Влияние конструктивных параметров системы кондуктивного охлаждения на температурный режим радиоэлектронной аппаратуры в герметичном корпусе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Полушкин, Андрей Витальевич

  • Полушкин, Андрей Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 199
Полушкин, Андрей Витальевич. Влияние конструктивных параметров системы кондуктивного охлаждения на температурный режим радиоэлектронной аппаратуры в герметичном корпусе: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Санкт-Петербург. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Полушкин, Андрей Витальевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы и постановка задач исследования.

1.1. Способы охлаждения радиоэлектронной аппаратуры.

1.2. Условия работы радиоэлектронной аппаратуры на борту летательного аппарата.

1.3. Обзор опубликованных результатов исследований систем кондуктивного охлаждения.

1.4. Обзор методов расчета систем кондуктивного охлаждения.

1.5. Постановка задач исследования.

1.6. Выводы к главе 1.

Глава 2. Математическая модель электронного блока в герметичном корпусе с кондуктивным отводом тепла.

2.1. Математическая модель стационарного теплового режима.

2.1.1. Тепловая модель системы кондуктивного охлаждения.

2.1.2. Температурное поле пластины с локальным источником тепла.

2.1.3. Теплопроводность многослойной печатной платы с теплоотводящими слоями.

2.1.4. Эффективная теплопроводность пластины с пазами на основных поверхностях.

2.1.5. Тепловое сопротивление между элементами системы.

2.1.6. Определение абсолютных температур в расчетных точках системы

2.2. Термическая инерция блока в герметичном корпусе с системой кондуктивного охлаждения.

2.3. Выводы к главе 2.

Глава 3. Экспериментальные исследования температурного режима радиоэлектронной аппаратуры в герметичном корпусе с системой кодуктивного охлаждения.

3.1. Экспериментальные исследования влияния величины массового расхода охлаждающего воздуха на температурный режим блока

3.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.3. Оценка погрешности измерений.

3.4. Выводы к главе 3.

Глава 4. Параметрические исследования влияния различных факторов на эффективность системы кондуктивного охлаждения.

4.1. Определение параметрических границ исследования.

4.2. Влияние конструктивных параметров многослойной печатной платы с теплоотводящими слоями на ее теплопроводность.

4.3. Зависимость эффективной теплопроводности пластины с пазами на основных поверхностях от параметров пазов.

4.4. Исследование зависимости величины контактного термического сопротивления от условий контакта.

4.5. Исследование влияния конструктивных факторов на температурный режим блока в герметичном корпусе с системой кондуктивного охлаждения.

4.6. Рекомендации по проектированию электронных блоков в герметичном корпусе с системой кондуктивного охлаждения.

4.7. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние конструктивных параметров системы кондуктивного охлаждения на температурный режим радиоэлектронной аппаратуры в герметичном корпусе»

Радиоэлектронные комплексы (РЭК) играют сегодня большую роль во всех областях науки и техники, а их отказы способны вывести из строя весьма серьезные системы, эксплуатируемые в очень жестких режимах работы, в том числе климатических.

Объект исследования. Объектом исследований в данной работе является бортовая радиоэлектронная аппаратура (РЭА) в герметичном корпусе с системой кондуктивного охлаждения (СКО), размещаемая в составе изделий авиационной техники и предназначенная для тяжелых условий эксплуатации.

Актуальность проблемы. Современные технические устройства все более насыщаются РЭА различного назначения. Это приводит к усложнению РЭА, увеличению числа входящих в нее элементов, совершенствованию элементной базы при постоянном стремлении максимально снизить габариты и массу аппаратуры. Энергетический коэффициент полезного действия радиоэлементов, как правило, невелик, и значительная доля энергии питания превращается в тепловую, вызывая перегрев элементов и аппаратуры. В широких пределах могут меняться условия эксплуатации, в том числе и температура окружающей аппаратуру среды. Оговоренный в технических условиях на большинство радиоэлементов диапазон рабочих температур сравнительно мал, а работа элементов вне этого диапазона обычно приводит к значительному снижению их надежности и соответственно к снижению надежности аппаратуры в целом. Необходимого (нормального) температурного режима работы элементов РЭА можно добиться применением специальных методов охлаждения.

