Эпилепсия у больных пожилого возраста: клинические, нейрофизиологические и психосоциальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Дружинин Андрей Константинович

  • Дружинин Андрей Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 135
Дружинин Андрей Константинович. Эпилепсия у больных пожилого возраста: клинические, нейрофизиологические и психосоциальные аспекты: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дружинин Андрей Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ЭПИЛЕПСИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология эпилепсии у лиц пожилого возраста

1.2. Эпилепсия у лиц пожилого возраста: этиология, клинико-патогенетические особенности

1.3. Особенности психопатологических проявлений эпилепсии у пациентов пожилого возраста

1.4. Нейрофизиологические особенности эпилепсии пожилого возраста

1.4.1. Анализ работ по пространственной организации БЭА головного мозга при

эпилепсии и других психических заболеваниях

1.5. Качество жизни у больных эпилепсией пожилого возраста

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ ТЕРАПИИ

2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинические методы обследования больных

2.2.2. Клинико-психологические методы обследования

2.2.3. Нейрофизиологические методы обследования

2.2.4. Магнитно-резонансная томография

2.3. Методы восстановительного лечения больных эпилепсией пожилого возраста

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты клинического исследования основной группы пациентов с эпилепсией пожилого возраста

3.2. Результаты МРТ исследований основной группы с эпилепсией пожилого

возраста

3.3. Результаты ЭЭГ исследования в основной группе

3.3.1. Результаты исследования пространственной организации БЭА ЭЭГ

3.4. Результаты исследования характеристик и структуры тревожных и аффективных нарушений в основной группе

3.5. Результаты исследования качества жизни у больных основной группы

3.6. Результаты анализа клинических, психологических и инструментальных данных групп сравнения с постинсультной эпилепсией и последствиями ОНМК

3.7. Динамика изменения клинических проявлений эпилепсии, качества жизни, психопатологических нарушений после курса восстановительной терапии у больных основной группы с ЭПВ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпилепсия у больных пожилого возраста: клинические, нейрофизиологические и психосоциальные аспекты»

Актуальность темы исследования

Сегодня во всём мире растёт потребность к изучению клинических, психологических и социальных проблем у людей пожилого возраста. Актуальность изучения этого периода жизни связана с увеличением доли лиц пожилого возраста в популяциях населения. В 1900 г. доля населения старше 65 лет в мире составляла менее 1%, в 1991 г. увеличилась до 6,2%, а в 2050 возможен её рост до 20% от всего населения планеты (Шахматов Н.Ф., 1986,1996; Пихлак А.Э. и соавт., 2009; Шабалин В.Н., 2009,2016; Olshansky S.J. et al.,1999). Если в 1900 году количество лиц пожилого возраста составляло 7,3 % от всей популяции в мире, то в 2004 -уже 17,8% (Фернандес Р., Самуэлс М., 1997; Hauser W.A., 1992, 2015). В настоящее время в России доля лиц пожилого возраста составляет порядка 33 миллионов человек (23,1%).

Актуальность исследований различных аспектов заболеваний у лиц пожилого возраста связана с различными причинами, в том числе, с более гуманным отношением к оказанию медико-социальной помощи этой категории пациентов (Вас-серман Л.И., 2001; Семке В.Я., 2006; Пихлак А.Э. и соавт., 2009; Соловьёв А.Г., 2013; Olshansky S.J. et al., 1993). Старение человека квалифицируется как особая форма изменений физиологических и психических функций организма, другой уровень адаптации систем обеспечения жизнедеятельности как в физическом, так и в психическом смысле (Шахматов Н.Ф., 1996; Шабалин В.Н., 2009,2016). Количество пациентов пожилого возраста, страдающих неврологическими заболеваниями прогрессивно растёт, что ставит перед нами задачи более детального и углублённого исследования патологии пожилого возраста. В структуре заболеваемости неврологических больных значимое место принадлежит эпилепсии (Бориневич В. В., 1967; Громов С.А., 1997; Авакян Г.Н., 1999; Гехт А.Б. и соавт., 2001; Бирюкба-ева Г. Н., 2008; Карлов В.А., 2006, 2010; Annegers J. F., 1995; Ronen G.M. et al., 2003; Cloyd J., 2006; Baker G. A., 2008; Brodie M. J., 2009; Hauser W.A., 1997,2015). «Эпилепсия - это расстройство (заболевание) головного мозга, характеризующее-

ся стойкой предрасположенностью к генерации (развитию) эпилептических припадков, а также нейробиологическими, когнитивными, психологическими и социальными последствиями этого состояния» (Fisher R.S., 2014). Ключевым моментом этого определения является предположение наличие стойких анатомических и патофизиологических нарушений деятельности головного мозга, часто приводящих к возникновению эпилептических приступов.

