Влияние различных медикаментозных методов лечения на клиническое течение гонартроза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Трофимова Анна Сергеевна

  • Трофимова Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 130
Трофимова Анна Сергеевна. Влияние различных медикаментозных методов лечения на клиническое течение гонартроза: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трофимова Анна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиопатогенезе,

клинике и принципах лечения остеоартрита

1.1.1. Распространенность и социальная значимость остеоартрита

1.1.2. Этиопатогенез остеоартрита

1.1.3. Основные клинические проявления ОА коленного сустава

1.1.4. Современные методы диагностики ОА коленного сустава

1.1.5. Принципы лечения остеоартрита

1.1.5.1. Стратегия лечения остеоартрита

1.1.5.2. Нефармакологические методы лечения

1.1.5.3. Фармакологические методы лечения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2. Методы обследования пациентов с ОА коленного сустава

2.2.1. Клинические методы обследования

2.2.2. Лабораторные методы обследования

2.2.3. Инструментальные методы обследования

2.2.4. Методики статистической обработки полученных результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Влияние медикаментозной терапии на клинико-лабораторные показатели пациентов с ОА коленного сустава

3.2. Влияние медикаментозной терапии на лучевые показатели пациентов с ОА коленного сустава

3.3. Влияние коморбидных состояний на лучевые показатели

пациентов с ОА коленного сустава

3.4. Влияние медикаментозной терапии на структурные показатели

хрящевой ткани пациентов с ОА коленного сустава

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние различных медикаментозных методов лечения на клиническое течение гонартроза»

Актуальность темы исследования

Остеоартрит (ОА) — гетерогенная группа заболеваний разнообразной этиологии со сходными клиническими, морфологическими, биологическими проявлениями и исходом, в основе которых лежит вовлечение всех структур сустава, в первую очередь хрящевой ткани, а также субхондральной кости (СХК), связок, синовиальной оболочки, капсулы, околосуставных мышц (Хитров Н.А., 2011; Бадокин В.В., 2012; Головач И.Ю., 2014). Распространенность ОА составляет около 12 % в мировой популяции (Галушко Е.А., 2011).

Составляя 60-70 % всех болезней костно-мышечной системы, ОА представляет собой важную медико-социальную проблему в связи с хроническим прогрессирующим течением, нарушением функциональной способности опорно-двигательного аппарата и ухудшением качества жизни пациента (Насонова В.А., 2000; Мазуров В.И., 2008; Беневоленская Л.И., 2012).

Особое социальное значение ОА определяет актуальность разработки методов эффективной терапии и, соответственно, ранней диагностики данного заболевания, когда формируется биохимическая перестройка хрящевой ткани (Насникова И.Ю., 2011).

Уменьшение выраженности болевого синдрома при ОА далеко не единственная цель медикаментозной терапии. Постоянно продолжается поиск лекарственных препаратов, обладающих доказанными структурно-модифицирующими эффектами, влияющими на все проявления заболевания и замедляющими его прогрессирование, что особо актуально на самых ранних этапах развития ОА (Алексеева Л.И., 2015).

Несмотря на то, что ОА относится к наиболее распространенным заболеваниям опорно-двигательного аппарата, в литературе имеется явно недостаточное количество исследований, посвященных изучению ранних стадий этой патологии (Балабанова Р.М., 2016).

Достоверно известно, что интенсивность боли в суставах при ОА не всегда коррелирует со степенью выраженности их структурных изменений. До конца не разработаны факторы риска прогрессирования ОА. Наряду с этим необходим дальнейший поиск наиболее эффективных лекарственных средств и разработка комбинированных методов лечения ОА коленного сустава (Кашеварова Н.Г., 2014).

Цель исследования

Изучить влияние различных групп лекарственных препаратов на клиническое течение гонартроза, а также разработать алгоритм выбора тактики лечения в зависимости от клинико-лучевых проявлений данного заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить клинические и лучевые проявления гонартроза I и II рентгенологической стадии до, через 6 и 12 месяцев проведенной терапии с применением хондроитин сульфата и глюкозамин сульфата.

2. Оценить влияние комбинированной терапии хондроитин сульфатом и глюкозамин сульфатом в комбинации со стронция ранелатом на клинико-лучевые показатели у пациентов с I и II стадиями гонартроза до, через 6 и 12 месяцев лечения.

3. Определить влияние комбинированной терапии хондроитин сульфатом и глюкозамин сульфатом в сочетании с диацереином на клинические и лучевые проявления гонартроза I и II стадии до, через 6 и 12 месяцев лечения.

