Использование потенциала корпоративной культуры в стратегии развития крупных государственных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Гайдукова, Галина Николаевна

  • Гайдукова, Галина Николаевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 213
Гайдукова, Галина Николаевна. Использование потенциала корпоративной культуры в стратегии развития крупных государственных компаний: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Гайдукова, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ

КУЛЬТУРЫ

РАЗДЕЛ II

СОЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ПОТЕНЦИАЛА КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОМПАНИЙ

РАЗДЕЛ III

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГРГЧЕСКИИ

МЕХАНИЗМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ПОТЕНЦИАЛА КОРПОРАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование потенциала корпоративной культуры в стратегии развития крупных государственных компаний»

Актуальность темы исследования. В 2006 году Россия окончательно перешла на новую модель развития. Локомотивом экономики стали крупные государственные компании. В настоящее время объем реализованной продукции 10 самых больших государственных компаний составляет более 20% российского ВВП. В десятке наиболее крупных по объемам реализации российских компаний 6 принадлежат государству.

Такая форма хозяйствования, как «крупная государственная компания», действительно обладает рядом преимуществ. Подобные корпорации позволяют объединять ресурсы нескольких меньших по размеру предприятий и концентрировать их на жизненно важных для страны направлениях. С помощью крупных государственных компаний легче оказывать влияние на текущее социально-экономическое развитие страны без дополнительной нагрузки и рисков для бюджетной системы по целому ряду направлений (например, ценообразование, кредитование, осуществление определенных инвестиционных проектов и т.п.). К тому же крупная государственная компания, как и любая крупная фирма, может извлекать выгоды из своих масштабов — например, такие корпорации могут широко пользоваться крупными банковскими кредитами.

В то же время, государственные компании фактически меньше других подвержены риску банкротства и практически не подвержены риску недружественного поглощения. Это снижает стимулы к повышению эффективности деятельности. Кроме того, чрезмерные заимствования и проблемы с погашением долгов не столь болезненны для государственных компаний, как для частных. В случае финансовых затруднений государство может поддержать государственные компании, в частности через находящиеся под его контролем банки или с помощью бюджетных средств. Когда государственные компании неэффективны, негативное влияние внутрикорпоративных процессов, как правило, распространяется и на экономику в целом, что отчетливо проявляется в условиях финансово-экономического кризиса.

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость повышения эффективности использования всех видов ресурсов государственных компаний, в том числе и ресурсов нематериального характера, основным из которых выступает корпоративная культура. Она включает в себя осознанные и мотивированные представления работников и руководства корпоративных структур об общих для них ценностях и нормах поведения, традициях, способах деятельности, роли и месте корпорации в жизни страны и мира.

Постоянно подвергаясь влиянию со стороны внешней среды, приспосабливаясь к ее изменениям, современная крупная компания должна быть способной формировать и накапливать потенциал, который может обеспечить не только своевременную и адекватную реакцию на воздействие внешней среды, но и даст возможность активно изменять окружающую действительность, эффективно управлять и развивать многочисленные элементы и подсистемы организации. Для успешного менеджмента в современной России необходим новый подход к пониманию потенциала организации в целом, и осознание важности потенциала корпоративной культуры в деятельности современных корпораций.

В настоящее время политика целенаправленного формирования и внедрения корпоративной культуры характерна лишь для отдельных предприятий. В государственных компаниях этот процесс не артикулирован и не формализован, корпоративность создается в ежедневных практиках управления. Зачастую сложившаяся ситуация объясняется тем, что, с одной стороны, корпоративная культура - это лексика современного рыночного менеджмента, а государственные компании управляются «старыми» кадрами, с другой, тем, что культура организации, до настоящего времени опирающейся на традиционные принципы управления трудовым коллективом, не нуждается в осознании и озвучивании.

Такое отношение приводит к неравномерности в развитии организации, вследствие которой' наращивание экономических показателей, вложение средств в разработку и осуществление стратегии внедрения и реализации продукта на рынке сочетается с бессистемным, хаотическим формированием корпоративной культуры, несогласованностью корпоративных ценностей.

В силу отмеченных обстоятельств актуальность диссертационного исследования определяется:

- особой ролью потенциала корпоративной культуры как нематериального ресурса развития современных государственных компаний;

- необходимостью применения научного подхода к потенциалу корпоративной культуры как инструменту управления, который может обеспечить компаниям преимущества; позволяющие успешно конкурировать на внутреннем и внешнем рынках;

- недостаточной эффективностью использования потенциала корпоративной культуры в государственных компаниях.

Степень изученности темы. Социокультурные основы управления корпорациями находятся в фокусе исследования различного рода наук и широкого круга гученых.

Трансформация российского общества актуализировала новые подходы в исследовании корпоративной формы хозяйствования, которые разрабатываются JI. Абалкиным, Д. Блази, О. Богомоловым, Е. Гайдаром, Р. Гринбергом, С. Губановым, А. Дементьевой, В. Иванченко, Я. Корнай, Д. Крузом, М. Круком, П. Кузнецовым, Б. Кузыком, А. Муравьевым, А. Ослундом, В. Радаевым, Е. Ясиным1.

1 См.: Абалкин JI. Назревшие перемены // Вопросы экономики. — 1998. — №6; Блази Д.Р, Круз Д.Л. Новые работники: Наемные работники — массовые собственники акционерных компаний. - М.: Дело, 1995; Богомолов О.Т. Реформы в зеркале международных отношений. - М.: Экономика, 1998; Гайдар Е. Экономика переходного периода. - М.: Новости, 1998; Гринберг Р. Перестройка структуры российской экономики — основа модернизации // Проблемы теории и практики управления. —2007. —№12; Губанов С. Эволюция отношений собственности: форма - содержание // Экономист. — 1997. — №2; Дементьева А. Акционерная форма собственности и корпоративное управление // Проблемы теории и практики управления. — 2007. — №12; Иванченко В. Государство и корпорации // Эконо

Специфика внутрикорпоративного менеджмента представлена в исследованиях Р. Акмаевой, Ю. Винслава, Е. Лагуновой, Я. Миркина, Е. Панфиловой, В'. Торкановского, А. Шадрина1 и др.

