Обеспечение эффективности функционирования дорожной сети крупного города на основе учета её взаимодействия с потоками пассажирского транспорта (на примере г. Томска) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Бурлуцкий Андрей Александрович

  • Бурлуцкий Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 196
Бурлуцкий Андрей Александрович. Обеспечение эффективности функционирования дорожной сети крупного города на основе учета её взаимодействия с потоками пассажирского транспорта (на примере г. Томска): дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. . 2015. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурлуцкий Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Скорость как критерий обеспечения удобства движения на улицах города и методы ее повышения

1.2 Роль пассажирского транспорта в инфраструктуре города

1.3 Анализ опыта формирования рациональных маршрутных схем пассажирского транспорта в крупных городах

1.4 Анализ расчетных методов определения скоростей движения автомобилей

1.5 Цель и задачи исследования

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

МАРШРУТНОЙ СХЕМЫ ГОРОДСКОГО ПАССАЖИРСКОГО

ТРАНСПОРТА

2.1 Методические основы оптимизации маршрутных схем городского пассажирского транспорта

2.2 Методика совершенствования маршрутной схемы пассажирского транспорта крупного города

2.3 Теоретические основы расчета скоростей движения пассажирских транспортных средств

2.4 Выводы по главе

3 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ДВИЖЕНИЯ НА

СРЕДНЮЮ СКОРОСТЬ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И АВТОБУСОВ

3.1 Натурные исследования скоростей движения транспортных средств

3.1.1 Методика исследования скоростей движения

3.1.2 Статистическая обработка экспериментальных данных

3.2 Натурное исследование интенсивности и состава движения транспортных потоков

3.3 Исследование неравномерности интенсивности движения во времени

3.4 Выводы по главе

4 РАСЧЕТ СКОРОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И АВТОБУСОВ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ С ПЛОТНОЙ ЗАСТРОЙКОЙ

4.1 Анализ результатов экспериментальных исследований скоростей движения

4.2 Разработка алгоритма расчета скоростей движения легковых автомобилей и автобусов

4.3 Оценка достоверности результатов теоретического моделирования скоростей движения маршрутных автобусов и легковых автомобилей

4.4 Выводы по главе

5 РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДОРОЖНОЙ СЕТИ

Г. ТОМСКА

5.1 Анализ условий движения транспортных потоков на дорожной сети

г. Томска

5.2 Транспортно-эксплуатационное состояние дорожной сети

г. Томска

5.3 Анализ маршрутной схемы пассажирского траснпорта

г. Томска

5.4 Разработка практических рекомендаций по совершенствованию дорожной сети г. Томска

5.5 Экономико-математическая модель оценки эффективности мероприятий, направленных на повышение скоростей движения пассажирского транспорта

5.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Последовательность и результаты статической обработки наблюдений за скоростями движения легковых автомобилей и автобусов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Карточка учета интенсивности движения

ПРИЛОЖЕНИЕ В Расположение дорожных помех при исследовании

скоростей движения на улицах г. Томска

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Транспортно-эксплуатационные показатели основных

автобусных маршрутов и электротранспорта г. Томска

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Картограмма интенсивности движения транспортных

потоков на УДС г. Томска

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Картограмма пассажиропотоков г. Томска

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Картограмма пассажиропотоков после рационализации

маршрутной сети (сценарии №1 и №2)

ПРИЛОЖЕНИЕ И Результат перераспределения пассажиропотоков после

рационализации маршрутной сети (сценарии №1 и №2)

ПРИЛОЖЕНИЕ К Картограмма интенсивности движения транспортных

потоков с учетом реализации сценария №3

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Справка о внедрении результатов исследования в учебный процесс

ПРИЛОЖЕНИЕ М Справка о производственном внедрении результатов исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ Н Акт о производственном внедрении результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение эффективности функционирования дорожной сети крупного города на основе учета её взаимодействия с потоками пассажирского транспорта (на примере г. Томска)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных крупных городах неотъемлемой частью жизнедеятельности человека является пассажирский транспорт. Его роль заключается в сокращении времени, затрачиваемого населением на перемещения. Для городов, застройка которых сформирована под влиянием исторических факторов, улично-дорожная сеть, как правило, не подготовлена для пропуска интенсивных транспортных потоков. В часы «пик» транспортная система города перегружена индивидуальным пассажирским транспортом (80-90 %) и провоцирует заторы на основных магистралях. В настоящий период времени, несмотря на значительное преобладание в составе пассажирского транспортного потока индивидуальных автомобилей, основной объем пассажирских перевозок приходится на общественный транспорт (60-70%). В сложившихся условиях разгрузка дорожной сети города и повышение удобства движения возможно за счет реализации мероприятий, направленных на обеспечение требуемых значений транспортно-эксплуатационных характеристик дорог города, предназначенных для движения общественного транспорта.

