Влияние комбинированной терапии на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Рапацкая, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рапацкая, Марина Михайловна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы).
ГЛАВА 1. Эпидемиология и механизмы возникновения диастолической дисфункции и ремоделирования левого желудочка при артериальной гипертонии и сахарном диабете 2 типа (обзор литературы).
1Л. Современные представления об эпидемиологии и основных патогенетических механизмах развития диастолической дисфункции левого желудочка.
1.2. Основные патогенетические механизмы развития диастолической дисфункции и ремоделирования у больных сахарным диабетом 2 типа.
1.3. Развитие диастолической дисфункции левого желудочка у больных артериальной гипертонией.
1.4. Ремоделирование левых отделов сердца у больных артериальной гипертонией.
1.5. Микроальбуминурия у больных с сочетанием артериальной гипертонии и сахарного диабета 2 типа.
1.6. Резюме.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Эффективность медикаментозной коррекции диастолической дисфункции левого желудочка препаратом альфа-липоевой кислоты у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
3.1. Динамика показателей углеводного и липидного обмена, уровня артериального давления у пациентов с артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа.
3.2. Изменение показателей диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа, получавших комбинированную сахароснижающую терапию.
3.3. Динамика показателей диастолической функции левого желудочка при приеме препарата альфа - липоевой кислоты у пациентов, находившихся на инсулинотерапии.
3.4. Резюме.
ГЛАВА 4. Влияние различных вариантов медикаментозной терапии на ремоделирование миокарда левого желудочка у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
4.1. Ремоделирование миокарда у больных, получавших комбинированную сахароснижающую терапию, и возможности его медикаментозной коррекции.
4.2. Влияние альфа - липоевой кислоты на ремоделирование левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, находившихся на инсулинотерапии.
4.3. Резюме.
ГЛАВА 5. Влияние различных вариантов медикаментозной терапии на микроальбуминурию у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.:.
5.1. Влияние терапии, включающей альфа-липоевую кислоту на выраженность микроальбуминурии у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
5.2. Резюме.
ГЛАВА 6. Обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние комбинированной терапии на структурно-функциональное состояние миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2-го типа»
I1 тегории больных (Ю.А.Карпов, 2002; М.В.Шестакова, 2004; Н.К^ е1 а1., 1998). Смертность больных СД 2 типа в 2,3 раза выше смертности в общей популяции. В 60% случаев причиной смерти больных СД 2 типа являются кардиоваскулярные заболевания, в 10% - цереброваскулярные расстройства (В.Б.Мычка, В.В.Горностаев, 2005). При наличии у одного и того же пациента АГ и СД риск развития ишемической болезни сердца повышается в 2-4 раза, инсульта - в 2-3 раза, полной потери зрения - в 10-25 раз, уремии - в 15-20 раз, гангрены нижних конечностей — в 20 раз (А.А.Аметов, 2003; М.В.Шестакова, 2004). I
У пациентов с АГ самыми ранними проявлениями поражения миокарда являются гипертрофия и диастолическая дисфункция левого желудочка (ЛЖ), причем нарушение диастолической функции ЛЖ в ряде случаев развивается при отсутствии его гипертрофии (А.О.Конради, 2002;
Д.В.Преображенский, 2003; М.Вак^ип е! а1., 2000). При СД 2 типа также достаточно часто диагностируется нарушение геометрии ЛЖ, однако гипертрофия ЛЖ не всегда обусловлена наличием артериальной гипертонии. У пациентов с СД 2 типа изменение геометрии ЛЖ часто ассоциировано с наличием диастолической дисфункции. Патогенетические механизмы развития гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ у больных с АГ и СД 2 типа изучены недостаточно. Можно предполагать, что при сочетании этих двух заболеваний имеет место взаимоотягощающее влияние на структурно-функциональное состояние ЛЖ повышенного артериального давления (АД) и метаболических расстройств. По данным ряда авторов, частота развития гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ увеличивается с повышением уровня АД (\У.В.Каппе1, М.Б.Ьаиег а1., 2000). С другой стороны, концентрация инсулина связана с активацией ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, гиперпродукцией и отложением коллагена в интерстиции ЛЖ, и, как следствие, ,с развитием его диастолической дисфункции (В.А.Диденко, Д.В.Симонов, 1999). Учитывая тот факт, что гипертрофия ЛЖ и нарушение его расслабления способствуют развитию диастолической, а потом и систолической сердечной недостаточности, а также ухудшению прогноза пациентов как с АГ, так и с СД 2 типа, необходимо активное изучение механизмов их развития и возможности предупреждения.