Изучению потенциала организаций и стратегическому управлению посвящены работы, зарубежных ученых Р. Акоффа, И. Ансоффа, П. Друкера, Дж. Питерса2, которые исследовали ресурсы, и потенциал организации в условиях рынка. В' публикациях российских ученых — В.Г. Антонова, А.Н. Анчишкина, Е.П. Ефимова, Ю.М. Забродина, Э.М. Короткова, З.П. Румянцевой, В.Г. Смирновой3 и других - рассматриваются закономерномист. — 2000. — №1; Корнай Я. Путь к свободной экономике. — М.: Экономика, 1990; Крук М.Д. Корпорации в современной России // ЭКО. — 2000. - №12; Кузнецов П. Структура акционерного капитала и результаты деятельности фирм в России // Экономический журнал ВШЭ. - Том 4. — №4; Кузык Б. Партнерство государства и бизнеса: перспективы в сфере возобновляемых источников энергии // Проблемы теории и практики управления. — 2008. - №7; Муравьев А. Корпоративное управлении.и его влияние на приватизированные предприятия // Вопросы экономики. - 1998. - №7; Ослунд А. Россия: рождение рыночной экономики - М.: Республика, 1996; Радаев В.В. Сетевой мир // Эксперт. — 2000. — №12; Ясин Е. Экономический рост как цель и как средство (современная ситуация и перспективы российской экономики) // Российский экономическишжурнал. - 2001. — №9.

1 См.: Акмаева Р. Менеджмент организации на основе принятия новой управленческой парадигмы // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - №11; Винслав Ю. Государственное регулирование и проектирование корпоративных структур // Российский экономический журнал. — 1997. — №1; Лагунова Е. Стратегическое управление предприятием: внешние и внутренние факторы // Проблемы теории и практики управления. — 2007. - №9; Миркин Я.М. Программа вывода предприятий на рынок ценных бумаг // Индикатор. - 2000. — №1; Панфилова Е. Некоторые аспекты формирования системы корпоративного управления в промышленных организациях // Проблемы теории и практики управления. — 2008. — №4; Торкановский Е. Особенности управления акционерными обществами с государственным капиталом // Хозяйство и право. — 1997. - №8; Шадрин А. Менеджмент на основе международных стандартов // Проблемы теории и практики управления. - 2006. - №4.

2 См.: Акофф Р. Планирование будущего корпорации. - М.: Прогресс, 1985; Ан-софф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989; Друккер П. Эффективный управляющий. - М.: Бум Чембэр Интернэшнел, 1994; Питере М., Хизрич Р. Создание и развитие нового предприятия. — М.: Прогресс-Универс, 1992. •

3 См.: Антонов В.Г. Управление интеграционными преобразованиями в России // Дисс. . д.э.н. - М., 2000; Анчишкин А.И., Яременко Ю.В. Прогнозирование темпов и факторов экономического роста. - М.: Экономика, 1999; Ефимов Е.П. Методологические проблемы экономии ресурсов — М.: Макс Пресс, 2003; Забродин Ю.М. Кадровый потенциал российской экономики и проблемы развития человеческих ресурсов // Общество и экономика. - 1997. - №7-8; Короткое Э.М. Концепция менеджмента. - М.: Высшая школа, 1996; Румянцева З.П. Проблемы перестройки регионального управления - М.: ГАУ, 1992; Смирнова В.Г. Формирование концепции предпринимательского управления // Проблемы теории и практики управления. — 1998. — №4. сти формирования и использования ресурсов организации, региона или потенциала страны.

Непосредственное определение понятия корпоративной культуры и сопоставление его с понятием организационной культуры потребовало обращения к трудам отечественных и зарубежных авторов: И.В. Грошева, Д. Денисона, П.В. Емельянова, М.В. Крымчаниновой, Т.И. Лежневой, В.Г. Макеевой, Ю.М. Резника,.О.В. Салтыковой, Е.И. Соболя, В.А. Спивака, Л.Е. Тепловой, К. Фея, А. Шольца, В.М. Юрьева1.

Проблема ценностей в деятельности корпораций, составляющих ядро корпоративной культуры, анализируется в публикациях М. Грачева, А. Ерастовой, А. Карпова, Л. Косторновой, К. Кравченко, О. Причиной, О: Родина, Ю. Резника, М. Сухорукова2.

1 См.: Грошев И.В., Емельянов П.В., Юрьев В.М. Организационная культура. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004; Денисон Д., Фей К. Организационная культура и эффективность: российский контекст // Вопросы экономики. - 2005. — №4; Крымчанинова М.В. Образ организации как фактор воздействия на ее культуру // Управление персоналом. — 2004. — №19; Лежнева Т.И. Российская ментальность в формировании организационной культуры // Дисс. . канд. социол. наук. — М., 2003; Макеева В.Г. Культура предпринимательства. -М.: ИНФРА-М, 2002; Резник Ю.М., Кравченко К.А. Сущность корпоративной культуры в современной организации // Управление персоналом. — 1998. - №8; Салтыкова О.В. Корпоративная культура на предприятии как система трудовых ценностей коллектива — Бишкек, 2004; Соболь Е.И. Игра, семинар, тренинг? (Из опыта консалтинга) // Управление персоналом. - 2003. — №8; Спивак В.А. Корпоративная культура: теория и практика — СПб.: Излательский дом «Нева», 2004; Теплова Л.Е. Методологические основы процесса формирования организационной культуры // Консультант директора. — 2005. — №16 (244); Шольц К. Организационная культура: между иллюзией и реальностью // Проблемы теории и практики управления. — 1995. - №3.

