Влияние корпоративной культуры на кадровый потенциал организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Варакина, Мария Рудольфовна

  • Варакина, Мария Рудольфовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 192
Варакина, Мария Рудольфовна. Влияние корпоративной культуры на кадровый потенциал организации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2003. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Варакина, Мария Рудольфовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования корпоративной культуры.

Глава 2. Специфика кросскультурного подхода к исследованию корпоративной культуры в России.

Глава 3. Способы диагностики корпоративной культуры, методологические трудности исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние корпоративной культуры на кадровый потенциал организации»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в процессе перехода к рыночным отношениям в России деловым организациям потребовалось коренным образом трансформировать как организационную структуру и системы отношений с внешними структурами, так и системы внутри предприятий, что значительно повлияло на многие вопросы организационной жизни. Российский бизнес не изолирован от мирового и условием его развития является усвоение механизмов характерных, для современных условий рыночного хозяйства.

Современная управленческая практика в развитых рыночных обществах характеризуется, в первую очередь, превращением человеческого потенциала организаций в реальную предпосылку их конкурентоспособности. Если в течение долгого времени преобладал экономический подход к управлению, выражавшийся в ориентации на экономическую целесообразность в процедурах отбора и продвижения персонала, то постепенно человек выходит на первый план, а в последние годы помимо терминов «природный капитал» и «капитал созданный человеком» появился термин «культурный капитал». Все эти три формы капитала взаимосвязаны и формируют базис, ведущий общество к поддержанию стабильности. В конце 20-го века меняется сам тип мировой экономики. Если в 1970-1980-х гг. важнейшее значение придавалось отраслевым характеристикам, рентабельности рынка, то теперь специфические внутрифирменные параметры оказывают большее влияние на различия в успехе предприятий, чем прочие характеристики.

Кадровый потенциал организации становится тем конкурентным преимуществом, которое обеспечивает снижение зависимости организации от факторов внешней среды. Специфику социологического подхода к кадровому потенциалу определяет изучение типов поведения работника и системы взаимодействий, детерминированных социальными стереотипами. В сущности, социологический подход связан с объяснением того или иного качества трудового поведения и исследования путей и социальных механизмов достижения его оптимальности. Это необходимо для обнаружения механизмов и путей становления и реализации богатейших возможностей, заложенных в людях, т.к. жесткая экономическая конкуренция стимулирует более эффективное использование имеющихся человеческих ресурсов и полное использование их скрытых резервов и потенциальных возможностей. В рамках этой работы интерес сфокусирован на том, как такие социальные стереотипы целенаправленно взращиваются нормами и ценностями корпоративной культуры, на механизме их формирования. Корпоративная культура является фактором, способствующим приращению потенциала и долговременному процветанию, устойчивости организационных структур, слаженной и творческой работы персонала с полной отдачей, функционируя как механизм регулирования деятельности организации и условие ее существования в ситуации заданной цели.

За последние двадцать лет в России произошли коренные изменения, затронувшие все общественные сферы. Особенно остро эти изменения проявляются в социально-трудовой сфере. Одним из этих изменений является отсутствие помощи организациям со стороны государства. Этот элемент рыночных отношений, обуславливает то, что только кадровый потенциал организации способен обеспечить ее конкурентоспособность.

Под влиянием экономических перемен те традиции, в которых страна работала более полувека, были разрушены, а на освободившееся место претендуют самые различные образцы, инициаторы которых пытаются игнорировать исторический и географический факторы. Управленцы ищут новые для России способы активизации сотрудников, повышения кадрового потенциала организации, но в реальной жизни многие из них оказываются нежизнеспособными в связи с невозможностью соединения элементов управления, свойственных разным культурам, так как управленческие нововведения, не легитимизированные ценностями локальной культуры, воспринимаются в ней как враждебные, а зачастую просто оказываются нежизнеспособными. Очевидно, что особую значимость приобретает совпадение ценностных систем управляющей и управляемой систем. Именно в связи с этим в России со всей остротой встала проблема исследования корпоративной культуры.

