Совершенствование транспортных потребительских свойств изолированных регулируемых перекрестков улично-дорожной сети города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Витолин, Сергей Владимирович

  • Витолин, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 169
Витолин, Сергей Владимирович. Совершенствование транспортных потребительских свойств изолированных регулируемых перекрестков улично-дорожной сети города: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Волгоград. 2014. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Витолин, Сергей Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Состояние регулируемых перекрестков и методы оценки их потребительских свойств

1.1 Анализ состояния регулируемых перекрестков в городах

1.2 Потребительские свойства изолированных регулируемых перекрестков в России и за рубежом и методы их оценки

1.2.1 Анализ оцениваемых потребительских свойств изолированных регулированных перекрестков

1.2.2 Оценка пропускной способности полосы движения на изолированном регулируемом перекрестке

1.2.3 Сравнение методик оценки пропускной способности полосы движения для условно совместимых потоков в США и ФРГ

1.2.4 Безопасность дорожного движения на регулируемом перекрестке

1.2.5 Экологические потребительские свойства регулируемых перекрестков

1.2.6 Экономические потребительские свойства регулируемых перекрестков

1.2.7 Комплексные показатели потребительских свойств

1.3 Методы повышения потребительских свойств на регулируемых перекрестках

1.4 Проведенные исследования пропускной способности оборудованных светофорами полос движения автомобильных дорог

1.5 Цели и задачи диссертационного исследования автора

Основные выводы по главе 1

Глава 2. Теоретическое обоснование методики повышения потребительских свойств изолированных регулируемых

перекрестков

2.1. Общие подходы к теоретическому обоснованию методики оценки и повышения потребительских свойств изолированных регулируемых

перекрестков

2.2 Системный анализ изолированного регулируемого перекрестка как

подсистемы улично-дорожной сети

2.3. Формирование системы потребительских свойств изолированных

регулируемых перекрестков

2.3.1. Принципы формирования системы потребительских свойств

изолированных регулируемых перекрестков

2.3.2 Методика проведения экспертной оценки

2.3.3. Анализ результатов экспертного опроса для определения системы потребительских свойств

2.4 Система потребительских свойств изолированных регулируемых перекрестков

2.5 Приоритетность мероприятий повышения потребительских свойств изолированных регулируемых перекрестков и оценка их эффективности

2.6 Определение перечня параметров потребительских свойств, объектов

и методов для проведения натурных наблюдений

Основные выводы по главе 2

Глава 3. Исследование влияния геометрии изолированных регулируемых пересечений и состава транспортных потоков на

потребительские свойства этих пересечений

3.1.Обоснование требований к оценке закономерностей распределения величины интервалов между разъезжающимися с изолированного

регулируемого перекрёстка автомобилями

3.1.1. Предварительная оценка закономерности распределения величины интервалов

3.1.2 Проверка закона распределения временных интервалов между автомобилями

3.1.3 Обоснование необходимого объема выборки для оценки математического ожидания

3.2. Закономерности влияния геометрических характеристик ИРП и современного состава транспортных потоков на потребительские

свойства ИРП

3.2.1. Интервалы между разъезжающимися с изолированного

регулируемого перекрёстка автомобилями

3.2.2 Влияние дорожно-транспортных условий на поток насыщения полосы прямого направления движения

3.3. Влияние состава транспортных потоков и геометрии полос движения

на пропускную способность ИРП

3.3.1. Закономерности изменения потока насыщения в зависимости от дорожно-транспортных условий на ИРП

3.3.2. Влияние величины потока насыщения на потребительские

свойства изолированного регулируемого перекрестка

Основные выводы по главе 3

Глава 4. Рекомендации по повышению транспортных

т т I т ? и тт (\

потребительских свойств изолированных регулируемых пересечений на УДС городов на основе использования современной модели потока насыщения

4.1. Алгоритм повышения потребительских свойств ИРП

4.2. Рекомендации по использованию в существующих методах современной модели потока насыщения с учётом геометрических характеристик пересечений и современного состава транспортных

