Оптимизация диагностики и лечения больных с фармакорезистентной эпилепсией и непсихотическими психическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Сивакова Наталия Александровна

  • Сивакова Наталия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения  Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 173
Сивакова Наталия Александровна. Оптимизация диагностики и лечения больных с фармакорезистентной эпилепсией и непсихотическими психическими расстройствами: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и неврологии имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения  Российской Федерации. 2015. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сивакова Наталия Александровна

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенетических механизмах фармакорезистентности при эпилепсии

1.2. Психические расстройства (психический компонент) при эпилепсии

1.2.1. Непсихотические псхические расстройства аффективного спектра (продуктивный компонент)

1.2.2. Негативный психический компонент

1.2.2.1 Когнитивные расстройства

1.2.2.2. Изменение личности и эпилептический дефект

1.3. Инструментальные методы диагностики эпилепсии

1.3.1. Нейрофизиологические методы диагностики эпилепсии

1.3.2 Нейровизуализационные методы диагностики эпилепсии

1.4. Роль нейроиммунных факторов в патогенезе эпилепсии и аффективных расстройств

1.5. Возможности иммуномодуляции при лечении фармакорезистентной эпилепсии

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов

2.2. Клинические и психометрические методы обследования

больных

2.3. Методы нейровизуализационного обследования

2.4. Методы электрофизиологического обследования

2.5. Методика иммунобиохимического исследования

2.6. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ

3.1. Характеристика предиспозиционных факторов резистентности в исследуемых группах пациентов

3.2. Характеристика эпилептических приступов в исследуемых группах пациентов

3.3. Характеристика непсихотических психических расстройств в исследуемых группах больных

3.3.1 Общая характеристика непсихотических психических расстройств (НПР)

3.3.2 Клиническая характеристика аффективных НИР у больных

эпилепсией

3.3.3 Глубина выраженности аффективных НИР у больных эпилепсией

3.4. Результаты параклинического обследования пациентов

3.4.1 Результаты нейропсихологического исследования

3.4.2 Результаты ЭЭГ - исследования

3.4.3 Результаты МРТ головного мозга больных эпилепсией

3.4.4 Результаты иммунобиохимического тестирования

3.5. Использование в комплексной терапии больных с ФРЭ человеческого рекомбинантного интерлейкина-2

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики и лечения больных с фармакорезистентной эпилепсией и непсихотическими психическими расстройствами»

Введение

Актуальность темы исследования. Согласно определению, сформулированному Международной противоэпилептической лигой, эпилепсия (МПЭЛ) - хроническое заболевание, характеризующееся постоянной предрасположенностью к генерации приступов и нарушением двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных или психических функций, возникающих вследствие чрезмерных нейронных разрядов в сером веществе коры головного мозга (Fisher R.S. et al., 2005). Эпилепсия является одним из наиболее распространенных и труднокурабельных заболеваний как среди детей и подростков, так и взрослого населения. Заболеваемость эпилепсией в мировой популяции составляет 50-70 на 100000 человек в год, распространенность от 2 до 12,6 случаев на 1000 населения (Hauser W.A., 1997; Jallon P., 2006). Распространенность эпилепсии в Российской Федерации находится пределах 2,24-4,16 на 1000 населения (Гехт А.Б 2005). Эпилепсия является серьезной медицинской проблемой, имеющей отчетливую социально-экономическую составляющую. В Российской Федерации затраты общественного здравоохранения на больных эпилепсией (в 2005 году с последующим принципиальным сохранением такого объема экономических вливаний) составили около 14 млрд. руб., при этом трата большей части денежных средств -связана с терапией фармакорезистентных пациентов (Рудакова И.Г. и соавт., 2013). Так, на 20-30% больных с фармакорезистентной эпилепсией (ФРЭ), требующих частых посещений врача (в том числе по поводу полученных во время приступа травм и осложнений соматических заболеваний) и непрерывного медицинского ухода, приходится 75% всех прямых финансовых расходов, предназначенных для пациентов, страдающих эпилепсией (Белоусов Ю.Б. и соавт., 2004). Такая же ситуация и в других странах, в частности - в США, где 80% «стоимости эпилепсии» приходится на фармакорезистентных больных, у которых припадки продолжаются, несмотря на лечение (Begley C.E., Famulari M., Annegers J.F. et al., 2000).

