Интенсификация теплообмена в инерциальных навигационных системах на лазерных гироскопах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат наук Климаков, Владимир Владимирович

  • Климаков, Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 179
Климаков, Владимир Владимирович. Интенсификация теплообмена в инерциальных навигационных системах на лазерных гироскопах: дис. кандидат наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Рязань. 2014. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климаков, Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕЦИЗИОННЫХ БИНС И

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА (обзор литературы)

1.1. Особенности конструкций БИНС

1.2. Характеристики прецизионных БИНС и инерциальных датчиков

1.2.1. Лазерные гироскопы с вибрационной частотной подставкой

1.2.2. Кварцевые акселерометры

1.3. Надежность инерциальных датчиков и проблема температурных зависимостей

их характеристик

1.3.1. Условия функционирования навигационных приборов на борту летательного аппарата

1.3.2. Влияние температуры на точность лазерных гироскопов

1.4. Способы охлаждения элементов и узлов бортовой навигационной аппаратуры

в герметичном корпусе

1.4.1. Основные механизмы отвода тепла

1.4.2. Оценка температуры кольцевых лазеров, размещенных внутри БИНС

1.4.3. Перспектива применения тепловых труб для выравнивания температурного поля

1.5. Постановка задачи

ГЛАВА 2. ТЕПЛОВОЙ РЕЖИМ БИНС НА ЛАЗЕРНЫХ ГИРОСКОПАХ

2.1. Экспериментальное исследование температурного поля в системе БИНС-СП

2.1.1. Установка для регистрации температурного поля

2.1.2. Динамика выхода БИНС на стационарный тепловой режим

2.1.3. Стационарные температуры элементов БИНС

2.1.4. Распределение мощности, выделяющейся на основных элементах сервисной электроники

2.2. Тепловая модель бесплатформенной инерциальной навигационной системы

на лазерных гироскопах

2.3. Температура и «факторы риска» для кольцевого лазера

2.3.1. Механические напряжения в соединениях электродов с ситалловым моноблоком

2.3.2. Смещения оптической оси в кольцевом резонаторе

2.4. Возможности интенсификации теплообмена на границе «внешний корпус -окружающая среда»

2.4.1. Оценка влияния глубины и расстояния между ребрами на условия теплоотдачи

2.4.2. Поиск путей повышения эффективности теплопередачи от оребренной поверхности внешнего корпуса БИНС в окружающую среду

2.5. Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПАССИВНЫХ

ТЕПЛООТВОДЯЩИХ УСТРОЙСТВ В УСЛОВИЯХ БИНС

3.1. Оценка эффективности применения однофазных термосифонов

3.1.1. Результаты испытаний разработанных образцов теплопередающих

панелей на основе термосифонов

3.2. Анализ теплопередающих элементов на основе тепловых труб

3.2.1. Расчет составной капиллярной структуры

3.2.2. Технология изготовления и результаты испытания теплопередающей 113 панели на основе тепловых труб

3.3. Размещение теплопередающих панелей в отсеке сервисной электроники

3.4. Выводы

ГЛАВА 4. ОТВОД ТЕПЛОВОЙ МОЩНОСТИ ОТ БЛОКА ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ С ПОМОЩЬЮ ТЕПЛОВЫХ ТРУБ

4.1. Особенности тепловой трубы для отвода тепла от блока чувствительных 120 элементов

4.1.1. Требования к капиллярной структуре гибкой контурной тепловой трубы

4.1.2. Анализ упругих свойств транспортного участка тепловой трубы

4.2. Конструкция и технология сборки макета тепловой трубы

4.2.1. Гибкий транспортный участок

4.2.2. Сборка макета теплопередающего устройства

4.3. Экспериментальные исследования макета тепловой трубы

4.3.1. Влияние конструкции теплопередающего устройства на механические характеристики колебаний кольцевых лазеров

4.3.2. Теплопередающие свойства тепловой трубы в условиях вибраций

4.4. Расположение тепловых труб в отсеке БЧЭ

4.5. Выводы

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация теплообмена в инерциальных навигационных системах на лазерных гироскопах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Практика конструирования бортовой аппаратуры свидетельствует о полном переходе к идеологии бесплатформенных инерциаль-ных навигационных систем (БИНС), как наиболее полно отвечающим требованиям автономности, помехозащищенности и скрытности. Предпосылками роста конкурентоспособности таких систем являются совершенствование габаритно-массовых характеристик, снижение потребляемой мощности, увеличение точности и надежности. Отвод мощности в десятки ватт в БИНС на лазерных гироскопах (ЛГ) затруднен высокой плотностью размещения теплонагруженных элементов и низкой эффективностью теплопередачи.

