси с долей кровности 3/8 по голштинской породе полученные в результате возвратного скрещивания, увеличили удой за 305 дней лактации по сравнению с животными с долей крови 3/4 по голштинской породе на 191 кг и уменьшили затраты корма на единицу продукции. Результаты исследований внедрены в племенном репродукторе ООО «Шадринское» Шадринского района Курганской области.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и одобрены на международной научно-практической конференции «Научные результаты - Агропромышленному производству» (Курган, 2004г.), на международной научно-практической конференции «Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства», посвященной 75-летию УГАВМ (Троицк, 2005г.), на международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005г), на научно-практической конференции посвященной 55-летию факультета технологии животноводства, УрГСХА (Екатеринбург,2005г).

Публикация результатов исследований По материалам диссертации опубликовано 6 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы и приложений. Материал изложен на 146 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 12 рисунков. Список использованных источников литературы включает 268 наименований, в том числе на иностранных языках -18.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сергеева, Жанна Сергеевна

ВЫВОДЫ

1. При одинаковых условиях кормления и содержания подопытные животные потребляют несколько разное количество кормов, что обусловлено различным проявлением продуктивных качеств. Так уровень кормления на 1 голову в год между группами колебался от 4973,3 во второй группе до 4997,7 ЭКЕ в третьей группе. Поедаемость корма между опытными группами была статистически недостоверна. Таким образом, различные методы разведения не оказали влияние на поедаемость кормов животными.

2. Удой за 305 дней лактации в третьей группе составлял 3725 кг, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 191 кг, 108 кг и 566 кг (Р<0,01). Массовая доля жира молока у животных третьей группы составляла 3,74 %, что ниже, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 0,22 % (Р<0,01), 0,08 и 0,13%. Коэффициент молочности был высоким у животных третьей группы и составлял 842,3 кг, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 29,6 кг, 5,8 кг и 105,7 кг (Р<0,01).

3. Животные первой, третьей и четвертой группы имели индекс растянутости и костистости приближающий их к молочному типу. По такому индексу телосложения, как тазо-грудной, наименьшие показатели имели животные первой и второй группы. У животных четвертой группы наблюдалось уменьшение индекса перерослости, что говорит о том, что животные уклоняются больше к молочному типу.

4. Продолжительность сервис-периода и сухостойного периода у животных опытных групп изменялась незначительно. Сервис-период у животных третьей группы составлял 86 дней, что меньше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 5, 2 и 20 дней соответственно. Продолжительность сухостойного периода у животных третьей группы составляла 68 дней, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 3, 7 и 2 дня соответственно.

5. Высокопродуктивные животные имеют повышенное количество гемоглобина, эритроцитов и общего белка в крови. Животные третьей группы имели высокие показатели удоя за первые 100 дней лактации, который составлял 1668 кг, что больше, чем у животных первой, второй и четвертой группы на 32 кг, 24 кг и 202 кг (Р<0,05). Количество гемоглобина, эритроцитов и общего белка в крови у животных третьей группы был выше, чем у сверстниц из других опытных групп.

6. Морфологические свойства вымени животных не имели существенных отличий. У всех животных опытных групп форма вымени, расположение сосков, было пригодно для машинного доения. Функциональные свойства вымени развиты лучше у животных второй группы, имеющих самую высокую интенсивность молокоотдачи 2,02 кг/мин. У животных четвертой группы по сравнению с животными второй группы, интенсивность молокоотдачи снижалась на 0,41 кг/мин (Р<0,001). Животные первой и третьей опытных групп имели интенсивность молокоотдачи 1,86 кг/мин и 1,84 кг/мин соответственно.

7. Производство молока, у животных первой и третьей группы, экономически более выгодно. Уровень рентабельности производства молока в этих группах наиболее высокий и составлял 16,8 % и 16,3 %, что выше, чем в четвертой группе на 14,8 пункта и 14,3 % соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В хозяйствах, разводящих черно-пестрый скот, с продуктивностью более 3,5 тыс.кг на корову и расходом кормов общей питательностью 49-50 ц. ЭКЕ рекомендуется получать помесей с долей крови 3/8 по голштинской породе от возвратного скрещивания животных с долей крови 3/4 по голштинской породе с чистопородными быками черно-пестрой породы как наиболее экономически выгодных для производства молока.

2. Племенным объединениям для хозяйств с годовым удоем более 3,5 тыс. кг на корову и с годовым расходом кормов общей питательностью 49-50 ц. ЭКЕ проводить закрепление чистопородных черно-пестрых быков за 3/4 помесями по голштинской породе.