Влияние износа зубчатых колес на качество работы тяговой передачи электропоездов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Сун Сяохинь

  • Сун Сяохинь
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 188
Сун Сяохинь. Влияние износа зубчатых колес на качество работы тяговой передачи электропоездов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 2000. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сун Сяохинь

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ РАБОТ, ВЬШОЛНЕННЫХ В ОБЛАСТИ

ИССЛЕДОВАНИЯ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ТЯГОВОГО

ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ОБЩЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

1.1. Зубчатые передачи, применяемые в тяговых редукторах и особенности их работы

1.2. Задачи, решаемые при исследовании зубчатых передач

1.3. Применяемые модели для исследования зубчатых передач

1.4. Исследования, выполненные по зубчатым передачам в смежных отраслях промышленности и транспорта

2. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕМАТИКИ ЗУБЧАТОГО

ЗАЦЕПЛЕНИЯТЯГОВЫХ ПЕРЕДАЧ ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ

2.1. Особенности работы зубчатог о зацепления с прямозубыми зубчатыми колесами

2.2. Методика измерения формы поперечного профиля изношенных зубьев зубчатых колес

2.3. Анализ процесса износа зубчатых колес тяговых передач электропоездов

2.4. Разработка модели для исследования кинематики тяговой зубчатой передачи с прямозубыми колесами

2.5. Особенности кинематики зубчатого зацепления с изношенными профилями зубьев

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ

ЭЛЕКТРОПОЕЗДОВ

3.1. Зубчатая передача как элемент динамической системы тягового привода электропоезда

3.2. Динамическая система тяговой передачи. Уравнения колебаний и моделирование динамической системы

3.3. Исследование влияния величин нагружающего момента и бокового зазора на значение собственной частоты колебаний зубчатой передачи

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ДОПУСКОВ НА ХАРАКТЕР И УРОВЕНЬ ДИНАМИЧЕСКИХ

НАГРУЗОК В ЗУБЧАТОЙ ПЕРЕДАЧЕ

4.1. Влияние изменения межцентрового расстояния на характер пересопряжения зубьев зубчатых колес

4.2. Влияние величин бокового зазора в зубьях на вибрации зубчатой передачи

4.3. Исследование влияния скорости движения электропоезда на возникновения вибраций в зубчатой передаче

4.4. Вывод уравнений колебаний зубчатой передачи при переменном передаточном отношении

4.5. Исследование влияния износа профилей зубьев зубчатой передачи на ее вибрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние износа зубчатых колес на качество работы тяговой передачи электропоездов»

Министерство железнодорожного транспорта КНР разработало основные положения девятого пятилетнего (на 1996—2000г.) и долгосрочного (на период до 2010г.) планов развития железных дорог страны.

Период с 1996 до 2010г. должен быть весьма напряженным для железных дорог Китая, так как предстоит выполнить большой объем работ по обеспечению их соответствия требованиям развития национальной экономики и социально-политическим интересам страны. Общая протяженность железных дорог Китая, приходящаяся на одного жителя, в 20 раз меньше, чем в Японии, и в 10 раз меньше, чем в соседних странах СНГ и Индии.

Следовательно, железные дороги с учетом специфических для Китая условия должны претерпеть существенные изменения во всех отраслях железнодорожного хозяйства. Главными направлениями усовершенствований и модернизация являются: значительное повышение скоростей движения поездов, постепенного расширение масштабов тяжеловесного движения в массовых грузовых перевозках и т.д.

В Китае продолжается строительство новых железнодорожных линий с темпом около 3000 км в год, что больше, чем в других странах. Приоритетным для сети являются грузовые перевозки, почти все новые линии строятся преимущественно для перевозки угля или смешанного движения с преобладанием грузового.

Объем грузовых перевозок на железных дорога Китая в 1994г. превысил 1.57млрд.т, грузооборот 1.24трлн.ткм, объем пассажирских перевозок 1.08млрд.чел., пассажирооборот ЗбЗмлрд.пассажиро-км.

Производительность труда на железных дорогах Китая составила 473тыс. приведенных ткм/чел., что на 20% ниже, чем во Франции, но выше чем в Германии.

Ввиду резкого роста объема пассажирских и грузовых перевозок в период, охватываемый восьмым пятилетним планом, железные дороги Китая столкнулись с нехваткой локомотивов. Для смягчения ее последствий локомотивная служба предпришшала меры по усилению контроля за использованием локомотивного щарка, удлинению тяговых плеч, повышению технической скорости движения и массы поездов. Удалось добиться определенных результатов в повышении надежности и готовности локомотивов к эксплуатации, улучшении работы подразделений электро-, топливо- и водоснабжения, материально-технического обеспечения.