Диагноз эпилепсия встречается гораздо чаще, в десятки раз, чем случаи наличия рассеянного склероза или нервно-мышечных заболеваний (Perucca E., et al., 2015). Эпилепсия часто приводит к развитию тяжёлых последствий в соматической и психической сфере пациентов, ограничивает социальные возможности больного, вызывает снижение качества жизни, фрустрацию, стигматизацию больных, приводит к нарушению социальной адаптации как в силу самого диагноза, так и в связи с тяжестью коморбидной психопатологической патологии (Незнанов Н.А. и соавт., 2007,2008). По частоте и распространённости эпилепсия как заболевание находится на третьем месте среди неврологических патологий (Гехт А.Б. и соавт., 2004; Карлов В.А., 2010;; Hauser W.A., 1996; Brodie M.J. et al., 2000). Распространённость эпилепсии у лиц пожилого возраста составляет от 5,0 до 7,1 случаев на 1000 населения в Северной Америке, до 11,8 в Великобритании, до 5,0-6,7 в Европе, 17,6 в Южной Америке, 5,1 в Китае, до 3,6 случаев эпилепсии на 1000 в Индии (Haerer A. F., 1986; Koul R., 1988; Bharucha N. E., 1988; Reggio A. еt al., 1996; Birbeck G.L., Kalichi E.M., 2004; Kelvin E.A., 2007; Ме^ M.O. et al., 2007; Chong J. еt al., 2013).

Распространённость эпилепсии у лиц пожилого возраста в Российской Федерации составляет 2,5 случая на 1000 граждан, стандартизированное значение среди всех возрастных и гендерных групп составляет 3,22 случая на 1000 лиц в популяции (Гехт А.Б., Меликян Э.Г., 1999,2008). По результатам научных исследований в настоящее время заболеваемость эпилепсией у пациентов пожилого возраста колеблется от 28 (Англия) до 139 случаев (Эфиопия) на 100 000 населения (De Graaf A.S., 1974; Tekle-Haimanot R., 1997; Ronen G.M. et al., 2003; Benn E.K. et al., 2008; Sillanpaa M., 2011). Эпидемиологические исследования эпилепсии в пожи-

лом возрасте различных авторов предоставляют следующие результаты роста заболеваемости: если в 1986 г. она составляла 104 случая на 100 000 населения то в 1990 г. уже 127,2 случаев на 100 000 (Меликян Э.Г., 2001; Гехт А.Б., Мильчакова Л.Е., 2006; Гусев Е.И., 2013; Werhahn K.J., 2009; Hauser W.A. 1997,2015; Water-house E., 2015).

Степень разработанности темы

В связи с вышесказанным, изучение проблемы эпилепсии у пожилых людей приобретает особое значение (Гехт А.Б., 2001; Меликян Э.Г., 2010; Мильчакова Е.Л., 2006; Шершевер А.С., 2010; Hauser W.A., 1997,2015; Werhahn K.J., 2009). Область изучения эпилепсии в этом возрасте подразумевает использование смежных направлений медицины: геронтологии, неврологии, кардиологии, психиатрии и нейрофизиологии (Петрухин А.С.,1999; Незнанов Н.Г., Громов С.А., 2005; Кис-син М.Я., 2007; Карлов В.А., 1990,1992,1999,2009; Annegers J.F., Hauser W.A., 1995; Baker G. A., Jacoby A., 2005; Brodie M.J. et al., 2009). Вместе с тем, многие вопросы, касающиеся этого заболевания, протекающего у лиц пожилого возраста, остаются неизученными. Это касается как развития особенных клинических, нейрофизиологических нарушений, так и определения характера психопатологических расстройств у больных эпилепсией в пожилом возрасте.