Появление эффективных методов обработки сигналов ЛГ и кварцевых акселерометров создает условия для качественного прогресса в развитии БИНС повышенной точности. Развитие этой тенденции означает включение в состав блока чувствительных элементов (БЧЭ) цифровых управляющих процессоров, высокое быстродействие которых позволяет реализовать новые алгоритмы выделения информации и управления характеристиками ЛГ. Однако подобные решения увеличивают тепловую нагрузку на БЧЭ, что создает предпосылку для роста нестабильности масштабных коэффициентов и дрейфа выходных сигналов ЛГ. Поэтому уменьшение массогабаритных характеристик систем навигации вследствие совершенствования сервисной электроники и инерциальных датчиков не сопровождается пропорциональным падением потребляемой мощности. В конечном итоге перечисленные причины создают предпосылки для ограничения точности навигационной информации и эксплуатационной надежности БИНС.

Применение эффективных алгоритмов обработки информации и коренная модернизация сервисной электроники делают все более актуальной задачу интенсификации теплообмена внутри БИНС. Ее решение является необходимой предпосылкой для повышения надежности и точности автономных систем инерциаль-ной навигации.

Цель настоящей диссертационной работы - обеспечение стабильного функционирования БИНС на лазерных гироскопах с повышенной плотностью рассеиваемой мощности за счет включения в ее конструкцию пассивных теплоотводя-щих элементов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- экспериментальные исследования теплового режима БИНС и ее внутреннего температурного поля;

- анализ предельных возможностей естественного теплообмена (теплопроводности, конвекции и теплового излучения) для уменьшения температур внутренних элементов и узлов БИНС;

- создание тепловой модели БИНС и анализ эффективности решений, направленных на интенсификацию теплообмена при включении в конструкцию дополнительных элементов;

- разработка и экспериментальные исследования интегрируемых в БИНС теплопередающих устройств, предназначенных для транспортировки к внешнему корпусу мощности, рассеиваемой инерциальными датчиками и сервисной электроникой;

- обоснование совместимости теплопередающих элементов с условиями амортизации БЧЭ и управлением вибрационными частотными подставками ЛГ;

- поиск аналитических соотношений, для расчета элементов конструкции теплопередающих устройств применительно к условиям функционирования БИНС.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Обоснованы аналитические соотношения для расчета характеристик тепловых труб с учетом особенностей их применения в БИНС.

2. Доказана эффективность применения тепловых труб для интенсификации теплообмена внутри БИНС.

3. Сформулировано условие совместимости гибких контурных тепловых труб с системой амортизации блока чувствительных элементов и показана воз-

можность их использования в БИНС на лазерных гироскопах с вибрационной частотной подставкой.

4. Показана возможность снижения до 2 °С разброса температур инерциаль-ных датчиков и устройств в блоке чувствительных элементов в условиях отвода тепла к внешнему корпусу БИНС с помощью устройств на основе тепловых труб.

Практическое значение результатов диссертации:

1. Разработана конструкция гибкой контурной тепловой трубы, совместимая с системой амортизации БЧЭ.

2. Предложены варианты дублирования теплопередающего тракта при произвольной ориентации тепловых труб в гравитационном поле.

3. Разработана последовательность операций сборки и заполнения теплоносителем гибкой контурной тепловой трубы.

4. Разработана конструкция теплопередающей панели на основе плоских тепловых труб для отвода тепла от плат сервисной электроники.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Предельная тепловая мощность £?тах, передаваемая против сил тяготения и инерции тепловой трубой длиной /„ с составной капиллярной структурой в виде сетки, ограничена величиной:

с

кс,доп

Ятах=-^4203-

1-9,66-1(Ух-ехр

( 11,451-а/™

,доп у )

где цж, рж, а и Ь - динамическая вязкость, плотность, коэффициент поверхностного натяжения и удельная теплота парообразования теплоносителя; g - ускорение свободного падения, п > 1 - величина перегрузки, Ъа и /г2 — ширина участка контактного теплообмена и толщина внутреннего пространства плоского корпуса тепловой трубы, оп - площадь сечения дополнительной капиллярной структуры, /то— протяженность участка теплообмена.