потоков

4.3 Экономическое обоснование мероприятий по повышению

потребительских свойств

Основные выводы по главе 4

Общие выводы

Библиографический список

Приложения

Список сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование транспортных потребительских свойств изолированных регулируемых перекрестков улично-дорожной сети города»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие с ростом уровня автомобилизации многие города России столкнулись с проблемой заторов и длительных задержек транспортных средств на улично-дорожной сети (УДС). На УДС крупных городов местами возникновения таких проблем являются, как правило, регулируемые перекрестки (РП), определяющими пропускную способность и другие потребительские свойства, улиц и дорог регулируемого движения. Очевидно, что с дальнейшим ростом уровня автомобилизации в России эти проблемы будут обостряться, поэтому одной из задач транспортной стратегии РФ до 2030 г. является устранение «узких мест», к которым относят изолированные регулируемые перекрестки (ИРП), где существенно меняются условия, режимы и состав транспортных потоков. Приведенное выше говорит о необходимости развития теории и практики методов повышения потребительских свойств регулируемых перекрестков.

Значения теоретической пропускной способности (поток насыщения) полосы движения на РП используемые в настоящее время в РФ были приняты более 30 лет назад.

В других действующих рекомендациях значения максимальной практической пропускной способности полосы движения значительно отличаются друг от друга, так на улицах регулируемого движения в соответствии с МГСН 1.01-99 (региональный характер норматива, для г. Москвы, 1999г.) они равны 750 - 850 прив.авт./час, а в руководстве для проектирования улиц и дорог (1980г.) - 600 - 700 прив.авт./час.

Оценка пропускной способности полос движения на РП существенно влияет на принятие оптимальных решений как для проектирования улиц и дорог регулируемого движения, так и для детальной планировки РП.

На РП городов РФ происходит от 8,8 до 24,4% ДТП (чем больше город, тем больше ДТП приходится на регулируемые перекрестки). Зарубежные данные также подтверждают это, так исследование Wiltschko [145] в

Штутгарте (Германия) показало, что 58% ДТП приходится на перекрестки, а 21% ДТП на РП, при этом расходы от ДТП на РП 34% и выше, чем расходы от ДТП на регулируемых дорожными знаками перекрестках (15%). При этом установлено, что безопасность дорожного движения во многом определяется потребительскими свойствами, принимаемыми в зависимости от точности оценки пропускной способности на РП.

В связи с этим изучение и совершенствование методов оценки и повышения потребительских свойств ИРП УДС городов на основе исследования современных состава и режимов движения транспортных потоков является весьма актуальным.

Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по оценке и повышению транспортных потребительских свойств изолированных регулируемых перекрестков улично-дорожной сети города на основе учёта влияния геометрических характеристик пересечений и состава движения на режимы движения транспортных потоков.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1. проанализировать существующие методы оценки и повышения потребительских свойств изолированных регулируемых перекрёстков на улично-дорожной сети города;

2. разработать систему потребительских свойств изолированных регулируемых перекрёстков, с целью установления их внутренних и внешних взаимосвязей и обоснования эффективного метода их оценки и расчёта;

3. выявить и оценить закономерности влияния геометрических характеристик пересечений и состава современных транспортных потоков на потребительские свойства изолированных пересечений на улично-дорожной сети города;

4. разработать математическую модель оценки потока насыщения полосы прямого направления движения в зависимости от ширины полосы движения и состава транспортного потока на ИРП;

5. Разработать рекомендации по повышению транспортных потребительских свойств изолированных регулируемых пересечений на УДС городов на основе математической модели оценки потока насыщения полосы прямого направления движения в зависимости от ширины полосы движения и состава транспортного потока.