Проблема корпоративной культуры стала впервые разрабатываться на Западе в связи с переходом к деятельности в условиях динамичного перенасыщенного рынка. Новые условия жесткой конкуренции с Азиатским регионом, с одной стороны, и проблема изменения сферы конкурентных преимуществ на внутреннем рынке привели к тому, что индустриально-экономическая концепция успеха на рынке сменилась ресурсной. Кризис существующих на тот момент организационных теорий, возникший вследствие их слишком низкого уровня сложности и фокусировки на формальных структурах, концептуализированных как машины, инструменты и системы привел к тому, что в качестве основного ресурса успеха новая концепция рассматривала именно управление человеческим ресурсом предприятия. Введение культурных факторов в управление произошло, когда рационально-универсальные управленческие теории и базирующиеся на них методы регуляции трудового поведения и стимулирования мотивации перестали себя оправдывать, т.к. однотипные управленческие воздействия в различной организационной среде вызывали разные (иногда противоположные) поведенческие реакции. Это был переход от бюрократическо-административного руководства к ценностному управлению на основе глубоко интернализированных моделей трудового поведения, открытию возможностей проявления инициативы каждого сотрудника, внедрению определенных норм, на основе которых создается бесконечное множество неформальных правил для самостоятельного действия во множестве рабочих ситуаций. Культура начинает выполнять функцию методологии, дисциплины и контроля в условиях плоских иерархий, где отсутствует традиционный надзор.

В качестве новой более сложной модели неслучайно была выдвинута культурная модель организации, ключевым элементом которой явилось признание существования разделяемых смысловых систем или систем ценностей. Теория зародилась во время глубоко кризиса поиска смысла и идентификации в обществе, переживавшего резкие изменения в результате перехода от модерна к постмодерну, необходимо было находить новые ценности, компенсирующие неопределенность полистилистической культуры.

В нашей стране теория корпоративной культуры стала изучаться также в кризисный период, однако связанный с тем, что в конце 1980-х — начале 1990-х годов осуществился отход от социалистической системы управления и хозяйствования, и произошло коренное изменение не только экономических, но и духовных основ в жизни общества в целом. Разработки в этой области были связаны с проблемой адаптации предприятий к новым условиям хозяйствования, когда развитие тормозилось отчасти старыми методами управления, а отчасти социальной некомпетентностью большинства работников в условиях рыночной экономики. Значительное количество работ уделяло внимание мотивации сотрудников, ценностному осмыслению труда.

В настоящее время принятие рыночных форм хозяйствования внешне осуществилось, но не произошло эффективного процесса накопления и принятия того доктринального ядра, которое способствует эффективной рыночной деятельности. Необходимо, чтобы новые ценности и подсознательные установки стали частью трудовой жизни каждого работника, чтобы не только финансовый механизм, но и социально-культурный и социально-психологический управлял поведением управляющих и управляемых. Этот аспект в значительной степени способствует актуальности проблематики и по сей день.

Другим аспектом, способствовавшим осознанию важности разработки теории корпоративной культуры в России, стал вопрос переноса организационного опыта, накопленного в рамках одних стран, для их использования в других. В 1970-1980х годах на Западе проблема использования подобного опыта была осмыслена в терминах самобытности организационных и национальных культур.

В нашей стране подобная проблема стала особенно острой также в начале 1990-х годов, когда во многих компаниях предпринимались попытки некритичного переноса хорошо показавших себя форм и методов управления персоналом и организациями в целом. Еще одной проблемой стало появление совместных предприятий и представительств западных компаний, где возникало столкновение требований и ценностей различных культур. Нарастающее со временем расширение международных контактов в области бизнеса делает необходимость разработок в области кросскультурного взаимодействия все более острой.