2. Отвод тепловой мощности <2 от блока чувствительных элементов бесплатформенной инерциальной навигационной системы обеспечивают гибкие контурные тепловые трубы, в которых артерии длиной /а имеют форму цилиндриче-

ской спирали и заключены в капиллярные структуры внутри испарителей и конденсаторов, а их внутренний диаметр ¿4 находится в диапазоне:

где , рж,ои1- динамическая вязкость, плотность, коэффициент поверхностного натяжения и удельная теплота парообразования теплоносителя; g - ускорение свободного падения, Л^ - количество артерий; /и, Ьа и протяженность, ширина участка контактного теплообмена и толщина внутреннего пространства испарителя (конденсатора).

3. Тепловая труба со змеевидными трубопроводами в виде ./V чередующихся полуокружностей радиуса Я, соединенных прямолинейными участками длиной / совместима с амортизацией блока чувствительных элементов в бесплатформенной инерциальной навигационной системе, если параметры транспортных зон удовлетворяют соотношению:

в котором Е - модуль Юнга материала трубопровода, / - момент инерции поперечного сечения транспортной зоны, ка - минимальная жесткость амортизатора, Ь/1/о - предельно допустимое относительное изменение собственной частоты колебаний блока.

Достоверность результатов исследований Достоверность научных положений и выводов диссертации подтверждается:

- теоретическими расчетами и результатами измерений, выполненными в процессе экспериментов;

- соответствием результатов численного моделирования и расчетов, полученных независимым путем с помощью аналитических соотношений;

- экспериментальными исследованиями действующих макетов теплоотво-дящих устройств.

3

2/(/2 + ЗкЯ1 + 12Я2ЬУ -1) + ЗкЖ3 > — - ,

>

Реализация результатов работы

Полученные экспериментальные результаты использованы во ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный радиотехнический университет при выполнении НИР № 20-08 «Поиск путей оптимизации теплового режима навигационной системы БИНС-СП» и в ОАО «Московский институт электромеханики и автоматики» при разработке и проектировании БИНС.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: 18-й и 19-й Международных конференциях по интегрированным навигационным системам (МКИНС), г. Санкт-Петербург - 2011, 2012 г.; 15-й и 16-й Международных научных конференциях, посвященных памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева, г. Красноярск, 2011, 2012 г.; XXXVII, XXXVIII, XXXIX Международных молодежных научных конференциях «Гагаринские чтения» г. Москва, 2011, 2012, 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Новые материалы и технологии НМТ-2012», г. Москва, 2012 г.; Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы развития нано-, микро- и оптоэлектроники», г. Рязань, 2010 г.; Всероссийской конференции молодых ученых специалистов, ученых и студентов памяти главного конструктора академика АН СССР В.И. Кузнецова, г. Москва, 2013 г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 21 печатных работ (из них три работы в журналах из перечня ВАК и один патент на полезную модель).

Первая глава диссертации представляет собой аналитический обзор публикаций, в которых рассмотрены особенности конструкций современных БИНС на лазерных гироскопах, основные тенденции изменений их габаритно-массовых и энергетических параметров, охарактеризовано состояние проблемы влияния температуры на надежность и точность инерциальных датчиков и сделаны оценки эффективности отвода рассеиваемой мощности.

Показано, что поддержание лазерной генерации без переключений на соседнюю продольную моду сталкивается с комплексом проблем, быстро нарас-

тающих, когда температура окружающей среды превышает 50 °С, а в непосредственной близости от кольцевого лазера (КЛ) размещены дополнительные теплона-груженные элементы. Чтобы предотвратить межмодовые переключения, ограничивающие стабильность масштабного коэффициента ЛГ и точность информации об угловых перемещениях, необходимо интенсифицировать процессы теплообмена, уменьшив перепад температуры между кольцевыми лазерами и внешним корпусом БИНС. В этой связи выполнен предварительный анализ возможностей использования пассивных теплоотводящих элементов, в частности, тепловых труб. Однако их интеграция в конструкцию БИНС ограничена необходимостью обеспечить совместимость теплоотводящих устройств с управлением вибрационными частотными подставками ЛГ, амортизацией БЧЭ и с изменениями положения БИНС в гравитационном доле.

Обзор литературы завершается конкретизацией задач диссертационной работы.

Вторая глава диссертации посвящена экспериментальным исследованиям температурного поля внутри серийно выпускаемой навигационной системы БИНС-СП1 производства ОАО «Московский институт электромеханики и автоматики», построению математической модели происходящих в ней тепловых процессов, а также оценке возможностей интенсификации теплообмена на внешней поверхности корпуса.

