Новые аспекты применения нативной и иммобилизованной пероксидазы хрена для определения ее ингибиторов и субстратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Яблоцкий, Константин Витальевич

  • Яблоцкий, Константин Витальевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 184
Яблоцкий, Константин Витальевич. Новые аспекты применения нативной и иммобилизованной пероксидазы хрена для определения ее ингибиторов и субстратов: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2010. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Яблоцкий, Константин Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Ферментативные методы определения анионов

1.1. Определение фторид-ионов

1.2. Определение цианид-ионов

1.3. Определение фосфат-ионов

1.4. Определение тиоцианаг-ионов

1.5. Определение сульфид-ионов

1.6. Определение нитрат-ионов

1.7. Определение сульфит-ионов

1.8. Определение сульфат-ионов

1.9. Определение оксалат-иопов

1.10. Определение формиаг-ионов

1.11. Определение салицилаг-ионов

Глава 2. Применение флуориметрического метода для определения 39 среднеокисляемых субстратов пероксидазы - катехоламинов и их метаболитов

2.1. Определение катехоламинов и их метаболитов по их собственной 41 флуоресценции

2.2. Определение катехоламинов и их метаболитов по флуоресценции 43 их производных

2.3. Хемилюминесцентное определение катехоламинов и их 48 метаболитов

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Исходные вещества, посуда, аппаратура, обработка результа- 53 тов измерений, методика эксперимента

3.1. Исходные вещества

3.2. Посуда, аппаратура

3.3. Методики эксперимента

3.4. Обработка результатов измерений

Глава 4. Ковалентная иммобилизация пероксидазы хрена на 63 модифицированных силикагелях — средство повышения её стабильности и чувствительности методик определения ингибиторов

4.1. Выбор носителя для ковалентной иммобилизации пероксидазы

4.2. Оптимизация условий ковалентпой иммобилизации пероксидазы 67 на модифицированных силикагелях

4.3 Свойства препаратов пероксидазы, иммобилизованной на 72 модифицированных силикагелях

4.4. Оптимизация условий проведения индикаторной реакции 75 окисления о-дианизидина пероксидом водорода для контроля активности и стабильности иммобилизованной пероксидазы

4.5. Кинетические параметры индикаторной реакции, проводимой с 77 участием пероксидазы, иммобилизованной на модифицированных силикагелях

Глава 5. Влияние неорганических анионов на каталитическую 85 активность иммобилизованной пероксидазы

5.1. Влияние фторид-ионов на каталитическую активность 85 иммобилизованной пероксидазы

5.2. Влияние цианид-ионов на каталитическую активность 89 иммобилизованной пероксидазы

5.3. Влияние тиоциаиат-ионов на каталитическую активность нативной 91 и иммобилизованной пероксидазы

5.4. Совместное влияние неорганических анионов на каталитическую 94 активность иммобилизованной пероксидазы

5.4.1. Совместное влияние фторид- и цианид-ионов на 95 каталитическую активность иммобилизованной пероксидазы

5.4.2. Совместное влияние цианид- и тиоциапат-ионов на 96 каталитическую активность иммобилизованной пероксидазы

Глава 6. Определение неорганических анионов в водах и 98 биологических жидкостях с использованием иммобилизованной I пероксидазы

6.1. Определение фторид-ионов в питьевых и минеральных водах

6.2. Определение цианид- и тиоцианат-ионов в крови

6.3. Определение тиоцианат-ионов в слюне г

Глава 7. Применение нативной пероксидазы хрена для определения катехоламинов и их метабоблитов

7.1 Ферментативное окисление допамина и гомованилиновой кислоты 107 в водных и водно-органических средах

7.1.1. Определение допамина по его собственной флуоресценции 109 и по его пероксидазному окислению в присутствии ДМСО

7.1.2. Определение гомованилиновой кислоты по ее перокси- 112 дазному окислению

7.2 Получение флуоресцирующих производных катехоламинов и их 115 метаболитов в присутствии пероксидазы

7.2.1. Выбор фермента для его применения в процессах 117 дериватизации катехоламинов

7.2.2. Оптимизация условий получения флуоресцирующих 126 производных катехоламинов и их метаболитов с дифенилэтилепдиамином и бензиламином

7.2.3. Разработка ферментативных методик определения 132 катехоламинов и их метаболитов по их флуоресцирующим производным

7.3. Пути повышения чувствительности определения катехоламинов и 133 их метаболитов по их флуоресцирующим производным ферментативным методом