На конструкцию РЭК существенно влияют не только способы охлаждения, но и параметры системы охлаждения, поэтому их нужно выбирать на ранней стадии проектирования. Обзор публикаций в отечественной и зарубежной литературе, посвященных СКО, показывает заинтересованность некоторых фирм и научных коллективов в исследовании влияния различных факторов на их эффективность. Однако теоретические и экспериментальные исследования проводятся лишь для отдельных составляющих этих систем. Имеющиеся многочисленные методики теплового расчета СКО являются либо излишне упрощенными и дающими большую погрешность вычислений, либо осложнены огромным количеством исходных данных, трудностью построения математической модели и значительными затратами времени на расчет. Не смотря на все более широкое применение СКО в спецтехнике, на сегодняшний день не существует четко сформулированных рекомендаций и методик их теплового проектирования как единого целого. Так же остается открытым вопрос о возможности выбора на ранней стадии проектирования параметров системы охлаждения, а значит и получения конструкции блока в целом с наиболее рациональными массогабаритными, конструктивными, тепловыми и другими технико-экономических характеристиками.

Актуальность рассматриваемой в работе проблемы непосредственно связана с необходимостью всестороннего исследования и анализа влияния условий эксплуатации и конструктивных особенностей отдельных элементов на эффективность СКО как единого целого. Применение рационально спроектированных СКО позволит решить задачу температурной стабилизации, а значит, и повышения надежности РЭА, эксплуатируемой в экстремальных условиях с высокими тепловыми нагрузками.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является улучшение эксплуатационных параметров, таких как надежность, массогабаритные характеристики и энергозатраты на обеспечение принудительного обдува бортовой РЭА в герметичном корпусе по средством повышения эффективности СКО.

В связи с этим возникает ряд практически важных задач:

1. разработка математической модели (ММ) и методики теплового расчета блока в герметичном корпусе с СКО при работе в стационарном и нестационарном режимах;

2. исследование и анализ влияния условий эксплуатации и конструктивных особенностей корпуса блока и электронных узлов на температурный режим теплонагруженных элементов;

3. проведение комплекса экспериментальных исследований с целью проверки адекватности разработанной математической модели практике;

4. формулировка рекомендаций по проектированию наиболее рациональных конструкций блоков и узлов с точки зрения их массогабаритных, тепловых и технико-экономических характеристик;

5. разработка расчетной программы для ЭВМ, позволяющей на ранних стадиях проектирования оценивать тепловое состояние элементов блока.

В диссертационной работе рассматриваются различные конструктивные и компоновочные решения блоков и СКО, позволяющие осуществить процесс отвода тепла от элементов РЭА в герметичном корпусе.

Методы исследования. Математическая модель стационарного режима работы СКО строится исходя из необходимости анализа теплового состояния элементов конструкции корпуса блока и его узлов, определяемого на основе исследования температурного поля системы пластин с дискретными источниками и стоками тепловой энергии, соединенных между собой и имеющих теплообмен друг с другом и окружающей средой. Для этого определяются величины источников и стоков на каждой из пластин, значения контактных тепловых сопротивлений между ними, определяется характер и интенсивности их теплообмена с окружающей средой при заданных условиях. Для решения поставленной задачи используется дифференциальное уравнение теплопроводности для ограниченной пластины с дискретным источником тепловой энергии, метод поэтапного моделирования, принцип суперпозиций температурных полей, принцип местного влияния, и основные закономерности кондуктивного, конвективного, лучистого и контактного теплообмена. Задача решается методом последовательных приближений.

Для анализа нестационарного теплового режима работы блока используются основные закономерности регулярного процесса нагревания системы тел с источниками энергии, основанные на теоремах Г.М. Кондратьева. При этом электронный блок упрощенно представляется в виде составного тела, состоящего из ядра, тонкого зазора и наружной оболочки, на поверхности которой происходит теплообмен с окружающей средой.

Основными критериями, определяющими эффективность того или иного решения, являются: снижение температуры корпусов тепловыделяющих элементов до допустимых значений; улучшение массогабаритных характеристик блока в целом; снижение энергозатрат на обеспечение принудительного обдува.

