Сравнительная оценка эффективности оперативного лечения больных рефрактерной глаукомой с использованием клапана Ahmed и шунта Ex-PRESS тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Харша, Ахмед Алиевич
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Харша, Ахмед Алиевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Глаукома как социальная проблема
1.2. Рефрактерная глаукома:
определение понятия и классификация
1.3. Хирургическое лечение глаукомы
1.3.1. Клапан Ahmed™ (Ahmed Glaucoma Valve)
в хирургии рефрактерной глаукомы
1.3.2. Фильтрующее устройство EX-PRESS®
в хирургии рефрактерной глаукомы
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности оперативного лечения больных рефрактерной глаукомой с использованием клапана Ahmed и шунта Ex-PRESS»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Одной из ведущих причин потери зрения в мире является глаукома, занимающая второе место после катаракты в нозологической структуре слепоты, поэтому чрезвычайно важными остаются вопросы совершенствования диагностики и лечения этого заболевания [76].
Значительная группа наиболее тяжелых форм заболевания объединена термином «рефрактерная глаукома» (франц. гейж^ге - невосприимчивый). Точного определения термина «рефрактерная глаукома» до сих пор нет. К этой категории относят первичную оперированную глаукому, требующую повторного хирургического вмешательства из-за повышения внутриглазного давления (ВГД), неоваскулярную глаукому различного происхождения, врожденную, юношескую, а также большинство видов вторичной глаукомы - посттравматическую, факогенную, глаукому при афакии и артифакии [10, 11, 16, 26, 29, 87, 177].
Главная особенность всех форм рефрактерной глаукомы - особо упорное клиническое течение заболевания, что проявляется устойчивостью, невосприимчивостью к традиционным видам терапевтического и хирургического лечения. Хирургия часто оказывается неэффективной из-за патологически выраженной и быстрой фибропластической реакции, что приводит к интенсивному рубцеванию и быстрой облитерации вновь созданных путей оттока водянистой влаги. В результате некомпенсации ВГД происходит быстрое снижение зрительных функций вплоть до полной их утраты [10, 11, 26, 108, 125, 219, 227].
В настоящее время существует три основных хирургических подхода к лечению больных с рефрактерной глаукомой: циклодеструктивные вмешательства, стандартная фильтрующая хирургия с интраоперационным применением цитостатиков и дренажная хирургия.
К операциям, направленным на снижение продукции водянистой влаги, относится лазерная циклокоагуляция. Когда речь идет о рефрактерной глаукоме, указанные вмешательства, как правило, являются вторым этапом лечения, если фистулизирующие операции, даже при неоднократном выполнении не приводят к стабильной нормализации ВГД [77, 206].
Наиболее распространены следующие виды гипотензивных хирургических операций: проникающие (трабекулэктомия и ее модификации) и непроникающие глубокие склерэктомии (НГСЭ), которые создают новые или стимулируют существующие пути оттока.
Одним из наиболее радикальных и действенных способов лечения рефрактерной глаукомы и практически единственным способом поддержания оттока водянистой влаги в условиях выраженной фибробластической активности тканей глаза, приводящей к грубому рубцеванию и облитерации сформированных в ходе операции путей оттока водянистой влаги, является использование дренажных, шунтирующих или клапанных имплантов [99, 152, 161, 162, 163, 182, 192, 199, 200, 228].
Общая эффективность хирургического использования шунтовых дренажей, по данным литературы, колеблется от 35 до 100%; их предпочтительность по сравнению с другими методиками не оспаривается большинством авторов [75, 134, 136, 137, 155, 225, 233, 242, 247, 248].
Все дренажи можно разделить на три группы: сетоны, шунты и клапаны [90]. Сетоны (коллагеновые, гидрогелевые, полиуретановые, лавсановые, силиконовые и т.д.) препятствуют срастанию поверхностного и глубокого склеральных лоскутов. Шунты (импланты Molteno, Baerveldt) обеспечивают пассивный отток водянистой влаги в субконъюктивальное или супрахориоидальное пространство. Теоретически, клапаны (Krupin-Denver, Ahmed™) обеспечивают регулируемый отток водянистой влаги.
За рубежом наиболее распространенными моделями стали дренажи A.C. Molteno (1969, 2001), Т. Krupin (1980), S.S. Schocket (1982), G. Baerveldt (1991) и Ahmed [15, 191,221].