Обнаружена несбалансированность теплового режима, содержащая два фактора риска для эксплуатационной надежности системы: сбои в работе сервисной электроники и неоднородность температурного поля внутри блока чувствительных элементов. Показано, что в условиях естественного теплообмена на границах воздушного зазора между БЧЭ и корпусом БИНС превышение температур инерциальных датчиков над температурой корпуса системы ограниченно величиной 20 °С. На основе экспериментального исследования возможности увеличить эффективность теплообмена на внешней поверхности корпуса БИНС установлено, что при заданных внешних габаритах выигрыш, связанный с изменением геометрии покрытого черной эмалью оребрения, незначителен.

На основе программного обеспечения СотБо1 МиШрИуБюз разработана укрупненная тепловая модель БИНС, которая позволяет: рассчитать температурное поле внутри системы, прогнозировать изменения температур инерциальных датчиков в пределах заданного диапазона температур окружающей среды, сравнить эффективность различных способов теплоотвода. Апробация модели осуществлена с помощью сравнения расчетных данных с результатами измерений температурного поля в БИНС-СП1.

В третьей главе применительно к специфике БИНС проанализированы два вида теплопередающих элементов: однофазные термосифоны и тепловые трубы, сформулированы требования к этим устройствам, выполнены соответствующие расчеты и макетирование, в результате которых определены их возможности и количественные ограничения параметров.

С помощью натурного макетирования проанализирована целесообразность установки однофазных термосифонов и тепловых труб для отвода тепла внутри БИНС и получены следующие результаты:

- плоские и контурные однофазные термосифоны обладают слишком большой массой, а их термическое сопротивление (от 2,4 до 7 °С/Вт) не позволяет обеспечить удовлетворительный тепловой режим плат сервисной электроники; ,

- тепловые трубы обладают приемлемой величиной термического сопротивления (десятые доли °С/Вт), однако при их использовании необходимо решить проблему транспортировки заданной тепловой мощности в направлении, противоположном силам тяготения и инерции.

В результате произведенных исследований предложено включить в конструкцию тепловой трубы дополнительную капиллярную структуру, выполненную из того же материала и той же сетки. Решена задача поиска диаметра проволоки составной гомогенной капиллярной структуры, при котором против сил тяготения и инерции передается максимальная предельная мощность, и определена зависимость его оптимального значения от параметров тепловой трубы и свойств теплоносителя.

К важным для применения в БИНС свойствам теплопередающего устройст-

ва относится время восстановления его работоспособности после прекращения перегрузки. Анализ дифференциального уравнения, отражающего скорость изменения импульса теплоносителя, позволил выполнить соответствующий расчет для тепловой трубы с гомогенной капиллярной структурой: полученная зависимость от геометрических характеристик тепловой трубы и свойств теплоносителя свидетельствует о возможности реализовать устройства со временем восстановления работоспособности от 10 до 60 с.

В качестве средства интенсификации теплообмена в сервисной электронике БИНС рассмотрена конструкция теплопередающей панели в виде сборки плоских тепловых труб, на торцах которых расположены конденсационные зоны, обеспечивающая малое термическое сопротивление. Разработанная последовательность операций сборки и заполнения теплоносителем теплопередающей панели составляет основу для реализации соответствующего технологического процесса при производстве БИНС.

В четвертой главе представлены результаты исследований и разработок, в результате которых решены следующие задачи:

- определены требования к механическим и тепловым характеристикам устройства, транспортирующего тепловой поток к внешнему корпусу БИНС от блока чувствительных элементов;

- разработана конструкция тепловой трубы, адаптированная к задаче отвода тепла от колеблющегося БЧЭ;

- экспериментально исследовано влияние тепловой трубы на механические колебания кольцевых лазеров (создание вибрационной частотной подставки);

- изучены воздействия вибраций БЧЭ на теплопередающие свойства тепловой трубы.

Основные особенности действующего макета конструкции гибкой контурной тепловой трубы, адаптированного к условиям отвода тепла от БЧЭ, заключаются в следующем:

- передачу жидкого теплоносителя осуществляет цилиндрическая спиральная артерия, охваченная в испарителе и конденсаторе сеточными структурами, которыми создается необходимый капиллярный напор;

- диаметры артерии и проволоки сеточной капиллярной структуры выбраны, исходя из возможности подъема теплоносителя на высоту, соответствующую различию положений конденсатора и испарителя вдоль направления, противоположного силам тяготения и инерции;

- на концах спиральной артерии установлены торцевые заглушки, отделяющие жидкостный канал артерии от парового пространства;

- змееобразная форма транспортного участка, внутри которого расположена спиральная артерия, позволяет обеспечить отвод тепла от подвижных объектов, обладающих шестью степенями свободы, без нарушения транспортных свойств тепловой трубы.

