Органическое расстройство личности в связи с эпилепсией: диагностика и судебно-психиатрическая оценка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Лаврущик, Марина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат наук Лаврущик, Марина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
Глава 1. Обзор литературы.................................................................8
1.1 Клинические особенности органического расстройства личности при эпилепсии...................................................................8
1.2 Нейрофизиологические исследования.....................................31
1.3 Судебно-психиатрическая оценка органического расстройства личности при эпилепсии....................................................40
Глава 2. Общая характеристика материала..........................................48
2.1 Материалы и методы..........................................................48
2.2 Социально-демографические показатели...............................52
2.3 Предиспозиционные факторы.............................................55
Глава 3. Клинико-динамические особенности органического расстройства
личности при эпилепсии....................................................66
Глава 4. Нейрофизиологическое исследование....................................88
Глава 5. Судебно-психиатрическая оценка органического расстройства
личности при эпилепсии....................................................110
5.1. Криминальная активность больных эпилепсии....................110
5.2. Принципы судебно-психиатрической оценки органического расстройства личности при эпилепсии.................................120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................130
ВЫВОДЫ.................................................................................143
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................146
Список работ, опубликованных по теме диссертации...........................178
Приложение...............................................................................180
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органическое расстройство личности в связи с эпилепсией: диагностика и судебно-психиатрическая оценка»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Эпилепсия относится к числу наиболее распространенных и социально значимых заболеваний с негативным влиянием на все стороны жизни больного: социальную активность, семейный статус и на сферу личных взаимоотношений (Banerjee P.N, 2009; Canuet L., 2009: Jacoby A., 2009; Михайлов В.А., 2008; Меликян Э.Г., 2011). По уровню инвалидизации и негативных социальных последствий, таких как снижение качества жизни, ограничение трудоустройства, стигматизация больных и социальная изоляция, эпилептическая болезнь сопоставима с тяжелыми соматическими и неврологическими заболеваниями, сопровождающимися выраженным расстройством функций организма и вызывающими необходимость социальной защиты (Attumalil T.V., Sundaram A. et al., 2011).
Качество жизни больных эпилепсией зависит от демографических (возраст, пол, образование, социально-экономический статус), клинических (тип и частота приступов, продолжительность эпилепсии, возраст начала заболевания, тип принимаемых препаратов и их количество), сопутствующих психических и психосоциальных (стигматизация, социальная поддержка, самоэффективность) факторов (Hermann B.P., Whitman S., 1986; Lach L.M., Ronen G.M., Rosenbaum P.L. et al., 2006; Jacoby A., Baker G.A., 2008; Jacoby A., Snape D., Baker G.A., 2009).
По данным Громова С.А., Липатовой Л.В., Якуниной О.Н (2012) число больных эпилепсией с психическими нарушениями постоянно растет, и в последние годы они выявляются у 75% наблюдаемых. Из них только 6% (3500 больных) находятся под наблюдением психиатров, остальные у неврологов районных поликлиник. Среди психических расстройств у больных эпилепсией в 9,4% они возникают в продромальном периоде припадка, в 13,2% составляют компонент припадка, в 8,9% отмечаются в постприпадочном периоде и в 68,5% - в межприступном периоде.
M. Angalakuditi, N. Angalakutidi (2011) дают определение эпилепсии как совокупности гетерогенных синдромов, характеризующихся сосуществованием
судорожных приступов и дополнительных состояний. B. Schmitz (2012) отмечает, что «психиатрические осложнения» встречаются у людей с эпилепсией и вносят существенный вклад в ухудшение качества жизни пациентов и их родственников. D. Gülpek, E. Bolat et al. (2011) подчеркивают, что эпилепсия сопровождается многими психическими расстройствами и продолжает оставаться заболеванием, которое нарушает функционирование и качество жизни больных.
К психическим расстройствам помимо когнитивного снижения, симптомов депрессии, относятся характерологические особенности и поведенческие расстройства (Калинин В.В. 2004, 2006; Громов С.А., Липатова Л.В., Незнанов Н.Г., 2008; Незнанов Н.Г., Киссин М.Я. 2010; Коцюбинский А.П. 2014).
