Влияние клинико-психопатологических проявлений заболевания у детей, страдающих эпилепсией, на качество жизни и социально-психологическое функционирование матерей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Семакина, Надежда Витальевна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Семакина, Надежда Витальевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика исследуемых групп
2.2. Методы исследования
2.3. Описание психодиагностических методик
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЕДОВАНИЯ
3.1. Исследование клинических аспектов эпилепсии детей
3.2. Исследование психологических характеристик матерей детей, страдающих эпилепсией
3.3. Исследование функциональных характеристик матерей детей, страдающих эпилепсией
3.4. Исследование влияния клинических проявлений эпилепсии детей на психологические и функциональные характеристики матерей
3.5. Психическая адаптация матерей детей, страдающих эпилепсией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Практические рекомендации
Библиографический список
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние клинико-психопатологических проявлений заболевания у детей, страдающих эпилепсией, на качество жизни и социально-психологическое функционирование матерей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Клинические особенности эпилепсии тесно сопряжены с психологическими и социальными проблемами заболевших и приобретают особую актуальность при возникновении заболевания в молодом возрасте, когда формируются базовые личностные характеристики, осуществляется образование, возникает необходимость выбора профессии и в целом - происходит выработка навыков, способствующих социальному становлению (Незнанов Н.Г., 2005). Необходимость учета этих обстоятельств важна в связи с тем, что, несмотря на позитивные достижения в лечении па-роксизмальных проявлений эпилепсии, негативные психологические и социальные проблемы, существующие у этих пациентов, оказываются относительно независимыми от успешности проводимой фармакологической терапии и, по принципу обратной связи, способными уменьшить стабильность достигаемого клинического эффекта (Громов С.А., 1996; Карлов В.А., 2000; Гехт А.Б., 2005; Гузева В.И., 2005; Незнанов Н.Г., 2005; Михайлов В.А., 2008; Hermann В.Р., 1992; Devinsky О., 1995; Kendrick А.О., 2002 и др.).
В еще большей степени, чем для лиц молодого возраста, вопросы соци-ально-средовой адаптации важны при возникновении эпилепсии у детей, то есть в том периоде индивидуального развития, когда формируются моторные и речевые функции, вырабатываются школьные навыки, накапливается опыт межличностных взаимодействий, в процессе которых происходит личностное становление.
Сложность социализации детей, больных эпилепсией, усугубляется тем, что наблюдаемая по отношению к ним стигматизация и связанная с ней дискриминация со стороны окружающих поддерживается законодательными актами, направленными на ограничение использования пациентами социально-трудовых и социо-культурных возможностей макросреды (Громов С.А., 1996; Незнанов, 2004; Гехт А.Б., 2005; Михайлов В.А., 2008; Dobrill С., 1984; С. Chaplin С., 1998; Baker G.А., 2002). Так, в реальной жизни дискриминаци-
онное отношение к больным эпилепсией детям присутствует уже в образовательных учреждениях. Педагоги стараются изолировать ребенка от детского коллектива, боясь приступов в присутствии других и, экстраполируя, таким образом, свои собственные предубеждения и страхи перед клиническим проявлением припадков, стараются «оградить» соучеников от созерцания пароксизмов. Академические же проблемы и нарушения поведения у ребенка, страдающего эпилепсией, порождают неприязненное отношение к нему со стороны сверстников (Richardson D.W., 1974; Hermann В.Р., 1981; Austin J.K., 2002; Oostrom K.J., 2003; Snead K., 2004; Rodenburg R., 2005; Jakovljevic V., 2006; Sherman E., 2006; Jacoby A., 2007; Sillanpaa M., 2009; Verhey L. H., 2009).
Однако было бы неверным считать общественное предубеждение к больным эпилепсией только результатом существующих мифов о социальной и психической некомпетентности этих людей. В значительной степени высокая стигматизации имеет объективные истоки, связанные с особенностью клинических проявлений эпилептических приступов, вызывающих у окружающих страх и желание дистанцироваться не только от этих пациентов (Тюменкова Г.В., 2005; Михайлов В.А., 2008; Кекелидзе З.И., 2009; Baker G.A., 2000; Jacoby А., 2002), но и от микросоциальной группы, «породившей» объект стигматизации и являющейся в связи с этим коллективным носителем некой общественно отвергаемой патологии - семьи пациента (Коцюбинский А.П., 1999).
