Механизмы токсического действия фторацетата и экспериментальная терапия острых отравлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, доктор биологических наук Гончаров, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 352
Оглавление диссертации доктор биологических наук Гончаров, Николай Васильевич
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТОКСИКОЛОГИЯ ФТОР АЦЕТАТА И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ
СОВРЕМЕННОЙ БИОХИМИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Введение в токсикологию фторацетата
1.2. Аконитаза и молекулярный механизм токсического действия ФА
1.3. Вещества, метаболизм которых связан с образованием ФА
1.4. Токсикокинетика и механизм детоксикации ФА
1.5. Токсикодинамика, клиника и патоморфология при отравлении ФА
1.6. Физиолого-биохимические механизмы действия ФА
1.7. Роль глутамата и глутамина в метаболизме млекопитающих
1.8. Некоторые аспекты биохимии мозга и действие фторацетата на клетки нервной системы
1.9. Терморегуляция и термогенез
1.10. Гонадотоксическое и эмбриотоксическое действие ФА
1.11. Терапия при интоксикации ФА
1.12. Обзор литературы: Резюме
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Токсикологические характеристики фторацетамида и фторацетата натрия в острых экспериментах с лабораторными животными
3.2. Исследование токсикокинетики фторацетата
3.3. Исследование токсикодинамики при интоксикации фторацетатом
3.3.1. Электрофизиологические исследования при интоксикации ФАА и ФАН
3.3.2. Биохимические признаки интоксикации ФАА и ФАН
3.3.3. Морфологические особенности токсикодинамики крыс при остром отравлении ФАН в дозе /4ЛД
3.3.4. Изучение особенностей гемодинамики при интоксикации ФА: Эндотелий-зависимая релаксация сосудов крыс
3.4. Исследование ФАН и ФЦ на изолированных клетках и митохондриях
3.4.1. Действие ФАН и ФЦ на изолированные митохондрии
3.4.2. Изучение действия ФА на эндотелиальные клетки и кардиомиоциты
3.4.3. Действие ФА на клетки асцитной карциномы Эрлиха (АКЭ)
3.4.4. Оценка функционального состояния макрофагов
3.4.5. Действие ФАН на развитие апоптоза клеток иммунной системы
3.4.6. Оценка кинетических параметров агрегации тромбоцитов методом малоуглового светорассеяния
3.4.7. Динамика [Са ] в тромбоцитах кролика при интоксикации ФАА
3.5. Разработка эффективных средств терапии при остром отравлении лабораторных животных ФАН
3.5.1. Выбор и апробация веществ - компонентов потенциальной терапии
3.5.2. Принципы формирование терапевтического комплекса МЕТИС и проверка его эффективности при остром отравлении ФАН
3.6. Эксперименты по токсикокинетике и токсикодинамике при интоксикации ФАН с применением препаратов серии МЕТИС
3.6.1. Определение фторацетата в плазме крови, гомогенатах органов и моче крыс при интоксикации ФАН
3.6.2. Тестирование комплекса МЕТИС при интоксикации ФАН в модельных экспериментах in vivo
3.6.3. Влияние ФА на процессы ацетилпрования у крыс '
3.6.4. Физиологические и биохимические показатели крыс при острой интоксикации ФАА с использованием экспериментальной терапии
3.6.5. Физиологическое исследование ЭКГ, параметров внешнего дыхания и температуры крыс при острой интоксикации ФАН с использованием экспериментальной терапии
3.6.6. Биохимические показатели в органах и плазме крови крыс при интоксикации ФАН и применении лечебных препаратов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизмы токсического действия фторацетата и экспериментальная терапия острых отравлений»
Актуальность проблемы
Несмотря на высокий уровень знаний о молекулярных основах жизнедеятельности клеток, существует большой разрыв в понимании взаимосвязи между первичным биохимическим действием вещества и конечным физиологическим ответом организма. С этим связана проблема направленного поиска эффективной терапии в токсикологии. К высокотоксичным соединениям, для которых имеющиеся средства терапии недостаточно эффективны, относятся фторорганические соединения. Эти соединения привлекли к себе пристальное внимание в 1940-х годах, когда среди большого класса биологически инертных веществ была выявлена группа чрезвычайно токсичных соединений с общей формулой CHiFCOOR, объединенных названием «фторацетат» (ФА). Действие ФА проявляется не сразу, но спустя латентный период, составляющий для человека и других млекопитающих от получаса до нескольких часов, даже при отравлении летальными дозами. Наиболее известным представителем ФА является фторацетат натрия (ФАН, вещество 1080). Это соединение использовалось в ряде стран для контроля численности популяций некоторых позвоночных. Для большинства неадаптированных теплокровных животных летальная доза ФАН составляет менее 2 мг/кг [Atzert, 1971].
Уровень ФА в некоторых австралийских растениях достигает 5 г/кг сухого веса [Hall, 1972] и при однократном или повторном употреблении домашними животными служит причиной их гибели, вызывая порой ощутимый экономический ущерб [McCosker, 1989; Minnaar et al., 2000]. Существует ряд фторсодержащих соединений, метаболизм которых в организме протекает с образованием ФА в качестве промежуточного продукта: это противоопухолевые препараты (5-фторурацил и изомеры фторэтилнитрозомочевины), N-(2-фторэтил)-производные наркотических анальгетиков нормеперидина и норметазоцина, пестициды (1,3-дифтор-2-пропанол и фторацетамид, ФАА), 1-(ди)гало-2-фторэтаны и фторэтанол [Reifenrath et al., 1980; Tisdale, Brennan, 1985; Feldwick et al., 1998 и др.]. В промышленных регионах ФА можно обнаружить в составе капель дождя и тумана [Rompp et al., 2001]. Актуальность проблем токсичности и терапии отравлений ФА существенно возросла в связи с возникновением новой опасности — международного терроризма [Holstege et al., 2007]. Физико-химические особенности, отсутствие вкусовых или обонятельных признаков наличия вещества, отставленное проявление токсичности, схожесть клинических признаков отравления с рядом естественных недомоганий, — все это обусловливает повышенный интерес к всестороннему изучению механизмов действия ФА и поиску эффективных средств терапии интоксикаций.
Механизм токсического действия ФА широко известен под названием "летальный синтез" [Peters, 1952; Peters, Wakelin, 1953], суть которого заключается в превращении в клетках организма нетоксичного самого по себе ФА в токсичный фторцитрат (ФЦ), ингибирующий аконитазу и работу цикла Кребса. Собственно токсикантом является 4-гидрокси-транс-аконитат, дериват фторцитрата, не содержащий фтора [Kent et al., 1985], а ФЦ получил название «суицидный субстрат» [Clarke, 1991]. В результате блокады аконитазы происходит накопление цитрата в органах и тканях организма, истощаются энергетические запасы, отмечен внутриклеточный дисбаланс ионов и осмотический дисбаланс.
Изучению клинической картины отравления ФА, исследованию механизма токсического действия, а также поиску средств терапии отравлений было посвящено большое количество работ [Chenoweth, 1949; Rammel et al., 1985 и др.]. Несмотря на то, что было исследовано распределение ФА в организме и его действие на отдельные ферментные комплексы, существуют пробелы в понимании молекулярных и клеточных механизмов действия ФА, в понимании взаимосвязи между молекулярными первопричинами и ответом целого организма, и это не позволяет исследователям разработать эффективные средства терапии острой интоксикации ФА. Выявленные признаки отравления недостаточно проанализированы с точки зрения биохимических механизмов адаптации к токсическому воздействию, не предложены альтернативные подходы к терапии с учетом метаболических особенностей различных тканей и органов, поэтому до сих пор не удалось в полной мере подавить метаболизм ФА, ускорить его выведение из организма, нейтрализовать вызываемые им изменения. Этиловый спирт, предложенный около 60 лет назад, но главным образом симптоматическая "терапия являются на сегодняшний день единственно приемлемыми средствами медицинской помощи [Dormán, 1990; Proudfoot et al., 2006].
Необходимо также отметить, что при интоксикации ФА, другими ядами, при возникновении критических состояний различного генеза отсутствует строгая специфика патогенеза, поскольку главной причиной токсического эффекта и - в конечном счете - гибели организма является тканевая гипоксия. Поэтому изучение механизмов биохимической адаптации к токсическому действию ФА, установление критических звеньев, определяющих динамику и исход интоксикации, разработка научно обоснованных и эффективных средств терапии острых отравлений ФА является актуальной проблемой, имеющей важное теоретическое и прикладное значение для успешной диагностики и терапии отравлений другими ядами; это также может повысить эффективность терапии критических состояний путем разработки новых антигипоксантов.
Цель и задачи исследования л.
Цель настоящей работы заключалась в комплексном изучении биохимических, физиологических, клинико-токсикологических механизмов действия фторацетата и разработке эффективного средства терапии острых отравлений фторацетатом. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
1) Исследовать клинические признаки острого отравления, физиологические и морфофункциональные особенности действия фторацетата на примере фторацетата натрия (ФАН) и фторацетамида (ФАА).
2) Исследовать биохимические особенности действия фторацетата на митохондрии, клетки и организм экспериментальных животных, исследовать взаимодействие энергопродуцирующих и сигнальных систем при воздействии фторацетата.
3) Теоретически и экспериментально обосновать принципы биохимической адаптации клеток и тканей при действии фторацетата; определить основные направления для разработки эффективной терапии острых отравлений фторацетатом.
4) Разработать терапию острых отравлений фторацетатом и в экспериментах на животных продемонстрировать ее эффективность.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Острая интоксикация фторацетатом сопровождается развитием комплекса клинических, морфофизиологических и биохимических показателей, свидетельствующих о первичном и преимущественном поражении нервной системы экспериментальных животных.
2. Биохимическая адаптация при интоксикации фторацетатом состоит в перестройке метаболических путей и утилизации альтернативных энергетических субстратов с целью поддержания биологического окисления; биохимическая адаптация отражает сопряжение внутриклеточной сигнализации и биологического окисления.
3. Физиолого-биохимической основой острого токсического действия фторацетата является разобщение процессов внутриклеточной сигнализации и биологического окисления, что выражается в необратимом снижении уровня восстановленных пиридиновых нуклеотидов, подавлении дыхания митохондрий, нарушении баланса внутриклеточного кальция, потере чувствительности или гибели клеток.
4. Основные направления для фармакологической коррекции при острой интоксикации фторацетатом: конкуренция за коэнзим А, конкуренция за митохондриальную аконитазу, активация альтернативных метаболических путей, утилизация накапливающегося цитрата.
5. Комплекс веществ, включающий в себя искусственный акцептор электронов, источник восстановительных эквивалентов, донор окиси азота и источник ацетатных групп обладает высоким терапевтическим эффектом при использовании в ранние сроки острой интоксикации фторацетатом и способствует коррекции ряда биохимических и физиологических показателей у экспериментальных животных.
Научная новизна
С использованием ФАН, ФАА и ФЦ впервые проведено комплексное изучение физиолого-биохимических, морфофункциональных, клеточных и субклеточных (митохондриальных) механизмов действия ФА и его токсического метаболита ФЦ. Предложено теоретическое объяснение и экспериментальное обоснование динамики ряда биохимических показателей в органах и тканях животных при "воздействии ФА. Изложены представления о сопряжении и разобщении процессов внутриклеточной сигнализации и биологического окисления. Впервые использована методология изучения кинетических параметров агрегации тромбоцитов для определения характера интоксикации, механизма действия и апробации средств терапии. Обнаружено явление гиперчувствительности тромбоцитов с последующим переходом клеток в рефрактерное (нечувствительное) состояние. Предложена концепция причинно-следственных связей на молекулярно-клеточном уровне при блокаде цикла Кребса на уровне митохондриальной аконитазы. Обоснованы принципы биохимической адаптации и фармакологической коррекции при острой интоксикации фторацетатом. Разработан и теоретически, обоснован эффективный терапевтический комплекс «Метис»: введенный в ранние сроки интоксикации ФА, этот комплекс спасает от гибели экспериментальных животных с коэффициентом эффективности до 4,3 (по ЛД50). В~ экспериментальную" токсикологию и~фармакологию введён метод биохимической коррекции, основанный на принципе управляемого и целевого воздействия на ход метаболических процессов.
