Лазериндуцированный гипотензивный эффект повышения гидропроницаемости склеры в лечении рефрактерных форм глауком. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Хомчик, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Хомчик, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса об эпидемиологии, клинически и лечении рефрактерных форм глауком (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 .Эпидемиология рефрактерной глаукомы
1.2. Степень рефрактерности глаукомы
1.3 Неоваскулярная глаукома
1.4. Увеальная глаукома
1.5. Циклодеструктивные вмешательства в лечении рефрактерных форм глауком
1.6. Показания к циклодеструктивным вмешательствам
1.7. Противопоказания к проведению циклодеструктивных вмешательств
1.8. Осложнения циклодеструктивных вмешательств
1.9 Технологии выполнения и механизмы гипотензивного действия циклодеструктивных вмешательств
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика экспериментального материала и методов
исследования
2.1.1 Теоретический расчёт оптимальных (для увеличения гидропроницаемости склеры) энергетических параметров импульсно-периодического излучения на длине волны 1,56 мкм Ег^аББ волоконного
лазера при контактном воздействии на склеру в проекции плоской части цилиарного тела
2.1.2. Изучение динамики гидропроницаемости образцов аутопсийной склеры in vitro при контактном воздействии на неё импульсно-периодическим излучением на длине волны 1,56 мкм Er-glass волоконного лазера
2.1.3. Изучение динамики изменения оптических характеристик (светорассеяния и светопропускания) аутопсийной склеры in vitro при воздействии на неё импульсно-периодическм излучением на длине волны 1,56 мкм Er-glass волоконного лазера
2.1.4. Технология воздействия на склеру глаз подопытных животных в проекции плоской части цилиарного тела импульсно-периодическим лазерным излучением на длине волны 1,56 мкм Er-glass волоконного лазера
2.1.5. Гистологическое (методом световой микроскопии) исследование склеры энуклеированных глаз подопытных животных в зоне лазерного воздействия in vivo
2.1.6. Исследование пористых структур аутопсийных образцов склеры методом атомно-силовой микроскопии (АСМ) в зоне лазерного воздействия in vitro
2.2. Характеристика клинического материала и методов исследования
2.2.1 Клиническая характеристика пациентов
2.2.2. Методы обследования пациентов
2.2.3. Технологии выполнения лазерных вмешательств на склере в проекции плоской части цилиарного тела
ГЛАВА 3. Экспериментально-клиническое обоснование лазериндуцированного гипотензивного эффекта повышения гидропроницаемости склеры в лечении рефрактерных форм глауком
3.1. Результаты экспериментальных исследований
3.1.1. Результаты теоретического расчёта оптимальных энергетических параметров импульсно-периодического излучения на длине волны 1,56 мкм Er-glass волоконного лазера при контактном воздействии на склеру
3.1.2. Результаты измерения гидропроницаемости аутопсийной склеры при контактном воздействии на неё импульсно-периодическим излучением на длине волны 1,56 мкм Er-glass волоконного лазера in vitro
3.1.3. Результаты изучения динамики оптических характеристик светорассеяния и светопропускания образцов аутопсийной склеры in vitro при контактном воздействии импульсно-периодическим излучением на длине волны 1,56 мкм Er-glass волоконного лазера в проекции плоской части цилиарного тела
3.1.4. Результаты гистологического исследования (методом световой микроскопии) образцов склеры энуклеированных глаз лабораторных животных (кроликов) после контактного воздействия в проекции плоской части цилиарного тела импульсно-периодическим излучением на длине волны 1,56 мкм Er-glass волоконного лазера
3.1.5. Результаты изучения пористых структур образцов аутопсийной склеры методом атомно-силовой микроскопии (АСМ) после контактного воздействия в проекции плоской части цилиарного тела импульсно-периодическим излучением на длине волны 1,56 мкм Er-glass волоконного лазера
3.2. Результаты клинических исследований
3.2.1. Результаты изучения динамики уровня ВГД после оригинального и традиционного контактного лазерного воздействия на
склеру в проекции плоской части цилиарного тела
3.2.2. Результаты УБМ-исследования тканей переднего отдела глаза после оригинального и традиционного контактного лазерного вмешательства в проекции плоской части цилиарного тела
3.2.3. Клинические примеры
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ПРИМЕНЯЕМЫХ СОКРАЩЕНИИ
АСМ атомно-силовая микроскопия