Моделирование деформаций трубопровода тепловой трубы позволило обосновать аналитическое соотношение, позволяющее выбрать геометрические параметры транспортного участка, исходя из заданной жесткости амортизаторов БЧЭ. Развитый подход показывает, что уменьшение внутреннего и внешнего диаметров трубопровода является предпосылкой для соответствующего уменьшения габаритов транспортного участка тепловой трубы. Чтобы отводить тепловую мощность от БЧЭ в случае произвольной ориентации БИНС в гравитационном поле предусмотрены различные варианты дублирования теплопередающего тракта.

Экспериментальные исследования влияния механического контакта действующего макета гибкой контурной тепловой трубы с корпусами БЧЭ и БИНС на амплитудно-частотные характеристики колебательных систем показали, что разработанная конструкция не влияет на создание вибрационной частотной подставки в ЛГ. Определенные экспериментально возмущения перепада температур между испарителем и конденсатором в условиях вибраций не превышают 1 °С при изменении частоты колебаний в диапазоне 30-450 Гц.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы и приведен список публикаций автора по теме диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЕЦИЗИОННЫХ БИНС И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА (обзор литературы)

1.1. Особенности конструкций БИНС

Инерцнальная навигационная технология первоначально базировалась на использовании гиростабилизированных устройств, физически реализующих опорные системы координат с помощью устойчивой платформы, относительно которых определялась текущая угловая ориентация летательного аппарата [1]. Однако сложная механика и следящие приводы карданова подвеса ограничивали перспективы развития инерциальных навигационных систем (ИНС) [2]. Ограничения удалось снять при переходе к бесплатформенным системам (БИНС). По сравнению с платформенными ИНС они обладают большей информативностью (в 3-4 раза), сокращенным временем автономной начальной выставки (в 1,5-3 раза), уменьшенными массогабаритными параметрами (в 2-3 раза) и энергопотреблением (в 10 раз), повышенным техническим ресурсом (более чем в 10 раз). Перечисленные преимущества на порядки снижают стоимость жизненного цикла системы навигации [2]. Компактные, легкие, точные БИНС могут быть установлены даже на небольшие управляемые ракеты.

Специфика БИНС заключается в жесткой привязке осей чувствительности инерциальных датчиков к объекту, что приводит к появлению дополнительных требований, в первую очередь, к датчикам угловых перемещений (угловых скоростей) независимо от их типа. Поэтому создание БИНС связано с преодолением ряда технических трудностей [3,4]:

- достижение высокой точности гироскопов и акселерометров в широких динамических диапазонах (0,01 °/час - 400 7с, 10"^ - 10ё);

- потребность в прецизионных методах выставки и калибровки;

- обеспечение стабильности и необходимой точности измерений в диапазоне изменения температуры окружающей среды -60 -г +80 °С без использования активных систем терморегулирования;

- плотная компоновка инерциальных датчиков, требующая повышения их эксплуатационной надежности;

- большой объем вычислительных операций, вызванный необходимостью аналитического моделирования опорной системы координат и преобразования первичных сигналов акселерометров и гироскопов.

С начала 80-х годов наибольшего успеха в создании БИНС смогли добиться фирмы, которые использовали лазерные гироскопы (ЛГ) [4,5]. Прогресс в конструировании вычислительных средств, а также совершенствование программно-математического обеспечения сделали применение систем на ЛГ массовым и практически вытеснили из авиации платформенные ИНС, использующие поплавковые и динамически настраиваемые гироскопы [5]. В настоящее время в качестве прецизионных датчиков кроме ЛГ используются волоконно-оптические (ВОГ), волновые твердотельные (ВТГ) и микромеханические гироскопы (ММГ) [3,6].

Архитектура современных БИНС не зависит от типа используемых датчиков и реализована в двух вариантах исполнения, отличающихся способом компоновки внутренних элементов. Ниже рассмотрены варианты реализации БИНС на ЛГ с вибрационной частотной подставкой.