Показатели использования локомотивного парка в восьмой пятилетке были следующими:

Среднесуточная выдача исправных локомотивов в поездную и маневровую работу 10209 ед. (прирост по сравнению с седьмой пятилеткой 10.8%);

Суммарный пассажирооборот и грузооборот 10875 млрд. Приведенных тонно-километров (прирост 21.4%), в том числе в 1995г. 2349млрд.(на 3.4% больше, чем в 1994г.);

Суммарный пробег 7.34млрд. Локомотиво-км (прирост 12.5%), в том числе в 1995г. 1.54 млрд. (на 2% больше, чем в 1994г.);

Среднесуточный пробег локомотива в грузовом движении 424км;

Среднесуточная производительность локомотива в грузовом движением 931000ткм;

Средняя масса грузового поезда брутто 2597 т;

Средняя техническая скорость грузовых поездов 44.3 км/ч.

Потребление топливо-энергичесгих ресурсов на тягу поездов и в маневровой работе в восьмой пятилетке составило: угля паровозами 87.81млн.т., что на 25.6% меньше, чем в седьмой пятилетке; дизельного топлива тепловозами 15.73 млн.т. (на 48.4% больше); электроэнергии электроподвижным составом 27.81 млрд.кВт-ч ( почти в 2 раза больше). В результате мер по экономии топливно-энергических ресурсов их удельный расход на единицу перевозочной работы был снижен до 27.3кг условного (в пересчете на уголь) топлива, а по сравнению с плановым заданием общая экономия составила 6.45млн.т. угля и 4.25мин.т. дизельного топлива.

Общее число локомотивных депо к концу восьмой пятилетки увеличилось до 182. Построено шесть новых депо, 24 преобразованы из паровозных в тепловозные и электровозные. Общая численность парка на то же время составила 14860 ед., в том числе 8254 тепловоза и 2521 электровоз. Тепловозы и электровозы, составившие 72.5% парка, выполнили 90% перевозочной работы, что на 19.1% больше, чем в седьмой пятилетке. В пассажирском движении практически все поезда на магистральных линиях были на дизельной или электрической тяге.

На основных грузонапряженных магистралях расширялось обращение маршрутных поездов. На линиях Пекин-Гуаньчжоу, Пекин-Шанхай, Гуаньчжоу-Шэньчжэнь осваивалось вождение тяжеловесных грузовых поездов массой 5000 и 10000т, пассажирских со скоростью 160км/ч.

В восьмой пятилетке средняя частота перерывов в электроснабжении составила 1.4 случая на 1млн. кВт. ч. переработанной электроэнергии, т.е. на 30% меньшее, чем в седьмой пятилетке, средняя частота повреждений контактной подвески и токоприемников—0.0366 случая на 1 млн. кВт. ч, т.е. на 43% меньше. Длина электрифицированных линий составила в восьмой пятилетке 10640 км, в 2 раза больше, чем в седьмой. Суммарная протяженность линий железных дорог Китая, переведенных на электрическую тягу, к концу 1995г. составила 35892км, или 67.5% общей протяжности сети, в том числе основных магистральных линий 31561км, или 79% общей их протяжности. К этому времени были полностью электрифицированы магистральные линии 5-и железных дорог —Хух-Хотской, Урумучийской, Харбинской, Цзинаньской и Гуаньчжоуской.

Основная задача локомотивного хозяйства в девятой пятилетке— дальнейший перевод движения на электрическую и тепловозную тягу, совершенствование системы технического обслуживания и ремонта локомотивов, освоение вождения поездов большей массы и с более высокой скоростью, повышение безопасности движения поездов. К 2010г. ожидается дальнейшее улучшение количественных и качественных показателей работы железных дорог. Будет завершено строительство высокоскоростной линии Пекин-Шанхай, рассчитанной на максимальную скорость движения поездов ЗООкм/ч. На основных грузовых линиях будут введены в эксплуатацию вагоны с осевой нагрузкой 25т.

По мере строительства новых линий и перевода движения на дизельную и электрическую тягу росло число эксплуатируемых тепловозов и электровозов. Это дало возможность увеличить пропускную и провозную способность сети и ориентировать перевозочную работу на повышение уровня удовлетворения потребностей пользователей.

В условиях значительного развития железных дорог Китая, призванных обеспечивать народное хозяйство надежными транспортными связями, возрастает значение тяговых средств—электровозов и тепловозов.

Современные локомотивы должны быть надежны в эксплуатации, удобны в управлении и обслуживании.

В настоящее время все железные дороги Мира оснащаются локомотивами, имеющими минимальные эксплуатационные затраты на обслуживания и ремонт.

Значительная доля затрат на обслуживания и ремонт приходится на ходовые части локомотивов и тяговую передачу.

Центральное место в тяговой передаче принадлежит зубчатой передаче, которая может быть источником динамических воздействий на все элементы тягового привода, вызывая их разрушение и выход из строя. 8

На данном этапе развития техники железнодорожного транспорта невозможно устранить зубчатую передачу несмотря на то, что асинхронный тяговый привод открывает некоторые перспективы в этом.

Зубчатая передача несмотря на простоту с теоретической точки зрения на практике имеет ряд особенностей, которые выделяют ее из ряда надежно работающих механизмов.

Ненадежно работающая зубчатая передача очень сильно снижает надежность всего локомотива.

Поэтому правильный выбор типа тяговой передачи, в частности зубчатой передачи, особенности ее эксплуатации является основой надежной работы тягового привода и всего локомотива в целом.