ВГД внутриглазное давление
ВГЖ внутриглазная жидкость
ИК инфракрасное излучение (спектр)
НВГ неоваскулярная глаукома
ПОУГ первичная открытоугольная глаукома
РГ рефрактерная глаукома
ТСЛЦД транссклеральная лазерная циклодеструкция
УБМ ультразвуковая биомикроскопия
УСЩ увеосклеральная щель
УПК угол передней камеры
ЦЦ цикл о деструкция
ЦДВ циклодеструктивные вмешательства
ЦО цилиарные отростки
ЦТ цилиарное тело
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лазериндуцированный гипотензивный эффект повышения гидропроницаемости склеры в лечении рефрактерных форм глауком.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Глаукома, по-прежнему остаётся одной из наиболее важных и актуальных проблем офтальмологии и имеет большое медико-социальное значение ввиду высокой распространённости и тяжести исходов заболевания, нередко ведущих к слепоте и инвалидности. Особенно это касается так называемой рефрактерной глаукомы (РГ), объединившей наиболее тяжёлые нозологические формы этого заболевания. Одной из отличительных особенностей таких форм является устойчивость к проводимому лечению. Методы медикаментозного и хирургического лечения, или их комбинация в этих случаях оказываются малоэффективными, либо неэффективными вообще. Наиболее действенными на сегодняшний день принято считать так называемые циклодеструктивные лазерные вмешательства (ЦДВ), применяемые, главным образом, на поздних стадиях глаукомы, при абсолютной болящей, при неоваскулярной, а также ранее безуспешно оперированной глаукоме [7]. Целью этих операций является снижение продукции внутриглазной жидкости (ВГЖ) цилиарным телом (ЦТ) и его отростками.
Известно, что наряду с током жидкости через шлеммов канал, существует другой естественный путь оттока - увеосклеральный [34], через который оттекает до 50% ВГЖ у детей и до 3% у взрослых [4]. Наличие оттока ВГЖ у человека через передний отдел сосудистого тракта наряду с транстрабекулярным дренированием впервые было описано в работе [47] в 1965 году. В дальнейшем было установлено[81], что жидкость из перихориоидального пространства оттекает не только в сосудистое русло увеального тракта, но может также диффундировать непосредственно через толщу склеры[80, 86, 87]. Данные ряда авторов [37, 121] свидетельствуют о возможности увеличения транссклеральной фильтрации ВГЖ и
достоверном снижении внутриглазного давления (ВГД) после воздействии на склеру в проекции pars plana лазерным излучением.
Управление процессом транссклеральной фильтрации жидкости является актуальной и вместе с тем нерешенной пока задачей. В работах Болыпунова A.B. с соавт. [11,12] была предложена новая технология нормализации ВГД за счет увеличения гидропроницаемости склеры путём термомеханического воздействия на неё импульсно-периодическим лазерным излучением. Экспериментальные исследования результатов такого воздействия на склеру позволили определить режимы лазерного излучения, при которых гидропроницаемость облученных тканей увеличивается в несколько раз. Объяснение полученных результатов предположительно связывали с образованием микропористых образований, не видимых на светооптическом уровне [11,12]. Аналогичные процессы изучались раннее для хрящевых тканей в работах [122, 125, 126] , в которых было показано,
> ( * > 1 [ J ! 1 ' i ( I
I
что лазериндуцированная релаксация механических напряжений в хрящевой ткани позволяет целенаправленно изменить форму хрящевой ткани без существенного изменения ее структуры. При этом одним из механизмов релаксации напряжений является образование пор субмикронного размера, которые были выявлены при исследовании тонкой структуры хряща с помощью микроскопа атомных сил [6]. Исследования изменений тонкой структуры тканей глаза и, в частности, склеры как одного из механизмов гипотензивного действия импульсно-периодического лазерного излучения до сих пор не проводились.
Таким исследованиям и посвящена настоящая работа, целью которой было экспериментально-клиническое изучение лазериндуцированного гипотензивного эффекта повышения гидропроницаемости склеры с помощью импульсно-периодического излучения на длине волны 1,56 мкм
Для достижения поставленной цели необходимо было решить
следующие конкретные задачи:
1. Произвести теоретический расчёт оптимальных энергетических параметров импульсно-периодического лазерного излучения Er-glass волоконного лазера на длине волны 1,56 мкм, позволяющих повысить гидропроницаемость аутопсийной склеры при контактном воздействии.