Для России тема корпоративной культуры особенно актуальна еще по двум причинам. Во-первых, культура отдельных предприятий отсутствовала на протяжении длительного времени, а процветали унифицированные, формализованные формы культуры для всех предприятий независимо от сферы и области деятельности. Во-вторых, Россия шла и идет по пути так называемого «прерывного развития», для которого характерно отдельное развитие культурных и экономических феноменов. Достигнув достаточно высокой степени открытия рынков и либерализации экономики, Россия нуждается в приведении социокультурного фактора в управлении в соответствие с экономическим.

Вместе с тем, проблема исследования корпоративной культуры в нашей стране пока еще недостаточно разработана. Поэтому исследование феномена корпоративной культуры, ее функций, логики формирования, форм, национальной обусловленности и способов ее воздействия на кадровый потенциал организации является актуальной темой данного диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы.

Теория корпоративной культуры, по сравнению с другими теориями организации, продемонстрировала необычайно быстрый рост и распространение буквально за несколько лет с момента своего возникновения. С 1980-х годов проблематика корпоративной культуры превратилась из частного направления в менеджменте в одну из главных составляющих современной концепции управления деятельностью организации, утверждая приоритет культурных факторов в управлении.

Популярность теории корпоративной культуры объясняется как внутринаучной актуальностью темы (исходя из того, что знания развиваются автономно по своей внутренней логике), так и социологической востребованностью (научные знания и точки зрения социально детерминированы), как ее интеллектуально-теоретическими свойствами, так и рыночным интересом в данном случае к академическому знанию. Теория оказалась очень практичной, хотя изначально создавалась авторами академиками. Целевой аудиторией оказались менеджеры, ищущие актуальных новых методов, эффективных и рациональных, в том числе при взаимодействии с иррациональностью, контролирующие организации и подчиненных - это обеспечило успех теории на «рынке», в зоне, где социальная компетентность делает больше чем технические квалификации и имеет ключевую важность для успеха организации и карьеры внутри нее, особенно если корпорация находится в сфере услуг.

Тема корпоративной культуры более основательно изучена на Западе по одной простой причине: советский период не предполагал занятий бизнесом, понятие корпоративной культуры могло возникнуть и исторически возникло именно в капиталистических западных странах, где теория стремится в первую очередь прояснить для субъектов экономики способы их собственного поведения. В России 70 лет не существовало рынка труда, культура всех предприятий унифицировалась, до конца 1980-х социотехническая система была идеологически жестко детерминирована. Тем не менее, и в работах зарубежных исследователей, при буме теоретических публикаций, к сожалению сравнительно мало эмпирических исследований.

Необходимо отметить, что в работах российских ученых (в силу описанных выше причин) в течение долгого времени проблематика корпоративной культуры в целом не рассматривалась, а анализировались лишь отдельные аспекты1 с ней связанные, только в последние 7-8 лет появились исследования на эту тему2, в книгах по управлению персоналом появились главы, посвященные этой проблематике, а в 2000 г. вышел учебник по корпоративной культуре3, тогда как в работах зарубежных авторов эта тема является одной их основных по вопросам организационного развития. Среди российских ученых необходимо отметить Щербину В.В., Красовского Ю.Д., Спивака В.А., Наумова А.И., Кравченко А.И., Уткина Э.А., Травина В.В., Дятлова В.А., Митина А.И., Шихирева П.Н., Зарубину Н.Н., Радугина А.А.,

1 Агеев А.И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры - М.; Наука, 1991. - 106 е.; Заславская Т.И., Рывкина P.B. Социология экономической жизни. Очерки теории. - Новосибирск: Наука. Сиб.отд-е, 1991. - 446 е.; Здравомыслов А.Г. Потребности.Интересы.Ценносги. — М.: Политиздат, 1986. - 223 е.; Кузьминов Я.А. Советская экономическая культура: наследие и неизбежность модернизации. // Вопросы экономики. — М., 1993. - № 3 и др.