В первом случае (рис. 1.1) конструкция представляет собой герметичный корпус 8 из литьевого сплава, внутри которого расположены два отсека. Отсек 1 предназначен для сервисной электроники, внутри отсека 2 подвешен на амортизаторах блок чувствительных элементов (БЧЭ). Сервисная электроника, обеспечивающая обработку сигналов инерциальных датчиков и их функционирование, включает системы стабилизации токов разряда и периметров кольцевых резонаторов лазерных гироскопов (СП), устройство для создания частотной подставки (УЧП), устройство для обработки сигналов лазерных гироскопов (УОСЛГ), преобразователь масштабного коэффициента акселерометров (ПМКА) [5]. Вычислительная подсистема БИНС (ВС) обеспечивает определение и обмен параметрами с пилотажно-навигационным комплексом (ПНК) и системой воздушных сигналов (СВС). Она состоит из системного контроллера (КС) и навигационного вычислителя.

а)

Рис. 1.1. БИНС на лазерных гироскопах в первом варианте исполнения [7]: а) конструкция БИНС б) корпус блока чувствительных элементов. 1 - платы отсека сервисной электроники, 2 - блок чувствительных элементов, 3 - лазерный гироскопы, 4 - акселерометры, 5 - первичный преобразователь сигналов датчиков, 6 - высоковольтный стабилизированный источник питания, 7 - амортизатор, 8 - внешний корпус

БЧЭ представляет собой куб (рис. 1.1,6) на трех ортогональных плоскостях которого (X, У, Т) установлены лазерные гироскопы 3 (ЛГх, ЛГу, ЛГг), а внутри -триада кварцевых акселерометров БА 4 (АКх, АКу, АКг) компенсационного типа, первичные преобразователи информационных сигналов 5 и высоковольтный источник (СВ) 6 для питания инерциальных датчиков, включая зажигание и поддержание разрядов постоянного тока в кольцевых гелий-неоновых лазерах [8]. БЧЭ амортизирован для защиты от источников возмущений: внутренних - колебаний кольцевых лазеров внутри корпусов гироскопов, создающих частотную подставку (см. п. 1.2.1), и внешних - вибраций и ударов. Амортизаторы 7 расположены на разных диагоналях противоположных сторон блока чувствительных элементов.

Мощность, потребляемая представленной на рис. 1.1 БИНС, составляет около 70 Вт, большая часть которой выделяется в отсеке сервисной электроники.

Выделяющееся тепло передается в окружающую среду через стенки корпуса.

Второй вариант - размещение БИНС внутри литьевого герметичного корпуса с одним отсеком [9,10] (рис. 1.2). Устройства, обеспечивающие функционирование ЛГ и обработку сигналов, перенесены в их корпуса. Чувствительные элементы БИНС, как и в первом случае, амортизированы.

а) б)

Рис. 1.2. Альтернативный вариант исполнения БИНС на лазерных гироскопах: a) HG9900 IMU производства Honeywell (США) [9], б) БИНС-2М производства ООО НПК «Электрооптика» (Россия) [10]

1.2. Характеристики прецизионных БИНС и инерциальных датчиков

Практика конструирования навигационных систем свидетельствует о полном переходе к идеологии БИНС, как наиболее полно отвечающим требованиям автономности, помехозащищенности и скрытности [2]. Предпосылками роста конкурентоспособности таких систем являются совершенствование габаритно-массовых характеристик, снижение потребляемой мощности, увеличение точности и надежности.

В качестве объекта для анализа тенденций в области конструирования выбраны БИНС на лазерных и волоконно-оптических гироскопах. Информация о продукции наиболее известных фирм-производителей сведена в таблицу 1.1 [2, 9,10,14-32]. Для сравнительного анализа использованы объем V, масса т и потребляемая мощность Q, приведенные к коэффициенту заполнения к и объемной плотности выделяемой мощности q:

к = у (кг/л), q = ^ (Вт/л).

Все системы разделены в зависимости от типа используемого датчика угловой скорости: ВОГ (рис.1.3, 1.4) или JIT (рис. 1.5, 1.6). БИНС на ЛГ являются наиболее массовыми системами: для них уже выпущено порядка 100 тысяч лазерных гироскопов [5]. По габаритно-массовым и энергетическим характеристикам БИНС на ВОГ в России и в других странах находятся примерно на одном уровне; основная тенденция заключается в снижении массогабаритных характеристик.

