Влияние комплексного развития северного региона на качество жизни населения: на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мыреев, Анатолий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мыреев, Анатолий Николаевич
Введение
Глава 1. Особенности комплексного развития северного региона
1.1. Методология изучения проблем комплексного развития северного региона
1.2. Ресурсный потенциал как фактор комплексного развития северного региона
1.3. Северное измерение природопользования в условиях модернизации экономики
Глава 2. Региональные территориальные кластеры как основа комплексного развития северного региона
2.1. Модель регионального территориального кластера как фактора комплексного развития северного региона
2.2. Методика формирования региональных территориальных кластеров
2.3. Мегапроекты - комплексное развитие Республики Саха (Якутия) в условиях структурного экономического кризиса
Глава 3. Качество и уровень жизни населения северного региона
3.1. Методология и методика изучения качества и уровня жизни населения северного регионаЦ
3.2. Специфика бедности населения в северном регионе
3.3.Методика определения регионального стандарта качества жизни населения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комплексного развития северного региона на качество жизни населения: на примере Республики Саха (Якутия)»
Актуальность темы исследования. Россия переживает сложный исторический период формирования новых социально-экономических отношений, процесс перехода к новой системе государственного регулирования экономики и социальной сферы в условиях инновационного пути развития. В диссертационной работе исследованы актуальные проблемы комплексного развития северного региона и повышения качества жизни населения. Определение методологических и методических вопросов влияния комплексного экономического и социального развития северного региона на качество жизни населения является относительно самостоятельной и фундаментальной проблемой. Система регулирования комплексного развития экономики и социальной сферы северного региона на долгосрочный период выступает как устойчивый фактор повышения качества жизни населения.
В последние годы достигнута положительная динамика в развитии основных показателей экономики Республики Саха (Якутия), хозяйствующих субъектов. Среднегодовой прирост валового регионального продукта (ВРП) за 2000 - 2010 годы составил свыше 4%. За 2009 г. оборот районообразующих промышленных предприятий составил 167,6 млрд рублей, или 52% валового регионального продукта Якутии. Республика Саха (Якутия) входит в пятерку регионов с наибольшими показателями объема валового регионального продукта (ВРП) на душу населения. В 2009 г. валовой региональный продукт на душу составил 340 тыс. рублей. В результате реализации антикризисных мер удалось сохранить основной состав трудовых коллективов в алмазо-, угле- и нефтедобывающей промышленности и обеспечить занятость трудоспособного населения, не допустить значительного сокращения основных микроэкономических показателей районообразующих предприятий и сохранить социальную стабильность различных слоев населения Республики Саха (Якутия).
При условии реализации инновационного сценария развития, предложенного в «Схеме комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики до 2020 года», к 2020 г. Якутия должна стать регионом с устойчиво развивающейся экономикой, валовой региональный продукт превысит 1 триллион рублей, возрастет в сопоставимых ценах к уровню 2005 г. в 2,8 раза. Реальные денежные доходы населения возрастут в 3,6 раза. Рост налоговых доходов бюджета более чем в 8 раз превысит бюджетную обеспеченность региона».1 Намечено осуществить комплексное экономическое и социальное развитие всех отраслей экономики на основе опережающего развития производств, связанных с глубокой переработкой добываемых полезных ископаемых и эффективным использованием производственной, энергетической, транспортной и социальной инфраструктуры северного региона.
Методологической основой исследования служат труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рыночной экономики, позволяющие рассмотреть проблемы соотношения диалектики общего и особенного применительно к северным регионам, структурным сдвигам в комплексном экономическом и социальном развитии экономики и его влияние на качество жизни населения.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды Р.Барро, Е.Домара, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, М. Портера, Р. Солоу, Ф.Хайека, Й. Шумпетера и др. Большой вклад в исследование проблем теории воспроизводства валового внутреннего продукта и производственных отношений, приоритетных отраслей народного хозяйства, трудовых ресурсов, эффективного решения проблем региональной экономики, природопользования
1 Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 г.- М.: СОПС, 2010, - С. 395. и рационального использования интеллектуального потенциала общества и качества жизни населения внесли: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г. Агранат, А.К. Акимов, A.A. Арбатов, Н.В. Бекетов, В.Н. Бобков, Е.А.Борисов, М.А. Винокуров, H.A. Волгин, С.Ю. Глазьев, А. Г. Гранберг, Р. С. Гринберг, В.Р. Дарбасов, М.П. Демина, Е.Г. Егоров, Э.И Ефремов, В.А. Елькин, Т.И. Заславская, А.Н. Илларионов, В.И. Кушлин, Б.Н. Кузык, A.C. Матвеев, И.А. Матвеев, П.А. Минакир, A.M. Марголин, М.В. Николаев, Р.Р.Ноговицын, С.С. Ованесян, Н.В. Охлопкова, И.И. Поисеев, A.A. Попов, В.В. Попов, Г.И. Рац, М.Е. Тарасов, H.H. Тихонов, А.Ф. Яковец, К.Э. Яновский.