2 Павлова М.А. Методы диагностики, формирования и развития организационной культуры. Дис.к.с.н.- М., 1994. — 138 е.; Юрьева Е.В. Корпоративная культура: идеология и имидж. Теоретико-методологический аспект. Дисс.к.х.н. - М, 1999.— 174 е.; Кузнецова ЕА. Организационная культура как фактор эффективности управленческой деятельности.дис.канд.соцнаук. Автореф. дисс. к.с.н.— М.: МГУ, 2000. — 20с.; Заржевский С.Г. Организационная культура в современной России. Автореф.канд.длс. к.ф.н. - М.: РАГС, 1997. - 23с.; Мисникова 11.А. Организационная культура и ее роль в менеджменте. Дисс.к.э.н. - М.: Гос. ун-т упр., 2001. - 148 е.; Щербина С.В. Организационная культура как фактор перехода к рыночной экономике. Автореф. дисс.кз.н. - М. МГУ, 1999.24 е.; и др.

3 Виханский О.С. Наумов А.И. Менеджмент. - М.: Гардарика, 1998. - 292 е.; Красовский Ю.Д. Сценарии организационного консультирования. - М.: Новости, 2000. - 366 е.; Спивак В.А. Корпоративная культура - СПб.: Питер,

Радугина К.А., работающих в этом направлении. Несмотря на то, что опубликовано значительное количество исследований, будет преждевременным утверждать, что в российской науке уже сложились школы и направления по этой проблеме.

Работы по данной проблематике можно классифицировать как:

1. Работы, где корпоративная культура анализируется с точки зрения ее природы, функций, логики формирования, ее проявлений и влияния на различные стороны деятельности организации. Анализ корпоративной культуры с точки зрения «разделяемых ценностей».

В этом направлении выделяется два подхода:

Прагматический, рассматривающий культуру как атрибут организации и управляемый аспект. В нем также есть два направления: работы, где исследователи строят модель идеальных ценностей4, и работы, в которых доказывается необходимость построения модели уникальных ценностей, присущей только отдельной организации5.

Феноменологический, в рамках которого культура рассматривается как суть организации, с трудом поддающаяся направленным изменениям.6

2. Работы авторов, занимающихся проблемами национальной и смешанной деловой культуры, в которых проводится, во-первых, анализ национальных составляющих корпоративной культуры и их воздействия на организационные модели и, во-вторых, рассматривается концепция

2001. — 352 е.; Яирова Л.П. Менеджмент: организационно-управленческая культура: функции, координация, коммуникации. Стратегическое корпоративное управление. - М.: МАН ИТП, 2000. - 268 е.; и др.

4 Оучи У. Методы организации производства. Японский и американский подходы. - М.: Экономика, 1984. — 183 е.; Питере Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления. - М.: Прогресс, 1986.-418 с. и др.

5 Schein E.N. Organizational culture and leadership. SF., Josscy-Bass, 358 p.; Wiener Y. Forms of Value Systems: A Focus of Organizational Effectiveness and Cultural Change and Maintenance.// Acadcmy of Management Review. - Missisppi State, 1988. -Vol. 13, № 4. - p. 534-545; и др.

6 Pettigrew AM. On Studying Organizational Cultures // Administrative Science Quarterly., Dec, 1979, V., 24, Louse M.R. A Cultural Perspective on Organization. // Human Resource Management, 1981. - № 2; Robbins S.P. Organizational behavior., NY, 1979; Morgan G. Images of Organization. Beverly Hills, 1986 и др. кросскультурной теории управления, базирующейся на сравнительных исследованиях.7

3. Практические исследования типа кейс-стади8 как в западных, так и в отличающихся от западных корпорациях, например японских, и мемуары видных деятелей бизнеса.9

Характеризуя первую группу работ, можно назвать среди западных авторов, придерживающихся прагматического подхода, Альвессона М., Грейвса Д., Дила Т., Кеннеди А., Питерса Т. Шейна Э. и Уотермена Р. и др. Из отечественных ученых необходимо упомянуть Красовского Ю.Д., Кузнецову Е.А., Павлову М.А., Спивака В.А. Среди сторонников феноменологического подхода Луис М., Морган Г., Петтигрю А., Роббинс С., и др. Это направление в работах отечественных авторов представлено более узко, среди авторов отметим Катерного И.В. и Щербину С.В.