Не последнее место в анализе показателей КЖ пациентов с эпилепсией занимают ассоциированные с ней непсихотические психические расстройства (НИР). При обследовании этой нозологической группы необходимо учитывать не только результаты клинического течения заболевания, стандартной ЭЭГ, но и проводить анализ ЭЭГ с целью определения локального формирования патологических паттернов и пространственной организации БЭА в коре головного мозга при эпилепсии.

Изучение этих аспектов пароксизмальных расстройств различного генеза у лиц пожилого возраста позволит более эффективно проводить комплексное лечение и психосоциальную адаптацию (Карлов В.А., 1999,2009; Петрухин А.С., 1999; Незнанов Н.Г., Громов С.А., 2005; Киссин М.Я., 2007; Annegers J.F., Hauser W.A., 1995; Baker G. A., Jacoby A., 2005; Brodie M. J., Elder A.T., 2009).

Цель исследования

Оптимизация диагностики, лечения и социального функционирования больных эпилепсией пожилого возраста на основе комплексного многомерного исследования клинических, нейрофизиологических и психосоциальных характеристик этого контингента больных.

Задачи исследования

1. Исследовать этиологические факторы и патогенез, клиническую специфику и нейрофизиологические механизмы развития эпилепсии у лиц пожилого возраста с учётом психосоциального статуса.

2. Изучить морфофункциональные характеристики и электрофизиологические изменения головного мозга, их соотношения с наличием клинико-неврологических и психопатологических нарушений у больных эпилепсией пожилого возраста.

3. Изучить структуру аффективных, тревожных расстройств и патопсихологических характеристик больных эпилепсией пожилого возраста в интериктальном периоде.

4. Исследовать качество жизни больных эпилепсией пожилого возраста с учётом клинических, морфофункциональных, психопатологических и психологических характеристик в связи с задачами дифференцированного лечения и социальной реабилитации больных.

5. Оценить динамику изменения качества жизни и психопатологических синдромов в процессе восстановительного лечения.

Научная новизна исследования

Впервые исследована морфофункциональная основа структуры психопатологических расстройств непсихотического регистра у больных эпилепсией в пожилом возрасте (ЭПВ), выявлено превалирование у них расстройств тревожного и аффективного спектра, изучена структура качества жизни (КЖ) и её зависимость от типа и выраженности психопатологических синдромов. Установлены взаимные связи между тревожными, аффективными нарушениями и локализацией структурно-морфологических и нейрофизиологических изменений головного мозга. В многомерном клиническом, нейрофизиологическом, клинико-психологическом

исследовании изучена специфика развития эпилепсии у лиц пожилого возраста. Разработаны принципы оптимизации восстановительного лечения больных ЭПВ с учетом диагностированных НИР и показателей качества жизни (КЖ) у больных ЭПВ.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Полученные результаты дополняют предыдущие данные об этиологии ЭПВ, свидетельствующие о том, что самым частым этиологическим фактором является сосудистое заболевание головного мозга. Применение нейровизуализационных и нейрофизиологических методов - МРТ головного мозга и методики оценки пространственной топографии БЭА ЭЭГ с применением функции когерентности, позволило усовершенствовать диагностику эпилепсии и НИР у больных ЭПВ. Проведённое исследование позволило установить определённые взаимные связи между типом тревожных и аффективных расстройств, структурно-морфологическими и нейрофизиологических изменениями у больных ЭПВ. В результате исследования подтверждён факт взаимосвязи между выраженностью НПР и КЖ, что позволяет улучшить реабилитацию пациентов с эпилепсией в пожилом возрасте. Полученные данные открывают перспективы для разработки реабилитационных мероприятий для больных ЭПВ.

Методология и методы исследования

Выполнение диссертационного исследования проводилось в несколько этапов. На первом этапе изучалась литература, посвященная данной проблеме, включая отечественные и зарубежные источники. Было проанализировано 125 источников, из них 46 - отечественный, 79 - зарубежных. На втором этапе производился отбор пациентов с эпилепсией, согласно разработанным критериям включения и исключения. На третьем этапе данным пациентам проводилось контрольное клини-ко-психологическое обследование, повторное через 6 месяцев после курса восстановительного лечения. На четвертом этапе пациентам выполнялись инструментальные методы диагностики: магнитно-резонансная томография и электроэнцефалография с последующей обработкой с использованием программного пакета «Win EEG», методами спектрального и когерентного анализа. На пятом этапе

производилась статистическая обработка полученных данных, поиск значимых изменений, расчет однородности данных, значимых различий между группами сравнения и корреляционных взаимосвязей между полученными данными клинического, клинико-психологического, нейрофизиологического и нейровизуализа-ционного исследований.