Актуальное теоретическое и практическое значение имеют выбор направлений инновационной модели развития экономики, методологические и методические основы комплексного развития региона и его влияние на качество жизни населения в специфических условиях Севера, ведь в настоящее время интенсивно протекает процесс модернизации, интеграции, диверсификации экономики. Особо возрастает влияние районообразующих промышленных предприятий на комплексное развитие экономики и социальной сферы северных территорий в условиях перехода на инновационный путь развития экономики. Дискуссионность проблематики и системное видение концепции инновационного развития региональной экономики северного региона и его влияние на качество жизни населения свидетельствуют об актуальности исследования методологических и методических основ комплексного развития северной территории и его влияние на качество жизни населения. Это в большой степени определило предмет и объект изучения, цель и задачи диссертационной работы.
Цель исследования: раскрыть влияние комплексного экономического и социального развития северного региона на качество жизни населения.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
• раскрыть основные проблемы методологического и методического обеспечения комплексного экономического и социального развития северного региона;
• разработать модель регионального территориального кластера с целью формирования комплексного экономического и социального развития территории северного региона;
• исследовать влияние комплексного экономического и социального развития северного региона на качество жизни населения и разработать экономические и социальные стандарты качества жизни по четырем сферам: экономической, демографической, социальной и духовной.
Объектом исследования является развитие экономики и социальной сферы северного региона (на примере Республики Саха (Якутия)) как составной части экономики страны.
Предметом исследования является влияние комплексного экономического и социального развития северного региона на качество жизни населения на примере Республики Саха (Якутия).
Область исследования диссертационной работы соответствует пп. 5.9, 5.18, 5,19 Паспорта специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)» :тенденции, закономерности, факторы и условия функционирования, и развития региональных социально-экономических систем; разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы, проблемы производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионе, где рассматриваются теория и практика влияния комплексного экономического и социального развития северного региона на качество жизни населения.
Методология и методика исследования базируется на теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых, специалистов-экономистов по проблемам комплексного развития производительных сил, региональной экономики, формирования промышленных комплексов и их влияния на комплексное экономическое и социальное развитие северного региона. Для теоретических обобщений и выработки конкретных рекомендаций в процессе исследования экономических явлений. Использованы методы количественного, качественного, сравнительного анализа и синтеза, экономико-статистические методы: анализ, группировка и обработка статистических и информационных материалов.
Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:
Научная новизна исследования заключается в обосновании комплексного экономического и социального развития северного региона и его влияния на качество жизни населения. Исследование позволяет рассмотреть проблемы соотношения диалектики общего и особенного применительно к регионам и структурным сдвигам в комплексном развитии экономики и социальной сферы северного региона. В процессе исследования автором получены следующие конкретные научные результаты, характеризующие новизну и являющиеся предметом защиты:
• разработана и апробирована методика определения концептуальных и методологических основ влияния комплексного развития северного региона на качество жизни населения, как отражение закономерности и единства региональных особенностей развития производительных сил, социально -трудовой сферы и экономических отношений (п.5,9);
• обоснована и сформулирована новая модель регионального территориального кластера как фактора комплексного развития северного региона и повышения качества жизни населения (п.5Д 8);
• определена специфика формирования экономических и социальных стандартов качества жизни населения северного региона и предложена их классификация по четырем сферам: экономической, демографической, социальной и духовной (п.5Д9).
Научно-практическая значимость исследования. Соискателем сформулированы конкретные предложения по региональной стратегии, концепции и инвестиционной политике региона (на примере Республики Саха (Якутия)), выработаны конкретные предложения и практические рекомендации по привлечению инвестиций, внедрению инноваций, анализу и прогнозированию развития экономики Республики Саха (Якутия) до 2020 г. Результаты исследования использовались в разработке социальной сферы «Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 года», республиканских целевых программ: Социально-экономическое развитие столицы Республики Саха (Якутия) - города Якутска на 2004 - 2010 гг / Мэрия г. Якутска.- Якутск: Сахаполиграфиздат, 2004 - 272 е., «Социально-экономическое развития МО «Мирнинский район на 2005 - 2010 гг./ г. Мирный: ООО «Мирнинская городская типография», 2006.- 271с. и других муниципальных образований Республики Саха (Якутия).
Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на основе законодательных и нормативных актов Администрации Правительства Республики Саха (Якутия), Государственного собрания (Ил Тумэн). В исследовании проблемы использованы труды ученых по региональной экономике, материалы научно - практических конференций, районообразующих промышленных предприятий, собранные автором в период работы в Мирнинском районе, где объем промышленной продукции составляет 95% объема выпуска товаров и услуг, а 99% промышленной продукции занимает добыча алмазов.