Теоретическое и практическое значение работы
Проведенные исследования расширяют представления о механизмах нарушения гомеостаза при острой интоксикации ФА и позволяют лучше понять взаимосвязь специфических и неспецифических проявлений интоксикации. Знание биохимических механизмов, лежащих в основе адаптации клеток и тканей при воздействии токсического агента, дает возможность эффективно скорректировать нарушенный гомеостаз. Разработанные и теоретически обоснованные средства терапии острых отравлений ФА углубляют наши знания о взаимодействии сигнальных и энергопродуцирующих систем, о путях биохимической адаптации, о биохимической основе физиологических ритмов. Новый терапевтический комплекс после проведения доклинических испытаний в кратчайшие сроки может быть внедрен в клиническую практику, поскольку его компоненты отличаются дешевизной и доступностью. Использование методологии малоуглового светорассеяния для изучения морфофункциональных характеристик клеток крови свидетельствует о высокой ее эффективности для определения характера интоксикации, а также для разработки средств терапии, что является несомненным вкладом в методическое обеспечение физиолого-биохимических и токсиколого-фармакологических исследований. Проанализирована не только научная литература по разным аспектам действия ФА, но также проведен анализ ряда смежных областей биохимии и клеточной биологии. Полученные в работе практические результаты и теоретические обобщения могут быть использованы в лекционных курсах по биохимии, токсикологии и фармакологии.
Апробация работы
Результаты исследований доложены: на конференции «Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии» (Фрунзе, 1986), II Всесоюзной конференции «Биоантиоксидант» (Черноголовка. 1986), Всероссийской конференции «Проблемы стандартизации в здравоохранении» (Москва, 2001), научно-практической конференции, посвященной 40-летию НИИГПЭЧ (Санкт-Петербург, 2002), Международном симпозиуме по антитерроризму (Волгоград, 2002), на международных конференциях «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» (Пущино, 2003, 2005, 2007), международном симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия» (Волгоград, 2003), 2-м съезде токсикологов России (Москва, 2003), Российской научной конференции «Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности» (Санкт---
Петербург, 2004), на 8-м и 9-м международных симпозиумах по защите от химического и биологического оружия (Гетеборг, 2004, 2007), 3-м Всемирном конгрессе по химическому, биологическому и радиационному терроризму (Дубровник, 2005), I съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005), Обществе токсикологов США (Сан-Диего, 2006; Шарлотт, 2007), на Питтсбургской конференции (Орландо, 2006), 16-й Северной конференции по судебной медицине (Турку, 2006), 3-й Международной научно-практической конференции «Новые технологии создания инновационных лекарств» (Химки, 2006), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию НИИГПЭЧ (Санкт-Петербург, 2007), на конференции, посвященной 50-летию Института цитологии РАН (Санкт-Петербург, 2007), 10-й международной конференции по химическому разоружению (Брюссель, 2007), на обзорной конференции программы ВИ Госдепартамента США (Пущино, 2007).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 352 страницах машинописного текста, содержит 90 таблиц и 168 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, 6 экспериментальных разделов с дополнительным анализом литературы, обсуждением и частными выводами, заключения и общих выводов. Библиография включает 72 отечественных и 687 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Гончаров, Николай Васильевич
ВЫВОДЫ
1. В основе патогенеза острой интоксикации фторацетатом у исследованных животных лежит поражение нервной системы. В связи с этим в выявлении факта интоксикации фторацетатом ключевую роль играют следующие клинические и морфофизиологические характеристики: у крыс это снижение двигательной активности с периодами гиперакгивации и судорогами, отказ от корма и воды, снижение температуры тела, ишемические поражения мозга и миокарда, развитие дисфункции дыхательной системы, возникновение вегетативного дисбаланса с постепенным усилением влияния парасимпатической нервной системы.
2. Биохимические признаки интоксикации фторацетатом отражают метаболизм фторацетата, снижение интенсивности аэробного дыхания, переориентацию путей метаболизма клеток и утилизацию альтернативных энергетических субстратов. Наиболее ранние и выраженные изменения биохимических показателей отмечены в головном мозге отравленных крыс: это повышение концентрации фторацетата, фторид-иона, цитрата, аланина, глюкозы, снижение уровней гликогена, лактата, глутамата, глутамина,'лейцина. В периферической крови наиболее выражены в первые часы интоксикации следующие отклонения: полное отсутствие глутамина, снижение уровня нитрит-иона, повышение концентраций фторацетата и цитрата.
3. На уровне изолированных клеток и митохондрий фторацетат или его метаболит фторцитрат подавляют сопряженное и разобщенное дыхание митохондрий, снижают уровень восстановленных пиридиновых нуклеотидов, способствуют повышению базального и индуцированного уровня цитоплазматического кальция, изменению мембранного потенциала митохондрий. В свою очередь, эти изменения могут стать причиной изменения чувствительности и функциональной активности клеток, влиять на развитие апоптоза и способствовать нарушению микроциркуляции.
4. Сформулирована концепция причинно-следственных связей при воздействии фторацетата на клетки, которая основана на понимании метаболизма клетки как сопряженного взаимодействия сигнальных и окислительно-восстановительных процессов. Согласно предложенной концепции, первичные метаболические изменения носят адаптационный характер и отражают сопряжение внутриклеточной сигнализации и биологического окисления. Необратимое снижение редокс-потенциала клеток, десенситизация клеток или их гибель обусловлены разобщением сигнализации и биологического окисления. Задача фармакологической коррекции состоит в поддержке сопряжения сигнальных и окислительно-восстановительных процессов, в осуществлении сбалансированного переключения на альтернативные метаболические пути.
5. Проведенный анализ метаболических сдвигов позволил определить основные направления для разработки эффективной терапии при острой интоксикации фторацетатом: ингибирование взаимодействия фторацетата с коэнзимом А, ингибирование взаимодействия фторцитрата с аконитазой, восстановление протока в цикле Кребса дистальнее аконитазы и утилизация накапливающегося цитрата. В соответствии с этим, были разработаны комплексы серии «Метис», в состав которых входят: метиленовый синий, глутамат, нитроэфир и этанол. Наибольшая терапевтическая эффективность показана для комплекса «Метис-4» - коэффициент эффективности 4,3 по ЛД50. Комплексы серии «Метис» нормализуют дыхание, температуру, вес тела и физическую активность животных, снижают утилизацию фторацетата и уровень цитрата в мозге крыс.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ В реферируемых журналах и монографиях
Музыкантов В.Р., Сахаров Д.В., Домогатский С.П., Гончаров Н.В., Данилов С.М., Смирнов В.Н. Защита эндотелиальных клеток от цитотокеичеекого действия перекиси водорода посредством иммуноэритроцитов // Доклады АН СССР - 1986 - т.288 - №3 - с.748-750.
Гончаров Н.В., Алдашев А.А. Условия выделения и выращивания эндотелиальных клеток легочной артерии человека in vitro // В сб. «Вопросы профилактики и лечения основных сердечно-сосудистых заболеваний в условиях Киргизии». - 1986 - г.Фрунзе. - с.49-51.
Гончаров Н.В., Сахаров И.Ю., Данилов С.М., Саканделидзе О.Г. Использование коллагеназы из гепатопанкреаса камчатского краба для вьщеления и культивирования эндотелиальных клеток крупных сосудов человека. // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины - 1987.- Т. 103.- №9.- с.376-378.
Muzykantov V.R., D.V.Sakharov, S.P.Domogatsky, N.V.Goncharov, S.M.Danilov. Directed targeting of immunoerythrocytes provides local protection of endothelial cells from damage by hydrogen peroxide. // American Journal of Pathology. - 1987.- V.128.- №2.- p.276-285.
Muzykantov V.R., D.V.Sakharov, V.V.Sinitsyn, S.P.Domogatsky, N.V.Goncharov, S.M.Danilov. Specific killing of human endothelial cells by antibody-conjugated glucose oxidase. // Analytical Biochemistry.- 1988.- V.169.- P.383-389.
Григорян Г.Ю., Мирзапоязова Т.Ю., Никашин A.B., Гончаров Н.В., Данилов С.М. Идентификация и характеристика p-адренергических рецепторов в мембранах культивируемых клеток эндотелия легочной артерии человека // Проблемы эндокринологии. - 1989. - Т.35. - №4. - 212-216.
Зерниченко А.Н., Гончаров Н.В. Мотивационный процесс, структура личности и трансформация энергии потребностей. // Вопросы психологии. — 1989. - №2. - с.73-81.
Сергеенко Н.Г., Глашкина Л.М., Гончаров Н.В. О механизме токсического действия Т-2 токсина // Гигиена и санитария. - 1992. — №5-6.- с.45-47.
Теплова В.В., Евтодиенко Ю.В., Холмухамедов Э.Л., Сергеенко Н.Г., Гончаров Н.В. Влияние фторцитрата на потребление кислорода и транспорт Са2+ в митохондриях клеток печени // Цитология. - 1992,- т.34.- №11/12.- с.69-73.
Кузнецов С.В., Гончаров Н.В., Глашкина Л.М. Изменение параметров функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем у крыс разного возраста под воздействием малых доз ингибитора холинэстераз фосфакола // Ж-л эволюционной биохимии и физиологии. -2005. - т.41. - №2. - с. 160-167.
Гончаров Н.В., Кузнецов А.В., Радилов А.С. Современные представления о токсикологии фторацетата. // Токсикологический вестник - 2005. - №5. - с.31-44.
Goncharov N.V., Jenkins R.O., Radilov A.S. Toxicology of fluoroacetate: a review, with possible directions for therapy research. // J. Appl. Toxicol. - 2006. - V.26. - #2. - P. 148-161.
Mindukshev I.V., Jahatspanian I.E., Goncharov N.V., Jenkins R.O., KrivchenkoA.I. A new method for studying platelets, based upon the low-angle light scattering technique. I. Theoretical and experimental foundations of the method. // Spectroscopy Int. J. -2005. -V.19. - #5-6. - P.235-246.
Mindukshev I.V., Ermolaeva E.E., Vivulanets E.V., Shabanova E.Yu., Petrishchev N.N., Goncharov N.V., Jenkins R.O., Krivchenko A.I. A new method for studying platelets, based upon the low-angle light scattering technique. 2. Application of the method in experimental toxicology and clinical pathology. // Spectroscopy Int. J. - 2005. - V.19. - #5-6. - P.247-257.
Mindukshev I.V., Goncharov N.V., Shabanova E.Yu., Ermolaeva E.E., Mironova M.O., Radilov A.S., Jenkins R.O., Krivchenko A.I. A new method for studying platelets, based upon the low-angle light scattering technique. 3. Aggregation hypersensitivity of platelets (ADP agonist) and search for corrective agents. // Spectroscopy Int. J. - 2006. - V.20. - #2. - P.57-66.
Zinchenko V.P., Lee V.V., Berezhnov A.V., Mindukshev I.V., Jenkins R.O., Goncharov N.V. Application of a low-angle light scattering technique to cell volume and cell signaling studies on Ehrlich ascite tumor cells. // Spectroscopy Int. J. - 2006. - V.20. - #2. - P.45-55.
Goncharov N., A. Kuznetsov, L. Glashkina, A. Radilov. Fluoroacetate: Search for effective therapy // The Toxicologist. -2006. - V.90. - #1. - p.479.
Koryagina N.L., Savelieva E.I., Khlebnikova N.S., Goncharov N.V., Jenkins R.O., Radilov A.S. Determination of fluoroacetic acid in water and biological samples by GC-FID and GC-MS in combination with solid-phase microextraction. // Anal. Bioanal. Chem. — 2006. — V.386. - #5. — P. 1395-400.
Goncharov N., Radilov A., Mindukshev I., Kuznetsov S., Yermolayeva Ye., Glashkina L., Shkayeva I., Dobrylko I., Kuznetsov A. New understanding on pathogenesis of delayed effects of RVX low-dose chronic exposure. // In: Ecological Risks Associated with the Destruction of Chemical Weapons (Eds - V.M.Kolodkin and W.Ruck). - 2006 - Springer. - P.297-303.
Цимбал Ф.А., Цимбал M.B., Субботина C.H., Гончаров Н.В., Глашкина JI.M. Исследование порога чувствительности метода пупиллометрии при интоксикации фосфорорганическими ---- соединениями // Токсикологический Вестник - 2007 - №1 - с.26-29.
Корягина H.JL, Савельева Е.И., Гончаров Н.В., Хлебникова Н.С., Радилов А.С. Применение метода газовой хроматографии с ионизационно-пламенным и масс-селективным детектированием для определения содержания фторацетата натрия в воде и биомедицинских пробах // Токсикологический Вестник - 2007 - №1 - с.29-35.
Kuznetsov S.V., Jenkins R.O., Goncharov N.V. Electrophysiological study of infant and adult rats under acute intoxication with fluoroacetamide // J. Appl. Toxicol. - 2007. - V.27. - #6. - P.538-550.
Mindukshev I.V., V.V.Krivoshlyk, E.E.Ermolaeva, I.A.Dobrylko, E.V.Senchenkov, N.V. Goncharov, R.O. Jenkins and A.I.Krivchenko. Necrotic and apoptotic volume changes of red blood cells investigated by low-angle light scattering technique // Spectroscopy Int. J. - 2007. - V.21. -#2. — P.105-120.