Основная идея работы:

Уточнение величин потока насыщения для использования в существующих методах расчета цикла и фаз регулирования, а также при оценке пропускной способности ИРП способно существенно повысить их транспортные потребительские свойства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды по проблемам пропускной способности регулируемых перекрестков, натурные исследования, методы системного анализа, основы системотехники в решении инженерных задач в строительстве.

Объектом исследования являются изолированные регулируемые перекрестки.

Предметом исследования являются закономерности, описывающие влияние дорожно-транспортных факторов на потребительские свойства ИРП.

Научная новизна работы заключается в разработке следующих теоретико-методологических и методических основ повышения потребительских свойств РП, которые выносятся на защиту:

• система потребительских свойств изолированных регулируемых перекрестков;

• математическая модель оценки потока насыщения полосы прямого направления движения в зависимости от ширины полосы движения и состава транспортного потока изолированных регулируемых перекрестков;

• рекомендации по повышению транспортных потребительских свойств изолированных регулируемых пересечений на УДС

городов на основе использования усовершенствованной модели оценки потока насыщения полосы прямого направления движения в зависимости от ширины полосы движения и состава транспортного потока.

Практическое значение диссертационной работы заключается:

- в совершенствовании методики повышения потребительских свойств изолированных регулируемых перекрестков;

- в возможности обоснования ширины улицы регулируемого движения (в зоне ИРП) на основе полученных моделей оценки величины потока насыщения полос прямого направления движения;

Апробация результатов исследования: Результаты наблюдений на ИРП в Германии докладывались и получили одобрение при защите дипломной работы автора в г. Кельн (2007г). Основные положения и результаты исследований в России были доложены и получили одобрение на научно-технических конференциях «молодежь и научно-технический прогресс в дорожной отрасли юга России» (Волгоград, 2010), «Инженерные проблемы строительного материаловедения, геотехнического и дорожного строительства» (Волгоград, 2009) «инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области» (Волгоград, 2008), ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСУ (2009 - 2011 гг.), на 71-й научно-методической и научно-исследовательской конференции в МАДИ (Москва, 2013) и заседаниях кафедры «Изыскания и проектирование транспортных сооружений» ВолгГАСУ (2009-2012гг.).

На защиту выносятся:

система потребительских свойств изолированных регулируемых перекрестков;

математическая модель влияния ширины полосы движения и состава транспортного потока на поток насыщения полосы прямого направления движения изолированных регулируемых перекрестков;

рекомендации по повышению транспортных потребительских свойств изолированных регулируемых пересечений на УДС городов на основе использования в существующих методах современной модели потока насыщения с учётом геометрических характеристик пересечений и современного состава транспортных потоков.

Реализация работы:

Рекомендации по использованию в существующих методах методики оценки и повышения транспортных потребительских свойств изолированных регулируемых пересечений с учётом геометрических характеристик пересечений и современного состава транспортных потоков приняты к использованию Департаментом городского хозяйства администрации г. Волгограда для оценки проектов организации движения и других решений направленных на повышение потребительских свойств изолированных регулируемых пересечений, а также используются в учебном процессе ВолгГАСУ.

Публикации по теме: Основные теоретические положения и научно-практические результаты опубликованы в 8 трудах, в том числе 4 публикации в изданиях, включенным в перечень ВАК (из которых 2 публикации в Интернет - Вестнике ВолгГАСУ).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов, изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 88 рисунков и 29 таблиц, библиографический список из 146 источников.

Первая глава посвящена анализу методик оценки и повышения потребительских свойств ИРП. Приводятся результаты проведенных исследований на ИРП. Поставлена цель и задачи работы.

Во второй главе диссертации проведено теоретическое обоснование методики повышения потребительских свойств ИРП. Предложена система потребительских свойств ИРП.

В третьей главе приводятся результаты проведенного исследования временных интервалов на регулируемых перекрестках в России и Германии, а также их анализ. Цель наблюдений заключалась в определении влияния геометрии ИРП на режимы движения современных транспортных потоков.

