Тромбоцитарные дисфункции и их динамика у больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением при лечении диуретиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Носова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Носова, Татьяна Юрьевна
Введение.
Глава 1. Обзор литераруры.
1.1. Патогенетические аспекты артериальной гипертонии.
1.2. Роль абдоминального ожирения в патогенез е артериальной гипертонии.
1.3. Нарушения тромбоцитарного гемостаза при артериальной гипертонии с абдоминальным ожирением.
1.4. Клинические эффекты диуретиков в лечении артериальной гипертонии.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Общая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
Глава 3. Результаты исследований.
3.1. Исходное состояние пациентов с АГ и АО.
3.1.1. Клинические и антропометрические показатели больных.
3.1.2. Липидный профиль и ПОЛ плазмы крови.
3.1.3. Липидный состав, ПОЛ и антиоксидантная активность тромбоцитов.
3.1.4. Нарушение тромбоцитарного гемостаза у больных АГ с АО.
3.1.5. Показатели суточного мониторирования артериального давления у обследуемых больных.
3.1.6. Результаты эхокардиографического исследования у больных АГ с АО по данным эхокардиографии.
3.2. Воздействие гидрохлортиазида на состояние больных АГ с АО.
3.2.1. Влияние гидрохлортиазида на клинические и антропометрические показатели больных.
3.2.2. Липидный профиль и ПОЛ плазмы крови на фоне према гидрохлортиазида.
3.2.3. Липидный состав, ПОЛ и антиоксидантная активность тромбоцитов больных на фоне гидрохлортиазида.
3.2.4. Тромбоцитарный гемостаз у больных на фоне приема гипотиазида.
3.2.5. Влияние гидрохлортиазида на показатели суточного мониторирования АД у больных АГ с А. О.
3.2.6. Результаты эхокардиографические показатели у больных АГ с АО на фоне гидрохлортиазида.
3.3. Воздействие спиронолактона на состояние больных АГ с АО.
3.3.1. Влияние спиронолактона на клинические и антропометрические показатели больных.
3.3.2. Липидный профиль и Пол плазмы крови больных на фоне спиронолактона.
3.3.3. Липидный состав, ПОЛ и антиоксидантная активность тромбоцитов больных на фоне спиронолактона.
3.3.4. Тромбоцитарный гемостаз больных АГ с АО, принимавших спиронолактон.
3.3.5. Влияние гипотензивной терапии спиронолактоном на суточный профиль АД у больных АГ с АО.
3.3.6. Эхокардиография у больных АГ с АО принимавших спиронолактон.
3.4. Влияние индапамида на состояние больных АГ с АО.
3.4.1. Антропометрические показатели больных АГ с АО принимавших, индапамид.
3.4.2. Липидный профиль, ПОЛ и антиоксидантная защита плазмы крови больных на фоне индапамида.
3.4.3. Липидный состав, ПОЛ и антиоксидантная защищенность тромбоцитов у больных АГ с АО на фоне индапамида.
3.4.4. Тромбоцитарный гемостаз у больных АГ с АО на фоне индапамида.
3.4.5. Влияние терапии индапамидом на суточный профиль АГ с АО.
3.4.6. Динамика эхокардиографических показателей у больных АГ с АО на фоне индапамида.
3.5. Влияние индапамида на состояние больных АГ с АО и НТГ.
3.5.1. Динамика клинических и антропометрический показателей больных АГ с АО и НТГ на фоне лечения индапамидом.
3.5.2. Липидный профиль, ПОЛ и антиоксидантная защита плазмы крови у больных АГ с АО и НТГ на фоне индапамида.
3.5.3. Липидный состав, ПОЛ и антиоксидантная защита тромбоцитов на фоне индапамида.
3.5.4. Тромбоцитарный гемостаз у больных АГ с АО и НТГ на фоне индапамида.
3.5.5. Состояние суточного профиля АД у больных АГ с АО и НТГ на фоне индапамида.
3.5.6. Динамика показателей эхокардиографии у больных АГ с АО и НТГ принимавших ндапамид.
Глава 4. Обсуждение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тромбоцитарные дисфункции и их динамика у больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением при лечении диуретиками»
В последние годы среди населения России продолжает увеличиваться распространенность артериальной гипертонии (АГ), достигая весьма широкой распространенности (40-50 %) в популяции [Бурсинов А.В.2004]. АГ может существовать у больных в качестве единственного заболевания, однако, последнее время в клинической практике все чаще отмечаются случаи сочетания ее с рядом других патологических состояний. Их присоединение носит, не редко, не случайный характер, вследствие имеющейся общности патогенетических процессов и взаимозависимости возникающих изменений, влияющих на прогноз течения заболеваний. Среди таких сочетаний наиболее часто встречается одновременное наличие у пациента АГ и абдоминального ожирения (АО) [Симоненко В.Б и др. 2004].