В то же время, возможность медикаментозной коррекции диастоли-ческих нарушений и регресса гипертрофии ЛЖ у лиц с сочетанной патологией остается актуальной проблемой. У пациентов с АГ уменьшение массы миокарда возможно при использовании таких классов антигипертензивных препаратов как ингибиторы АПФ, диуретики, антагонисты кальция, антагонисты рецепторов к ангиотензину II (М.Н.Мамедов, Р.Г.Оганов, 2005; И.Е.Чазова, 2001; ККар1ап, М.БсЬасМег, 2002). Тем не менее, при наличии АГ и СД предпочтение отдается ингибиторам АПФ (М.В.Шестакова,
2004). В крупных исследованиях доказана способность этого класса лекарственных средств улучшать прогноз у больных с АГ, СД 2 типа, способствовать регрессу гипертрофии ЛЖ у лиц с АГ (CATCH, 2002; RACE, 20012002), оказывать нефропротективный эффект у пациентов с СД 2 типа (FACET, 1999; NESTOR, 2002). Кроме того, в ряде работ ингибиторы АПФ улучшали состояние диастолической функции ЛЖ у больных АГ в основном за счет регресса исходной гипертрофии (E.Bielen et al., 1992; J.Saga-stagoitia et al., 1998).
Достаточно часто y пациентов с СД 2 типа используются метаболические препараты, в частности альфа-липоевая кислота (АЛК). Эффективность препарата АЛК в отношении периферической и автономной карди-альной нейропатии доказана в исследованиях ALLADIN II Study (1999) и DECAN (1999). Однако представляет интерес влияние АЛК на диастоли-ческую дисфункцию ЛЖ. Учитывая способность АЛК блокировать окси-дативный стресс на клеточном уровне, нельзя исключить и возможность улучшения диастолической функции ЛЖ у пациентов с СД за счет непосредственного влияния этого антиоксиданта на метаболизм миокарда. Имеются единичные данные о положительном в!лиянии препарата АЛК на диастолическую дисфункцию и ремоделирование миокарда ЛЖ у больных СД 2 типа без сопутствующей АГ (Б.В.Ромашевский, М.А.Петрова., 2002). Возможность использования метаболического препарата, а также сочетан-ного применения АЛК и иАПФ у пациентов с АГ и СД 2 типа не изучена.
Значительная распространенность сочетания АГ и СД 2 типа диктует необходимость оценки кардиопротективного и нефропротективного эффекта комбинации ингибитора АПФ и препарата АЛК у пациентов с соче-танной патологией. Малоизученным остается вопрос и о влиянии различных вариантов сахароснижающей терапии на состояние миокарда ЛЖ у пациентов с СД 2 типа.
Таким образом, актуальность работы определяется высокой распространенностью АГ и СД 2 типа, значительным риском развития у таких пациентов различных сердечно-сосудистых осложнений. Кроме того, возможности влияния сочетанного применения ингибитора АПФ, метаболического препарата и адекватной гипогликемической терапии на структурно-функциональные изменения миокарда ЛЖ у пациентов с АГ в сочетании с СД 2 типа практически не изучены.
Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось определение возможности повышения эффективности комбинированной терапии артериальной гипертонии, сочетанной с сахарным диабетом 2 типа, посредством коррекции структурно-функциональных нарушений левого желудочка. Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1. Определить частоту встречаемости типов диастолической дисфункции левого желудочка и вариантов ремоделирования миокарда у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
2. Исследовать влияние альфа-липоевой кислоты и ингибитора АПФ на диастолическую функцию левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа в зависимости от вида сахароснижающей терапии.
3. Определить изменения параметров ремоделирования левого желудочка под действием вышеназванной комбинации фармакологических препаратов в контингенте обследованных пациентов.
4. Оценить выраженность микроальбуминурии в процессе лечения комбинацией альфа-липоевой кислоты и ингибитора АПФ у больных артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа.