4. Изучить клинико-лучевые проявления гонартроза I и II стадии до, через 6 и 12 месяцев после проведенной комбинированной терапии с применением хондроитин сульфата, глюкозамин сульфата и препаратов гиалуроновой кислоты.

5. Сравнить влияние различных групп лекарственных средств на клинико-лучевые проявления гонартроза до, через 6 и 12 месяцев лечения и определить наиболее рациональное их применение.

6. Определить значение магнитно-резонансной томографии коленных суставов с цветовым Т2-картированием хрящевой ткани в диагностике ранних стадий гонартроза.

Научная новизна

Впервые проведено исследование с применением магнитно-резонансной томографии (МРТ) с методикой цветового Т2-картирования хряща для верификации в динамике структурных изменений хряща коленного сустава на ранних стадиях ОА. Установлено, что особое значение на этом этапе заболевания играет не только наличие отека костного мозга (остеит), но и уменьшение числа связей коллагено-протеогликанового комплекса и молекул воды, которое отражается таким параметром, как изменение времени релаксации Т2 сигнала, что выявляется с помощью методики Т2-картирования.

В ходе 12-месячного исследования впервые проведена оценка влияния комбинированных схем терапии ОА симптоммодифицирующими препаратами на клиническое течение, а также на лучевые показатели ранних стадий гонартроза. Так, пероральная комбинированная терапия хондроитин сульфатом и глюкозамин

сульфатом в сочетании с внутрисуставным введением гиалуроната натрия приводит к наиболее значимому клиническому улучшению течения гонартроза, а также замедлению темпов прогрессирования хондродегенерации по данным МРТ с цветовым Т2-картированием хрящевой ткани.

Теоретическая и практическая значимость работы

Впервые предложен алгоритм оценки в динамике ранних стадий гонартроза с применением МРТ с цветовым Т2-картированием хрящевой ткани.

При этом в ходе работы было обосновано применение Т2-картирования хрящевой ткани для объективизации хондродегенерации на ранних стадиях ОА коленного сустава.

Анализ полученных данных определил необходимость включения этой методики в диагностические алгоритмы обследования пациентов на ранних стадиях гонартроза.

В ходе 12-месячного динамического наблюдения за обследованными пациентами была разработана наиболее рациональная тактика их ведения, включающая длительный прием хондроитин сульфата и глюкозамин сульфата совместно с внутрисуставным введением препаратов гиалуроновой кислоты.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явились принципы и правила доказательной медицины. Работа проведена в дизайне сравнительного открытого проспективного исследования, в ходе выполнения которого применялись инновационные методы обследования больных с гонартрозом. Для решения поставленных задач было обследовано 122 пациента с ОА, находившихся на лечении в ревматологическом отделении клиники

им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, а также в лечебных подразделениях СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 114», Северо-западного центра доказательной медицины, Российско-Финской клиники «Скандинавия». Теоретической основой послужили публикации отечественных и зарубежных авторов. Диссертационное исследование одобрено этическим комитетом ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. Комбинированная терапия хондроитин сульфатом и глюкозамин сульфатом в сочетании с диацереином или внутрисуставным введением гиалуроната натрия, проводимая в течение 6 месяцев, ведет к более значимому клинико-лабораторному улучшению ранних стадий гонартроза по сравнению с группами пациентов, получавших комбинированное лечение хондроитин сульфатом и глюкозамин сульфатом в сочетании со стронция ранелатом или монотерапией хондроитин сульфатом и глюкозамин сульфатом.

2. Комплексная терапия хондроитин сульфатом и глюкозамин сульфатом в сочетании с внутрисуставным введением гиалуроната натрия, проводимая в течение 12 месяцев, способствует наиболее выраженному клинико-лабораторному улучшению у пациентов с ранним гонартрозом по сравнению с группами больных, получавших хондроитин сульфат и глюкозамин сульфат в сочетании с диацереином или стронция ранелатом, а также монотерапию хондроитин сульфатом и глюкозамин сульфатом.