2. В эксперименте на аутопсийных глазах in vitro с помощью оригинальной методики изучить возможность изменения гидропроницаемости склеры, а также её оптических (светорассеяния и светопропускания) свойств при контактном воздействии в проекции плоской части цилиарного тела импульсно-периодическим излучением Er-glass волоконного лазера на длине волны 1,56 мкм с рассчитанными ранее теоретически, оптимальными энергетическими параметрами.
3. В остром (1 сутки) и хроническом (45 суток) экспериментах in vivo на энуклеированных глазах экспериментальных животных (кроликов породы шиншилла-серый) изучить патоморфологические особенности контактного воздействия на склеру в проекции плоской части цилиарного тела импульсно-периодическим излучением волоконного Er-glass лазера на длине волны 1,56 мкм с использованием теоретически рассчитанных ранее оптимальных энергетических параметров.
4. На аутопсийных глазах in vitro с помощью метода атомно-силовой микроскопии (АСМ) изучить микроструктурные изменения склеры после контактного воздействия импульсно-периодическим излучением Er-glass волоконного лазера на длине волны 1,56 мкм.
5. Провести сравнительное клиническое исследование терапевтической эффективности оригинальной и традиционной (ТСЛЦЦ) технологий лечения больных рефрактерной глаукомой.
6. На основании анализа результатов экспериментальных и клинических исследований изучить механизм гипотензивного действия оригинальной технологии контактного неразрушающего воздействия на
склеру в проекции плоской части цилиарного тела импульсно-периодическим излучением Er-glass волоконного лазера на длине волны 1,56 мкм в лечении больных рефрактерной глаукомой.
Научная новизна.
Предложены устройства для количественной оценки гидропроницаемости, светорассеяния и светопропускания аутопсийных образцов склеры до и после контактного воздействия на неё импульсно-периодическим излучением Er-glass волоконного лазера на длине волны 1,56 мкм.
Впервые теоретически рассчитаны и использованы в экспериментах in vitro и in vivo оптимальные энергетические параметры импульсно-периодического излучения Er-glass волоконного лазера на длине волны 1,56 мкм и испытана оригинальная технология контактного лазерного воздействия на склеру в проекции плоской части цилиарного тела, позволяющая повысить её гидропроницаемость.
Впервые на гистологическом (методами световой и атомно-силовой микроскопии) уровне in vitro на образцах аутопсий ной склеры и in vivo на энуклеированных глазах экспериментальных (кроликов) животных изучена микроскопическая картина зоны контактного воздействия импульсно-периодического излучения Er-glass волоконного лазера (1,56 мкм).
На примере лечения больных рефрактерной глаукомой продемонстрированы клиническая эффективность и преимущества использования оригинальной контактной технологии воздействия на склеру импульсно-периодическим излучением Er-glass волоконного лазера на длине волны 1,56 мкм по сравнению с традиционной ТСЛЦД излучением диодного лазера на длине волны 0,83 мкм.
Изучен механизм гипотензивного эффекта лазериндуцированного повышения гидропроницаемости склеры путём контактного воздействия на неё в проекции плоской части цилиарного тела импульсно — периодическим излучением Ег^азБ волоконного лазера на длине волны 1,56 мкм.
Практическая значимость работы.
Разработана оригинальная технология воздействия и установлены оптимальные энергетические параметры импульсно-периодического излучения Ег^1аБ8 волоконного лазера на длине волны 1,56 мкм в лечении больных рефрактерной глаукомой.
Установлена целесообразность использования метода ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) для объективной оценки динамики течения послеоперационного периода у больных рефрактерной глаукомой.
Продемонстрирована высокая информативность метода атомно-силовой микроскопии в изучение на субмикронном уровне механизмов лазерного воздействия на тончайшие структуры коллагенсодержащих тканей глаза.
Внедрение результатов работы.
Разработанная оригинальная технология лазерного лечения больных рефрактерной глаукомой внедрена в клиническую практику научно-исследовательской лаборатории новых лазерных технологий в офтальмологии ФГБУ «НИИ ГБ» РАМН.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В результате проведенных экспериментальных исследований определены оптимальные энергетические параметры импульсно-периодического излучения Ег^аББ волоконного лазера на длине
волны 1,56 мкм и предложена оригинальная технология лазериндуцированного повышения гидропроницаемости склеры.