Самым сложно устроенным является клапан Ahmed™. В 1993 году М. Ahmed разработал клапанное устройство, состоявшее из трубочки, соединенной с силиконовым клапаном, заключенным в полипропиленовый корпус-резервуар. Клапанный механизм состоит из двух мембран, работающих на основании эффекта Venturi. Давление открытия составляет 8,0 мм рт. ст. (по Гольдману).
Первый опыт использования клапана Ahmed™ подтвердил его способность предотвращать избыточную фильтрацию водянистой влаги в раннем послеоперационном периоде и позволил существенно снизить частоту такого осложнения, как синдром мелкой передней камеры [128, 140, 165, 167, 168]. По данным J. Lowery с соавт. (2001), имплантат Ahmed™ стал одним из наиболее популярных устройств, используемых в лечении больных рефрактерной глаукомой.
Новым этапом в современной хирургии глаукомы с применением дренажей стал мини-шунт EX-PRESS® (Excessive Pressure Regulation Shunt System) фирмы OPTONOL который, после приобретения её компанией Alcon, было предложено назвать фильтрующим устройством EX-PRESS®.
Это биологически совместимое устройство, изготовленное из нержавеющей стали с просветом 50 мкм [114] было первоначально разработано для имплантации под конъюнктиву с целью обеспечения контроля ВГД. Однако техника имплантации под конъюнктиву вызывала многочисленные осложнения, в том числе гипотонию, эрозию и экструзию имплантата.
Для исключения осложнений, связанных с имплантацией устройства под конъюнктиву, Е. Dahan и T.R. Carmichael предложили в 2005 году имплантацию устройства под склеральный лоскут, что позволило избежать её эрозии и инфекционных осложнений [190].
В последнее время все шире становятся показания к имплантационной хирургии в лечении больных с рефрактерной глаукомой. В связи с этим становится актуальным проведение сравнительных исследований различных дренажных устройств.
Цель работы
Повышение эффективности хирургического лечения больных с рефрактерной глаукомой.
Задачи исследования
1. Сравнить гипотензивный эффект операций с использованием фильтрующего устройства EX-PRESS® и клапана Ahmed™ в ранние и отдаленные сроки после вмешательств.
2. Сравнить частоту осложнений в раннем и отдаленном послеоперационном периоде.
3. Провести сравнительную оценку динамики глаукомного процесса на основании изменений диска зрительного нерва (ДЗН), показателей остроты и поля зрения в период 12 месяцев и более после операции.
Научная новизна работы
^первые выполнена сравнительная оценка гипотензивного эффекта и стабилизации глаукомного процесса после имплантации клапана Ahmed™ и шунта EX-PRESS® у пациентов с рефрактерной глаукомой.
Практическая значимость исследования
Доказана эффективность имплантации фильтрующего устройства EX-PRESS® и клапана Ahmed™ у больных с рефрактерной глаукомой. При проведении сравнительной оценки результатов имплантаций отмечено, что операция с использованием фильтрующего устройства EX-PRESS® отличается простотой и меньшей травматичностью по сравнению с имплантацией клапана Ahmed™. Послеоперационный период после имплантации клапана Ahmed™
отличается большим числом осложнений по сравнению с таковым после имплантации фильтрующего устройства EX-PRESS®.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в практику кафедры и клиники офтальмологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городской многопрофильной больнице №2».
Апробация работы и публикации
По теме диссертации опубликовано 7 работ (3 статьи в реферируемых журналах). Материалы и основные положения доложены на:
1. Конференции Российского общества катарактальных и рефракционных хирургов (RSCRS) 27 мая 2012 года, Санкт-Петербург;
2. Научной конференции офтальмологов с международным участием «Невские горизонты-2012» 12 октября 2012, Санкт-Петербург.
3. 1-ой международной конференции «Today & Future in glaucoma» 2 июня 2013 года, Санкт-Петербург.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Имплантация фильтрующего устройства EX-PRESS® и клапана Ahmed™ обеспечивают стойкое снижение ВГД и являются эффективными методами лечения больных рефрактерной глаукомой.
2. Имплантация фильтрующего устройства EX-PRESS® в нашей модификации является менее травматичной и простой в исполнении по
сравнению с имплантацией клапана Ahmed™, обеспечивая меньшую частоту осложнений в послеоперационном периоде и быструю реабилитацию больных.