Результаты теоретических исследований подтверждены серией экспериментов, проведенных для изделия, находящегося на этапе опытного производства в рамках НИОКР.

Научная новизна. В диссертационной работе защищаются следующие положения представляющую научную новизну:

1. разработана математическая модель и методика теплового расчета стационарного и нестационарного режимов работы РЭА в герметичном корпусе с СКО, учитывающая разнообразие конструктивных исполнений и разветвленность тепловых связей;

2. получена зависимость для определения эффективной теплопроводности многослойной печатной платы (Ml Ш) с теплоотводящими слоями и сквозными металлизированными отверстиями в зонах источника и стока тепловой энергии;

3. получено выражение для определения значений теплопроводности вдоль основных координатных осей пластины, на поверхностях которой, имеются геометрические неоднородности в виде пазов;

4. исследовано и определено влияние условий эксплуатации, конструктивных и компоновочных факторов на температурный режим работы РЭА в герметичном корпусе и на эффективность СКО.

Практическая ценность. Практическая значимость выполненных исследований состоит в следующем:

1. Разработаны теоретические основы, принципы построения ММ и методика расчета, позволяющие всесторонне анализировать влияние конструктивных параметров СКО на температурный режим РЭА в герметичном корпусе.

2. Проведенные исследования позволяют правильно оценивать возможности СКО, целенаправленно и обоснованно выбирать их параметры для обеспечения требуемого температурного режима РЭА при заданных условиях эксплуатации.

3. На основании результатов исследований разработаны практические рекомендации по оптимизации параметров, режимов работы и использованию СКО при различных условиях эксплуатации с учетом тепловых нагрузок, массогабаритных характеристик и других показателей РЭА на этапе эскизного проектирования.

4. Разработано информационно-программное обеспечение для теплового моделирования и исследования СКО.

Основные новые результаты, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. аналитическая зависимость для определения эффективной теплопроводности Ml 111 с теплоотводящими слоями, и сквозными металлизированными отверстиями в зоне источника и стока тепла;

2. аналитическая зависимость для определения эффективной теплопроводности пластины, на поверхностях которой, имеются геометрические неоднородности в виде пазов;

3. математическая модель и методика расчета стационарного теплового режима электронного блока в герметичном корпусе с СКО;

4. математическая модель и методика расчета РЭА в герметичном корпусе с СКО при работе в нестационарном тепловом режиме;

5. результаты и системный анализ параметрических и экспериментальных исследований влияния условий эксплуатации и конструктивных параметров на температурный режим РЭА и эффективность СКО;

Содержание работы по главам.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулирована цель, основные задачи, объект и предмет исследования. Показана научная новизна и практическая значимость выполненной работы. Приведены основные положения, выносимые на защиту и примеры практического использования результатов диссертационной работы.

В первой главе рассмотрены различные способы охлаждения и термостабилизации современной РЭА. Произведен обзор и анализ опубликованных результатов исследований по данному направлению. Дан краткий обзор и анализ методов расчета СКО.

Во второй главе обосновывается и разрабатывается методика теплового расчета и описывается математическая модель СКО электронного блока в герметичном корпусе при стационарном и нестационарном режимах работы. Выдвигается и обосновывается ряд допущений, позволяющих без существенного снижения точности расчета, значительно упростить построение математической модели.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию СКО тепловыделяющих элементов РЭА в герметичном корпусе. Выполнена оценка погрешности полученных результатов. По результатам экспериментальных исследований сделан вывод о правильности разработанной ММ и правомочности принятых допущений при ее создании.

Глава 4. В данной главе приведены результаты численного эксперимента, проведенного на базе разработанной математической модели. Проведено всестороннее исследование влияния различных факторов на эффективность СКО. Сделаны выводы по степени влияния различных факторов на тепловой режим рассматриваемой системы. Обозначены наиболее рациональные границы изменения различных конструктивных параметров, дающие наибольший эффект с точки зрения эффективности СКО. Сформулированы практические рекомендации по проектированию РЭА в герметичном корпусе с СКО.

В заключении подведены итоги исследования и обозначены основные результаты. Сделан вывод о достижении поставленной цели и решении всех задач исследовательской работы.