Понятие, описывающее облик больных эпилепсией - «эпилептический характер» - включает большое количество отдельных, зачастую полярных, амбивалентно-противоречивых черт. Они с различной частотой встречаются у больных эпилепсией. Одни авторы считают эпилептический характер патогномоничным для эпилепсии, имеющим при постановке диагноза даже большее значение, чем типичный судорожный припадок, другие - отрицают наличие характерологических изменений, связанных с заболеванием. Но даже те исследователи, которые признают личностные изменения характерными для эпилепсии, тесно связанными с болезнью, не едины во взгляде на место эпилептического характера в ее клинической картине. Существует ряд гипотез, объясняющих причины характерологических изменений у больных эпилепсией (Громов С.А., Киссин М.Я., Якунина 0.Н.,2006). Все они содержат долю истины и составлены с учетом той степени знаний, которая была характерна временному периоду их появления.
В настоящее время исследователи все более придерживаются полифакторного подхода при решении проблемы детерминации личностных особенностей больных эпилепсией. Выделяют следующие факторы эпилептического процесса: наследственно-конституциональные и преморбидные особенности; органическое поражение головного мозга; локализация эпилептического очага; влияние лекарственного лечения; психогенные влияния; компенсаторные возможности
организма; различные факторы окружающей среды (Громов С.А., Якунина О.Н. 2015).
В основе эпилепсии, как заболевания центральной нервной системы, лежит патологическая активность нейронов головного мозга. Гиперсинхронные разряды приводят к генерации эпилептических припадков, которые представляют собой различные нарушения двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных или психических функций. Значимость эпилепсии определяется выраженной стигматизацией пациентов и неизбежно приводит к нейробиологическим, когнитивным, психологическим и социальным последствиям (Fisher, R. S., 2005). Поэтому эпилепсия является одной из самых распространенных клинических моделей для изучения влияния структурно -функциональной организации головного мозга на психическую деятельность. С другой стороны, нейропсихиатрический подход, подразумевающий интеграцию неврологических, нейрофизиологических, нейропсихологических и
психопатологических методов, представляется наиболее перспективным в современной эпилептологии (Калинин В.В., 2004). Электроэнцефалография широко используется в исследованиях заболеваний нервной системы в течение 80 лет, однако клиническое значение выявляемых с ее помощью феноменов продолжает оставаться предметом дискуссий. Поиск эпилептической активности является единственным обоснованным показанием к назначению электроэнцефалографии в современной неврологической практике (Зенков Л.Р., 1996, Мухин К.Ю., Петрухин А.С., Глухова Л.Ю. 2004).
Многие исследователи ставят перед собой задачи дальнейшего более глубокого изучения механизмов эпилептогенеза и патогенеза психических расстройств при эпилепсии, исследование биологических основ фармакорезистентности и возможностей предотвращения ее формирования, разработки стратегий, тормозящих прогрессирование заболевания (Loscher W., Schmidt А., 2002, Гусев Е.И., Гехт А.Б. и соавт., 2011). Одним из путей решения этой проблемы является выявление взаимосвязей между комплексом
нейробиологических и конституциональных характеристик индивидуума и особенностями течения эпилепсии (Калинин В.В., 2001, 2004).
Наличие в клинической картине эпилепсии различных по своей структуре психопатологических синдромов обуславливает сложность судебно-психиатрической оценки. S. Fazel, P. Lichtenstein и соавт. (2011), сравнивая риск увеличения преступного поведения после постановки диагноза эпилепсии с общей популяцией (группа контроля), сообщают о возрастании данного показателя в 1,5 раза у больных эпилепсией. E. Granieri, P. Fazio (2012) указывают, что сегодня существует международная группа экспертов по эпилепсии, которые предлагают пять релевантных критериев, определяющих, является ли агрессивное преступление следствием эпилептического приступа. A.Ritaccio, O.Devinsky (2001) подчеркивали, что противоправные действия у больных эпилепсией связаны с повышенной возбудимостью, раздражительностью, злобностью, эгоцентризмом, мстительностью и одновременно склонностью пациентов к брутальным реакциям.
Все это свидетельствует о неоднозначности научных взглядов на наличие личностных особенностей у больных эпилепсии, демонстрирует неразработанность множества аспектов данной проблемы, указывает на необходимость дальнейших комплексных исследований в этой области.
ЦЕЛЬЮ исследования является разработка критериев диагностики и дифференцированной судебно-психиатрической оценки органического расстройства личности при эпилепсии у обвиняемых. В соответствии с этим сформулированы ЗАДАЧИ исследования:
1. Выделение психопатологических и клинико-динамических особенностей органического расстройства личности при эпилепсии.