Согласно современным представлениям основными причинами высокого уровня неблагоприятных исходов широко распространенной в нашей стране АГ с АО является тромботическая окклюзия мозговых и коронарных артерий [Гогин Е.Е.2003] тромбоэмболии и тромботические инфаркты органов. При этом АО способствует прогрессированию АГ и ухудшению его течения. Это объясняется тем, что изменения, наблюдающиеся, при абдоминальном ожирении воздействуют на многие патогенетические механизмы АГ [Изможерова О.И. 2005]. Увеличение массы жировой ткани сопровождается увеличением объема циркулирующей крови и сердечного выброса. При этом изменения, наблюдающиеся при абдоминальном ожирении в частности развитие инсулинорезистентности и селективной лептинорезистентности, вызывают увеличение активности симпатической нервной системы [Мельниченко Г.А. 2001]. В результате происходит усиление сосудистого тонуса и повышение общего периферического сосудистого сопротивления [Гогин Е.Е. 2003]. Повышение АД при АГ с АО также способствует нарушение функций почек, задержка натрия в организме и другим неблагоприятным изменениям [Мартынов А.И. 2002].
В тоже время, не изучены изменения тромбоцитарного гемостаза при сочетанном лечении диуретиками - тиазидными, калийсберегающими, тиазидоподобными больных АГ с АО. Не оценены возможности тиазидных, калийсберегающих, тиазидоподобных диуретиков по способности воздействовать на адгезивно-агрегационную активность кровяных пластинок с различными индукторами и их сочетаниями в условиях in vivo и in vitro. Не проводилась сравнительная оценка тиазидных, калийсберегающих, тиазидоподобных диуретиков на морфологические изменения тромбоцитов при их активации в просвете сосудов у данной категории больных. Не выяснено состояние ПОЛ и активности антиокислительных ферментов в тромбоцитах больных АГ с АО, принимающих тиазидные, калийсберегающие и тиазидоподобные диуретики. Не исследована динамика тромбопластинообразования, и липидного состава мембран в тромбоцитах больных АГ с АО, при назначении тиазидных, калийсберегающих и тиазидоподобных диуретиков. Ранее не производилась сравнительная оценка ср>еди наиболее распространенных диуретиков по способности воздействия на динамику общего агрегационного потенциала у лиц с АГ и АО. Не найдена наиболее предпочтительная группа диуретиков в плане коррекции первичного гемостаза у данной категории пациентов и не выяснены ее возможности у больных с АГ, АО и НТГ. В связи с этим были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы
Выяснить нарушения тромбоцитарных функций у больных АГ с АО и оценить их изменения при лечении тиазидными (гидрохлортиазид), калийсберегающими (спиронолактон) и тиазидоподобными (индапамид) диуретиками.
Задачи исследования
1. Определить суточный профиль АД и агрегационную активность тромбоцитов больных АГ и АО с разными индукторами агрегации в исходном состоянии и на фоне применения различных групп диуретиков: тиазидных (гидрохлортиазид), калийсберегающих (спиронолактон) и тиазидоподобных (индапамид).
2. Выяснить внутрисосудистую активность тромбоцитов, количество и размер циркулирующих агрегатов в крови пациентов АГ с АО до лечения и в результате терапии тиазидными (гидрохлортиазид), калийсберегающими (спиронолактон) и тиазидоподобными (индапамид) диуретиками.
3. Установить состояние антиоксидантной защиты плазмы и кровяных пластинок и активность перекисного окисления липидов в плазме крови и тромбоцитах у лиц АГ с АО в исходе и под влиянием некоторых групп диуретиков: тиазидных (гидрохлортиазид), калийсберегающих (спиронолактон) и тиазидоподобных (индапамид).
4. Определить общий агрегационный потенциал, целостно характеризующий тромбоцитарный гемостаз у больных АГ с АО до лечения и на фоне приема препаратов исследуемых групп диуретиков - тиазидных (гидрохлортиазид), калийсберегающих (спиронолактон) и тиазидоподобных (индапамид) для установления степени снижения риска тромбозов по каждой группе препаратов.
5. Выявить возможность коррекции суточного профиля АД и оцениваемых показателей тромбоцитарных нарушении у больных АГ, АО и НТГ с помощью тиазидоподобных (индапамид) диуретиков.
Научная новизна
1. У больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением примерно в половине случаев отмечается нарушение суточного ритма АД по типу нон-дипперов и найт-пикеров и активация у всех пациентов функций тромбоцитарного гемостаза.
2. Выявлены особенности влияния различных групп диуретиков тиазидных (гидрохлортиазид), калийсберегающих (спиронолактон) и тиазидоподобных (индапамид) на суточный ритм АД и показатели тромбоцитарного гемостаза у больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением.
3. Выявлено отсутствие влияния на суточный ритм АД и функциональную активность тромбоцитов у больных артериальной гипертонией и абдоминальным ожирением с помощью тиазидных диуретиков (гидрохлортиазид), невыраженное позитивное действие на фоне калийсберегающих (спиронолактон) и нормализующее влияние тиазидоподобных (индапамид) мочегонных. В группе больных артериальной гипертонией, абдоминальным ожирением и нарушением толерантности к глюкозе применение индапамида оказалось не достаточным для нормализации оцениваемых показателей.
