ОПТИМИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АУТОЛОГИЧЕСКОЙ ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Данилов, Максим Александрович

  • Данилов, Максим Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 132
Данилов, Максим Александрович. ОПТИМИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АУТОЛОГИЧЕСКОЙ ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМЫ: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Москва. 2017. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилов, Максим Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМЫ В ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения и эпидемиология остеоартроза

1.2. Современный взгляд на этиологию и патогенез остеоартроза

1.3. Консервативная терапия остеоартроза

1.3.1. Плазма, обогащенная тромбоцитами - общие сведения о механизмах действия

1.3.2. Результаты исследований клинической эффективности ОТП при остеоартрозе

1.3.3. Применение ОТП в сочетании с гиалуроновой кислотой

1.4. Заключение по главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация (дизайн) работы

2.2. Характеристика больных с остеоартрозом

2.3. Лечение пациентов с остеоартрозом

2.4. Методы исследования

2.5. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинические проявления заболевания при различных вариантах лечения остеоартроза

3.2. Оценка болевых ощущений при различных вариантах лечения

3.3. Изменения показателей визуально-аналоговой шкалы, индекса Лекена и шкалы WOMAC при различных вариантах лечения

3.4. Результаты магнитно-резонансной томографии коленного сустава

при различных подходах к лечению

3.5. Показатели ультразвукового исследования

3.6. Оценка характеристик суставной жидкости

3.7. Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ)

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АОТП - аутологичная обогащенная тромбоцитами плазма

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ГК - гиалуроновая кислота

ИЛ - интерлейкин

ИМТ - индекс массы тела

ММП - матриксные металлопротеиназы

МРТ - магнитно-резонансная томография

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОА - остеоартроз

ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма

СЖ - синовиальная жидкость

ТИМП - тканевые ингибиторы металлопротеиназ

ФНО - фактор некроза опухоли

ЦОГ - циклооксигеназа

Н1Е-1а - фактор, индуцируемый гипоксией

КОБ - фактор роста нервов

N0 - окись азота

РОЕ2 - простагландин Е2

РЯР - обогащенная тромбоцитами плазма

УЕОБ - сосудистый фактор роста эндотелия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ОСТЕОАРТРОЗА КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ С ПРИМЕНЕНИЕМ АУТОЛОГИЧЕСКОЙ ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМЫ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Остеоартроз (ОА) представляет собой хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание суставов, характеризующееся деградацией суставного хряща с последующими изменениями в субхондральной кости и развитием краевых остеофитов. Эти изменения приводят к потере хряща и сопутствующему поражению других компонентов сустава (синовиальная оболочка, связки) [Насонова В. А., 2009; Цурко В .В., 2011; Bondeson J. et al., 2010; Divine J.G. et al., 2007]. ОА - является наиболее распространенной формой патологии суставов. Рентгенологические признаки заболевания отмечаются у большинства лиц старше 65 лет и более чем у 80% людей в возрасте более 75 лет [Алексеева Л.И. и др., 2008; Каратеев А.Е., 2010].

ОА продолжительное время рассматривался как заболевание суставного хряща, однако на сегодняшний день существуют доказательства того, что, кроме суставного хряща в патологический процесс вовлекаются и другие анатомические структуры сустава: капсула, мениск, субхондральная кость, а также мышцы и связки [Наумов А.В., Новоселова Н.В., 2010; Хитров Н.А., 2011]. В связи с этим лечение остеоартроза должно быть комплексным, а в основу терапии должны быть положены следующие принципы: снижение выраженности болевых ощущений, оптимизация и поддержка функционального состояния суставов, предотвращение или замедление прогрессирования структурных изменений суставных тканей (хряща, субхондральной кости, связочного аппарата и мышц), максимальное сохранение функции сустава [Насонова В.А., 2009; Guillemin F. et al., 2012].

