Исследование и разработка систем теплоотвода и термостабилизации радиоэлектронной аппаратуры на основе полупроводниковых термоэлектрических преобразователей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.04, кандидат технических наук Евдулов, Олег Викторович

  • Евдулов, Олег Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.12.04
  • Количество страниц 215
Евдулов, Олег Викторович. Исследование и разработка систем теплоотвода и термостабилизации радиоэлектронной аппаратуры на основе полупроводниковых термоэлектрических преобразователей: дис. кандидат технических наук: 05.12.04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения. Санкт-Петербург. 2002. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Евдулов, Олег Викторович

Введение.

1. Обзор литературы и постановка задач исследования.

1.1. Способы охлаждения радиоэлектронной аппаратуры.

1.2. Перспективы применения термоэлектрических охладителей для отвода тепла от радиоэлектронной аппаратуры.

1.3. Термоэлектрические устройства для охлаждения и термостатирования радиоэлектронных систем.

1.3.1. Полупроводниковые термоэлектрические устройства. Основные режимы работы.

1.3.2. Обзор методов расчета ползшроводниковых термоэлектрических устройств.

1.3.3. Краткая характеристика термоэлектрических модулей выпускаемых в РФ и зарубежом.

1.3.4. Термоэлектрические устройства для охлаждения и термостатирования радиоэлектронной аппаратуры.!.

1.4. Постановка задач исследования.

2. Математические модели систем отвода тепла от элементов радиоэлектронной аппаратуры с использованием термоэлектрических охлаждающих устройств.

2.1. Математическая модель термоэлектрической системы охлаждения электронных плат, работающих в режиме непрерывного тепловыделения, с использованием каскадной Термобатареи

2.1.1. Расчет температурного поля электронных плат и определение необходимой холодопроизводительности термобатарей.

2.1.2. Расчет и анализ параметров охлаждающей системы при параллельном питании каскадов.

2.1.3. Расчет и анализ параметров охлаждающей системы при последовательном питании каскадов.

2.1.4. Расчет и анализ параметров охлаждающей системы в режиме мини-мальноймассы.

2.2. Математическая модель термоэлектрической системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры с повторно-кратковременными тепловыделениями с использованием плавящихся веществ.

2.2.1. Расчет теплообмена в устройстве при плавлении рабочего вещества

2.2.2. Расчет теплообмена в устройстве при затвердевании рабочего вещества.

3. Экспериментальные исследования систем отвода тепла от элементов радиоэлектронной аппаратуры с использованием термоэлектрических охлаждающих устройств.

3.1. Экспериментальные исследования термоэлектрической системы охлаждения электронных плат с использованием каскадной термобатареи.

3.1.1. Описание экспериментального стенда.

3.1.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.2. Экспериментальные исследования термоэлектрической системы охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры с повторно-кратковременными тепловыделениями с использованием плавящихся веществ .,.

3.2.1. Описание экспериментального стенда.

3.2.2. Результаты экспериментальных исследований.

3.3. Оценка погрешности измерений

4. Разработка устройств для отвода тепла и термостабилизации элементов радиоэлектронной аппаратуры.

4.1. Устройство для отвода тепла и термостабилизации электронных плат.

4.2. Устройство для охлаждения элементов радиоэлектронной аппаратуры с повторно-кратковременными тепловьхделениями.

4.3. Устройствр для термостабилизации элементов радиоэлектроники большой мопщости.

4.4. Устройство для термостабилизации объектов на разных температурных уровнях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка систем теплоотвода и термостабилизации радиоэлектронной аппаратуры на основе полупроводниковых термоэлектрических преобразователей»

Исследование и разработка специальных средств теплозащиты радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), создание принципиально новых типов систем охлаждения, отвечающих специфическим требованиям, оптимизация их энергетических и технико-экОномических показателей является важной народнохозяйственной задачей.

Функционирование, надежность и зшравление ряда приборов и устройств существенно зависит от систем обеспечения температурных режимов (СОТР) их работы. Как правило, работа таких приборов и устройств связана с необходимостью отвода значительных плотностей потоков теплоты (микроэлектроника, радиоэлектроника, лазерная техника, оптика и др.).