2 См.: Грачев М. Суперкадры. Управление персоналом в международных корпорациях. - М.: Дело ЛТД, 1993; Ерастова А.В. Управление формированием и развитием корпоративной культуры (на примере промышленных предприятий республики Мордовия) // Автореферат дисс. .к.э.н. — Саранск, 2002; Карпов А.В. Психология менеджмента. — М.: Гардарики, 2000; Касторнова Л.А. Культура управления как проблема философско-антропологического исследования // Дисс. . канд. филос. наук. - Ростов-н/Д., 2001; Кравченко А.И. Культурология. - М.: Академический проект, 2001; Причина О. Корпоративная культура: управление инновационным потенциалом экономических систем // Дисс. . докт. экон. наук. - Ставрополь, 2002; Родин О.А. Управление развитие организационной культуры на современном предприятии // Дисс. . канд. экон. наук. — Воронеж, 1999; Резник Ю.М. Сущность корпоративной культуры в современной организации. // Управление персоналом. — 1998. — №8; Сухоруков М.А. Ценности как ключевой элемент организационной культуры // Управление персоналом. — 2000. — №11.

Вопросам формирования, поддержания и изменения корпоративной культуры в контексте стратегического' развития посвящены работы А.И. Агеева, В*. Дубовцова, К. Кима, Р. Куина, М. Магуры, JI.JI. Тонышевой, Ю. Романовой, О. Харитоновой и др.1

Ученые России, и других стран активно разрабатывают вопросы социальных технологий . Результаты их исследований имеют значение для'определения наиболее перспективных направлений управленческого воздействия, на корпоративные отношения и корпоративную культуру.

Анализ степени научной разработанности темы диссертационного исследования показал, что в настоящее время сравнительно глубоко изучены, сущность, структура, функции и свойства корпоративной культуры. В то-же время вопросы целенаправленного формирования, развития и поддержания корпоративной культуры, а также стратегического^ использования^ ее преимуществ остаются недостаточно изученными. Социологические исследования, посвященные проблемам диагностики и управленческого воздействия на потенциал корпоративной культуры государственных корпораций, практически отсутствуют.

1 См.: Агеев А., Грачев М. Организационная структура современной корпорации // МЭМО. — 2000. — №6; Дубовцев В.А., Колобов А.Д. Экономическая этика и корпоративная культура против зла криминализации транзитивной экономики России // Регион: экономика и социология. — 2005. - №3; Магура М.И. Организационная культура как средство успешной реализации организационных изменений // Управление персоналом. — 2002. - № 1; Тонышева JI.JL Поведение хозяйственной системы в условиях социально-экономических преобразований. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2000.

2 См.: Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. - Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процессами. — М., 1993; Дятченко Л.Я. Социально-технологическая культура как универсальное основание эффективной общественной практики в XXI столетии // Социально—технологическая культура как феномен XXI века. — Белгород, 2006. — Ч. I; Иванов Вал. Н., Патрушев В.И. Инновационные социальные технологии государственного и муниципального управления. — М., 2001; Луков В.А. Социальное проектирование: учеб. пособие. — М., 2006.; Основы современного социального управления / Под ред. В.Н.Иванова. — М., 2000; Патрушев В.И. Становление и развитие социально-технологической теории // Социально—технологическая культура как феномен XXI века. - Белгород, 2006. - Ч. I; Плотинский Ю.М. Модели социальных процессов. — М., 2001; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий: Учебное пособие. — К., 2004; Сурмин Ю.П., Туленков Н.В. Методология и методы социологических исследований. - К., 2000.

Представление об актуальности темы и степени ее разработанности в научной литературе дают основание для формулировки основной проблемы исследования. Она определяется неразрешенным противоречием между объективной потребностью в использовании потенциала корпоративной культуры для повышения эффективности функционирования государственных компаний и недостаточной научной разработанностью методов ее диагностики и механизмов целенаправленного формирования и развития.

Актуальность темы исследования, степень ее научной разработанности, сформулированная научная проблема обуславливают выбор объекта и предмета диссертационного исследования, формулировку ее цели и задач.

Объект диссертационного исследования — потенциал корпоративной культуры государственных компаний. Предмет исследования — технология использования потенциала корпоративной культуры государственных компаний.

Цель диссертационной работы - обоснование направлений формирования и использования потенциала корпоративной культуры для совершенствования деятельности государственных компаний.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач-.

- изучить (рассмотреть) теоретические основы формирования и использования корпоративной культуры, определить структуру потенциала корпоративной культуры и охарактеризовать его элементы;

- провести диагностику состояния основных элементов потенциала корпоративной культуры в государственных компаниях, действующих на территории Белгородской области;

- предложить эффективный механизм использования потенциала корпоративной культуры в стратегии развития государственных компаний на основе технологии обучающей культуры.

Гипотеза исследования заключается в нескольких взаимосвязанных положениях. Во-первых, если предположить, что потенциал корпоративной культуры используется недостаточно эффективно, то это обусловлено преобладанием авторитарного стиля управления и отсутствием системы делегирования полномочий. Во-вторых, если допустить, что государственные компании недостаточно используют все дополнительные преимущества, которые предоставляет им их культура, то возможна и целесообразна разработка системы мер для эффективного использования потенциала корпоративной культуры.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают общенаучные подходы к исследованию организации и организационного поведения: прагматический, системный и интегративный.

Прагматический подход в настоящее время является наиболее распространенным в исследованиях организаций, их структуры и процессов функционирования (И. Ансофф, Ф.И. Шарков, Э.Х. Шейн1). В рамках данного подхода корпоративная культура признается инструментом повышения эффективности работы организации и проводником организационных изменеНИИ .

Системный подход (JL фон Берталанфи, А.И. Уемов ) дает возможность рассматривать организацию как единое целое, ориентированное на достижение наибольшей эффективности всей системы, несмотря на наличие противоречивых тенденций.

В рамках интегративного подхода (Т. Питере, Р. Уотерман, Б. Кар-лофф, Л.П. Яирова4) осуществляется комплексное исследование вертикаль

1 См.: Ансофф И. Стратегическое управление. - М.: Экономика, 1989; Шарков Ф.И. Корпоративная культура в системе общественных связей и отношений. — М., 2002; Шейп Э.Х. Организационная культура и лидерство. — СПб.: Питер, 2002.