Принципы консервативного лечение ОА широко освещены в литературе последних десятилетий. В лечении ОА применяются обезболивающие препараты, нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и средства с хондропротективными свойствами [Бадалов Н.Г., 2008; Пешехонова Л.К. и др., 2011]. При этом показано, что продолжительное применение НПВП значительно снижает стойкость хряща к нагрузке, поэтому

их используют как эпизод лечения в разных стадиях воспалительного процесса в суставе [Каратеев Д.Е., 2010]. В настоящее время показано, что применение гиалуроновой кислоты (ГК) восстанавливает естественный гомеостаз пораженного артрозом сустава [Майорова С.М. и др., 2009; Abrams G.D. et al., 2013]. Воздействие ГК на биохимическом уровне улучшает защитные, смазывающие и амортизирующие свойства синовиальной жидкости [Du Toit D. et al., 2007].

В последние годы все шире используются факторы роста с целью стимуляции и модулирования процессов репарации различных поврежденных и травмированных тканей. В качестве средства такого типа рассматривается обогащенная тромбоцитами плазма (ОТП) [Anitua E. et al., 2014]. Для ее изготовления цельную аутокровь центрифугируют с целью получения концентрации тромбоцитов, превышающей концентрацию в цельной крови [Sampson S. et al., 2008]. Известно, что альфа-гранулы тромбоцитов содержат целый ряд медиаторов - факторов роста, в частности, инсулиноподобный фактор роста-1 (ИФР-1), основный фактор роста фибробластов (ОФРФ), тромбоцитарный фактор роста (ТФР), эпидермальный фактор роста (ЭФР), сосудистый эндотелиальный фактор роста (СЭФР) и трансформирующий фактор роста-бета (ТФР-в), которые играют важнейшую роль в ослаблении воспалительной реакции и элиминации некротизированных клеток [Woodell-May J.E., Pietrzak W.S., 2008].

Ранее попытки изолированного использования отдельных факторов роста при экспериментальном остеоартрозе не дали значимых результатов [Marx R.E. et al., 1998]. Однако была продемонстрирована высокая эффективность биологических препаратов на основе обогащенной тромбоцитами плазмы (ОТП) в лечении спортивных травм, при операциях, в том числе на суставах, а также в стоматологии и косметологии. Сообщают о положительном опыте применения ОТП в ревматологии при хронических тендинитах коленного, локтевого и голеностопного суставов [Filardo G., 2010]. В последние годы ОТП все шире используется при выполнении вертебродеза,

в лечении псевдоартроза, артрита, синовита, поражениях менисков и суставного хряща [Foster T.E. et al., 2009]. Однако эффективность ОТП при остеоартрозе коленного сустава описана лишь в небольшом количестве сообщений [Широкова Л.Ю. и др., 2012; Kon E. et al., 2011; Cerza F. et al., 2012]. Ряд исследований являются пилотными, для них характерен малый объем выборки, в других отсутствуют контрольные группы. В опубликованной литературе отсутствует стандартизация протоколов исследований и критериев оценки исходов лечения ОА. В результате не представляется возможным оценить доказательную базу для клинического применения ОТП и концентрированных препаратов аутологичной крови для лечения большинства ортопедических заболеваний, в том числе ОА коленного сустава [Дейкало В.П. и др., 2011; Sheth U. et al., 2012].

Все перечисленные выше факторы определяют актуальность темы исследования. Очевидна необходимость проведения клинических исследований по применению аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы в лечении ОА коленного сустава, для подтверждения полученных к настоящему времени результатов, оценки их долгосрочного характера, изучения механизмов действия ОТП и патогенетического обоснования показаний и режимов ее применения.

Цель работы - оптимизировать методы консервативного лечения больных с остеоартрозом коленного сустава с применением аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы крови.

Задачи исследования:

1. Определить показания, доказать целесообразность использования аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы у пациентов с различными стадиями остеоартроза коленного сустава.

2. Провести сравнительное исследование клинической эффективности внутрисуставного введения аутологичной обогащенной тромбоцитами

плазмы у пациентов с различными стадиями остеоартроза коленного сустава в сопоставлении с контрольным методом лечения.