Четвертая глава диссертации посвящена разработке рекомендаций по повышению транспортных потребительских свойств изолированных регулируемых пересечений на УДС городов на основе использования современной модели потока насыщения. Предложен алгоритм повышения потребительских свойств ИРП.

Настоящая диссертационная работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете (ВолгГАСУ) под руководством профессора, к.т.н. M. М. Девятова. Основой для диссертации послужила исследовательская работа автора [143], выполненная в Кёльне (Германия) под руководством профессора технического университета г. Кёльна Р. Кюхлера. Кроме того, автор выражает благодарность преподавателям ВолгГАСУ доценту к.т.н. Артемову С.Н. и профессору д.т.н. Алексикову C.B. за оказанную помощь при написании данной работы.

1. Состояние регулируемых перекрестков и методы оценки их

потребительских свойств

1.1 Анализ состояния регулируемых перекрестков в городах

В последнее десятилетие с ростом уровня автомобилизации не только мегаполисы Москва и С. Петербург, но и такие города как Екатеринбург, Самара, Краснодар, Ростов, Волгоград столкнулись с проблемой заторов и длительных задержек транспортных средств на улично-дорожной сети (УДС). На УДС крупных городов местами возникновения таких проблем являются, как правило, регулируемые перекрестки (РП), определяющими пропускную способность и другие потребительские свойства, улиц и дорог регулируемого движения. Так, например, в г. Краснодар на 68% РП регулярно образуются заторы [5]. Очевидно, что с дальнейшим ростом уровня автомобилизации в России эти проблемы будут обостряться, поэтому одной из задач транспортной стратегии РФ до 2030 г. [68] является устранение «узких мест», к которым относят изолированные регулируемые перекрестки (ИРП), где существенно меняются условия, режимы и состав транспортных потоков.

По данным КСОДД [29] на 2008г в г. Волгограде 175 регулируемых перекрестков. В 80% случаев потребность в обустройстве светофорами участка автомобильных дорог и улиц приходится на перекрестки (рис. 1.1.1).

Рис. 1.1.1 Регулируемый перекресток в г. Волгоград

Большая часть РП в г. Волгоград расположена на магистральных улицах общегородского значения регулируемого движения (рис. 1.1.2).

¡он 20.0 (0.0

60,5

33,7

3,6 V. \ ,, 2,2

Магистральные дороги Магистральные дороги Магистральные улицы регулируемого движения скоростного движения общегородского значения

регулируемого движения

Магистральные улицы районного значения

Рис 1.1.2 Процентное соотношение расположения регулируемых перекрестков на городских улицах и дорогах различных категорий в г. Волгоград [29]

Если для г. Волгоград на сегодняшний день характерны жесткие режимы регулирования на РП и наличие координированных режимов работы на отдельных участках УДС [28], то в Германии сегодня широко распространено адаптивное регулирование, обеспечение приоритета общественному транспорту на РП, сетевое регулирование. По результатам исследования в городах Германии [103] распределение применяемых методов светофорного регулирования представлено на рис.1.1.3.

Локальное ранспортно-зависимое управление.

63% А

Приоритет общественному

транспорту. 33%

Жесткое управление,

32%

Транспортно-зависимый выбор светофорной программы, 4%

Основанное на модели сетевое управление, 1%

Рис. 1.1.3 Применяемые сегодня в Германии методы управления на регулируемых перекрестках и пешеходных переходах оборудованных светофорами, [103]

На основании рис. 1.1.3 можно сделать вывод, что только третья часть РП в Германии имеет жесткое управление. Очевидно, что с ростом уровня автомобилизации в России количество РП в городах и уровень их загрузки будет также увеличиваться, что приведет к потребности усложнения методов управления на РП, поэтому необходимо развивать теорию и практику как локальных, так и системных методов повышения потребительских свойств, методов контроля и оценки качества дорожного движения на регулируемых перекрестках.

Одним из основных критериев введения светофорного регулирования на пересечении дорог является суммарная интенсивность движения транспортных потоков, значения которой различны в разных странах (табл. 1.1.1).