Во второй группе, среди западных авторов выделяются работы Хофстеде Г., Бонда М., Велша Д., Гленна Е. и Гленна Ч., Дистефано Дж., Лейна Г., Моклера Р., Паветта С., Трампенаарса Ф. и др. Среди отечественных авторов, разрабатывающих эту проблематику, необходимо выделить Зарубину Н.Н., Кочеткова В.В., Наумова А.И., Павлову М.А., Счисляеву Е.Р., Сикевич З.В., Яковлеву О.П. и других.

В третьей группе авторов необходимо упомянуть Карлофа Б., Морито А., Питерса М., Хизрич Р., Якокку Л., описывающих свой опыт работы, а среди исследователей - Кейси К., Роулинсона М.

Glenn E.S., Glenn Ch.G. Man and mankind: Conflict and communication between cultures. - Norwood (NJ.): Ablex, 1981. -334 p. Hofstede G. Bond M.H. The Confucius Connection: From Cultural Roots to Economic Growth. // Organizational Dynamics.

- 19o8. - Vol. 16, № 4. - p.5-22; Mockler R.J. Dologite D.G. Multinational Cross-Cultural Management. An Integrative context specific process. - L: Quorum books,1997.-315 p.; и др.

Casey С. Come, join our family: discipline and integration in corporate organizational culture. // Human relations. — N.Y., L., 1999.

- Vol.52, № 2. - p. 155-178.; Rowlinson M. Strategy, Structure and culture: Cadbuiy, Divisionalisation and Hedges in the 1960s. // Journal of Management Studies. - Oxford, N. Y. 1995. - Vol. 2. - p.; и др.

Карлоф Б. Деловая стратегия: концепции, содержание символы. - М.: Прогресс, 1990.; Якокка Ли Карьера менеджера. - М.: Довгань, 1995.; Хизрич Р. Питере М. Предпринимательство. - М.: Прогресс, 1990.; Морито А. Сделано в Японии. - М.: Прогресс, 1993.

Что касается самостоятельной классификации российских разработок, по-видимому, сейчас можно говорить только о намечающихся направлениях. Во-первых, это работы практикующих кадровиков и управленческих консультантов. Во-вторых, это исследования, посвященные анализу богатого зарубежного практического опыта, его адаптации, носящие транслирующий характер. В третьих, это работы, в которых раскрывается представление о корпоративной культуре как социально-экономическом феномене, дается анализ его становления именно в России.

Высоко оценивая имеющиеся разработки, необходимо подчеркнуть, что исследуемая тема многогранна и находится на начальном этапе изучения отечественными учеными в связи с новизной самого явления для российских компаний. Поэтому нет ничего удивительного, что ряд ее вопросов еще недостаточно исследован.

В соответствии с изложенным, проблемная ситуация исследования состоит, во-первых, в недостаточной разработке феномена корпоративной культуры отечественными учеными в целом, и, во-вторых, в необходимости осмыслить воздействие корпоративной культуры на кадровый потенциал организации.

Исходя из сказанного, целью данного исследования, является -раскрыть природу корпоративной культуры, роль, которую она играет в организации, изучить закономерности ее функционирования для разработки рекомендаций по оптимизации способов влияния корпоративной культуры на кадровый потенциал организации. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: Проанализировать причины и предпосылки появления теорий корпоративной культуры и проблемы развития кадрового потенциала.