2. Полученные в ходе экспериментов результаты позволили применить импульсно периодическое излучение Er-glass волоконного лазера на длине волны 1,56 мкм в лечении пациентов с рефрактерными формами глауком.
3. Предложенная оригинальная технология лазериндуцированного повышения гидропроницаемости склеры путём контактного воздействия в проекции плоской части цилиарного тела импульсно-периодическим излучением Er-glass волоконного лазера на длине волны 1,56 мкм позволила повысить терапевтическую эффективность вмешательства и избежать возможных интра- и послеоперационных осложнений.
4. В результате проведенных экспериментальных и клинических (с использованием метода УБМ) исследований изучен механизм гипотензивного действия оригинальной технологии в лечении больных рефрактерными формами глауком.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Федоровские чтения - 2011» июнь, Москва; на V Троицкой конференции "Медицинская физика и инновации в медицине" (ТКМФ - 5), июнь 2012г., г.Троицк, Московская область; на Научно-практической конференции офтальмологов с международным участием «Филатовские чтения», май 2012г., Одесса, Украина; на XX Biennial Meeting of the International Society for Eye Research (ISER 2012) Berlin, Germany, July 2012; на заседании проблемной комиссии ФГБУ «НИИ ГБ» РАМН от 26 августа 2013г.
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, из них 2 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определённых Высшей аттестационной комиссией. Получен патент РФ на изобретение № 2463029 от 02 июня 2011г. «Способ лечения резистентных форм открытоугольной глаукомы».
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждении результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 144 источника, из них 33 отечественных и 111 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 35 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Эпидемиология рефрактерной глаукомы
«Рефрактерная глаукома» (франц. ге1тас1а1ге - невосприимчивый), включает и объединяет наиболее тяжелые и трудно поддающиеся лечению нозологические формы глауком. Среди них можно выделить: врожденную глаукому, ранее неоднократно оперированную первичную, терминальную, неоваскулярную, увеальную, посттромботическую, посттравматическую и другие виды вторичных глауком [15].
В литературе нет общепринятого определения рефрактерной глаукомы. Обычно под этим термином подразумевается состояние, когда с помощью традиционных медикаментозных, хирургических методов или их комбинации не удается добиться долговременной нормализации внутриглазного давления или когда это представляется маловероятным.
Высокий процент слепоты и слабовидения среди больных рефрактерной глаукомой обусловлен многими факторами необратимостью органических изменений различных структур глаза и невосприимчивостью к обычным методам лечения.
Когда глаукому можно считать рефрактерной? Ответ на этот вопрос во многом определяет тактику лечения конкретного пациента. Принято выделять факторы риска избыточного рубцевания и чем больше их у больного, тем менее вероятен благоприятный исход стандартной антиглаукомной операции. Единое мнение о том, что считать факторами риска при хирургическом лечении глаукомы, в доступной литературе отсутствует. В то же время, неоспоримым является то, что терминальную и многократно оперированную глаукому следует отнести к рефрактерным формам глаукомы.
1.2. Степень рефрактерности глаукомы.
Согласно классификации A.M. Бессмертного и В.П. Еричева (2004)
больных с РГ предлагают условно разделить на 3 группы по степени «рефрактерности».
Рефрактерность глаукомы:
I степень: 1-2 фактора риска:
- далекозашедшая стадия первичной глаукомы;
- псевдоэксфолиативная глаукома;
- глаукома у лиц моложе 50 лет;
- неуспех фистулизирующей хирургии на парном глазу.
II степень:
- оперированная первичная глаукома;
- афакичная (артифакичная) глаукома;
- юношеская глаукома;
- увеальная (без проявлений неоваскуляризации).
III степень:
- многократнооперированная первичная и вторичная (афакичная, увеальная) глаукома;
- неоваскулярная глаукома;
- увеальная глаукома с неоваскуляризацией;
- группа иридо-корнеальных синдромов.
Согласно данной классификации выделяют вероятность (высокую, среднюю, низкую) получения стойкого гипотензивного эффекта, если бы пациенту с РГ выполнялась стандартная фистулизирующая операция.
В лечении РГ достаточно широко используют различные сочетания традиционных фистулизирующих операций и их модификаций.