Zinchenko V.P., N.V. Goncharov, V.V. Teplova, V.A. Kasymov, O.I. Petrova, A.V. Berezhnov, E.V. Senchenkov, I.V. Mindukshev, R.O. Jenkins, A.S. Radilov. Polarographic and spectroscopic studies of the effects of fluoroacetate/fluorocitrate on cells and mitochondria // Spectroscopy Int. J. -2007.-V.21. -#2.-P.121-134:
Goncharov N., A. Kuznetsov, L. Glashkina, A. Radilov. New therapy to treating acute intoxications with fluoroacetate and other poisons // The Toxicologist. - 2007. - V.96. -#1 - P.208.
Mindukshev I., N. Goncharov, E. Ermolaeva, I. Dobrylko, E. Senchenkova, M. Mironova, R. Jenkins, A. Radilov, A. Krivchenko. A new method for studying platelets, based upon the low-angle light scattering technique, and its application in experimental toxicology // The Toxicologist. -2007.-V.96.-#1.-P.437.
Радилов A.C., Нагорный C.B., Рембовский B.P., Ермолаева Е.Е., Савельева Е.И., Гончаров Н.В., Корягина H.JL, Цибульская Е.А., Хлебникова Н.С., Цимбал Ф.А. Токсиколого-гигиеническая оценка опасности отходов бывших предприятий по производству и использованию отравляющих веществ // Рос. хим. журнал. - 2007. - T.LI. - №2.- с.77-82.
Сергеенко Н.Г., Гончаров Н.В., Глашкина JI.M. Влияние магнитного поля на функциональное состояние клеток иммунной системы. // В сб. «Токсиколого-гигиенические аспекты обеспечения безопасности при контакте с азотсодержащими ксенобиотиками» (Ред. проф. В.Р.Рембовский). - СПб. -2007. -с.53-56.
Гончаров Н.В., Кузнецов А.В., Глашкина JI.M., Меньшиков Н.М., Кондрашов В.А., Радилов
A.С. Разработка нового средства экспериментальной терапии при остром отравлении крыс этиленгликолем и цианидом. // В сб. «Токсиколого-гигиенические аспекты обеспечения безопасности при контакте с азотсодержащими ксенобиотиками» (Ред. проф.
B.Р.Рембовский). - СПб. -2007. -с.63-65.
Зинченко В.П., Н.В. Гончаров, В.В. Теплова, В.А. Касымов, О.И. Петрова, А.В. Бережнов, Е.В. Сенченков, И.В. Миндукшев, R.O. Jenkins, А.С. Радилов. Изучение взаимосвязи внутриклеточных сигнальных и метаболических путей при ингибировании митохондриальной аконитазы фторацетатом // Цитология - 2007. — Т.49. - №12. — с.1041-1050.
Авторские свидетельства и права
Смирнов М.Д., Самохин Г.П., Данилов Ю.Н., Данилов С.М., Алликметс Е.Ю., Мартынов A.B., Гончаров Н.В. Способ выделения клеток эндотелия из суспензии клеток животного происхождения // Авторское свидетельство №1341771 от 01.06.1987.
Рудин A.B., Данилов С.М., Попов Н.В., Гончаров Н.В., Мартынов A.B., Домогатский С.П. Штамм гибридных культивируемых клеток мыши Mus musculus, используемый для получения моноклональных антител к поверхности эндотелиальных клеток пупочной вены человека // Авторское свидетельство №1362746 от 01.09.1987.
Goncharov N.V., Kuznetsov A.V., Glashkina L.M., Radilov A.S. Compositions and methods for treating intoxications // PCT 23.03.2007 - Steptoe & Johnson LLP (USA), Ref. 14940.0006 -Gorodissky & Partners (Russia), Ref. 2420-300868RU/031
Материалы научно-практических конференций
Никашин A.B., Мирзапоязова Т.Ю., Гончаров Н.В., Данилов С.М., Григорян Г.Ю. Гормональная регуляция уровня циклических нуклеотидов в культуре пассируемого эндотелия легочной артерии и пупочной вены человека. // Тез. конф. «Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии». - 1986. — г.Фрунзе - с. 124-125.
Сахаров Д.В., Домогатский С.П, Гончаров Н.В., Данилов С.М., Музыкантов В.Р. Направленная доставка иммуноэритроцитов как возможный способ локальной протекции эндотелия от повреждения перекисью водорода. // Тез. II Всесоюз. Конференции «Биоантиоксидант». - 1986. — Черноголовка - с. 127-128.
Музыкантов В.Р., Сахаров Д.В., Домогатский С.П., Гончаров Н.В., Данилов С.М. Применение коньюгатов каталазы и глюкозооксидазы с антителами для иммуно-селективного воздействия на эндотелиальные клетки в культуре. // Тез. II Всесоюз. Конференции «Биоантиоксидант». - 1986. -Черноголовка. - с. 139.
Гончаров Н.В., Глашкина JI.M., Кузнецов A.B., Радилов A.C. Новые антидоты или универсальные антигипоксанты? // Проблемы стандартизации в здравоохранении. — 2001.-№1. - С.141.
Гончаров Н.В., Миндукшев И.В., Радилов A.C., Кузнецов A.B., Добрылко H.A. Влияние малых доз VX на тромбоцитарное звено гемостаза крыс в хроническом эксперименте. // Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности. Материалы Российской научной конференции.- BMA, СПб.- 2001.- С.281-284.
Гончаров Н.В., Ермолаева Е.Е. Радилов A.C., Кузнецов A.B., Миндукшев И.В. Использование метода лазерного сканирования тромбоцитов с целью диагностики отравлений фосфорорганическими веществами (типа Vx). // Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы. - Материалы 1-го съезда врачей медико-профилактического профиля вооружённых сил Российской Федерации. - С-Петербург. - 2002 г.-С.470-471.
Гончаров Н.В., Сергеенко Н.Г., Кузнецов A.B., Глашкина JI.M. Фторацетаты: механизм токсического действия и разработка терапии острых отравлений. // Труды научно-практической конференции, посвященной 40-летию НИИ ГПЭЧ. - СПб, 2002. - с. 165-174.
Гончаров Н.В., Глашкина Л.М., Кузнецов A.B., Радилов A.C. Токсическое действие фторацетатов и разработка эффективных средств терапии // Материалы международного симпозиума по антитерроризму.- Волгоград, 2002 г., с.49-51.
Гончаров Н.В., Радилов A.C., Кузнецов A.B., Миндукшев И.В, Добрылко И.А. Оценка хронического воздействия фосфорорганических отравляющих веществ (типа Vx) на функциональное состояние тромбоцитов. // Труды научно-практической конференции, посвященной 40-летию НИИ ГПЭЧ ФУ Медбиоэкстрем, НИИ ГПЭЧ.- СПб.- 2002.- С.209-215.
Goncharov N.V., Radilov A.S., Mindukshev I.V., Yermolayeva Ye.Ye., Kuznetsov S.V., Glashkina L.M., Dobrylko I.A., Kuznetsov A.V. Effects of RVX Low Dose Chronic Exposure on Rat Platelet Aggregation and Physiology of Nerve Fibres. // In: Economy, Logistic, and Ecology in Armed Forces III. International Scientific Conference in Brno, 2003. P.63-70.
Гончаров Н.В., Глашкина JI.M., Кузнецов A.B., Радилов A.C. Действие фторацетата на кальциевый баланс и сигнальное сопряжение в тромбоцитах. // В сб.: «Рецепция и внутриклеточная сигнализация». Труды международной конференции. — Пущино, 16-18 июня2003.-С. 54-56.
Ермолаева Е.Е., Добрылко H.A., Гончаров Н.В., Миндукшев И.В., Радилов A.C. Исследование кинетики агрегации тромбоцитов в токсикологическом эксперименте. // В сб.: «Рецепция и внутриклеточная сигнализация». Труды международной конференции. -Пущино, 16-18 июня 2003. - С. 63-65.
Гончаров Н.В., Радилов A.C., Миндукшев И.В., Кузнецов C.B., Ермолаева Е.Е., Глашкина Л.М., Шкаева И.Е., Добрылко И.А., Кузнецов A.B. О механизме развития отдаленных последствий при хронической интоксикации малыми дозами VX // В сб. «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия. Труды международного симпозиума». — Волгоград, 26-28 августа 2003 г. - С.206-207.
Глашкина Л.М., А.В.Кузнецов, Н.В.Гончаров. Экспериментальная разработка методических подходов к оценке повреждающего действия химических веществ на легкие. // 2-й съезд токсикологов России. Москва, 10-13 ноября 2003 г. Тезисы докладов. С.76-77.
Ермолаева Е.Е., Н.В.Гончаров, А.С.Радилов, А.В.Кузнецов, И.А.Добрылко, И.В.Миндукшев. Оценка воздействия фосфорорганических отравляющих веществ на состояние гемостаза. // 2-й съезд токсикологов России. Москва, 10-13 ноября 2003 г. Тезисы докладов. С.102-103.
Гончаров Н.В., Л.М.Глашкина, А.В.Кузнецов, А.С.Радилов. Токсическое действие фторацетатов и разработка эффективных средств терапии. // 2-й съезд токсикологов России. Москва, 10-13 ноября 2003 г. Тезисы докладов. С.330-331.
Goncharov N., A. Radilov, Е. Ermolaeva, L. Glashkina, I. Mindukshev, S. Kuznetsov, A. Khatkevich, P. Avdonin, and A. Kuznetsov. On pathogenesis of delayed effects of RVX and other organophosphates low-dose chronic exposure // Proceedings of the 8th International Symposium on Protection against Chemical and Biological Warfare Agents (including bioterrorism) Gothenburg, Sweden 2-6 June 2004. P.32.
Гончаров H.B., А.С.Радилов, Е.Е.Ермолаева, Л.М.Глашкина, А.Н.Хаткевич, П.В.Авдонин, И.В.Миндукшев, С.В.Кузнецов, И.А.Гамалей, К.М.Кирпичникова, А.В.Кузнецов. Экспериментальное изучение патогенеза при хроническом действии малых доз фосфорорганических соединений // Медицинские аспекты радиационной и химической безопасности. Материалы Российской научной конференции.- BMA, СПб.- 2004.- С.32.
Гончаров Н.В., Л.М.Глашкина, В.П.Зинченко, В.В.Теплова, С.В.Кузнецов, А.В.Кузнецов, А.С.Радилов. Фторацетат: биоэнергетика, сигнализация и терапия острых отравлений. // Международная конференция «Рецепция и внутриклеточная сигнализация» 6-9 июня 2005 -Пущино. - С.235-237
Глашкина Л.М., Н.В.Гончаров, Е.И.Савельева, Н.Л.Корягина, Т.А.Кузнецова, А.И.Николаев, М.О.Миронова, А.С.Радилов. Биохимические механизмы адаптации при блокаде цикла Кребса фторацетатом // Научные труды I съезда физиологов СНГ.- Под ред.Р.И.Сеппашвили,- т.1.- М:Медицина-Здоровье, 2005.- 220 с. (№23, с. 12)
Гончаров Н.В., С.В.Кузнецов, В.П.Зинченко, В.В.Теплова, Л.М.Глашкина, Е.Е.Ермолаева, М.О.Миронова, А.В.Кузнецов, А.С.Радилов. Механизмы развития тканевой гипоксии при действии фторацетата и поиск эффективных антигипоксантов. // Научные труды I съезда физиологов СНГ.- Под ред.Р.И.Сепиашвили.- т.1.- М:Медицина-Здоровье, 2005.- 220 с. (№468, с.171)
Radilov A., N.Goncharov, L.Glashkina, A. Kuznetsov, E.Ermolaeva, M.Mironova. Fluoroacetate: New Therapy for Old Poison. // CBMTS Industry IV. The Third World Congress on Chemical, Biological and Radiological Terrorism. — Dubrovnic, Croatia, 17-23 September 2005. #58, p.40-41.
Savelieva E., N. Goncharov, N. Koryagina, A. Radilov. New Method for Fluoroacetate Identification and Quantitative Determination in Biological Samples. // Pittcon-2006, Orlando, 1217 March 2006.- 1520-13P.
Goncharov N., Glashkina L., Kuznetsova Т., Ermolaeva E., Mironova M., Paramonova N. Kuznetsov S., Shabanova E., Vinokurov M., Avdonin P., Mindukshev I., Radilov A. Fluoroacetate: Physiological, Biochemical and Morphological Signs of Intoxication in Laboratory Experiments II 16th Nordic Conference on Forensic Medicine, Turku, 15-17 June 2006. Proceedings, Abstract 018, p.22.
Savelyeva E., Koryagina N., Goncharov N., Radilov A. A New Sensitive Method for Fluoroacetate Identification in Animal Tissues. // 16th Nordic Conference on Forensic Medicine, Turku, 15-17 June 2006. Proceedings, Abstract 019, p.22.
Гончаров H.B., A.B. Кузнецов, Л.М. Глашкина, А.С.Радилов. Разработка новой неспецифической терапии для лечения острых отравлений фторацетатами и другими ядами // 3-я Международная научно-практическая конференция «Новые технологии создания инновационных лекарств. От достижений «постгеномной эры» к национальным фармацевтическим брендам». 01.12.2006, Химки. Сборник трудов, с. 12.