В то же время семье принадлежит особая роль в создании атмосферы, в которой проживает и воспитывается пациент. В связи с этим важно отметить, что эпилепсия у одного из членов семьи определяет объективную «семейную нагрузку». Это связано с тем, что необходимость соблюдения больным медицинских, коррекционно-психологических рекомендаций и социально-бытовых ограничений вынуждает других его родственников изменить привычный для них ритм семейной активности, характер досуга и отдыха, социальные контакты, а семью в целом - перераспределить экономические затра-
ты. Кроме того, установление диагноза эпилепсия, особенно младшему члену семьи (ребенку), является серьезной психологической нагрузкой для родных, что обусловлено не только их страхом клинического проявления пароксизмов, но и переживаниями печали, вины, безысходности, катастрофы, крушения социальных ожиданий, связанных с имевшимися ранее представлениями о будущем заболевшего родственника (Williams J., 2003; Shore С.Р., 2004; Rodenburg R., 2005; Buelow J.M., 2006; Wirreil E.C., 2008; Modi A.C., 2009). Наконец, дискриминационное отношение к больному (ребенку) во внесемей-ной среде также способствует психологическому напряжению семьи.
Однако психологическая реакция семьи на заболевание одного из ее членов (особенно если это касается ребенка) определяется не только объективно стрессорными внешними факторами, но и их индивидуальными психологическими адаптационно-компенсаторными механизмами (Lennox W.G., 1954; Dunn D.W., 2003; Miller V., 2003; Williams J., 2003; Shore C.P., 2004; Modi A.C., 2009), а также имеющимися у них представлениями о заболевании, которые во многом формируются под влиянием различных мифологических представлений и обусловленной ими социальной стигматизации в отношении больных эпилепсией.
В то же время особенности социальных и психологических проблем, возникающих в семьях больных эпилепсией, в частности детей, отражены лишь в единичных зарубежных публикациях (Camfíeld С., 2001; Williams J., 2003; Shore С.Р., 2004; Snead К., 2004; Buelow J.M., 2006; Soria С., 2008; Wirreil Е.С., 2008; Modi A.C., 2009, Verhey L. H., 2009). Вместе с тем именно семейная среда играет важную роль в терапевтическом процессе, социальной и психологической адаптации больных эпилепсией, определяя качество их жизни (Незнанов Н.Г., 2005; Михайлов В.А., 2008; Барашкова Т.А., 2009 и
ДР-)-
Еще менее разработанными оказываются вопросы, связанные с изучением влияния клинических особенностей эпилептических пароксизмов, связанных с ними психических расстройств (характерологических изменений),
недостаточной эффективности проводимой терапии и социальной успешности больного на эмоциональное состояние, качество жизни и другие функциональные характеристики родителей. Исследователи чаще всего обращают внимание лишь на обусловленное внесемейной стигматизацией стремление родственников (родителей) оградить, защитить пациента от негативного внешнего воздействия путем социального дистанцирования и семейной изоляции (Коцюбинский А.П., 2004). Нередко отмечаемая при этом с их стороны избыточная озабоченность и гиперпротекция приводит к ограничению социально-бытовой активности и межличностного общения больного (ребенка), что еще в большей степени осложняет его социальную интеграцию и психологическую адаптацию, способствуя развитию вторичных расстройств поведения и эмоций. Наблюдаемое при искаженной родительской установке игнорирование медицинских рекомендаций значительно затрудняет адекватное выполнение врачебных рекомендаций, что может способствовать утяжелению течения эпилептических пароксизмов и нарастанию психопатологических расстройств, приводя больных к социальной дезадаптации и даже инва-лидизации (Темин П. А., 1997; Гурович И .Я., 2004; Малинина Е.В., 2006; Грошева Е.В., 2009; Hermann В.Р., 1988; Austin J.K., 1996; Rodenburg R., 2005).
Таким образом, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования определило то обстоятельство, что, несмотря на отмечаемую исследователями важность характера семейной ситуации на клиническое, психологическое и социальное восстановление больного эпилепсией, имеется исследовательская лакуна в вопросе о влиянии ряда параметров (клинических, психологических и социальных), обусловливаемых наличием у одного из членов семьи эпилепсии, а также общественной стигматизации этой микрогруппы, на некоторые психологические и функциональные (качество жизни, самостигматизацию и социальную адаптацию) характеристики референтных ее членов.
