Влияние химического состава поверхности и пористой структуры окисленных углей на кислотный катализ в растворах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Ларина, Альбина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат химических наук Ларина, Альбина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.4
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава I. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ АКТИВНЫХ УГЛЕЙ, ОБУСЛАВЛИВАЮЩИЕ ИХ АДСОРБЦИОННЫЕ И КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ---- 9
1.1. Химическая природа поверхности. Взаимодействие с кислородом.4
1.2. Пористая структура активных углей. Роль структурного фактора в каталитических процессах на углях . . . 26
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. ХИМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ПОВЕРХНОСТИ УГЛЕРОДНЫХ КОНТАКТОВ
И ИХ КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА . 41
2.1. Задачи исследования и пути их решения.41
2.2. Влияние природы исходного углеродсодержащего материала и способа окисления на каталитические свойства угольных контактов в реакциях инверсии сахарозы и гидролиза этилацетата.46
2.3. Исследование химической природы поверхности угольных контактов методами ИК-РФЭ-спектроскопии и дифференциально-термического анализа.• 64
Глава 3. РОЛЬ СТРУКТУРЫ УГЛЕРОДНЫХ КОНТАКТОВ В КАТАЛИЗЕ
ЖИДКОФАЗНЫХ РЕАКЦИЙ КИСЛОТНОГО ТИПА . 83
3.1. Влияние структурных характеристик угольных контактов на кинетику реакций инверсии сахарозы и гидролиза этилацетата.83
3.2. Влияние адсорбции участников реакции окисленными углями на кинетические характеристики процесса инверсии сахарозы . ТОО—10£
Глава 4. КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ОКИСЛЕННЫХ УГЛЕЙ В РЕАКЦИЯХ ГИДРОЛИЗА. СВЯЗЬ МЕЖДУ Г0М01ЕННЫМ И ГЕТЕРОГЕННЫМ КАТАЛИЗОМ.109
4.1. О механизме реакций гидролиза сложных эфиров на окисленных углеродных контактах.109
4.2. Анализ кинетических параметров гидролиза этилацетата и инверсии сахарозы на окисленных угольных контактах . 122
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ ОКИСЛЕННЫХ УГЛЕЙ В КАЧЕСТВЕ КАТАЛИЗАТОРОВ ЖИДКОФАЗНЫХ ПРОЦЕССОВ КИСЛОТНОГО ТИПА . . . 136
5.1. Исследование каталитического действия активированных углей на разложение сахарозы в сиропах сахарорафинадного и свеклосахарного производств.136
5.2. Изучение возможности усовершенствования технологии получения малоновой кислоты.146
ВЫВОДЫ. . . 154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние химического состава поверхности и пористой структуры окисленных углей на кислотный катализ в растворах»
Актуальность темы. Активные угли, издавна известные как адсорбенты, являются также эффективными катализаторами многих жид-кофазных и газофазных окислительно-восстановительных и кислотно-основных процессов, нередко имеющих промышленное значение.
Высокая эффективность и широкий спектр каталитического действия углей обусловлены многообразием форм связи кислорода с поверхностью, высокоразвитой полидисперсной пористой структурой и особыми электрофизическими свойствами графитовых тел [1,2,3].
Несмотря на обширный материал по катализу углями, полрежне-му остро стоит проблема создания катализаторов направленного действия с регулируемой структурой и свойствами.
Интересны в этом плане окисленные угли, свойства которых можно регулировать направленным модифицированием поверхности кислородом. Обобщение большого литературного материала о ионообменных свойствах окисленных углей, их способности ускорять реакции различных типов свидетельствует о том, что все еще не в полной мере изучен вопрос влияния содержания кислорода на поверхности окисленных углей, состава и распределения протоногенных групп на их каталитическую активность в жидкофазных реакциях кислотного типа. Проведение систематических исследований в этом направлении представило бы возможность целенаправленно регулировать каталитическую активность углей - усиливать ее при использовании углей в каталитических процессах кислотного типа и подавлять в адсорбционных.