Миндукшев И.В., Н.В. Гончаров, В.В. Кривошлык, Е.Е. Ермолаева, Е.Ю. Сенченкова, И.А. Добрылко, В.В. Гарнюк, А.С. Радилов, А.И. Кривченко. Применение метода малоуглового светорассеяния для изучения тромбоцитов и других клеток крови: новые возможности в экспериментальной токсикологии и фармакологии // 3-я Международная научно-практическая конференция «Новые технологии создания инновационных лекарств. От достижений «постгеномной эры» к национальным фармацевтическим брендам». 01.12.2006, г.Химки. Сборник трудов, с.28.
Ермолаева Е.Е., Радилов А.С., Нагорный С.В., Рембовский В.Р., Савельева Е.И., Гончаров Н.В., Корягина Н.Л., Цибульская Е.А., Тидген В.П., Хлебникова Н.С., Меньшиков Н.М., Глашкина Л.Н., Кузнецова Т.А., Сенченков Е.В., Шкаева И.Е., Кудина Л.Н. Подходы к токсиколого-гигиенической оценке опасности отходов и материалов, в прошлом контактировавших с отравляющими веществами. // «Актуальные проблемы химической безопасности в Российской Федерации». Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 45-летию ФГУП «НИИГПЭЧ» ФМБА России 1516 февраля 2007 г. - СПб. - С. 104-107.
Е.Е. Ermolaeva, A.S. Radilov, S.V. Nagorny, N.V. Goncharov, V.R. Rembovskiy. Toxicological and Sanitary Assessment of Hazardous Wastes and Materials Exposed to Toxic Chemical Compounds // 10th International Chemical Weapons Demilitarisation Conference (CWD 2007). -14-18th May 2007, Brussels. - P.24.
Гончаров Н.В., Зинченко В.П., Теплова В.В., Миндукшев И.В., Винокуров М.Г., Авдонин П.В., Петрова О.И., Бережнов А.В., Глашкина JI.M., Радилов А.С. О механизмах адаптации клеток и тканей при ингибировании митохондриальной аконитазы фторацетатом // Материалы Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация», Пущино, 5-7 июня 2007 г., с.291-295.
Суханова И.Ф., Кожевникова JI.M., Гончаров Н.В., Ермолаева Е.Е., Попов Е.Г., Авдонин П.В. Исследование роли сАМФ-связывающих белков Ерас в регуляции сократимости кровеносных сосудов и сердца и в подавлении агрегации тромбоцитов. // Материалы Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация», Пущино, 5-7 июня 2007 г., с.40-43.
Миндукшев И.В., Кривошлык В.В., Гончаров Н.В., Кривченко А.И. Аномалии морфологии эритроцитов обусловлены типом их гибели: апоптозом или некрозом. // Материалы Международной конференции «Рецепция и внутриклеточная сигнализация», Пущино, 5-7 июня 2007 г., с.68-71.
Goncharov N.V., Jenkins R.O., Radilov A.S. Fundamental and Applied Research on Fluoroacetate. // Proceedings of the BII Program Review conference. - Pushchino. - 20-22 Oct 2007. - P. 17.
Mindukshev I.V., Krivoshlyk V.V., Ermolaeva E.E., Jenkins R.O., Goncharov N.V. Low-Angle Light Scattering Technique in Clinical Pathology and Experimental Toxicology. // Proceedings of the BII Program Review conference. - Pushchino. - 20-22 Oct 2007. — P.24-25.
Savelieva E.I., Koryagina N.L., Goncharov N.V., Radilov A.S. Method for Fluoroacetate Identification in Animal Tissues // Proceedings of the BII Program Review conference. — Pushchino. - 20-22 Oct 2007. -P.27.
Глава 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Появление первых научных статей, посвященных токсикологии ФА, датируется 40-ми годами 20 века. Многолетняя история изучения ФА связана с открытиями не только в области токсикологии (новый тип токсического действия - летальный синтез), но также в других областях биологических наук. Расшифрована структура аконитазы, выявлено функциональное взаимодействие нейронов и астроцитов, показана возможность переключения метаболических путей, что важно для понимания механизмов возникновения критических состояний, гипоксических и постгипоксических осложнений. Тем не менее, приходится с сожалением констатировать, что наличие огромного экспериментального и теоретического материала не помогло решить самую важную для токсикологии проблему эффективной терапии. Этанол в качестве антидота был предложен еще в 1940-е годы и с тех пор для медицинской практики ничего более эффективного разработано не было. Очевидно, причина такого положения дел заключается в разобщенности исследований токсикологов, химиков, биохимиков и физиологов. Проведенный нами анализ научной литературы показал, что взаимоотношения сигнальных и метаболических путей клеток в норме и патологии остаются неясными. Ингибирование м-аконитазы приводит к ингибированию цикла Кребса, снижению пиридиновых нуклеотидов, накоплению цитрата, нарушению внутриклеточной сигнализации, деэнсргизации и гибели клеток, однако в разных клетках и тканях организма это происходит в неодинаковой степени, поэтому сложно предсказать первичную реакцию клеток разного типа и тем более организма. Это является главной причиной того, что до сих пор не решена главная задача токсикологических исследований - разработка терапии острых отравлений ФА. Поэтому среди задач настоящего исследования было обобщение и теоретический анализ литературных данных, наряду с комплексными экспериментальными исследованиями с применением методов токсикологии, физиологии, биохимии, биофизики, химии и фармакологии.
В наших экспериментах показано, что токсичность ФАН по сравнению с токсичностью ФАА почти на порядок более высокая для крыс и в 3 раза более высокая для кроликов. Принципиальных отличий в клинической картине при отравлении животных равноэффективными дозами ФАН и ФАА нет, однако при воздействии ФАН симптомы отравления появляются несколько раньше, а гибель крыс и кроликов наступает в более сжатые сроки, чем при воздействии ФАА. Введение ФАА и ФАН крысам в сублетальных дозах приводит к отказу от корма и воды, следствием чего является снижение массы тела у животных. Восстановление потребления корма наблюдается на 3 и 7 сутки при отравлении ФАА в дозах '/гЛДЗО и ЛД50, соответственно, тогда как при отравлении ФАН в дозе 1/2ЛД50 мы не наблюдали полного восстановления в потреблении корма: через 3 суток потребление корма лишь достигало плато ниже уровня контроля примерно на 30%. В отличие от крыс, у кроликов не было существенных изменений в динамике массы тела при интоксикации ФАН. ФАА и ФАН вызывают прогрессирующее угнетение большинства параметров поведенческих реакций. У крыс и кроликов наблюдалось постепенное снижение температуры тела и снижение потребления кислорода. При отравлении ФАА в дозе ЛД50 минимальное значение ректальной температуры у выживших крыс зафиксировано на вторые сутки, а при отравлении ФАН в равноэффективной дозе максимальное снижение температуры наблюдалось уже через 6 часов. У кроликов при отравлении ФАН в дозе ЛД50 максимально снижение температуры всего на 1 градус наблюдалось также через 6 часов, а снижение температуры ниже 38° через 3 часа является прогностическим признаком смертельного исхода. В общем и целом, отравление ФА приводит к вегетативному дисбалансу и постепенному смещению ведущей роли в регуляции деятельности сердечнососудистой системы к парасимпатической системе. Несмотря на ряд различий в динамике показателей ЭКГ и дыхания крыс после введения ФАА и ФАН, основные тенденции изменения физиологических параметров при интоксикации совпадают. Введение ФАН крысам приводит к выраженному нарушению нормальных физиологических механизмов регуляции сердечного ритма и ритма дыхания. Однако через час после отравления ФАН мы наблюдали усиление парасимпатических влияний, сопровождающееся учащением дыхания и парадоксальным ростом ЧСС. В последующие часы, на фоне усиления гуморально-метаболических факторов и симпатических влияний при падении доли парасимпатических может наблюдаться устойчивое снижение ЧСС и рост ЧДД, т.е. имеет место расхождение между вагосимпатическим балансом и результирующими физиологическими показателями. Этим фактам трудно дать объяснение, если рассматривать происходящие изменения как - исключительно патогенетические, но если предположить первичное адаптивное усиление функций миокарда под действием нарастающих концентраций аденозина, катехоламинов и СЖК, данные противоречия окажутся не столь острыми.
Развивающаяся при интоксикации ФА брадикардия, более позднее и менее выраженное повышение ЧДД сохраняются у крыс на протяжении всего срока обследования. Совокупность признаков, отмечаемых при анализе ЭКГ крыс, свидетельствует о развитии у них синдрома диффузных изменений миокарда. Анализ ЭКГ кроликов не выявил значимых нарушений электрической активности сердца при отравлении ФАН в дозе 'АЛД50, что не позволяет связать гибель животных с нарушениями сердечной деятельности. При интоксикации кроликов ФАН происходит устойчивое снижение ЧДД, сопровождающееся замедлением фазы выдоха и нарушением ритма дыхания. Максимальный эффект достигается на 2-5-е сутки интоксикации и может служить причиной гибели животного. В целом полученные в проведенном исследовании результаты согласуются с данными других исследователей. Так, наиболее типичными признаками отравления ФА считаются изменение сегмента ST, зубца Т, удлинение интервала QT, развитие аритмий [Williamson, 1967]. Вместе с тем, следует отметить, что наличие описанных нарушений ЭКГ соответствует симптомам, свойственным больным с поражениями центральной нервной системы [Угрюмов, 1974; Подлесов, Фролов, 2007; Stewart et al., 1970]. Кроме того, наблюдаемое увеличение амплитуды зубца R, изменение сегмента ST, зубца Т, интервала QT отмечают не только при развитии ишемии миокарда, но и при гипотермии, развитие которой также связано с поражением ЦНС, в частности гипоталамуса [Тимофеев, 2005; Mallet, 2002].
Мы выявили многообразный и отчасти противоречивый характер изменений спектра дыхательных движений у крыс при интоксикации ФА: это возрастание амплитуды основного дыхательного ритма, вспышки дыхательной тахиаритмии (чередующиеся периоды дыхательных комплексов различного частотного диапазона), наличие двух разноамплитудных дыхательных компонентов (рассогласование сокращений диафрагмальных и межреберных мышц), «развал» дыхания (вместо регулярного цикла следуют асинхронные разноамплитудные и разночастотные сокращения дыхательных мышц), «размыв» спектра ЧДД (преходящее плавное учащение правильного дыхательного ритма, когда основной частотный компонент спектрограммы смещается в более высокочастотную область), возникновение высокоамплитудных судорожных вдохов, возникающих в довольно правильном декасекундном ритме. Интересно отметить, что практически все эти отклонения наблюдаются при различных травмах головного мозга [Угрюмов, 1974]. Пестрая картина дыхательных расстройств при интоксикации ФА обусловлена, по-видимому, наложением факторов центрального происхождения (подавление
--------функционального состояния глии рстротрапезоидного ядра, повышение кислотности межклеточного пространства, активация диафрагмального нерва, снижение порога чувствительности к СО2) и влиянием на периферический кровоток и функциональную активность дыхательных мышц [Johnson, Reid, 1988; Erlichman et al., 1998; Hulsmann et al., 2000; Holleranetal., 2001].
Ранее было показано, что в первые часы после введения ФА изменения системных, легочных и коронарных гемодинамических параметров не опосредованы автономной нервной системой и адренергическими нейромедиаторами [Liang, 1977]. Это частично согласуется с нашими результатами (имеется кратковременный период, когда в регуляции сердечной деятельности возрастает роль гуморально-метаболических факторов), но не соответствует более поздним срокам обследования. Происходящие изменения могут быть обусловлены постепенным истощением депо катехоламинов вследствие нарушения работы центральных катехоламинергичееких систем и нарушением Са2+-зависимой секреции катехоламинов надпочечниками в условиях энергетического дефицита [Rubin, 1970]. Кроме < того, нарастание парасимпатической регуляции не обязательно должно быть связано с центральными механизмами. Увеличение тонуса парасимпатической нервной системы может быть вызвано либо стимуляцией вагуса, либо прямым воздействием на мускариновые рецепторы соответствующих агонистов. В связи с этим представляет интерес метаболизм эндотелиальных клеток, которые обладают всеми атрибутами автономной холинергической регуляции: помимо наличия мускариновых рецепторов, в эндотелии показано существование никотиновых рецепторов [Hsu et al., 2005], активность холинацетилтрансферазы и везикулярной системы переноса ацетилхолина [Kirkpatrick et al., 2001, 2003] и даже активность ацетилхолинэстеразы [Carvalho et al., 2005; Santos et al., 2007]. Можно предположить вариант естественной утилизации эндотелиальными клетками накапливающегося цитрата, когда цитоплазматическая АТФ-зависимая цитратлиаза расщепляет цитрат с образованием ацетил-КоА, который — при наличии холина - идет на образование холинергического медиатора ацетилхолина, как это происходит в холинергических нервных окончаниях [Szutowicz, Lysiak, 1980].
