Влияние инсоляции на иммунобиологическую реактивность организма телят при сальмонеллезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Камчибеков, Кипчек Бахтиярович

  • Камчибеков, Кипчек Бахтиярович
  • 1984, Самарканд
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Камчибеков, Кипчек Бахтиярович. Влияние инсоляции на иммунобиологическую реактивность организма телят при сальмонеллезе: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Самарканд. 1984. 157 с.

Оглавление диссертации Камчибеков, Кипчек Бахтиярович

ВВЕДЕНИЕ.

А. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. б

ГЛАВА I. СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА И ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ

НА ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. б

1.1. Некоторые иммунобиологические показатели организма животных при инфекционных болезнях и при прививке их вакцинами. б

1.2. Влияние высокой температуры и инсоляции на организм животных.

Б. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РОЛЬ ИНСОЛЯЦИИ И ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ ПРИ ИММУНОГЕНЕЗЕ.

3.1. Влияние инсоляции и высокой температуры окружающей среды на иммунобиологическую реактивность организма вакцинированных, телят:*.

3.2. Влияние солнечного облучения и высокой температуры на заражаемость телят сальмонеллами.

ГЛАВА ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.III

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние инсоляции на иммунобиологическую реактивность организма телят при сальмонеллезе»

Продовольственной программойпринятой майским (1982 г) Пленумом ЦК КПСС^предусмотрен о довести к 1985 году производство мяса в стране до 11 млн.тонн (в убойном весе), молока до 97 млн. тонн, яиц до 72 млрд.штук. В выполнении этих задач, наряду с организацией правильного кормления и содержания животных, определенное значение имеет борьба с болезнями, в том числе с сальмонелле зом телят.

Различные болезни телят все еще наносят большой ущерб животноводству. Как указывает (¿.Szovatag (1969), в Венгрии ежегодные потери телят составляют в целом по стране 10-25%, в отдельных хозяйствах до 32%. По сообщениям Р.А.Цион (1958) в СССР потери животноводства от сальмонеллеза еще весьма значительны, хотя хорошо разработаны диагностика, меры борьбы, лечение и другие вопросы этого заболевания. Одна из причин этого - возникновение в южной зоне страны летних вспышек сальмонеллеза.

На организм животных оказывает влияние как чрезмерно низкая, так и высокая температура, особенно, при наличии интенсивной солнечной радиации в летний жаркий период года.

Влияние солнечной инсоляции в сочетании с высокой температурой хорошо изучено в медицине на людях и лабораторных животных (А.Ю.Тилис, 1959, В.А.Леках, 1961, Л.М.Сидорова, 1964, З.Т.Тур-сунов, 1970).

Однако, к сожалению, очень мало работ посвящено изучению влияния солнечной инсоляции нэ организм животных при инфекционных болезнях, в частности, все еще не изучено влияние инсоляции и высокой температуры на гематологические показатели организма телят, динамику белков, белковых фракций, свободных аминокислот сыворотки крови, ОФР, титры специфических антител и другие показатели организма телят в условиях резко континентального климата Узбекистана при сальмонеллезе и при вакцинации телят против этой болезни.Поэтому изучение влияния интенсивной солнечной радиации при высокой температуре внешней среды на иммунобиологические реакции организма телят в раннем периоде их постнатальной жизни, является вполне актуальным.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Целью настоящей работы было изучение влияния интенсивной инсоляции при высокой температуре окружающей среды на иммунобиологическую реактивность организма телят при сальмонеллезе. В связи с изложенным на разрешение были поставлены следующие вопросы:

1.Изучить влияние ежедневного интенсивного и умеренного солнечного облучения при высокой температуре внешней среды и вакцинации телят против сальмонеллеза на иммунобиологические реакции организма.

2.Изучить влияние ежедневного солнечного облучения при высокой температуре и заражении сальмонеллами на некоторые биохимические, гематологические показатели организма телят.

3.Изыскать оптимальные условия содержания телят в условиях солнечной радиации и высокой температуры окружающей среды.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. Впервые в условиях жаркого климата Узбекистана изучено влияние интенсивной солнечной радиации при высокой температуре окружающей среды на иммунобиологические реакции организма телят в ранний постнатальный период их жизни.