При этом, по данным многочисленных авторов, несмотря на достигнутые в течение последних десятилетий успехи в лечении эпилепсии, количество фармакорезистентных пациентов, несмотря на достигнутые значительные успехи в диагностике и лечении больных эпилепсией в целом, за последние 10 лет сократилось только на 4%, а у 25-30% по-прежнему не удается получить достаточного контроля припадков с помощью консервативной терапии (Карлов В.А., 2010а; Kwan P., Brodie M.J., 2000; Броди М., 2005; Mohanraj R., Brodie M.J., 2005). Это обстоятельство связано как с терапевтической брутальностью отдельных форм эпилепсии, обусловливающих устойчивость к современным лекарственным препаратам, так и с повышенным риском развития у этих пациентов развития угрожающего жизни эпилептического статуса или получаемых во время приступа серьезных травматических повреждений.

Считается, что фармакорезистентность эпилепсии (ФРЭ) -мультифакториальный феномен, в основе которого лежат многочисленные генетические и приобретенные механизмы (Карлов В.А., 2010а).

Учитывая недостаточную эффективность существующих лечебных воздействий при лечении больных с ФРЭ, особое внимание в последнее десятилетие уделяется поиску причин, обусловливающих такого рода невосприимчивость больных к лекарственным препаратам.

Основное направление исследований связывает терапевтическую резистентность с большей, чем у больных эпилепсией в целом, связью приступов с различного рода эпизодическими или константными психопатологическими феноменами, что свидетельствует о значительной вовлеченности в эпилептический процесс психики пациента (когнитивных, аффективных и поведенческих нарушений) и, значит, о более напряженном состоянии компенсаторно-адаптационных механизмах организма, что осложняет клинический прогноз течения заболевания и делает недостаточным использование только антипароксизмальной терапии. Так, по данным разных авторов, при персистировании приступов у большинства (до 80%) таких пациентов выявляются стойкие нарушения психики в форме значительных

5

личностных и аффективных расстройств, наблюдаемых в интериктальном периоде заболевания (Болдырев А.И., 1971; Мухин К.Ю. и соавт., 1998; Максутова Э.Л., 1998; Мухин К.Ю., Петрухин А.С., 2000; Вассерман Л.И. и соавт., 2000; Киссин М.Я., 2011; Friedlander A.H., Cummings J.L., 1989; Perini G.I. et al., 1996). Подтверждением этого является то обстоятельство, что если депрессивная симптоматика, являющаяся наиболее распространенной при эпилепсии, встречается в целом у этих пациентов в 12%—37% случаев (Robertson M.M. et al., 1987; Ettinger A. et al., 2004; Mohammadi M.R. et al., 2006; Kobau R. et al., 2006), то у пациентов с ФРЭ этот процент возрастает до 20 - 55% (Lehrner J. et al., 1999).

Все вышесказанное определяет актуальность дальнейшего изучения различных аспектов ФРЭ, в частности, патогенетических механизмов формирования ФРЭ, которые позволят оптимизировать фармакотерапию и разработать новые подходы к лечению этих состояний.

Цель исследования: усовершенствование многомерной (с учетом клинико-психопатологических и нейробиологических характеристик) диагностики больных с фармакорезистентной эпилепсией с непсихотическими психическими расстройствами (НИР) и оптимизация терапии этих состояний.

Задачи исследования:

1. Изучить частоту НИР у больных эпилепсией в целом и при фармакорезистентном течении этого заболевания.

2. Выделить клинические особенности аффективных непсихотических расстройств, наблюдаемых у больных эпилепсией в интериктальном периоде и проанализировать связь различных их вариантов с явлениями фармакологической резистентности.

3. Выявить нейрофизиологические и нейровизуализационные параметры, различающие больных с ФРЭ от пациентов с нефармакорезистной эпилепсией.

4. Исследовать роль маркеров нейровоспаления и дегенерации в формировании терапевтической резистентности при эпилепсии.

5. Изучить возможности применения иммуномодулирующего препарата рекомбинантного человеческого интерлейкина-2 (г1Ь-2И) в качестве адъювантного к проводимой антиэпилептической терапии, направленной на восстановление биологических адаптационных возможностей больных эпилепсией.

