Влияние концентрации транспортного потока на интенсивность движения автомобилей в городах (на примере г. Тюмени) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Морозов Вячеслав Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Морозов Вячеслав Валерьевич
Введение
1 Анализ состояния вопроса
1.1 Роль организации дорожного движения в транспортной системе городов
1.2 Актуальные проблемы организации дорожного движения в городах
1.3 Подходы к решению проблем организации дорожного движения
в городах
1.4 Технологические показатели эффективности организации дорожного движения
1.5 Транспортный поток как объект управления
1.6 Роль регулируемых пересечений в организации дорожного движе-
37
ния
1.7 Выводы по разделу 1, цель и задачи исследования
2 Теоретические исследования
2.1 Общая методика, объект и предмет исследования
2.2 Целевая функция
2.3 Структура исследуемой системы
2.4 Отбор основных факторов, влияющих на интенсивность движения автомобилей в городах
2.5 Механизм формирования интенсивности движения автомобилей на улично-дорожной сети городов
2.6 Разработка математической модели влияния занятости полосы и светофорного цикла регулирования на интенсивность движения автомобилей
2.7 Выводы по разделу
3 Экспериментальные исследования
3.1 Цель и задачи экспериментальных исследований
3.2 Общая методика проведения экспериментальных исследований
3.3 Результаты экспериментальных исследований
3.4 Выводы по разделу
4 Практическое применение результатов исследования и их эффективность
4.1 Основные направления практического применения результатов исследования
4.2 Разработка методики практического применения результатов исследования
4.3 Методика повышения эффективности организации дорожного движения на регулируемых пересечениях с учетом концентрации транспортного потока во времени
4.4 Оценка эффективности использования результатов исследований
4.5 Выводы по разделу
Заключение
Перечень сокращений и условных обозначений
Список использованных источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние концентрации транспортного потока на интенсивность движения автомобилей в городах (на примере г. Тюмени)»
Введение
Актуальность темы. Сохраняющиеся в последние годы высокие темпы роста автомобилизации в России являются причиной возникновения проблемной ситуации в городах - формирования существенных транспортных заторов из-за чрезмерной загруженности дорог вследствие неудовлетворительной адаптирован-ности улично-дорожной сети к увеличивающемуся числу транспортных средств на ней. В конечном итоге это приводит к ухудшению качества городской среды: наличию транспортных проблем при передвижении, ухудшению экологии, снижению уровня социального комфорта и качества жизни. В связи с этим повышение эффективности организации дорожного движения в части предотвращения формирования транспортных заторов является актуальной проблемой для администраций городов, инженерного и научного сообщества.
Образование транспортных заторов является следствием снижения интенсивности движения автомобилей на участке улично-дорожной сети, обслуживающем транспортные потоки, по отношению к участку улично-дорожной сети, формирующем транспортные потоки. Однако ситуация, при которой значение интенсивности стремится к нулю, может быть вызвана как формированием транспортного затора, так и реальным отсутствием транспортных средств на улично-дорожной сети. Возникает неопределенность, не позволяющая в полной мере оценить состояние транспортного потока.
С широким применением автоматизированных систем управления дорожным движением в целом и видеодетекторов в частности появляется техническая возможность прибегнуть к измерению концентрации транспортного потока во времени, мерой измерения является занятость полосы. Это удельный временной показатель состояния транспортного потока, но при этом учитывающий и пространственные его характеристики, обладающий большей надёжностью и требующий меньше трудозатрат и денежных вложений в оборудование, необходимое для его измерения. К сожалению, влияние занятости полосы на интенсивность движения автомобилей изучено недостаточно.
Вместе с тем законодательная база и национальные стандарты РФ жестко определяют приоритет безопасности участников дородного движения над экономическими и прочими результатами деятельности в сфере организации дорожного движения. В действующих нормативно-технических документах четко оговорены правила и условия применения светофоров, которые в трёх из четырёх случаях напрямую связаны с интенсивностью движения автомобилей. При этом наличие средств светофорного регулирования является одним из значимых факторов, ограничивающим максимально возможное значение интенсивности движения автомобилей, которое напрямую зависит от соотношения длительностей сигналов светофоров в цикле регулирования.