2 См.: Kimann R. Н., et al Gaining Control On Corporate Culture. — San Francisco: Jossey-Bass, 1985.

3 Берталанфи JI. Общая теория систем: Критический обзор // Исследования по общей теории систем. — М., 1969; Уемов А.И. Системный подход и общая теория систем. — М„ 1978.

4 См.: Питере Т., Уотерман Р. В поисках эффективного управления. - М.: Прогресс, 1996; Карлофф Б. Деловая стратегия: концепции, содержание, символы. - М.: Прогресс, 2000; Яирова Л.П. Менеджмент: организационно-управленческая культура: функции, координация, коммуникации. Стратегическое корпоративное управление. - М.: МАНИТИ, 2000. ных (между отдельными элементами системы управления) и горизонтальных (на всех стадиях жизненного цикла продукта) организационных связей.

В работе использованы методы системного и функционального анализа, сравнения, обобщения и сбора эмпирических данных (опрос, анализ документов). Обработка эмпирических данных осуществлялась с применением методов математической статистики.

Эмпирические источники исследования.

В качестве эмпирических источников исследования выступают:

1. Нормативно-правовые документы, регламентирующие процессы формирования и функционирования государственных компаний1.

2. Результаты социологического исследования «Корпоративная культура крупных государственных компаний», проведенного автором в Белгородской области в январе - марте 2008 года. Исследование включало в себя анкетный опрос руководителей и сотрудников государственных корпораций. Выборочная совокупность составила 600 респондентов (расчетная погрешность выборки - 5%). Исследование предусматривало также экспертный опрос (N = 30 экспертов).

3. Статистические материалы, характеризующие состояние государственных компаний Российской Федерации.

4. Вторичная обработка результатов социологических исследований, проведенных другими авторами. В частности, «Корпоративная культура как фактор успешности организации», осуществленного К.Ю. Битулиной в 1999 и 2003 гг. (опрошено 260 сотрудников промышленных предприятий Санкт-Петербурга»)2; «Трансформация корпоративной культуры в процессе рест

1 См.: Гражданский кодекс РФ (часть четвертая) от 18 декабря 2006 №230-Ф3 // Российская газета. - № 289. - 22.12.2006; Постановление ВС РФ от 15 апреля 1993 г. №4814—1 «О правопреемственности фирменных наименований акционируемых государственных предприятий» // Российская газета. — № 85. — 05.05.1993; Указ Президента РФ от 14.08.1992 № 922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций, топливно-энергетического комплекса в акционерные общества» // Собрание актов Президента и Правительства РФ. - 31.08.1992. —№ 9. - ст. 591.

2 См.: Битулина К.Ю. Корпоративная культура как фактор влияния на процесс становления организации (социологический анализ): Диссертация . канд. социол. наук. 22.00.04. - М., 2004. руктуризации отрасли», проведенного А.Д. Леонард в 2003 году в ОАО «Российские железные дороги» (N= 120 респондентов)1; опроса, проведенного М.А. Овчинниковым в подразделениях ОАО «Аэрофлот — Российские авиалинии» в 2004 году2; «Человек труда - главная ценность корпоративной культуры ООО «Сургутгазпром», проведенного Д.Б. Шевченко в 2002—2004 гг. (N = 1135 респондентов)3.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- теоретически обосновано выделение потенциала организационного климата и управленческого потенциала как основных элементов^ потенциала корпоративной культуры крупных государственных компаний;

- обоснован организационно-технологический механизм формирования и использования потенциала корпоративной культуры, элементами которой являются: персонал (объект), высший менеджмент (субъект), принципы, процедуры, цель, задачи, основные направления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Потенциал корпоративной культуры представляет собой совокупность возможностей управляющей системы формировать, распределять, использовать и пополнять ресурсы организации для достижения поставленных целей. Он имеет сложную внутреннюю структуру и состоит из двух подсистем: управленческого потенциала и потенциала организационного климата. Управленческий потенциал представляет собой систему принципов, типов, методов, приемов, способов управления компанией, ее подразделениями, филиалами и представительствами. Составляющими подсистемы управленческого потенциала являются: структура управления, информационные ресурсы и коммуникационные связи. Потенциал организационного климата пред

1 См.: Леонард А.Д. Корпоративная культура управления персоналом железнодорожного транспорта: социологический анализ: Диссертация . канд. социол. наук. 22.00.08.-М., 2005.

См.: Овчинников М.А. Корпоративная культура в системе социального управления: Диссертация . канд. социол. наук. 22.00.08. — М., 2004.

3 См.: Шевченко Д.Б. Корпоративная культура приватизированных крупных промышленных предприятий в современной России (социологический анализ): Диссертация . канд. социол. наук. 22.00.08. - М., 2008. ставляет собой совокупность внутренних возможностей организации, которая сосредотачивает в себе среду осуществления деятельности, личностную включенность в деятельность и психологические состояния сотрудников, сопровождающие ее осуществление.

2. Для преобладающего авторитарно-бюрократического с элементами предпринимательского типа корпоративной культуры российских государственных компаний типичны: решающая роль руководства при определении лидеров и возможных направлений развития компании; основание лидерства на власти и положении, а также на наличии авторитета и признания; разработка и внедрение корпоративных кодексов; широкое использование системы «приказ — подчинение» и единоначалия; приоритет формальных каналов коммуникации. Следствием преобладания данного типа является комплекс проблем. К числу наиболее значимых среди них относятся: отсутствие системы делегирования полномочий; трудности в выдвижении новых идей; неясность системы оценки результатов работы; ограниченный доступ сотрудников к информационным данным; отсутствие эффективной обратной связи; решение хронических проблем преимущественно путем укрепления дисциплины; отсутствие системы профессионального развития; дефицит разделяемых общекорпоративных ценностей.