Основные положения выносимые на защиту

1. Эпилепсия пожилого возраста - заболевание полиэтиологического характера, самой частой причиной которого является сосудистое заболевание головного мозга. Наиболее распространенной формой эпилепсии - симптоматическая локально обусловленная эпилепсия (ЛОЭ), а клиническим проявлением - парциальные и вторично генерализованные припадки, встречающиеся у 80,2% пациентов.

2. У всех больных ЭПВ (100%) в интериктальном периоде выявляются ассоциированные с заболеванием психопатологические расстройства, на первом месте среди которых стоят непсихотические психические нарушения депрессивного, тревожного и когнитивного спектра.

3. Имеется корреляционная связь между типом и выраженностью аффективных, тревожных нарушений и латерализацией структурно-морфологических и нейрофизиологических изменений головного мозга. Преобладание нарушений тревожного и депрессивного регистра умеренной и выраженной степени характерно для больных ЭПВ с билатеральной локализацией выявленных изменений по результатам ЭЭГ, МРТ и клинических наблюдений.

4. На качество жизни больных ЭПВ существенное влияние оказывает наличие непсихотических психических расстройств, как следствие поражения мозга и личностную реакцию больных на приступы. Имеется связь НПР со сферами КЖ которые оказывают влияние на уровень социальной адаптации пациентов

5. Комплексная восстановительная терапия больных ЭПВ с учетом выявленных НИР, включающая как психофармакотерапию, так и другие методы нелекарственной терапии, позволяет улучшить контроль эпилептических припадков, уменьшить выраженность НПР тревожно-депрессивного спектра и повысить качество жизни пациентов.

Степень достоверности результатов исследования

Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным количеством наблюдений, объемом выборок и достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием современных методов исследований и адекватными методами статистической обработки данных.

Внедрение результатов в практику

Результаты работы применяются в отделении реабилитации больных с психосоматическими нарушениями, отделения психических органических заболеваний и эпилепсии, отделения нейрофизиологии и функциональных исследований ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева», в учебном цикле постдипломного образования врачей, тематического усовершенствования и профессиональной подготовки ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева».

Заключение этической комиссии. Диссертационное исследование одобрено на заседании Независимого этического комитета при «Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева» (протокол этического комитета № 12, от 21 декабря 2017 года).

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации были представлены на 23 Европейском конгрессе по инсульту (Ницца, Франция, 6-9 мая 2014); Научно-практической конференции «Школа неврологов» СПб (г. Зеленогорск, март 2015); Всероссийской конференции с международным участием «Поленовские чтения» (март 2015, Санкт-Петербург); Научно-практической конференции «Научное наследие профессора Б.А. Лебедева» (Санкт-Петербург, 15 апреля 2015 г.); Первой международной школы неврологов в Судаке «Инновации в клинической неврологии» Республика Крым (г. Судак, 23-26 апреля 2015); 31-ом Европейском конгрессе по эпилепсии (5-8 сентября 2015, Стамбул); Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 155-летию кафедры нервных и душевных болезней ВМА им. С.М. Кирова, «Актуальные проблемы современной неврологии и психиатрии» (20-21 ноября 2015); Всероссийской конференции с международным участием «Эпилептология в системе нейронаук» (17-18 декабря 2015, Санкт-Петербург); 2-ом Кон-

грессе Европейской Академии Неврологии (Копенгаген, Дания, 28-31 мая 2016); 12-ом Европейском Конгрессе по эпилепсии (Прага, 11-13 сентября 2016 год); XVI Всероссийской научно-практической конференция «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 19-21 апреля 2017); 3-ем Конгрессе Европейской Академии Неврологии (Амстердам, Голландия, 22-24 июня 2017). Апробация диссертационной работы проведена на заседании проблемной комиссии по неврологии ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.М. Бехтерева» 23 мая 2017 года, протокол № 3.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, 23 в отечественной и 4 в зарубежной печати, среди них, 5 статей, из них 4 - в журналах, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией РФ.