Определить соотношение понятия "корпоративная культура" с понятиями "организационная культура", "деловая культура", "культура управления", "культура хозяйствования".

Определить и всесторонне раскрыть понятие "корпоративность" с социологической точки зрения.

Проанализировать содержание понятия "корпоративная культура", природу этого явления, пути ее формирования и воздействия. Показать различие существующих подходов к пониманию корпоративной культуры. Раскрыть слагаемые корпоративной культуры и определить их место и роль в эффективном функционировании организации и повышении ее кадрового потенциала.

Раскрыть содержание теоретического понятия "кадровый потенциал организации", определить специфику социологического подхода к нему.

Описать специфику кросскультурного подхода к исследованию корпоративной культуры. Используя кросскультурный подход, базирующийся на сравнительных исследованиях, описать российскую корпоративную культуру, с использованием сравнительных индексов.

Проанализировать возможные методы исследования корпоративной культуры, обосновать их надежность. Рассмотреть возможные методологические трудности подобного исследования.

Объектом исследования является корпоративная культура организации.

Предметом - исследование корпоративной культуры как способа регулирования деятельности деловой организации и совершенствования кадрового потенциала.

Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют общенаучные концептуальные подходы к исследованию организаций и организационного поведения, теоретические положения концепций корпоративной культуры и кадрового потенциала. В работе использован интегративный подход, предполагающий преодоление «дисциплинарное™», т.к. область исследования корпоративной культуры лежит в поле, как социологии управления, так и социологии труда, менеджмента персонала, социальной психологии, культурологии, экономики труда и других дисциплин. В работе широко анализируются труды перечисленных выше социологов, социальных психологов, управленческих консультантов, экономистов, что обусловлено мультинаучным характером затрагиваемой темы.

Для анализа предмета исследования основополагающее значение имеют методологические принципы конкретности, объективности, системности, учета взаимодействия внешних факторов и внутренних систем организации и др.

Также использован сравнительный подход к изучению национально-культурных проблем, выступающий здесь методологической основой изучения 2-х связанных, но противоположных по своему вектору направлений: социокультурной дифференциации и социокультурной интеграции, выражающихся в сочетании национально-культурного и универсального аспектов в содержании концепции корпоративной культуры в России.

В работе сопоставлены данные эмпирических социологических исследований, опубликованные в печати, т.е. автором использован метод вторичного социологического анализа.

Новизна работы заключается в том, что :

В работе выработано и описано понятие "корпоративности" с социологической точки зрения.

Определено место понятия "корпоративная культура" в ряду близких к нему (организационная культура, деловая культура, управленческая культура, хозяйственная культура).

В работе проанализирована природа формирования и функции корпоративной культуры. Выделены основные подходы к пониманию функций корпоративной культуры.

Рассмотрены особенности кросскультурного подхода к исследованию корпоративной культуры. Определены, во-первых, исторические факторы формирования российского типа культуры, и во-вторых отличительные черты кросскультурного подхода в условиях России. Проанализировано понимание составляющих канона национальной трудовой культуры.

Предпринята попытка описать возможные подходы к эмпирическому исследованию корпоративной культуры. В работе дана классификация методологических трудностей подобного исследования.

Определены возможности использования корпоративной культуры для воздействия на кадровый потенциал организации.

На защиту выносятся следующие положения: • Россия пропустила определенные стадии в развитии экономики и рынка и сопутствующих им норм и ценностей, но в связи с процессами глобализации вынуждена участвовать в современных интеграционных процессах. Корпоративная культура предоставляет свои возможности для того, чтобы Россия, наконец, последовательно интернализировала ценности рыночной экономики и доктринальное ядро культурной парадигмы современного капиталистического общества.

• В условиях высокой интеллектуализации производства и усиливающейся конкуренции все большее значение в управлении приобретает корпоративная культура. Только таким образом возможно эффективное функционирование организации, уменьшение трансакционных издержек в управлении компанией.