Многочисленными исследованиями с использованием современных методов установлены иммунодипрессорные свойства интенсивной солнечной радиации и положительное влияние на иммуногенез умеренной, кратковременной инсоляции.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. На основании проведенных исследований выявлена зависимость иммунного ответа организма в зависимости от интенсивности и длительности действия солнечной радиации. Это положение позволило разработать'практические предложения по защите телят от интенсивной солнечной радиации в жаркий период года при высокой температуре окружающей среды и требования, предъявляемые к вакцинации животных в этот .период.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 120 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературных источников, результатов собственных исследований, выводов и практических предложений. Список литературы включает 129 источников, из них 115 отечественных и 16 зарубежных авторов. В конце диссертации размещены приложения на 22 страницах. Диссертация иллюстрирована 52 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Камчибеков, Кипчек Бахтиярович

- ВЫВОДЫ

1. Ежедневная в течение 10 дней, интенсивная (при суммарной радиации по 165,6 мкал. на см^) инсоляция при высокой температуре внешней среды у телят 10-12 дневного возраста., приводит к резким нарушениям физиологических функций организма, проявляющимся в повышении температуры тела, учащении! пульса и дыханиями сопровождается сложной иммунологической перестройкой.

2. Интенсивная солнечная инсоляция действует на организм телят как иммунодепрессор. В организме телят, двукратно вакцинированных в период облучения, не создается достаточного иммунитета против сальмонелл. При экспериментальном заражении сальмонеллами через 20 дней после повторного введения вакцины (15 дней после прекращения инсоляции), заболели сальмонеллезом все II телят, из них пали - 3.

3. У телят,подвергнутых действию интенсивной солнечной радиации, наблюдается резкое снижение активности опсонофагоцита-рной реакции, лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, тормозится синтез агглютининов, ослаблен синтез специфических глобулинов, особенно гамма-глобулинов.

4. Умеренная кратковременная инсоляция телят утром и вечером с содержанием их под теневыми навесами благоприятно действует на организм животных, повышает иммунобиологические реакции. Это проявляется выраженным фагоцитозом, высокой лизоцимной и бактерицидной активностью сыворотки крови, повышенной активностью синтеза антител, специфических глобулинов, особенно гамма-глобулин ов.

5. Телята, двукратно вакцинированные на фоне кратковременной, умеренной инсоляции и содержащиеся под теневыми навесами, приобретают иммунитет достаточной напряженности, надежно предохраняющий их от экспериментального сальмонеллеза. Аналогичные, но несколько меньшие изменения наблюдаются и в организме телят, не подвергавшихся действию солнечной радиации и находившихся в течение опыта в помещении.

6. Кратковременное (3 дня до заражения и 3 дня после инъекции сальмонелл) интенсивное облучение телят (ежедневно по 165,8 мкал. солнечной энергии на см2) снижает активность защитных иммунобиологических реакций организма и способствует возникновению заболевания телят. При экспериментальном заражении сальмонеллами 4-х телят 8-10 дневного возраста все они заболели сальмонеллезом в тяжелой форме,из них погибли - 3. В группе, не подвергавшейся облучению (контрольной)»случаев гибели не было.

7. В условиях жаркого климата телят в ранний постнатальный период их жизни необходимо защищать от интенсивной сол нечной радиации, снижающей общую резистентность и подавляющей иммунобиологические реакции организма путем содержания животных в жаркий период года под теневыми навесами или в помещении.

8. Кратковременно (I час утром и I час вечером) нахождение телят под действием умеренной солнечной радиации с содержанием под теневыми навесами повышает активность иммунобиологических реакций организма и способствует образованию иммунитета достаточной напряженности в ответ на введение вакцины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Б теплое летнее время года, особенно в хозяйствах, неблагополучных по сзльмонеллезу, целесообразно защищать новорожденных телят от палящих солнечных лучей (инсоляции) и содержать их под теневыми навесами с использованием кратковременной, умеренной (утром и вечером) инсоляции.

2. При организации массовых прививок против сальмонеллеза и других заболеваний телятам в жаркий летний период в Узбекистане следует учитывать отрицательное влияние инсоляции; чрезмерная солнечная радиация действует как иммунодепрессор, снижает резистентность и подавляет иммунобиологические реакции организма, что препятствует формированию напряженного поствэк-цинального иммунитета.

3. На основании проведенных исследований разработаны и рекомендованы для широких производственных испытаний в хозяйствах Узбекистана "Рекомендации по вакцинации телят против инфекционных заболеваний в условиях инсоляции и высоких температур окружающей среды", которые одобрены ученым Советом УзНИВИ и утверждены НТС МСХ Узбекской ССР 9 сентября 1983 г.