Личный вклад автора в проведенное исследование.

Автор лично проводил сбор и анализ отечественных и зарубежных печатных изданий по теме исследования, разработал форму заполнения данных обследования, определил дизайн работы по набору данных. Автором самостоятельно набраны группы пациентов, проведено клиническое и нейрофизиологическое обследование, осуществлено клинико-психологическое обследование с использованием диагностических шкал и тестов, динамическое наблюдение течения заболевания. Автором проведены сбор и подготовка материала, анализ данных исследования, их статическая обработка, формулирование выводов и практических рекомендаций. Доля участия автора в статистическом исследовании составляет более 80%, а в обобщении и анализе данных - 100%.

Структура и объем диссертации

Материал диссертации включает следующие главы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст работы изложен на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирован 26 таблицами и 23 рисунками. Библиография включает 125 литературных источников, в том числе 46 отечественных и 79 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ ЭПИЛЕПСИИ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология эпилепсии у лиц пожилого возраста

Первое эпидемиологическое исследование, проведённое в 1975 г. W. А. Hauser, обратило на себя внимание в связи с увеличением заболеваемости эпилепсией у пожилых пациентов (Hauser W. А. et al., 1975,1993). Эти данные подтверждены различными источниками, 25 % впервые возникших эпилептических приступов отмечены у пациентов старше 60 лет (Гехт А.Б., 2001; Меликян Э.Г., 2010; Гусев Е.И. и соавт., 2013; Sander J. еt al., 1990; Ramsay R. E. L. еt al., 2000). Заболеваемость эпилепсией среди лиц 60 лет и старше составляет от 77 до150 случаев на 100 000 населения, при этом в средней возрастной группе заболеваемость составляет 43 случая на 100 000 (Бориневич В.В. и соавт., 1967; Болдырев А.И., 1976; Гехт А.Б., 2001; Бирюкбаева Г.Н. и соавт., 2008; Rowan, A.J., 1998; Hauser W. А. et al., 2015). Развитие эпилепсии с течением возраста, особенно после 70 лет, значительно больше чем у детей до 10 лет, при этом кумулятивный риск эпилепсии к 80 годам составляет от 1,3 до 4 % (Гехт А.Б. и соавт., 1999; Hauser W.A., 1992,2015; Jallon P., 1995; Holms, G. еt al., 2005; Huang Y., et al., 2015).

Эпидемиологические исследования распространённости и заболеваемости эпилепсией в России осуществлялось по международным требованиям (Гехт А.Б., 2006). По данным проведенного исследования среди лиц старше 60 лет распространённость заболеваний эпилепсией составляет 100 случаев на 100 тысяч населения (Гехт А. Б., Меликян Э.Г., 2005,2010). Среди всех случаев эпилепсии количество больных с эпилепсией возникшей в пожилом возрасте составляет 11% (Карлов В.А., 1994,2010; Гусев Е.И., Бурд Г.С., 1994,2013; Лебедева А.В., 1998; Гехт А.Б., Мильчакова Л.Е., 2001; Меликян Э.Г., 2010). Таким образом, изучение различных аспектов эпилепсии в пожилом возрасте представляет актуальную медицинскую и социальную проблему в настоящее время.

1.2. Эпилепсия у лиц пожилого возраста: этиология, клинико-патогенетические особенности

Считается, что основным этиологическим фактором эпилепсии у взрослых является приобретенная предрасположенность. В результате ранее перенесённых заболеваний головного мозга различной этиологии, формируется будущий «эпи-лептогенный очаг» - локальное нейродеструктивное поражение, с последующим этапом клинического манифеста эпилепсии. К основным этиологическим причинам возникновения эпилепсии в пожилом возрасте относятся: сосудистые заболевания головного мозга (ГМ), последствия травм ГМ, новообразования ГМ, дегенеративные заболевания, инфекционные заболевания ЦНС, токсико-метаболические нарушения.