Структура и объём работы
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 30 рисунками. Список литературы содержит 250 источников (из них отечественных - 92, иностранных - 158).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Глаукома как социальная проблема
Результаты многоцентровых эпидемиологических исследований, проведенных в последнее десятилетие в разных странах, свидетельствуют о значительном росте заболеваемости глаукомой. Так, по данным Н. Quigley et al. (1996, 2006) число больных глаукомой в мире составляет 66 млн. человек, но к 2020 г. их количество возрастет до 79,6 млн.
По данным J. Goldberg (2000), глаукомой болеют от 70 до 90 млн. человек в мире, причем около 10% из них становятся слепыми на оба глаза. 80% этих больных живут в развивающихся странах.
В странах с разным уровнем экономического развития показатели заболеваемости глаукомой сильно отличаются. В Дании удельный вес глаукомы как причины слепоты составляет 5% [218], в Тайване - 2,1% [235], в Ирландии -12% [175], в Израиле - 13,8% [142], в Китае - 17,7% [250], в Заире - 31% [174].
В России слепота вследствие глаукомы возросла с 14% (1997 г.) до 29% (2002-2005 гг.) [55, 56, 88]. Общая пораженность населения в возрастной группе старше 40 лет в России составляет 1,5%, при общем числе больных, превышающем 750 тыс. человек. Считается, что ежегодно вновь заболевает один человек из тысячи [92].
На Украине, согласно данным И.Л. Ферфильфайна и Г.А. Батрака (1995), доля глаукомы среди причин инвалидности по зрению составляет 15%, а у населения пенсионного возраста достигает 28,5%. В Белоруссии удельный вес глаукомы в структуре причин инвалидности - 34,4% [20]; в Казахстане - 37% [42]; в Киргизии - 25,8% [1]; в Азербайджане - 15,8% [37]. В Узбекистане, по данным Е.В. Кремковой (1994), глаукома занимает второе место среди причин инвалидности по зрению.
Бессимптомное течение и, как следствие, поздняя обращаемость пациентов к офтальмологу и поздняя диагностика заболевания определяют высокий процент слепоты и слабовидения [30]. Уже при первичном осмотре в 36% случаев выявляются 3-я и 4-я стадии глаукомы, а через год число слепых увеличивается и достигает 78% [57], что указывает на недостаточно активное лечение впервые зарегистрированных больных, следствием чего является их слепота. К факторам риска, ведущим к прогрессированию заболевания, относятся: высокий уровень внутриглазного давления (ВГД), преклонный возраст больных, миопия, геморрагии зрительного нерва [217], а также отсутствие контроля ВГД, патологический размах его суточных колебаний, поздняя диагностика глаукомы, несоблюдение назначений врача (noncompliance) в терапии [180].
1.2. Рефрактерная глаукома: определение понятия и классификация
В последнее время особо тяжелые формы глаукомы, резистентные к наиболее часто применяемым методам лечения, стали обозначать термином «рефрактерная глаукома». Среди клинических разновидностей рефрактерной глаукомы выделяют ранее безуспешно оперированную первичную открытоугольную глаукому, юношескую глаукому, вторичную (неоваскулярную, посттромботическую, постувеальную, факогенную), а также глаукому при артифакии и афакии [16].
В основе патогенеза рефрактерной глаукомы лежат выраженные анатомические изменения дренажной системы глаза, которые значительно затрудняют или делают невозможным отток внутриглазной жидкости. Сюда относятся гониодисгенез II-III степени, грубая дисперсия пигмента на структурах угла передней камеры, неоваскуляризация корня радужной оболочки, выраженные гониосинехии, сращение корня радужки с передней стенкой Шлеммова канала [3, 12, 71].
Лечение рефрактерной глаукомы остается не до конца изученной проблемой в офтальмологии. Главная особенность всех форм рефрактерной глаукомы — невосприимчивость к традиционным видам терапевтического и хирургического лечения и, вследствие этого - нестабилизация глаукомного процесса. Хирургическое лечение часто оказывается неэффективным из-за патологически выраженной и быстрой фибропластической реакции, которая является отличительной особенностью рефрактерной глаукомы и приводит к интенсивному рубцеванию и быстрой облитерации вновь созданных путей оттока водянистой влаги. В результате повышения ВГД в послеоперационном периоде происходит быстрое снижение зрительных функций вплоть до полной их утраты [10, 26, 45, 108, 125, 219, 227]. Однако в настоящее время для лечения данного вида глаукомы разработано множество различных способов хирургических вмешательств, направленных как на улучшение оттока внутриглазной жидкости, так и на снижение ее продукции.