Цель исследования: определить влияние клинико-психопатологических проявлений заболевания у детей, страдающих эпилепсией, на психологические и функциональные (качество жизни, самостигматизация и социальная адаптация) характеристики их матерей.
Задачи исследования:
1. Изучить клинические характеристики эпилепсии детей (форма и длительность заболевания, тип и частота пароксизмов) и психопатологические особенности пациентов.
2. Определить психологические характеристики матерей детей, страдающих эпилепсией (тревожность, уровень депрессии, социальная фрустри-рованность, копинг-стратегии, ценностные ориентации).
3. Изучить структуру качества жизни и самостигматизации матерей детей, страдающих эпилепсией.
4. Изучить особенности социального функционирования (семейное положение, уровень образования, трудоустройство) матерей детей, страдающих эпилепсией.
5. Определить влияние клинических характеристик эпилепсии детей на психологические характеристики матерей и их функциональные особенности (качество жизни, самостигматизацию и социальную успешность).
6. Определить влияние функциональных характеристик матерей (качества жизни, самостигматизации и социальной успешности) на эффективность оказываемой пациенту терапевтической помощи.
7. Определить «мишени» реабилитационной программы, предназначенной родителям детей, страдающих эпилепсией.
Научная новизна. Впервые проведена системная оценка влияния клинических факторов эпилепсии у детей (форма и длительность заболевания, тип и частота пароксизмов), а также психопатологических особенностей пациентов на психологические и функциональные (качество жизни, самостигматизацию и социальную успешность) характеристики их матерей. Установлено, что определенные клинико-психопатологические особенности эпилеп-
сии детей оказывают негативное влияние как на психологические, так и на функциональные характеристики матерей, приводя к формированию у них признаков психической дезадаптации. Показано, что психическая дезадаптация матерей оказывается важным фактором, негативно влияющим на эффективность терапевтического процесса, а также на психологическую и социальную адаптацию детей, болеющих эпилепсией. Выявлены основные психологические «мишени» (самостигматизация, тревожность, механизмы психологической адаптации) реабилитационной работы с матерями (родителями) детей, страдающих эпилепсией.
Практическая значимость. На основании данных, полученных в результате исследования, разработана научно обоснованная система мероприятий психологической и психотерапевтической помощи родителям детей, страдающих эпилепсией. Созданная для родителей реабилитационная программа направлена на оптимизацию терапевтической помощи детям, болеющим эпилепсией, в осуществлении которой родственники принимают деятельное участие, и включает комплекс информационных, психообразовательных и психопрофилактических мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Клинико-психопатологические особенности эпилепсии у детей являются дезадаптирующим фактором, влияющим на психологическое состояние их матерей и тем самым снижающим возможности для их полноценного социального функционирования.
2. Качество жизни и самостигматизация (как существенные функционально-психологические характеристики психической адаптации) матерей детей, страдающих эпилепсией, определяется их психологическим состоянием и особенностями социального функционирования.
3. Особенности психической адаптации матерей, включающей психологические и функциональные ее характеристики (качество жизни, самостигматизацию, социальное функционирование), являются важным факто-
ром, влияющим на эффективность оказываемой пациенту терапевтической помощи.
4. К основным мишеням реабилитационной работы, в которой нуждаются матери детей, больных эпилепсией, относятся их тревожность, а также самостигматизация и низкий уровень качества жизни, отражающие дезадап-тивные механизмы функционально-психологического приспособления.
Внедрение результатов работы. Основные положения научной работы изложены в методических рекомендациях для психиатров, психотерапевтов, психологов, педиатров, неврологов, социальных работников, осуществляющих лечебно-реабилитационную помощь больным эпилепсией детям и их семьям. Выпущены буклеты по психопрофилактике и самопомощи для родителей. Разработан и внедрен в программу «Школа эпилепсии для родителей» психообразовательный курс семинаров по психопрофилактике невротических и аффективных расстройств.