К сожалению, ранее разработанные методы проектирования оптимальных маршрутных схем не адаптированы к современным условиям развития крупных городов, т.к. не учитывают взаимодействие транспортных потоков с городскими магистралями. Кроме того, при формировании действующих норм проектирования (СНиП 2.07.01-89*), недостаточное внимание уделено критериям оптимизации, позволяющим проводить всесторонний анализ рациональности вариантов маршрутных схем и составляющих их отдельных маршрутов. В существующих подходах к проектированию отсутствуют методы расчета скоростей сообщения пассажирских автомобилей, как одного из основных критериев оптимизации, в полной мере учитывающих особенности организации движения транспортных потоков на улично-дорожной сети крупного города и ее транспортно-эксплуатационное состояние.

Автором диссертации предложено решение проблемы за счет развития подхода к обоснованному назначению мероприятий по совершенствованию транс-портно-эксплуатационного состояния городских магистралей, в увязке с оптимизацией маршрутной схемы крупного города, получения новых зависимостей и ранее неприменяемых алгоритмов, суть которых заключается в учете комплекса факторов, определяющих техническое состояние дорожной сети, характеристик транспортных потоков, включая их сочетания. Поэтому исследования, направленные на развитие метода повышения эффективности функционирования дорожной сети, с учетом ее взаимодействия с потоками пассажирского транспорта для крупных городов являются актуальными.

Степень разработанности темы исследования. Анализ влияния отдельных факторов на изменение скоростей движения автомобилей выполнен А.К. Би-руля, Ю.В. Слободчиковым, Ю.М Ситниковым, А.П. Васильевым, В.В. Сильяно-вым, М.Б. Афанасьевым, Г.И. Клинковштейном, О.А. Дивочкиным. Методы расчета скоростей движения отдельных автомобилей и транспортных потоков на автомобильных дорогах предложены В.Ф. Бабковым, А.Е. Вельским, Н.Ф. Хороши-ловым, Л.А. Кероглу, Я.В. Хомяком, В.В. Филипповым, А.В. Кацом, Б.Б. Анохиным. Вопросам изучения скоростей движения транспортных потоков в городских условиях посвящены работы А.Н. Красникова, Р.В. Горбанева, Г.Ф. Богацкого, В.А. Юдина, В.В. Столярова, А.М. Костина, А.О. Лобашева. Развитию методов расчета скоростей движения городских маршрутных автобусов посвящены работы Е.А. Барковой, Е.А. Кравченко, В.Н. Логинова. Следует отметить, что предложенные авторами зависимости не позволяют учесть комплекс факторов, определяющих транспортно-эксплуатационное состояние улично-дорожной сети, а также характеристики транспортных потоков.

В области проектирования систем городского пассажирского транспорта основополагающими являются труды А.П. Александрова, Л.А. Бронштейна, А.Х. Зильберталя, В.С. Ларионова, А.А. Полякова, Д.С. Самойлова. Развитию научно обоснованных методов конструирования автобусных маршрутных схем посвящены работы Б.Л. Геронимуса, Д. Джумаева, М.Е. Антошвили, В.М. Бунеева,

Г.А. Варелопуло, И.В. Спирина, М.В. Хрущева. Ф.Г. Глика, С.Ю. Ольховского, В.В. Яворского. Возможность разгрузки улично-дорожной сети города посредством совершенствования маршрутной схемы общественного транспорта рассмотрена Э.А. Сафроновым. Однако в этих работах при формировании маршрутных схем не в полной мере учитывается взаимодействие пассажирского транспорта с улицами и дорогами города, а так же их транспортно-эксплуатационное состояние. Следует отметить, что авторы исходят из нормативных значений показателей, что не всегда соответствует реальной действительности. Это приводит к необходимости изменения маршрутов движения пассажирского транспорта в процессе эксплуатации транспортной системы города.

Объект исследования - улично-дорожная сеть и маршрутная схема городского пассажирского транспорта в крупных городах.

Предмет исследования - транспортно-эксплуатационное состояние улич-но-дорожной сети и методы совершенствования маршрутных схем городского пассажирского транспорта.