2. Определение факторов, влияющих на формирование органического расстройства личности при эпилепсии.
3. Выявление взаимосвязи между патогенетическими, психопатологическими и клинико-динамическими особенностями органического расстройства личности при эпилепсии.
4. Выработка подходов к судебно-психиатрической оценке органического расстройства личности при эпилепсии у обвиняемых.
Научная новизна работы. На основании комплексного исследования получены новые данные о клинико-психопатологических, клинико-динамических, криминологических особенностях больных эпилепсией с эксплозивным и дефензивным типами личности. Определены факторы, влияющие на формирование органического расстройства личности при эпилепсии. Выявлена взаимосвязь между характеристиками вызванного потенциала Р300 и особенностями личности больных эпилепсией. Разработаны модели определения юридического критериев формул ст. 21 и ст. 22 УК РФ при органическом расстройстве личности в связи с эпилепсией.
Практическая значимость. Выделение критериев диагностики и судебно-психиатрической оценки органического расстройства личности в связи с эпилепсией способствует оптимизации диагностического процесса, раннему выявлению и своевременной коррекции психических нарушений с целью профилактики нарастания дефекта и повышения социального функционирования больных эпилепсией. Разработанная система комплексных подходов к анализу клинико-психопатологических особенностей личности больных, страдающих эпилепсией, позволяет аргументированно решать экспертные задачи, относящиеся к установлению и обоснованию юридического критерия формулы невменяемости и «ограниченной» вменяемости у больных с различными типами личностных изменений.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Клинические особенности органического расстройства личности
при эпилепсии.
Эпилепсия - хроническое заболевание головного мозга со сложным этиопатогенезом, полиморфной клинической картиной и неоднозначным прогнозом, несмотря на значительный прогресс в области диагностики и лечения. В связи с большой социальной значимостью и высокой распространенностью эпилепсия на протяжении многих десятилетий является областью обширных клинических и функциональных междисциплинарных исследований.
Ряд исследователей, преимущественно специалистов-неврологов, отказывают эпилептической болезни в прямо связных с ней психопатологических нарушениях, считая их, по сути, «реактивными наслоениями», проявлением «неспецифического» органического поражения головного мозга или «случайно связанными» и «коморбидными» с эпилепсией расстройствами (Slater E., 1963; Taylor D., 1997; Titlic M., Basic S. et al., 2009).
Собственно психиатрический аспект эпилепсии описан впервые наиболее подробно в работах E.Esquirol (1838), который изучал эпилептические психозы и слабоумие. Несмотря на существование в то время концепции единого психоза, в психиатрии последующих двух-трех десятилетий эпилепсия, как и ранее, занимала в общей классификации душевных расстройств особое место. B.A. Morel (1860) придерживался взглядов на существование психических расстройств, свойственных эпилепсии как таковой.
По мнению многих авторов, наряду с классическими проявлениями в виде судорожных и различных бессудорожных форм, при эпилепсии, возникают психопатологические расстройства, включающие интерпароксизмальные нарушения, в том числе и специфические изменения личности (Карлов В.А., 1990; Болдырев А.И., 2001; Devinsky О. et al., 2001; Калинин В.В., 2004).
Зарубежные авторы отмечают, что у больных эпилепсией наблюдаются разнообразные психические расстройства, в частности в когнитивной сфере,
поведенческие нарушения, а также социальные проблемы (Lin J.J., Mula M., Herman B.P., 2012; Mula М., Sander J.W., 2016).
По данным Громова С.А., Липатовой Л.В., Якуниной О.Н., Киссина М.Я. (2012) в клинической картине эпилепсии ведущее место занимают пограничные психические нарушения, к которым относятся вторично-невротические, отражающие преимущественно особенности личностного реагирования на заболевание и в меньшей степени зависимые от прогредиентности самого эпилептического процесса.
Известно, что развитие эпилептической болезни характеризуется усложнением клинической картины, усугублением поражения психической деятельности и может быть представлен в виде последовательного выявления таких основных форм патологии, как личностные особенности больных, начинающие проявляться до возникновения первых пароксизмов, пароксизмальный синдром, психотические расстройства, эпилептическая деменция (Казаковцев Б.А., 1998).