Химический анализ при интоксикации крыс ФАН в дозе 2 мг/кг выявил максимальные концентрации ФА через 1 час после отравления: в плазме 2,2 мкг/мл, в мозге 1,89 мкг/г и в 3-4 раза меньше в почках, печени и сердце (от 0,64 до 0,50 мкг/г). Через 3 часа распределение по органам становится более равномерным за счет того, что максимальные концентрации ФА в плазме и мозге снижаются более чем в 2 раза, а минимальные концентрации в органах снижаются ненамного или даже повышаются (в сердце). Через 24 часа снижение концентрации ФА наблюдается во всех исследуемых тканях, за исключением сердца, где уровень ФА соответствует уровню 1-го часа. Через 72 часа ФА в плазме не обнаружен, а органы животных в эти сроки мы не исследовали. ФА не определяется во всех органах кроликов, за исключением почек через 3 часа после введения ФАН в дозе 1/2ЛД50. В плазме кроликов через 1 час выявлено максимальное количество ФА. Через 3 часа в плазме обнаруживается значительно меньше ФА, а через 6 и 24 часа — не обнаруживается совсем.
При отравлении крыс ФАА мы не обнаружили достоверных различий концентрации фторид-иона в плазме. Что касается обследованных органов, фторид-ион в максимальной степени выявлен в сердце через 24 часа и в печени через 3 суток после отравления. Концентрация фторид-иона в плазме кроликов нарастает через 24 часа, но остается повышенной на протяжении 5 суток. Концентрация фторид-иона в плазме крови крыс при интоксикации ФАН увеличивается в два раза в течение 1 часа и держится примерно на одном уровне до 6 час. К 24 час уровень содержания фторида в плазме снижается до фоновой.
Низкая фоновая концентрация фторид-иона в мозге крыс значительно возрастает, достигая почти 10-кратного превышения контрольного уровня через 3-24 часа, после чего медленно снижается, не достигая исходного значения в течение всего времени наблюдения. Отсутствие дефторирующей активности в мозге, с одной стороны, и столь значительное нарастание фторид иона в мозге, с другой стороны, трудно объяснимо. Учитывая значительное накопление ФА в мозге крыс, можно предположить, что повышение фторид-иона обусловлено взаимодействием образующегося в астроцитах ФЦ с м-аконитазой астроцитов.
При интоксикации ФАН концентрация фторид-иона в плазме кроликов нарастает до максимума через 6 часов и снижается до уровня контроля через 48 часов, в печени кроликов концентрация фторид-иона нарастает также через б часов. Один из экспериментов состоял из двух серий, результаты между которыми по фториду и некоторым другим биохимическим показателям принципиально отличались, поэтому мы сочли целесообразным представить часть данных раздельно по группам 1 и 2. При исследовании сердца и плазмы кроликов через 3, б и 24 часа после отравления ФАН была обнаружена следующая закономерность: в первой группе уровень фторид-иона в сердце достоверно повышался через 3 и 6 часов, затем несколько снижался через 24 часа. Сравнение биохимических показателей сердца кроликов выявило достоверное снижение глюкозы в сердце через 3 и 6 часов после отравления при неизменном уровне лактата и, что еще более существенно, при неизменном уровне цитрата. Во второй группе уровень фторид-иона в сердце существенно не менялся, в плазме наблюдалась лишь тенденция к увеличению фторида через 3 часа, уровень глюкозы в сердце повышался более чем в 2 раза через 6 часов при снижении лактата почти в 3 раза через 3 и б часов после отравления и, наконец, цитрат в сердце стабильно увеличивался до двукратного превышения уровня контроля через сутки. Эти данные позволяют предположить связь между утилизацией глюкозы по пентозофосфатному пути с образованием NADPH, последующим восстановлением глутатиона и активацией глутатион-зависимой дефторазы. С другой стороны, слабая утилизация глюкозы не позволяет обеспечить детоксикацию фторацетата, приводит к повышению утилизации лактата в качестве энергетического субстрата, и, в конечном счете, обусловливает повышение цитрата. Имеется ли связь биохимической динамики первой группы с повышенным фоновым уровнем фторид-иона в плазме — вопрос, требующий специального исследования.
Биохимический анализ показал, что концентрация цитрата в плазме крови и органах крыс начинает повышаться уже через час после отравления ФАА или ФАН. Наиболее значительное повышение концентрации цитрата выявлено в почках и сердце (до 12х), далее по степени накопления цитрата следуют мозг, печень и плазма крови (до 4х). Повышение уровня цитрата в тканях кроликов менее значительные: максимальное повышение цитрата (в 2 раза) у кроликов наблюдалось в мозге через 3 часа и сердце через сутки, в крови цитрат повышается на 25% через 6 часов.
Мы не обнаружили отклонений в уровне глюкозы в плазме крови во все сроки исследований после отравления крыс ФАН и ФАА в дозе 'ЛЛД50, но в печени наблюдается повышение уровня глюкозы почти в 3 раза, в сердце - в 2 раза, в мозге - в 2-3 раза. В отличие от цитрата, уровень глюкозы нарастает уже в первые часы после отравления (1-6 часов), но снижается до уровня контроля через сутки. Таким образом, локальное нарушение утилизации глюкозы в органах не отражается на системном уровне глюкозы, который, следовательно, не может служить надежным критерием интоксикации ФА и степени тяжести тканевой гипоксии. Другой источник углеводов, гликоген, резко сокращается в печени и мозге крыс в первые часы после отравления, но восстанавливается через сутки. Несмотря на большую разницу в концентрации гликогена в этих органах (~20х), относительное уменьшение концентрации гликогена почти совпадает - в 2 раза. У кроликов отмечено уменьшение гликогена примерно на 30% только в печени.
Уровень лактата достоверно снижается при интоксикации ФАН в сердце и мозге крыс через 3 и 6 часов, в печени через 3 часа, и лишь в почках уровень лактата, в отличие от глутамата, не меняется. В плазме крови крыс уровень лактата снижался в первые часы после отравления, но резко возрастал после клоиико-тонических судорог. У кроликов наблюдается достоверное повышение лактата в крови в 1,5 раза, что связано с периодическим двигательным возбуждением и активацией мышечной дрожи в ответ на снижение температуры тела. В сердце кроликов динамика лактата коррелировала с динамикой глюкозы: в случае утилизации глюкозы и уменьшения ее уровня, уровень лактата не
--снижался, но повышение уровня глюкозы связано с резким снижением уровня лактата (в 3 раза через 3-6 часов).
Уровень триглицеридов в плазме крыс значительно снижен (почти в 2 раза) через 1-6 часов после отравления, что объясняется резким снижением потребления пищи вследствие угнетения ЦНС. Возможно также, что снижение уровня ТГ обусловлено усилением активности липопротеинлипазы эндотелия за счет инсулина, выброс которого, в свою очередь, может усиливаться в результате повышения уровня глюкозы в тканях и нарастающего доминирования парасимпатической регуляции при интоксикации ФА. Об этом также свидетельствует некоторое повышение уровня СЖК в плазме крови крыс и кроликов в первые часы после отравления, но на уровень СЖК также влияет катехоламиновая активизация жировой ткани. В более поздние сроки (у крыс — через сутки, у кроликов — через 6 часов) отмечено достоверное снижение СЖК в плазме крови животных, свидетельствуя об усиленном использовании СЖК в качестве энергетического субстрата — утилизация, очевидно, неполная, но важно получение восстановительных эквивалентов в реакциях КоА-зависимого окисления жирных кислот: благодаря ацил-КоА-дегидрогеназной (~1,5АТФ) и оксиацил-КоА-дегидрогеназной (~2,5АТФ) реакциям окисление одного пальмитоилыюго остатка дает 4x7=28 молекул АТФ [Кольман, Рем, 2000].
Мы выявили значительное снижение уровня глутамата в органах отравленных крыс во все сроки исследования, начиная с первых часов. Данные ГХ-анализа также свидетельствуют о снижении глутамата и практически полном отсутствии глутамина в плазме крыс через 3 часа после отравления ФАН. Повышение активности ГлДГ в сердце через сутки и 3 суток после отравления ФАН свидетельствует о включении одного из альтернативных метаболических путей в качестве компенсаторной реакции сердца на энергетическую блокаду. Активность ГлДГ повышается также в печени, наряду с повышением активности аминотрансфераз и МДГ, что также свидетельствует об усилении использования глутамата и других аминокислот в качестве альтернативного энергетического источника в организме крыс. У кроликов выявлено раннее повышение активности ГлДГ в мозге и снижение глутамата в сердце через сутки после отравления.
Особого внимания заслуживает исследование динамики некоторых аминокислот в мозге крыс. Обнаружено значительное снижение через 3 часа, но не менее значительное повышение через сутки после отравления концентрации аминокислот глутаминовой группы - глутамата, глутамина и аспартата. Такая же динамика у лейцина, менее выраженная - у лизина и тирозина. Однако уровень аланина стабильно нарастает через 3 часа (в 2 раза) и через сутки (в 6 раз). Это объясняется переаминированием глутамата в нейронах через АлТ и пируват, в результате чего генерируется аланин. Отсюда уменьшение аспартата, глутаминаза эндотелия и нейронов способствует уменьшению глутамина (возможно также и образование глюкозамина с помощью Ь-глутамип:0-фруктозо-6-фосфат трансаминазы). Уровень лактата в мозге крыс понижается через 3-6 часов, но через сутки восстанавливается до уровня контроля. Это свидетельствует о снижении гликолиза и уровня ЫАОН в астроцитах, а также о снижении образования пирувата из аланина вследствие снижения уровня КГ в астроцитах. В мозге крыс и кроликов наблюдается некоторое повышение уровня КГ, что объясняется либо активностью ц-аконитазы и цИЦДГ, либо переаминированием глутамата с пируватом, что вызвает накопление аланина и КГ в нейронах. Повышение уровня аминокислот в органах свидетельствует об ослаблении синтеза и усилении распада белков, а также об уменьшении обмена внутриклеточных аминокислот с внеклеточной средой.
Масштаб изменений глутамата и цитрата в почках по величине сопоставим с изменениями этих субстратов в сердце. Утилизация глутамина и глутамата, по-видимому, позволяет сохранять функциональную активность почек, несмотря на повышение уровня цитрата и снижение активности ряда ферментов. Об этом свидетельствует нормальный уровень креатинина в плазме крови. Глутамат и глутамин служат для выведения аммиака почками и одновременной нейтрализации метаболического ацидоза. Подтверждением этому может служить достоверное снижение уровня мочевины в плазме, хотя, с другой стороны, это может также свидетельствовать о нарушении синтеза мочевины в печени вследствие энергетического дефицита.
Исследуя динамику показателей сердца крыс, можно было бы утверждать, что этот орган является первичной и главной мишенью при отравлении ФАН, если судить по масштабу наблюдаемых биохимических и электрофизиологических изменений. Однако уверенности в том, что сердце — первичная и главная мишень, нет по той причине, что лишь уровень цитрата достоверно меняется через час, тогда как достоверные изменения других измеряемых биохимических параметров начинаются с 3 часов после отравления. Но уровень цитрата и в других органах и даже в плазме крови повышается также через час. При этом через час в плазме достоверно меняется уровень триглицеридов и мочевины, в печени — уровень гликогена, активность АлТ и ГлДГ, в мозге - уровень гликогена. Несмотря на большую разницу в абсолютном количестве гликогена в печени и мозге, относительные изменения в процентном выражении аналогичны. Эти данные, наряду с данными об угнетении ЦНС (поведенческие и физиологические реакции, снижение внутренней' температуры тела) могут свидетельствовать о ведущей роли ЦНС в патогенезе отравления крыс. Более того, данные электрофизиологических исследований кроликов, наряду с биохимическими данными (раннее повышение цитрата в мозге, активация ГлДГ), также свидетельствуют о ведущей роли ЦНС кроликов в патогенезе интоксикации фторацетатом, - что не-соответствует общепринятой классификации [Chenoweth, Gilman, 1946], согласно которой кролики относятся-к группе «сердечников», но свидетельствуют в пользу новых взглядов на развитие патогенеза при острой интоксикации ФА у разных видов животных [Sherley, 2004], согласно которым поражение ЦНС является первопричиной других наблюдаемых изменений.
