Влияние копаксона на клинические проявления, состояние системы антиоксидантной защиты и липидную фазу эритроцитарных мембран при рассеяннном склерозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Кичерова, Оксана Альбертовна

  • Кичерова, Оксана Альбертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 131
Кичерова, Оксана Альбертовна. Влияние копаксона на клинические проявления, состояние системы антиоксидантной защиты и липидную фазу эритроцитарных мембран при рассеяннном склерозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Екатеринбург. 2004. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кичерова, Оксана Альбертовна

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 2. Рассеянный склероз. Современные представления о патогенезе и патогенетической терапии обзор литературы)

2.1.Современные представления об этиологии и патогенезе рассеянного склероза как основе для поиска эффективных методов лечения

2.1.1.Роль внешнесредовых факторов в развитии рассеянного склероза

2.1.2.Роль генетических факторов в патогенезе рассеянного склероза

2.1.3.Иммунологические аспекты рассеянного склероза 17 2.1 АБиохимические аспекты рассеянного склероза

2.2.Патогенетическое обоснование методов лечения при рассеянном склерозе 37 2.2.1 .Известные аспекты механизма действия копаксона при рассеянном склерозе

ГЛАВА З.Материалы и методы исследования 44 3.1 .Общая характеристика работы 44 3.2.Специальные методы исследования 46 3.3 .Статистическая обработка данных

ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований

4.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных при первичном обследовании

4.2. Лечение наблюдаемых больных

4.3. Влияние КОПАКСОНА на динамику клинических проявлений РРС (итог двухлетнего курса лечения)

4.4. Состояние системы антиоксидантной защиты и структура липидной фазы эритроцитарных мембран у больных РРС

4.5. Клияние КОПАКСОНА на состояние системы антиоксидантной защиты и липидную фазу эритроцитарных мембран у больных РРС 82 5.0БСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 92 6.ВЫВОДЫ 93 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

АФК - активные формы кислорода

БМ - биологические мембраны

ВПФ - вторично-прогредиентная форма

ГКС - глюкокортикостероиды

Г-6-ФДГ - глюкозо-б-фосфатдегидрогеназа

ГЭБ-гематоэнцефалический барьер

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ИЛ - интерлейкин

ИФН-а — интерферон-альфа

ИФН-р - интерферон-бета

ИФН-у - интерферон-гамма

ЛФХ - лизофосфатидилхолин

МАГ - миелин - ассоциированный гликопротеин

МОГ - миелин — олигодендроцитарный гликопротеин

МРТ - магнитно- резонансная томография

МЭ - мембраны эритроцитов

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат окисленный

НАДФН - никотинамидадениндинуклеотидфосфат восстановленный

ОФЛ - общие фосфолипиды

ОХЛ - общий холестерин

ПЛП - протеолипидный протеин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПТИ - протромбиновый индекс

РРС - ремиттирующий рассеянный склероз

PC - рассеянный склероз

СМ - спинной мозг

СМЖ - спинномозговая жидкость

СФМ - сфингомиелин

СОД - супероксиддисмутаза

СРО - свободнорадикальное окисление

СХ - свободный холестерин

ФЛ - фосфолипиды

ФНО-а - фактор некроза опухоли-альфа ФС - фосфатидилсерин ФХ - фосфатидилхолин ФЭА - фосфатидилэтаноламин ХС - холестерин

ЦНС - центральная нервная система ЦСЖ - церебро-спинальная жидкость ЧМН - черепно-мозговые нервы

ЭАЭ - экспериментальный аллергический энцефаломиелит

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭХ - эфиры холестерина

Эхо-ЭС - эхо-энцефалоскопия

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние копаксона на клинические проявления, состояние системы антиоксидантной защиты и липидную фазу эритроцитарных мембран при рассеяннном склерозе»

Ключом к поиску перспективных методов патогенетической терапии при рассеянном склерозе является изучение патогенеза заболевания

Е.И. Гусев, Т.Л. Демина, А.Н. Бойко, 1997; Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001].