Результаты работы внедрены в практику диспансерного психоневрологического отделения Кировской областной клинической психиатрической больницы имени В.М. Бехтерева, Кировской детской областной клинической больнице. Они также включены в цикл лекций и практических занятий для студентов, интернов, ординаторов и программу усовершенствования врачей психиатров, психотерапевтов, неврологов, проводимых на кафедрах психиатрии и неврологии Кировской государственной медицинской академии.
ГЛАВАI ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
Эпилепсия - согласно определению Международной Противоэпилеп-тической Лиги (2005) - заболевание мозга, характеризующееся постоянной предрасположенностью к генерации приступов и их нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями. Социальную значимость заболевания определяет его высокая распространённость (0,5-1%) среди всех возрастных групп населения (Громов С.А., 1997; Гехт А.Б.,1999; Киссин М.Я.,2009; Гусев Е.И., 2011; Guerinni R.,2006; Hauser W.А.,2011), причем в 75% оно дебютируют в детском возрасте (Петрухин A.C., 2000).
Клиническая картина пароксизмов определяется разнообразием их проявлений, описанных в Международной классификации эпилептических приступов (ILAE, 1981) и Международной классификации эпилепсии и эпилептических синдромов (ILAE, 1989).
Нейробиологические корреляты, связанные с эпилепсией, определяются не только часто лежащим в основе этого заболевания органическим поражением мозга, но и, при неблагоприятных тенденциях заболевания, в форме так называемой «эпилептизации» психики и ее эмоционально-личностных аббераций, то есть - психических нарушений.
В целом к факторам, способствующим формированию психических нарушений при эпилепсии относят: врожденное или приобретенное поражение головного мозга (травмы, нейроинфекции, пре-, пери- и постнатальная патология и др.), патогенетическое влияние эпилептических приступов, конституциональные особенности личности, побочные эффекты антиэпилептических препаратов, образ жизни больного и социальные ограничения.
Психопатологические синдромы при эпилепсии подразделяются на па-роксизмальные психические расстройства, транзиторные и перманентные (Киссин М.Я., 2009).
Пароксизмальные психические расстройства включают в себя сенсорные приступы, простые парциальные припадки с нарушением психических функций (дисмнестические, идеаторные, эмоционально-аффективные, иллюзорные),-комплексные парциальные припадки при которых психические расстройства выступают в виде ауры генерализованных судорожных припадков.
Транзиторные (преходящие) психические расстройства при эпилепсии представляют собой более длительные нарушения, чем припадок (от нескольких часов до суток). К ним относятся следующие психопатологические расстройства: эпилептические расстройства настроения (подразделяющиеся по виду аффекта меланхолический, эксплозивный, анксиозный, варианты дисфорий); сумеречное помрачение сознания; эпилептические психозы (острые эпилептические психозы с помрачением сознания, острые эпилептические психозы без помрачения сознания, хронические эпилептические психозы).
К перманентным (постоянным) непароксизмальным психическим расстройствам в целом при эпилепсии относятся эпилептические изменения личности, характеризующиеся расстройствами: мышления по типу тугопо-движности (глишроидный тип); эмоциональной сферы с признаками экспло-зивности или дефензивности; характерологическими особенностями - педантизмом, гиперсоциальностью. В некоторых случаях прогрессивное ослабление познавательных способностей по мере течения эпилепсии может достигать степени эпилептического слабоумия (деменция).
У детей психические расстройства при эпилепсии отличаются полиморфизмом психопатологической картины, обусловленном различной уязвимостью церебральных структур пациентов к воздействию экзогенных факторов (перинатальных, инфекционных, травматических), степенью незавершенности их морфо-функционального созревания и по-разному представленной (иногда достаточно высокой) пластичностью головного мозга у детей (Карлов В.А., 2010). Совокупность этих факторов определяет в конечном счете выраженную разницу динамики проявления заболевания: при злокаче-
ственных, резистентных вариантах может быть быстрое формирование ин-теллектуально-мнестического дефекта, в то время как при доброкачественных вариантах заболевания успешная терапия заканчивается выздоровлением пациента.