A.M. Бессмертный (2005) предложил выделять три степени рефрактерности глаукомы: при 1-й степени эффективность трабекулэктомии около 80%, при 2-й степени - 50-60%, а при 3-й степени - не выше 20% в сроке наблюдения от 3-5 дней до 1 года и более.
Несмотря на очевидные достижения в медикаментозном и лазерном лечении глаукомы, они занимают далеко не лидирующее положение. В силу того, что в основе развития рефрактерной глаукомы лежат анатомические изменения дренажной системы глаза, хирургический метод является наиболее эффективным способом нормализации ВГД и сохранения зрительных функций [11, 38, 39, 69, 120, 173,231].
1.3. Хирургическое лечение глаукомы
Хирургическое лечение глаукомы проводится при отсутствии гипотензивного эффекта от консервативной терапии (достижение давления цели)
и/или невозможности проведения лазерного лечения. Оно является основным методом, позволяющим предотвратить прогрессирование глаукоматозного процесса [70, 80, 85].
Основными показаниями к операции являются высокий уровень ВГД с выраженными признаками ретенции водянистой влаги и отсутствие стабилизации зрительных функций независимо от уровня ВГД.
Согласно рекомендациям Национального руководства по глаукоме (2011), современные требования хирургии глаукомы подразумевают:
- малую инвазивность хирургического вмешательства;
- прогнозируемость гипотензивного эффекта;
- минимальный риск интра- и послеоперационных осложнений (геморрагические и экссудативные реакции, ЦХО, катарактогенный эффект, индуцированный астигматизм);
- стойкость и стабильность гипотензивного эффекта (снижение гипотензивного эффекта происходит в 20-30% случаях антиглаукомных операций).
В Национальном руководстве по глаукоме (2011) отмечается, что всех пациентов с глаукомой, нуждающихся в оперативном лечении, можно условно разделить на три группы:
- 1-я группа (—50% больных) - пациенты с повышенным уровнем ВГД, прогрессирующим ухудшением оттока водянистой влаги и нестабилизированными зрительными функциями;
- 2-я группа (-30-40% больных) - пациенты с нормальным или умеренно повышенным уровнем ВГД, относительной компенсацией показателей гидродинамики и стабильными зрительными функциями;
- 3-я группа (-10-20% больных) - пациенты с нормальным уровнем ВГД, низким коэффициентом легкости оттока водянистой влаги, формирующейся и/или увеличивающейся экскавацией и прогрессирующим распадом зрительных функций.
В монографии А.П. Нестерова «Глаукома» (1995) сформулированы показания к хирургическому лечению пациентов с рефрактерной глаукомой:
- неэффективность консервативного и лазерного лечения;
- невозможность осуществления других методов лечения (в том числе сниженный интеллект, несоблюдение врачебных рекомендаций и невозможность регулярного медицинского контроля, выраженные побочные эффекты) или недоступность соответствующей медикаментозной терапии;
- невозможность достижения «целевого» ВГД местными гипотензивными средствами или лазерной терапией;
- наличие уровня высокой «нормы» ВГД, который вряд ли будет снижен до целевого давления каким-либо другим методом лечения, кроме хирургического.
В настоящее время существует три основных хирургических подхода к лечению больных с рефрактерной глаукомой: циклодеструктивные вмешательства, стандартная фильтрующая хирургия с интраоперационным применением цитостатиков и дренажная хирургия.
Впервые о деструкции цилиарного тела сообщил Н. АМеуе в 1933 г. Для селективной абляции цилиарных отростков он использовал методику непроникающей диатермии, когда на цилиарное тело воздействовали переменным электрическим током высокой частоты и большой силы, что приводило к повышению температуры в тканях. Из-за выраженной гипотонии, в большом проценте случаев ведущей к фтизису глазного яблока, диатермокоагуляция не получила широкого распространения [39].
Циклокриодеструкция цилиарного тела впервые была предложена в. В1еил в 1950 г. В результате замораживания тканей происходит значительная дегидратация клеток с последующим механическим повреждением клеточных мембран, а также развитие очага ишемического некроза в результате облитерации микрососудов в замороженной ткани [148, 211, 249].