Новизна результатов исследования
1) Выявлено положительное влияние на диастолическую дисфункцию и ремоделирование левого желудочка комбинированной терапии, включающей альфа-липоевую кислоту, ингибитор АПФ, сульфаниламидный препарат (диабетоном МВ) и инсулин у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
2) Установлено положительное влияние комбинированной сахаросни-жающей терапии на показатели диастолической функции левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, получавших альфа-липоевую кислоту и ингибитор АПФ.
3) Обнаружен сопоставимый с терапией ингибитором АПФ положительный эффект препарата альфа-липоевой кислоты на микроальбуминурию у пациентов с сочетанием артериальной гипертонии и сахарного диабета 2 типа.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Комбинация ингибитора АПФ и препарата альфа-липоевой кислоты на фоне комбинированной сахароснижающей терапии диабетоном МВ и инсулином имеет преимущества перед применением ингибитора АПФ по улучшению диастолической функции ЛЖ у пациентов с АГ в сочетании с СД 2 типа.
2. Лечение ингибитором АПФ и препаратом альфа-липоевой кислоты положительно влияет на параметры ремоделирования левого желудочка у пациентов с артериальной гипертонией в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, независимо от варианта сахароснижающей терапии.
3. Терапия альфа-липоевой кислотой и ингибитором АПФ оказывает схожий с применением ингибитора АПФ положительный эффект на выраженность микроальбуминурии у пациентов с артериальной гипертонией, сочеI танной с сахарным диабетом 2 типа.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования углубляют представления об особенностях структурно-функциональных изменений левого желудочка при артериальной гипертонии сочетанной с сахарным диабетом 2 типа и об эффектах комбинированной терапии, включающей ингибитор АПФ, альфа-липоевую кислоту, сахароснижающий сульфаниламидный препарат, селективный к SURI рецепторам бета-клеток поджелудочной железы, и инсулин на диастоличе-скую функцию и ремоделирование ЛЖ.
Практическая значимость исследования. Предложена эффективная схема лечения артериальной гипертонии, ассоциированной с СД 2 типа, включающая ингибитор АПФ, альфа-липоевую кислоту и сахаросни-жающую терапию диабетоном МВ и инсулином, при которой достигается лучший эффект, улучшающий состояние миокарда левого желудочка, при артериальной гипертонии в сочетании с сахарным диабетом 2 типа.
Сведения о практическом использовании результатов исследования. На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов исследования (приложение 2), применяемые для выбора оптимальной комбинации лекарственных препаратов для лечения кардиальных осложнений у пациентов с артериальной гипертонией и сахарным диабетом 2 типа в Краснодарском городском центре скорой медицинской помощи, во 2-й городской больнице Краснодарского многопрофильного лечебно-диагностического объединения, (приложения 3.1-3.3). По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ (приложение 1).
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Виталию Викентьевичу Скибицкому за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры госпитальной терапии Кубанского государственного медицинского университета (КГМУ), а также коллег из Краснодарского городского центра скорой медицинской помощи, 2-й городской больницы и поликлиники СКАЛ «Краснодарского многопрофильного лечебно-диагностического объединения» за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Рапацкая, Марина Михайловна
выводы
1. Сочетание артериальной гипертонии и сахарного диабета 2 типа характеризуются преобладанием в большинстве случаев «ригидного» типа диа-столической дисфункции и концентрического варианта гипертрофии левого желудочка.
2. Терапия альфа-липоевой кислотой и ингибитором АПФ на фоне саха-роснижающей терапии селективным сульфаниламидным препаратом в комбинации с инсулином продленного действия оказывает более отчетливое позитивное влияние на диастолическую функцию левого желудочка, по сравнению с монотерапией ингибитором АПФ, а также применением альфа-липоевой кислоты и иАПФ на фоне базис-болюсной инсулинотера-пии.
3. Применение комбинации ингибитора АПФ с препаратом альфа-липоевой кислоты имеет преимущества перед терапией только ингибитором АПФ по влиянию на различные варианты ремоделирования левого желудочка, независимо от вида гипогликемической терапии.
4. Комбинация ингибитора АПФ с альфа-липоевой кислотой оказывает сопоставимый с терапией ингибитором АПФ положительный эффект на выраженность микроальбуминурии преимущественно за счет достижения целевого уровня АД.