Апробация результатов работы. Теоретические и практические положения диссертации изложены в монографии, научных статьях, учебных пособиях ФГАОУ ВПО Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова, представлены на научно-практических конференциях: «Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы»,
Межрегиональная научно-практическая конференция, г. Якутск, 11 мая 2005 г.; «Формирование профессионального становления специалиста в условиях образовательного пространства вузов», Российский университет дружбы народов (филиал в г. Якутске), Межвузовская научно-практическая, 10 августа 2006 г.; «Сервис: образование, инновации, технологии», г. Якутск, Региональная научно-практическая конференция, г. Якутск, 14 марта 2007 г. и других. Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 18 статей общим объемом 13,7 печатных листа и в том числе три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных перечнем ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мыреев, Анатолий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение XX века монополизация отдельных компаний, концернов, транснациональных корпораций и отраслей народного хозяйства в условиях рыночной экономики происходила на базе концентрации производства и капитала. В настоящее время и в перспективе этот процесс будет протекать путем возрастания роли науки и интеллектуального потенциала общества, развития мировой экономической, финансовой системы. Современная экономическая наука внесла огромный вклад в изучение актуальных проблем экономической и социальной политики государств как системы жизнедеятельности людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления ВВП и производственных отношений, взаимодействий и взаимоотношений между социальными группами, слоями, классами общества с целью стабильного и устойчивого жизнеобеспечения населения. Определение соотношения политики и экономики является действенным средством и мощным механизмом равновесного экономического и социального развития страны.
В осуществлении экономической и социальной политики государства важно определить, когда имеет место первенство экономики над политикой, когда политики над экономикой. Такая задача возникает всегда перед любым государством на разных этапах экономического и социального развития современного общества. Политика государства должна быть понятной людям, хорошо продуманной, перспективной, открытой, реальной, справедливой и динамичной. В решении стратегических задач страны, проведении крупномасштабной государственной политики всегда нужно учитывать оптимальное сочетание интересов всех социальных групп населения и регионов при сохранении территориального и жизненного пространства единого государства. В современных условиях устойчивые темпы роста национального дохода, инвестиций, а также равновесное соблюдение сбалансированности доходов и расходов государственного бюджета, стимулирование человеческих, природных и воспроизводимых факторов экономического роста, регулирование занятости трудоспособного населения, гарантия сохранности сбережений граждан находятся в центре внимания государственных органов власти. Всегда остается актуальным вопрос о месте и роли государства в экономической жизни общества. Ресурсная политика государства всегда была и остается многогранной. Социально-экономическая политика Российской Федерации направлена на модернизацию экономики, поднятие уровня развития производительных сил и повышение качества жизни населения.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев создает организационные и правовые основы для функционирования и развития гражданского общества, способствующего преобразованию экономической, социальной и культурной жизни народов с учетом требований их экономических, социальных интересов и разумных потребностей населения. Постоянное и своевременное разрешение основных противоречий общественных процессов и явлений в большей степени зависит от природы нашего общественного строя, характера, содержания, цели, форм и методов деятельности государственных органов Российской Федерации. Все это влияет на модели, типы, темпы экономического роста, жизнеобеспечения, повышения качества жизни населения, заработной платы, денежных доходов и расходов, а также непосредственно - на снижение инфляции, улучшение платежного баланса, занятости трудоспособного населения и особенно молодежи, на увеличение средней продолжительности предстоящей жизни населения. В зависимости от этого формируется специфический образ жизни человека, характер его и стиль поведения в условиях рыночной экономики.