3. Регресс синовита к 12-му месяцу наблюдения, а также отсутствие достоверного роста числа остфеофитов оказалось наиболее значимым у пациентов с ранними стадиями гонартроза, получавших терапию

хондроитин сульфатом и глюкозамин сульфатом в сочетании с внутрисуставным введением гиалуроната натрия. 4. Магнитно-резонансная томография коленного сустава с цветовым Т2-картированием является методом объективного контроля состояния хрящевой ткани у пациентов на ранних стадиях гонартроза.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов диссертационного исследования определяется достаточным количеством пациентов (122 человека), разделенных на сопоставимые группы, использованием современных методов исследования и корректных методов статистической обработки полученных данных. Консультантом по статистической обработке материалов исследования была доцент кафедры педагогики, философии и права ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России О.А. Клиценко. Результаты исследования внедрены в практическую работу лечебных подразделений СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 114», Северо-западного центра доказательной медицины, Российско-Финской клиники «Скандинавия», ревматологического отделения ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, а также в педагогический и научно-исследовательский процессы кафедры терапии и ревматологии им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.

По теме диссертации опубликовано 1 2 работ, из них 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России, 1 статья в реферируемом иностранном журнале, а также 2 учебных пособия. Материалы диссертации доложены и обсуждены на XV Юбилейной Северо-Западной научно-практической конференции «Дни ревматологии — 2015» (Санкт-Петербург, 2015); на 4-й научно-практической конференции молодых ученых «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2016);

на конгрессе с международным участием «Дни ревматологии в Санкт-Петербурге — 2016» (Санкт-Петербург, 2016); на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 2016); на XI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2016); на юбилейном конгрессе Российского Общества Рентгенологов и Радиологов (Москва, 2016); на научно-практической конференции, посвященной 175-летию больницы на Большой Подьяческой «Командный подход в диагностике и лечении ревматических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2016); на Втором Всероссийском конгрессе по травматологии с международным участием «Медицинская помощь при травмах: новое в организации и технологиях» (Санкт-Петербург, 2017); на ежегодном Всемирном конгрессе по остеоартриту, остеопорозу и скелетно-мышечным заболеваниям WCO-IOF-ББСБО (Италия, 2017); на ежегодном Европейском конгрессе ревматологов БиЪЛЯ (Испания, 2017).

Личный вклад автора в проведении исследования

Диссертант самостоятельно изучила состояние проблемы ОА по данным отечественных и зарубежных источников литературы. Автором лично разработаны цели, задачи и методы исследования, осуществлен отбор пациентов с ОА, анализ всех клинических, лабораторных и инструментальных показателей. Автор лично курировала больных с ОА, выполняла внутрисуставное введение лекарственных препаратов, а также проводила оценку состояния пациентов на фоне комплексной терапии. Автор лично участвовала в проведении исследования МРТ с методикой цветового Т2-картирования хрящевой ткани, построении цветовых Т2-карт, оценке полученных изображений (совместно с сотрудниками отделения лучевой диагностики Российско-Финской клиники «Скандинавия»). Полученные данные были обобщены, статистически обработаны, обсуждены

и сопоставлены с данными литературы, что позволило обоснованно сформулировать выводы и практические рекомендации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав с изложением клинической характеристики пациентов, использованных методов обследования, собственных результатов исследования и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего работы 77 отечественных и 97 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 34 рисунками.

1.1. Современные представления об этиопатогенезе, клинике и принципах лечения остеоартрита

1.1.1. Распространенность и социальная значимость остеоартрита

Среди всей патологии костно-мышечной системы ОА является наиболее широко распространенным заболеванием суставов и остается на протяжении многих лет ведущей проблемой клинической медицины (Алексеева Л.И., 2012; Мазуров В.И., 2008; Насонов Е.Л., 2008). По современным статистическим данным 11-13 % населения земного шара страдает ОА (Галушко Е.А., 2011). В основном происходит вовлечение крупных осевых суставов, таких как коленные и тазобедренные, доля которых составляет до 80-90 % и 60-70 % среди всех диагностированных случаев ОА (Макарова М.В., 2015).

В России, по результатам эпидемиологического исследования, проведенного НИИР РАМН в 2005-2008 гг., распространенность ОА составила 13,3 %, что превышает официальные данные практически в 2 раза (Галушко Е.А., 2012; Фоломеева О.М., 2008). По сообщениям отечественных исследователей, заболеваемость ОА самая высокая среди ревматической патологии: она составляет свыше 3000 на 100 000 взрослого населения (Балабанова Р.М., 2012). Согласно статистическим подсчетам Министерства здравоохранения Российской Федерации, с 2000 по 2010 г. число больных ОА в России возросло с 1 587 400 до 3 700 000 человек (Балабанова Р.М., 2016).