Отличительной особенностью РГ является выраженная фибропластическая активность тканей глаза, которая приводит к быстрому рубцеванию и облитерации путей оттока ВГЖ, созданных в ходе стандартных фильтрующих операций [5].
1.3 Неоваскулярная глаукома.
Одной из самых тяжелых форм рефрактерной глаукомы является неоваскулярная (НВГ). Причиной развития НВГ могут быть различные интраокулярные (диабетическая ретинопатия, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, ангиит, окклюзия центральной артерии сетчатки, увеит и т.д.) и экстраокулярные факторы (обструктивные поражения каротидных артерий, каротидно-кавернозное соустье, гигантоклеточный артериит), сопровождающиеся ретинальной ишемией. Схематически патогенез НВГ можно представить следующим образом. Ишемия и гипоксия сетчатки вызывают выработку вазопролиферативного фактора или нарушают баланс между стимуляторами и ингибиторами ангиогенеза. Под действием ангиогенных факторов, стимулирующих миграцию и пролиферацию эндотелиальных клеток, происходит рост и развитие новообразованных сосудов в сетчатке, радужной оболочке, углу передней камеры (УПК). Прогрессия неоваскуляризации, появление признаков аутоиммунного воспаления сопровождается формированием фиброваскулярных мембран, которые, сокращаясь, ведут к эктропиону пигментного листка радужки, деформации зрачка и главное, к блокаде УПК и подъему ВГД [52, 88, 94, 104].
1.4. Уееальная глауком.
Многие инфекционные (герпес, СПИД, сифилис), системные заболевания (коллагенозы, туберкулез), местные воспалительные поражения глаз ведут к развитию увеита, а в некоторых случаях и к развитию одной из форм РГ - увеальной. Ведущими факторами повышения ВГД при увеальной
глаукоме являются: 1) гипертензия в период активного воспаления; 2) претрабекулярная и трабекулярная блокада при открытом угле передней камеры; 3) передние закрытоугольные формы с наличием гониосинехий или блокадой угла тракционного типа при контрактуре эпииридальных мембран; 4) синехиальный (органический) или функциональный зрачковый блок; 5) блокада злокачественного типа; 6) гиперсекреция внутриглазной жидкости; 7) гипертензия, индуцированная применением кортикостероидов [20].
1.5. Циклодеструктивные вмешательстав в лечении рефрактерной глаукомы.
Особое положение в лечении РГ занимают циклодеструктивные операции. На сегодняшний день они являются одним из наиболее эффективных методов борьбы с РГ.
Циклодеструктивные технологии в хирургическом лечении глауком, как правило, являются резервными и применяются тогда, когда все другие малоэффективны, неэффективны, либо представляются бесперспективными. Лекарственные препараты, используемые с целью снижения ВГД путём уменьшения продукции ВГЖ или увеличения её оттока не всегда позволяют добиться желаемого гипотензивного эффекта. Большинство лазерных и хирургических антиглаукомных вмешательств, таких как лазерная трабекулопластика, фистулизирующие операции, шунтирование передней камеры, гониотомия, трабекулотомия направлены на повышение оттока ВГЖ. Фистулизирующие операции имеют тенденцию к рецидивам. Существуют различные технологии циклодеструктивных вмешательств (ЦДВ), направленные на уменьшение продукции ВГЖ путём разрушения цилиарных отростков (ЦО) или цилиарного тела. Такое снижение продукции ВГЖ эффективно, однако, может привести к тяжёлым последствиям, вплоть до гибели глаза. Кроме того, ЦДВ трудно контролируемы и трудно дозируемы. В ряде случаев ЦДВ - это как бы «хирургия отчаяния» ("last
resort surgery") [69]. Тем не менее, ЦДВ обладают рядом преимуществ. Это скорость и простота выполнения, неинвазивность, а также возможность их использования, когда другие вмешательства невыполнимы, либо в сочетании с последними.