Полученные результаты исследований нашли практическое применение при проектировании изделий нового поколения на предприятии. Отдельные разработки при непосредственном участии автора испытаны и внедрены в серийное производство. Внедрение разработанных методик и результатов работы улучшило тактико-технические характеристики, эффективность и надежность устройств, в которых применялись СКО, что позволило достичь существенного экономического эффекта.

Диссертация подводит итог комплексу исследований, выполненных автором за последние три года на ЗАО «Котлин-Новатор» ХК «Ленинец».

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Полушкин, Андрей Витальевич

4.7. Выводы к главе 4

Определены границы исследования. Проведены параметрические исследования влияния различных факторов на эффективность СКО. Исследовано влияние конструктивных параметров МПП с теплоотводящими слоями (количества, относительной толщины и глубины расположения теплоотводящих слоев, степени металлизации зон источника и стока тепла) на ее теплопроводность. Составлены универсальные графические зависимости для платы толщиной 1мм с теплоотводящими слоями, а так же для случая, когда для организации кондуктивного теплоотвода в узле блока помимо внедрения в печатную плату слоев меди используется еще и внешний теплоотвод. Исследована зависимость эффективной теплопроводности металлической пластины с геометрической неоднородностью на основных поверхностях от параметров неоднородности. Проанализирована зависимость величины контактного термического сопротивления от условий контакта. Проведено всестороннее исследование влияния различных факторов на эффективность СКО. Сделаны выводы по степени влияния различных и факторов на тепловой режим рассматриваемой системы. Обозначены наиболее рациональные границы изменения различных конструктивных параметров, дающие наибольший эффект с точки зрения эффективности СКО. На основании анализа результатов параметрических исследований сформулированы основные практические рекомендации по проектированию РЭА в герметичном корпусе с СКО.

Заключение

В соответствии с поставленными целями и задачами данной работы решена важная научно-практическая проблема разработки ММ и методики расчета СКО, исследования влияния внешних факторов, конструктивных особенностей электронных узлов и корпуса блока с КТ на температурный режим теплонагруженных элементов.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Получено аналитическое выражение для определения эффективной теплопроводности многослойной печатной платы с дополнительными теплоотводящими слоями и металлизированными отверстиями в зонах источников и стоков тепла.

2. Разработано выражение для расчета эффективной теплопроводности стенок блока вдоль основных координатных осей, как пластин с различными видами геометрической неоднородности на основных поверхностях в виде пазов и ребер.

3. Построена ММ электронного блока в герметичном корпусе с СКО, учитывающая особенности конструкции, способ охлаждения поверхности блока, воздействие внешних факторов и описывающая работу системы охлаждения при стационарном и нестационарном режимах. На основе разработанной ММ проведен ряд параметрических исследований (численных экспериментов). ММ стационарного режима работы системы кондуктивного охлаждения построена на основе численного анализа температурного поля системы пластин с дискретными источниками и стоками тепловой энергии, соединенных между собой определенным образом и имеющих теплообмен друг с другом и окружающей средой. ММ учитывает разнообразные компоновочные схемы электронных блоков и способы реализации кондуктивного теплоотвода тепловыделяющих элементов блока. ММ, описывающая нестационарный тепловой режим электронного блока построена на основе анализа основных зависимостей регулярного процесса нагревания (охлаждения) для системы тел с источниками тепловой энергии, полученных исходя из основных теорем Г.М. Кондратьева. При этом использовалось упрощенное представление блока в виде тела, состоящего из ядра, имеющего заданное значение теплоемкости; тонкого зазора с конечной тепловой проводимостью; наружной оболочки с заданной теплоемкостью, на поверхности которой происходит теплообмен с окружающей средой.

4. Создана методика расчета теплового режима блока с системой кондуктивного охлаждения, учитывающая особенности конструкции, способ охлаждения поверхности блока и воздействие внешних факторов.