При этом наиболее ранним признаком развития эпилептического процесса считаются изменения личности, которые могут предшествовать пароксизмальной манифестации (Маскутова А.Л., 1998; Казаковцев Б.А., 1998).
Для оценки изменений психики при эпилепсии имеет значение тот факт, что в процессе развития заболевания постепенно формируется эпилептический характер. С усложнением клинической картины новые черты характера как бы наслаиваются на предыдущие, которые в определенной мере редуцируются, а с прогрессированием заболевания снижается интеллектуально-мнестический уровень и критика к своему состоянию (Schorsch G., 1960; Круглова Л.И. Рубинова Ф.С., 1968; Болдырев А.И., 1984, 2000).
1.1.1 Формирование представлений о специфических личностных особенностях больных эпилепсии.
Впервые мнение о существовании специфического эпилептического характера было высказано во второй половине XIX века французскими исследователями. J.Falret (1860), дав описание изменений личности при
эпилепсии, ставшее классическим, утверждал, что нрав и обычаи больных эпилепсией позволяют заподозрить болезнь еще до официального приступа, отмечал в характере больных непостоянство, что в соответствии с современным пониманием обозначается как биполярность. О таких больных J.Falret (1861), Ch.Fere (1890) писали, что они «переходят от энтузиазма с утрированной благожелательностью к неуловимой ненависти, то мягкие и великодушные до угодливости, то нагловатые и непристойные, то веселые и экспансивные, то тихие и угрюмые».
B. Morel (1860), J. Falret (1860), P. Samt (1875), описали «стандартный облик» больного эпилепсией как изначально содержащего в своем характере некий моральный дефект, отличающегося подозрительностью, упрямством, «умственной ограниченностью», неискренностью, крайней конфликтностью, опасной изменчивостью настроения, склонностью к тоскливо-злобному аффекту.
E.Kraepelin (1919, 1923) пришел к выводу, что эпилептические изменения личности могут наблюдаться еще до появления у больного эпилептических пароксизмов. По его мнению, только присутствие специфических для эпилепсии изменений личности может решить вопрос о нозологической принадлежности болезни.
H.W.Gruhle (1930,1936) считал, что при эпилепсии можно встретить любой психопатологический синдром, который встречается при других психических заболеваниях. Подобной точки зрения придерживался и ряд отечественных психиатров, изучавших психические расстройства при эпилепсии (Сербский В.П., 1906; Осипов В.П., 1926; Гуревич М.О., 1936; Каменева Е.Н., 1938), которые выделяли "эпилептический характер" для обозначения изменений личности, наступающих в результате прогрессирования эпилептического процесса.
Одни исследователи пытались разграничить нарушения личности от эпилептического слабоумия (Stauder K.H., 1938), другие объединяли их в интерпароксизмальный синдром (Кронфельд А.С., 1938).
Однако существует и такая точка зрения, что при наличии гена «эпилептоидности-эпилепсии» (Портнов В.А., 1975) эпилептический характер
может формироваться и вне текущего эпилептического процесса.
Исследователи отмечают различный характер психических нарушений в зависимости от формы эпилепсии (Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Максутова А.Л., Фрешер В., 1998; Shorvon S.D. 2011). Так, ряд авторов (Каннабих Ю.В., 1938; Газин Р.Х., 1964) относили характерные изменения психики только к генуинной эпилепсии и считали это одним из важнейших диагностических критериев в отграничении ее от симптоматической. Ю.В. Каннабих (1929), А.С. Кронфельд (1938) установили характерные признаки генуинной (специфические изменения характера, мышления, психическая деградация с вязкостью, эгоцентризмом, аффективной взрывчатостью, педантизмом, трудолюбием) и симптоматической (аффективная взрывчатость, эмоциональная неустойчивость, истощаемость, слабодушие, ипохондричность) эпилепсии. Другие авторы (Осипов В.П., 1926; Краснушкин Е.К., 1960; Болдырев А.И., 1976, 1984) указывали на специфические изменения личности при симптоматической эпилепсии, которые являлись следствием органического мозгового поражения.
Эпилептический характер в соответствии с классическими представлениями - это совокупность специфических личностных расстройств, формирующихся преимущественно в процессе болезни, облигатными из которых, по мнению Давиденкова С.Н. (1960), Воробьева С.П. (1968), Болдырева А.И. (1976), являются такие как: обстоятельность, вязкость, полярность. Соответственно, эпилептический характер может рассматриваться как более частный вариант негативных изменений психики при эпилепсии.