Многофакторность природы межпароксизмальных психических расстройств при эпилепсии в детском возрасте отмечена в систематизированном исследовании Е.В. Малининой (2006). Автор подчеркивает, что их формирование связано со следующими факторами: преморбидным (резидуально-органическим фоном), наследственным (генетическая предрасположенность к эпилепсии и психическим заболеваниям), экзогенно-органическим (приобретенное поражение головного мозга), клиническими особенностями самой эпилепсии (возраст дебюта заболевания, его форма, длительность течения, длительность приема противоэпилептических препаратов, резистентность к терапии). При этом формирование особенностей психопатологической симптоматики при эпилепсии у детей протекает по общим принципам клинико-онтогенетических закономерностей психического дизонтогенеза В.В. Ковалева (1979) - недоразвитие, задержанное или искаженное психическое развитие на определенном этапе онтогенеза. В результате картина психопатологической симптоматики, последующая в динамике развившейся эпилепсии, в значительной мере определяется этапом и уровнем нервно-психического развития ребенка в момент манифестации эпилепсии, а также злокачественностью эпилептического процесса (Малинина Е.В., 2006).
Не случайно в исследованиях психических расстройств при эпилепсии, возникшей в детском и подростковом возрасте, отмечается наличие широкого спектра когнитивных, поведенческих и эмоциональных расстройств (Андреева А.К.,2006; Земляная A.A., 2006; Барашкова Т.А., 2009; Ермоленко H.A., 2011; Hermann В.Р.,1981; Devinsky О., 1999; Austin J.K., 2002; Jakovljevic V., 2006, Ekinci О., 2009). При этом ранние злокачественные эпилепсии детского возраста (синдром Отахара, Драве, Веста, Леннокса — Гасто, Синдром Ландау - Клеффнера, электрический эпилептический статус мед-
ленного сна) сопровождаются выраженными психическими расстройствами в виде регресса или замедления формирования моторных, когнитивных и речевых функций, поведенческими расстройствами по типу психопатоподобного или аутистикоподобного синдрома (Dunn D.W., 2003; Tuchman R., 2006; Gallop К., 2009). В отличие от этого, психические расстройства при доброкачественных формах эпилепсий у детей проявляются легкими расстройствами когнитивных функций, синдромом дефицита внимания с гиперактивностью, неврозоподобными расстройствами (парасомнии, энурез, заикание, тики) (Петрухин A.C., 2000; Андреева А.К.,2006; Ермоленко H.A., 2011; Dunn D.W., 2003; Oostrom K.J., 2003).
Следует отметить, что клинические достижения в диагностике и лечении эпилепсии, имеющиеся в последнее годы, позитивно отразились на медицинских показателях заболевания (тяжесть приступов, терапия, наличие сопутствующих заболеваний, осложнений, контроль над приступами, частота несчастных случаев, связанных с приступами, госпитализации, наличие инвалидности), но не снизили актуальность психологических и социальных проблем пациентов (Громов С.А., 1996; Карлов В.А., 2000; Гехт А.Б., 2005; Гузева В.И., 2005; Незнанов Н.Г., 2005; Михайлов В.А., 2008; Hermann В.Р., 1992; Devinsky О., 1995; Kendrick А.О., 2002 и др.). Однако разработка и терапевтические подходы к рассмотрению психологических и социальных аспектов эпилепсии, не менее значимых для жизни пациента, чем медицинские, оказались менее успешными. Тем не менее, крупномасштабные исследования Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева, проводимые в контексте разработки биопсихосоциальной модели реабилитации больных эпилепсией, выделили принципиально значимые социально-средовые аспекты негативного влияния эпилепсии на социальное функционирование пациентов в сферах образования, профессиональной занятости, семейного и экономического положения, водительских способностях, а также доступностью к спортивным мероприятиям, повышенной нуждаемостью в медицинском обслуживании (Болдырев А.И.,
1978; Акименко M.А., 1984; Громов С.А., 1996; Н.Г. Незнанов, 2004; Михайлов В.А., 2008 и др.).