Цель работы - обеспечение требуемых значений транспортно-эксплуатационных характеристик улично-дорожной сети крупного города с учетом ее взаимодействия с потоками пассажирского транспорта.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:

1) Установить зависимости изменения средней скорости движения легковых автомобилей и автобусов от интенсивности транспортного потока и числа полос движения проезжей части.

2) Построить эффективные математические модели и алгоритм расчета средней скорости сообщения легковых автомобилей и автобусов на городских магистралях, учитывающие комплекс факторов, определяющих техническое состояние улично-дорожной сети, характеристики транспортных потоков, включая их сочетания.

3) Развить методику совершенствования маршрутной схемы пассажирского транспорта, учитывая техническое состояние улично-дорожной сети города.

4) Уточнить экономико-математическую модель для оценки эффективности проведения мероприятий, направленных на повышение скоростей сообщения пассажирского транспорта и обеспечение удобства передвижения населения.

Научная новизна работы заключается:

1) В установлении корреляционных зависимостей для магистральных улиц и дорог крупного города, отражающих изменение средних скоростей движения легковых автомобилей и автобусов от интенсивности транспортного потока и числа полос движения проезжей части.

2) В построении математических моделей и алгоритмов расчета средних скоростей сообщения легковых автомобилей и автобусов на участках городских улиц и дорог, характеризующихся интенсивным движением и сменой дорожных условий.

3) В развитии методики совершенствования маршрутной схемы пассажирского транспорта, учитывая техническое состояние улично-дорожной сети города.

4) В уточнении экономико-математической модели для оценки эффективности выполнения мероприятий, направленных на обеспечение удобства передвижения населения.

Практическая значимость работы заключается:

- В оперативном расчете средних скоростей сообщения легковых автомобилей и автобусов на участках городских улиц и дорог, позволяющих обоснованно назначать организационно-реконструктивные мероприятия по повышению эффективности функционирования автобусной маршрутной схемы, а также улич-но-дорожной сети крупного города.

- В применении разработанной методики проектирования рациональной автобусной маршрутной схемы специалистами предприятий транспорта и проектных организаций.

Результаты исследований внедрены:

- При разработке рекомендаций по совершенствованию автобусной маршрутной схемы крупного города, на примере г. Томска.

- При разработке организационно-реконструктивных мероприятий по повышению эффективности функционирования наиболее загруженных участков улично-дорожной сети г. Томска.

- При корректировке мероприятий, предусмотренных проектом планировки улично-дорожной сети г. Томска.

- При чтении лекций для студентов дорожно-строительного факультета (направление «Строительство 270000», специальность 271101 «Строительство уникальных зданий и сооружений», специализация 271101.02 «Строительство автомагистралей, аэродромов и специальных сооружений»).

Методология и методы исследования - теоретические и экспериментальные, включающие натурные наблюдения; методы теории вероятностей и математической статистики; имитационное и математическое моделирование.

Положения, выносимые на защиту:

1) Связи и закономерности, отражающие влияние интенсивности транспортного потока и числа полос движения проезжей части на среднюю скорость движения легковых автомобилей и автобусов.

2) Математические модели средней скорости сообщения легковых автомобилей и автобусов и алгоритм ее определения на участках городских улиц и дорог, характеризующихся интенсивным движением и сменой дорожных условий.

3) Экономико-математическую модель для оценки эффективности организационно-реконструктивных мероприятий.

4) Методика конструирования рациональной автобусной маршрутной схемы крупного города.

Степень достоверности. Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций гарантирована необходимым объёмом натурных измерений, обработанных известными методами математической статистики и теории вероятностей.

Апробация результатов. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях и семинарах: Международная научно-практическая Интернет-конференция «Современные методы строительства автомобильных дорог и обес-

печение безопасности движения» (г. Белгород, 2007 г.); I Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений» (г. Омск, 2006 г.); II, III Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования» (г. Омск, 2007-2008 гг.); IV международный обучающий семинар PTV Vision® «Планирование транспортных потоков на базе информационных технологий PTV Vision®» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); первая открытая интернет-конференция, посвященная обсуждению городской транспортной стратегии в РФ Секция №4: Моделирование транспортных схем городов (2009 г.); круглый стол «Организация безопасного дорожного движения в Томской области», итоги информационно -пропагандистской акции УМВД «Безопасная дорога » (г. Томск, 2011 г.); круглый стол «Совершенствование транспортной инфраструктуры в городе» в рамках XIX Межрегиональной универсальной специализированной оптово-розничной выставки-ярмарки «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Системы жизнеобеспечения региона и города» (г. Томск, 2014 г.); I Международная научная конференция студентов и молодых ученых «Молодежь, наука, технологии: идеи и перспективы (МНТ-2014)» (г. Томск, 2014 г.); научные межкафедральные семинары Томского государственного архитектурно-строительного университета (г. Томск, 2005 - 2014гг.).