7.3.1. Определение катехоламинов и их метаболитов в средах 134 прямых мицелл ПАВ

7.3.2. Определение катехоламинов и их метаболитов с 143 использованием метода лазерной флуориметрии

7.3.3. Определение гомоваиилиновой кислоты в моче по 144 флуоресценции ее производного

Глава 8. Определение пероксидов в водных, водно-органических и 145 мицеллярных средах с использованием нативной пероксидазы

8.1. Определение органических пероксидов и пероксида водорода в 147 водных и водно-органических средах по пероксидазному окислению ими флуоресцеина

8.2. Влияние ПАВ на катализируемую пероксидазой реакцию 154 окисления флуоресцеина пероксидом водорода и органическими пероксидами в водных и водно-органичееких средах

8.3 Определение /и/?е/и-бутилгидропероксида в оливковом масле

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые аспекты применения нативной и иммобилизованной пероксидазы хрена для определения ее ингибиторов и субстратов»

Актуальность работы. В последние годы большое внимание исследователей-аналитиков по-прежнему уделяется проблемам экологического мониторинга, конгроля качества пищевых продуктов и лекарственных средств и клинической диагностики. В связи с этим актуальна задача высокочувствительного определения неорганических и органических токсикантов (ионов тяжелых металлов, анионов, фенолов, ядохимикатов) и физиологически активных органических соединений (витаминов, гормонов) в объектах окружающей среды и медицины. В настоящее время разработано большое количество инструментальных методов определения таких соединений, однако все они не лишены недостатков с точки зрения чувствительности, селективности, простоты и длительности определения. Для решения этих проблем одним из перспективных направлений является применение биологических катализаторов - ферментов, поскольку большинство токсичных и физиологически активных веществ является либо их субстратами либо эффекторами. В то же время разработка ферментативных методик определения этих веществ часто ограничена малой доступностью, сложностью выделения, ограниченной субстратной специфичностью или низкой стабильностью препаратов ферментов.

Пероксидаза из корней хрена (ПХ) относится к одним из наиболее изученных и доступных ферментов класса оксидоредуктаз, обладающих групповой субстратной специфичностью и высокой каталитической активностью. Вследствие этого пероксидазу хрена широко используют для разработки ферментативных методик определения большого числа органических и неорганических веществ, являющихся ее субстратами и эффекторами. Однако перспективы дальнейшего использования ПХ в химическом анализе ограничены низкой стабильностью и активностью нативного фермента в агрессивных и органических средах. Одним из путей решения этой проблемы может быть переведение пагивпого биокатализатора

Автор выражает искреннюю благодарность к.х.н., доценту кафедры аналитической химии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова И.А. Веселовой за участие в постановке задач и обсуждении результатов. в иммобилизованное состояние или включение в состав прямых и обращенных мицелл поверхностно-активных веществ (ПАВ). Варьирование природы и свойств носителя для иммобилизации фермента и природы ПАВ позволяет создавать препараты ферментов с заданными свойствами. Это позволяет расширить круг определяемых соединений за счет ограниченно растворимых в воде и средне окисляемых субстратов ПХ, сохранить активность ферментов в агрессивных средах, обеспечить стабильность биокатализаторов в среде органических растворителей, повысить чувствительность методик определения субстратов-флуорофоров за счет усиления аналитического сигнала. Все вышесказанное свидетельствует о далеко не исчерпанных возможностях использования пероксидазы хрена в целях химического анализа и перспективности проведения исследований в этой области.

Цель работы заключалась в разработке подходов к расширению возможностей использования нативной и иммобилизованной пероксидазы из корней хрена при определении ее ингибиторов (неорганических анионов), средне окисляемых субстратов-восстановителей (катехоламинов и их метаболитов) и ограниченно растворимых в воде субстратов окислителей (органических пероксидов).

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: получить стабильные и активные препараты пероксидазы хрена, иммобилизованной на модифицированных силикагелях, выяснить чувствительность иммобилизованной ПХ к действию неорганических анионов (фторид-, цианид- и тиоцианат-ионов), разработать спектрофотометричсскис чувствительные и селективные методики их определения в пищевых продуктах и биологических жидкостях;

- изучить возможность применения нативной пероксидазы для определения ее средне окисляемых субстратов - катехоламинов и их метаболитов с флуориметрическим контролем скорости индикаторных реакций, проводимых в водной, водно-органической средах и в присутствии ПАВ;

- показать возможность применения нативной ПХ для определения ее ограниченно растворимых в воде субстратов-окислителей (на примере трет-бутилгидропероксида, 2-бутанонпероксида) в среде органических растворителей и прямых мицелл ПАВ.

