Влияние интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина на заживление конъюнктивы и склеры при разном уровне внутриглазного давления в эксперименте in vivo тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Жигальская Татьяна Александровна

  • Жигальская Татьяна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 134
Жигальская Татьяна Александровна. Влияние интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина на заживление конъюнктивы и склеры при разном уровне внутриглазного давления в эксперименте in vivo: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2019. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Жигальская Татьяна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенез рефрактерной глаукомы

1.2 Особенности патогенеза рубцевания тканей глазного яблока после антиглаукомных операций

1.3 Гистологические изменения в тканях глазного яблока при рефрактерной глаукоме

1.4 Модернизация хирургических техник применяемых при лечении

рефрактерной глаукомы с использованием лекарственных препаратов

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объект и методы экспериментальных исследований

2.2 Методы гистологических исследований

2.3 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Влияние интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина на течение воспалительно-регенераторной реакции в конъюнктиве и склере глазного яблока крыс после хирургического вмешательства в эксперименте in vivo

3.2 Влияние интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина на течение воспалительно-регенераторной реакции в конъюнктиве и склере глазного яблока кроликов с экспериментально индуцированной глаукомой после хирургического

вмешательства в эксперименте in vivo

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина на заживление конъюнктивы и склеры при разном уровне внутриглазного давления в эксперименте in vivo»

Актуальность темы исследования

В соответствии с современными представлениями, глаукома - это группа заболеваний, которая характеризуется повышением внутриглазного давления (ВГД) выше толерантного уровня, что сопровождается развитием оптической нейропатии и типичным снижением зрительных функций [1 - 6]. Наиболее тяжелой формой данного заболевания считается рефрактерная глаукома, особенность которой заключается в частых, несмотря на проводимое лечение, рецидивах повышения ВГД [1, 7, 8]. К рефрактерной глаукоме относят ранее оперированную глаукому, которая требует проведения повторного хирургического вмешательства, врожденную, ювенильную, глаукому у лиц до 40 лет, вторичную глаукому (неоваскулярная, посттравматическая, увеальная и др.), псевдоэксфолиативную глаукому, глаукому с высоким уровнем ВГД в предоперационном периоде [9 - 13, 14 - 18]. Основная роль в послеоперационном повышении ВГД принадлежит рубцеванию в зоне оперативного вмешательства, приводящему к деструктивным изменениям как в углу передней камеры, так и в дренажной системе глаза [13, 19 - 21].

Как известно, успех фильтрующих антиглаукомных операций определяется длительностью функционирования хирургически созданных путей оттока внутриглазной жидкости, которые обеспечивают выход камерной влаги в субконъюнктивальное пространство. Рубцевание в зоне операции приводит к значительному снижению гипотензивного эффекта [2, 22 - 25].

Определяющую роль в процессах регенерации в области хирургического вмешательства при глаукоме играют особенности морфологического строения и наличие дистрофических изменений склеры, соединительнотканной основы дренажной системы глаза, качественный состав камерной влаги, циркулирующей по хирургически созданным путям оттока, а также выраженность местной воспалительной реакции и нарушения локального иммунитета [26, 27].

Хирургическая травма, каковым, по сути, является любое оперативное вмешательство, усугубляет исходные нарушения клеточного и гуморального звеньев иммунитета, приводя к нарушению регенераторных процессов в зоне операции [28].

В офтальмохирургии, в частности, для предотвращения рубцевания созданных в ходе вмешательства по поводу глаукомы путей оттока внутриглазной жидкости рекомендуется интра- или послеоперационное местное применение антиметаболических препаратов (5-фторурацил, митомицин С), подавляющих клеточную пролиферацию в зоне вмешательства [29, 30]. Согласно клиническим наблюдениям, использование цитостатиков в комбинации с антиглаукомными операциями обеспечивает уменьшение экссудативного и инфильтративного компонентов воспалительной реакции [29]. Однако широкое применение препаратов данной группы ограничено из-за риска развития таких осложнений, как вторичная макулопатия, прогрессирование катаракты, гипотония в отдаленном периоде [29].