3. Организационно-технологический механизм использования потенциала корпоративной культуры представляет собой систему взаимосвязанных элементов. В качестве субъекта в структуре механизма выступает высший менеджмент; в качестве объекта - персонал компании. Механизм базируется на следующих принципах: соответствия корпоративной культуры всем элементам системы управления; приоритета ценностей; эволюционно-сти; отрицания силового воздействия; адаптивности; целенаправленности; зависимости от результата; децентрализации при принятии решений; встраивания контроля в процесс; системности. К основным направлениям реализации организационно-технологического механизма относятся: модернизация системы управления, оптимизация информационной системы, совершенствование коммуникационных связей, создание благоприятного организационного климата. Внедрение предложенного организационно-технологического механизма создаст условия для развития и системного применения технологии обучающей культуры, характерными чертами которой являются системное мышление, персональное мастерство, групповое обучение.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они дают" целостное научное представление о корпоративной культуре государственных компаний, ее структуре и динамике, факторах формирования и развития. В работе предложена структура потенциала корпоративной культуры, обоснованы технологии управленческого воздействия на формирование и развитие потенциала корпоративной культуры.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в их ориентированности на руководителей и менеджеров государственных компаний. Выделенные и описанные принципы и технологии управления могут быть востребованы при разработке и реализации целевых программ и комплексов мероприятий по совершенствованию управления корпоративной культурой различных предприятий и организаций. Разработанный и апробированный в диссертационной работе инструментарий эмпирического исследования может быть полезен при проектировании и проведении социологических исследований по аналогичной или пограничной тематике.

Положения диссертации могут применяться при чтении учебных курсов по социологии, теории управления, социологии управления, теории социальных технологий, организационному поведению, социальному планированию и проектированию в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация результатов диссертации осуществлялась в форме выступлений на научно-практических конференциях и круглых столах: «Социально-технологическая культура как феномен XXI века» (Белгород, 2006); «Человек в изменяющейся России: философская и междисциплинарная парадигмы» (Белгород, 2006); «Инновационная экономика и региональное инновационно-устойчивое развитие» (Чебоксары, 2006); «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2006); «Ценности интеллигибельного мира» (Магнитогорск, 2007); «Трансформация власти и управления в России в условиях глобализации» (Тамбов, 2008).

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 4,4 условных печатных листа, в т.ч. 2 - в изданиях по перечню ВАК.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами работы. Она состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы, включающего 210 наименований, из них 22 — на иностранных языках. Диссертационное исследование дополнено 10 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Гайдукова, Галина Николаевна

Результаты исследования'показали, что почти половина опрошенных руководителей (48,33%) называют различные этапы включения сотрудников в корпоративную культуру, а не комплекс этапов трудовой адаптации персонала. Сложившаяся ситуация ведет к снижению потенциала корпоративной культуры, так как руководство не уделяет должного внимания^ процессу, социализации новых сотрудников. Это, в конечном итоге, способствует возникновению у сотрудников чувства незащищенности и «выпадения» из организационных процессов. В процессе профессиональной социализации у субъекта профессиональной деятельности формируется корпоративная идентичность, которая обеспечивает вовлеченность специалиста в процесс работы и приверженность компании. Недостаточное внимание со стороны руководства к данному процессу не способствует вовлеченности персонала в корпоративную среду, ведет к текучести кадров, что характеризует данный элемент потенциала корпоративной культуры государственных компаний как неразвитый.

Анализ информационной системы государственных компаний показал, что около половины сотрудников удовлетворены ее характеристиками. Две трети опрошенных сотрудников считают принимаемые в корпорациях реше

1 Юртанкин Е.К Основной элемент или почему проваливаются «культурные» инициативы руководства // Бизнес без проблем. — 2002. — № 10. - Режим доступа: http://w\vw.altrc.ru/?p=librcard&itcmid=263&groupid:=21. ния эффективными, половина респондентов удовлетворена уровнем информированности о важных действиях и решениях руководства, около 60% отмечают интенсивный внутриорганизационный обмен данными. В то же время половина респондентов определила, что в корпорациях подготавливается большое количество ненужных бумаг и документов, более 40% сотрудников отмечают ограниченность доступа к информационным данным. К недостаткам информационной системы, по мнению респондентов, следует отнести то, что информация распространяется исключительно по вертикали (вниз и вверх), и руководство достаточно хорошо ориентируется в проблемах сотрудников, но при этом возникает проблема распределения информации между отделами (по горизонтали). Кроме того, хотя сотрудники воспринимают информацию, сообщаемую руководством, скорее с пониманием, чем с настороженностью, обратная связь выборочна, то есть информация, передаваемая сотрудниками руководству, предварительно фильтруется.

В связи с этим мы полагаем, что актуальное информационное сопровождение жизнедеятельности корпораций, создание эффективно действующих каналов коммуникации будет способствовать повышению эффективности использования потенциала корпоративной культуры, в том числе дебюрократизации управления, автономизации рабочих мест, снижению информационных шумов и повышению качества трансляции информации от руководства к сотрудникам организации.

Исследуя управленческий потенциал, необходимо провести оценку организационных коммуникаций. Анализ коммуникационных связей целесообразно начинать с оценки формальных методов и систем коммуникаций. Большинство опрошенных сотрудников государственных компаний отмечают, что система коммуникаций построена на общих собраниях (64,07%), таких мероприятиях, как совещания, планерки, мозговые штурмы, а также на I личных контактах (32,59%). Значительно меньшее количество опрошенных считают основой системы коммуникаций письменные документы (20%) и информационные распечатки (10,56%).

Результаты социологического исследования показали, что в государственных компаниях преимущественно используются формальные каналы коммуникаций (общие собрания). Это свидетельствует о высокой степени дистанцированности власти, то есть обратная связь не рассматривается как неотъемлемая составляющая организационных процессов, а информационный потоки носят однонаправленный характер. В государственных компаниях не выпускаются корпоративные издания, которые могли бы способствовать созданию двухсторонней модели коммуникации и устранению информационного вакуума.