Научная новизна. Получены активные и стабильные во времени препараты фермента ПХ, иммобилизованной на силикагелях, модифицированных тиоцианатными, изотиоцианатными, эпоксидными и амино-группами с различной длиной углеводородного радикала, связывающего молекулы фермента с носителем. Установлено, что характер влияния иигибиторов (фторид-, цианид- и тиоцианат-ионов) на каталитическую активность иммобилизованной ПХ зависит от конформационной подвижности активного центра фермента и от времени инкубирования иммобилизованного биокатализатора с ингибитором.

Предложено применение нативной ПХ в среде ДМСО и прямых мицелл цетилтриметиламмоний бромида (ЦТМА) в качестве более эффективного катализатора процессов дериватизации ее средне окисляемых субстратов — катехоламинов (допамина, адреналина, серотонина, добутамина, мегилдопы) и их метаболитов (гомованилиновой и ванилилминдальной кислот) с 1,2-^езо-дифенил-этилендиамином (ДЭД) и бензиламином (БА) по сравнению с неорганическими катализаторами. Показано, что проведение процессов дериватизации катехоламинов и их метаболитов с БА в присутствии ПХ, включенной в состав прямых мицелл • ЦТМА, обеспечивает стабилизацию интенсивно флуоресцирующих дериватизагов. Этот эффект использован для улучшения метрологических характеристик ферментативных методик определения гормонов (адреналина и допамина) и их метаболитов (гомованилиновой кислоты).

Показано, что введение 85 об.% ДМСО в катализируемую ПХ реакцию окисления флуоресцеина пероксидом водорода и органическими пероксидами, приводит к значительному усилению его хемилюминесценции вследствие увеличения концентрации растворенного кислорода, что в свою очередь повышает выход реакции образования синглетного кислорода под действием пероксидазы.

Практическая значимость работы. На основе полученных препаратов пероксидазы хрена, ковалентпо иммобилизованной на модифицированных силикагелях, разработаны методики определения ее неорганических ингибиторов (фторид-, цианид- и тиоцианат-ионов). Методики апробированы в анализе питьевых вод и биологических (кровь, слюна) объектов. Разработаны высокочувствительные и селективные методики определения ряда катехоламинов (допамина, адреналина, добутамина, метилдопы) и их метаболитов (гомованилиновой и ванилилминдальной кислот) - субстратов-восстановителей пероксидазы с использованием ее ассоциатов с катионным ПАВ — цетилтриметил-аммонийбромидом (ЦТМА). Методика определения гомованилиновой кислоты апробирована в анализе биологической жидкости (моче). Разработаны высокочувствительные методики определения ограниченно растворимых в воде субстратов-окислителей пероксидазы — органических пероксидов (тре/п-бутил-гидропероксида, 2-бутанонпероксида) в средах с высоким содержанием полярного органического растворителя ДМСО, которые были использованы в анализе водонерастворимого объекта - оливковом масле. Автор выносит на защиту:

- способы получения высокостабильных и активных препаратов ПХ, ковалентно иммобилизованной на силикагелях, модифицированных тиоцианатными, изотиоциапатными, эпоксидными и амино-группами, а также флуоресцирующих производных катехоламинов (допамина, адреналина) и их метаболитов;

- результаты изучения кинетики окисления пероксидом водорода о-дианизидина и катехоламинов (допамина и адреналина), катализируемого иммобилизованной и нативной пероксидазой соответственно;

- сведения о химизме процессов дериватизации катехоламинов с лгезо-1,2-дифенил-этилендиамином и бензиламином, катализируемой нативной пероксидазой;

- данные о влиянии параметров среды (рН, природы ПАВ и состава растворителя) на эффективность взаимодействия I1X с ее субстратами и ингибиторами;

- методики определения ингибиторов (неорганических анионов), субстратов-восстановителей (катехоламинов и их метаболитов) и субстратов-окислителей (органических пероксидов), апробированные в анализе реальных объектов: биологических жидкостей, питьевых вод, пищевых продуктов. f