Общепринятым в настоящее время является представление о мультифакторности происхождения рассеянного склероза, инициирующими событиями при котором являются вирусная инфекция, наследственная предрасположенность, которая реализуется полигенной системой, ответственной за формирование иммунного ответа и определенного типа метаболизма, а также неизвестные пока географические факторы [Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Одинак М.М. с соавт., 2002; Завали-шин И.А., Захарова М.Н., 2003]. В формирующемся при PC патохими-ческом комплексе центральное место отводится дезинтеграции метаболизма, активации процессов перекисного окисления липидов и угнетению антиоксидантных систем [Щипицина Н.А. 1998; Одинак М.М. с соавт., 2003; Miyamoto М et al., 1989]. В то же время механизмы свободно-радикального повреждения самих олигодендроцитов пока не выяснены [Завалишин И.А., Захарова М.Н., 2003].

Согласно современным представлениям, важное место в патогенезе рассеянного склероза занимает «окислительный стресс» с быстрым развитием митохондриальной энцефалопатии. Сопряженность иммунной и антиоксидантной систем заставляют требовать от новых препаратов одновременного подавления спонтанной активности провоспалительных цитокинов, усиления действия контрвоспалительных медиаторов и повышения антиоксидантных эффектов [Головкин В.И. с соавт., 2003].

Перспективным направлением лечения рассеянного склероза является применение препаратов, замедляющих прогрессирование заболевания. Одним их таких препаратов является КОПАКСОН [Завалишин И.А. с соавт., 2002; Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2003; Головкин В.И., Калинина Н.М., 2003].

Копаксон — первое лекарственное средство неинтерфероновой природы, позволяющее замедлить развитие патологических изменений у больных рассеянным склерозом. Копаксон подавляет аутоиммунный ответ на основной белок миелина, опосредованно способен влиять на выработку противовоспалительных цитокинов, участвует в апоптозе активированных Т-лимфоцитов, при этом общими иммуносупрессорными свойствами не обладает [Duda P.W., Schmied М.С., Cook S.L., 2000; Gran В., Tranquill L.R., Chen M., 2000; Neuhaus et. al., 2001].

Предположительным механизмом действия копаксона вполне может быть его влияние на «оксидантный стресс» у больных рассеянным склерозом [Завалишин И.А. с соавт., 2002]. Однако не изучено влияние препарата именно на эти аспекты в патогенезе рассеянного склероза.

Исходя из состояния проблемы в настоящей работе поставлена цель исследования: изучить влияние копаксона на состояние системы антиоксидантной защиты и структуру липидной фазы эритроцитарных мембран у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза во взаимосвязи с динамикой клинических проявлений заболевания.

Цель работы определила следующие задачи:

1) Изучить у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза состояние системы антиоксидантной защиты (на модели эритроцита) во взаимосвязи с тяжестью клинических проявлений заболевания;

2) Изучить у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза физико-химические критерии дестабилизации эритроцитарных мембран (по данным исследования холестерина и основных фракций фосфолипидов) во взаимосвязи с тяжестью клинических проявлений заболевания и состоянием системы антиоксидантной защиты;

3) Изучить влияние копаксона на динамику клинических проявлений, частоту обострений у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза в процессе лечения;

4) Изучить влияние копаксона на состояние системы антиоксидантной защиты у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза на основании определения в мембранах эритроцитов содержания альфа-токоферола и активности ферментов антиоксидантной защиты (су-пероксиддисмутазы, каталазы, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы) в процессе лечения;

5) Изучить в динамике у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза изменение структуры липидной фазы эритроцитарных мембран на фоне лечения копаксоном на основании определения содержания холестерина и основных фракций фосфолипидов.