В США распространенность ОА тщательно была изучена в рамках двух национальных программ — National Health Examination Survey (NHES, 19601962 гг.) и First National Health and Nutrition Examination Survey (NHANES-I, 1971-1975 гг.) (Anderson J., 1988; Lawrence R.C., 2008). Согласно этим исследованиям, частота встречаемости различных субтипов ОА напрямую

зависит от возраста пациента. Так, в возрасте до 45 лет заболевание встречается в 3-5 % случаев, от 45 до 64 лет — в 30 % и старше 65 лет — в 60-70 %.

По данным ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) (Пфлюгер Б., 2001), до 80 % больных ОА имеют ограничения подвижности разной степени, более 40 % лиц пожилого возраста страдают ОА, а 25 % не могут выполнять обычную домашнюю работу. Наиболее важное клиническое значение имеет поражение нагрузочных суставов (коленных и тазобедренных), что является основной причиной ухудшения качества жизни и инвалидизации больных ОА.

Высокая заболеваемость ОА обнаружена в популяции людей с очень низкой физической активностью — 45 %, много меньше эти показатели в группах лиц с умеренной и высокой физической активностью, соответственно 32 % и 29 % (Савченков М.Ф., 2011).

Кроме того, имеется корреляция распространенности ОА с расовой принадлежностью и климатогеографической зоной расположения. Известно, что среди населения, проживающего в северных широтах, встречаемость ОА выше по сравнению с южными странами. Среди выходцев из Китая частота ОА коленного сустава на 34 % больше, чем среди белых американцев (Zeng Q. Y., 2008).

Болезни костно-мышечной системы, где большую долю составляют пациенты с ОА, занимают третье место по частоте инвалидизации населения Российской Федерации, вслед за сердечно-сосудистой патологией и онкологическими заболеваниями (Матвеев Р.П., 2012). Среди больных с коморбидными состояниями (сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2-го типа, хроническая обструктивная болезнь легких) 80 % имеют боли в суставах, а у 59 % выявлены рентгенологические признаки ОА (Мартынов А.И., 2015).

1.1.2. Этиопатогенез остеоартрита

Суставной хрящ представлен соединительнотканным матриксом на 98 %, главными структурами которого являются коллагеновые волокна, преимущественно

2-го типа. Оставшееся пространство заполнено сульфатированными протеогликанами и гиалуроновой кислотой. Главная роль в поддержании стабильного равновесия между катаболическими и анаболическими процессами отводится клеточным элементам хряща — хондроцитам (Четина Е.В., 2010).

В развитии первичного идиопатического ОА играет участие большое число факторов риска, включающих массу тела, возраст, интенсивность физических нагрузок на суставы, а также дисгормональные, генетические и метаболические нарушения (Кашеварова Н.Г., 2014).

Доказано, что распространенность ОА напрямую зависит от генетических особенностей, что подтверждается высоким индексом наследования патологии суставов (0,39-0,65 среди близнецов) (Тюрин А.В., 2013; Забелло Т.В., 2015). В ряде исследований показано, что наличие ОА тазобедренного сустава у женщин сопряжено с хромосомой 11 q (Chapman K., 1999), а узелковый ОА кистей — с интерлейкином-1 (ИЛ-1) — регионом на хромосоме 2q (Wright G.D., 1996). При этом ОА коленных суставов напрямую связан с хромосомой 7q22.

Еще одним значимым генетическим маркером ОА служит протеинкиназа mTOR (mammalian target of rapamycin — таргетная мишень рапамицина у млекопитающих). Она является главным регулятором пролиферации и клеточного роста у млекопитающих, а также процесса аутофагии. Активация mТОR инициирует ингибирование процесса аутофагии. Так, отечественными исследователями (Четина Е.В., 2012) выявлено, что экспрессия гена mTOR может являться маркером тяжести и прогноза течения ОА.

В последние десятилетия спектр маркеров генетической этиологии ОА значительно увеличился, выявлены новые гены-кандидаты, к примеру, FRZB и GDF5, экспрессия которых увеличивается у больных с ОА (Cornelis F.M., 2011).

Одним из наиболее существенных предикторов ОА является возраст. К примеру, в 12-летнем исследовании (Schouten J.S., 1992) обнаружена корреляционная связь между прогрессированием ОА коленного сустава и возрастом. Влияние возраста обусловлено изменениями структуры суставного хряща, поскольку у людей старшей возрастной группы хондроциты в меньшей степени

способны вырабатывать необходимое количество коллагена и протеогликанов, что способствует развитию ОА. Однако рядом авторов не выявлено значимой связи прогрессирования заболевания с данным фактором риска. Так, например, в ходе наблюдения за 94 пациентами с ОА (29 мужчин и 65 женщин, средний возраст 64 года) в течение 5 лет, американские исследователи считают ведущим фактором риска прогрессирования интенсивность боли, а не пол, возраст, длительность заболевания, либо наличие ожирения (Dieppe P., 1993).