Исходя из вышеизложенного, поиск препарата, использование которого будет эффективно в лечении рефрактерной глаукомы, обладающего антипролиферативным действием с минимальными токсическими свойствами является одной из наиболее актуальных проблем современной офтальмохирургии.

Степень разработанности темы исследования

Хирургическому лечению рефрактерной глаукомы посвящено большое количество научных публикаций, тем не менее их результаты трудно сопоставить между собой вследствие значительных различий хирургических методик и произвольно выбираемых авторами критериев оценки эффективности.

Для уменьшения скорости заживления тканей глазного яблока в области операционной раны проводят модернизацию стандартных хирургических техник, выполняемых при глаукоме, с целью сведения к минимуму травматизацию тканей, уменьшения кровотечения [31, 32]. Одним из перспективных,

патогенетически обусловленных методов коррекции процессов рубцевания тканей, является пред-, интра- и послеоперационное применение медикаментозных препаратов для предупреждения зарастания путей оттока внутриглазной жидкости соединительной тканью [31, 33]. В настоящее время предпочтение отдается применению лекарственных средств из группы цитостатиков - митомицину С и 5-фторурацилу. Введение лекарственных средств максимально близко к зоне хирургического вмешательства позволяет повысить локальную концентрацию препарата, тем самым усилить оказываемый им антипролиферативный эффект, значительно снизив риск развития выраженного послеоперационного рубцевания. Однако, применение данных препаратов ограничивается высоким риском развития осложнений: несостоятельность швов, избыточная фильтрация водянистой влаги, формирование кистозной фильтрационной «подушки», кератопатия.

В этой связи актуальным становится изучение и использование новых медикаментозных методов коррекции фибропластических процессов в зоне хирургического вмешательства, действующих на разных этапах воспалительного процесса, являющихся естественными регуляторами физиологических и патологических процессов происходящих в тканях.

В последнее время началось активное изучение эффективности применения циклоспорина в хирургии глаукомы, благодаря наличию иммуномодулирующего, противовоспалительного, антипролиферативного действий.

На сегодняшний день в литературе представлено несколько способов использования циклоспорина при хирургическом лечении глаукомы. К ним относятся инстилляции препарата в конъюнктивальную полость в послеоперационном периоде (0,05%, 0,5% и 2% эмульсия раствора циклоспорина), а также субконъюнктивальные инъекции во время хирургического вмешательства [34 - 37]. В ходе проведенных исследований не было представлено данных о выявленных осложнениях. При микроскопическом анализе тканей глазных яблок выявляется угнетение активности фибробластов. Согласно клиническим наблюдениям отмечается более выраженное снижение

уровня ВГД, уменьшение необходимости применения противовоспалительных препаратов в послеоперационном периоде. При использовании циклоспорина значительно снижается выраженность послеоперационного воспаления и уровень дискомфорта в оперированном глазу, однако выраженного влияния на продолжительность функционирования фильтрационной «подушки» и на уровень ВГД в позднем послеоперационном периоде, согласно литературным данным, препарат не оказывает [37]. F.A. Lattanzio объясняет недостаточный эффект маленькой продолжительностью нахождения препарата в зоне вмешательства при проведении субконъюнктивальной инъекции [169]. Park H.H., Ghasem Fakhraie, Turaqli M.E. делают акцент на, предположительно, низкую концентрацию препарата при его инстилляции в конъюнктивальную полость [34, 35, 37].

Перспективным направлением в профилактике послеоперационного рубцевания в ходе антиглаукомных операций, на наш взгляд, является использование 0,05% циклоспорина в виде аппликации на зону хирургического вмешательства. Однако в научной литературе до настоящего времени отсутствуют данные о применении подобного метода в лечении рефрактерной глаукомы, что обусловливает актуальность проведения экспериментальных и клинических исследований для оценки эффективности предлагаемого метода оперативного вмешательства.