Научная новизна исследования. Изучена клиническая эффективность нового иммуномодулирующего препарата, обладающего антиген-специфичностью - копаксона - на динамику клинических проявлений ремиттирующей формы рассеянного склероза, побочные действия препарата в процессе двухлетнего лечения. Установлено влияние копаксона на состояние системы антиоксидантной защиты и структуру липидной фазы клеточных мембран у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза в динамике наблюдения общей продолжительностью 2 года. В процессе исследования установлена взаимосвязь клинических проявлений ремиттирующей формы рассеянного склероза с депрессией системы антиоксидантной защиты, структурой липидной фазы эритроцитарных мембран и доказана патогенетическая роль выявленных изменений.

Практическое значение работы. Результаты исследований расширяют представления о механизме действия препарата копаксон. Изученные параметры активности системы антиоксидантной защиты (содержание альфа-токоферола, активность ферментов антиоксидантной защиты), а также показатели, характеризующие структуру липидной фазы эритроцитарных мембран (фосфолипиды, холестерин), могут быть использованы в качестве дополнительных критериев эффективности лечения в процессе применения копаксона у больных ремиттирующей формой рассеянного склероза.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации доложены на:

1) VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2000);

2) Тюменском областном обществе неврологов (Тюмень, 2003);

3) Проблемной комиссии «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики внутренних болезней (эндокринология, неврология, дерматология, психиатрия, офтальмология - терапевтические аспекты)» (Тюмень, 2004)

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы. Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Тюменской городской больницы восстановительного лечения, используются для чтения лекций в Тюменской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит 131 страницу печатного текста, 25 таблиц. Библиография - 363 источника, их них 181 отечественный и 182 иностранных автора. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Несостоятельность антиоксидантных механизмов, сопряженная с изменением структуры липидной фазы эритроцитарных мембран имеет при ремиттирующей форме рассеянного склероза патогенетическое значение;

2. Одним их механизмов действия копаксона является его влияние на систему антиоксидантной защиты и, косвенно, структуру липидной фазы клеточных мембран.

ГЛАВА 2. Рассеянный склероз: современные представления о патогенезе и патогенетической терапии {обзор литературы)

Рассеянный склероз (PC) относится к числу достаточно распространённых хронических заболеваний центральной нервной системы с дебютом в молодом, иногда - (в 2 - 7 %) детском возрасте [Гусев Е.И. с соавт., 2002; Duquette P., Murray Т. I., Pleines I. et al 1987; Sindern E., Haas J., Stark E., Wurster U., 1992; Cole G. F., Stuart C. A., 1995]. Только в России свыше 150 тысяч таких больных, большинство из которых- люди молодого трудоспособного возраста [Иерусалимский А.П. с соавт., 1988; 1995; Гусев Е.И., Бойко А.Н., 2001; Гусев Е.И. с соавт., 2002; Шмидт Т.Е., Яхно Н.Н., 2003]. PC поражает лиц самого работоспособного возраста, с неизбежностью приводя большую часть пациентов к глубокой инвалидности [Плейфорд И. Д., 1996]. Всё чаще PC регистрируется у детей [Guseva М. Е., W. Firnhaber, К. Lauer., 1994; Brady К. М., Brar A. S., Le A. G. et al, 1999; Ruggieri М., Polozzi А., Pavone L., Grimaldi L. M. E., 1999]. История изучения этого заболевания на всех этапах является отражением степени развития определенных медико-биологических наук и характеризуется междисциплинарным подходом. Как и при изучении многих других заболеваний, на первом этапе была изучена морфологическая картина поражения при рассеянном склерозе и, хотя первые описания поражения мозгового вещества в форме бляшек, пятен и островков было сделано патологоанатомом J.Cruveilher [1835-1942], «годом рождения» рассеянного склероза как самостоятельной нозологической формы считается 1968 год, когда Жан-Мартен Шарко обобщил в «Лекциях по нервным болезням» результаты своих клинических наблюдений.

Практически исчерпывающая характеристика клинических проявлений рассеянного склероза была дана многими видными учеными еще на этапе накопления эмпирического опыта [Шарко Ж.М., 1976; Marburg

О., 1936]. Дифференциально-диагностическая триада Шарко до сих пор является актуальной при распознавании заболевания:

1 .молодой возраст начала заболевания;

2.многоочаговая неврологическая симптоматика;

3.волнообразное течение в первые 5-7 лет болезни.