Морфологические исследования головного мозга крыс (сенсомоторная область) после интоксикации ФАН показали, что наиболее остро на воздействие ФА в коре отреагировала система кровеносных капилляров: в течение 3 часов произошло повреждение гематоэнцефалического барьера, особенно клеточных элементов сосудистой стенки; затем нарушается микроциркуляция (капилляростаз), происходит агрегация клеточных элементов крови (сладжи эритроцитов, тромбообразование). Периваскулярная разновидность астроглии реагирует на состояние сосудистой стенки отеком отростков. Ранняя реакция нейронов на
ФА неоднозначна. Через 3 часа одни нейроны активизировали синтетические процессы, о чем свидетельствует гиперплазия органелл (нарастание гиперхромности цитоплазмы). Другие под действием гипоксии подверглись протеолизу собственных лизосомальных ферментов, в результате в нормохромных клетках образовались очаговые просветления матрикса. К 3 часам после введения ФА наиболее ранимой частью нейронов оказались отростки, включая миелинизированные, особенно их дистальные участки. Были обнаружены синцитиальные «пласты», сформированные резко отечными, оптически пустыми профилями отростков, которые трудно дифференцировать (возможно - и нейронов, и глиальных клеток), тесно прилежащих друг к другу и контактирующих с помощью щелевых контактов. Отмечены патологические изменения синаптических специализаций, особенно в пресинаптических терминалях. Среди субклеточных структур раньше и более выражено реагировали на интоксикацию ФАН митохондрии.
Исследование динамики нитрит-иона позволяет предполагать, что при интоксикации животных ФАА или ФАН имеют место сдвиги окислительно-восстановительного баланса, очевидно адаптационного характера, связанные с изменением активности NO-синтаз, цикла мочевины, пентозофосфатного шунта и (или) других источников NADPH, изменением аминокислотного баланса. Эти сдвиги неспецифичны, имеют фазовый характер, неодинаковы для разных видов животных и для разных источников фторацетата. Первичное снижение уровня нитритов может свидетельствовать о снижении уровня аргинина, глутамата, NADPH. Вторичное повышение уровня нитритов может быть связано с повышением уровня цитрата и переориентацией внутриклеточного метаболизма на прямое окисление глюкозы и (или) окисление цитрата через ц-аконитазу и цИЦДГ. В наших экспериментах максимальное снижение уровня нитрита совпадает с максимальным снижением уровня глутамина в плазме крови крыс и кроликов. Полученные нами данные о резком снижении нитрит-иона у животных через 3 часа после отравления ФАН позволяли предположить ослабление функции эндотелия в этот период интоксикации. Выявленные морфологические изменения микрососудов мозга и данные литературы [Rist et al., 1996] давали основания считать эндотелий сосудов одной из первичных мишеней ФА. Однако исследование эндотелий-зависимой релаксации показало, что воздействие ФАН не влияет на сократительные свойства изолированной аорты крыс юг через 3 часа, ни через сутки после отравления. Это не соответствует нашим предположениям о том, что эндотелий является одной из первичных мишеней при интоксикации ФА, но позволяет предположить ослабление функции других источников окиси азота в этот период интоксикации (например, в крови это могут быть тромбоциты) и вторичное ослабление функций эндотелия микрососудов в результате развивающейся ишемии. В экспериментах с тромбоцитами in vitro и ex vivo нами было описано явление гиперчувствительности клеток при воздействии ФА, которое сменяется на практически полную потерю чувствительности к активатору АДФ - т.н. рефрактерное состояние. Исследование динамики
С а в цитозоле тромбоцитов кролика при интоксикации ФАА показало, что потеря чувствительности связана со снижением мобилизации кальция и объясняется уменьшением количества и (или) снижением аффинности рецепторов. Показано, что аномальный статус тромбоцитов можно корректировать двумя различными путями: 1) применением доноров NO, эффекты которых связаны с активацией эндотелиальной циклооксигеназу и синтезом простациклина, а также с прямым, воздействием на ГЦ тромбоцитов и цГМФ-зависимым фосфорилированием [Salvemini et al., 1996]; 2) применением альтернативных энергетических субстратов (в наших экспериментах — глутамат). Однако если бы глутамат служил лишь в качестве метаболического субстрата, то функциональные эффекты были бы вызваны более высокими концентрациями глутамата, а их действие не было бы столь значительным. Действительно, было показано существование ионотропных NMDA рецепторов на тромбоцитах [Jamieson et al., 1992], которые, однако, не были идентичны своим нейрональным аналогам [Raulli et al., 1994]. Идентичность ионотропных NMDA рецепторов означала бы синергизм в действии, АДФ и глутамата, тогда как мы наблюдали отчетливый антагонизм. Действие на NMDA рецепторы тромбоцитов приводит к повышению цАМФ [Franconi et al., 1996]. Антиагрегационные свойства глутаматных рецепторов тромбоцитов также могут быть связаны с ингибированием образования тромбоксана Вг из арахидоновой кислоты [Franconi et al., 1998]. На основании полученных нами данных, а также данных литературы, можно сделать вывод о том, что наблюдаемая при интоксикации ФАН ишемия, усугубляющая интоксикацию, в определенной степени обусловлена снижением уровня глутамата в крови и органах животных, не только как альтернативного метаболического субстрата, но как сигнальной молекулы и естественного антиагреганта. Кроме того, снижение уровня глутамина практически до нуля вносит, по-видимому, сугубо энергетический вклад в нарушение агрегационных свойств тромбоцитов: тромбоциты обладают выраженной глутаминазной активностью, а образующийся глутамат вступает в ЦТК митохондрий тромбоцитов либо посредством митохондриальной ГлДГ, либо через АсТ, 65% которой находится в MX тромбоцитов [Sahai, 1983; Vasta et al., 1995]. Проникновение глутамина в тромбоциты осуществляется благодаря Na -зависимой ASC системе и
Na+ -независимой L системе для захвата диполярных аминокислот.
Эксперименты in vitro с митохондриями (MX) печени крысы, клетками асцитной карциномы Эрлиха (АКЭ) и кардиомиоцитами при действии ФА или ФЦ показали, что ФА вызывает эффекты в концентрациях на 3 порядка более высоких по сравнению с ФЦ, а в экспериментах с MX эти эффекты зависят от дыхательных субстратов: с пируватом в качестве дыхательного субстрата ФА вызывает медленное окисление и(или) утечку пиридиновых нуклеотидов (ПН) и ингибирование сопряженного и особенно разобщенного дыхания. Окисление ПН предотвращается циклоспорином А. Исследования уровня ПН и динамики [Са2+] в клетках АКЭ при активации АТФ также выявили утечку ПН из митохондрий, которая приводит к смещению баланса митохондриального и цитозольного NAD(P)H при воздействии ФА. Кроме того, при действии на клетки ФА выявлено повышение [Са2+] в цитозоле , которое объясняется активацией Са2+-каналов плазматической мембраны; этот механизм может иметь влияние на увеличение амплитуды и скорости кальциевых волн в кардиомиоцитах при действии ФА, повышение функциональной активности кардиомиоцитов.
Тимус у животных через 18 часов после введения ФАН заметно уменьшен, выявлено значительное уменьшение общего количества тимоцитов и увеличение уровня апоптоза в свежевыделенных тимоцитах. ФАН также вызывает ускорение апоптоза контрольных и дексаметазон-обработанных лимфоцитов человека. Однако ФАН in vitro ингибирует спонтанный апоптоз нейтрофилов. В связи с этим необходимо отметить, что дексаметазон, в противоположность его действию на лимфоциты, также оказывает ингибирующее действие на апоптоз нейтрофилов, индуцированный АФК [Ruiz et al., 2002]. Ранее было показано, что глюкокортикоиды индуцируют апоптоз лимфоидных клеток в синергизме с протеинкиназой А (РКА). Гибель клеток под действием глюкокортикоидов сопровождается повышением внутриклеточного цАМФ. Агенты, стимулирующие ПКА или повышающие внутриклеточный уровень цАМФ, вызывают гибель клеток, сходную с действием глюкокортикоидов [Gruol, Altschmied, 1993]. Протеинкиназа С (РКС), напротив, блокирует летальный эффект глюкокортикоидов. Добавление форболового эфира, стимулирующего РКС, предотвращает гибель тимоцитов под действием дексаметазона [Forbes et al., 1992]. Предполагают, что этот антагонизм между РКА- и РКС-сигнальными путями играет ключевую роль в позитивной/негативной селекции Т-клеток в тимусе [McConkey et al., 1993]. Глюкокортикоид-индуцированный апоптоз в тимоцитах сопровождается также резким повышением уровня внутриклеточных АФК. Возможно, оксидантный стресс является медиатором апоптозной гибели клеток под действием глюкокортикоидов, так как введение антиоксидантов в среду культивирования [Slater et al., 1995], а также культивирование тимоцитов в бескислородной атмосфере [Stefanelli et al., 1995] блокирует эффект глюкокортикоидов.
В наших экспериментах функциональная активность макрофагов была подвержена действию ФАН лишь in vitro в концентрациях порядка 50 мМ и при длительности воздействия 2 суток, что в принципе подтверждает точку зрения Cifarelli et al. [1979] и соответствует представлениям о макрофагах как о клетках, практически не подверженных действию ФАН и обладающих высоким потенциалом восстановления функциональной активности. Более того, мы полагаем, что макрофаги могут быть даже активированы при интоксикации ФАН in vivo: повышение функциональной активности может быть обусловлено повышением цитрата в окружающих тканаях и активацией пентозофосфатного пути окисления глюкозы, а также развитием апоптоза других, более чувствительных к ФА клеток-м и шеней.
Нейтрофилы являются полностью дифференцированными короткоживущими клетками. Время их циркуляции в крови (в отличие от лимфоцитов) составляет около 10 часов, затем они мигрируют в ткани, где подвергаются спонтанному апоптозу в течение 1-2 дней и фагоцитируются тканевыми макрофагами [Squier et al., 1995]. В механизме активации спонтанного апоптоза нейтрофилов основной вклад вносят рецепторы, входящие в состав суперсемейства TNF-рецепторов [Маянский и др., 1999]. Активные формы кислорода (АФК) играют важную роль в функционировании нейтрофилов, однако данные о роли АФК в регуляции апоптоза этих клеток весьма противоречивы. Имеются сведения о том, что активация окислительного взрыва нейтрофилов и развитие воспалительного процесса сопряжено с ингибированием спонтанного апоптоза этих клеток [Ward et al., 1999; Arruda et al., 2004]; в свою очередь, это связывают с ингибированием каспаз [Fadeel et al., 1998]. Однако в других исследованиях показано, что праймирование окислительного взрыва нейтрофилов индуцирует апоптоз [Levitt et al., 2003], а ингибирование продукции АФК не оказывает влияния на С095-индуцируемое ускорение апоптоза этих клеток [Fadeel et al., 1998]. Следует отметить, что АФК участвуют в кластеризации CD95 рецепторов, но это также связано с резким снижением уровня восстановленного глутатиона в «постаревших» нейтрофилах [Scheel-Toellner et al., 2004]. Кроме того, в регуляции спонтанного апоптоза нейтрофилов важную роль отводят р38 митогенактивируемой протеинкиназе (р38МАРК). Ее активность коррелирует с увеличением продукции АФК нейтрофилами при активации этих клеток под действием различных факторов [Detmers et al., 1998]. Дексаметазон оказывает ингибирующее действие на апоптоз нейтрофилов, индуцированный АФК [Ruiz et al., 2002].
В наших экспериментах показано, что ФАН оказывает неоднозначное воздействие на клетки и органы иммунной системы: ускорение апоптоза лимфоцитов in vitro и тимоцитов in vivo, наряду с незначительным ингибирующим действием на функциональную активность макрофагов и подавлением апоптоза нейтрофилов in vitro. Можно предположить, что ингибирующее действие ФАН на апоптоз нейтрофилов реализуется с участием механизмов регуляции апоптоза, включающих АФК. В то же время, усиление апоптоза и угнетение активности клеток иммунной системы является, по-видимому, неспецифической реакцией на интоксикацию ФА и отражает общее снижение и перераспределение энергетических ресурсов организма при действии токсических веществ или стресса [Куценко, 2004; Мамучишвили, 2006].
Одна из главных задач наших исследований - разработка эффективной терапии острых отравлений ФА. Анализируя научную литературу и проводя собственные эксперименты, мы убедились в том, что существует теоретическая и практическая основа для разработки эффективной терапии. Прежде всего, мы предлагаем рассматривать метаболизм клетки как сопряжение сигнальных и окислительно-восстановительных процессов. Вообще под метаболизмом подразумевают обмен веществ, или совокупность катаболических и анаболических процессов, а понятие сопряжения обычно используется применительно к взаимосвязи дыхания и окислительного фосфорилирования. Мы полагаем, что и анаболические, и катаболические процессы в норме есть результат согласованного взаимодействия (сопряжения) информационных процессов (сигнализация) и процессов производства/потребления/диссипации энергии (биологическое окисление, частным случаем которого является дыхание). И катаболические, и анаболические процессы могут быть разобщены. Данное определение метаболизма связано с идеями французского физиолога Лабори [1970] и с представлениями о диссипативных структурах [Пригожин, Стенгерс, 1986]; оно помогает понять биологический смысл процессов, происходящих при интоксикации ФА, сформулировать концепцию причинно-следственных связей, принципы биохимической адаптации и фармакологической коррекции.