Существующие в настоящее время устройства и системы для отвода теплоты и термостатирования не всегда отвечают указанным требованиям и не для всех объектов могут быть использованы.

Актуальность рассматриваемой в работе проблемы непосредственно связана с необходимостью разработки и всестороннего исследования полупроводниковых термоэлектрических систем охлаждения РЭА, применение которых в различных областях науки и техники позволит решить задачу температурной стабилизации и управления режимами приборов и устройств с высокими тепловыми нагрузками.

В настоящее время у нас в стране и за рубежом уделяется большое внимание вопросу использования полупроводниковых термоэлектрических устройств (ТЭУ) в различных отраслях народного хозяйства. Важное место занимает исследование применимости термоэлектрических преобразователей (ТЭП) в области обеспечения необходимых температурных режимов радиоэлектронных комплексов.

Это обусловлено рядом достоинств ТЭУ, к числу которых относятся:

- возможность получения искусственного холода при отсутствии движущихся частей и холодильного агента;

- универсальность, то есть возможность перевода термоэлектрического устройства из режима охлаждения в режим нагревания путем реверса постоянного тока;

- сочетание в едином устройстве таких традиционно раздельных элементов, как источник холода или тепла и теплообменный аппарат;

- возможность работы при любой ориентации в пространстве и при отсутствии гравитационных сил;

- простота устройства, компактность и взаимозаменяемость, возможность применения практически в любой компоновочной схеме;

- высокая степень надежности;

- практически неограниченный срок службы;

- возможность форсировки по холодопроизводительности;

- простота и щирокий диапазон регулирования холодопроизводительности.

За последние два десятилетия проведен достаточно большой объем теоретических и экспериментальных исследований полупроводниковых ТЭУ. Накопленный опыт по эксплуатации, надежности, работоспособности в специфических условиях, моторесурсу и другим технико-экономическим показателям подтверждает возможность широкого применения охлаждающих ТЭУ для различных объектов.

Несмотря на значительный прогресс в области термоэлектрической техники, на сегодняшний день все еще открыт вопрос о создании эффективных систем термоэлектрического охлаждения, позволяющих с максимальной эффективностью организовать отвод тепла от радиоэлектронных приборов и элементов.

Целью диссертационной работы является разработка и создание на основе ТЭП новых схем охлаждения и термостатирования РЭА и ее элементов. а также проведение комплекса теоретических и экспериментальных исследований систем теплоотвода на их основе.

Основными задачами диссертационной работы являются:

1. Разработка термоэлектрической системы охлаждения и термостати-рования элементов РЭА в виде электронных плат и микросборок с непрерывными тепловыделениями.

2. Разработка системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями.

3. Разработка математических моделей (ММ) систем охлаждения и тер-мостатирования элементов РЭА с непрерывными и повторно-кратковременными тепловыделениями.

4. На основе проведенных исследований разработка новых типов устройств для теплоотвода и термостабилизации РЭА.

5. Проведение комплекса экспериментальных исследований с целью подтверждения теоретических данных.

6. Практическая реализация результатов работы.

В диссертационной работе рассматриваются конструктивные решения систем охлаждения, позволяющие ос)Ш];ествить процесс охлаждения и термостабилизации устройств РЭА С непрерывными и повторно-кратковременными тепловыделениями. Для повышения эффективности теп-лоотвода радиоэлектронных аппаратов с непрерывным тепловыделением, выполненных в виде печатных узлов, радиоэлектронных плат, микросборок, применяется схема локального охлаждения каскадными термоэлектрическими батареями (ТЭБ), отличающаяся от аналогов возможностью учета неравномерности распределения тепловых нагрузок в радиоэлектронной системе. ММ охлаждающей системы строится исходя из анализа температурного профиля электронного аппарата, определяемого на основе исследования температурного поля пластины с дискретными источниками и стоками тепловой энергии. При этом основным критерием при разработке охлаждающей системы является оптимизация температурного поля РЭА и снижение температзфы тепловыделяющих элементов до допустимых значений.

