Влияние интоксикации окисью углерода на некоторые биохимические показатели крови и ткани сердца белых крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Федорович, Иван Павлович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Федорович, Иван Павлович
1. ВВЕДЕНИЕ
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2.1. ОКИСЬ УГЛЕРОДА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА РАЗЛИЧНЫЕ СТОРОНЫ
ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ.
2.1.1. Источники и распространение окиси углерода.
2.1.2. Методы определения окиси углерода.II
2.1.2.1. Определение концентрации окиси углерода е воздухе.II
2.1.2.2. Количественное определение карбокси-гемоглобина в крови.
2.1.3. Токсичность окиси углерода, клиника острой и хронической интоксикации окисью углерода.
2.1.4. Механизм токсического действия окиси углерода
2.1.4.1. Взаимодействие окиси углерода с гемоглобином.
2.1.4.2. Изменения метаболизма при интоксикации окисью углерода.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1.1. Общая схема затравки животных окисью углерода
3.1.2. Методы определения окиси углерода в воздухе и карбоксигемоглобина в крови.
3.1.3. Биохимические методы исследования.
3.1.4. Статистическая обработка результатов.
3.1.5. Материалы.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.1. Разработка методов определения карбоксигемоглобина в крови.
3.2.1.1. Спектрофотометрическое определение содержания карбоксигемоглобина в крови.
3.2.1.2. Газохроматографическое определение содержания карбоксигемоглобина в крови.
3.2.2. Влияние интоксикации окисью углерода на некоторые биохимические показатели крови и ткани сердца белых крыс.
3.2.2.1. Изменения содержания молочной и пирови-ноградной кислот в крови при острой и длительно]'! прерывистой интоксикации окисью углерода.
3.2.2.2. Влияние острого и длительного прерывистого действия окиси углерода на содержание б крови гексоз и пентоз.
3.2.2.3. Лактатдегидрогеназная и креатинкиназная активность в мышечной ткани сердца при остром и длительном прерывистом действии окиси углерода.
3.2.2.4. Влияние длительного прерывистого действия окиси углерода на органо-весовой коэффициент белых крыс.
3.2.2.5. Обсуждение результатов.
4. ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние интоксикации окисью углерода на некоторые биохимические показатели крови и ткани сердца белых крыс»
Актуальноеть теш. Окись углерода занимает одно из ведущих мест среди химических" веществ, загрязняющих биосферу. Развитие промышленности, автомобильного транспорта, механизация сельского хозяйства, непрерывно увеличивающееся потребление угля и нефти в различных; отраслях промышленности приводят к нарушению естественного баланса окиси углерода в природе и возрастанию степени загрязнения окружающей среда. Несмотря на большое внимание, которое придается разработке физиологических, гигиенических и технических основ и норм условий труда большое число людей подвергается воздействию окиси углерода.
Биологическое действие окиси углерода изучено не полностью, хотя этому вопросу посвящены многочисленные исследования. В то же время, развитие методов ранней диагностики, совершенствование способов оказания первой помощи и лечения требуют детальных знаний о влиянии СО на различные звенья метаболизма. Об актуальности этой проблемы свидетельствуют данные о структуре смертельных отравлений в нашей стране. Так, например, наиболее частыми причинами смертельных интоксикаций в РСФСР за период 1976-1979 гг. явились отравления метанолом, спиртосодержащими жидкостями и окисью углерода /30/.
Связывание окиси углерода с гемоглобином и другими железосодержащими системами нарушает транспорт кислорода и лимитирует функции дыхательной цепи. Кроме того, интоксикация СО приводит к нарушениям углеводного, азотистого, нуклеинового, порфиринового и других звеньев обмена, к изменениям активности целого ряда ферментов. Неспецифические реакции на действие СО занимают важное место в картине хронического поражения этим ядом.
Изучение биологического действия СО проводилось при различных концентрациях яда и времени его действия, не всегда учитывалось содержание НЬСО в крови. Поэтому результаты исследовании различных авторов оказываются несопоставимыми или даже противоречивы. Разрозненность данных не позволяет сделать выводов о их роли в развитии патогенеза, о возможности использования их для определения тяжести отравления.
Цель настоящего исследования состояла в сравнении влияния однократного острого и длительного прерывистого отравления окисью углерода на некоторые биохимические показатели крови и ткани сердца белых крыс при строго контролируемом содержании СО во вдыхаемом воздухе и НЬСО в крови для разработки надежных методов оценки тяжести поражения. Исходя из указанной цели, были поставлены следующие задачи: I/ разработать спектрофотометрический и газохрома-тографический метод определения НЬСО в крови; 2/ изучить влияние однократного острого и длительного прерывистого действия СО на содержание лактата, пирувата, гексоз и пентоз в крови белых крыс; 3/ определить активности креатинкиназы и лактатдегидрогеназы, а также ее изоферментный спектр в мышечной ткани сердца белых крыс, подвергнутых действию различных концентраций СО.