Первичное сниэюение уровня ЫАО(Р)Н приводит к угнетению митохондриального дыхания в клетках-мишенях, повышению [Са ], и повышению чувствительности клеток к — активаторам; биологический смысл первой фазы интоксикации состоит в мобилизации альтернативных метаболических путей для поддержания дыхания клеток, и это возмоэюно благодаря сопряжению сигнализации и биологического окисления. Дефицит альтернативных субстратов и/или чрезмерное повышение уровня цитрата приводят к разобщению сигнальных и окислительных процессов: дальнейшее сниэюение уровня пиридиновых нуклеотидов, подавление аэробного дыхания, ингибирование гликолиза, хелатирование нонов кальция, десенситизацию клеток или их гибель; биологический смысл второй фазы ответа -сниэюение потребности клеток и тканей в энергии.
Функциональная специфика первичных мишеней обусловливает динамику физиолого-биохимических реакций на уровне организма (рис.4.1). Поскольку астроциты являются одной из главных мишеней ФА, многие реакции организма обусловлены нарушением трофики и сигнализации нейронов. Одним из важнейших центров регуляции деятельности мозга и всего организма является гипоталамус, который регулирует быстрый ответ автономной нервной системы и более поздние ответы эндокринной системы, пищевые рефлексы, адаптивную поведенческую реакцию, дрожь. Первичное повышение ГАМК вследствие снижения способности астроцитов захватывать глутамат и ГАМК из синаптической щели способствует снижению двигательной активности животных: это означает снижение адаптивной поведенческой реакции (генерация конвекционального тепла снижается). В результате повышается роль двух других составляющих термогенеза - дрожи и недрожательного термогенеза (НДТ). Однако первичное повышение уровня глутамата в межсинаптической щели (по причине ослабления функции астроцитов) и избыток аммония (глутаминаза эндотелия и особенно нейронов генерирует аммиак, который не в состоянии утилизировать астроциты в силу необходимости АТФ для ГС и необходимости утилизации глутамата в ЦТК через ГлДГ, что дополнительно генерирует аммиак) синергично действуют на NMDA-рецепторы, в результате чего происходит понижение заданного уровня (set point) терморегуляции: центр заднего гипоталамуса перестает контролировать теплопродукцию (дрожь возникает слишком поздно, когда температура тела снижается на несколько градусов, либо не возникает вовсе); двигательные центры переднего гипоталамуса перестают контролировать теплоотдачу (сужение периферических сосудов также наступает поздно), что усиливает снижение внутренней температуры тела. В этой ситуации приоритетное значение обретает НДТ, но для работы этого механизма генерации тепла необходимы источники восстановительных эквивалентов» и функционирование путей их передачи на дыхательную цепь MX. Однако ингибирование дыхания MX, особенно разобщенного, приводит к уменьшению не только АТФ, но и теплопродукции в дыхательной цепи MX. Более того, отказ от потребления пищи и воды означает подавление активности центра голода в гипоталамусе и пищевых рефлексов, являющихся частью адаптивного поведения.
Снижение потребления глюкозы клетками мозга обусловливает вспышки активности симпатоадреналовой системы и выбросу катехоламинов в кровь, что приводит к активизации фосфорилазы и усилению распада гликогена (печень, мышцы, мозг); кроме того, катехоламины и глюкагон усиливают активность гормончувствительной липазы адипоцитов, что приводит к расщеплению ТГ в жировой ткани и выходу СЖК в кровь. Положительный инотропный эффект катехоламинов, повышенный вход ионов кальция в кардиомиоциты и повышенный уровень аденозина вследствие распада АТФ в кардиомиоцитах приводит к временному усилению коронарного кровотока и сократительной способности сердца [Liang, 1977]. Затем, вследствие нарушения работы центральных катехоламинергических систем и нарушения Са2+-зависимой секреции катехоламинов надпочечниками в условиях энергетического дефицита и нарастающего уровня цитрата происходит постепенное истощение депо катехоламинов. Реакцией на вспышки симпатической активности является устойчивое нарастание парасимпатической регуляции, в результате нарушается вагосимпатический баланс с уменьшением соотношения LF/HF, снижается ЧСС, наблюдаются расстройства дыхания, снижается температура и общий уровень обменных процессов. Возрастание гуморально-метаболических влияний в первые часы интоксикации, но особенно нарастание парасимпатической регуляции связано, вероятно, с активностью эндотелия сосудов, который обладает всеми атрибутами автономной холинергической регуляции. Эндотелий имеет не только мускариновые, но и никотиновые рецепторы [Hsu et al., 2005], в нем обнаружена активность ацетилхолинэстеразы [Carvalho et al., 2005; Santos et al., 2007], а главное - система синтеза ацетилхолина (холинацетилтрансфераза) и везикулярная система транспорта ацетилхолина из клеток [Kirkpatrick et al., 2001, 2003]. Один из возможных вариантов естественной утилизации эндотелиальными клетками накапливающегося цитрата - расщепление цитрата цитоплазматической цитратлиазой с образованием ацетил-КоА, который - при наличии холина - идет на образование ацетилхолина. Парасимпатический t медиатор ацетилхолин, воздействуя на бета-клетки поджелудочной железы, способствует выбросу инсулина, т.е. возникает порочный круг: поджелудочная железа реагирует на повышенный уровень глюкозы и ацетилхолина, а ЦНС реагирует на кажущийся недостаток глюкозы при фактическом ее избытке. Тем не менее, повышенный выброс инсулина способствует утилизации глюкозы в других тканях (главным образом в мышцах). Инсулин также индуцирует активность липопротеинлипазы эндотелия и расщепление ТГ, поступающих из печени и кишечника в виде липопротеиновых комплексов. Первичное нарастание уровня СЖК сменяется* его снижением, очевидно, вследствие КоА-зависимого окисления жирных кислот (ацил-КоА-дегидрогеназа и оксиацил-КоА-дегидрогеназа). Наконец, действие инсулина и глюкозы на нейроны центра насыщения гипоталамуса - одна из возможных причин отказа от приема пищи [Brüning et al., 2000].
По данным литературы, повышенное содержание ГАМК в различных отделах головного мозга в начальный период времени после воздействия ФА сменяется снижением уровня ГАМК, что совпадает с началом клонико-тонических судорог [Westergaard et al.,
04- "JA
1995]. Повышается уровень цитрата, который хелатирует ионы Ca и Zn , усиливая аффинность NMDA-рецепторов , что в совокупности с повышенными уровнями глутамата и аммония обусловливает синергизм действия на NMDA-рецепторы и способствует развитию судорог. Первичная гиперчувствительность тромбоцитов создает предпосылки для локальной ишемии, прежде всего головного мозга (в мозге отсутствует детоксикация ФА и происходит конкуренция за глутамин/глутамат). Ишемия головного мозга обусловливает повышение [Са2+] в эндотелии микрососудов, активацию NOS и увеличение проницаемости
ГЭБ. Гемодинамические нарушения, обусловленные значительным снижением объема циркулирующей крови за счет увеличения проницаемости сосудистой стенки, циркуляторных нарушений в различных сосудистых бассейнах, особенно головного мозга, -также одна из причин генерализованных судорог.
Нарушения ЭКГ, снижение^ ЧСС, расстройства дыхания/
Первичное нарастание уровня СЖК сменяе!ся его снижением вследс!впе КоАоависимого окисления жирных кислот
Первичное усиление"4 активности сердца^
Истощение депо катехоламинов, усиление влияния парасимпатической регуляции
Активазация фосфорилагы и усиление распада гликогена: усиление активности липагы адипоцптов. расщепление ТГ в жировой ткани и выходу СЖК в кровь
В кардиомиоцитах: снижение AT» и повышение зденошна. повышение цитрата, ингибирование гликолиза, окисление СЖК и лактата
Снижение уровня восстановленных пмрцдиновых нуклеоищов, ингибирование дыхания MX
Блокада аконитазы и цикла Кребса
Снижение потребления глюко>ы клетками мо>га обусловливает вспышки активности симпатоадреналовой системы
Повышение цитрата, ингибирование гликолша в астроцигах
Уменьшение Са-емкости MX. снижение активности Са-АТФа>
Снижение способности астроцитов захватывать глутамат и ГАМК и) синаптической щели
Гиперчувствительность тромбоцитов создает предпосылки для локальной
Уменьшение синтеза АТФ и теплопродукции в дыхательной цепи MX
Первичное повышение ГАМК снижает двигательную активность, генерация конвекщюнального тепла снижается
Первичное повышение уровня глутамата и аммония, действие на IIMDA-рецепторы -понижение заданного уровня терморегуляции
Ишемия головного мо>га обусловливает повышение Са в эндотелии микрососудов, активацию HOS и увеличение проницаемости ГЭБ снижение ОЦК
Снижение температуры) V
Компенсаторная утилигация глутамина: глутамина>а эндотелия и нейронов и ГлДГ эндотелия и астроцитов генерируют аммиак
Снижение ГАМК вследствие дефицита глутамата N !
Цитрат хелатирует С усиливая аффинност ÏIMDA-рецепторов и Zn. к
Рис. 4.1. Схема патогенеза острой интоксикации ФА у крыс. В прямоугольниках обозначены биохимические события (связаны прямыми линиями), в овалах - физиологические проявления (связь показана изогнутым пунктиром).
Судороги — одно из отчетливых физиологических проявлений наступающего рассогласования, разобщения процессов внутриклеточной сигнализации и аэробного дыхания. Сопряжение сигнализации и дыхания проявляется в ритмическом взаимодействии метаболических процессов. В основе физиологических ритмов лежат биохимические процессы, имеющие определенную пространственно-временную организацию, которая, в свою очередь, предполагает согласованное взаимодействие клеток разного типа. Так, одной из причин нарушения нормального дыхательного ритма при интоксикации ФА может быть нарушение деятельности нейронного аппарата дыхательного центра, но подавление ритмической активности нейронов является следствием тормозного действия ФА на цикл Кребса астроцитов, а не нейронов [Hulsmann et al., 2000]. Описанные нами феномены возникновения сердечных и дыхательных тахиаритмий при интоксикации ФА отражают воспроизведение декасекундного ритма, характерного для незрелых или находящихся в паранормальном состоянии возбудимых структур, не свойственных деятельности нормально функционирующих структур. Ранее высказывалось предположение, что возникновение такого рода эндогенной ритмической активности при разнличных неблагоприятных воздействиях связано с уровнем активности пентозофосфатного цикла [Кузнецов, 1999, 2002]. В связи с этим возникает ряд вопросов: в каких клетках? только ли пентозофосфатного цикла? что является триггером, регулирующим активность ключевых ферментов тех или иных метаболических путей? наконец, какова судьба или роль генерируемых в пентозофосфатном или других путях пиридиновых нуклеотидов? В нейронах ПФП действительно играет важную роль в защите от окислительного и травматического стресса [Ben-Yoseph et al., 1994; García-Nogales et al., 2003; Bartnik et al., 2005]. Однако отметим, что хотя в норме активность NADPH-генерирующих ферментов ПФП астроцитов (Г6ФДГ и б-фосфоглкжонат-ДГ) в 2-3 раза превышает активность этих ферментов в мозге крыс, но при этом активность цИЦДГ, другого пути генерации NADPH в астроцитах, столь же высока [Rust et al., 1991]. Ранее указывалось на то, что исследования, сфокусированные на пентозном цикле как единственном источнике NADPH, нуждаются в переоценке с учетом метаболической активности и субстратной специфичности той или иной ткани [Winkler et al., 1986]. NADP-зависимая цИЦДГ, наряду с малик-ферментом и никотинамиднуклеотидтрансгидрогеназой участвуют в регенерации NADPH, необходимого для восстановления глутатион-дисульфида в митохондриях мозга [Vogel et al., 1999], но как было показано в экспериментах с нейронами сетчатки, цИЦДГ обеспечивает более чем семикратное производство NADPH по сравнению с малик-ферментом [Winkler et al., 1986]. Были получены прямые доказательства связи между активностью цИЦДГ и редокс-состоянием клеток, что также позволяет предполагать важную роль этого фермента в механизмах защиты [Lee et al., 2002c, 2004]. Нам интересен этот метаболический путь, прежде всего, потому, что при острой интоксикации ФА нарастает уровень цитрата, и очень важно относиться к этому факту как к составному элементу биохимической адаптации, не «ломать» складывающуюся метаболическую систему, например, путем химической нейтрализации или добавлением экзогенного кальция, но найти способ утилизации цитрата как метаболического субстрата, пытаться извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Терапия осуществляется путем направления метаболизма клетки, а не нарушения его [Лабори, 1970]. Если это, конечно, терапия, а не профилактика или то, что называется «preconditioning».