При охлаждении элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями используются конструктивные варианты, предусматривающие совместное применение систем теплоотвода с плавящимися рабочими веществами и термоэлектрических модулей (ТЭМ), позволяющие обеспечивать необходимый температурный режим электронной техники с повторно-кратковременными тепловыделениями с достаточно низкой скважностью. Изучение процессов, происходящих в охлаждающих устройствах, связано с исследованием процессов плавления и затвердевания плавящегося рабочего вещества. Их анализ проводится по модели, описываемой задачей Стефана. Она формулируется как задача о сопряжении температурных полей в соприкасающихся фазах при наличии особого граничного условия на движущейся поверхности раздела. Это условие характеризуется равенством температур в соприкасающихся фазах и неравенством тепловых потоков слева и справа от границы раздела, связанных с тепловым эффектом фазового превращения. Для изучения процессов теплообмена при фазовых переходах, происходящих в рабочем веществе, используется приближенный интегральный метод, основанный на замене истинных температурных кривых их приближенными аналогами, предложенный Л.С. Лейбензоном [113]. С помощью интегрального метода система уравнений с частными производными сводится к системе двух обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка, что значительно упрощает метод решения и во много раз уменьшает объем вычислительной работы.

Результаты теоретических исследований подтверждены серией экспериментов, проведенных для охлаждающих систем на специально созданных стендах в соответствии с разработанными методиками проведения испытаний.

Проведенные исследования позволяют правильно оценить возможности охлаждающих систем, а также проводить целенаправленный и обоснованный их выбор для различных объектов.

В диссертационной работе защищаются следующие положения, представляющие научную новизну:

1. Организация теплоотвода и термостабилизации электронных плат и микросборок путем использования локального неравномерного охлаждения каскадными ТЭБ, отличающаяся от аналогов возможностью учета неравномерности распределения тепловых нагрузок в охлаждаемых объектах.

2 Осуществление охлаждения и термостабилизации элементов РЭА с по-вторйо-кратковременными тепловыделениями системой теплоотвода с плавящимися рабочими веществами, отличающейся тем, что для интенсификации процесса охлаждения и затвердевания рабочего вещества в ней используются ТЭМ.

3. Обобщение ММ расчета температурного режима РЭА, выполненных в виде электронных плат, микросборок, а также радиоэлементов, работающих в режиме повторно-кратковременных тепловыделений на случай использования для их охлаждения и термостабилизации системы неравномерного локального охлаждения и системы охлаждения с плавящимися рабочими веществами при использовании для охлаждения и затвердевания рабочего вещества ТЭБ.

Практическая значимость выполненных исследований состоит в разработанных теоретических основах систем охлаждения элементов РЭА на базе полученных в работе обобщенных зфавнений, учитывающих характеристики охлаждаемых объектов, ТЭП, а также параметры среды. Определена методика для всестороннего анализа работы теплоотводящих систем, а также влияния характеристик охлаждаемого объекта и других факторов на их энергетические и технико-экономические показатели. На основе анализа работы ТЭП разработаны рекомендации по оптимизации режимов работы и использованию их в качестве охлаждающих систем РЭА, работающей в непрерывном и повторно-кратковременном режиме. Проведенные исследования позволяют правильно оценить возможности представленных к рассмотрению охлаждающих систем, проводить целенаправленный и обоснованный их выбор для организации заданного температурного режима различных радиоэлектронных объектов. Проведенные теоретические и экспериментаньные исследования позволили разработать практические рекомендации по использованию теплоотводящих систем при различных условиях эксплуатации с учетом тепловых нагрузок, массогабаритных характеристик и других показателей для объектов РЭА.

Полученные результаты исследований нап1ли практическое применение в различных организациях и предприятиях. Отдельные разработки при непосредственном участии автора иепытаны, внедрены и переданы организациям Министерства электронной промышленности, средств автоматики и систем управления. Реализация результатов работы на объектах улучшило тактико-технические данные, эффективность, точность и качество устройств и систем, в которь1Х они Применялись. Внедрение разработанных устройств и систем на предприятиях позволило достичь существенного экономического эффекта.

Проводимые исследования включены в инновационную научно-техническую программу «Трансферные технологии, комплексы и оборудование» по теме «Исследование, разработка и создание полупроводниковых термоэлектрических интенсификаторов теплопередачи для объектов с высокими тепловыми потоками».

