Влияние ионов nd10 - металлов на каталитическую активность пероксидазы из хрена и концентрационные колебания при пероксидазном окислении аскорбиновой кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Гаджиева, Джанферет Абдулмажидовна

  • Гаджиева, Джанферет Абдулмажидовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 125
Гаджиева, Джанферет Абдулмажидовна. Влияние ионов nd10 - металлов на каталитическую активность пероксидазы из хрена и концентрационные колебания при пероксидазном окислении аскорбиновой кислоты: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Махачкала. 2002. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Гаджиева, Джанферет Абдулмажидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Структура пероксидазы хрена.Ш

1.2. Структура, физико-химические и кинетические свойства соединений I и II пероксидазы (Е* и Ег)

1.3. Субстраты пероксидазы.

1.4. Эффекторы пероксидазы. Влияние ионов металлов и их соединений на каталитическую активность пероксидазы.

ГЛАВА II, ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Реагенты, растворы, аппаратура.

2.2. Методика эксперимента.

2.3. Результаты эксперимента.

2.3.1. Исследование реакции окисления о-дианизидина пероксидом водорода в присутствии пероксидазы п 1 1, лрсиа.

2.3.2. Исследование реакции окисления аскорбиновой кислоты пероксидом водорода в присутствии пероксидазы хрена.

ГЛАВА Ш. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЭКСПЕРИМЕНТА.

Определение кинетических параметров реакции окисления о-дианизидина пероксидом водорода в присутствии пероксидазы.

3.1.1. Определение характера влияния ионов цинка на скорость ферментативной реакции.

3.1.2. Определение характера влияния ионов кадмия на скорость ферментативнойреакции

3.1.3. Определение характера влияния ионов ртути(II) на скорость ферментативной реакции.

3.2. Окисление аскорбиновой кислоты пероксидом водорода в присутствии пероксидазы хрена.

3.2.1. Анализ Фурье-преобразования временного ряда — —

3.2.2. Восстановление аттрактора по временной последовательности данных.

3.2.3. Математическое моделирование закономерностей протекания процессов в колебательном режиме.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ионов nd10 - металлов на каталитическую активность пероксидазы из хрена и концентрационные колебания при пероксидазном окислении аскорбиновой кислоты»

Актуальность темы. За последние годы возрос интерес к исследованию влияния ионов различных металлов на каталитическую активность ферментов [1-5]. Прежде всего это обусловлено необходимостью выяснения роли ионов биометаллов и токсичных элементов в регуляции физиологических процессов [6]. Изменение каталитической активности ферментов в присутствии ионов металлов в зависимости от типа иона и фермента, а также условий проведения реакций может проявляться различным образом [7], и роль ионов металлов в механизме каталитического действия ферментов разнообразна. Изучение изменения активности ферментов в присутствии ионов металлов имеет и чисто прикладное значение связанное с разработкой кинетических методов определения сверхмалых количеств микроэлементов [1-5].

Однако, многие вопросы, связанные с исследованием влияния ионов металлов на активность ферментов, не нашли своего разрешения. Так, например, не до конца выяснена роль ионов пё10-элементов в физиологических пределах концентраций при пероксидазном окислении различных субстратов.

Вместе с этим при протекании ферментативных процессов при определенных условиях возможно возникновение химических неустойчивостей в целом и колебательных процессов в частности.

Выявление колебательных режимов для ферментативных реакций в первую очередь требует определения экспериментальных условий возникновения химических неустойчивостей. Важным при этом является применение существующих подходов к интерпретации полученных результатов на основе изучения кинетических закономерностей протекающих процессов в неравновесных условиях. Это достигается применением для анализа полученных результатов существующего математического аппарата' (Фурье-преобразования, реконструкция динамики по временным рядам, математического моделирования, теории дифференциальных уравнений, и т.д.)

Поэтому изучение влияния ионов металлов на активность ферментов с одной стороны, и выявление условий реализации химических неустойчивостей с другой являются актуальными проблемами современной физической химии.

Цель исследования заключаются в изучении влияния ионов цинка, кадмия и ртути(П) на характер окисления о-дианизидина пероксидом водорода в присутствии пероксидазы хрена (НИР), а также в исследовании возможности протекания процессов пероксидазного окисления аскорбиновой кислоты (АК) в колебательном режиме.

Достижение поставленной задачи потребовало решения следующих задач:

- исследование кинетических закономерностей ферментативного окисления о-дианизидина пероксидом водорода в присутствии ионов Хп, Сё и Н£(Н) в стационарных условиях;

- определение основных кинетических параметров рассматриваемых процессов;

- нахождение условий реализации химических осцилляций при окислении аскорбиновой кислоты пероксидом водорода в присутствии пероксидазы;

- выявление основных характеристик динамики процесса на основе Фурье-преобразования и реконструкции аттрактора по временной последовательности данных;

- составление математической модели в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений нелинейного типа в соответствии с кинетическими схемами, и решение численными методами их с целью определения условий, при которых она имеет колебательные решения.

Объектами исследования являются процессы пероксидазного окисления о-дианизидина и аскорбиновой кислоты пероксидом водорода в присутствии и отсутствии эффекторов. Выбор этих процессов для исследования обусловлен следующими соображениями:

- неоднозначным изменением скоростей ферментативных процессов в присутствии ионов биометаллов и токсичных элементов в зависимости от типа металлов и условий проведения процессов для стационарных условий;

- возможностью окисления некоторых субстратов в их физиологических пределах концентраций в колебательном режиме при неравновесных условиях.