• Категория «корпоративная культура» должна рассматриваться преимущественно с позиций ситуативного менеджмента, т.к. культура компании приобретает те или иные черты в контексте ситуации.

• Конкурентность и производительность зависят не столько от типа управления и особенной корпоративной культуры, сколько от соответствия культуры особенностям стратегии организации и совпадения когнитивных и ценностных компонентов в процессе воздействия управляющей подсистемы на управляемую подсистему.

• Исследование культуры может быть проведено преимущественно в терминах качественных и контекстуальных моделей. Использование модальных (формальных, а не содержательных) композиционных для создания профиля корпоративной культуры, для объяснения ее вклада непременно приведет к тому, что в фокусе оказываются наиболее интересующие исследователя ценности или ценности только организационного ядра, связанные между собой корреляцией признаков, наиболее удобные для гипотез.

• Корпоративная культура наиболее эффективна там, где не может быть осуществлен контроль обычными бюрократическими способами, формальными средствами из-за сложности оценки и мониторинга.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что содержание, характеристики, определения, выводы могут быть использованы при исследовании состояния социокультурной динамики организаций, при проведении прикладных исследований деятельности современной организации и ее развития.

Анализ корпоративной культуры в работе проводится в контексте мировых тенденций развития, что открывает возможности содержательных изменений в устройстве и повышении конкурентности организации при планировании и проведении организационно-структурных преобразований.

Полученные результаты и выводы могут быть использованы в разрешении проблем организационного управления, увеличении эффективности деятельности организации и совершенствовании системы развития персонала. Они также могут быть использованы в работе специалистов в области управленческого консультирования.

Материалы работы могут быть использованы также при подготовке спецкурсов и лекций по социологии управления, культурологии, социальной психологии, управлению персоналом и другим дисциплинам. Апробация исследования осуществлена в публикациях автора, кроме того в выступлениях на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы в постсоциалистическом пространстве» (г.Москва, май 2001 г.) и методологических семинарах по социологии управления В МПГУ в 2001,2002 и 2003 годах.

В 2002 году материалы работы использовались московской консалтиговой компанией при разработке Internal CRM проекта (менеджмент отношений с клиентами внутри компании) для клиента - крупной компании в области телекоммуникаций.

Исходя из целей и задач исследования определена структура диссертации состоящая из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Варакина, Мария Рудольфовна

Основные выводы по третьей главе:

• Влияние корпоративной культуры определяется по семи основным основаниям: климат в организации, контроль поведения и перцептуальных процессов, формулирование стратегии, социальную эффективность через управление внутренним контекстом, организационное обучение, интеграцию и дифференциацию, систему лидерства. Равная степень влияния на все эти параметры и тесная взаимосвязь и непротиворечивость векторов влияния определяет власть культурной парадигмы над организацией. При наличии противоречий в параметрах, управляющих процессами в компании, корпоративная культура либо не выполняет своих функций, либо способствует снижению эффективности деятельности.

•Корпоративная культура является мягким многофакторным феноменом, что в значительной степени ограничивает выбор средств ее исследования. С точки зрения автора преимущество при диагностики корпоративной культуры должно отдаваться качественным методам. Измерение культурной дисперсии и символического потенциала является наиболее предпочтительными методами.

• Влияние корпоративной культуры на деятельность компании может быть описано скорее как взаимовлияние, как воздействие в сбалансированной системе, где параметры внутри системы влияют на так называемые «выходы».

• Корпоративная культура должна оцениваться с точки зрения ситуативного менеджмента. Именно конгруэнтность бизнес среде, а не изначально заданные параметры определяют степень воздействия корпоративной культуры и ее векторную направленность в ту или иную сторону. Таким образом, положительное или отрицательное значение приписывается корпоративной культуре в контексте той или иной стратегии организации.

• Сложность исследования корпоративной культуры в России обусловлена как историческими особенностями бизнеса, так и его правовыми регуляторами и гражданской позицией работодателей. Именно это затрудняет проведение крупномасштабных практических исследований в данной области.