Таблица 1.1.1

Минимальная суммарная интенсивность движения на пересечении дорог

для применения светофорного управления

Нормативный документ Страна, год Минимальная суммарная

издания интенсивность движения на пересечении, ед./ч

ГОСТ Р 52289-2004 [16] Россия, 2004г 570 - 1000

Рекомендации по проектированию Россия, 800

улиц и дорог городов и сельских 1994г

поселений, [59]

Руководство по проектированию СССР, 1980г 570- 1000

городских улиц и дорог, 1980г [62]

НСМ 2000 [109] США, 2000г 1200

ШЬЭА [134], Германия, 2003г Конкретные значения не установлены, что обосновывается противоречивыми требованиями введения светофорного регулирования

НВБ 2001 [106] Германия, 2001 г

Кроме интенсивности движения основным критерием для введения светофорного регулирования на пересечении дорог является число и тяжесть ДТП на перекрестке [16,134].

Согласно немецкому руководству [134] перед введением светофорного регулирования необходима проверка того, что другие мероприятия не способны привести к повышению безопасности и/или к повышению пропускной способности регулируемого перекрестка:

• Введение одностороннего движения;

• Закрытие отдельных въездов;

• Постоянный или периодический запрет отдельных маневров на перекрестке;

• Устройство кольцевого пересечения.

При введении светофорного регулирования основными противоречивыми требованиями являются:

- обеспечение безопасности дорожного движения и высокой пропускной способности. Потери общей пропускной способности, как правило, происходят в промежуточные такты светофорного цикла, т.к. в этот период прекращается движение транспортных средств. В Германии промежуточные такты назначаются более длительными, чем в США [146] и в России [33], что теоретически должно приводить к снижению пропускной способности и повышению БДД. Пропуск поворачивающих потоков с конфликтом, как правило, приводит к повышению общей пропускной способности, но в то же время приводит к появлению дополнительных конфликтных точек (повышение вероятности ДТП);

- для пешеходного потока необходимо обеспечить достаточную длительность разрешающего сигнала для перехода проезжей части и ограничить длительность запрещающего сигнала при этом обеспечить достаточную пропускную способность основного транспортного потока пересекающего пешеходный переход. Время терпеливого ожидания для пешеходов в России [42] - 40с, в Германии в современном руководстве Я1Ь8А [134] в

качестве возможной границы терпеливого ожидания для пешеходов и велосипедистов называется время 60с. В Германии одной из основных функций светофорного регулирования считается обеспечение приоритета общественному транспорту [101, 134], при этом очевидно будет снижаться пропускная способность при проезде индивидуального транспорта. Перед перекрестком возможно обеспечение приоритета общественному транспорту с возможностью смены направления движения как показано на рис. 1.1.4 за счет задержки основного потока.

Рис. 1.1.4 Принцип и пример приоритетного пропуска автобусов в Германии перед регулируемым перекрестком [134]

Для безопасной посадки/высадки пешеходов при остановках трамваев на середине проезжей части, возможно, устройство временных островков с помощью светофорного регулирования (рис. 3.1.5).

Рис. 1.1.5 Обеспечение безопасного перехода проезжей части при посадке/высадке пассажиров на трамвайной остановке, расположенной на середине проезжей части [134]

- В случае сетевого регулирования (защита отдельных частей УДС от перегрузки, дозирование въезда на магистрали) пропускная способность других частей УДС, перекрестков, подходов будет снижаться. Дозирование количества автомобилей при въезде на скоростную магистраль способно контролировать степень загрузки магистрали в зоне действия участка примыкания другой дороги (рис. 1.1.6 и 1.1.7).