Научная новизна исследования. Уточнены распространенность и характер психопатологических особенностей пациентов с эпилепсией, характеризующейся резистентностью к проводимой терапии; показана не случайность корреляции пароксизмальной и психопатологической характеристик эпилептического процесса, что свидетельствует о необходимости рассмотрения заболевания как динамического состояния, характеризующегося двумя взаимосвязанными векторами: 1) пароксизмальной активности; 2) психопатологических образований (продуктивных в форме преимущественно непсихотических феноменов или негативных в форме когнитивных нарушений, личностных изменений и последующего нарастания дефекта).

С помощью современных методов исследования получены приоритетные данные о роли воспалительного процесса в центральной нервной системе, который способствует активации микроглии и астроглиозу, повреждению нейронов и тем самым - прогрессированию эпилептического процесса с формированием фармакорезистентных форм заболевания и психопатологических нарушений у больных эпилепсией. Установлено, что уровень про- и противовоспалительных цитокинов, нейротрофинов в сыворотке крови больных эпилепсией связан не только со стадией заболевания, но и со структурой и выраженностью психопатологических нарушений. Результаты позволяют расширить понимание патогенетических механизмов заболевания, осуществлять более тонкую диагностику нарушений и выбор адекватного подхода к лечению.

Впервые показаны возможности психонейроиммуномодуляции с помощью регуляторных цитокинов, применяемых в качестве адъювантной терапии, у больных с фармакорезистентной эпилепсией с непсихотическими психическими расстройствами.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования дополняют полученные ранее данные о механизмах патогенеза эпилепсии, позволяют расширить представление как о связи терапевтической резистентности с наличествующими у таких пациентов психопатологическими феноменами (что свидетельствует о глубине имеющегося у них эпилептического процесса), так и о связи нейровоспаления со стадией заболевания, структурой и выраженностью НПР у больных с ФРЭ.

Полученные данные открывают перспективы для разработки патогенетического лечения - психофармакотерапии, адекватной клинико-психопатологическим проявлениям заболевания, а также иммуномодулирующей терапии, направленной на компенсацию дисбаланса в цитокиновой сети и дефицита нейротрофинов для восстановления процессов нейропластичности, необходимых для нормального функционирования головного мозга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных с ФРЭ психопатологические нарушения представлены расстройствами аффективного спектра непсихотического регистра с преобладанием тревожного и депрессивного варианта синдрома, а также расстройствами, характеризующимися когнитивными и интеллекутально-мнестическими нарушениями.

2. Имеющиеся при ФРЭ НПР характеризуются не только более частой, чем при контролируемой эпилепсии (КЭ), их представленностью, но и большей «грубостью» и «структурной сложностью» своих психопатологических проявлений.

3. Особенность НПР при ФРЭ заключается в их аффинитете к возникновению «нажитых»» личностных характеристик индивидуумов, что в совокупности с большей, чем у пациентов с КЭ, выраженностью явлений нейрокогнитивного дефицита и интеллектуально-мнестического снижения, позволяет рассматривать эти факторы как первооснову для формирования психоорганического синдрома.

4. Структура и степень выраженности НПР у больных с ФРЭ во многом определяется локализацией структурно-морфологического и патологического

8

очага биоэлектрической активности (БЭА) головного мозга.

5. Выявленное повышение содержания маркеров воспаления: С-реактивного белка (СРБ) в плазме крови, провоспалительных цитокинов и дисбаланс цитокинов группы ГЬ-1 (интерлейкин-1) в плазме крови и ликворе больных с ФРЭ является следствием воспалительного процесса в центральной нервной системе, оказывающего влияние на формирование терапевтической резистентности при эпилепсии.

6. Применение рекомбинантного человеческого интерлейкина-2, являющегося центральным регулятором цитокинового иммунного ответа, способствует улучшению контроля припадков, общей клинической картины имеющихся НПР и позитивных нейрофизиологических изменений.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, разработан дизайн исследования, создана формализованная история болезни. Автор лично осуществляла курирование всех пациентов, сбор анамнеза, изучение клинико-анамнестических данных, клиническое обследование с использованием диагностических рейтинговых шкал и тестов, динамическое наблюдение за пациентами, выполнение люмбальных пункций и забор биообразцов. Автором проведены подготовка материала для лабораторных исследований, анализ полученных данных, их статическая обработка, формулирование выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в математической обработке составляет более 80%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Степень достоверности полученных результатов. Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным и репрезентативным объемом выборок пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием широкого спектра современных методов исследования и адекватными методами статистической обработки данных.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: X Всероссийский съезд неврологов, Н.