Половина исследуемых организаций имеет свои сайты, что свидетельствует об информационной открытости. Наличие электронных страниц позволяет им формировать информационное поле как во внешней, так и во внутренней среде, поскольку сотрудники могут использовать сайт для получения информации о миссии, деловом кредо и ценностях компании. Позиционирование во внешнюю среду корпорации осуществляют, преимущественно, посредством публикаций в средствах массовой информации. Эти методы освещения деятельности организации формируют у сотрудников ощущение социальной значимости работы, что позитивно влияет на их психологическое состояние, а также на приверженность корпоративным ценностям и целям.

Оценивая способы решения хронических проблем, практически половина опрошенных сотрудников государственных компаний (47,41%) отметили укрепление руководства и дисциплины, а 5,56% считают, что хронические проблемы игнорируются и не обсуждаются. Основным способом борьбы с хроническими проблемами 25,55% респондентов назвали проведение дискуссий и выработку наиболее эффективных способов решения, 21,48% опрошенных - поиск новых творческих подходов.

Респондентам было предложено определить, какие санкции применяются при нарушении работниками общепринятых норм. Практически половина опрошенных руководителей (48,33%) применяют меры административного наказания и моральное осуждение (20%). Такие меры, как перевод на менее престижное место работы, практически не используются (1,67%). При нарушении работником общепринятых норм не применяют санкции 18,33%) опрошенных руководителей.

Направление сотрудников на дополнительное обучение, конференции, тренинги осуществляется по календарному плану (27,59%) и по результатам работы (22,78%)). Большинство респондентов (38,52%) считают, что система направления сотрудников на обучение отсутствует, что характеризует несоответствие сложившихся коммуникационных связей с формальными потребностями. В связи с отсутствием системности в направлении сотрудников на дополнительное обучение, в государственных компаниях наблюдается отток квалифицированных кадров.

Таким образом, можно сказать, что в государственных компаниях отсутствует система профессионального развития. Большинство обучающих программ носит бессистемный и случайный характер, нет системы ротационной подготовки, планирования профессионального роста, не развита система оценки профессиональных достижений. Сложившаяся ситуация снижает инициативность работников, и не позволяет использовать потенциал корпоративной культуры в полной мере.

С целью выявления роли корпоративной культуры в системе коммуникации, респондентам было предложено определить, влияет ли корпоративная культура на коммуникационную систему. Почти половина опрошенных сотрудников (45%) отметила такое влияние. Не ощутили его только 1,67%) опрошенных. В то же время более половины респондентов (53,33%) не смогли выразить свое мнение по данному вопросу.

Респондентам также было предложено оценить, каким образом корпоративная культура оказывает влияние на систему коммуникаций. Третья часть опрошенных считают, что в государственных компаниях ценится открытость коммуникаций и доступность их для каждого сотрудника, а 16,67% руководителей отметили отсутствие необходимости коммуникации в делах, по которым имеются разделяемые предположения.

Подводя итог анализу коммуникационных связей государственных компаний, необходимо отметить, что хорошо разработанными элементами данной подсистемы являются: открытость коммуникаций как декларируемая ценность; наличие собственных сайтов. Недостаточно разработанными элементами являются: формальные каналы коммуникации (преобладание общих собраний и информационных распечаток, решение хронических проблем укреплением руководства и дисциплины или отказ от обсуждения проблем); отсутствие системы профессионального развития сотрудников.

Завершая анализ управленческого потенциала, необходимо отметить, что он формирует активность корпоративной культуры, ее способность направлять усилия организации на достижение поставленных целей. Социологический опрос показал, государственные корпорации обладают слабым управленческим потенциалом. Управленческое воздействие не обеспечивает адекватной реакции на возникающие проблемы, и корпорация либо запаздывает с их решением, либо функционирует с определенными, регулярно возникающими проблемами, не устраняя их причины. Взаимодействие ресурсов неэффективно, что приводит к неэффективности деятельности корпорации в целом.

В рамках анализа организационного климата рассмотрим, прежде всего, ценностные ориентации корпорации и ее сотрудников. Ценности считаются значимыми и не противоречивыми, если за них проголосовало не менее 75% опрошенных, т. е. коэффициент совпадения ценностей составляет 0,75 и более1. Если значение коэффициента находится в интервале от 0,4 до 0,6, то отношение членов коллектива к ценностям, для которых он рассчитан, можно считать взаимоисключающим. Значение коэффициента от 0 до 0,4 свиде

1 Коэффициент совпадения ценностей определяется как соотношение суммы положительных ответов к сумме опрошенных работников. — См.: Андреенков В.Т. Математические методы анализа и интерпретации социологических данных. - М.: Наука, 1989. -171 с. тельствует о том, что данная ценность значения для членов коллектива не имеет и противоречит сложившейся корпоративной культуре. Значение коэффициента в интервале от 0,6 до 0,75 можно рассматривать как промежуточное, свидетельствующее о том, что данная ценность постепенно становится все более значимой, либо, наоборот, теряет свою актуальность.

В нашем исследовании были выделены, в первую очередь, 4 общекорпоративные ценности: 1) персонал компании; 2) социальная ответственность корпорации; 3) наивысшее качество производимой продукции (услуг); 4) развитие духа новаторства. В результате, почти половина опрошенных сотрудников (49,26%) определили основной ценностью компании социальную ответственность как базовый принцип деятельности компании. Сравнительно высокую оценку получили такие корпоративные ценности как достижение наивысшего качества продукции (39,26%) и персонал компании (17,78%), что подтверждает выявленные ранее черты предпринимательского типа корпоративной культуры государственных корпораций. Корпоративную ценность «развитие духа новаторства» разделяют только 0,93% сотрудников государственных корпораций. 2,59% опрошенных сотрудников не смогли определить корпоративные ценности, что довольно много, учитывая центральную роль ценностных ориентаций в деятельности государственных компаний. Таким образом, ни одна из декларируемых ценностей не является значимой для сотрудников государственных компаний. Ценностные ориентации должны быть не только заявлены, но должны стать неотъемлемой частью жизни на всех уровнях государственных корпораций.