3. Оценить влияние внутрисуставного введения аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы на интенсивность боли, качество жизни и функциональный статус пациентов с остеоартрозом коленных суставов в сравнении с производными гиалуроновой кислоты.

4. Изучить в динамике результаты МРТ признаков состояния хрящевой ткани при внутрисуставном введении аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы крови.

5. Изучить результаты динамики показателей синовиальной жидкости при внутрисуставном введении обогащенной тромбоцитами плазмы в сравнении с производными гиалуроновой кислоты.

6. Охарактеризовать соотношение польза/риск нежелательных реакций при проведении локальной терапии обогащенной тромбоцитами плазмы, разработать клинический алгоритм локальной терапии обогащенной тромбоцитами плазмы при остеоартрозе коленных суставов.

Научная новизна исследования. Выполнено сравнительное клиническое исследование эффективности и безопасности локальной терапии остеоартроза коленных суставов с применением аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы.

В работе впервые показано, что использование предложенного метода лечения ОА характеризуется более выраженной клинической эффективностью по сравнению с применением гиалуроновой кислоты, что проявляется снижением частоты выявления отека, гипертермии, болевых ощущений у больных.

Впервые описана динамика МРТ-признаков поражения коленного сустава при использовании ОТП, характеризующаяся снижением выраженности деструкции суставного хряща у больных, включенных в

исследование. У этих пациентов продемонстрирована положительная динамика показателей оценки их состояния по визуально-аналоговой шкале, индексу Лекена, показателю WOMAC.

Впервые выявлена динамика характеристик суставной жидкости коленного сустава при лечении ОА с использованием ОТП, которая подтвердила более выраженное снижение признаков активности воспаления в тканях сустава при применении данного метода.

Впервые показано, что изолированное применение ОТП более эффективно в отдаленном периоде по сравнению с использованием только гиалуроновой кислоты, а также совместного использования ОТП и гиалуроновой кислоты.

Практическая значимость исследования.

Результаты работы свидетельствуют о том, что применение аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, в лечении остеоартроза коленного сустава является патогенетически обоснованным методом лечения данной патологии.

Эффективность предложенного подхода лечения данного контингента больных обусловлена более выраженным снижением клинических проявлений, инструментальных и лабораторных признаков ОА по сравнению с применением других методов лечения, что в конечном счете способствует повышению качества жизни пациентов и сокращению сроков их временной нетрудоспособности.

Полученные в работе сведения позволили детализировать показания к применению метода лечения остеоартроза с помощью аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами.

Результаты исследования позволяют рекомендовать использование данного подхода в терапии ОА коленного сустава в качестве безопасного и эффективного метода лечения и могут быть использованы в работе врачей-травматологов-ортопедов в стационарах и амбулаториях для выработки тактики оптимальной локальной терапии остеоартроза коленных суставов с

применением аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы.

Внедрение в практику. Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в научную и лечебно-диагностическую работу на клинических базах кафедры травматология, ортопедия и ВПХ Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы является клинически эффективным и безопасным методом лечения остеоартроза коленного сустава, что подтверждается динамикой комплекса показателей, свидетельствующей о выраженном снижении клинических проявлений и МРТ-признаков заболевания, а также нормализации лабораторных характеристик суставной жидкости по сравнению с показателями у пациентов, в лечении которых применяли гиалуроновую кислоту.

2. Благоприятные отдаленные результаты лечения остеоартроза коленного сустава на основе применения аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмы проявляются положительной динамикой функциональных показателей, и характеризуются улучшением качества жизни пациентов. Эти изменения являются более выраженными и стойкими по сравнению с таковыми у пациентов, которым проводится лечение с применением гиалуроновой кислоты.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции III Конгресса ассоциации травматологов и ортопедов г. Москвы с международным участием «Травматология и ортопедия. Время перемен» (5-6 февраля 2016 г., г. Москва), а также на научной-практической конференции с международным участием «Лечение артроза. Всё кроме замены суставы» (13-14 мая 2016 г., г. Казань), также на научно-практической конференции «XII конгресс Российского

артроскопического общества с международным участием» (24-25 ноября 2016г., г. Москва).