9

Новгород, 17-21 июня 2012 г.; IX Всероссийская конференция «Нейроиммунология. Рассеянный склероз» и II симпозиум «Современные возможности нейровизуализации», Санкт-Петербург, 23-26 мая 2013 г.; Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной психиатрии», г. Самара, 19-21 сентября 2013 г.; IV международный форум эпилептологов стран СНГ/ЕврАзЭС «Эпилепсия и пароксизмальные состояния», Минск (Беларусь), 2-4 октября 2013 г.; 30th International Epilepsy Congress, Монреаль (Канада), 2013 г.; 13th European Conferenceon Epileps & Society, г. Любляна (Словения), 2013; XXI World Congressof Neurology, Вена (Австрия), 2013 г.; 23-rd Meetingofthe European Neurological Society, г. Барселона (Испания), 2013 г.; 11th European congresson Epileptology, Стокгольм (Швеция), 2014 г.; Joint Congressof European Neurology, Стамбул (Турция), 2014 г.; Юбилейная научно-практическая конференция, посвященная 40-летию ФГУП «ГосНИИ ОЧБ» ФМБА России, «Современные проблемы иммунофармакологии, биотехнологии и цитокиновой регуляции», Санкт-Петербург, 25-27 июня 2014 г.; Научно-практическая конференция «Современные аспекты диагностики и лечения заболеваний нервной системы», Киев (Украина), 25-26 сентября 2014 г.; «Нейроиммунные механизмы эпилепсии» Бехтеревские чтения 2014 г., Санкт-Петербург, 28 февраля 2014 г.; Научно-практическая конференция посвященная 90-летию со дня рождения профессора Б.А. Лебедева, «Научное наследие профессора Б.А. Лебедева», Санкт-Петербург, 15-16 апреля 2015 г.; XV Всероссийский научный форум с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», Санкт-Петербург, 1-4 июня 2015 г.

Публикации по результатам проведенного исследования. По материалам исследований опубликовано 25 работ, которые отражают основные положения диссертации, в том числе 5 статей в журналах, включенных в Перечень ведущих рецензируемых ВАК научных журналов, патент на изобретение, 3 статьи и 3 тезисов, напечатанных в международных журналах.

Получен патент на изобретение RU 2013150333 A: «Способ лечения

10

заболеваний, ассоциированных со сниженной продукцией БВ№».- Липатова Л.В., Серебряная Н.Б., Сивакова Н.А., Василенко А.В.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделения лечения психических органических заболеваний и эпилепсии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, Ленинградского областного эпилептологического центра, в учебный цикл постдипломного образования врачей «Основы клинической неврологии с курсом эпилептологии» и тематического усовершенствования и профессиональной подготовки по специальностям «психиатрия» и «неврология» в учебном центре СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева.

Заключение этической комиссии. Диссертационное исследование одобрено на заседании Локального этического комитета Санкт-Петербургского научно-исследовательского института им. В.М. Бехтерева.

Структура и объем диссертации. Материал диссертации включает следующие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст работы изложен на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирован 24 таблицами и 22 рисунками. Библиография включает 289 литературных источников, в том числе 112 отечественных и 177 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные представления о патогенетических механизмах фармакорезистентности при эпилепсии

Эпилепсия является заболеванием, для которого характерно хроническое течение, повторные эпилептические припадки и психопатологические расстройства (Томсон Т., 2009). В последние годы достигнуты значительные успехи в диагностике и лечении больных эпилепсией (Незнанов Н.Г., Громов С.А., Михайлов В.А., Табулина С.Д., 2005; Федин А.И., Старых Е.В., 2009; Perruca E., 2009; Glauser T. et al., 2013). Создание международной классификации эпилепсии и эпилептических приступов, активная образовательная деятельность Международной, Европейской и Российской противоэпилептических лиг, успехи нейрохимии и фармакологии, использование методов нейрофизиологии и нейровизуализации, нейробиологических и нейроиммунобиохимических исследований способствовало выделению эпилептологии как самостоятельной клинической дисциплины и созданию во всем мире специализированных центров и кабинетов по диагностике и лечению эпилепсии.