Таким образом, исследования, направленные на решение транспортных проблем в городах за счет совершенствования организации дорожного движения путём практического использования установленных закономерностей изменения интенсивности движения автомобилей под влиянием занятости полосы и светофорного цикла регулирования, являются актуальными.
Результаты диссертационного исследования поддержаны государственным заданием по проекту «Новые закономерности и решения для функционирования городских транспортных систем в парадигме «Переход от владения личным автомобилем к мобильности как услуге»» (№ 0825-2020-0014, 2020-2022 гг.).
Объект исследования - процесс изменения интенсивности движения автомобилей в городах.
Предмет исследования - закономерности изменения интенсивности движения автомобилей под влиянием занятости полосы и светофорного цикла регулирования.
Цель исследования - повышение эффективности организации дорожного движения в городах путём установления и практического использования закономерностей изменения интенсивности движения автомобилей под влиянием концентрации транспортного потока во времени и режима работы регулируемого пересечения.
Задачи исследования:
1) установить закономерности влияния занятости полосы и светофорного цикла регулирования на интенсивность движения автомобилей;
2) разработать математическую модель влияния занятости полосы и светофорного цикла регулирования на интенсивность движения автомобилей;
3) экспериментально подтвердить теоретическую модель влияния занятости полосы и светофорного цикла регулирования на интенсивность движения автомобилей;
4) разработать практические рекомендации применения результатов исследования, оценить их эффективность.
Положения научной новизны, выносимые на защиту:
1) математическая модель формирования интенсивности движения автомобилей в городах, которая, в отличие от существующих, позволяет определять интенсивность движения автомобилей под влиянием факторов концентрации транспортного потока во времени и режима работы регулируемого пересечения;
2) впервые установленные закономерности, отображающее совместное влияние занятости полосы и светофорного цикла регулирования на интенсивность движения автомобилей;
3) методика повышения эффективности организации дорожного движения на регулируемых пересечениях, разработанная на основании методики Ф. Вебстера и позволяющая производить корректировку светофорного цикла с учетом концентрации транспортного потока во времени.
Практическая значимость - повышение эффективности организации дорожного движения в городах путём корректировки светофорного цикла регулирования разработанной методикой.
Содержание диссертационной работы соответствует требованиям паспорта научной специальности 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта в части п.7 - Исследования в области безопасности движения с учетом технического состояния автомобиля, дорожной сети, организации движения автомобилей;
проведение дорожно-транспортной экспертизы.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов.
Исследования основаны на теориях транспортных потоков, планирования эксперимента, импульсов, вероятностей и математической статистики и системном анализе. Теоретические и экспериментальные исследования выполнялись с использованием методик, представленных в работах А. П. Болдина, Н С. Захарова, В. А. Максимова, Л. Г. Резника и других авторов, а также программного комплекса STATISTICA 10. Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической базой, применением современного оборудования (программное обеспечение и видеодетекторы Traficam, программное обеспечение СПЕКТР 2.0, светофорные контроллеры «КДСФ-СПЕКТР»), а также подтверждается сходимостью полученных теоретических результатов с экспериментальными данными.
Реализация результатов работы. Основные результаты работы внедрены в ООО «НИИ Новые Технологии» г. Тюмени.
Апробация работы. Основные результаты диссертации одобрены на 8-ой, 9-ой всероссийских и 10-ой, 11-ой международных научно-практических конференциях «Организация и безопасность дорожного движения» (Тюмень, 2014-2018 гг.); всероссийской и международной научно-практических конференциях «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2015-2016 гг.),; международной научно-практической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2017 г.); международных научно-технических конференциях «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2017, 2019 гг.); международных научно-практических конференциях «Проблемы функционирования систем транспорта» (Тюмень, 2017, 2018 гг.); международной научно-практической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень, 2019 г.); научных семинарах кафедры ЭАТ ТИУ (2014- 2020 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в «Перечень...» ВАК, 1 статья в издании базы Scopus, 1 монография.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов с выводами, заключения, списка использованных источников из 119 наименований и приложений. Работа изложена на 154 страницах основного текста, содержит 56 рисунков и 30 таблиц.