Методы исследования. Экспериментальное исследование перокси-дазного окисления о-дианизидина пероксидом водорода в стационарных условиях проводили методами электронной спектроскопии, регистрируя изменение оптической плотности во времени при различных концентрациях субстрата и ионов металлов.

Для определения начальной скорости реакции использовали интерполяционный метод Грегори-Ньютона. Анализ данных кинетических закономерностей проводили при помощи графических методов Лайнуи-вера-Берка, Иди-Хофсти, Хейнса и Диксона. (Особенности обработки экспериментальных данных при помощи этих методов приведены в

Исследование характера протекающих процессов при пероксидазном окислении аскорбиновой кислоты пероксидом водорода, проводили по-тенциометрическим методам, регистрируя изменение потенциала точечного платинового электрода относительно хлорсеребряного в течение времени.

Для выяснения особенностей колебательных процессов и объяснения полученных результатов были использованы методы: быстрое преобразование Фурье, восстановление аттрактора по временным рядам, математическое моделирование.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- изучено влияние ионов nd-° - элементов на процесс окисления о-дианизидина пероксидом водорода в присутствии HRP в ранее неисследованных пределах концентраций ионов металлов.

- установлен характер действия эффектора на исследуемые процессы и определены основные кинетические параметры процессов, протекающих в стационарных условиях.

- исследована неописанная ранее окислительно-восстановительная реакция, протекающая в колебательном режиме и определены основные характеристики концентрационных колебаний и область их существования;

- при обработке и анализе результатов по колебательным процессам использован подход, основанный на реконструкции динамики по временной последовательности данных, позволяющий определять безмодельным способом размерности фазового пространства (число компонентов в реакционной смеси) и аттрактора;

- обоснованы и составлены кинетические схемы протекающих процессов и их математическая модель в виде систем обыкновенных дифференцированных уравнений нелинейного типа;

- в результате качественного анализа и решения численными методами систем дифференциальных уравнений определены такие характеристики, как тип нелинейности, число и устойчивость решений, характер i т : т г т ыф у |jü«ljjrm.

Теоретическая и практическая ценность исследований заключается в том, что получены экспериментальные результаты по исследованию влияния ионов nd}0 - элементов на каталитическую активность HRP в процессе окисления о-дианизндина пероксидом водорода в пределах концентрации ионов металлов ICH-IC-5 моль/л и определены значения кинетических параметров протекающих процессов.

Эти результаты представляют определенный интерес при рассмотрении роли ионов изучаемых ионов металлов при протекании физиологических процессов в живом организме. Вместе с этим результаты изучения характера влияния ионов металлов на каталитическую активность ферментов могут быть использованы при разработке кинетических методов определения микроэлементов в различных объектах.

Наряду с этим подучены экспериментальные данные по исследованию ранее неописанной колебательной химической системы, и показана принципиальная возможность математических подходов для описания такого типа систем. Предложенные подходы представляют большой интерес не только для химиков и физико-химиков в связи с необычными кинетическими характеристиками автоколебательных химических реакций. но и для биохимиков и биофизиков, так как рассматриваемого типа дифференциальные уравнения могут описать модели генерации биоритмов, нервных импульсов, мышечного сокращения и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: IV Региональной научной конференции «Химики Северного Кавказа - производству» (г. Махачкала, 1996 г.); III Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика-98» с международным участием (г. Краснодар, 1998 г.); Международная конференция по аналитической химии (г. Алматы, 1998 г.); Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (г. Махачкала, 1999 г.); Всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы химической науки и образования» (г. Махачкала, 1999 г.), I Реш. Конф. «Комплексные соединения в химии» (г. Баку, 1999 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, 6 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, иллюстрирована 40 рисунками, содержит 10 таблиц и список используемой литературы из 129 ¡именований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Гаджиева, Джанферет Абдулмажидовна

ВЫВОДЫ

1. Изучено влияние ионов цинка, кадмия и ртути (II) на кинетические характеристики пероксидазного окисления о-дианизидина. Обнаружено, что ионы цинка выступают в роли неконкурентных активаторов, ионы кадмия - бесконкурентных ингибиторов, а ртути (II) - неполностью конкурентных ингибиторов.

2. Определены основные кинетические параметры протекающих процессов. Получено, что эффективные значения констант Миха-элиса, активирования и ингибирования, определенные различными методами, находятся в удовлетворительном согласии.

3. Впервые установлены условия реализации колебательного режима при окислении аскорбиновой кислоты пероксидом водорода в присутствии пероксидазы хрена. Получено, что химические осцилляции наблюдаются при Сак = 5-Ю"3 моль/л, Сса1=7,8-10-10 моль/л,

Сщо2 =510 3 моль/л, 1=39°С, рН=7,4.

4. На основе Фурье-преобразования временного ряда экспериментальных данных установлено, что реализуются двухчастотные колебания, а также тот факт, что наблюдаемые осцилляции носят детерминированный характер.

5. Используя принципы реконструкции аттрактора по временной последовательности данных, определены размерности аттрактора и фазового пространства. По величине размерности фазового пространства п=4 найдено, что минимальное число компонентов, участвующих в протекающих процессах, равно четырем, а размерность аттрактора й ~ 2 указывает на квазипериодический режим и реализацию двухчастотных автоколебаний.