1. АНАЛИЗ РАБОТ, ВЫПОЛНЕННЫХ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ ТЯГОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА И ОБЩЕГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Сун Сяохинь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ литературных источников по исследованию динамики зубчатых передач общего машиностроения показал, что большинство работ посвящено исследованию причин появления динамических нагрузок при работе вновь изготовленных зубчатых колес. При этом рассматриваются передачи, нагруженные постоянным моментом.

2. Зубчатые передачи тягового подвижного состава работают в условиях переменных нагрузок и скоростей при нагружающем моменте, зависящем от скоростей скольжения колеса колесной пары относительно рельса, что необходимо учитывать при динамических расчетах.

3. При эксплуатации тягового подвижного состава зубчатые передачи значительное время "жизненного цикла" работают с повышенными боковыми зазорами и при значительном износе боковых поверхностей зубьев, что при переменных режимах нагружения передач с большим процентом выбега ведет к появлению нестационарных колебательных режимов.

4. Анализ характера износа зубьев передач тягового подвижного состава, находящихся в эксплуатации показал, что на величину износа влияют тип подвижного состава, конструкция тягового привода, режимы эксплуатации (нагружения), а также условия обслуживания и ремонта.

5. Анализ величин износов зубьев тяговых передач, эксплуатирующихся электропоездов ЭР22 и ЭР2Р показал, что возможна работа зубчатых передач в режиме равновесного износа до пробега 1.5 млн. км.

6. На основании анализа износа зубьев эксплуатировавшихся зубчатых передач и обнаружения возможности образования режима равновесного износа единственным способом повышения надежности работы тяговых зубчатых передач является запрещение разукомплектовывания пар зубчатых колес.

Сравнительный анализ цилиндрических тяговых зубчатых редукторов и редукторов общего машиностроения по критериям изгибной и контактной прочности зубьев показал, что габариты тяговых передач в диапазоне передаточных чисел от 1 до 5 возрастают с увеличением передаваемой мощности.

При проектировании тяговых редукторов для электропоездов с передаваемой мощностью свыше 300кВт в условиях габаритных ограничений целесообразен переход на двухступенчатые тяговые редукторы при передаточных числах свыше 5.

Для изучения характера износа боковых поверхностей зубьев тяговых передач, разработана методика получения очертания профиля зуба на основании измерений толщины зубьев зубомером с точностью 20-50 мкм в 1215 сечениях.

10. Разработана кинематическая модель однопарного зубчатого зацепления, позволяющая исследовать характер изменения кинематических параметров зубчатых передач с изношенными профилями зубьев.

11.Кинематический анализ пересопряжения пары зубьев с изношенными профилями показал, что траектория точки контакта зубьев (линия зацепления) в значительной степени зависит от геометрии сопрягаемых профилей зубьев и приближается к траектории, получаемой при равновесном износе профилей зубьев.

12.Искусственное изменение межцентрового расстояния зубчатой передачи с изношенными зубьями в пределах 1мм с целью снижения вибраций не приближает траекторию точки контакта зубьев к траектории характерного для зубьев с малым износом. В этой связи это не может служить методом снижения вибраций изношенной зубчатой передачи.

13.В зависимости от степени износа профилей зубьев возможно отклонение передаточного числа пары зубьев до 20% от номинального значения в пределах времени их пересопряжения.

8.

14. Анализ собственных частот и форм колебаний разработанной динамической модели показал, что для исследования динамических свойств зубчатой передачи можно рассматривать редуцированную модель, состоящую из зубчатого венца большого зубчатого колеса, шестерни и фланца тяговой муфты.

15. Разработана нелинейная динамическая модель зубчатой передачи, позволяющая исследовать динамические процессы при пересопряжении зубьев в зависимости от коэффициента перекрытия, величины бокового зазора и характера износа профилей зубьев.

16. Величина бокового зазора оказывает сильное влияние на значения собственных частот колебаний зубчатой передачи. При зазоре 0.3мм и величине момента 4кН-м, частота снижается с 2111Гц до 200.01Гц, при величине тягового момента 2кН-м снижается до 104.98Гц, а при величине тягового момента 0.3кН-м собственная частота колебаний зубчатой пары снижается до 16.4Гц. Это будет способствовать развитию колебаний элементов тягового привода от возмущений со стороны железнодорожного пути.

17. Исследование характера вибраций в нелинейной модели зубчатой передачи при моделировании условий движения экипажа с различными скоростями в диапазоне от 20 до 160км/ч показал, что при скорости 80-100км/ч возникают колебания с размыканием контактирующих зубьев и появлением при больших скоростях колебаний близких к хаотическим.

18. Для устранения колебаний с размыканием зазоров в зоне эксплуатационных скоростей движения 20-160км/ч при идеальном состоянии зубчатой передачи необходимо, чтобы величина бокового зазора была минимальной—не больше 0.5мм.

19. Для исследования влияния переменного передаточного отношения зубчатой пары с изношенными профилями зубьев, выведено нелинейное дифференциальное уравнение колебаний пары зубчатых колес.