Отдельного рассмотрения заслуживает мало изученный вопрос о связи между каталитическим действием активных углей и их пористой структурой. Основная часть сорбционного объема углей принадлежит микропорам трудно- или вовсе недоступным для молекул большинства веществ, подвергающихся каталитическим превращениям. В литературе высказывалось мнение, что каталитические превращения веществ осуществляются не на всей, а лишь на очень небольшой (порядка нескольких процентов) части обширной поверхности углей. Разноречивость сведений о влиянии пористой структуры на каталитическую активность окисленных углеродных контактов в жидкофаз-ных протолитических процессах и необходимость учета этого фактора делает актуальной постановку систематических исследований.
Характер пористой структуры углеродных катализаторов и распределение пор по размерам зависят от ряда факторов: молекулярного строения исходного углеродсодержащего материала, элементного состава его органической массы, способов первичной переработки, активирования и, в значительной мере, методов и степени окисления. Все перечисленное определяет каталитическую активность окисленных углей и делает необходимым детальное рассмотрение их структуры и поверхностных свойств.
Целью работы было: изучение влияния различных факторов - химического состава поверхности и характеристик пористой структуры в катализе углеродными контактами жидкофазных реакций кислотного типа; определение параметров "кислотности" углеродных материалов и обоснование возможностей регулирования и использования каталитических свойств окисленных углеродных материалов в химической практике.
В настоящей работе поставлена задача, опираясь на литературные сведения и собственные данные о химии поверхности, ионообменных свойствах и пористости углей, оценить влияние химической природы поверхности и пористой структуры на каталитическую активность углей в реакциях кислотного типа (инверсии сахарозы и гидролиза этилацетата). Угольные контакты отличались происхождением, способом окисления, элементным составом, распределением поверхностных протоногвнных групп по кислотности, ионообменными, сорбционными и структурными характеристиками (задачи настоящей работы сформулированы в разделе 2.1).
В диссертации получены и обоснованы следующие новые научные результаты и положения. Изучение химической природы поверхности, характеристик пористой структуры большого количества (25) разнообразных углеродных контактов позволили проанализировать сходство и различие в каталитическом действии углей в жидкофазных процессах кислотного типа; установить общие закономерности изменения каталитических свойств углей при модификации их поверхности кислородом.
Показана возможность регулирования каталитической активности углеродных материалов методами прогрессирующего окисления и термообработки.
Установлено, что для всех изученных интервалов пор (мезо-пор) каталитическая активность окисленных углей одного происхождения при окислении их одним окислителем определяется концентрацией протоногенных групп в порах.
Анализ кинетических параметров (констант скоростей, параметров активации и параметров уравнения Михаэлиса-Ментен) процессов инверсии сахарозы и гидролиза сложных эфиров (этилацетата и диэтилмалоната) в присутствии окисленных углей, сульфоугля, суль-фокатионитов и гомогенного катализатора (соляной кислоты) позволил установить общность механизмов протекания указанных процессов в присутствии всех перечисленных контактов.
Установлено, что каталитическая активность окисленных углей в одной кислотно-катализируемой реакции может быть описана трехпараметровым уравнением, учитывающим "кислотные" и структурные характеристики контактов и кинетические параметры другой "стандартной" кислотно-катализируемой реакции.
Практическая значимость. Обнаруженные закономерности изменения каталитической активности окисленных углей в реакциях кислотного типа при прогрессирующем окислении и термообработке могут быть использованы для приготовления контактов с регулируемой активностью, а также для подавления каталитической активности углей, используемых как адсорбенты.
Показана принципиальная возможность использования окисленных углей для приготовления инвертированных сиропов с различным содержанием инверта, применяемых в пищевой промышленности.
На основании проведенных исследований разработаны способы получения малоновой кислоты гидролизом диэтилмалонового эфира с использованием сульфоугля СМ-1 и сульфокатионита КУ-2х2 и проведены успешные опытно-промышленные испытания на Шосткинском заводе химических реактивов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из обзора литературы (глава I), экспериментальной части (главы 2-5), содержащей описание результатов проведенных исследований и их обсуждение, выводов, списка литературы и приложений. В приложения вынесена методическая часть работы.
Настоящая диссертация выполнялась в отделе ионного обмена и адсорбции Института физической химии АН УССР и в отделе катализа Физико-химического института АН УССР.
