Особенности процессов теплообмена в радиоэлектронных аппаратах в герметичном исполнении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Павлова, Анастасия Дамировна
- Специальность ВАК РФ01.04.14
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат технических наук Павлова, Анастасия Дамировна
Введение.
1. Методы расчета теплового режима радиоэлектронной аппаратуры РЭА.
1.1 Базовые несущие конструкции.
1.2 Методы расчета теплообмена в вертикальных каналах при свободной конвекции.
1.3 Методы расчета теплового режима РЭА в герметичном исполнении.
1.4 Методы определения теплопроводности электронных плат.
Выводы.
2. Свободно-конвективный теплообмен в вертикальных каналах.
2.1 Исследование свободно-конвективного теплообмена в вертикальном канале с сужениями на входе и выходе.
2.2 Исследование взаимного влияния теплоотдающих поверхностей на интенсивность теплообмена.
2.3 Исследование локальных параметров свободно-конвективного теплообмена в вертикальном канале.
2.4 Исследование свободно-конвективного теплообмена в плоском вертикальном канале при постоянном тепловом потоке на теплоотдающих поверхностях.
3. Исследование перепадов температур воздуха между входом и выходом вертикального канала.
3.1 Тепловая и гидравлическая модели движения воздуха в вертикальном канале.
3.2 Экспериментальное исследование перепадов температур воздуха в вертикальном канале.
3.3 Методика расчета перепадов температур в вертикальном канале.
4. Тепловая и математическая модели РЭА в герметичном корпусе.
4.1 Основные допущения тепловой модели.
4.2 Тепловой баланс РЭА в герметичном исполнении.
4.3 Исследование теплового режима РЭА со свободно-конвективном охлаждением.
5. Определение теплопроводности многослойных электронных плат.
5.1 Температурное поле электронной платы.
5.2 Метод определения теплопроводности многослойных плат на стандартном калориметре.
5.3 Неразрушающий метод определения теплопроводности многослойных печатных плат
5.4 Результаты исследование теплопроводности электронных плат.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности процессов теплообмена в радиоэлектронных аппаратах в герметичном исполнении»
Актуальность работы. Радиоэлектронная аппаратура, (РЭА) выполненная в виде герметичных шкафов, широко распространена в различных отраслях науки и техники. Электронные компоненты монтируются на платах из диэлектрических материалов, на которых выполнены соединительные элементы в виде печатного монтажа. Платы размещаются вертикально в крейтах, которые устанавливаются поэтажно внутри герметичного корпуса. Наиболее надежным способом обеспечения нормального теплового режима такого шкафа является свободно-конвективное воздушное охлаждение, при котором воздух, находящийся внутри шкафа, отбирает теплоту от электронных плат, нагревается и поднимается вверх, а затем передает ее наружным стенкам корпуса. Теплота с поверхности корпуса рассевается излучением и конвекцией в окружающую среду. Недостатком этого способа является ограниченная тепловая мощность, выделяемая в элементах РЭА, при которой может быть обеспечен нормальный тепловой режим.
Для расчета теплообмена в таких устройствах разработано большое количество методик, однако есть ряд вопросов, которые необходимо решить путем моделирования процессов теплообмена в РЭА и обобщением результатов экспериментов.
Цель работы состоит в разработке методов расчета теплового режима радиоэлектронной аппаратуры в герметичном корпусе с размещением элементов на вертикально установленных платах.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
1. Экспериментально исследовать интенсивность теплообмена на теплоотдающих поверхностях радиоэлектронных плат.
2. Найти закономерности распределения температуры воздуха внутри корпуса прибора.
3. Разработать тепловую и математическую модели РЭА в герметичном корпусе.
4. Разработать методику определения теплопроводности многослойных электронных плат и получить ее значения для многослойных печатных плат.
Методы исследования. Поставленные задачи решаются с применением таких методов, как анализ научно-технической информации, физическое и математическое моделирование, проведение экспериментальных исследований и обобщение полученных результатов. Научная новизна работы:
1. Экспериментальные данные по свободно- конвективному теплообмену в вертикальных каналах с различными условиями на входе и выходе.
2. Методика расчета параметров свободно-конвективного теплообмена в вертикальных каналах.
3. Данные по теплопроводности многослойных печатных плат и методика неразрушающего контроля их теплопроводности.