Одновременно это позволило исследователям сосредточиться на вопросах, которые раньше часто оказывались вне их внимания, в частности - на вопросах фармакорезистентных форм заболевания. Эксперты Международной противоэпилептической лиги рекомендуют использовать в этом случае термин «фармакорезистентная» вместо «рефрактерная», «не поддающаяся лечению антиэпилептическими препаратами (АЭП)» эпилепсия (medically intractable, refractory) (Kwan P. et al., 2010). Ряд экспертов предлагают считать, что у пациента приступы можно счтать резистентными лишь в том случаее, когда лечение АЭП не эффективно в течение 12 месяцев (Kwan P., Brodie M. J., 2000). По мнению Л.Р. Зенкова (2003), под фармакорезистентной (труднокурабельной, не поддающейся лечению, рефрактерной) эпилепсией понимают заболевание, при котором тяжесть и частота припадков, сопутствующие неврологические и психопатологические симптомы, а также побочные действия лекарств не

12

поддаются удовлетворительной коррекции и неприемлемы для больного и (или) их близких (Зенков Л.Р., 2003). Наиболее же признанным является определение фармакорезистентной эпилепсии, данное A.T. Berg: признаками терапевтической резистентности можно считать: 1) неэффективное использование двух АЭП, которые последовательно применялись в монотерапии или одновременно - при комбинированном лечении, и 2) сохраняющиеся приступы (1 и более в месяц) на протяжении 18 месяцев (Berg A.T. et al., 2006).

Несмотря на появление новых АЭП, проблема излечимости эпилепсии не утрачивает своей актуальности, поскольку количество пациентов с ФРЭ остается по-прежнему значительным, составляя, по разным оценкам, 25-30% от общего числа лиц с этим заболеванием (Карлов В.А., 2010а; Kwan P., Brodie M.J., 2000; Броди М., 2005; Mohanraj R., Brodie M.J., 2005;).

Эпилептические приступы, не поддающиеся контролю терапией, несут определенный риск физическому и психическому здоровью пациента. Так, во время психомоторных эпилептических приступов с неконтролируемым сознанием и двигательной активностью существует высокая опасность несчастных случаев и травм (Липатова Л.В., 1999). С тяжело протекающими судорожными эпилептическими приступами и эпилептическим статусом связаны повышенная смертность, возникновение или декомпенсация имевшихся у пациента соматических заболеваний.

Больные эпилепсией с активными, то есть наличествующими в обозримом периоде, эпилептическими приступами даже в том случае, если они дееспособны и работоспособны, часто испытывают трудности в трудоустройстве, груз социальной дискриминации и стигматизации (O'Donoghue M.F., Sander J.W.A.S., 1997; Вольф П., 2006).

Кроме того, наличие труднокурабельных эпилептических приступов у больных часто отягощено психологическими проблемами вследствие возникающего у них чувства неполноценности и зависимости от окружения, снижения самооценки, депрессий и других психических расстройств.

Очень часто в основе причин, приводящих к неэффективности терапии и частому срыву ремиссии, лежит нонкомплаентность больного. На протяжении последних десятилетий в психиатрической науке широко изучается проблема согласия и выполнения больными лечебных назначений, предписанных врачом, что в отечественной научной литературе стало общепринято обозначаться термином «комплайенс» (англ. compliance - выполнение, соблюдение) (Лапин И.П., 2000). Хотя это в принципе относится к любым рекомендациям врача, включая советы по здоровому образу жизни, под комплайенсом, прежде всего, подразумевают следование больного лекарственным назначениям. Зарубежные авторы определяют «комплайенс» как «степень совпадения поведения пациента с предписанными ему медицинскими советами» (Misdrachi D. et al., 2002) или как «поведение пациента, проявляющееся в том, как он принимает лекарства, следует диете или образу жизни в соответствии с медицинскими рекомендациями или советами здорового образа жизни» (Award A., Voruganti L., 2004) или как «...уровень соответствия между поведением пациента в ходе лечебного процесса и терапевтическими стандартами» (Lindstrom E., Bingefors K., 2000). В настоящее время в зарубежной литературе все чаще употребляется термин «adherence» (англ. Adherence - приверженность, сцепление, соблюдение согласованных с врачом рекомендаций, принципов терапии, норм и т. д.). Замена термина «compliance» на «adherence» обусловлена попыткой подчеркнуть активную роль пациента в лечебном процессе в противовес пассивному подчинению авторитету врача (Fawcett J., 1995). Британские авторы, используя понятие «concordance» (соответствие), акцентируют внимание на процессе обсуждения с пациентом врачебных рекомендаций (Sackett D.L., Haynes R.B, 1976; Эсмануэль Е., Эсмануэль Л., 1992). В отечественной литературе нередко термин «комплайенс» заменяется существительным «приверженность», что толкуется как «преданность кому - чему-нибудь.» (Ожегов С. И., 1968). П.В. Морозов (2010) отмечает, что приверженность подразумевает готовность и способность пациента принимать препараты и соблюдать режим лечения на постоянной основе. Несоблюдение больным приема лекарственных средств