Более 40 лет назад было показано, что ФЦ, образующийся в MX, не оказывет действия на ц-аконитазу, и накапливающийся цитрат может перемещаться из MX в цитозоль с последующей утилизацией посредством ц-аконитазы и иИЦДГ [Max, Purvis, 1965; Buffa et al., 1972]. В астроглии и микроглии активность ИЦДГ примерно поровну распределена между цитозолем и MX, тогда как в нейронах и олигодендроцитах около 75% активности ИЦДГ приходится на цитозольную фракцию [Minich et al., 2003]. В доступной литературе мы не обнаружили данных о соотношении митохондриальной и цитоплазматической аконитаз в клетках нервной системы. Однако в клетках печени имеет место близкое соотношение митохондриальной и цитоплазматической ИЦДГ [Рахманова, Попова, 2006], при этом активность ц-аконитазы печени составляет около 65% активности аконитаз печени [Konstantinova, Russanov, 1996]. В сердце крыс обнаружено аналогичное распределение м- и ц-аконитаз: 35% и 65%, соответственно [Medvedeva et al., 2002]. Существует мнение, что пространственное и функциональное разделение м- и ц-аконитаз позволяет не только регулировать содержание железа в клетке, но фактически контролировать баланс катаболических и анаболических процессов [Tong, Rouault, 2007]. Этот альтернативный — метаболический путь утилизации цитрата и синтеза NADPH в нейронах и других клетках в случае ингибирования м-аконитазы может выполнять адаптивные функции: образующийся NADPH не нуждается в окислении в дыхательной цепи, но может быть полезен для таких NADPH-зависимых процессов, как анаболические реакции и генерация тепла, восстановление глутатиона и синтез NO, модуляция тонуса сосудов посредством генерации АФК [Winkler et al., 1986; Bobyleva et al., 1993; Lee, Yu, 2002; Gupte, Wolin, 2006]. Но это уже другая проблема - пути использования генерируемого NADPH. Один из возможных и важнейших механизмов утилизации пиридиновых нуклеотидов — генерация тепла посредством дрожи и недрожательного термогенеза. Повышение активности NADPH-синтезирующих ферментов и путей (малик-фермент, ц-аконитаза + цИЦДГ), а также ферментов глицерофосфатного шунта (цГФДГ и мГФДГ) сопровождается повышенным термогенезом и снижением метаболической эффективности в результате перегидрирования цитозольного NADPH и митохондриального FADH2, что приводит к диссипации энергии в виде тепла [Bobyleva et al., 1993]. Была показана возможность использования NADPH вместе или даже вместо NADH в цГФДГ-реакции в качестве восстанавливающего кофактора [Bobyleva et al., 1993; Fahien et al., 1999]. При этом активность ПФП не имеет, по-видимому, принципиального значения для генерации NADPH; скорее, ПФП в большей степени необходим как альтернативный источник глицеральдегид-3-фосфата (а, значит, ДОАФ и глицерофосфата) в случае блокады гликолиза дистальнее гексокиназы или глюкозофосфатизомеразы. Особенно если учитывать, что скелетных мышцах активность Г6ФДГ крайне мала и составляет лишь 2% от уровня активности этого фермента в селезенке [Диксон, Уэбб, 1982]. В скелетных мышцах (и даже в мозге) глицерофосфатный шунт гораздо более важен, чем малат-аспартатный шунт, который играет ведущую роль по переносу восстановительных эквивалентов в MX сердца, печени и почек [Диксон, Уэбб, 1982; Ленинджер, 1985]. Однако если роль этого пути переброски восстановительных эквивалентов из цитоплазмы в митохондрии мышц вполне понятна, то в клетках мозга уровень активности и функциональное назначение глицерофосфатного челнока противоречивы и служат предметом дискуссий. Активность глицерофосфатного шунта в мозге объясняют не его ролью в термогенезе, но необходимостью глицерол-3-фосфата в качестве субстрата для синтеза фосфолипидов миелина в клетках олигодендроглии [Adler, Klucznik, 1982; Nguyen et al., 2003]. Имеются данные, согласно которым в нейронах и астроцитах активность ГФДГ намного ниже, чем в олигодендроцитах [Rust et al., 1991; Nguyen et al., 2003]. Однако есть и другие данные, согласно которым глицерофосфатный шунт имеет первостепенное значение в астроцитах, учитывая отсутствие малат-аспартатного челнока в этих клетках [Waagepetersen et al., 2001; McKenna et al., 2006], а также принимая во внимание повышенный уровень мРНК цГФДГ в астроцитах и нейронах после судорог, при воздействии морфина, индометацина и других препаратов [Link et al., 2000].
В нейронах малат-аспартатный шунт считается наиболее важным путем переноса восстановительных эквивалентов в митохондрии [Осадчая, 1999; McKenna et al. 2006]. Глутаматная нейротоксичность (наблюдаемая также при интоксикации ФА) снижает активность обоих митохондриальных шунтов, малат-аспартатного и глицерофосфатного, обусловливает выход цитохрома с и активизацию альтернативных механизмов окисления цитоплазматического NADH: через НАОН-Ь5-оксидоредуктазу внешней митохондриальной мембраны, NADH-оксидоредуктазу плазматической мембраны и ЛДГ (с повышением лактата). Однако эти механизмы не обеспечивают полного окисления NADH, уровень которого постепенно повышается, свидетельствуя о прогрессирущем повреждении клеток [Atlante et al., 1999]. Важно подчеркнуть возможность адаптационного переключения метаболических путей на альтернативные пути биологического окисления. Трансмембранный перенос электронов — не конечный или побочный результат патологического процесса в клетке, это попытка перейти на другой уровень редокс-состояния со своими регуляторными особенностями: этот процесс может привести к изменению цитоплазматического рН, стимуляции протеинкиназ и может иметь прямое отношение к стимуляции клеточного роста внешними, непроникающими в клетку окислителями или кислородом [Crane et al., 1991]. Стимуляция роста окислителями сопровождается такими связанными с клеточным ростом сигналами как защелачивание цитозоля и мобилизация внутриклеточного кальция. Оксидаза плазматической мембраны представляет собой новый тип регуляции передачи сигнала в клетки. Возможно, редокс-состояние хинона оксидазы регулирует активность тирозин-киназы посредством генерации перекиси водорода или редокс-индуцированными изменениями конформации [Crane et al., 1994]. Плазматическая мембрана содержит все компоненты для электронного транспорта: цитохромы Ь, флавин, железо, хиноны [Audi et al., 2000]. NADH-оксидоредуктазная активность плазматической мембраны ингибируется капсаицином и ингибиторами энергетического метаболизма; МАО(Р)Н-оксидазная активность стимулируется капсаицином и не реагирует на метаболические ингибиторы [Berridge, Tan, 2000; Tan, Berridge, 2004]. Изучение трансмембранного переноса электронов (а именно, NADH-оксидоредуктазной составляющей данного переноса) привело к открытию независимого от MX потребления кислорода с извлечением при этом энергии на пути гликолиза [Herst, Berridge, 2007].
Мы обозначили несколько основных направлений для биохимического воздействия при острой интоксикации ФА и предложили соответствующие препараты с целью разработки эффективной терапии: 1) конкурентное ингибирование взаимодействия ФА с коэнзимом А; 2) конкурентное ингибирование взаимодействия ФЦ с аконитазой; 3) восстановление работы ЦТК дистальнее м-аконитазы; 4) утилизация накапливающегося цитрата. «Метис» - кодированное название комбинаций нескольких веществ, среди которых: метиленовый синий (МС), глутамат, нитроэфир и этанол. Выбор веществ был обусловлен собственными экспериментальными данными наряду с глубоким анализом биохимической и токсикологической литературы. Учитывался плейотропный характер действия компонентов, который позволяет, помимо решения «магистральных» задач, параллельно решать другие задачи «вспомогательного» характера: этанол - источник ацетата и NADH, пенетрант, влияет на аффинность NMDA и ГАМК рецепторов в ЦНС [Lovinger et al., 1989; Santhakumar et al., 2007], способствует перераспределению метаболической нагрузки между мозгом, печенью и мышцами; глутамат - источник КГ, субстрат для глутаминсинтазы и N-ацетилглутаматсинтазы (наряду с фторацетатом?), индуцирует цикл мочевины в печени, способствуя тем самым утилизации аммиака аминокислот, в том числе самого глутамата; это естественный антиагрегант вследствие особого механизма воздействия на NMDA-рецепторы тромбоцитов, что приводит к повышению уровня сАМФ и снижению синтеза тромбоксана В2 [Jamieson et al., 1992; Franconi et al., 1996, 1998]; глутамат препятствует утилизации ГАМК в астроцитах благодаря отрицательной обратной связи в ГАМК-трансаминазной реакции, а, значит, способствует повышению концентрации ГАМК в соответствующих синаптических образованиях; нитроэфиры - источники N0, также способствуют окислению NADPH и смещению» равновесия в NADPH-генерирующих реакциях (цИЦДГ, малик-фермент); N0 обратимо ингибирует ЦХО и NOS, модулируя тканевое дыхание и потребление кислорода [Brown, Borutaite, 1999]; MC — искусственный акцептор электронов, смещает равновесие NAD(P)H-reHepHpyioi4HX реакций, модулирует действие NO, препятствует образованию супероксид-аниона и пероксинитрита, разобщитель дыхательной цепи MX. Одна из главных задач, стоявших перед нами при разработке комплексов серии «Метис» - усилить не только митохондриальное дыхание (при этом усиление разобщенного дыхания, возможно, более важно, чем сопряженного, поскольку оно является источником НДТ), но также усилить немитохондриальное дыхание. Изучение ацетилирования при интоксикации ФА подтвердило данные о том, что фторацетил-КоА взаимодействует не только с оксалоацетатом, но может участвовать и в других ферментативных процессах ацетилирования при детоксикации чужеродных соединений и при образовании естественных продуктов обмена [Marcus, Elliott, 1956; Powell, Beevers, 1968]. Использование двух разных субстратов, амидопирина и изониазида, позволяет нам предполагать взаимодействии MC с монооксигеназами и другими NADPH-зависимыми ферментами. Степень усиления и баланс различных путей биологического окисления требует отдельного изучения.
Вещества и условия их применения были протестированы на экспериментальных животных. Варианты комплекса Метис представляют собой различные комбинации указанных соединений с максимальным коэффициентом эффективности 4,3. Мы оценивали эффективность лечебных средств по ряду физиологических и биохимических показателей при интоксикации ФАА и ФАН. У животных при интоксикации с применением комплексов Метис отмечено отсутствие изменений со стороны температуры тела и потребления кислорода в течение всего периода наблюдения, вес тела не уменьшается. Наблюдается нормализация липидного и углеводного обменов. Лечебный эффект комплексов Метис проявляется в изменении динамики цитрата в мозге, почках и крови, коррекции параметров агрегации тромбоцитов, что свидетельствует о высокой значимости этих клеток, органов и тканей в реализации летального исхода при интоксикации ФАН. Терапевтический комплекс Метис-1 оказывает благоприятное воздействие на параметры сердечной деятельности крыс, но несколько усиливает расстройства системы дыхания крыс. Комплекс Метис-2 оказывает неоднозначное действие на параметры электрической активности сердца, но у отравленных животных купируется развитие синусовой аритмии и происходит стабилизация ритма дыхания. Оба лечебных комплекса вызывают у контрольных (без введения ФА) крыс фармакодинамические изменения, аналогичные тем, что мы наблюдали при лечении отравленных животных. Максимально выраженные отклонения от нормы происходят через 3 часа после введения препаратов. Степень уменьшения ЧДД хорошо коррелирует с терапевтической эффективностью препаратов. Отмечено влияние лечебных комплексов и их компонентов на кинетические параметры агрегации тромбоцитов.
Результаты сравнительного анализа содержания ФА в гомогенатах органов, плазме крови и моче крыс при интоксикации без применения и с применением терапии показали, что применение комплексов Метис-1 и Метис-2 обусловливает повышение ФА (в 1,5-2 раза) в плазме крови и снижение в 2 раза в мозге крыс в первые часы после отравления, что свидетельствует о замедлении утилизации ФА в организме и, прежде всего, в клетках мозга. Однако уровень ФА повышен в сердце, печени и почках крыс в случае применения Метис-2 через 1 и 3 часа после отравления. Эти данные, а также измерение ФА в моче крыс позволило сделать следующие заключения о специфике действия терапевтических комплексов на токсикокинетику ФА: Метис-1 снижает утилизацию ФА тканями и органами крыс и одновременно усиливает выведение ФА с мочой; эффект комплекса Мстис-2 связан, главным образом, с перераспределением его метаболизма: происходит замедление метаболизма ФА в клетках мозга, определяющих токсикодинамику, и усиление утилизации и (или) детоксикации ФА и продуктов его «активности» в других органах и тканях крыс.