Диссертация подводит итог комплексу исследований, выполненных автором за последние три года в Дагестанском государственном техническом университете.

Заключение диссертации по теме «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», Евдулов, Олег Викторович

Заключение

Решена важная назЛно-прикладная проблема отвода тепла, температзф-ной стабилизации и управления режимами работы радиоэлектронных устройств с тепловыми нагрузками путем применения полупроводниковых ТЭП.

Разработаны новые схемы обеспечения необходимого температурного режима радиоэлектронных приборов, работающих в режиме непрерывных и повторно-кратковременных тепловыделений. Для организации более эффективного теплоотвода от элементов РЭА, представляющих собой печатный узел, радиоэлектронную плату, микросборку, работающих непрерывно, использована схема локального неравномерного охлаждения каскадными ТЭБ. При охлаждении элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями применен конструктивный вариант, предусматривающий совместное применение системы теплоотвода с плавящимисл рабочими веществами и ТЭМ, используемых для интенсификации процесса затвердевания рабочего агента, позволяющий обеспечить необходимый температурный режим электронной техники с повторно-кратковременными тепловыделениями низкой скважности.

Созданы ММ, описывающие работу систем охлаждения. ММ системы локального неравномерного охлаждения электронных плат каскадными ТЭБ построена на основе численного анализа температурного поля пластины с дискретными источниками и стоками тепловой энергии. Для указанной схемы отвода тепла построены зависимости максимального перегрева электронной платы по отношению к окружающей среде от потребляемой ТЭБ мощности, ее массы, площади используемого радиатора, массы всего охлаждающего устройства в целом, питающего ТЭБ тока. Расчеты проведены при параллельном, последовательном питании каскадов ТЭБ, режиме минимальной массы охлаждающего устройства. При этом максимальный выигрыш в потреблении электрической энергии был получен при использовании последовательной схемы питания каскадов, а максимальное снижение габаЛ ритных размеров - при использовании режима минимальной массы. Сравнение разработанной системы охлаждения с аналогом показало преимущество первой как по энергетическим, так и массогабаритным показателям.

Исследование системы охлаждения элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями проводились по ММ, описываемой задачей Стефана. Изучение процессов теплообмена при фазовых переходах, происходящих в рабочем веществе, осуществлялись на основе приближенного интегрального метода. По данным расчетов получены данные о значении температуры радиоэлектронного устройства, а также координаты границы раздела фаз в зависимости от времени для различных рабочих веществ при их плавлении и затвердевании. Причем расчет значений температуры радиоэлектронного устройства и координаты границы раздела фаз в рабочем веществе при его затвердевании проводился при условии как естественного теплообмена с окружающей средой, так и в случае использования для охлаждения рабочего агента ТЭБ. Расчеты показали целесообразность применения ТЭБ для интенсификации процесса охлаждения и затвердевания рабочего вещества в случае отвода тепла от элементов РЭА с повторно-кратковременными тепловыделениями при достаточно низком значении скважности. Использование ТЭБ в качестве интенсификатора теплопередачи процесса затвердевания рабочего вещества улучшало качество работы тепловыделяющих объектов, а в случае их длительного функционирования значительно снижало массогабаритные показатели системы теплоотвода.

Экспериментальные исследования охлаждающих систем подтвердили правомочность разработанных математических моделей. Отююнения между расчетными данными и результатами экспериментов не превышали 11 - 13 % на всем диапазоне измерений.

На основе проведённых исследований разработаны ТЭУ для охлаждения и термостабилизации РЭА и ее элементов, которые нашли применение в радиоэлектронике, микроэлектронике, а также других отраслях народного хозяйства.

Ряд методик и рекомендаций по использованию охлаждающих устройств внедрены в производство и нашли практическое применение в организациях и предприятиях различных Министерств и ведомств.

Совокупность результатов проведенных исследований позволяет использовать их в качестве научной основы в дальнейшем при разработке и создании ТЭУ для отвода тепла и термостабилизации РЭА. Необходимость продолжения работ в этом направлении подтверждается включением их в Российские и республиканские государственные научно-технические программы.