Циклокриотерапия также связана с рядом осложнений. К ним относят болевой синдром в первые сутки после вмешательства, значительный подъем ВГД как в ходе циклокриопексии, так и в раннем послеоперационном периоде,
интенсивные воспалительные реакции, сопровождающиеся выпотом фибрина в переднюю камеру, гифема, гипотония и фтизис глазного яблока [97, 109,111, 119, 150, 159, 160, 201,243,244].
Альтернативой циклокриотерапии является воздействие на цилиарное тело лазерной энергией. В 1961 г. R. Weekers с соавт. применили транссклеральную ксеноно-фотокоагуляцию над областью цилиарного тела.
В настоящее время для транссклеральной циклофотокоагуляции используют ИАГ-лазер, полупроводниковый диодный и ксеноновый лазеры.
Механизмами, ведущими к снижению ВГД при таком воздействии, принято считать селективную деструкцию цилиарного эпителия и снижение сосудистой перфузии в цилиарных сосудах, ведущей к атрофии цилиарных отростков [139, 157, 223], а также увеличение оттока за счет транссклеральной фильтрации или усиления увеосклерального оттока [101, 224].
Эффективность транссклеральной фотоциклокоагуляции очень вариабельна и составляет, по данным литературы, от 25% [215] до 44% [229]. Обращает на себя внимание значительное снижение эффективности со временем [245]: если в первый год после проведения транссклеральной фотоциклокоагуляции ее эффективность составила 54%, то во второй год - снизилась до 27,7%, т.е. почти в 2 раза. При этом авторы отмечают высокий процент осложнений: гипотония наблюдалась у 18% больных, потеря зрения - у 41%.
Для лечения далекозашедшей и терминальной стадии глаукомы предложена прямая циклокриопексия цилиарного тела [24]. Данный способ хирургического лечения включает формирование склерального лоскута на 2/3 ее толщины основанием к лимбу, проведение циклокриопексии, проведение иридэктомии и шовную фиксацию склерального лоскута. Процент осложнений при этой операции очень высок: у каждого второго пациента (50%) наблюдались фибринозные экссудаты в передней камере, у 46% больных была диагностирована гифема, у 2,1% - экспульсивная геморрагия. Однако, в подавляющем большинстве наблюдений (90,6%) ВГД отмечалось в пределах нормы, и отсутствовал болевой синдром.
Наиболее распространены следующие виды антиглаукоматозных хирургических операций: проникающие (синустрабекулэктомия и ее модификации) и непроникающие (синусотомия и непроникающая глубокая склерэктомия), которые создают новые или стимулируют существующие пути оттока.
Фистулизирующие операции, популяризированные в конце 60-х годов, до недавнего времени были весьма распространенным методом хирургического лечения. Они приводят к стойкому снижению ВГД у большинства пациентов, просты в исполнении.
При проведении синустрабекулэктомии удаляется участок глубокой пластинки склеры и участок трабекулярной ткани. По мнению J.E. Cairns (1968) идея синустрабекулэктомии состояла в том, чтобы обеспечить отток водянистой влаги через перерезанные концы склерального синуса по естественным путям, в обход не функционирующей трабекулярной сети. Но в дальнейшем ряд авторов [110, 230] показали, что в большинстве случаев нормализация офтальмотонуса после синустрабекулэктомии обеспечивается не столько ее патогенетическим действием, то есть оттоком водянистой влаги через прорезанные концы склерального синуса, сколько фильтрацией ее из передней камеры через операционное отверстие в склере под конъюнктиву. Успех же фильтрационной операции зависит, по данным J. Cohen и соавт. (1977), от формирования канала, покрытого эндотелием, через который водянистая влага отекает из передней камеры в субконъюнктивальное пространство. Таким образом, микрохирургические операции при открытоугольной глаукоме рассчитаны на создания путей оттока водянистой влаги либо в субкнъюнктивальное, либо в субхориоидальное пространство. Возможность оттока через концы пересечённого при операции склерального синуса, как это предусматривает идея операции J.E. Cairns (1972), имеет значения только в начальной стадии развития открытоугольной глаукомы. Однако, недостатком синустрабекулэктомии является наличие большого числа интра- и послеоперационных осложнений, к числу которых относятся выраженная гипотония, ЦХО, гифема, супрахориоидальное
кровоизлияние, формирование кистозных фильтрационных подушек, инфекционные осложнения, развитие и прогрессирование катаракты и др.