Результаты настоящего диссертационного исследования поддержаны государственным заданием по проекту «Новые закономерности и решения для функционирования городских транспортных систем в парадигме «Переход от владения личным автомобилем к мобильности как услуге»» (№ 0825-2020-0014, 20202022 гг.).
Соискатель выражает свою искреннюю благодарность научному руководителю, профессору кафедры ЭАТ ТИУ, доктору технических наук, профессору Карнаухову Владимиру Николаевичу; заведующему кафедрой ЭАТ ТИУ, кандидату технических наук, доценту Захарову Дмитрию Александровичу лично и коллективу кафедры в целом; кандидату технических наук, доценту, заслуженному работнику высшей школы РФ Колесову Виктору Ивановичу; профессору кафедры САТМ ТИУ, доктору технических наук, профессору Захарову Николаю Степановичу; доценту кафедры автомобильных дорог и аэродромов ТИУ, кандидату технических наук, доценту Андронову Роману Валерьевичу и ассистенту кафедры строительной механики ТИУ Леверенцу Евгению Эдуардовичу за различного рода поддержку, консультирование, оказание содействия в проведении исследования, совместную работу над научными публикациями и помощь в подготовке к защите диссертации. Также соискатель благодарит коллектив МКУ «Тюмень-гортранс» за участие в профессиональном становлении и развитии автора, и оказание содействия в проведении теоретических и экспериментальных исследований.
Отдельную благодарность соискатель выражает своему научному консультанту, наставнику, соавтору научных работ, доценту кафедры ЭАТ ТИУ, кандидату технических наук, доценту Яркову Сергею Александровичу, без участия которого данное исследование могло бы не состояться как таковое.
1 Анализ состояния вопроса
1.1 Роль организации дорожного движения в транспортной системе городов
Процесс дорожного движения по УДС городов представляет собой сложную динамическую систему взаимодействия транспортных и пешеходных потоков под влиянием множества параметров и факторов [7; 26; 28; 34; 38; 45; 76; 78]. Под дорожным движением понимается совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью ТС или без таковых в пределах дорог, а под организацией дорожного движения - комплекс организационно-правовых, организационно-технических мероприятий и распорядительных действий по управлению движением на дорогах [93; 94]. Если рассматривать ОДД как процесс, то его можно определить, как создание на существующей УДС условий для достаточно быстрого, безопасного и удобного движения ТС и пешеходов посредством инженерно-организационных мероприятий. Составной частью данного процесса является управление дорожным движением, которое направлено на решение более конкретных и узких задач [45].
В работе [53] указывается, что ОДД представляет собой подотрасль автомобильно-дорожного комплекса (рис. 1.1) и напрямую обеспечивает его развитие и состояние.
Автомобильно-дорожный комплекс
/
Пассажирские и грузовые перевозки \ Автосервис Организация и регулирование дорожного движения / Строительство дорог
Эксплуатация специальных транспортных средств ТО и ремонт на автотранспортных предприятиях Контроль(надзор) за безопасностью дорожного движения Эксплуатация дорог
Рисунок 1.1 - Схема автодорожного комплекса [28]
В работе [89] отмечается, что основные задачи ОДД в городах сводятся к следующим:
— повышение пропускной способности;
— наблюдение за состоянием дорожного движения, с целью предупреждения формирования транспортных заторов;
— цифровизация и автоматизация средств ОДД;
— нивелирование негативных последствий, возникающих вследствие некорректной работы системы ОДД.
1.2 Актуальные проблемы организации дорожного движения в городах
Одной из фундаментальных проблем автомобильно-дорожного комплекса является проблема повышения эффективности ОДД, которая более конкретно представлена в виде проблемы транспортных заторах в городах (рис. 1.2).
Проблемы автомобильного транспорта
III 1
Безопасность дорожного движения Транспортная безопасность Транспортные заторы в мегаполисах и перегруженность автомагистралей Вредное воздействие на окружающую среду
Рисунок 1.2 - Фундаментальные проблемы автодорожного комплекса [53]
Х. Иносэ и Т. Хамада также обобщают весь спектр проблем процесса управления эффективностью ДД и приводят его к проблеме учащение формирования заторных явлений [34]. По мнению авторов, снижение эффективности ОДД связано с перенасыщением транспортной системы (как и любой другой системы), что привело к сбою в её работе. Также, авторы отмечают, что решение данной проблемы усугубляется:
— сложностью, и в тоже время несоответствием УДС по отношению к вы-
сокоскоростным ТП;
— хаотичным поведением каждого ТС в потоке, которое выражается в не-запланированности маршрута его следования;
— невозможностью установки управления непосредственно на самом автомобиле.