Эпилептическая личность - это классическая диагностическая категория, предполагающая наличие специфических облигатных черт. Однако оперирование этой категорией предполагает учет не только биологических свойств индивида (приобретенных в результате болезни, либо наследуемых), но и социально обусловленных. Также учитываются и такие параметры как иерархия ценностей, морально-этические принципы больных, что определяет особенности их адаптации, социального функционирования, качество жизни (Ganger R., Cornaggia C., 1985; Jensen R., Dam M., 1992; Chung M.Y., 1995).
Некоторые авторы обозначают термином «эпилептическая личность» ряд психопатологических синдромов преимущественно дефицитарного характера (Смышляев Д.Б., 1960).
1.1.2 Варианты изменений личности при эпилепсии Доминирующими чертами характера больных эпилепсией считались раздражительность, недоверчивость, склонность к гневу, порой по незначительным поводам. В то же время у них отмечалась смена настроения, когда робкие, осторожные, склонные к комплементам больные становились вдруг печальными, недоброжелательными с внезапными вспышками ярости. Указывалось на чувствительность, сварливость, раздражительность, гневливость больных эпилепсией (Каннабих Ю.В., 1939).
Наличием эпилептоидной конституции В.А. Гиляровский (1935), А.Н. Молохов (1940) объясняли легкость формирования у больных эпилепсией сверхценных идей. В последующем кроме разнообразных негативных качеств «эпилептоида» стали выделять положительные черты их характера - трудолюбие, пунктуальность, ответственность, добросовестность, набожность, повышенную склонность к порядку, консерватизм, привязанность к традиционным ценностям (Minkowska F., 1923). Она определяла такого больного как глишроидную личность, причиной изменений характера считала аффективно-аккумулятивную пропорцию, заключающуюся в вязкой аффективности больных, приводящей к запаздыванию ответа на внешние раздражители, и, соответственно, к эмоциональному застою, напряжению, которое разряжается затем аффективным взрывом (с гневом, агрессией, импульсивностью поступков), часто не соответствующим по силе вызвавшему его раздражителю.
Kraepilin E. (1919); Mauz F. (1937); Schorsch G.(1967) выделяли «положительный вариант» эпилептической психики, когда больные по своему характеру спокойны, жизнерадостны, бодры, открыты, робки, скромны, услужливы с выраженным чувством своей неполноценности, немощности.
Т.А. Гейер (1936) описывая «эпилептоида», наделял его такими чертами как стеничность, упорство, наклонность к накоплению и застреванию на
аффективных переживаниях, уживающуюся с наклонностью к бурным аффективным разрядам, взрывчатость. Вместе с тем, Т.А. Гейер отмечал, что характер эпилептоидов может быть «двоякого» типа: одни стоят ближе к циклотимическому кругу - они экстравертивны, благожелательны, энергичны, активны и деятельны, другие же «ближе к шизотимикам» - замкнутые, угрюмые, холодные, аккуратные, вместе с тем вспыльчтвые, раздражительные.
И.Я. Завилянский, И.А. Мизрухин (1936) также выделяли два типа «эпилептоидной психопатии»: с преобладанием эксплозивных («огневая» раздражительность, возбудимость, злобность, повышенная готовность к моторной разрядке) и дефензивных (чувствительность, аффективная вязкость, склонность к тоскливо-тревожному настроению) качеств. Подобного «двухполюсного» взгляда на эпилептоидную личность придерживался и Е.К. Краснушкин (1937), отмечавший свойственные больным медлительность, вязкость, тяжеловесность с одной стороны и вспыльчивость, гневливость, раздражительность и эгоизм - с другой. При этом вокруг первой группы, по мнению автора, были сосредоточены «вторично» возникающие педантичность и аккуратность, а вокруг второй -мелочность и злопамятность.
Наряду с эгоизмом, преувеличенной заботе о своем здоровье и личном благополучии, черствостью к близким, утрированной настоятельностью, упрямством, своенравием, властолюбием, надменностью, скупостью, мелочностью, взрывчатостью, непримиримостью, недоверием к окружающим у больных имеют место подчеркнутая ласковость до приторности, назойливость, ханжество, мистицизм (Утин А.В., 1970; Флоров Б.Г., 1965).