Научная новизна.В работе впервые разработана и апробирована модификация газохроматографического определения НЬСО в крови с использованием серебряных форм цеолитов, позволяющая определять от О до 40% НЬСО в крови с помощью детектора по теплопроводимости или пламенно-ионизационного детектора. Предложены простые приспособления, упрощающие экстракцию газов из крови.
Разработан простой и точный спектрофотометрический метод определения НЬСО в крови при двух длинах волн /531 и 583 нм/ для однолучевого спектрофотометра, позволяющий определять от 0 до 75% НЬСО.
Впервые установлены зависимости между накоплением в крови гексоз, пентоз, лактата, пирувата и концентрациями СО во вдыхаемом воздухе, продолжительностью ее действия, содержанием НЬСО в крови. Показано, что при одинаковом уровне НЬСО в крови в условиях острой интоксикации СО и при длительном прерывистом воздействии этого яда степень выраженности метаболических нарушений неодинакова.
Теоретическое и практическое значение. Предложены новые способы определения НЬСО в крови, имеющие ряд преимуществ перед существующими методами определения / техническая простота, малый-объем крови для анализа, возможность концентрировать СО при комнатной температуре, отсутствие необходимости конструктивных изменений хроматографа, высокая воспроизводимость/.
Данное исследование пополняет имеющиеся сведения о биохимических эффектах однократных острых и повторных воздействий СО. Установлено, что степень выраженности изменений биохимических показателей крови и сдвигов ферментативной активности мышцы сердца при одинаковом содержании НЬСО в крови зависит от условий действия яда, что указывает на недостаточную информативность определения уровня НЬСО в крови для оценки тяжести отравления. Для практического использования рекомендовано определение НЬСО в крови сочетать с исследованием соотношения лактат/пируват, что позволяет с большей степенью надежности оценить степень метаболических нарушений и сделать прогностические оценки.
Фрагменты работы используются при проведении занятий на Всесоюзных курсах по методам исследований в аналитической и токсикологической химии при Львовском медицинском институте. Разработанные методики определения НЬСО в крови внедрены в практику работы Карагандинского и Ставропольского бюро судебно-медицинской экспертизы / акты о внедрении от 16 февраля 1979 г. и 24 апреля 1979 г./.
Основные научные положения, которые выносятся на защиту:
- Применение серебряных форм цеолитов позволяет использовать газо-хроматографический метод для определения НЬСО в крови;
- Простой и достаточно точный спектрофотометрический метод определения НЬСО в крови разработан для однолучевого спектрофотометра с усовершенствованной системой регистрации оптической плотности при длинах волн 5SI и 583 нм.
- Показано, что одинаковому содержанию НЬСО в крови животных, подвергавшихся однократному острому и длительному прерывистому воздействию окиси углерода, соответствуют различные по глубине нарушения метаболизма. Для прогностических и диагностических целей помимо определения НЬСО в крови отравленных целесообразно попользовать определение соотношения лактат/пшруват.
-.Изменения активности креатинкиназы и изоферментного спектра лак-татдегпдрогеназы мышцы сердца е условиях длительного прерывистого действия окиси углерода коррелируют с возрастанием органо-весово-го коэффициента белых крыс.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Федорович, Иван Павлович
5. вывода
1. Предложен простой и точный спектрофотометрический метод определения количества карбоксигемоглобина в крови при двух длинах волн / 531 и 583 нм / для однолучевого спектрофотометра.
2. Разработана модификация газохроматографического метода определения содержания карбоксигемоглобина в крови с помощью серебряных форм цеолитов с использованием детектора по теплопрово-димости и пламенно-ионизационного детектора. Предложены простые приспособления, упрощающие экстракцию газов из крови.
3. Установлены зависимости между накоплением в крови белых крыс гексоз, пентоз, лактата, пирувата, концентрацией окиси углерода во вдыхаемом воздухе и продолжительностью ее действия.
4. Увеличение содержания карбоксигемоглобина в крови выше 20% приводит к накоплению лактата, гексоз и пентоз в крови.
5. Установлено, что соотношение лактат/пируват при однократной острой и длительной прерывистой интоксикации окисью углерода возрастает с увеличением содержания карбоксигемоглобина в крови. Соотношение лактат/пируват может быть использовано для определения тяжести отравления окисью углерода.
6. Длительное прерывистое действие окиси углерода приводит к незначительному увеличению общей лактатдегидрогеназной активности мышечной ткани сердца, но уже на 5 день отравления вызывает изменения в изоферментном спектре лактатдегидрогеназы.
7. При одинаковом уровне карбоксигемоглобина в крови в условиях однократной острой и длительной прерывистой интоксикации окисью углерода степень выраженности метаболических нарушений различна.