Я искренне признательна моему руководителю доктору химических наук Ирине Анатольевне Тарковской за постоянное внимание и помощь при написании работы.
Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность доктору химических наук Герберту Леоновичу Камалову за большую помощь при обсуждении результатов этой работы, а кандидату химических наук Ольге Владимировне Заколодяжной за ценные замечания при оформлении работы.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ларина, Альбина Анатольевна
В ы В о д -ы
1. При сравнении свойств различных окисленных углей на основе технических марок БАУ и СКТ, а также фенолформальдегидного и сти-ролдивинилбензольного полимеров, приготовленных в разных условиях, установлено, что высокочистые и прочные угли из полимерных материалов при одинаковой степени окисления поверхности проявляют более высокую каталитическую активность в протолитических реакциях, чем технические угли.
2. Изучена зависимость каталитической активности окисленных углей в реакциях инверсии сахарозы и гидролиза уксусноэтилового эфира от способов окисления, общего содержания кислорода, количества кислотных групп и температуры термообработки. Показано, что в пределах серий образцов с близкой исходной структурой наблюдается прямая зависимость каталитической активности от суммарного количества кислотных групп. При прогрессирующем окислении с возрастанием количества кислотных групп различных типов каталитическая активность увеличивается. С удалением названных групп с поверхности углей путем термообработки наблюдается уменьшение каталитической активности вплоть до полного ее подавления.
3. Установлено, что для образцов, отличающихся структурой исходного углеродного материала или окисленных разными способами, закономерной связи между каталитической активностью и количеством протоногенных групп (как общим, так и количествами отдельных типов этих групп) не обнаружено.
4. Влияние параметров пористой структуры окисленных углей на их каталитическую активность в реакциях инверсии сахарозы и гидролиза сложных эфиров носит сложный характер.
При этом не обнаружено какой-либо явной зависимости между способностыо углей ускорять названные реакции и общим объемом сорб-ционного пространства, объемами микро- и мезопор, другими текстурными характеристиками как для углей разного происхождения и разных способов получения, так и приготовленных прогрессирующим окислением и термообработкой одного и того же образца в идентичных условиях. Однако для таких серий установлено закономерное изменение удельной каталитической активности в изученных реакциях с возрастанием количеств протоногенных групп в порах с радиусами 15-20 А, 20-70 А, 70-100 А.
Указанные зависимости для различных серий углей, приготовленных воздействием разных окислителей на один исходный уголь, для интервалов радиусов пор 20-70 А имеют вид кривых с максимумами при одном и том же оптимальном для разных протолитических реакций количестве протоногенных групп, приходящихся на эти поры. Полученные зависимости позволяют считать оптимальной для угольных катализаторов структуру, содержащую значительное количество мело ких мезопор с радиусами 20-70 А.
5. Найденные зависимости о влиянии химического состава поверхности и пористой структуры служат основой для приготовления углеродных материалов с заданными каталитическими характеристиками.
6. Показано, что каталитическая активность окисленных углей в жидкофазных реакциях кислотного типа определяется совокупностью "кислотных" и структурных характеристик контактов и может быть количественно описана посредством полилинейного уравнения. Реакция гидролиза этилацетата может быть использована в роли "стандарта" при прогнозировании свойств полученных контактов в других кислотно-катализируемых реакциях (в частности, инверсии сахарозы), а также иных угольных катализаторов в реакциях этого типа.
7. На основании постоянства констант Михаэлиса и обнаруженной изокинетической зависимости установлена общность механизмов процессов инверсии сахарозы и гидролиза сложных эфиров в присутствии гомогенного катализатора, сульфокатионитов и различных углей, отличающихся природой исходного материала, способами приготовления, степенью окисления и характеристиками структуры.
8. Показана возможность использования окисленных углей для приготовления инвертированных сиропов для пищевой промышленности с различным содержанием инверта и'получения малоновой кислоты гидролизом диэтилмалонового эфира.
9. Для промышленного способа получения малоновой кислоты предложены гетерогенные катализаторы сульфокатионит КУ-2, сульфоуголь СМ-2 - более перспективные, чем используемый в промышленности гомогенный.