В случае БИНС на лазерных гироскопах ситуация иная. На рис. 1.7, 1.8 приведены данные для фирм США и России. По потребляемой мощности и объему российские БИНС на ЛГ в два - три раза превышают характеристики систем американских производителей, хотя и имеют близкие коэффициенты заполнения. Промежуточное положение занимают БИНС на цифровых гироскопах ГЛ-2Д производства ООО НПК «Электрооптика», г. Москва [10]. Основная причина столь существенных различий - применение фирмами Honeywell, Northrop Grumman (Litton) глубоко интегрированных многофункциональных электронных плат, высоконадежных элементов [11] и цифровых лазерных гироскопов [12, 13].

Включение в состав ЛГ цифрового управляющего процессора [12] позволило реализовать ряд важных преимуществ:

- процессор надежно и быстро управляет запуском прибора;

- процессор осуществляет тестирование элементов гироскопа и генерирует сигнал о его работоспособности;

- появляется возможность записывать в энергонезависимую память и обновлять важную информацию, включающую команды загрузки, команды управления, команды состояний прибора, команды калибровки и диагностики гироскопа, данные и алгоритмы, позволяющие скомпенсировать тепловые дрейфы параметров;

- для питания лазерного гироскопа используется единый внешний источник.

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Климаков, Владимир Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Обоснована необходимость интенсификации теплообмена для ограничения температур кольцевых лазеров в условиях эксплуатации БИНС на лазерных гироскопах вблизи верхнего предела температуры окружающей среды.

2. Эффект снижения температур, достигаемый при оптимизации условий теплообмена на внешней поверхности корпуса БИНС, не устраняет факторы риска для инерциальных датчиков и элементов сервисной электроники.

3. Использование внутри БИНС термосифонов в качестве дополнительных теплоотводящих устройств обеспечивает положительный эффект лишь применительно к отдельным теплонагруженным элементам.

4. Получены количественные ограничения для максимальной мощности, передаваемой от теплонагруженных плат БИНС с помощью тепловых труб, используемых в составе теплоотводящих панелей.

5. Обоснована возможность отвода тепла от блока чувствительных элементов к внешнему корпусу БИНС с помощью гибких контурных тепловых труб. Сформулированы количественные ограничения для конструкции транспортных участков, которые позволяют совместить эффективный теплоотвод с амортизацией БЧЭ и управлением механическими колебаниями кольцевых лазеров (вибрационной подставкой).

6. Передача тепловой мощности к внешнему корпусу БИНС с помощью тепловых труб позволяет решить проблему ограничения температур инерциальных датчиков и элементов сервисной электроники даже в условиях использования в составе БЧЭ теплонагруженных элементов.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Климаков В.В., Молчанов А.В., Улитенко А.И., Чиркин М.В. Исследование теплового режима навигационной системы на кольцевых газоразрядных лазерах. // Вестник РГРТУ. - 2012. - № 39-2 - С.48-52.

2. Улитенко А.И., Климаков В.В., Молчанов А.В., Чиркин М.В. Выравниваний температурного поля в бесплатформенной инерциальной навигационной системе на лазерных гироскопах.// Радиотехника. - 2012. - №3 - С.171-176.

3. Климаков В.В., Молчанов А.В, Улитенко А.И., Чиркин М.В. Перспективы применения тепловых труб в бесплатформенных инерциальных навигационных системах. // Приборы. - 2013 - №1 - С.24 -33.

Статьи, опубликованные в других изданиях, и материалах конференций:

4. Климаков В.В., Отвод тепла от элементов сервисной электроники бесплатформенных инерциальных навигационных систем с помощью конвекционных плат и тепловых труб//Конструкторское бюро. - 2013 - №2 - С.48-49.

5. M.V. Chirkin, V.V. Klimakov, A.I. Ulitenko, A.V. Molchanov. Passive controlling of a temperature field inside strapdown inertial navigation system// Proceedings of 18 S-Petersburg International conference of integrated navigation system, S-Pb 30 May - 1 June, 2011, pp 122-124.

6. M.V. Chirkin, V.V. Klimakov, V.N. Melekhin, A.V. Molchanov, A.I. Ulitenko. Passive heat removal elements integrated into the design of the strapdown inertial naviga-

tVi

tion system// Proceedings of 19 S-Petersburg International conference of integrated navigation system, S-Pb 28-30 May, 2012, pp. 99-101.

7. Климаков В.В. Разработка конструкции теплоотводящих устройств для обеспечения теплового режима бесплатформенных инерциальных навигационных систем БИНС-СП// Сборник научных трудов Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы развития нано-, микро-и оптоэлектроники». Рязань, 24-25 ноября 2010 г., - С. 150-155.