Впервые циклодеструкция (ЦД) как метод лечения глауком была предложена Weve в 1933 году, использовавшим непенетрирующую диатермию для деструкции ЦО [139]. Методика заключалась в воздействии на ЦТ переменным электрическим током высокой частоты и большой силы, что приводило к повышению температуры в тканях и, в конечном итоге, к их термическому разрушению. В 1936 году Vogt А. предложил проводить пенетрирующую циклодиатермию [133]. Ранние сообщения об опыте использования диатермокоагуляции были обнадеживающими, отмечалась простота выполнения процедуры, хороший гипотензивный эффект [37]. Однако Walton D.S. с соавт. сообщили о низкой эффективности диатермокоагуляции и о значительном риске развития гипотонии [136]. Так, при анализе 100 клинических случаев только в 5% наблюдалась продолжительная нормализация ВГД и приблизительно в таком же проценте случаев развивалась субатрофия глазного яблока. В дальнейшем в связи с большим количеством осложнений диатермокоагуляция не получила широкого распространения.
Бетта - радиационная терапия [71] и циклоэлектролиз [45] использовались в эксперименте на глазах кроликов и человека, однако, никогда не применялись в клинике.
Циклокриодеструкция или циклокриотермия впервые была предложена в 1950 году Bietti [46]. Технология процедуры заключалась в том, что охлаждённый до -80 градусов по Цельсию криоаппликатор помещался на 1мм позади лимба на склеру. Аппликации длительностью 60 секунд наносились по окружности от 180 до 360 градусов. Охлаждение ЦТ
вызывало ишемический некроз цнлнарных отростков. Стойкий гипотензивный эффект был получен в 57% случаев [59, 60]. Процедура оказалась более эффективной и сопровождалась меньшим количеством осложнений по сравнению с циклодиатермией и, соответственно, стала циклодеструктивной операцией выбора.
Однако в связи с тем, что циклокриодеструкция сопровождалась риском возникновения ряда серьёзных осложнений вплоть до развития субатрофии глазного яблока [35, 76, 77, 131, 134] , поиск новых ЦДВ был продолжен.
Purnell и соавт. [106] предложили проводить транссклеральное разрушение ЦТ с помощью фокусированного ультразвука. Colleman [56] использовал эту технологию на глазах кроликов и человека. В 80-х годах
с»
группой ученых Корнельского университета Нью-Йорка была разработана экспериментальная, а затем и коммерческая установка (Sonocare) для
т , , I I
ультразвуковой склероциклодеструкции. При экспериментальных исследованиях было установлено, что фокусированный ультразвук вызывает не только снижение продукции камерной влаги в связи с атрофией клеток пигментного и беспигментного эпителия отростков цилиарного тела, но и изменяет структуру склеры в области хирургического лимба, делая ее порозной и способной фильтровать влагу передней камеры под конъюнктиву [16]. Снижение ВГД при однократном применении фокусированного ультразвука менее 25 мм рт. ст. отмечалось в 65-72% случаев [17,18, 19, 53, 93, 130]. Silverman R.H. и соавт. провели ультразвуковую деструкцию ЦТ на 880 глазах и достигли успеха в 48,7% случаев после однократного лечения и в 79,3% - при повторных вмешательствах при сроке наблюдения 1 год [123]. В раннем послеоперационном периоде у большинства пациентов наблюдался подъем ВГД. Среди поздних осложнений авторы обратили внимание на истончение склеры (2,5%), субатрофию глазного яблока (1,1%), снижение остроты зрения (20%). Технические трудности, непредсказуемость
результатов и выраженные побочные отрицательные эффекты ограничили применение этой технологии в клинике.
Лузьянина В.В. разработала метод прямой ЦД с помощью радиочастотного хирургического аппарата Surgitron [24]. При использовании вмешательства у 17 больных с терминальной неоваскулярной глаукомой ВГД удалось нормализовать в 13 случаях при сроке наблюдения 1-4 года. Автор отмечает, что у 94,1% больных с наиболее тяжелым клиническим течением удалось сохранить глазное яблоко как анатомический орган.
Циклорезекция, как метод лечения РГ в настоящее время используется чрезвычайно редко [67, 138]. Степанов A.B. выполнил циклорезекцию на 25-ти глазах с вторичной посттравматической глаукомой и добился в 80% случаев нормализации ВГД в сроки до 2,5 лет наблюдения [31]. Перетрухин A.B. установил, что допустимым объемом циклорезекции при вторичной глаукоме, выполняемой с органосохранной целью, является 1/3 цилиарного
п < • < \ < ' 1 V V 1 J '»'"
тела, при выполнении операции на глазах с сохранным предметным зрением - 1/4 его часть [28 а]. Показаниями для циклорезекции, по мнению автора, являются посттравматическая и афакичная глаукомы при отсутствии эффекта от ранее перенесенных операций.