В работах отечественных исследователей также указывается на то, что проблемы ОДД возникают в результате увеличения темпов роста автомобилизации. В частности, в работах [17; 98; 100] отмечается, что в случае, когда уровень автомобилизации достигает значения 380 авт./1000 чел., формируется спираль автомобильной зависимости, которая представляет собой циклическое воспроизведение проблем транспортной системы крупных городов на более высоком уровне, по сравнению с предыдущим витком (рис. 1.3). Кроме этого, сопоставляется качественное изменение проблем ОДД с количественным увеличением ТС (табл. 1.1).
В работе О. Ю. Ховавко рассмотрение современных проблем ОДД в крупных городах сводится к оценке частных и общественных экономических издержек, которые приведены в табл. 1.2 [100].
В работах [38; 78] также отмечается, что главной причиной проблем ОДД транспортных систем крупных городов, является существенное различие между увеличением количества автомобильного транспорта - интенсивности движения автомобилей, и развитием УДС - пропускной способности, которое количественно сопоставимо в соотношении 4 к 1. Негативные последствия данного явления можно оценить рядом количественных и качественных показателей:
— увеличение уровня аварийности;
— ухудшение условий движения;
— формирование транспортных заторов;
— рост транспортных задержек;
— ухудшение экологической обстановки;
— социальный дискомфорт.
Урбанизация'
приг°р°д°в Г Рост уровня
автомобилизации
Деградация Автомобилеориентированная
городов транспортная политика
/
Сокращение выбора способов передвижения и деградация альтернативных видов транспорта
Рисунок 1.3 - Схематическое представление спирали автомобильной зависимости
Таблица 1.1 - Качественное изменение проблем организации дорожного движения в городах в зависимости от уровня автомобилизации [100]
Количество автомобилей на 1000 жителей Проблемы ОДД
До 10 Саморегулирование системы, существенных проблем нет
Более 10 Появляются проблемы с безопасностью движения и пропускной способностью на пересечениях магистралей
Более 30 Обострение проблем с пропускной способностью магистральных улиц
Более 100 Обострение проблем с экологией и пропускной способностью УДС
Более 150 Общественное мнение готово к введению ограничений в использовании автомобиля в городе
Более 300 Исчерпание пропускной способности УДС города, применение платности и ограничения в использовании автомобиля в городе
500 и более Заторы движения по всей УДС, создание внеуличной сети скоростных городских магистралей, ограничение использования автомобиля в городе
В работе [91] аналогично отмечается, что современные проблемы ОДД в городах обуславливаются такими явлениями как:
— увеличение автомобилизации населения;
— увеличение использования индивидуального транспорта;
— уменьшение доли городского пассажирского общественного транспорта в реализации пассажирских перевозок;
— увеличение спроса населения крупных городов на перемещение;
— диспропорция между темпами прироста автомобилизации и дорожного строительства;
— ряд объективных градостроительно-планировочных проблем развития городской территории.
Таблица 1.2 - Частные и общественные издержки общественного транспорта [100]
Частные издержки автомобилиста Общественные издержки
Затраты на автомобиль и топливо (без уплаты налогов), частично затраты на парковку Затраты на автомобиль и топливо (без уплаты налогов), частично затраты на парковку
Затраты собственного времени
Затраты собственного времени- Издержки, связанные с функционированием транспортной инфраструктуры (включая парковки)
Экологические издержки
Страховка за пользование автотранспортом и все виды налогов (на автомобиль, топливо и др.) Потери времени других участников дорожного движения
Издержки третьих лиц от дорожно-транспортных происшествий
По результатам исследования В. Н. Денисова и В. А. Рогалева была спрогнозирована тенденция изменения уровня автомобилизации РФ до 2020 года в оптимистичном и пессимистичном вариантах, которые представлены в табл. 1.3 и табл. 1.4 соответственно.