Женский пол ассоциируется с более высокой частотой и тяжестью течения ОА, а также более частым вовлечением коленных суставов, суставов кистей и стоп по сравнению с мужчинами. Рост заболеваемости ОА с наступлением менопаузы является основанием для подтверждения значимой роли гипоэстрогении в развитии ОА. В 40-е годы кругом исследователей было доказано, что применение у млекопитающих экстракта гипофиза вызывает дистрофию суставных хрящей, а применение эстрогенов сопровождалось улучшением хрящевого метаболизма животных. В более поздних работах этих ученых (Tsai C.L., 1993) было показано существование в клетках и тканях сустава рецепторов к эстрогенам, а именно в синовиоцитах, фибробластах, хондроцитах, макрофагах, синовиальном эпителии, суставной строме, стенках сосудов сустава.

Регулярное механическое воздействие на суставы непосредственно сопряжено с высоким риском развития ОА. В ряде статей (Messier S.P., 2009; Zhang Y., 2004) установлено, что лица, чьи профессии связаны с работой на коленях или на корточках, в два раза больше подвержены риску развития ОА, чем те профессии, которые не требуют подобной физической нагрузки. Кроме того, имеется достоверная информация о наличии непосредственной связи ОА с такими видами спорта, как легкая атлетика, теннис и командные игры (Lohmander L.S., 2004; Hansen P., 2012).

Среди факторов риска ОА особая роль отводится ожирению (Насонова В.А., 2011). Эта связь обусловлена влиянием системных факторов, вырабатываемых жировой тканью. Наличие избыточной массы тела не только инициирует развитие заболевания, но и увеличивает скорость рентгенологической прогрессии при ОА.

Проведенный зарубежный мета-анализ (Jiang L., 2012) продемонстрировал, что у больных ОА коленного сустава есть прямая корреляция между риском ОА и ожирением, которая значимо сильнее у женщин. Кроме того, установлено, что эндопротезирование коленного сустава требовалось в 69 % случаев больных ОА и ожирением. Данные последних мета-анализов и Фремингемское исследование свидетельствуют, что уменьшение веса на 5 кг снижает риск заболевамости ОА коленного сустава до 50 % (Felson D.T., 1992; Lementowski P.W., 2008).

В публикациях за последние годы обнаружено, что при наличии ожирения запускается целый каскад метаболических процессов, характеризующихся повышением синтеза провоспалительных цитокинов (интерлейкин-6 (ИЛ-6), интерлейкина-8 (ИЛ-8), интерлейкина-1 (ИЛ-1), фактора некроза опухоли альфа (ФНО-альфа), интерлейкина-18 (ИЛ-18)) и снижением уровня противовоспалительного интерлейкина-10 (ИЛ-10) (Iannone F., 2010). Эти данные подтверждают непосредственную связь ОА и ожирения.

На сегодняшний день известно, что белая жировая ткань играет важную роль в инициации воспалительного процесса при ожирении (Teichtahl A.J., 2014). Так, адипоциты экспрессируют более 50 адипокинов (резистин, лептин, адипонектин, висфатин, ФНО-альфа и др.). Особая роль в развитии ОА пренадлежит лептину — цитокину, отвечающему за энергетический метаболизм. При ОА в хрящевой ткани значимо увеличивается концентрация лептина и количество рецепторов к нему в сравнении с сывороткой крови. Главное отрицательное воздействие лептина на пролиферацию хондроцитов асоциировано с гиперпродукцией матриксных металлопротеиназ (ММП) и ИЛ-1, а его концентрация прямо пропорционально связана со стадией и тяжестью ОА (Головач И.Ю., 2014).

Кроме того, в литературе опубликованы данные об участии в патогенезе ОА нарушений обмена микроэлементов и витаминов (Neogi Т., 2006; Sellam J., 2009). Так, например, малое потребление витамина С также может быть сопряжено с повышенным риском ухудшения течения ОА коленного сустава, а его высокая концентрация — с уменьшением рентгенологической прогрессии заболевания (McAlindon Т.Е., 1996).