Материалы диссертационной работы доложены на заседании кафедры ГБОУ ВПО РНИМУ имени Н.И. Пирогова Минздрава России 1 апреля 2016 г. (протокол заседания кафедры №9 от 01 апреля 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 6 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 24 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 207 библиографических источников, в том числе 56 отечественных и 151 зарубежных источника.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ПРИМЕНЕНИЯ ОБОГАЩЕННОЙ

ТРОМБОЦИТАМИ ПЛАЗМЫ В ЛЕЧЕНИИ ОСТЕОАРТРОЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие сведения и эпидемиология остеоартроза

Остеоартроз (ОА) - хроническое прогрессирующее дегенеративное заболевание суставов, характеризующееся разрушением суставного хряща с последующими изменениями в субхондральной кости, которое приводит к потере хрящевой ткани [Bijlsma J.W. et al., 2011; Guillemin F. et al., 2012; Richmond J. et al., 2010]. Заболевание сопровождается выраженными болевым синдромом, отечностью и ограничением движений в суставе. В связи с вышеописанными клиническими проявлениями ОА оказывает существенное негативное влияние на качество жизни и в значительной степени ограничивает повседневную активность больных [Алексеева Л.И., Цветкова Е.С., 2009; Hunter D.J., 2014].

В связи с прогрессирующим старением мировой популяции эпидемиологическое значение ОА неуклонно возрастает. Согласно эпидемиологическим данным, приблизительно 10% людей старше 60 лет страдают от различных форм ОА [Litwic A. et al., 2013]. По мнению ряда специалистов, к 2020 г. доля взрослых людей в Европе и Северной Америке, страдающих от ОА, составит 20% [Divine J.G. et al., 2007].

Заболеваемость ОА на территории Российской Федерации и стран СНГ также высока. Согласно данным Института Ревматологии, на 100000 населения приходится 2330 пациентов, страдающих от остеоартроза, таким образом, общее число больных ОА в России достигает 2,5 миллионов [Галушко Е.А. и др., 2009]. По сравнению с показателями 2001 г. (более 1500 больных на 100000 населения) наблюдается постепенное увеличение заболеваемости ОА [Сазонова Н.В., 2008; Фоломеева О.М., Эрдес Ш., 2006; 2009]. Как указано выше, доля страдающих от остеоартроза выше среди лиц старшего возраста [Цурко В.В. и др., 2009]. Так, в возрасте от 45 до 64 лет от

остеоартроза страдает каждый третий, а среди лиц старше 65 лет доля таких больных составляет 60-70% [Алексеева Л.И., Шарапова Е.П., 2011; Насонов Е.Д., Насонова В.А., 2007; Насонова В.А. и др., 2009], при этом дегенеративные изменения суставов, выявляемые при рентгенологическом исследовании, обнаруживаются у 97 % пациентов из этой популяции [Сизова Л.В., 2003]. Кроме того, отмечается рост заболеваемости ОА среди лиц моложе 45 лет [Голубев Г., Кригштейн О., 2005, Эрдес Ш.Ф., Фоломеева О.М., 2009].

Остеоартроз является инвалидизирующим заболеванием. Так, артроз тазобедренного сустава заканчивается инвалидностью в 7-37,6 % случаев [Алексеева Л.И. и др., 2008]. Серьезной угрозой общественному здоровью является гонартроз (остеоартроз коленного сустава). В РФ доля страдающих от этой формы заболевания варьирует пределах от 5,9 до 14% [Лесняк О.М. и др., 2005; Насонова В.А., 2009; Носков С.М., 2002; Носков С.М., Лаврухина А. А., 2006].