Дальнейшие исследования более чем подтвердили опасения, выдвинуты авторами в работе [22]: количество ТС, уровень автомобилизации и динамика их прироста в городах РФ постоянно увеличиваются [31; 55; 64]. Следовательно, для ОДД городов РФ является актуальным наличие или, по крайней мере, риск возникновения проблем, приведенных ранее в данном разделе исследования, ключе-
вой из которых является формирование транспортных заторов.
Таблица 1.3 - Динамика развития автомобильного парка РФ по оптимистическому прогнозу [22]
Показатель 2010 год 2015 год 2020 год
Общее количество ТС, тыс. ед. 32,0 38,1 44,5
Уровень автомобилизации, ед./1000 чел. 236 288 342
Таблица 1.4 - Динамика развития автомобильного парка РФ по пессимистическому прогнозу [22]
Показатель 2010 год 2015 год 2020 год
Общее количество ТС, тыс. ед. 35,6 44,0 55,3
Уровень автомобилизации, ед./1000 чел. 256 308 387
Для оценки уровня автомобилизации г. Тюмени был произведен сбор данных о количестве ТС, зарегистрированных на территории города. По результатам группировки полученных данных (рис. 1.5) было выявлено, что по состоянию на первый квартал 2014 календарного года более 83% всех ТС относится к категории легковых автомобилей, чуть менее 15% - это грузовые ТС и практически 1,5% -автобусы. Мотоциклы и прицепы (включая полуприцепы) составляют менее 1% суммарно и по отдельности. При сопоставлении данных о количестве ТС на территории г. Тюмени с численностью проживающего населения можно установить, что уровень автомобилизации города в 2014 году уже составлял 366 авт./1000 чел. [55; 64]. Необходимо отметить, что анализируемые данные о количестве автомобильного парка учитывают только ТС, зарегистрированные в г. Тюмени, и являются скорее нижней границей реального уровня автомобилизации. Иными словами, по аналогии с дефинициями, применяемыми в [22] - «оптимистическим вариантом» прогноза.
Дальнейший анализ динамики изменения уровня автомобилизации г. Тюмени, выполненный в диапазоне с 2000 по 2017 год, показал, что, несмотря на разовые несущественные снижения прироста количества ТС по отношению к фактической численности населения города, в целом сохраняется постоянное и устой-
чивое увеличение автомобильного парка (рис. 1.6).
210000 195000 180000 165000
« 150000
<и
Н 135000 о
13 120000
<и
Е 105000 о
90000 75000 60000 45000 30000 15000 0
207475
593
36655
3602
1160
Мотоциклы Легковые Грузовые Автобусы Прицепы
Наименование категории ТС
Рисунок 1.5- Распределение количества ТС, зарегистрированных на территории г. Тюмени, по категориям (первый квартал 2014 календарного года)
Следовательно, для транспортной системы г. Тюмени также является актуальным необходимость поиска решения проблем ОДД, среди которых одной из существенных проблем в работах отечественных и зарубежных исследователей обозначено формирование транспортных заторов на УДС. Далее необходимо установить существующие подходы по решению данной проблемы, всесторонне их проанализировать и выявить наиболее рациональный.
к к а й
3
4 к ю
2 ° о о
Н
и й
л К <и и о л
200
0 0 0 2
2 0 0 2
0 0 2
6 0 0 2
00
0 0 2
0 2
2
0 2
0 2
0 2
0 2
Календарный год
Рисунок 1.6 - Динамика изменения уровня автомобилизации г. Тюмени
1.3 Подходы к решению проблем организации дорожного движения в городах
По результатам анализа отечественной и зарубежной литературы, для решения проблем ОДД в городах, можно выделить три основных подхода: дорожно-строительный, организационно-административный, и подход, заключающийся во внедрении ИТС [2; 7; 14; 24; 25; 34; 36; 44; 52; 64; 67; 69; 72; 73; 76; 85; 100].