Многообразие этиологических факторов обуславливает различные патогенетические механизмы развития эпилепсии (Пенфилд У., 1958; Одинак М.М., Дыскин Д.Е., 1997; Темин П. А., 1997; Меликян Э.Г., 2004; Яхно Н. Н., 2007; Карлов В.А., 2009; Annegers J. F., 1988; Lancman M. E., 1993; Bryniarska D., 2001; Cheung C. M., 2003; Hendry J., 2004; Hommet C., 2008; De Reuck J., 2009). Эпилепсия пожилого возраста характеризуется моновалентностью этиологических факторов, то есть причиной, триггерным механизмом начала заболевания является один из факторов повреждения головного мозга (инсульт, черепно-мозговая травма, последствия нейроинфекций, неопластические процессы, экзогенные или эндогенные хронические интоксикации), что приводит к развитию патогенетического механизма гиперсинхронизации и нарушению баланса нейромедиаторных систем (Шершевер А.С., 2010; Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2015; Helmers S.L., 2003; Vercueil L., 2007; Werhahn K.J., 2009; Waterhouse E., 2015).

Среди факторов способствующих развитию эпилепсии в пожилом возрасте необходимо обратить внимание на рост и долю лиц старших возрастных групп, увеличение риска развития церебральной сосудистой патологии, новообразований и травм головного мозга, грубые когнитивные нарушения, которые становятся значимыми факторами риска эпилепсии у пожилых пациентов (Гехт А.Б., Меликян Э.Г., 2010; Шершевер А.С., 2010; Гусев Е.И., Гуляева Н.В., 2015; Helmers

S.L., 2003; Vercueil L., 2007; Werhahn K.J., 2009; Waterhouse E., 2015). В тоже время часть исследователей отмечают, что причинами приводящими к развитию эпилептических приступов могут быть сосудистые заболевания головного мозга (ГМ) (около 5О%) и деменции (11-16%), новообразования ГМ (4%), последствия травматических поражений ГМ (от 1% до 3 %) (Бурд Г.С., Гехт А.Б. и соавт.,1998; Карлов В.А., 2009). Однако существует другое мнение, что причиной возникновения эпилепсии в пожилом возрасте могут быть сосудистые заболевания ГМ в 58,3 % случаев, затем последствия травм ГМ в 12,5 %, а в остальных случаях развитие эпилепсии связано с последствиями перенесённых инфекций ГМ, дегенеративными заболеваниями и опухолями мозга, а также с алкогольной энцефалопатией, что составляет суммарно 29,2% случаев (Рудакова И.Г., Котов А.С., 2ОО8; Калинин В.А., Якунина А.В., 2О15).

Приводятся и другие результаты изучения причин развития ЭПВ: CY. Sung и N.S. Chu (1990 г.) обследовали 342 пациентов в возрасте 6О лет с эпилепсией. Авторы приводят следующие данные: в 35% случаев ЭПВ были сосудистые заболевания, в 21% - последствия травм ГМ, в 1О% - метаболические нарушения, в 11% - сочетанные причины, в 8% -новообразования ГМ и в 2% - инфекции ЦНС.

Резюмируя данные различных источников, можно сделать заключение, что на первом месте среди этиологических факторов развития ЭПВ стоят сосудистые заболевания ГМ, которые составляют от 3О до 61,2 % случаев (Котов С.А., 2ОО8; Шершевер А.С., 2О1О; Гусев Е.И., Гехт А.Б., 2015; Daniele O., 1989; Lancman M.E., 1993; Arboix A., 1997; Cheung C.M., 2003; Camilo O., 2004; Menon B., 2009). Сосудистые заболевания ГМ являются одной из основных причин развития эпилепсии в пожилом возрасте по мнению многих исследователей (Дмитриенко Д.В., Шнайдер Н.А., 2007; Кирилловских О.Н., Дубских А.О., 2О1О). Исследование, проведённое Э.С. Прохоровой (1981г.), на примере 26 ООО случаев последствий ОНМК дало следующие результаты: при геморрагическом характере ОНМК эпилепсия отмечалась в 8,7% случаев, при ишемическом ОНМК - в 4,1%. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) является основной причиной впервые выявленной эпилепсии в возрасте старше 65 лет, на его долю приходится от 35 % (С.

Sung С., Chu N., 1990) до 50-75% случаев эпилепсии (Kilpatrick C.J. et al., 1991; Lancman M.E. et al., 1993; Brodie M.J. et al., 2009; Hauser W.A., 2013).