Цель исследования

В эксперименте in vivo изучить влияние местной интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина на регенерацию конъюнктивы и склеры глазного яблока после хирургического вмешательства при нормальном уровне внутриглазного давления и на модели экспериментально индуцированной глаукомы.

Задачи исследования

1. Изучить в эксперименте in vivo влияние интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина на динамику течения воспалительно-репаративной реакции в конъюнктиве и склере после хирургического вмешательства.

2. Определить оптимальную продолжительность интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина, обеспечивающую профилактику формирования конъюнктивально-склерального рубца в области вмешательства в эксперименте in vivo.

3. Изучить в эксперименте in vivo влияние интраоперационной аппликации

0.05% раствора циклоспорина на динамику развития воспалительно-репаративной реакции в конъюнктиве и склере на фоне стероидной модели глаукомы.

4. Проанализировать особенности течения воспалительно-репаративной реакции в конъюнктиве и склере после хирургического вмешательства в зависимости от уровня внутриглазного давления в эксперименте in vivo.

5. Оценить риск осложнений интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина во время хирургического вмешательства на конъюнктиве и склере в эксперименте in vivo.

Научная новизна

1. Впервые в эксперименте in vivo изучено влияние интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина на течение воспалительно-репаративной реакции в конъюнктиве и склере после хирургического вмешательства. Установлено, что под местным воздействием циколоспорина замедляется смена клеточных фаз воспалительно-репаративной реакции в тканях в зоне операции с увеличением продолжительности (в 2,0 раза) макрофагальной реакции и подавлением миграции фибробластов в область хирургической травмы (в 1,5 - 4,3 раза). При этом сдвиг клеточного состава в области операции в сторону фибробластической популяции происходит только на 14-е сутки после

вмешательства на конъюнктиве и склере с местным применением 0,05% раствора циклоспорина.

2. Впервые в эксперименте in vivo на стероидной модели глаукомы изучено влияние местной аппликации 0,05% раствора циклоспорина в ходе операции на конъюнктиве и склере на течение репаративной регенерации тканей в области вмешательства в условиях повышенного внутриглазного давления. Установлено, что у животных со стероидной моделью глаукомы данный препарат существенно (в 2,9 - 3,5 раза) подавляет миграцию в зону хирургической травмы, клеток, ответственных за интенсивность воспаления, а также замедляет созревание соединительной ткани в области вмешательства, препятствуя формированию конъюнктивально-склерального рубца.

3. Экспериментально доказано, что антипролиферативный эффект интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина, проявляющийся в виде подавления фиброгенеза в зоне вмешательства на конъюнктиве и склере глаз экспериментальных животных, более выражен при экспозиции препарата в течение 6-ти минут по сравнению с 3-минутной аппликацией.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные экспериментальных исследований in vivo вносят вклад в понимание динамики развития воспалительно-репаративной реакции в тканях переднего отрезка глазного яблока после хирургического вмешательства с интраоперационной аппликацией 0,05% раствора циклоспорина.

На основании результатов проведенных экспериментов in vivo разработан метод интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина на зону хирургического вмешательства на конъюнктиве и склере глазного яблока. Определено оптимальное время аппликации препарата в ходе операции, препятствующее разрастанию соединительной ткани с формированием плотного конъюнктивально-склерального рубца в области вмешательства на глазах экспериментальных животных.

Установленные закономерности течения воспалительно-репаративной реакции в конъюнктиве и склере глаз экспериментальных животных после хирургического вмешательства с интраоперационной аппликацией 0,05% раствора циклоспорина открывают перспективы разработки нового эффективного метода оперативного лечения рефрактерной глаукомы, обеспечивающего длительный гипотензивный эффект.

Исследования проведены по плану НИР ФГБОУ ВО СибГМУ в рамках комплексной темы «Синдром фиброваскулярной пролиферации при патологии органа зрения» (регистрационный номер № 01201152364 от 17.02.2011 г.). Результаты, основные положения и выводы диссертации внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России на кафедре офтальмологии (в тематическом разделе «Патология внутриглазного давления») для обучения студентов врачебных факультетов и клинических ординаторов.