1.3.1 Дорожно-строительный подход
Дорожно-строительный подход получил наибольшее распространение в США. Одним из первых распространителей такого подхода был американский градостроитель Р. Мозес. Российский исследователь М.Я. Блинкин определил деятельность Р. Мозеса следующим образом: «Генри Форд популяризовал автомобиль, а Роберт Мозес приспособил к нему города». Данный подход заключается в строительстве новых и модернизации уже имеющихся объектов дорожной инфраструктуры: транспортных развязок, мостов, улиц, дорог, парковок и т.д. Иными
словами - удовлетворения транспортного спроса на перемещение посредством увеличения транспортного предложения [7; 67; 69; 72; 85; 91].
Реализация такого подхода привела к следующим результатам [7; 67; 69;
85]:
— более 90% территорий таких мегаполисов, как Сан-Франциско, Лос-Анжелес, Майами и других городов занято дорожным полотном;
— среднестатистический житель таких городов теряет в простое при передвижении по городу по 72 часа в год;
— полная деградация общественного транспорта - не более 2 % населения пользуется общественным транспортом;
— функции дорог и улиц сведены только лишь к обеспечению движения автомобилей.
В конечном итоге многомиллиардные вложения в дорожное строительство не принесли положительных результатов. Данное явление объективно отражается в парадоксах A. Downs, L. Mogridge, J. M. Thomson, которые в рамках ОДД можно трактовать следующим образом: «Чем больше строится дорог, тем больше становится прирост ТС, которые их заполняют». Но, при этом необходимо отметить, что данные постулаты не отрицают дорожное строительство как таковое. В них утверждается то, что массовое и повсеместное дорожное строительство не является единственно верным способом разрешения проблем ОДД в городах [67; 69; 72].
1.3.2 Организационно-административный подход
Особенно широко применим в европейских и некоторых азиатских странах, где по причине плотной застройки и высокой плотности населения невозможно повсеместное расширение дорожного полотна. Данный подход основан на позиции перераспределения транспортного спроса и удовлетворения его посредством иных способов передвижения населения [7; 67; 69; 72; 91; 97].
Подход включает в себя три составляющие: ограничение количества част-
ного (индивидуального) легкового транспорта, совершенствование системы городского общественного транспорта и развитие альтернативных способов передвижения [7; 67; 69; 72].
Снижение темпов роста автомобилизации, которое предлагается реализовать посредством ограничительных мер по отношению к владельцам личного транспорта. Такими мерами являются [7; 67; 69; 72]:
— введение существенных экономических взысканий и обременений, связанных с владением личным автомобилем (штрафы, налоги, плата за парковку, взимание платы за проезд по УДС);
— демонтаж, разрушение и ликвидация мостов, транспортных развязок и дорожного полотна в целом;
— занижение скоростного режима движения.
Совершенствование системы городского общественного пассажирского транспорта, которое реализуется посредством [7; 67; 69; 72]:
— обустройства выделенных полос движения для маршрутных автобусов;
— развития наземного и подземного электрического транспорта;
— строительства железнодорожной сети, соединяющей окраины города и его деловым центром;
Развитие альтернативных способов передвижения, которое включает в себя:
— устройство велосипедных дорожек;
— увеличение площади зон для пешеходов;
— внедрение иных альтернативных способов передвижения (канатная дорога, речной транспорт и т.д.)
Данные меры во многом поспособствовали переориентированию транспортного спроса, в результате чего в некоторых европейских городах значительно сократилось количество индивидуального транспорта; сократились транспортные задержки, заторы; улучшилась экологическая обстановка; получила развитие и стала востребованной систем общественного транспорта [7; 67; 69; 72].
Однако также справедливо отметить, что реализация такого подхода в пол-
ном объёме является сложным долгосрочным проектом, требующим перестроение системы городского хозяйства и экономики города. При этом планируемый эффект не достигается в полной мере по причине того, что индивидуальный транспорт является не столько средством передвижения, сколько способом подтверждения социального статуса его владельца. В связи с этим пользователей индивидуального транспорта зачастую не пугают ни потери времени в транспортных заторах, ни издержки содержания автомобилей [67; 69; 95; 100].
Кроме того, данный подход практически не предусматривает развитие УДС, что, например, осложняет работу грузового транспорта, который зарекомендовал себя возможностью доставки грузов «от двери до двери» [67; 69].