1.2. Современный взгляд на этиологию и патогенез остеоартроза

Остеоартроз является следствием биомеханических и биохимических изменений в суставе, подавляющих процессы регенерации. Ранее среди специалистов доминировало мнение о том, что основным фактором патогенеза остеоартроза является механический стресс, возникающий вследствие перегрузки сустава. Развитие методов молекулярной биологии способствовало формированию представлений о том, что сустав представляет собой систему, в которой в норме поддерживается биохимический баланс. Особая роль в его поддержании принадлежит гиалуроновой кислоте -основному компоненту синовиальной жидкости, концентрация которого снижается при остеоартрозе [Хитров Н.А., 2011, Цурко В.В., 2011, Lotz M.K., Carames B., 2011].

В первую очередь при ОА поражается хрящевая ткань, которая, как считают многие специалисты, обладает крайне ограниченным регенеративным потенциалом [Huey D.J. et al., 2012; Lotz M.K., Carames B.,

2011]. Это ограничение является следствием того, что гиалиновый хрящ, составляющий основу суставов, в силу крайне слабого кровоснабжения и иннервации практически не подвержен влиянию регуляторных систем организма. Кроме того, клеточный состав хряща не обновляется в связи с низкой митотической активностью, таким образом, утрата коллагена II-го типа в нем является необратимой [Aigner T., Kim H.A., 2002]. Wiegant К. et al. продемонстрировали, что при дистракции суставов наблюдается ограниченная регенерация хрящевой ткани [Wiegant K. et al., 2013].

Установлено, что прогрессирование остеоартроза сопровождается усилением продукции компонентов экстрацеллюлярного матрикса и гипертрофией хондроцитов. Неотъемлемым проявлением заболевания является и увеличение активности процессов ремоделирования костной ткани и формирование остеофитов, что в конечном итоге приводит к развитию одного из ключевых проявлений остеоартроза - деформации костной ткани [Бунчук Н.В., 2003]. Сопутствующие изменения субхондральной костной ткани, активация процессов ангиогенеза и апоптоза хондроцитов приводят к развитию клинических проявления остеоартроза - болевого синдрома и ограничения подвижности сустава [Цурко В.В., 2011].

Таким образом, патогенез остеоартроза складывается из трех ключевых процессов - воспаления, ангиогенеза и апоптоза с разрушением внеклеточного матрикса.

Воспалительный процесс в первую очередь поражает синовиальную оболочку, что сопровождается накоплением экссудата в суставной полости, отеком сустава и болезненностью [Бадокин В.В., 2009; Sellam J., Berenbaum F., 2010]. Отек костной ткани и появление субхондральных кист, в свою очередь, способствуют нарушению целостности хряща и высвобождению фрагментов внеклеточного хрящевого матрикса (фрагменты коллагена II-го типа, фибронектин, фибромодулин и т.д.), которые активируют клетки иммунной системы, замыкая тем самым порочный круг воспаления [Sorokin L., 2010].

Значительную роль в патогенезе остеоартроза играют макрофаги синовиальной жидкости. Под действием вышеупомянутых фрагментов внеклеточного матрикса эти клетки начинают в больших количествах продуцировать провоспалительные медиаторы - интерлейкин (ИЛ)-1в и фактор некроза опухоли (ФНО). Эти цитокины стимулируют выработку хондроцитами простагландина Е2 (PGE2), окиси азота (NO) и матриксных металлопротеиназ (ММП) [Bondeson J. et al., 2010; Rutgers M. et al., 2009]. Кроме того, вместе с продуктами деградации внеклеточного матрикса ИЛ-1Р и ФНО активируют ядерный транскрипционный фактор NF-kB. Результатом активации этого сигнального пути является усиление продукции интерлейкинов -6, -8, -10, моноцитарного хемоаттрактантного протеина 1, которые, в свою очередь, запускают ферменты, разрушающие матрикс хряща (в том числе ММП-1, -3, -13) [Sofat N., 2009].