Особую актуальность социальные и психологические проблемы приобретают при возникновении эпилепсии в молодом возрасте, когда формируются базовые личностные характеристики, осуществляется образование, возникает необходимость выбора профессии и в целом - происходит выработка навыков, способствующих социальному становлению (Незнанов Н.Г., 2005). В еще большей степени, чем для лиц молодого возраста, вопросы социально-средовой адаптации важны при возникновении эпилепсии у детей, то есть в том периоде индивидуального развития, когда формируются моторные и речевые функции, вырабатываются школьные навыки, накапливается опыт межличностных взаимодействий, в процессе которых происходит личностное становление. Сложность социализации больных эпилепсией усугубляется тем, что наблюдаемая по отношению к ним стигматизация и связанная с ней дискриминация со стороны окружающих поддерживается законодательными актами, направленными на ограничение использования пациентами социально-трудовых и социо-культурных возможностей макросреды (Громов С.А., 1996; Незнанов, 2004; Гехт А.Б., 2005; Михайлов В.А., 2008; Dobrill С., 1984; С. Chaplin С., 1998; Baker G.А., 2002). Так, в реальной жизни дискриминационное отношение к больным эпилепсией детям присутствует уже в образовательных учреждениях. Педагоги стараются изолировать ребенка от детского коллектива, боясь приступов в присутствии других и, экстраполируя, таким образом, свои собственные предубеждения и страхи перед клиническим проявлением припадков, стараются «оградить» соучеников от созерцания пароксизмов. Академические же проблемы и нарушения поведения у ребенка, страдающего эпилепсией, порождают неприязненное отношение к нему со стороны сверстников (Richardson D.W., 1974; Hermann В.Р., 1981; Austin J.K., 2002; Oostrom K.J., 2003; Snead К., 2004; Rodenburg R., 2005; Jakovljevic V., 2006; Sherman E., 2006; Jacoby A., 2007; Sillanpaa M., 2009; Verhey L. H., 2009).
Дискриминационные стигматизирующие установки социума в отношении больных эпилепсией определяются не только мифологизированными предубеждениями о социальной и психической некомпетентности этих людей, а также и объективными особенностями клинических проявлений эпилептических приступов, вызывающих у окружающих страх и желание дистанцироваться не только от этих пациентов (Тюменкова Г.В., 2005; Михайлов В.А., 2008; Кекелидзе З.И., 2009; Baker G.A., 2000; Jacoby А., 2002), но и от микросоциальной группы, «породившей» объект стигматизации и являющейся в связи с этим коллективным носителем некой общественно отвергаемой патологии - семьи пациента (Коцюбинский А.П., 1999).
В то же время семье принадлежит особая роль в создании атмосферы, в которой проживает и воспитывается пациент. В связи с этим важно отметить, что эпилепсия у одного из членов семьи определяет объективную «семейную нагрузку». Это связано с тем, что необходимость соблюдения больным медицинских, коррекционно-психологических рекомендаций и социально-бытовых ограничений вынуждает других его родственников изменить привычный для них ритм семейной активности, характер досуга и отдыха, социальные контакты, а семью в целом - перераспределить экономические затраты. Кроме того, установление диагноза эпилепсия, особенно младшему члену семьи (ребенку), является серьезной психологической нагрузкой для родных, что обусловлено не только их страхом клинического проявления пароксизмов, но и переживаниями печали, вины, безысходности, катастрофы, крушения социальных ожиданий, связанных с имевшимися ранее представлениями о будущем заболевшего родственника (Williams J., 2003; Shore С.Р., 2004; Rodenburg R., 2005; Buelow J.M., 2006; Wirrell E.C., 2008; Modi A.C., 2009). Наконец, дискриминационное отношение к больному (ребенку) во внесемей-ной среде также способствует психологическому напряжению семьи.
Однако психологическая реакция семьи на заболевание одного из ее членов (особенно если это касается ребенка) определяется не только объективно стрессорными внешними факторами, но и их индивидуальными пси-
хологическими адаптационно-компенсаторными механизмами (Lennox W.G., 1954; Dunn D.W., 2003; Miller V., 2003; Williams J., 2003; Shore O.P., 2004; Modi A.C., 2009), а также имеющимися у них представлениями о заболевании, которые во многом формируются под влиянием различных мифологических представлений и обусловленной ими социальной стигматизации в отношении больных эпилепсией.
Стигматизирующий эффект диагноза дезадаптирует семью, что обусловлено ситуацией хронического стресса, связанной с бременем проживания с больным родственником, чувством вины по отношению к больному, усиливаемым представлениями о «семейных корнях» болезни, тенденцией семьи к гиперпротективности и чрезмерному контролю, усиливающих социальную изоляцию больного (Коцюбинский А.П., 2004).