Данные о частоте развития осложнений при проведении хирургических операций по поводу глаукомы представлены в таблице 1. Средние показатели по данным рандомизированных исследований приводятся по «Atlas of glaucoma» (2007).
Таблица 1 - Показатели частоты осложнений при хирургическом лечении глаукомы
Частота развития осложнения
Вид осложнения (в % от числа оперированных больных)
min. max. средний показатель
0 38
Гипотония 16,7
[171] [121]
8 43
Синдром мелкой передней камеры [202] [121] 23,9
4 30
ЦХО 20,8
[117] [98]
4 43
Гифема 23,5
[117] [121]
11 16
Кистозная фильтрационная подушка [126] [204] 13
10 14
Индуцированная катаракта [98] [126] 12
0 35
Прогрессирование катаракты [94] [186] 16,1
В 1960-х гг. были разработаны непроникающие методы гипотензивных операций. Первым такую методику разработал М.М. Краснов, проведший в 1962 г. операцию, названную синусотомией [46, 47].
Б.Н. Алексеев усовершенствовал данную операцию, используя, в ходе синусотомии, так называемый «синусокюретаж», в ходе которого специальный зонд вводился после вскрытия в шлеммов канал. С его помощью удаляется юкстаканаликулярный слой, так что трабекула становится тоньше и более проницаемой для водянистой влаги [4].
В 1986 г. была предложена новая гипотензивная операция - непроникающая глубокая склерэктомия (НГСЭ) [65, 66, 78]. Принципиальной особенностью НГСЭ, по мнению авторов, является то, что впервые для оттока водянистой влаги из передней камеры глаза, кроме трабекулы, используется естественная проницаемость для влаги периферического участка десцеметовой мембраны, отток водянистой влаги из глаза под конъюнктиву осуществляется без нарушения целостности трабекулярного аппарата.
Преимуществами НГСЭ являются редкое развитие послеоперационной гипотонии и связанных с ней осложнений (макулярный отек, ЦХО, супрахориоидальные геморрагии, прогрессирование катаракты при длительных сроках наблюдения) и низкий уровень интраоперационных осложнений (выпадение радужки, гифема, отслойка сосудистой оболочки, экспульсивная геморрагия) [14].
Вместе с тем, при НГСЭ также могут наблюдаться осложнения, как интраоперационные (гифема, микроперфорация трабекулы со вставлением радужки или без него), так и послеоперационные (цилиохориоидальная отслойка, эписклеральный / конъюнктивальный фиброз). Для профилактики последнего осложнения могут применяться варианты операции с использованием антиметаболитов (митомицин С, 5-фторурацил) и различных дренажей [14].
После внедрения в клиническую практику НГСЭ многие офтальмологи стремились улучшить методику операции, предлагая свои варианты, направленные на повышение гипотензивной эффективности и уменьшения послеоперационного рубцевания.
Однако НГСЭ не может применяться в хирургии рефрактерной глаукомы, ввиду имеющихся грубых органических изменений структур угла передней
камеры, хотя процент случаев рубцевания фильтрационных подушечек несущественно отличается от подобных показателей при проникающей хирургии [27, 68].
Рубцевание вновь созданных путей оттока водянистой влаги в различные сроки после вмешательства является ведущей причиной снижения гипотензивного эффекта фистулизирующих операций [18]. По данным различных авторов, снижение эффективности после антиглаукоматозных операций наблюдается в 15-45% случаев [29, 32, 54]. Поэтому хирургами постоянно ведутся поиски операций, позволяющих уменьшить или предотвратить формирование рубцов.
Факторы риска развития рубцевания можно разделить на три группы по его степени. К числу факторов высокого риска относятся неэффективные дренирующие операции в анамнезе, вторичные глаукомы (неоваскулярная, поствоспалительная, посттравматическая, афакическая или артифакическая), псевдоэксфолиативная, дисперсионно-пигментная глаукома, дисгинетическая глаукома, буфтальм. Факторы среднего риска включают оперативные вмешательства на конъюнктиве, комбинированные операции (глаукома + катаракта), а также длительное (до 3 лет) применение гипотензивных препаратов, особенно симпатомиметиков. Наконец, факторы низкого риска развития рубцевания, по .ГЛ. Капэкл, имеются у пациентов с темным цветом кожи и у лиц молодого возраста (до 50 лет).