8. Климаков В.В. Применение пассивных способов теплоотвода тепловой мощности в бесплатформенных инерциальных навигационных системах// Научные

труды Международной молодежной научной конференции XXXVTI Гагаринские чтения. Москва, 5-8 апреля 2011 г., том 3. - С. 150-155.

9. Климаков В.В. Исследование возможности отвода тепла от элементов сервисной электроники бесплатформенных инерциальных навигационных систем с помощью конвекционных плат и тепловых труб. // Сборник научных трудов XVI Международной научной конференции посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения», Красноярск 7-9 ноября 2012 г. 4.1. - С. 180-182.

10. Климаков В.В., Улитенко А.И., Чиркин М.В., Молчанов A.B. Охлаждение блока чувствительных элементов бесплатформенной инерциальной навигационной системы// Сборник научных трудов XV Международной научной конференции посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения», Красноярск 10-12 ноября 2011 г. 4.1. - С.177-178

11. Климаков В.В., Улитенко А.И., Чиркин М.В., Молчанов A.B. Оценка предельной температуры кольцевых лазеров в условиях конвективного теплообмена внутри бесплатформенной инерциальной навигационной системы// Сборник научных трудов XVI Международной научной конференции посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева «Решетневские чтения», Красноярск 7-9 ноября 2012 г. 4.1. - С. 152-153

12. Климаков В.В., Улитенко А.И., Чиркин М.В., Молчанов А.В.Анализ характеристик прецезионных БИНС и оценка эффективности их теплообмена.// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Новые материалы и технологии - НМТ-2012», Москва 20-22 ноября 2012 г. - С.213-214.

13. Климаков В.В., Молчанов А.В.Улитенко А.И., Чиркин М.В. Проблема ограничения температур чувствительных элементов бесплатформенных инерциальных навигационных систем на лазерных гироскопах// Сборник материалов «Всероссийской конференции молодых ученых специалистов, ученых и студентов памяти главного конструктора академика АН СССР В.И. Кузнецова», Москва 16-17 апреля 2013 г.-С. 37-38.

14. Климаков В.В., Мелехин В.Н. Интегрирование тепловых труб в бесплатформенную инерциальную навигационную систему.// Научные труды Международной молодежной научной конференции XXXVIII Гагаринские чтения. Москва, 10-14 апреля 2012 г., том 3. - С. 57-58.

15. Климаков В.В., Мелехин В.Н. Тепловая модель бесплатформенной инер-циальной навигационной системы на лазерных гироскопах.// Научные труды Международной молодежной научной конференции XXXIX Гагаринские чтения. Москва, 9-13 апреля 2013 г., том 3. - С. 79-80.

16. Климаков В.В. «Исследование возможности гибкого терморегулирования прецизионных датчиков с помощью тепловых труб».//Тезисы Научно-Инновационного Конкурса» «(У.М.Н.И.К.) -2011», Рязань, 13 апреля 2011 г. С.71-74.

17. Улитенко А.И., Климаков В.В., Демина Е.А. Влияние межреберных зазоров на теплоотдачу радиатора// Электроника. Межвуз. сб. науч. трудов. - Рязань, 2010. - С. 77-80.

18. Улитенко А.И., Климаков В.В., Меньшиков М.В. Теплопередающая панель// Электроника. Межвуз. сб. науч. трудов. - Рязань, 2010. - С. 81-83.

19. Улитенко А.И., Климаков В.В., Семенов В.В., Чиркин М.В. Твердотельная модель лазерного гироскопа в системе автоматизированного проектирования SolidWorks// Электроника. Межвуз. сб. науч. трудов. - Рязань, 2011. - С. 81-83.

20. Молчанов A.B., Климаков В.В., Чиркин М.В. Тепловая модель бесплатформенной инерциальной навигационной системы на лазерных гироскопах// Труды Московского института электромеханики и автоматики (МИЭА) -М.: МИЭА, 2013. -Вып.7: Навигация и управление летательными аппаратами. - С.60-69.

21. Патент на полезную модель №137356, Российская Федерация, МПК F28D 15/02. Гибкая контурная тепловая труба/ Климаков В.В., Молчанов A.B., Улитенко А.И., Чиркин М.В. (РФ); - заявка № 2013134710; заявлено 23.07.2013; опубликовано 10.02.2014, Бюл. №4.