В силу важной роли ИЛ-1Р и ФНО в патогенезе остеоартроза эти цитокины стали мишенями при разработке методов терапии заболевания. Однако, в отличие от ревматоидного артрита, в котором усиление экспрессии ИЛ-1Р опосредовано ФНО, при ОА блокада ФНО или ИЛ-1Р неэффективна в силу их независимого действия. Полагают, что подавление активности обоих цитокинов может быть достигнуто с помощью аутологичных продуктов крови (например, аутологичной кондиционированной сыворотки крови при так называемой «ортокин-терапии») [Baltzer A.W. et al., 2009].

Ангиогенез - является еще одним важнейшим механизмом патогенеза ОА. В норме хондроциты вырабатывают тропонин I, хондромодулин и тканевой ингибитор металлопротеиназ - факторы, подавляющие процессы ангиогенеза [Andia I. et al., 2012]. При остеоартрозе на первый план выходят активаторы ангиогенеза, при этом проявляется связь ангиогенеза с развитием воспалительного процесса, которая в значительной мере опосредована сосудистым фактором роста эндотелия (VEGF). Экспрессия VEGF активируется как напрямую за счет действия ФНО и ИЛ-1Р, так и вследствие

вызванной гипоксией активации фактора, индуцируемого гипоксией (HIF-1a) [Pufe T. et al., 2004].

Образование сосудов в хрящевой ткани приводит к ишемии субхондральной кости, ее резорбции и повреждению сустава [Findlay D.M., 2007]. Кроме того, васкуляризация суставного хряща сопровождается формированием чувствительных нервных окончаний, опосредованным фактором роста нервов (NGF), что может быть одной из причин возникновения болевого синдрома при остеоартрозе [Walsh E.M. et al., 2012].

Разрушение целостности хряща также обусловлено процессами клеточного старения, которые активируются за счет избыточного механического стресса и цитокинового каскада. В свою очередь клеточное старение может быть обусловлено укорочением теломерных участков за счет повреждения ДНК активными формами кислорода.

Помимо прекращения клеточного цикла, остеоартроз сопровождается усилением секреторной активности хондроцитов. При этом в первую очередь усиливается активность ферментов, разрушающих матрикс ферментов, ММП-13 (которая обладает наибольшей протеолитической активностью по отношению к коллагену II-го типа). Старение хондроцитов также характеризуется снижением их чувствительности к факторам роста (например, к ИФР-1) [van den Berg W.B., 2011].

1.3. Консервативная терапия остеоартроза

Несмотря на большое количество предложенных методов консервативной терапии ОА, ни один из них до настоящего времени не является однозначно эффективным, позволяющим в полной мере остановить, и тем более обратить течение заболевания [Наумов А.В., Новоселова Н.В., 2010; Ребров А.П., Харитонова И.А., 2008; Bondeson J., 2011; Zhang W. et al., 2010].

Приоритетное значение в лечении остеоартроза имеют нестероидные противовоспалительные средства [Алексеева Л.И., 2009; Каратеев А.Е., 2010;

Насонова В.А., 2009; Никитинская О.А., Торопцова Н.В., 2011]. В число консервативных методов, используемых в качестве альтернативы инвазивному лечению, входит применение препаратов глюкозамина, хондроитин-сульфата, а также внутрисуставное введение глюкокортикостероидных препаратов, которое применяется при неэффективности НПВС [Бадокин В.В., 2009; Егоров И.В., Цурко В.В., 2008; Лесняк О.М., 2006; Носков С.М. и др., 2010; Пешехонова Л.К. и др., 2011; Чичасова Н.В., 2009; Andia I., Abate M., 2014]. Использование этих методов с различной степенью эффективности устраняет болевой синдром, частично восстанавливая функции сустава, однако не влияет на течение самого заболевания и не улучшает качество жизни пациентов [Алексеева Л.И., 2007; Бадокин В.В., 2006; Бадокин В.В. и др., 2007]. Более того, некоторые методы, несмотря на их эффективность в устранении болевого синдрома, в долгосрочной перспективе могут привести к неблагоприятным последствиям, как на местном, так и на системном уровне [Бадалов Н.Г., 2008; Насонов Е.Л., 2008; Briggs K.K. et al., 2012]. В связи с этим имеется необходимость разработки новых методов лечения, которые позволят не только купировать симптомы, но и остановить прогрессирование заболевания. Развитие молекулярной биологии и данные последних лет о механизмах клеточных взаимодействий указывают на возможность создания условий для активации регенеративных процессов в хрящевой ткани и использования этой информации для разработки новых подходов к лечению ОА [Хитров Н.А., 2009; Andia I., Maffulli N., 2013].