Личный вклад автора состоит:

- в натурном изучении характеристик транспортных потоков;

- в установлении зависимостей, отражающих влияние интенсивности транспортного потока и числа полос проезжей части на среднюю скорость движения легковых автомобилей и автобусов;

- в уточнении математических моделей средней скорости сообщения легковых автомобилей и автобусов на участках городских улиц и дорог, а также разработке алгоритма ее расчета;

- в разработке предложений по совершенствованию автобусной маршрутной схемы г. Томска;

- в установлении критериев оптимизации маршрутной схемы пассажирского транспорта;

- в уточнении методики совершенствования маршрутной схемы пассажирского транспорта, учитывая техническое состояние улично-дорожной сети города.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ, в том числе 5 публикаций в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК при Минобрнауки РФ.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе, списка литературы, включающего 168 наименований. Объём работы 196 стр., в том числе 27 таблиц, 27 рисунков и 12 приложений.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Скорость как критерий обеспечения удобства движения на улицах города

и методы ее повышения

Скорость является одной из основных характеристик транспортного потока, определяющей уровень эффективности функционирования транспортной системы города, что подтверждается исследованиями большого количества ученых, занимающихся изучением режимов движения транспортных потоков на автомобильных дорогах и городских улицах [9, 10, 12, 18, 51, 66, 70, 72, 74, 77, 85, 93, 100, 109, 117, 122, 128, 144]. Недаром, скорость движения вошла в основу для такого показателя, как уровень качества передвижений (LOS) [152, 154, 164, 167, 168], впервые предложенного нормами США [153], а позднее, с появлением перенасыщенных транспортных потоков, признанного во многих странах Европы. Возможность применения скорости движения в качестве обобщающего показателя качества передвижений, прежде всего, на улично-дорожную сеть (УДС) города, подтверждена исследованиями технических университетов Вильнюса и Дрездена [73].

Формирование транспортных потоков на городских улицах и дорогах происходит во многом стихийно, что, прежде всего, обусловлено необходимостью реализации разнообразных транспортных и пассажирских связей. Исключение составляет городской общественный транспорт (ОТ), движение которого упорядочено маршрутной схемой. Перенасыщение УДС транспортными потоками приводит к снижению скорости движения автомобилей, возникновению периодических транспортных заторов и увеличению количества дорожно-транспортных происшествий. В результате резко падает эффективность функционирования транспортной системы города, что негативно отражается на всех сферах жизнедеятельности населения. В связи с этим, возникает необходимость обоснованного назначения мер, направленных на совершенствование транспортно-эксплуатационного

состояния УДС и ее дальнейшего развития, обеспечивающих увеличение скоростей движения пассажирских транспортных средств.

Мероприятия, направленные на повышение скоростей движения городских транспортных потоков, в зависимости от уровня сложности и капиталоемкости проектных решений, можно разделить на 3 группы:

1) Организационные

- оптимизация работы режимов работы действующих светофорных объектов;

- ввод одностороннего движения на отдельных участках УДС города;

- устройство дорожной разметки; запрет отдельных поворотов на перекрестках; повышение эффективности управления дорожным движением

благодаря внедрению интеллектуальных транспортных систем;

ограничение паркования автомобилей на проезжей части улиц; ограничение въезда автомобилей в отдельные районы города, а также движение по центральным улицам грузового транзитного транспорта;

- корректировка маршрутной схемы городского пассажирского транспорта;

- обособление полос проезжей части для движения общественного транспорта или организация приоритетного пропуска его пропуска на перекрестках;

- оптимизация форм и режимов работы пассажирского транспорта.

2) Ремонтно-реконструктивные

- восстановление ровности покрытия; устранение дефектов на покрытии проезжей части улиц; повышение капитальности дорожных одежд; уширение проезжей части улиц; увеличение числа полос проезжей части;

- канализирование движения транспортных потоков;

- устройство транспортных развязок в разных уровнях и внеулич-ных пешеходных переходов;

- увеличение радиусов кривых в плане;

- смягчение продольных уклонов. 3) Кардинальные меры

- строительство улиц-дублеров для наиболее загруженных магистралей города;

- строительство скоростных магистральных улиц и дорог с обеспечением непрерывного движения транспорта;

- строительство линий рельсового транспорта, включая скоростные виды.