Корреляционный анализ показал, что сотрудники государственных компаний, считающие основной ценностью персонал компании, чаще чувствуют психологическую помощь со стороны коллег (91,66%), чем те сотрудники, которые основной ценностью назвали социальную ответственность (76,31%) и качество производимой продукции (75,95%).

Ценностные ориентиры руководства корпораций и сотрудников значительно отличаются, как в содержательном аспекте, как и в уровне значимости

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В большинстве стран с рыночной экономикой имеются отрасли и производства, которые традиционно являются объектом безусловной монополии государства. В России к таковым обычно относят водные ресурсы, воздушный бассейн, недра, леса и другие природные богатства, а также транспортные магистрали, единые энергетические системы, памятники культуры и искусства, государственные золотовалютные резервы и прочие. Крупные государственные компании создаются для управления такими отраслями. Эффективность функционирования государственных компаний отражается на эффективности всей страны. В связи с этим особую важность приобретают нематериальные ресурсы повышения эффективности функционирования государственных компаний, одним из которых выступает потенциал корпоративной культуры.

Корпоративная культура - один из важнейших ресурсов сохранения и развития компании. Она не только отличает одну организацию от другой, но и представляет собою скрытый и до сих пор не исследованный специфический актив организации. Основная функция корпоративной культуры как явления — помочь людям более продуктивно исполнять свои обязанности в организациях и получать от этого большее удовлетворение. А это, в свою очередь, должно способствовать улучшению показателей экономической эффективности деятельности организации в целом. Приобретая индивидуальный и личный опыт, работники формируют, сохраняют и изменяют свои смысловые системы, в которых отражены их отношения к различным явлениям — миссии организации, планированию, .мотивационной политике, производительности, качеству труда. Такое отношение неочевидно и редко полностью совпадает с декларируемыми целями, однако очень часто оно детерминирует поведение в большей мере, чем формальные требования и правила.

В ходе исследования фактически подтвердилась гипотеза, в соответствии с которой возможна и целесообразна разработка системы мер повышения эффективности использования потенциала корпоративной культуры.

На основе применения прагматического подхода корпоративная культура государственных компаний была определена как осознанные и мотивированные представления работников и руководства корпоративных структур об общих для них ценностях и нормах поведения, традициях, способах деятельности, роли и месте корпорации в жизни страны и мира. Корпоративные структуры, производя материальные продукты и услуги, одновременно формируют и поддерживают специфическое культурное пространство, которое влияет на процессы развития профессионального сообщества, помогает адаптации корпорации и входящих в неё организаций, трудовых коллективов к имеющимся условиям внешней среды и находит своё отражение в стратегии и результатах деятельности.

Одной из наиболее серьезных методологических проблем, с которыми сталкиваются исследователи, является разграничение понятий «организационная культура» и «корпоративная культура». В рамках диссертационного исследования эти понятия рассматриваются как самостоятельные феномены. В исследовании были выделены наиболее значимые отличия корпоративной культуры от организационной:

- корпоративная культура есть результат достаточно протяженных по времени процессов, за ней стоят реальные эволюционные традиции и социальный опыт. Выбор же организационной культуры того или иного типа может декларироваться чисто административно и реализовываться в плановые сроки;

- корпоративная культура отражает те пространственно-временные параметры корпорации, которые предполагают исключительно государственный, национальный или транснациональный уровень и масштаб деятельности. Организационная культура в своих проявлениях ограничивается рамками рыночного поля конкретной фирмы, компании;

- корпоративная культура опирается на более широкие основания, поскольку интегрирует свойства множества систем и организаций, входящих в корпорацию и имеющих нередко разные типы организационной культуры. В свою очередь, организационная культура, будучи локализована в границах одной организации и сформировавшись под определенные требования, неизбежно остается сугубо однородной;

- в основе формирования корпоративной культуры — стратегия развития отраслевых направлений и долгосрочные цели. Основа организационной культуры - сохранение управляемости организаций за счет преимущественно тактических средств.

В работе была предложена и обоснована структура потенциала организации в целом и корпоративной культуры в частности. Потенциал корпоративной культуры имеет довольно сложную внутреннюю структуру и состоит из двух подсистем: управленческого потенциала и потенциала организационного климата. Содержание каждой из этих подсистем раскрывается с помощью ряда характеристик. Подсистема управленческого потенциала состоит из системы управления, информационной системы и коммуникационных связей. В системе управления особое значение имеет разделение полномочий и способов распределения задач, соотношение функций и полномочий. Основными критериями качества информационных ресурсов являются: доступность информации; удовлетворенность характеристиками информационной системы у пользователей; обеспеченность организации информацией. Главной характеристикой коммуникационных связей выступает соответствие фактических коммуникационных связей с формальными потребностями. Критериями оценки организационного климата являются лояльность подчиненных руководству; преданность организации; наличие общих ценностей; позитивное отношение к изменениям.

Успешное управление потенциалом корпоративной культуры государственных компаний возможно только на основе диагностики его реального состояния и тенденций развития. Диагностика потенциала корпоративной культуры позволяет:

1. Выделить проблемы, по которым имеются разделяемые предположения и убеждения, что позволяет спрогнозировать реакцию на действия руководства.

2. Оценить характер восприятия индивидом корпоративной реальности, позволяющей судить об общей интерпретации опыта (через призму каких ценностей будет производиться оценка перемен).

3. Обосновать готовящиеся перемены при помощи культурных ценностей. Так как культура позволяет работникам действовать осмысленно и выступает как обоснованное поведение в той или иной ситуации, данный процесс можно использовать как средство изменения самой культуры или обоснования новых образцов поведения.

Анализ состояния корпоративной культуры государственных компаний и проблем ее развития был условно разделен на два этапа (направления): содержательная диагностика и функциональная диагностика потенциала корпоративной культуры.

Социологический анализ позволил отнести корпоративную культуру государственных компаний к авторитарно-бюрократическому типу с элементами предпринимательства. Для данного типа характерно: определение руководством лидеров и возможных направлений развития компании; лидерство основывается на власти и положении, а также на наличии авторитета и признания; корпоративные кодексы выступают в качестве административного артефакта; управление строится на основе системы «приказ — подчинение» и единоначалии; формальные каналы коммуникации; социальная ответственность.