D. Blumer и соавт. (2004) «ключевым» в личности больных эпилепсией считает «конфликт» между периодически возникающим у них гневом, раздражением и присущим им добродушием, готовностью помочь и повышенной религиозностью.
Я.И. Чехович (1975) характерными для больных эпилепсией считал аффективную напряженность со склонностью к злобно-агрессивным реакциям, конфликтность, эгоцентризм, мелочную придирчивость, излишнюю
пунктуальность, подчеркнутую, часто избирательную вежливость, узость интересов наряду со стремлением завоевать признание своих заслуг. В интеллектуальной сфере эпилептиков прослеживалось снижение памяти, замедленность ассоциативных процессов, тугоподвижность, персеверативность мышления.
Н.И. Олейников, Е.И. Свиридова (1985) на ранних этапах отмечали у больных эпилепсией истероневротические, неврастенические проявления, а также навязчивые состояния. Из истерических, наиболее рано проявляющихся расстройств, встречаются внушаемость, гротескность, нарочитость. При этом отмечалось, что собственно истерические черты у больных были выражены слабо. Среди неврастенических расстройств отмечают тревожность, нередко перерастающую в страх, утомляемость, раздражительность, нарушение сна.
А.И. Болдырев (1997) говорил о тенденции к учащению психопатоподобных черт личности. По мнению автора уменьшилось число больных с такими чертами характера как исполнительность, аккуратность, обязательность, пунктуальность, которые имеют важное значение для социальной адаптации. Чаще обнаруживались неряшливость, неопрятность небрежность, несобранность, лживость, кверулянство, жестокость.
П.М. Яблонских (1980) выделила 4 варианта изменений психики: астенический, эпилептоидный, циклотимический, параноический, которые развиваются в зависимости от степени выраженности преморбидного фона, тяжести эпилептического процесса, микросоциального окружения. Больные с астеническим вариантом, по мнению автора, раздражительны, эмоционально неустойчивы с одной стороны и утомляемы, слабодушны с другой, часто самостоятельно меняют предложенную им терапию, постоянно находятся в поиске более эффективных средств. Больным с эпилептоидным складом личности свойственны замедленность и тугоподвижность психических процессов, эгоцентризм, кумуляция аффекта с разрядкой, преувеличенная аккуратность. Циклотимический вариант характеризуют частые колебания состояния, во время которых больные энергичны, предприимчивы и депрессий, при которых он
замыкаются в себе, испытывают тревогу. У них резко падает продуктивность, их недовольство может перейти в агрессивность по отношению к окружающим. Аналогичный тип личностных черт выделяют и другие авторы (Lopez-Rodriguez F., Altshuler L., Kay J., 1999). Ведущим свойством в параноическом развитии личности у больных являются ими созданные сверхценные идеи, что осложняется обидчивостью этих больных, их сутяжными поступками (П.М. Яблонских, 1980).
М.Я. Киссин (2011) также выделяет несколько вариантов изменений личности при эпилепсии. У большинства больных (46,9%), по данным автора, отмечались такие доминантные для эпилепсии изменения личности, как глишроидность и эксплозивность. При глишроидном варианте у больных наблюдались изменения преимущественно в идеаторной сфере в виде вязкости, обстоятельности, конкретизации суждений, склонности к детализации или наоборот тенденции к рассуждательству. Сначала, по данным автора, эти качества не несут в себе ничего патологического, но по мере развития заболевания для больного становиться существенной не конечная цель деятельности, а отдельные второстепенные операции, при этом педантизм, гипертрофированная забота о своем здоровье перерастают в устойчивое свойство личности. Эксплозивный вариант характеризуется эмоциональной напряженностью, раздражительностью, несдержанностью, гневливостью, бурными аффективными разрядами. У некоторых больных обнаруживалась склонность к застреванию на обидах и накоплению отрицательного эмоционального заряда. Были выделены также факультативные личностные особенности: паранойяльные, шизоидные, психастенические и истероидные черты. Больные шизоидного круга отличались робостью, нерешительностью, скромностью, застенчивостью, но с повышенным чувством тщеславия. Вследствие своей замкнутости, неуверенности в себе они трудно сходились с людьми. По мере развития заболевания переживания собственной отчужденности и ущербности нарастали, исчезла подвижность, гибкость, эмоциональная доступность больных. Преморбидные характерологические черты психастенического типа больных отличались нерешительностью, мнительностью, боязливостью.