Методология и методы исследования

Согласно поставленной цели и задачам выбраны методологически оправданные и информативные методы исследования.

Работа выполнена на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России) (г. Томск, Россия) в лаборатории биологических моделей (руководитель - кандидат биологических наук В.В. Иванов) после утверждения протокола исследования локальным этическим комитетом (регистрационный номер № 4346 от 16.11.2015).

Исследование проведено в 2 этапа.

На первом этапе экспериментального исследования in vivo изучено влияние интраоперационной местной аппликации 0,05% раствора циклоспорина на регенерацию конъюнктивы и склеры глазных яблок после хирургического вмешательства в виде сквозного разреза конъюнктивы и непроникающего надреза

поверхностного слоя склеры глазного яблока (48 крыс сток Wistar, массой 200-250 г).

На втором этапе эксперимента in vivo изучено влияние местной интраоперационной аппликации 0,05% раствора циклоспорина на особенности заживления конъюнктивы и склеры глазных яблок после хирургического вмешательства в виде сквозного разреза конъюнктивы и непроникающего надреза склеры на фоне экспериментально индуцированной глаукомы (24 кролика Калифорнийской породы с экспериментально индуцированной стероидной моделью глаукомы, массой 3,5-4,0 кг).

Для индуцирования стероидной модели глаукомы животным субконъюнктивально вводилось 0,5 мл 0,4% раствора дексаметазона 1 раз в 7 дней на протяжении 3-х месяцев [Газизова И.Р., 2013].

На каждом этапе эксперимента была сформирована основная группа, животным которой в ходе оперативного вмешательства на конъюнктиве и склере проводили местную интраоперационную аппликацию 0,05% раствора циклоспорина и группа сравнения, где в ходе оперативного вмешательства исследуемый препарат не применялся.

Основные методы исследования: наружный осмотр, гистологический и морфометрический анализ.

Все полученные результаты подвергали статистической обработке.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение 0,05% раствора циклоспорина в виде местной аппликации в ходе операции на конъюнктиве и склере глаз экспериментальных животных нарушает стереотипную динамику смены клеточных фаз воспалительно-репаративной реакции в области вмешательства, подавляя развитие и созревание соединительной ткани и препятствуя формированию конъюнктивально -склерального рубца.

2. Интраоперационная аппликация 0,05% раствора циклоспорина в ходе хирургического вмешательства на конъюнктиве и склере при повышенном внутриглазном давлении у кроликов со стероидной моделью глаукомы уменьшает клеточную плотность в зоне операции в 4,6 - 5,5 раза по сравнению воспалительно-репаративной реакцией в тканях на фоне нормального внутриглазного давления.

3. Применение 0,05% раствора циклоспорина в виде местной аппликации в ходе хирургического вмешательства на конъюнктиве и склере глаз экспериментальных животных при экспозиции в течение 6-ти минут обеспечивает более выраженный, по сравнению с 3-минутной аппликацией препарата, антипролиферативный эффект и препятствует рубцеванию тканей в области вмешательства.

Степень достоверности и апробация результатов

Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала с использованием современных методов, соответствующих поставленным задачам. Выводы, сформированные в диссертации, подтверждены экспериментальным материалом, анализом литературы, точностью статистической обработки полученных результатов.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на заседаниях Томского общества офтальмологов (Томск, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 гг.), VIII Российская научно-практическая конференция молодых ученых с международным участием «Авиценна-2017» (Новосибирск, 2017 г.); Научно-практическая конференция «Федоровские чтения - 2018» (Москва, 2018); Международный научный конгресс «Пролиферативный синдром в медицине и биологии» (Москва, 2016, 2018 гг.); VII Всероссийская научно-практическая офтальмологическая конференция «0К0-2019» (Уфа, 2019 г.). В 2017 г. на

конкурсе научных работ в рамках конференции «Авиценна-2017» получено 2-е призовое место в номинации «Лучшая научная работа».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 - в рецензируемых центральных научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, из низ 2 в журналах, включающих специальность 14.03.06 -фармакология, клиническая фармакология.