Детекторы

Детектор затора

Детекторы на скоростной магистрали

Рис. 1.1.6 Обустройство регулируемого примыкания для дозирования интенсивности въезда на магистраль [90]

Рис. 1.1.7 Регулируемое примыкание для дозирования количества въезжающих автомобилей на автомагистраль в Германии [90]

В условиях сформированной плотной городской застройки площади территории, для обеспечения требуемой пропускной способности перекрестка, ограничены. Сопоставление зависимости необходимой площади от интенсивности движения для различных типов пересечений автомобильных дорог в одном уровне представлено на рис. 1.1.8.

Пшспспшкхмь движения на иерекреси<е [авт. час] Рис. 1.1.8 Области применения пересечений в одном уровне [116

На свободных от застройки территориях города возможно применение пересечений автомобильных дорог в разном уровне или больших кольцевых пересечений с частичным регулированием (рис. 1.1.9)

Рис. 1.1.9 Большое кольцевое пересечение оборудованное светофорами в Германии (внешний диаметр 150м) [129]

Применение больших кольцевых пересечений оборудованных светофорами рекомендуется [129]:

- для повышения безопасности дорожного движения на кольцевых пересечениях;

- если суммарная суточная интенсивность дорожного движения на пересечении 40.000 - 60.000 авт./сут.

Из приведенного выше можно заключить, что интенсивность движения и пропускная способность на пересечении дорог являются важнейшими критериями применения регулируемых перекрестков. Вместе с тем, при проектировании изолированных регулируемых перекрестков (ИРП) в России и за рубежом применяется еще ряд критериев для оценки их потребительских свойств на различных стадиях градостроительного проектирования [48].

Современными зарубежными руководствами для проектирования регулируемых пересечений и оценки их потребительских свойств на которые ссылаются исследователи в России [42,48,72] являются НВ8 2001 [106] НСМ 2000[109]. В работе [146] проводилось сравнение моделей и рекомендаций по их применению в этих руководствах (табл. 1.1.2). Применяемые модели в этих нормативах отражают, какие потребительские

свойства оцениваются на ИРП в современных нормативных документах стран с высоко развитыми транспортными системами и какие факторы оказывают на них влияние.

Таблица 1.1.2

Сравнение факторов, учитываемых при проектировании регулируемых пересечений дорог в американском НСМ2000 и немецком НВ82001 нормативных документах [146]

Нормативный документ НВ82001 НСМ2000

Идеальный поток насыщения, прив. авт/ч 2000 1900

Используемые факторы, оказывающие влияние на пропускную способность бесконфликтно пропускаемых потоков Доля грузового транспорта да да

Ширина полосы движения да да

Поворачивающие потоки да да

Продольный уклон проезжей части да да

Активность паркования нет да

Наличие остановки нет да

Расположение на УДС нет да

Число полос да да

Применяемые для расчета факторы макс. 2 все

Пропускная способность условно совместимых потоков Правые/левые повороты и конфликтный транспортный поток да да

Правые/левые повороты и конфликтный пешеходный поток да да

Правые/левые повороты и конфликтный велосипедный поток нет да

Правый поворот на красный сигнал да да

Расчет задержек Многопериодный анализ да да

Транспортно-зависимые сигналы нет да

Пропускная способность коротких полос, полос для смешанного движения по направлениям Короткие полосы да нет

Полосы для смешанного движения по направлениям да да

Оценка качества дорожного движения Уровень удобства движения Б при задержке \у>100с (Т=1час) \у>80с (Т=0,25часа)

Число остановок да нет

Длина очереди нет да

Пропускная способность определяющих сигналов да да

Оценка координированного регулирования По числу остановок По типам прибытия

Применяемые в России рекомендации для проектирования ИРП [33, 51, 62, 63] учитывают не в полной мере современные методы оценки

потребительских свойств регулируемых пересечений улиц и дорог (табл. 1.1.2). Анализ российских публикаций [1, 21], а также зарубежных методик оценки пропускной способности [106, 109] показал, что вопрос оценки пропускной способности регулируемых пересечений автомобильных дорог в России для решения различных градостроительных задач требует дальнейшей проработки.