Практическая ценность работы. В диссертационной работе разработаны рекомендации по расчету теплового режима и конструированию РЭА в герметичном корпусе. Их использование позволяет увеличить плотность монтажа электронных плат и обоснованно выбирать расстояния между ними, а также оптимизировать расположение элементов внутри корпуса прибора. Полученные значения теплопроводности плат позволяют более точно рассчитать их температурные поля электронных плат. Использование результатов работы позволило повысить надежность РЭА и обеспечить ее нормальный тепловой режим при большей мощности тепловыделений в элементах.
Достоверность научных и практических результатов подтверждена исследованиями на специальных экспериментальных установках и испытаниями макетов РЭА.
Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при проектировании электронной аппаратуры в следующих организациях: ГНЦ РФ
ОАО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", ОАО «Авангард», ФГУП СКБ «Титан».
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Метод расчета локальной и средней интенсивности свободно-конвективного теплообмена в вертикальных каналах с сужениями на входе и выходе.
2. Определение области взаимного влияния теплоотдающих поверхностей в вертикальном канале при свободно-конвективном теплообмене.
3. Методика расчета перепада температур воздуха между входом и выходом канала при свободной конвекции при постоянной плотности теплового потока на теплоотдающих поверхностях.
4. Методика расчета теплового режима радиоэлектронного аппарата в герметичном корпусе со свободно-конвективным охлаждением с учетом стратификации температуры воздуха внутри корпуса.
5. Неразрушающая методика определения теплопроводности многослойных печатных плат и данные по теплопроводности многослойных электронных плат.
Апробация работы. Полученные основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на V, VI, VII и VIII Всероссийских межвузовских конференций молодых ученых (г. Санкт-Петербург 2008, 2009, 2010, 2011 гг.), XXXVII, XXXVIII, XXXIX и ХХХХ научных и учебно-методических конференций СПбГУ ИТМО (2008,2009,2010,2011 гг.), 16-ой Всероссийской межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов (г. Москва 2009 г.), II и III научно-технических конференциях по радиоэлектронике для молодых специалистов (г. Санкт-Петербург 2009, 2010 гг.).
В 2008 и 2010 гг. исследования, проводимые в рамках диссертационной работы, были удостоены дипломов победителя конкурса грантов Санкт-Петербурга для студентов, аспирантов, молодых ученых, молодых кандидатов наук.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей в научных изданиях, в том числе 2 в рецензируемых журналах из перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 124 наименования. Объем диссертации составляет 113 страниц машинописного текста, включая 45 рисунков и 21 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Павлова, Анастасия Дамировна
5.4 Результаты исследования теплопроводности электронных плат
Печатные платы обладают высокой анизотропией из-за трассировки: Особенно важно значение теплопроводности вдоль поверхности, платы, т.к вдоль тепло передается на разъемы и к корпусу прибора.
Измерения проводились для однослойных печатных плат с продольной и поперечной трассировкой (рис. 5.5) и для восьмислойных печатных плат (рис. 5.6). Результаты измерений приведены в таблице 5.1.
Для измерения теплопроводности классическим методом изготовлены образцы в виде пакетов узких пластинок, нарезанных из реальных плат и склеенных между собой боковыми поверхностями. Толщина пакетов была 15 мм, а поперечные размеры 30x30 и 30x40 мм. В образцах были установлены, спаи термопар для измерения перепадов температур по толщине. Образцы были изготовлены из восьмислойных (рис. 5.6) плат с теплопроводным слоем и из однослойных плат с двухсторонней трассировкой (рис. 5.5). Измерения проводились на калориметре для измерения тепловых сопротивлений, описанном в разделе 5.2.
Измерения на калориметре показали, что теплопроводность многослойной
Вт Вт платы составили 15,2±0,6 и 13,8±0,6 -, а однослойной платы 4,2±0,6 м-К м ■ К при трассировке медных дорожек проводников вдоль теплового потока и Вт
1,3±0,7-при трассировке дорожек поперек потока. м • К
В результате измерений неразрушающим методам теплопроводности многослойных плат получено значение теплопроводности 15,2±0,(3 и
Вт Вт 13,6±0,6-, а для однослойных плат с продольной трассировкой 3,6±0,<5
М • К IV! - XV.
Вт и поперечной 1,1 ±0,7 -. Результаты измерений на калориметре и методом м • К неразрушающего контроля хорошо коррелируют.