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В настоящее время применение ферментативных методов позволяет определять широкий круг органических и неорганических соединений в различных объектах. Однако все большее распространение ферментативных методов и внедрение их в повседневную аналитическую практику сдерживается ограниченными их возможностями при определении ингибиторов - в частности анионов а также средне и трудно окисляемых субстратов. Возможность применения ферментов для разработки методик определения анионов, прежде всего, определяется строением молекулы биокатализатора и природой ингибитора и, как правило, сводится к образованию устойчивого комплексного соединения между анионом и кофактором фермента, в случае если последний содержит ион металла. Проблема определения средне и трудно окисляемых субстратов ферментов заключается в большом расходе биокатализатора и часто недостаточной чувствительности и селективности методик их определения, обусловленной тем, что в ферментативных методах в основном в качестве метода контроля применяется спектрофотометрия. Использование более чувствительного флуориметрического метода позволило бы повысить чувствительность и селективность определения средне окисляемых субстратов. Особенно это важно при разработке методик определения физиологически активных соединений в объектах медицины. Пероксидаза из корней хрена является гем-содержащим ферментом, и в то же время в круг ее средне окисляемых субстратов-восстановителей входят такие физиологически активные соединения как катехоламины, являющиеся флуорофорами, и их метаболиты, продукты ферментативного окисления которых флуоресцируют. В связи с этим применение ПХ является перспективным направлением при разработке методик определения анионов и физиологически активных соединений. Поэтому настоящий обзор литературы содержит сведения о применении ферментативных методов для определения анионов и об использовании метода флуориметрии при определении физиологически активных субстратов ферментов.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Яблоцкий, Константин Витальевич

выводы

1. Получены активные и стабильные во времени (не менее 90 дней) препараты пероксидазы хрена, ковалентно иммобилизованной на силикагелях, модифицированных тиоцианатными, изогиоцианатными, эпоксидными и амино-группами с различной длиной углеводородного радикала, связывающего молекулы фермента с носителем.

2. На основании созданных препаратов иммобилизованной пероксидазы хрена, ковалентно иммобилизованной на тиоцианатпом силикагеле, разработаны ферментативные методики определения фторид-, цианид- и тиоцианат-ионов с пределами обнаружения 2, 1 и 500 нМ соответственно.

3. Показано, что жесткое закрепление конформации молекул пероксидазы в результате ковалентной иммобилизации позволяет повысить чувствительность (в 2, 10 и 100 раз по сравнению с использованием нативного фермента) и селективность ферментативных методик определения ее неорганических ингибиторов - фторид-, цианид- и тиоцианат-ионов, соответственно. Разработанные методики определения неорганических анионов применены в анализе биологических объектов (крови и слюны) на содержание цианид- и тиоцианат-ионов и питьевых вод на содержание фторид-ионов.

4. Установлено, что пероксидаза хрена в более мягких условиях (в отсутствие нагревания и органических растворителей) и эффективнее по сравнению с известным неорганическим катализатором Кз[17е(СН)б] катализирует реакции получения флуоресцирующих производных ее средне окисляемых субстратов - катехоламинов и их метаболитов с использованиием мезо-1,2-дифенилэтилепдиамина и бензиламина. Показано, что продукты дериватизации катехоламинов, полученные в присутствии пероксидазы, идентичны по своему составу и строению дериватизагам, полученным с помощью неорганического катализатора.

5. Разработаны высокочувствительные методики определения катехоламинов: допамина (смин = 10 нМ), адреналина (смип = 1 нМ), добутамина (смнн = 60 нМ), метилдопы (еМШ1 = 20 нМ) и их метаболитов - гомованилиновой кислоты (смин =10 нМ) по флуоресценции продуктов их дериватизации в присутствии нативной пероксидазы с лгез<э-1,2-дифенилэтилендиамином и бензиламином. Предложены подходы к повышению чувствительности и селективности методик определения катехоламинов и их метаболитов, заключающиеся во введении в сферу реакции полярного органического растворителя ДМСО, прямых мицелл ПАВ и использовании в качестве источника возбуждения флуоресценции лазерного излучения. Показана возможность применения этих методик в анализе биологических объектов на примере определения гомованилиновой кислоты в моче. Выявлено значительное повышение эффективности возбуждения хемилюминесценции флуоресцеина в катализируемой нативной пероксидазоЙ реакции его окисления пероксидом водорода и органическими псроксидами при введении ДМСО. Этот эффект использован для разработки высоко-чувствительных методик определения ограниченно растворимого в воде 2-бутанонпероксида (с„=0,5 нМ) и водонерастворимого гаре/я-бутилгидропероксида (си = 1 нМ). Методика определения трет-бу-тилгидропероксида применена для анализа нерастворимого в воде пищевого объекта - оливкового масла.