Влияние карбоксильных ингибиторов АПФ на активность гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Гамолина, Ольга Владимировна

  • Гамолина, Ольга Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 218
Гамолина, Ольга Владимировна. Влияние карбоксильных ингибиторов АПФ на активность гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гамолина, Ольга Владимировна

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Патогенетические аспекты артериальной гипертонии

1.2. Артериальная гипертония и нарушение толерантности к глюкозе

1.3. Нарушения гемостаза на фоне артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе

1.4. Ингибиторы АПФ в коррекции состояния больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе

Глава И. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

Глава III. Результаты исследований

3.1. Исходное состояние больных АГ с НТГ

3.1.1. Уровень артериального давления и показатели эхокардиографии

3.1.2. Липидный спектр и ПОЛ плазмы крови

3.1.3. Липиды, ПОЛ и антиоксидантная защита тромбоцитов

3.1.4. Система гемостаза у больных АГ с НТГ

3.1.4.1. Тромбоцитарный гемостаз

3.1.4.2. Сосудистый гемостаз

3.1.4.3. Коагуляционное звено гемостаза у больных артериальной гипертонией с НТГ

3.2. Влияние трандолаприла на оцениваемые параметры у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе 76 3.2.1. Воздействие трандолаприла на суточный профиль артериального давления и показатели эхокардиографии

3.2.2. Липидный спектр и ПОЛ плазмы крови больных на фоне приема трандолаприла

3.2.3. Динамика липидного состава, активности ПОЛ и антиоксидантной защиты кровяных пластинок у больных на фоне трандолаприла

3.2.4. Динамика показателей гемостаза у больных на фоне трандолаприла

3.2.4.1. Состояние тромбоцитарного гемостаза у больных в результате лечения трандолаприлом

3.2.4.2. Состояние гемостатической активности сосудистой стенки у больных на фоне трандолаприла

3.2.4.3. Коррекция активности коагуляционного звена гемостаза у больных АГ с НТГ с помощью трандолаприла

3.2.4.4. Клинический пример № 1 101 3.3. Влияние рамиприла на оцениваемые параметры у больных

АГ с НТГ

3.3.1. Воздействие рамиприла на суточный профиль артериального давления и показатели эхокардиографии

3.3.2. Липидный спектр и ПОЛ плазмы крови больных на фоне приема рамиприла

3.3.3. Динамика липидного состава, ПОЛ и антиоксидантной защиты кровяных пластинок у больных АГ с НТГ на фоне рамиприла

3.3.4. Динамика активности гемостаза у больных АГ с НТГ на фоне применения рамиприла

3.3.4.1.Состояние тромбоцитарного гемостаза на фоне лечения рамиприлом

3.3.4.2. Активность сосудистого гемостаза у больных на фоне терапии рамиприлом

3.3.4.3. Коррекция активности коагуляционного звена гемостаза у больных АГ с НТГ с помощью рамиприла

3.3.4.4. Клинический пример №

3.4. Влияние лизиноприла на оцениваемые параметры у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе

3.4.1. Динамика суточного профиля артериального давления и показателей эхокардиографии у больных на фоне лечения лизиноприлом

3.4.2. Липидный спектр и ПОЛ плазмы крови больных на фоне приема лизиноприла

3.4.3.Динамика содержания липидов, ПОЛ и антиоксидантной защиты кровяных пластинок у больных на фоне лечения лизиноприлом

3.4.4. Динамика активности гемостаза у больных на фоне применения лизиноприла

3.4.4.1.Состояние тромбоцитарного гемостаза у больных в результате терапии лизиноприлом

3.4.4.2. Динамика активности сосудистой стенки у больных на фоне лизиноприла

3.4.4.3. Коррекция активности коагуляционного звена гемостаза у больных АГ с НТГ с помощью лизиноприла

3.4.4.4. Клинический пример №

Глава IV. Обсуждение 161 Выводы 190 Практические рекомендации 191 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние карбоксильных ингибиторов АПФ на активность гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе»

В экономически развитых странах артериальная гипертония (АГ) является одним из наиболее распространенных заболеваний и важным фактором кардио-васкулярной смертности. Известно, что в мире АГ страдают более 690 млн. человек [115,134]. В России распространенность АГ составляет 39,2 % среди мужчин и 41,1 % среди женщин [218].