Образец Теплопроводность, Теплопроводность, полученная полученная калориметрическим неразрушающим методом, методом,
Вт/м-К Вт/м-К
Однослойная печатная плата с 4,2 3,6 продольной трассировкои
Однослойная печатная плата с 1,3 1Д поперечной трассировкои
Восьмислойная печатная плата 15,2 14,8
1
Восьмислойная печатная плата 13,8 13,6
2
Рисунок 5.8 Образец для калориметра, изготовленный из восьмислойной печатной платы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Создана экспериментальная-установка для исследования локальных и средних коэффициентов свободногконвективного теплообмена в плоских вертикальныхканалах, характерныхдлярадиоэлектронной аппаратуры.
2. Проведены« экспериментальные исследования» интенсивности теплообмена на теплоотдающих поверхностях радиоэлектронных плат, получены экспериментальные данные по свободно - конвективному теплообмену в,вертикальных каналах с сужениями на входе и выходе' канала, при граничных условиях первого и второго рода на стенках канала.
3. Разработана методика расчета перепада температур воздуха на входе и выходе вертикального канала при свободношконвекции.
4. Получены зависимости для расчета интенсивности теплообмена, в плоских вертикальных каналах, в каналах с сужениями на входе и выходе, локальных коэффициентов теплообмена Hat поверхностях плат при свободно-конвективном теплообмене.
5. Даны рекомендации по выбору расстояний между платами РЭА и допустимых размеров щелей между направляющими, рамками крепления; плат.
6. Разработаны тепловая и математическая модели многоэтажного РЭА в герметичном корпусе и проведено сопоставление результатов расчетов по этим моделям с экспериментальными данными:, полученными на полноразмерном макете радиоэлектронного шкафа.
7. Разработана методика неразрушающего определения теплопроводности электронных плат, проведены экспериментальные исследования теплопроводности и получены данные по теплопроводности печатных плат.
Основное содержание работы опубликовано в следующих работах в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Создание равномерного температурного поля на:охлаждаемых объектах / А.Д. Павлова (Исламова), В.А. Кораблев, Л.А. Савинцева, A.B. Шарков // Изв. вузов. Приборостроение. 2007. Т 50, №10. С. 67-69.
2. Метод измерения теплопроводности анизотропных высокотеплопроводных тел в виде стержней и пластин /А.Д. Павлова (Исламова) // Научно-технический вестник СПбГУИТМО. Выпуск 48. Главный редактор д.т.н., проф. Н.В. Васильев. СПб: СПбГУИТМО, 2008 г.-С. 10-12. и в других изданиях:
3. Тепловой режим оптического прибора / А.Д. Павлова (Исламова), В.А. Кораблев, JT.A. Савинцева, A.B. Шарков // Научно-технический вестник СПбГУИТМО. Выпуск 44. Современные технологии / Главный редактор д.т.н., проф. В.Н. Васильев. - СПб: СПбГУИТМО, 2007. -С.63-67.
4. Метод измерения теплопроводности анизотропных высокотеплопроводных тел в виде стержней и пластин /А.Д. Павлова (Исламова) // Тринадцатая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов. Аннотации научных работ победителей конкурса грантов Санкт-Петербурга 2008 года для студентов, аспирантов, молодых ученых и молодых кандидатов наук. - СПб.: Фонд «ГАУДЕАМУС», 2008. - С. 129
5. А.Д. Павлова Метод исследования теплопроводности многослойных электронных плат. Сборник трудов конференции молодых ученых, Выпуск 3. Оптоинформатика, наносистемы и теплотехника / Главный редактор д.т.н., проф. В.Л. Ткалич. - СПб: СПб ГУ ИТМО. - 2009. - с. 225-227.
6. Метод измерения теплопроводности высокотеплопроводных наноматериалов/ Павлова А.Д.// Микроэлектроника и информатика — 2009, 16 Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов: Тезисы докладов. - М.: МИЭТ, 2009.- С. 62
7. Павлова А.Д. Неразрушающий метод теплового контроля многослойных печатных плат. Сборник докладов II научно-технической конференции молодых специалистов по радиоэлектронике. — СПб.: 2009.-с. 9-12.
8. Кораблев В.А., Павлова А.Д. Свободно-конвективное охлаждение радиоэлектронной аппаратуры, скомпонованной в стандарте базовых несущих конструкций Сборник докладов III научно-технической конференции молодых специалистов по радиоэлектронике. Открытое акционерное общество «Авангард». — СПб.: Аграф+, 2010. - 58-61 с.