4. Выявлено, что у больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением принимавших в течение 16 недель терапии тиазидные мочегонные средства (гидрохлортиазид) отсутствовала динамика общего агрегационного потенциала, величина которого снижалась при лечении калийсберегающими диуретиками (спиронолактон), и нормализовалась при лечении тиазидоподобными (индапамид). При этом общий агрегационный потенциал у больных АГ с АО и НТГ, принимавших тиазидоподобные диуретики (индапамид) до нормального уровня не снижался.
Практическая значимость работы
1. Изучение различных параметров тромбоцитарного гемостаза у больных АГ с АО позволило выявить степень нарушений у них тромбоцитарного гемостаза и определить наиболее важные механизмы их формирования.
2. Выявлено, что тиазидные диуретики (гидрохлортиазид) не влияют на суточный ритм АД, показатели ПОЛ и тромбоцитарный гемостаз у больных АГ с АО, что указывает на необходимость назначения в сочетании с дезагрегантами.
3. Выяснена степень возможной коррекции суточного ритма АД, ПОЛ и тромбоцитарных нарушений при помощи калийсберегающих (спиронолактон) и тиазидоподобных (индапамид) диуретиков, показавшая предпочтительность последних. У больных АГ с АО и НТГ возможности сочетанного действия тиазидоподобных диуретиков (индапамид) в плане коррекции суточного ритма АД и тромбоцитарных дисфункций оказались ограниченными.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. У больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением в половине случаев отмечается нарушение суточного ритма по типу нон-дипперов и найт-пикеров с повышением во всех случаях агрегационной активности тромбоцитов in vivo и in vitro с изолированными индукторами и их сочетаниями.
2. Назначение больным артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением тиазидных диуретиков (гидрохлортиазид) не оказывает влияния на суточный профиль АД, уровень перекисного окисления липидов в плазме и тромбоцитах и показатели тромбоцитарного гемостаза.
3. Применение у больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением калийсберегающих диуретиков (спиронолактон) снижает выраженность нарушений суточного ритма АД, активности ПОЛ и тромбоцитарных дисфункций, тогда как применение тиазидоподобных диуретиков (индапамид) оказывают на них нормализующее воздействие.
4. Применение индапамида у пациентов с артериальной гипертонией, абдоминальным ожирением и нарушением толерантности к глюкозе недостаточно для нормализации суточного профиля АД и параметров тромбоцитарного гемостаза.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Носова, Татьяна Юрьевна
Выводы
1. У половины больных артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением отмечается нарушение суточного ритма АД по типу нон-дипперов и найт-пикеров с усилением у всех больных агрегационной активности тромбоцитов, сохраняющиеся под влиянием 16 недельного лечения тиазидными диуретиками (гидрохлортиазид), ослабевающие под действием 16 недельной терапии калийсберегающими диурктиками (спиронолактон) и нормализующиеся на фоне 16 недельного применения тиазидоподобных диуретиков (индапамид).
2. У больных АГ с АО увеличено содержание активных форм кровяных пластинок и свободноциркулирующих агрегатов тромбоцитов различного размера, не меняющееся при лечении тиазидными диуретиками (гидрохлортиазид), снижающееся под действием терапии калийсберегающими диуретиками (спиронолактон) и нормализующееся на фоне применения тиазидоподобных диуретиков (индапамид) в течение 16 недельной терапии.
3.У пациентов АГ с АО антиоксидантная защита плазмы и кровяных пластинок снижена, обуславливая усиление в них активности ПОЛ. Назначение больным артериальной гипертонией с абдоминальным ожирением в течение 16 недель тиазидных диуретиков (гидрохлотиазид) не влияет на показатели антиоксидантной защиты и перекисного окисления липидов плазмы и тромбоцитов, калийсберегающих диуретиков (спиронолактон) способно снижать ПОЛ плазмы и кровяных пластинок, повышая их антиоксидантную защищенность, тогда как лечение тиазидноподобными диуретиками (индапамид) нормализует данные показатели.
4. Общий агрегационный потенциал у больных АГ с АО, имеющий выраженную проагрегантную направленность и его наиболее нарушенные компоненты (активное тромбопластинообразование, короткая длительность кровотечения, сокращенное время развития AT, снижение активности каталазы и СОД, рост ПОЛ в тромбоцитах и уменьшение дискоцитов в кровотоке) остаются без динамики на фоне применения тиазидных диуретиков (гидрохлортиазид), в значительной мере снижаются при назначении калисберегающих диуретиков (спиронолактон) и нормализуются под влиянием тиазидоподобных мочегонных (индапамид), применяемых в течение 16 недель.
5. У больных АГ с АО и НТГ применение тиазидоподобных диуретиков (индапамида) не способно нормализовать суточный ритм АД и оцениваемые показатели тромбоцитарного гемостаза.