Джафарли Т.Б. предложил оригинальный способ воздействия на цилиарное тело, названный автором пневмоциклодеструкцией [14]. В основе метода лежит идея ишемическо-механического разрушения ткани цилиарного тела с помощью отрицательного давления за счет применения вакуумной помпы микрокератома и вакуумного кольца, используемых при рефракционных операциях. Эффект вмешательства определяется точной адаптацией поверхности кольца с проекцией зоны цилиарного тела и временем экспозиции управляемой вакуумной гипертензии. Операция произведена на 46 глазах 42 пациентов с первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ). При среднем сроке наблюдения 11 мес. ВГД оставалось нормализованным у всех больных без дополнительной гипотензивной
терапии.
Алексеев Б.Н. с соавт. осуществляли циркляж силиконовой лентой с
целью сдавления задних цилиарных артерий и ограничения кровообращения
i
в цилиарном теле [2]. Операция была выполнена на 55 глазах с терминальной болящей глаукомой. Гипотензивный и анальгезирующий эффект были достигнуты в 92,8% случаев.
В 1961 году Weekers и соавт. [137] предложили использовать для транссклеральной фотоабляции цилиарного тела излучение ксенонового фотокоагулятора. Однако из-за выраженной травматичности метод не получил широкого распространения.
В 1972 году Becman [41] впервые успешно выполнил транссклеральную циклодеструкцию (ЦЦ) на 241 глазу, используя для этой цели излучение рубинового лазера. В 1973 году Becman, Sugar [42] сообщили об успешном применении для транссклеральной абляции
ь J "i *
1 *
цилиарного тела излучение лазера на неодимовом стекле. Спустя некоторое время P.F. Lee и соавт. [92] предложили проводить транспупиллярную лазерную ЦД излучением аргонового лазера.
Таким образом, с момента начала использования для циклодеструкции лазерного излучения применялись и применяются различные виды лазерных источников, включая лазеры на стекле с неодимом (Nd), иттрий-аллюминиево-гранатовые (YAG), диодные или полупроводниковые на основе арсенида галия (Ga-Ars), аргоновые, криптоновые и др.
1.6. Показания к циклодеструктивным вмешательствам.
Абляция цилиарного тела - деструктивная процедура, сопровождающаяся рядом серьёзных осложнений и, естественно, должна быть единственно возможной процедурой после всех предыдущих попыток снижения ВГД.
Однако наступает момент, когда пациент сам выбирает между «ножом» или стандартным микрохирургическим вмешательством под общим обезболиванием в операционной и, выполняемой преимущественно в амбулаторных условиях, циклодеструктивной операцией. В этих случаях острота зрения пациента, как правило, настолько низкая, что он не хочет рисковать, подвергаясь инвазивному вмешательству, тогда как лазерная неинвазивная процедура может оказаться не менее, а даже более эффективной. Да, последняя опасна, трудно контролируема и болезненна. Пациенты с частыми подъёмами ВГД - это пациенты с первичной закрытоугольной глаукомой или глаукомой посттравматической. Другую группу пациентов составляют больные с явлениями воспаления, болями, лечение которых, обычно, направлено на снижение болевых ощущений, а не на понижение ВГД. В этих случаях более эффективными могут оказаться другие методы лечения. Целью же ЦДВ является снижение ВГД. При этом важно помнить, что ЦД может сопровождаться развитием симпатической офтальмии. Следовательно, пациенты, которым предполагается провести ЦДВ должны быть информированы о возможности развития у них этого грозного осложнения.
Кроме того, при проведении ЦДВ у пациентов на слепых или болящих глазах необходимо быть уверенным в отсутствии у них внутриглазного новообразования. В таблице 1 представлены различные варианты глауком, при которых ЦДВ, могут быть использованы с той или иной долей вероятности успеха. В качестве альтернативных методов могут служить циклокриодеструкция, фистулизирующие операции в сочетании с антиметаболитами, шунтирующие вмешательства. В каждом конкретном случае должны учитываться острота зрения больного глаза, состояние конъюнктивы и роговицы, передней камеры. Транссклеральные ЦДВ, по-возможности, не должны использоваться при наличии прозрачных оптических сред на факичных глазах.