Характерными чертами управленческого потенциала корпоративной культуры, выявленными на основе содержательной диагностики, выступают: известность основных целей и задач деятельности всем сотрудникам и руководителям; высокое качество управленческих решений; включение сотрудников в корпоративную культуру на всех этапах жизнедеятельности; высокий уровень информированности о важных действиях и решениях; интенсивный внутренний обмен данными, наличие Интернет-сайтов.

В то же время можно выделить следующие особенности управленческого потенциала, оказывающие на него негативное воздействие: несовпадение восприятия корпоративной культуры у сотрудников и руководителей; низкая информированность о документах, закрепляющих базовые положения корпоративной культуры; отсутствие системы делегирования полномочий; трудности в выдвижении новых идей и разработке самостоятельных задач и планов; неизвестность системы оценки результатов работы и несоответствие ее объему и сложности работы; ограниченный доступ сотрудников к информационным1 данным, что порождает «информационный вакуум»; подготовка большого количества ненужных бумаг; формальные каналы-коммуникации и отсутствие обратной связи; решение хронических проблем путем укрепления дисциплины; отсутствие системы профессионального развития.

Диагностика организационного климата государственных компаний показала, что для него типичны: лояльность сотрудников к корпорациям; открытость и насыщенность взаимоотношений сотрудников друг с другом; психологическая поддержка со стороны коллег.

Однако в государственных компаниях, как правило, отсутствуют разделяемые общекорпоративные ценности; ведется активный поиск виновных в случае срывов и неудач; низкая мотивация сотрудников, основанная на материальном вознаграждении; конфликты обычно воспринимаются как угрозы стабильности работы.

Функциональная диагностика потенциала корпоративной культуры показала, что корпоративная культура государственных компаний в основном соответствует стратегии развития предприятия и способствует решению стратегических задач.

В то же время небольшое количество мероприятий по управлению г корпоративной культурой, бездействие при несоответствии корпоративной культуры стратегии развития корпораций, неполная реализация сложившегося потенциала корпоративной культуры, неэффективность пропагандирована корпоративной культуры снижают эффективность использования потенциала корпоративной культуры государственных компаний.

Процесс формирования и развития потенциала корпоративной культуры государственных компаний должен основываться на ряде принципов, к которым относятся: соответствие корпоративной культуры всем элементам системы управления; приоритет ценностей; разделяемость ценностей; инновационная направленность; эволюционность; отрицание силового воздействия; адаптивность корпоративной культуры к окружающей среде; целенаправленность; системность; контроль.

Основными элементами социальной технологии управления формированием и развитием потенциала корпоративной культуры государственных корпораций являются следующие: совершенствование системы управления путем ее реорганизации с предоставлением большей самостоятельности структурным подразделениям (децентрализация управления с развитием системы делегирования полномочий); создание эффективной системы мо-■i тивации сотрудников; создание интегрированных информационных систем (в частности, на основе калстехнологий); усиление двусторонней коммуникации, формирование системы внутрифирменных связей с общественностью, создание системы профессионального развития сотрудников; разработка общекорпоративных ценностей, информирование персонала о системе ценностей и норм поведения, оптимизацию рабочего времени, использование современных форм групповой работы, применение совместно-творческого типа деятельности и стимулирование творческой активности, включение элементов корпоративной культуры в программы адаптации и обучения персонала.

Технология обучающей корпоративной культуры в настоящее время является наиболее перспективным направлением использования потенциала корпоративной культуры государственных компаний. Организационнотехнологический механизм его использования включает в себя следующие элементы: персонал (объект социальной технологии), высший менеджмент (субъект), принципы, процедуры, цель и задачи; основные направления (модернизация системы управления, оптимизация информационной системы, совершенствование коммуникационных связей, создание благоприятного организационного климата).

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций в адрес руководства государственных компаний. Для совершенствования использования потенциала корпоративной культуры необходимо:

- для повышения» гибкости государственных компаний и увеличения скорости реакции на внешние изменения реорганизовать систему управления с предоставлением большей самостоятельности структурным подразделениям;

- создать интегрированную информационную систему, поддерживающую полный комплекс экономических и финансовых решений, которая станет эффективным инструментом оперативного управления и программирования будущих состояний государственных компаний;

- для развития двусторонней коммуникации сформировать систему кураторства, наставничества; структурировать информацию, направляемую подчиненным, уменьшать ее двусмысленность, сложность и запутанность; установить график регулярных встреч с руководителями нижестоящего уровня; осуществлять системный мониторинг эффективности коммуникаций;

- создать внутрифирменную систему связей с общественностью, которая позволит улучшить информированность персонала о политике руководства корпорации в области социальных гарантий, уровне оплаты труда, перспективах служебного роста, усилить обратную связь;

- снижению текучести кадров и более полному использованию индивидуального потенциала работников будет способствовать разработка и внедрение системы профессионального развития сотрудников, для этого необходимо: предоставить возможность подбора индивидуальной образовательной траектории; увязать содержание обучающих программ с подготовкой и последующей реализацией стратегически важных для компании проектов; привлекать и использовать в деятельности компании потенциал специалистов сторонних организаций;

- для укрепления общекорпоративных ценностей необходимо создать специальные подразделения, отвечающие за организацию распространения стратегических ценностей среди персонала; внедрить специальные программы объединения этих ценностей с мерами по повышению производительности труда; проводить целевые курсы для персонала, осваивающего такие ценности.

Несмотря на то, что поставленные в диссертационном исследовании задачи в целом решены, остается много проблем, требующих дополнительного исследования. В частности, необходимо:

- провести коррекцию инструментария диагностики потенциала корпоративной культуры;

- исследовать роль нормативного элемента в формировании и развитии корпоративной среды;

- оценить эффективность внедрения предложенных мероприятий;

- исследовать динамику развития потенциала корпоративной культуры государственных корпораций и факторов его развития.