Кроме диагностических симптомокомплексов в клинической работе широко используются формализованные шкалы для оценки выраженности заболевания и степени двигательного дефицита: шкальная оценка неврологического статуса по Poser С.М. [1979], 10-бальная шкала инвалидизации Kurtzke J.F. [1955]. Внедрение в клиническую практику нейровизуализационных методов исследования - самое большое достижение в диагностике PC за последние годы. С учетом визуализации очагов поражения на МРТ в подтверждении диссеминации в месте и времени разработана современная схема постановки диагноза PC [W.I. McDonald, 2000]. Однако остаётся ряд заболеваний, которые трудно исключить даже при проведении полного комплекса современных диагностических мероприятий. В эту группу входят заболевания, сходные с PC по клиническим, МРТ - и ЦСЖ - критериям: некоторые системные заболевания соединительной ткани [Tassari Е., Sili Scavalli A., Spadaro A et al., 1994; Мс Lean B.N., Miller D., Thompson E.J., 1995; Devlin Т., Gray L., Allen N. B. et al., 1995], болезнь Лайм [Ackerman R., Rehse-Kupper В., Gollmer F. et al., 1988; Kohler J., Kern U., Kasper J. et al., 1988; Coyle P. K., 1989], саркоидоз [Stern B. J., Krumholz A., Johns С et al., 1985; Lexa J. F., Grossman R. I., 1994] и др.

Вторая половина двадцатого столетия и начало нынешнего века ознаменовались значимыми успехами в изучении патогенеза рассеянного склероза, что явилось основой для поиска перспективных методов патогенетической терапии при этом заболевании [Хондкариан О.А., За-валишин И.А., Невская О.М., 1987; Акимов Г.А., Головкин В.И., 1987;

Быкова А., 1989; Володина Е.В., 1998; Шутов А.А. с соавт., 2000; 2001; 2002; Гусев Е.И., Бойко А.Н, 2001; Головкин В.И. с соавт, 2003].

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Кичерова, Оксана Альбертовна

ВЫВОДЫ

1. Установлена эффективность копаксона в лечении больных ремиттирующей формой рассеянного склероза на основании клинических критериев: снижение частоты обострений, ограничение прогресси-рования процесса, снижение инвалидизации.

2. У больных ремиттирующим рассеянным склерозом выявлена депрессия антиоксидантных механизмов защиты, проявляющаяся снижением активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, супероксид-дисмутазы, каталазы, сопряженная со снижением содержания в мембранах эритроцитов альфа-токоферола и коррелирующая с тяжестью клинических проявлений заболевания (отрицательная корреляционная связь).

3. Применение копаксона в комплексе терапевтических мероприятий позволило преодолеть депрессию системы антиоксидантной защиты при рассеянном склерозе, о чем свидетельствует повышение активности ферментов антиоксидантной защиты (Г-6-ФДГ, СОД, каталазы) и содержания альфа-токоферола в мембранах эритроцитов.

4. Применение копаксона в комплексе терапевтических мероприятий у больных рассеянным склерозом оказывает мембраностабили-зирующее действие, проявляющееся оптимизацией структуры эритро-цитарных мембран (увеличение содержания фосфолипидов и уменьшением соотношения холестерин/фосфолипиды)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение копаксона в комплексе лечения больных ремиттирующей формой рассеянного склероза целесообразно в целях ограничения «оксидантного стресса» и достижения, опосредованно, мем-бранопротекторного эффекта.

2. Для контроля над состоянием системы антиоксидантной защиты в процессе лечения больных РРС, в том числе и с применением копаксона, целесообразно определять активность ферментов антиоксидантной защиты (Г-6-ФДГ, СОД, каталазы) и содержание альфа-токоферола в мембранах эритроцитов.

3.