Постинсультная эпилепсия обычно развивается в течение 3-12 месяцев после события (мозговой катастрофы). В первый год после инсульта риск развития судорожного приступа увеличивается в 20 раз (Гехт А.Б. и соавт., 2004; Шершевер А.С., Прохорова Э.С., 2010; Bladin C.F., 2000; Beghi E. еt al., 2010), но приступ может случиться и спустя много лет. По мнению ряда авторов, эпилепсия и судорожные приступы с большей вероятностью встречаются после геморрагического, а не ишемического инсульта: 80% и 5% приступов соответственно, развивающихся в течение 2 недель после события (Гехт А.Б., Борнштейн Н.М., 2012; Brodie M.J, 2004; Burneo et al., 2010; Waterhouse E.J., 2010). Точка зрения других авторов диаметрально противоположная - чаще ишемические инсульты приводят к эпилепсии в период от 1 года до 5 лет (Гусев Е.И. и соавт., 1998; Кириловских О.Н., Шершевер А.С., 2010). Таким образом, изучение вопроса роли ОНМК в развитие эпилепсии в пожилом возрасте требует дополнительных исследований.

На втором месте по значимости и частоте этиологического фактора в развитие ЭПВ стоят травмы головного мозга. Возраст старше 60 лет является важным фактором риска развития посттравматической эпилепсии. Травмы головного мозга, возникшие главным образом в результате падений, рассматриваются как причина в 3 % - 20% случаев эпилепсии среди лиц пожилого возраста (Annegers J.F., 1998; Bruns J.Jr., Hauser W.A., 2003; Algattas H., Huang J.H., 2014).

Ведущими факторами, определяющими повышенный риск развития посттравматической эпилепсии, являются: топическая локализация повреждения коры головного мозга, распространённость повреждения корковых и подкорковых структур, потеря сознания, посттравматическая амнезия более 24 часов, вдавленный перелом костей черепа, ушиб мозга и субдуральная гематома, которые в отдалённом периоде запускают патогенетические механизмы развития эпилепсии на фоне инволюционирующего мозга и сопутствующей соматической патологии у пожилых пациентов (Шершевер А.С. и соавт., 2010; Гехт А.Б., Меликян Э.Г.,

2010,2014; Bruns J.Jr., Hauser W.A., 2003; Kandasamy R. еt al., 2013; Algattas H., Huang J.H., 2014).

На третьем месте по частоте развития ЭПВ стоят опухоли головного мозга различной локализации. Судорожные локальные припадки могут быть характерным симптомом опухолей у пациентов любого возраста, которые более типичны для низкодифференцированных первичных опухолей, чем для высокодифференциро-ванных или метастатических (Гайдар Б.В., Свистов Д.В., 2011; Franceschetti S., 1998). В более позднем возрасте наиболее распространенными опухолями, вызывающими припадки являются глиомы, менингиомы и метастатические опухоли. Эпилептические припадки могут быть первым проявлением метастатического процесса (Werner M.H. et al.,1995; Hildebrand J. et al., 2005).

У лиц пожилого возраста распространены внезапные симптоматические судорожные приступы и их причины зачастую интерпретируются неоднозначно. К частым причинам возникновения припадков относятся: острая алкогольная абстиненция, метаболические и электролитные нарушения, такие как гипонатриемия, гипокальциемия и гипомагниемия, инфекционные заболевания, как системные, так и нервной системы (Brodie M.J., Elder A.T., 2009).

Некоторые лекарственные средства, назначаемые лицам пожилого возраста, также снижают порог пароксизмальности (Липатова Л.В., 2013; Нурмухаметова С.Р., Магжанов Р.В., 2013; Сметанина Е.И., Гринькив Я.О., 2015; Ramsay R.E. et al., 2004; Leppik I.E., Birnbaum A.K., 2013). Нейродегенеративные заболевания, такие как болезнь Альцгеймера (БА), увеличивают риск развития эпилепсии в 10 раз. БА, другие деменции и прочие нейродегенеративные расстройства могут иметь место в 10-20% всех случаев эпилепсии у пожилых людей (Brodie M.J., 2006; Hommet C., 2008; Werhahn K.J., 2009).