АГ все чаще развивается у лиц трудоспособного возраста, нередко сочетаясь с обменными нарушениями, одним из которых является тканевая инсули-норезистентность (ИР), и, как следствие ее, нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) [110].

Сочетание артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе повышает риск вовлечения в патологический процесс органов-мишеней, в первую очередь сердца, головного мозга и почек [38,109].

Сочетание АГ с НТГ способствует нарастанию риска тромботических проявлений различных сосудистых регионов и, прежде всего, манифестации ИБС, значительно увеличивая риск развития таких сердечно-сосудистых осложнений, как острый инфаркт миокарда и инсульт [5,8,111], по частоте которых Россия занимает одно из лидирующих мест в мире [6,83].

Доказано, что адекватный контроль АД позволяет эффективно предупреждать сердечно-сосудистые осложнения, поэтому лечение АГ относится к числу главнейших задач современной медицины, т.к. АГ имеет тенденцию к утяжелению течения с формированием большого количества осложнений [71].

Несмотря на всю серьезность проблемы, результаты лечения АГ в медицинской практике остаются неудовлетворительными. Так, в России в 2000 г. частота достижения целевого уровня АД ниже 140/90 мм. рт. ст. у больных старше 55 лет, получающих лечение, составляла всего 1,3%. Отсутствие терапии или неадекватный выбор гипотензивных средств у подавляющего большинства больных АГ обусловливает значительный рост смертности от ИБС и инсульта [99].

Установлено, что у пациентов с АГ частота тромбозов сосудов превышает таковую в общей популяции. Развитие их связывают с активацией у них системы гемостаза. Однако, состояние различных звеньев гемостаза и возможность их коррекции с помощью гипотензивных средств, которые лица с АГ и НТГ принимают годами, изучены слабо.

Признано, что одними из наиболее предпочтительных антигипертензивных препаратов, применяемых у пациентов с АГ и НТГ, являются ингибиторы ан-гиотензин-превращающего фермента [3,90]. Они эффективны в качестве гипотензивных средств с мощным органопротективным действием, проявляющимся регрессией органных нарушений у больных при отсутствии отрицательного влияния на метаболические показатели [51]. В то лее время, не проводилась оценка воздействия на возникающие сдвиги в системе гемостаза и тонких механизмов реализации его нарушений со стороны наиболее распространенных карбоксильных иАПФ у больных АГ с НТГ.

Не оценивались возможности отдельных карбоксильных иАПФ влиять на активность кровяных пластинок, состояние гемостатической способности стенки сосудов, коагуляционного гемостаза, противосвертывающей и фибриноли-тической системы у больных АГ с НТГ. Не производилась сравнительная оценка среди наиболее распространенных карбоксильных иАПФ по особенности воздействия на динамику основных механизмов реализующих гемостаз у лиц с АГ и НТГ. Не найден наиболее предпочтительный из них в плане коррекции гемостаза у данной категории пациентов. В связи с этим были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы

Оценить характер нарушений в системе гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе и определить возможность фармакологической его коррекции у данной категории больных при лечении различными карбоксильными ингибиторами АПФ (рамиприл, трандола-прил, лизиноприл).

Задачи исследования

1. Выявить особенности суточного ритма артериального давления и акти biioctl показателей гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.

2. Выяснить динамику суточного ритма артериального давления, функциональную активность тромбоцитов in vivo и in vitro у пациентов с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе в результате терапии отдельными карбоксильными ингибиторами АПФ (рамиприл, трандола-прил, лизиноприл).

3. Оценить особенности динамики нарушений антиагрегационной активности стенки сосудов с использованием ряда индукторов и ее влияния на протисс-свертывающую и фибринолитическую активность крови у лиц с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе в результате терапии карбоксильными ингибиторами АПФ (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл).

4. Установить состояние коагуляционной активности плазмы, противосверты-вающей и фибринолитической систем у лиц с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе под влиянием некоторых карбоксильных ингибиторов АПФ (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл).

Научная новизна

1. Выявлены особенности влияния различных карбоксильных (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл) иАПФ на суточный ритм артериального давления, агрегацию тромбоцитов и их внутрисосудистую активность в крови у больных артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе.