В нашей стране, вообще, определение критериев, принципов функционирования региональной экономики оказалась слабо изученной проблемой. Северяне нуждаются в новых принципах и критериях районирования северных территорий с учетом дискомфортности природноклиматических условий проживания людей. В диссертационной работе обоснована и сформулирована модель регионального территориального кластера как фактора комплексного экономического и социального развития северного региона. Одновременно комплексное развитие территории Республики Саха (Якутия) предполагает рациональное эффективное использование недрового богатства, производственного, инвестиционного и интеллектуального потенциала. Важнейшей задачей промышленных комплексов (кластеров) и всех хозяйствующих субъектов Якутии является выпуск конкурентоспособных товаров, ускорение добычи и огранки алмазов, переработки нефти, природного газа, угля, добычи золота, олова, урановой руды, сурьмы, а также обеспечение дальнейшего развития сельского хозяйства и традиционных отраслей народного хозяйства и устойчивого туризма. Ключевой проблемой становится обеспечение продовольственными и промышленными товарами первой необходимости, доступным жильем (квартирами), повышение занятости экономически активного населения, качество образования, медицинского обслуживания, средней продолжительности предстоящей жизни населения. В Республике Саха (Якутия) создана мощная сырьевая база по добыче алмазов, нефти и природного газа, угля, золота, железной и урановой руды, олова, сурьмы и других полезных ископаемых. Основная цель «Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 г.» - это ускорение развития экономики Якутии. Реализация этой важнейшей задачи осуществляется путем частно-государственного партнерства, намечены меры по модернизации экономики Республики Саха (Якутия). Дальнейшее развитие и будущее Якутии во многом будет определяться от решения трех главных задач современного этапа развития северного региона: во-первых, принципиальное изменение стратегического курса развития Республики Саха (Якутия) в осуществлении экономической реформы путем формирования региональных территориальных кластеров как стержня комплексного развития экономики; во-вторых, обеспечение ежегодных темпов роста ВРП региона на 6-7% в результате модернизации экономики, эффективного использования всех факторов экономического роста на основе оптимального и разумного вовлечения природных ресурсов, активного внедрения достижений > науки и техники, инноваций, новой технологии производства, интеллектуального и информационного потенциала, полной занятости трудоспособного населения; в-третьих, ускорение темпов развития национальной экономики региона путем перехода на инновационный путь развития, разработки краткосрочной и долгосрочной программы развития производственной и социальной инфраструктуры территории для повышения качества жизни населения и особенно коренных и малочисленных народов Севера.
В настоящее время ведется активная работа по привлечению частных и государственных инвестиций и внедрению системы экономических, социальных и организационно-управленческих механизмов, обеспечивающих определение «точек» экономического роста (кластеров) республики, комплексного развития территории и повышения качества жизни населения. Влияние районообразующих промышленных предприятий как фактора комплексного экономического и социального развития территории северного региона во многом зависит от политики Правительства, министерств и ведомств Российской Федерации и реального заинтересованного функционирования эффективных собственников различных форм регулирования экономики: • модернизация экономики северного региона на основе инноваций и формирования региональных территориальных кластеров как факторов комплексного развития территории, перестройки отраслевой структуры народного хозяйства северного региона на новой технической основе путем преодоления моноструктурной сырьевой экономики Республики Саха (Якутия); комплексное развитие алмазо-, нефте-, газо-, угле-, золото-, оловодобывающей промышленности, алмазогранильной, перерабатывающей промышленности, энергетики, строительства, транспорта, сельского хозяйства и ускоренное формирование производственной, транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры северного региона как важнейшее условие повышения эффективности производства и качества жизни населения. Обеспечение выпуска инновационных экспортно-ориентированных товаров, развитие малого и среднего бизнеса, всех видов услуг и устойчивого туризма; формирование региональных территориальных кластеров и определение критериев и принципов комплексного экономического и социального развития северного региона; поднятие имиджа Республики Саха (Якутия) на базе решения задач создания крупной нефтегазовой и химической промышленности в республике, металлургической базы в Южной Якутии, освоения добычи урановой руды путем привлечения инвестиций и налаживания нормальных экономических отношений и связей внутри республики и с другими субъектами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья; законодательное определение статуса градо- и районообразующих промышленных комплексов, компаний, холдингов, корпораций и предприятий с учетом формирования их экономических интересов в обеспечении комплексного развития городов и районов (улусов) северного региона и особенно в устойчивом развитии сельского хозяйства как приоритетной отрасли народного хозяйства Севера. Создание комфортных и безопасных условий для проживания человека на Севере, прежде всего, экономической, продовольственной, социальной и экологической безопасности населения путем рационального использования природно-ресурсного потенциала, осуществления жесткого контроля над соблюдением требований природоохранного законодательства, широкого применения в хозяйственной практике передовой техники и технологии, разработки с учетом мирового опыта эффективного природопользования; обеспечение эффективного функционирования всех составляющих единой системы жизнеобеспечения населения. Повышение качества жизни, увеличение средней продолжительности жизни населения, минимизация всех видов экономических и социальных угроз и безопасности населения. Величина прожиточного минимума должна быть пороговым критерием определения минимального размера заработной платы, пенсий, стипендий студентов и аспирантов, а не только стоимости потребительской корзинки и пороговым критерием определения бедности населения; принятие Закона Государственной Думы РФ об экономических и социальных стандартах качества жизни населения; целенаправленная подготовка высококвалифицированных специалистов и кадров в районах нового освоения полезных ископаемых, повышение трудовой мотивации лиц, занятых в экономике, и создание условий для максимальной реализации трудового потенциала населения северного региона; формирование благоприятных условий для самореализации каждого трудоспособного человека и особенно молодежи. Обеспечение активного влияния на демографические и социальные процессы посредством поддержания оптимального уровня численности населения северного региона, роста занятости трудоспособного населения и особенно молодежи, подготовки и переподготовки кадров по линии СВФУ имени М.К. Аммосова и других учебных заведений.