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертационной работы используются в программе лекционного курса и практических занятий по теме «Патология внутриглазного давления» при обучении студентов врачебных факультетов, клинических ординаторов на кафедре офтальмологии ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, иллюстрирована 6 таблицами и 62 рисунками. Список литературы содержит 169 источников, в том числе 59 отечественных и 110 зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Автором представленной научно-исследовательской работы разработан дизайн проведенного исследования, выполнена серия экспериментов in vivo, забор и подготовка энуклеированных глазных яблок экспериментальных животных для световой микроскопии. Выполнен комплексный анализ клинических и инструментальных данных. Полученные результаты исследования сведены в электронные базы и проведена их статистическая обработка. В соответствии с требованиями ВАК России написан текст диссертации и автореферата.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенез рефрактерной глаукомы

Проблема глаукомы является одной из самых сложных и спорных в современной офтальмологии. В настоящее время глаукомой в мире страдают около 70 миллионов человек. Процент заболеваемости постоянно растет вследствие увеличения доли пожилых людей в общей численности населения, при том, что риск развития болезни с возрастом повышается [38].

По прогнозам специалистов, в 2020 году заболеванию будут подвержены 80 миллионов человек [39]. Данная патология занимает второе место среди причин необратимой потери зрения: от 6 до 20% всех случаев заболевания заканчиваются слепотой [38]. Именно поэтому раннему выявлению и лечению глаукомы уделяется большое внимание [40, 41].

В соответствии с современными представлениями, глаукома - хроническое нейродегенеративное заболевание, которое характеризуется повышением внутриглазного давления (ВГД) выше толерантного уровня, что сопровождается развитием оптической нейропатии. Данная патология проявляется постепенной прогрессирующей атрофией ганглиозных клеток сетчатки и аксонов зрительного нерва, что приводит к утрате зрительной чувствительности и типичному снижению зрительных функций [1 - 6].

Под термином «рефрактерная глаукома» понимают такую форму заболевания, отличительной особенностью которой является тяжелое, прогрессирующее течение вследствие устойчивости, а нередко и невосприимчивости к стандартным методам лечения.

В результате отсутствия компенсации ВГД происходит быстрое понижение зрительных функций вплоть до полной их утраты.

К данной форме заболевания относятся: первичная, ранее оперированная глаукома, требующая проведения повторного хирургического вмешательства;

врожденная и ювенильная глаукома; глаукома у лиц в возрасте до 40 лет, вторичная глаукома (неоваскулярная, посттравматическая, увеальная и др.) [7, 8, 9

- 13].

Как известно, успех фильтрующих антиглаукомных операций определяется длительностью функционирования хирургически созданных путей оттока водянистой влаги, которые обеспечивают выход внутриглазной жидкости в субконъюнктивальное пространство. Рубцевание в зоне операции приводит к значительному снижению гипотензивного эффекта [2, 22 - 25].

К факторам риска, способствующим рубцеванию хирургически сформированных путей оттока внутриглазной жидкости относятся: наличие в анамнезе предшествующих хирургических вмешательств на глазном яблоке, ранее проведенных лазерных операций в углу передней камеры. Дополнительными факторами риска являются исходно высокое ВГД (свыше 40 мм рт. ст.), далеко зашедшая стадия глаукомы, псевдоэксфолиативный синдром. Кроме того, развитию рефрактерной глаукомы способствуют ранее длительно проводимая гипотензивная терапия с одновременным применением нескольких антиглаукомных препаратов. Осложняющими факторами являются особенности хирургической тактики и течения послеоперационного периода при ранее проведенных фильтрующих антиглаукомных операциях (технические погрешности, большая операционная травма, кровотечение, отслойка сосудистой оболочки и другие осложнения в интра- и послеоперационном периоде) [14 - 18, 31, 42 - 44].