14

может проявляться в его несогласии с рекомендациями врача, нерегулярности посещения медицинских учреждений, прекращении лечения, отказе от психотерапии и других психосоциальных программ. Наблюдаемые нарушения часто имеют общие причины и оказывают взаимное влияние.

Нонкомплайетность приводит к приему больным алкоголя, пропуску АЭП по разным причинам, их самостоятельной отмене или снижению дозы АЭП, нарушению режима сна-бодроствование (в т.ч. депривации сна). При этом возобновление приема того же АЭП в прежней дозе у 2/3 пациентов с ФРЭ оказывалось неэффективным (Карлов В.А., 2008).

В связи со сказанным следует различать истинную фармакорезистентность и псевдорезистеность, которая, помимо нонкомплайентности пациента, может явиться результатом ошибочной диагностической квалификации заболевания и связанного с этим обстоятельством неправильного выбора характера и алгоритма используемых терапевтических препаратов, некорректной их дозировки (недостаточные или чрезмерные дозы), нерационального сочетания АЭП, а также наличия ряда факторов, приводящих к срыву имеющейся в течение достаточно продолжительного срока ремиссии (Зенков Л.Р., 2003).

Достоверные и общепризнанные предикторы истинной некурабельности таких состояний отсутствуют. Б. 81воё1уа (2006) подчеркивает, что могут быть два пациента с одними и теми же пароксизмальными характеристиками заболевания, данными нейровизуализации и гистопатологией, один из которых «отвечает» на первый АЭП, а второй никогда не будет респондентом.

Относительными предикторами резистентности являются: ранний дебют заболевания, симптоматическая (особенно мезиальная височная с левосторонней локализацией эпилептического очага) форма заболевания, сочетание нескольких типов припадков, их асинхронность, высокая частота, серийность, эпилептический статус в анамнезе, большая частота приступов до начала лечения, отсутствие ответа на первый АЭП, задержка психического развития, наличие психических расстройств, срыв медикаментозной ремиссии (Карлов В.А., 2008). О терапевтически малой курабельности заболевания могут также

15

свидетельствовать и обнаруживаемые в фоновой записи электроэнцефалографические нарушения: диффузные изменения ЭЭГ, высокий индекс эпилептиформной активности, очаговая эпилептиформная активность с ее генерализацией в фоне и/или при гипервентиляции, полиморфизм эпилептиформных изменений, сочетание с диффузной медленной активностью, наличие нескольких независимых очагов (Карлов В.А., 2008).

Считается, что фармакорезистентность - мультифакториальный феномен, в основе которого лежат многочисленные генетические и приобретенные механизмы (Карлов В.А., 2010).

В настоящее время активно обсуждается генетическая обусловленность фармакорезистентности. Основное значение при этом придают генетическим механизмам, которыми объясняют то известное обстоятельство, что все пациенты по ответу на первый, адекватно подобранный препарат, делятся на респондентов и нон-респондентов (Kwan P., Brodie M.J., 2000). Этот ответ является важным, если не основным, предиктором дальнейшей курабельности или некурабельности больного. Объясняется этот феномен «гипотезой мишени», которая трактует фармакорезистентность как результат отсутствия или потери чувствительности рецепторов ионных каналов, постсинаптических рецепторов к АЭП, т.е. рецепторов к соответствующему АЭП (Schmidt D., Löscher W., 2005). Генетический фактор может быть ответственным и за другой гипотетический вариант - формирование толерантности к АЭП в ходе лечения, в результате чего использование препаратов дает только временный эффект (Boggs J.G., Nowack W.J., Drinkard C.R., 2000).

Другое объяснение фармакорезистентности связано с теорией сверхэкспрессии мультилекарственных транспортеров («multidrug transporters») и базируется на наличии в организме генетически детерминированной системы, управляющей процессом перемещения веществ через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) (Карлов В.А., 2008).