5. Для указанной системы отвода тепла, на основе анализа результатов параметрических исследований, построены зависимости максимальной абсолютной температуры корпусов тепловыделяющих элементов при стационарном и нестационарном режимах от внешних факторов - условий эксплуатации изделия и от конструктивных параметров системы:

- особенностей и способа реализации теплостока в узлах (дополнительные теплоотводящие слои в структуре МПП, металлическое основание для МПП, внешний теплоотвод или теплоотводящие шины);

- компоновки блока и построения системы охлаждения (ориентация и количество узлов, количество охлаждаемых стенок, направление подачи, температура и массовый расход охлаждающего воздуха, наличие или отсутствие принудительного обдува);

- уровня выделяемой блоком мощности;

- теплофизических свойств материалов, и др.

6. Исследовано влияние условий контактного теплообмена - чистоты обработки поверхности, усилия сжатия, наличие и свойства наполнителей, а так же прочностных свойств материала на величину тепловой проводимости зоны контакта двух поверхностей.

7. Выявлено влияние параметров геометрических неоднородностей на основных поверхностях пластины на величину эффективной теплопроводности в направлении основных координатных осей.

8. Исследовано влияние количества, толщины и глубины расположения теплоотводящих слоев и степени металлизации зон источников и стоков тепла на теплопроводность Ml ill.

9. Проведен анализ целесообразности и условий применения тех или иных конструктивных решений и параметров системы, сделан вывод об их влиянии на эффективность системы охлаждения с точки зрения массогабаритных, конструктивных, тепловых и других технико-экономических характеристик. Расчеты показали целесообразность применения СКО для РЭА, эксплуатируемой в экстремальных условиях с высокими тепловыми нагрузками.

10. По результатам проведенных исследований сформулирован ряд рекомендаций по тепловому проектированию электронных блоков в герметичных корпусах с системой кондуктивного охлаждения, определению температурных режимов их работы, выбору параметров системы охлаждения и способу ее реализации на этапах предварительного эскизного проектирования. На основе разработанной ММ на языке программирования «Delphi 7» написана программа теплового расчета исследуемых систем, позволяющая анализировать тепловой режим разрабатываемой РЭА на этапе выдачи ТЗ и эскизного проектирования, а также оценивать эффективность завершенной конструкции.

11. Проведены экспериментальные исследования охлаждающих систем, которые подтвердили правомочность разработанных математических моделей. Отклонения между расчетными данными и результатами экспериментов не превышали 9 % для стационарного режима работы и 13% для нестационарного, в диапазоне измерений.

12. Результаты проведенных исследований, научные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы реализованы при проектировании изделий нового поколения бортовой авиационной РЭА, которые в период с 2002 по 2006 гг. которые успешно прошли испытания всех уровней и внедрены в серийное производство на:

• ЗАО «Котлин-Новатор» - при разработке программируемого сигнального процессора Ц551ИМ; универсальной бортовой вычислительной машины БС2515 для пилотажных авиационных комплексов и бортовых радиолокационных станций экспортных поставок самолетов Су-ЗОМКИ; блока процессорного и устройства ввода-вывода для пилотажно-навигационных комплексов самолетов Ил76-МД и Ил 76-МФ.

• ОАО "Завод "Радиоприбор" - при разработке и изготовлении вычислительного блока для доплеровского измерителя скорости и сноса вертолета ДИСС-15 и ДИСС-32-90А.

• ОАО "НЛП "Конверсия" - при разработке приемопередающего модуля для радиорелейной станции «РЭСКОМ-15».

• ОАО "НПП "Радар-ММС" - при разработке модуля обработки активных радиолокационных головок самонаведения АРГС-35Э и АРГС-54э.

Совокупность результатов проведенных исследований позволяет использовать их в качестве научной основы в дальнейшем при исследовании и создании СКО для отвода тепла и термостабилизации РЭА. Также результаты выполненной работы могут получить дальнейшее развитие при создании новых методов расчета подобных систем в смежных областях науки и техники, т.к. разработанная методика теплового расчета после адаптационной доработки может применяться или использоваться как основа для расчета аналогичных рассмотренным в данной работе технических систем, где используется метод кондуктивного теплоотвода.

Необходимость продолжения работ в этом направлении подтверждается растущей заинтересованностью фирм-потребителей на внутреннем и международном ранках в использовании РЭА в герметичных корпусах с СКО в составе бортовых авиационно-космических радиоэлектронных комплексов и в других областях современной военной и гражданской техники.