Не менее важная роль в формировании ОА отводится дисгормональным нарушениям. Известно, что витамин D напрямую сопряжен с костным и хрящевым метаболизмом. Уменьшение продукции витамина D ведет к быстрому росту остеофитов и сужению суставной щели. Однако корреляция между ОА и витамином D требует уточнения, что подтверждается рандомизированными контролированными испытаниями (McAlindon T.E., 2010), в которых показано отсутствие усиленной потери хряща у лиц с низкими уровнями витамина D.

В последние годы точка зрения на причинно-следственные аспекты в развитии ОА существенно изменилась. Если ранее первоначальный приоритет в патогенезе ОА отдавался разрушению суставного хряща в рамках дегенеративно-дистрофического процесса, а имеющиеся метаболические изменения в СХК рассматривались как вторичные, то в последнее время СХК отводится ведущая роль в развитии и прогрессировании данной патологии суставов (Зайцева Е.М., 2013). При этом интенсивность выраженности морфологических и метаболических нарушений в СХК оказалась тесно связана с тяжестью ОА. В 1991 году ряд ученых (Lynch J.A., 1991), применяя метод рентгенографии с увеличением, обнаружил утолщение горизонтальных трабекул большеберцовой кости на начальных стадиях ОА. Другие исследователи (Sniekers Y.H., 2008) изучали хрящ и СХК на начальных стадиях гонартроза, применяя экспериментальные модели заболевания с разнообразным генезом повреждений. В ходе эксперимента установлено, что повышение нагрузки на СХК оказывает большее влияние на прогрессирование ОА, чем дефекты суставного хряща.

В целом спектре научных работ обнаружено, что метаболические процессы в СХК напрямую связаны с механизмом ее ремоделирования и сопровождаются снижением минерализации костного матрикса, склерозом, увеличением толщины субхондральной пластины, усилением формирования остеофитов, распространением отека, связанного с сосудистой инвазией кальцинированного хряща, и появлением костных кист (Алексеева Л.И., 2009). Эти изменения инициируют микроповреждения смежных суставных поверхностей, изменение конгруэнтности сустава, и, следовательно, прогрессирование течения ОА.

Согласно современным представлениям основные звенья патогенеза ОА приведены на рисунке 1.

Рисунок 1 — Основные звенья патогенеза ОА:

ММП — матриксные металлопротеиназы, ИЛ-1Р — интерлейкин-1, ЦОГ-2 — циклооксигеназа-2, IGF-1 — инсулиноподобный фактор роста, TGF-P — трансформирующий фактор роста, ФНО-альфа — фактор некроза опухоли, №-кр — нуклеарный фактор «каппа-би»

Старт процессов ремоделирования костной ткани инициируется в участках нарушения ее микроструктуры. Ведущее значение в этом играют остеобласты и остеокласты (Дыдыкина И.С., 2015). Главную роль среди множества факторов, стимулирующих повышенную активность остеокластов, играют представители класса ФНО: рецепторный активатор NF-кр — RANK (receptor activator of nuclear factor kB), лиганд рецепторного активатора NF-кр — RANKL (receptor activator of nuclear factor kB ligand) и остеопротегерин (OPG) (Аганов Д.С., 2014). RANKL представляет собой протеин, относящийся к супер семейству ФНО, ген которого находится в человеческой хромосоме 13q14. RANKL — это трансмембранный

белок, растворимый лиганд, синтезирующийся остеобластами и активированными Т-лимфоцитами и связывающийся с OPG, что играет ключевую роль в активации, дифференцировке и апоптозе остеокластов. RANKL, экспрессированный на поверхности остеобластов, соединяется с RANK. RANK — это рецептор, расположенный на плазматической мембране предшественников остеокластов, активация которого после присоединения к RANKL усиливает резорбирующую активность этих клеток. OPG представляет собой рецептор, конкурирущий с RANK за связывание с RANKL, и блокирует этот процесс, подавляя тем самым костную резорбцию и стимулируя остеокластогенез. Во время физических нагрузок развиваются микропереломы в области СХК. Развитие этих изменений в трубчатой СХК не оказывает влияния на хрящ, а нарушение кортикальной СХК приводит к формированию участков ремоделирования и значимому синтезу остеоцитами RANKL. При этом снижается синтез OPG как антагониста RANKL. Дисбаланс RANKL и OPG — наиважнейшее звено в патогенезе ОА на первых стадиях заболевания (Дубиков А.И., 2013).