2. Выявлена степень влияния исследуемых карбоксильных (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл) иАПФ на антиагрегационную и фибринолитическую способность стенки сосудов у лиц с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе.

3. Определены особенности воздействия различных карбоксильных ингибиторов АПФ (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл) на оцениваемые показатели коагуляционного гемостаза системы противосвертывания и фибринолиза у больных артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе. Установлено, что рамиприл и трандолаприл в недостаточной степени влияют на оцениваемые показатели гемостаза больных артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе, тогда как лизиноприл полностью корректирует тромбофилическую гемостазиопатию.

Практическая значимость работы

1. Оценка параметров гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе позволила определить степень их нарушения и выявить наиболее значимые механизмы формирования гемостатиче-ских дисфункций.

2. Установлено, что рамиприл и трандолаприл не в полной мере оптимизируют показатели суточного ритма артериального давления, активность перекис-ного окисления липидов и гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе.

3. Выявлена возможность полной коррекции циркадного ритма артериального давления, перекисного окисления липидов и активности гемостаза у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе с помощью карбоксильного ингибитора АПФ — лизиноприла, что делает длительное назначение данного препарата предпочтительным у этой категории пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе в системе гемостаза возникает активация протромботических явлений с ослаблением антиагрегационных, противосвертывающих и фибринолитиче-ских механизмов.

2. Назначение больным артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе рамиприла и трандолаприла не в полной мере оптимизирует циркадный ритм артериального давления, активность перекисного окисления в плазме и тромбоцитах и показатели гемостаза.

3. Применение у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе лизиноприла нормализует циркадный ритм АД, активность ПОЛ, корректируя показатели гемостаза и снижая риск тромботических проявлений.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гамолина, Ольга Владимировна

Выводы

1. У больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе отмечается изменение суточного ритма артериального давления по типу нон-дипперов, усиление агрегационной функции тромбоцитов, ослабление антитромботических свойств сосудистой стенки, повышение коагуляцион-ной способности плазмы со снижением активности фибринолиза и антикоагуляции.

2. У больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе применение рамиприла и трандолаприла способно в большинстве случаев оптимизировать циркадный ритм артериального давления, понижать в крови количество свободноциркулирующих агрегатов тромбоцитов различного размера, содержание в ней активных форм кровяных пластинок в агрегатах и способность тромбоцитов отвечать на индуктор агрегации, но не достигая, ни по одному показателю, уровня контроля. На фоне 12 недельного применения лизиноприла у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе отмечается более выраженная тенденция к снижению, вплоть до нормализации показателей циркадного ритма артериального давления при нормализации тромбоцитарной активности.

3. Назначение в течение 12 нед. больным с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе рамиприла и трандолприла в значительной мере корректирует, а терапия лизиноприлом нормализует антиагрегацио-ную, противосвертывающую и фибринолитическую активность стенки сосудов.

4. Применение у больных артериальной гипертонией при нарушении толерантности к глюкозе в течение 12 нед. рамиприла и трандолприла оказывает недостаточное влияние на показатели коагуляционного гемостаза, фибринолиза и противосвертывающей системы, тогда как использование у данного контингента больных в течение 12 нед. карбоксильного и АПФ - лизиноприла в полной мере нормализует показатели плазменного гемостаза.

Практические рекомендации

1. Для коррекции гемостатических нарушений, циркадного ритма и уровня артериального давления у лиц с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе из карбоксильных иАПФ придпочтительно длительное назначение лизиноприла.

2. У больных с артериальной гипертонией и нарушением толерантности к глюкозе, принимавших рамиприл и трандолаприл, рекомендуется дополнительное назначение средств для коррекции нарушений гемостаза.

3. В комплекс лечебных мероприятий у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе, принимавших карбоксильные ингибиторы АПФ (рамиприл, трандолаприл, лизиноприл), для нивелирования нарушений углеводного обмена необходимо включать рациональную диету.

4. Оценку тяжести гемостатических нарушений и степень их динамики у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе необходимо проводить, исследуя агрегацию тромбоцитов с сочетаниями индукторов, внутрисосудистую активность тромбоцитов, антиаг-регационную активность сосудистой стенки, активность и время образования тромбопластина, активность антитромбина III и фибринолиза без манжеточной пробы и на ее фоне.