Реализация мероприятий по совершенствованию организации дорожного движения, прежде всего, способствует локальному повышению пропускной способности и скорости движения транспортных потоков, при этом они не требуют значительных капиталовложений.

Ремонтно-реконструктивные мероприятия позволят повысить транспортно-эксплуатационные качества улиц до требуемого уровня, обеспечить удобство и безопасность движения транспортных потоков на отдельных улицах и прилегающих территориях. Следует отметить, что затраты на реализацию мероприятий рассматриваемого уровня весьма существенны, что в ряде случаев делает их экономически неоправданными.

Кардинальные меры направлены, прежде всего, на совершенствование и развитие каркаса транспортной сети города (в основном строительство новых объектов транспортной инфраструктуры). Мероприятия этой группы являются наиболее эффективными, однако их реализация требует значительных финансовых средств и времени.

Особое внимание следует уделять мероприятиям, внедрение которых при небольших финансовых вливаниях позволит в кратчайшие сроки дать положительный эффект на локальных участках улично-дорожной сети города. В то же время, организационные мероприятия нельзя считать полноценной альтернативой строи-

тельству новых улиц и совершенных транспортных развязок, т.к. они имеют ограниченный резерв повышения пропускной способности. В этом случае наиболее целесообразно применение комплексного подхода с комбинированием предпочтительных мероприятий различных уровней сложности и их стадийная реализация.

В данный момент уровень развития дорожной сети отстает от потребностей города. С одной стороны, это обусловлено довольно низкими темпами строительства и реконструкции городских магистралей. Так, доля городской территории, приходящаяся на транспортные коммуникации, долгое время не увеличивалась, составляя около 10-15 %. С другой стороны, реализуемые мероприятия отражают, в большей степени, интересы пользователей личных автомобилей, т.к. этот вид транспорта на 80-90 % формирует городской транспортный поток. Учет маршрутизированных видов ОТ, выполняющих основной объем пассажирских перевозок, представлен, как правило, недостаточно при проектировании и реконструкции дорожной сети города.

Вместе с тем функционирование общественного пассажирского транспорта оказывает весьма существенное влияние на процесс дорожного движения, позволяя сократить использование индивидуальных автомобилей, и как следствие снизить загрузку УДС. К тому же, массовый пассажирский транспорт обеспечивает значительно более экономичное использование пространства городских магистралей. Например, площадь дороги, занимаемая одним пассажиром легкового автомобиля, находящегося в неподвижном состоянии, составляет 10,7 м2, автобуса -

Л

1,03 м . Аналогичные показатели для движущихся со скоростью 50 км/ч транспортных средств, составляют 169 м2 и 8,77 м2 соответственно [74].

Усовершенствование схемы движения общественного транспорта, рассматриваемое в увязке с развитием улично-дорожной сети города, позволит сократить транспортные затраты времени населения на перемещения, делая более выгодными поездки на маршрутном транспорте относительно индивидуального.

Роль пассажирского транспорта в инфраструктуре крупного города и особенности его функционирования подробно рассмотрены следующем параграфе.

1.2 Роль пассажирского транспорта в инфраструктуре города

Жизнедеятельность города обеспечивается его инфраструктурой, в которой далеко не последнее место занимает транспортная система и пассажирский транспорт. По своему назначению городской пассажирский транспорт (ГПТ) подразделяется на массовый (общественный) и индивидуальный транспорт (ИТ), а в соответствии с организацией движения - на маршрутные и немаршрутные [59, 127].

Движение массового пассажирского транспорта осуществляется по заранее установленным и оборудованным направлениям - маршрутам. Как правило, по такому принципу осуществляются пассажирские перевозки массовым транспортом (МТ), к которому, относят автобус, троллейбус, трамвай, метрополитен и другие виды. МТ характеризуется, высокой вместимостью, которая, в зависимости от вида подвижного состава, может составлять от 20 до 200 и более человек. Альтернативой описанному выше способу организации движения является свободный принцип, на основе которого организовано функционирование немаршрутного ГПТ. Этот принцип, прежде всего, характерен для ИТ, основную долю которого составляют легковые автомобили. Вместимость таких автомобилей на порядок ниже ОТ и, как правило, не превышает 5 человек.