Этиология и патогенез рефрактерной глаукомы крайне многообразны и до настоящего времени являются недостаточно изученными. Однако наиболее часто причиной развития данной формы заболевания выступают патологические изменения в дренажной структуре угла передней камеры глаза, что приводит к затруднению или делает невозможным отток водянистой влаги [29]. Вызвано это может быть неоваскуляризацией корня радужки, гониодисгенезом II-III степени, обширными гониосинехиями, грубой дисперсией пигмента на структурах угла передней камеры, сращением корня радужной оболочки и передней стенки

шлеммова канала [9, 19 - 21, 43, 45 - 49]. Следствием этого является то, что медикаментозное и лазерное лечение, широко применяемые при первичной открытоугольной глаукоме, являются не эффективными в случае рефрактерной глаукомы [43, 50 - 52].

К тому же, большую проблему представляет резистентность рефрактерной глаукомы и к стандартным методам хирургического вмешательства [14, 22 - 25].

Согласно литературным данным, примерно у 10-25% больных, в отдаленные сроки после антиглаукомной операции, развивается блокада ранее хирургически созданных путей оттока внутриглазной жидкости соединительной тканью [53 - 56].

1.2 Особенности патогенеза рубцевания тканей глазного яблока после

антиглаукомных операций

Процесс рубцевания стимулируется и поддерживается серией событий, происходящих до, во время и после оперативного вмешательства.

Рубцевание является физиологической реакцией организма, направленной на восстановление анатомической целостности и функций поврежденных тканей за счет взаимосвязанных клеточных процессов [57, 58].

Процесс заживления раны подразделяется на три тесно связанных между собой этапа: воспаление, пролиферация и ремоделирование.

Воспалительная фаза

Воспаление - локальный защитный ответ тканей того или иного органа на повреждение, что позволяет сохранить его структурную и функциональную целостность. С началом воспалительной фазы происходит поступление в рану нейтрофилов и моноцитов. Нейтрофилы первыми появляются в зоне повреждения, непосредственно после травмы. Их максимальная концентрация в субконъюнктивальном пространстве достигается на вторые сутки [57, 59]. Высвобождаются активированные нейтрофилами протеолитические ферменты:

эластаза и коллагеназа. Нейтрофилы очищают зону повреждения за счет переработки внеклеточного матрикса.

По мере выхода из сосудистого русла в ткани, моноциты трансформируются в тканевые макрофаги. Накопление моноцитов стимулируется наличием моноцитарных хемоаттрактантов, а именно, фрагменты коллагена и трансформирующий фактор роста ß (TGF-ß) [60]. Моноциты поступают в рану и связываются с внеклеточным матриксом. Макрофаги, участвуя в фагоцитозе, способствуют санации раневой полости, вырабатывают растворимые факторы, необходимые для формирования ткани и перехода от стадии воспалительного ответа к регенерации. Тканевые макрофаги являются источником нескольких провоспалительных факторов роста: фактор роста фибробластов (FGF), эпидер-мальный фактор роста, фактор роста тромбоцитов (PDGF) и TGF-ß. Наличие макрофагов необходимо для нормальной регенерации тканей в области операционной раны, т.к. с их помощью происходит регулирование процесса заживления, как посредством изменения цитокинового профиля окружающей среды, так и за счет взаимодействия с лимфоцитами и фибробластами, обеспечивая поддержание активности фибробластов [61, 62]. В случае снижения количества макрофагов в тканях в области хирургической травмы наблюдается задержка формирования и снижение общего количества грануляционной ткани [63].

Sheridan C. провел иммуногистохимическое исследование на крысах, в котором оценивалась регенерация конъюнктивы после трабекулэктомии. В ходе эксперимента было выявлено наличие обширных включений макрофагальных клеток, существовавших на протяжении всего процесса регенерации, что позволило предположить роль макрофагов в заживлении конъюнктивы [64]. Согласно исследованиям Barbul A. и Chang L. для регенерации тканей в области операционной раны также необходимы Т-лимфоциты [61, 65]. Данные клетки стимулируют макрофаги, фибробласты и эндотелиальные клетки на ранних стадиях процесса заживления, в то время как на поздних стадиях подавляют репарацию [66].