Заключение

В завершении работы необходимо отметить, что в последнее время появляется все больше и больше работ, связанных с теорией корпоративной культуры и не только в области управления персоналом, но и в самых различных областях, таких как пиар, маркетинг, стратегическое управление, корпоративное управление, есть даже работы в области лингвистики, и информационной безопасности и производственных процессов. Этот факт является подтверждением того, что корпоративная культура влияет практически на все стороны деятельности организации и представляет собой мощную систему управления внутриорганизационными процессами. К тому же управление, основанное на культурных, а не административных регуляторах позволяет оставить в организации достаточно места для человека, его развития, саморазвития и самореализации. Активная публикация научных работ в этой области российскими авторами свидетельствует о том, что в России накапливается свой интересный, самобытный опыт. Работы практикующих кадровиков свидетельствуют о том, что тема корпоративной культуры актуальна как для крупных, так и для небольших компаний, как для реорганизующихся предприятий с долгой историей, так и недавно образовавшихся компаний.

К сожалению, только небольшую часть этих публикаций составляют эмпирические исследования. Безусловно, это связано и с условиями развития этой темы в России, и со спецификой самой концепции.

Развитие кадрового потенциала отдельных организаций и страны в целом является задачей приведения кадровой политики в соответствие с мировыми тенденциями развития и повышения конкурентности страны на мировых рынках. Корпоративная культура является тем инструментом, который позволит России вновь занять место одной из сильнейших мировых держав не только на территориальной, но и на экономической карте мира. Россия имеет в мире имидж одной из самых высокодуховных стран, поэтому доминирование в ее управленческих системах социокультурных факторов является остро ощутимой.

В тоже время Россия без сомнения очень самобытная страна, как в следствие географического положения, так и истории, что затрудняет принятие каких либо образцов, пусть и хорошо себя зарекомендовавших. Наиболее очевидным представляется создание в России корпоративной культуры, построенной на тех основаниях, которые позволят использовать традиционные российские ценности на благо развития бизнеса, чтобы процесс современной модернизации мог бы протекать достаточно органично, без отрыва от исторических корней. В русской культуре есть ценности, достаточно хорошо зарекомендовавшие себя еще в период развития дореволюционного предпринимательства и именно их необходимо задействовать для формирования успешного трудового поведения на иных, чем западные основаниях.

Что касается богатого и интересного западного опыта, то несомненно мы должны принять во внимание скорее не конкретный стиль управления, а наработки в области диагностики и изучения корпоративной культуры, использовать подходы и методологические принципы при проведении собственных исследований.

В заключении приведу основные выводы работы:

• Формирование корпоративной культуры в России находится только на начальном этапе. Безусловно, дополнительные сложности представляет не только построение корпоративной культуры на самобытных российских основах, но и так называемая, прерывность развития, когда социокультурное развитие не поспевает за экономическим, которое в силу сложившейся исторически ситуации является догоняющим.

За счет снижения трансакционных издержек корпоративная культура на современном этапе правомерно может быть отнесена к важнейшему нематериальному активу организации. Выполняя функцию снижения когнитивной определенности и, заменяя собой административные регуляторы в управленческих системах, корпоративная культура способствует повышению кадрового потенциала организации. Положительная роль корпоративной культуры в значительной степени зависит как от соответствия ценностей корпоративной культуры стратегии бизнеса, так и от ее корреляции с национальным каноном труда, особенностью ментальности локального общества. Влияние корпоративной культуры на деятельность организации в целом и кадровый потенциал в частности является сложным многофакторным феноменом. Логично говорить не столько о влиянии, сколько о взаимовлиянии организации на корпоративную культуру и культуры на организацию.

При исследовании корпоративной культуры приоритет должен отдаваться качественному подходу, количественные методы в этой ситуации значительно снижают ценность исследования.