ГПТ следует рассматривать как своеобразный усилитель способности людей к передвижению. Так, городской автобус, имея среднюю скорость сообщения 18-20 км/ч, ускоряет передвижение городского жителя в 4-5 раз, а более мобильный легковой автомобиль развивает большую скорость и позволяет осуществлять перемещения «от двери до двери» - в 6-10 раз [127].

Независимо от рода своей деятельности, трудоспособное население городов осознает особое социальное, политическое, экономическое и экологическое значение ГПТ [127]. В свою очередь, высокая значимость этой инфраструктуры города предъявляет жесткие требования к качеству обслуживания пассажиров. Социальная роль ГПТ проявляется в обеспечении свободы перемещений городского жителя практически во весь период его сознательной жизни, особенно для мало-

имущих людей, инвалидов и граждан с детскими колясками, для которых этот транспорт является единственным доступным средством передвижения. Политическое значение заключается в обеспечении стабильности и безопасности жизнедеятельности городского населения, а с позиции экономики, обеспечивает доставку населения к местам приложения труда и обратно. В современных условиях, характеризующихся высокими темпами роста уровня автомобилизации, наиболее актуальным является экологическое значение ГПТ, которое выражается в резком снижении нагрузки на окружающую среду обитания человека.

В таблице 1.1 представлена сравнительная характеристика основных маршрутизированных видов пассажирского транспорта, характерного для крупного города, что позволяет раскрыть их преимущества и недостатки.

Таблица 1.1 - Сравнительная характеристика различных видов ГПТ [127]

Характеристика Автобус Троллейбус Трамвай Метрополитен

Средняя скорость сообщения 18-20 17 36

Изолированность от транспортного потока Отсутствует Частичная Полная

Возможность оперативной корректировки маршрута Имеется Ограничена Существенно ограничена Не имеется

Устойчивость работы при заторах на трассе маршрута Сохраняется полная Частичная Отсутствует

Возможность использования комбинированного режима движения на маршруте Имеется Отсутствует

Возможность быстрого маневра подвижным составом

Экологичность Низкая Средняя Высокая

Затраты на организацию движения Незначительные Умеренные Средние Очень высокие

Потребность в городских землях Движение организуется по существующим улицам Полоса отвода 6,8-7,4 м или совместное движение Полоса отвода 12 м на открытых линиях

Потребность в ежедневной заправке топливом Имеется Отсутствует

Безопасность перевозок Удовлетворительная Высокая

Индекс затрат на перевозки (автобус принят за единицу): - капитальных на 1 км пути, - себестоимости перевозок 1 1 2,5 1,05

Продолжение таблицы 1.1

Характеристика Автобус Троллейбус Трамвай Метрополитен

Необходимость в инвестициях и

эксплуатационных затратах:

- в подвижной состав есть есть есть есть

- в контактно-кабельную сеть нет есть есть есть

- в путевое хозяйство нет нет есть есть

- в специальные сооружения нет нет нет есть

В условиях современного крупного города основной объем пассажирских перевозок осуществляется преимущественно общественными видами транспорта, среди которых наибольшее распространение получил автобус [14, 21, 127].

Положительными качествами пассажирского автобуса являются высокая маневренность и отсутствие необходимости больших капиталовложений на организацию перевозочного процесса, т.к. основные затраты связаны только лишь с устройством начальных, конечных и промежуточных остановочных пунктов. Автономность работы автобусов позволяет оперативно вносить локальные корректировки в маршрутную схему при временном изменении организации движения, например, в ходе дорожно-строительных работ, а также совершенствовать ее вследствие развития городских территорий.

Среди недостатков этого вида транспорта отмечают загрязнение окружающей среды выхлопными газами и сравнительно низкую провозную способность, относительно других видов массового пассажирского транспорта.

Что касается электротранспорта, несмотря на его более высокую провозную способность, маневренность троллейбуса ограничена. Троллейбус привязан к контактной сети, а трамвайные вагоны полностью лишены возможности маневрировать в транспортном потоке. Также следует отметить, что троллейбус более требователен к качеству дорожного покрытия и по условиям электробезопасности и не может эксплуатироваться во время продолжительных ливней. Трамвайные пути создают помехи другим транспортным средствам и поэтому они должны располагаться обособленно, что требует выделения дефицитных городских территорий. Электрический транспорт получил распространение на маршрутах с мощными и устойчивыми пассажиропотоками.