Развитие остеоартроза сопровождается не только структурными изменениями в хрящевой и костной тканях. По мере прогрессирования заболевания наблюдается снижение вязкости синовиальной жидкости, обусловленное понижением концентрации гиалуроновой кислоты [Майорова С.М. и др., 2009; Abrams G.D. et al., 2013]. В исследованиях на животных было показано, что гиалуроновая кислота не только снижает выраженность воспалительного процесса, но и подавляет развитие дегенеративных

изменений в хрящевом матриксе [Miyakoshi N. et al., 2005]. Впоследствии эффективность внутрисуставного введения гиалуроновой кислоты была неоднократно подтверждена в клинических исследованиях [Меньшикова И.В. и др., 2007; Михлина Н.М. и др., 2010; Baltzer A.W. et al., 2009; Bellamy N. et al., 2006; Juni P. et al., 2007; Kon E. et al., 2011]. Установлено, что ГК повышает вязкость синовиальной жидкости и увеличивает продукцию эндогенной гиалуроновой кислоты К [Bernstein J., 2004], при этом эффект ГК зависит от размера молекулы [Curran M.P., 2010; Ghosh P., Guidolin D., 2002]. Так, было продемонстрировано, что внутрисуставное введение высокомолекулярной ГК клинически более эффективно [Colen S. et al., 2012; Ghosh P., Guidolin D., 2002].

Другим методом малоинвазивной терапии остеоартроза является применение внутрисуставных инъекций обогащенной тромбоцитами плазмы. Этот метод был предложен относительно давно, однако лишь недавно появились сообщения о его эффективном применении при остеоартрозе. В связи с этим инъекции ОТП вызывают повышенный интерес у исследователей [Дейкало В .П. и др., 2011, Самодай В.Г., 2007, Civinini R. et al., 2013, Xie X. et al., 2014]. Ранее препараты плазмы применялись при купировании болевого синдрома большого вертела [Башкина А.С. и др., 2011]. Кроме того, было предложено использование ОТП при проведении открытого и закрытого остеосинтеза [Кесян Г. А. и др., 2010], и при выполнении остеопластики и иных оперативных вмешательствах на опорно-двигательном аппарате [Кириллова И. А. и др., 2008; Mazzocca A.D. et al., 2012].

1.3.1. Плазма, обогащенная тромбоцитами - общие сведения о

механизмах действия ОТП - это аутологичный продукт крови с концентрацией тромбоцитов выше среднего уровня, который получают с помощью центрифугирования цельной крови пациента [Eppley B.L. et al., 2004; Marx R.E., 2001]. Клиническая эффективность ОТП в лечении остеоартроза до недавнего времени считалась сомнительной в силу неоднозначных результатов, как было

показано в систематических обзорах, посвященных ОТП и ее влиянию на заживление хрящей и сухожилий [Alsousou J. et al., 2009; Paoloni J. et al., 2011; Taylor D.W. et al., 2011]. Различия в результатах можно объяснить расхождениями по частоте введения ОТП и различным подходом к подготовке и активации плазмы. В некоторых рандомизированных исследованиях отсутствовала контрольная группа, а данные анализировались ретроспективно [Nguyen R.T. et al., 2011; Patel S. et al., 2013; Sheth U. et al., 2012].