1.2 Потребительские свойства изолированных регулируемых перекрестков в России и за рубежом и методы их оценки

1.2.1 Анализ оцениваемых потребительских свойств изолированных

регулированных перекрестков

Оценка состояния элементов УДС является начальной составляющей при градостроительном проектировании. Известно, что главным показателем технического уровня и эксплуатационного состояния дорог являются их потребительские свойства, т.к. целевое назначение автомобильной дороги -обслуживание интересов пользователей дорожных услуг.

К потребительским свойствам как параметрам управления дорожным движением предъявляется ряд требований [86]:

• они должны поддаваться количественной оценке

- объективные числовые значения понимают и не специалисты;

- экспертные же и интуитивные решения часто не понимаемы большинством участников дорожного движения, поэтому их нельзя считать обоснованными;

• поддаваться учету с допустимыми расходами

в условиях ограниченного времени и недостаточного финансирования на практике применяются упрощенные методики, например, при учете параметров транспортного потока;

• значимость - затраты времени на учет этих критериев должны

приводить к ощутимому экономическому, экологическому или другому (устанавливаемому в конкретных условиях) эффекту;

• восприимчивость к изменениям параметров транспортного потока;

• охватывать максимально возможное количество факторов влияния на

условия дорожного движения. Учитывая приведенное выше, а также [48] потребительские свойства ИРП можно разделить согласно рис 1.2.1.1.

Потребительские свойства регулируемых пересечений дорог

Используемые как параметры управления

Описательные {вспомогательные)

Рис. 1.2.1.1 Типы потребительских свойств изолированного регулируемого перекрестка Для того чтобы определить какие потребительские свойства в каких случаях относятся к одной или другой группе (рис. 1.2.1) необходимо рассмотреть российский и зарубежный опыт оценки потребительских свойств на регулируемых перекрестках.

Если для дороги в целом основным потребительским свойством принята фактическая обеспеченная скорость движения [49], то для -регулируемого перекрестка (элемента автомобильной дороги) в России в качестве потребительских свойств применяются степень загрузки (1) и средняя задержка согласно формуле Вебстера (2), применимая при степени загрузки направлений а <1.

а = -

V = 0,9 •

1-

АГ„ • I,

г. / 12

(1),

2д{\ -а)

(2),

где а - степень загрузки отдельного направления; q - интенсивность движения, авт./час; Мн - величина потока насыщения, авт./час; ^ -эффективная длительность разрешающего сигнала светофора, с; -

длительность цикла регулирования с; м? - средняя задержка отдельного направления, с.

При этом за рубежом [106,109,115,116] применяется ряд других критериев оценки потребительских свойств изолированных регулируемых перекрестков (табл. 1.2.1.1).

Таблица 1.2.1.1

Параметры оценки потребительских свойств изолированных регулируемых перекрестков

В России За рубежом (США, Германия)

Степень загрузки Степень загрузки

Задержка (Вебстер), применима при степени загрузки до 1 Задержки (основанные на современных моделях их оценки)

- Доля останавливающихся автомобилей на перекрестке

- Длина очереди (в сравнении с длиной перегона)

- Уровень удобства (обслуживания) движения

- Интегральные показатели, учитывающие весовое значение отдельных потребительских свойств

Методики оценки задержек в Германии и в США позволяют учитывать задержки, возникающие при повторной остановке транспортных средств перед перекрестком (при загрузке направления движения более 1). Так в Германии [106] задержки автомобилей одного направления движения оценивают как:

м? = м>, + м>„ = —-+

2■ (1 ——) м" -г (3),

К

где - это задержки без учета повторных остановок транспортных средств перед перекрестком, с; м>п - это задержки, вызванные повторными остановками перед перекрестком, с\ доля зеленого сигнала в цикле; ЫаЕ -очередь автомобилей на перекрестке в конце зеленого сигнала (определяется по различным формулам [106] в зависимости от степени загрузки направления и определяется параметрами: