Иммунодефицитные состояния и их коррекция у крупного рогатого скота в условиях экологического неблагополучия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Топурия, Гоча Мирианович
- Специальность ВАК РФ16.00.02
- Количество страниц 404
Оглавление диссертации доктор биологических наук Топурия, Гоча Мирианович
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Влияние ионизирующей радиации на иммунологическую реактивность.
2.2. Коррекция радиационных иммунодефицитов.
2.3. Предотвращение всасывания и ускорение выведения радионуклидов и химических ксенобиотиков из организма животных.
2.4. Иммунотоксичные свойства тяжелых металлов.
3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.2.1. Характеристика территорий, подвергшихся загрязнению аварийными выбросами Чернобыльской АЭС.
3.2.1.1. Уровень загрязнения сельскохозяйственных угодий цезием-137.
3.2.1.2. Радиоактивное загрязнение кормов.
3.2.1.3. Прижизненный контроль радиоактивной загрязненности животных.
3.2.2. Состояние сельскохозяйственных территорий
Восточного Оренбуржья.
3.2.2.1. Природно-климатическая и экологическая характеристика Восточного Оренбуржья.
3.2.2.2. Содержание тяжелых металлов в почве.
3.2.2.3. Содержание тяжелых металлов в воде.
3.2.2.4. Содержание тяжелых металлов в кормах.
3.2.2.5. Содержание тяжелых металлов в продуктах животноводства.
3.2.3. Иммунологический статус организма крупного рогатого скота, содержащегося в зоне жесткого радиационного контроля.
3.2.3.1. Гематологические показатели животных.
3.2.3.2. Исследование системы иммунитета коров и их телят.
3.2.3.3. Уровень гормонов в крови крупного рогатого скота.
3.2.4. Состояние обмена веществ и иммунологического статуса у коров и телят в условиях техногенного загрязнения внешней среды. 14б
3.2.4.1. Клиническое состояние крупного рогатого скота.
3.2.4.2. Гематологические и биохимические показатели животных.
3.2.4.3. Иммунологические показатели организма крупного рогатого скота.
3.2.5. Эффективность сорбентов различной природы для снижения радионуклидов цезия в молоке коров.
3.2.5.1. Морфологический состав крови и показатели факторов естественной резистентности коров под действием сорбентов.,.
3.2.6. Пренатальная коррекция иммунодефицитных состояний у телят из зоны экологического влияния Чернобыльской АЭС.
3.2.6.1. Влияние достима на иммунный статус коров и их потомство.
3.2.6.2. Влияние Т- и В-активина на иммунологические показатели организма коров и их новорожденных телят.
3.2.7. Влияние иммуномодуляторов на систему иммунитета телят из разных экологических зон.
3.2.7.1. Применение иммуностимуляторов для коррекции иммунодефицитов у телят в условиях радионуклидного загрязнения местности.
3.2.7.1.1. Использование Т- и В-активина для повышения естественной резистентности телят.
3.2.7.1.2. Влияние препарата достим на иммунитет телят.
3.2.7.1.3. Иммуностимулирующие свойства гемамина.
3.2.7.1.4. Влияние миксоферона на иммунный статус телят.
3.2.7.1.5. Эффективность иммуностимуляторов при профилактике желудочно-кишечных болезней у телят.
3.2.7.2. Коррекция иммунодефицитных состояний у телят из зоны загрязнения внешней среды тяжелыми металлами.
3.2.7.2.1. Стимуляция иммунных реакций и профилактика желудочно-кишечных заболеваний у новорожденных телят фитопрепаратом рибав.
3.2.7.2.2. Влияние олетима на иммунный статус телят.
3.2.7.2.3. Экономическая эффективность применения иммуностимуляторов.
3.2.8. Ветеринарно-санитарная характеристика продуктов животноводства.
3.2.8.1. Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса коров.
3.2.8.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза и технологические свойства молока коров.
3.2.9. Экологический мониторинг объектов животноводства.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунодефицитные состояния и их коррекция у крупного рогатого скота в условиях экологического неблагополучия»
1.1. Актуальность темы. Интенсивное развитие промышленности, ядерной энергетики и сжигание огромного количества топлива привели к концу XX века к осознанию надвигающейся экологической катастрофы. В настоящее время известно около 10 млн. химических соединений, примерно 70000 из которых внесены в Международный реестр как токсичные и около 1000 - особо токсичные соединения.
В результате экологического неблагополучия окружающей среды (почвы, воды, воздушного бассейна, кормов) увеличивается заболеваемость и падеж сельскохозяйственных и диких животных, снижается их продуктивность. Систематическое воздействие малых количеств токсичных веществ вызывает патологические изменения в организме животных, приводит к нарушению обмена веществ, иммунологического статуса, нейрогуморальных систем, генетической структуры и т.д. Вместе с тем возросла опасность загрязнения продукции животноводства полихлорированными бифенилами, диоксинами, антибиотиками, стильбенами, бетаагонистами, стероидными гормонами, увеличения поступления в окружающую среду токсичных веществ с выбросами промышленных предприятий (Смирнов A.M., 1997; Смирнов A.M. и др., 2001).
Авария на Чернобыльской АЭС остро поставила перед исследователями вопрос о воздействии малых и умеренных доз внешнего, внутреннего и сочетанного облучения на системы, органы человека и животных в ближайший и отдаленный периоды после воздействия.
Известно, что в развитии и исходе радиационного поражения ведущая роль принадлежит так называемым «критическим системам». Основным звеном патогенеза радиационного поражения «критических систем» является комплекс структурно-метаболических нарушений, связанных с накоплением нерепарабельных повреждений ДНК,' модификаций отдельных генов, изменения прочности связи ДНК-белок, а также модификацией надмолекулярных хроматидных структур (Хансон К.П., Комар В.Е., 1985; Кузин A.M., 1986;
Кудряшов Ю.Б., 1987). К числу «критических» органов относится иммунная система.
Вопросам воздействия радиации на систему иммунитета посвящено значительное количество работ. В настоящее время можно считать установленным, что иммунная система обладает высокой чувствительностью к воздействию ионизирующих излучений. Известно, что минимальные дозы радиации, вызывающие изменения иммунологических показателей невелики и могут иметь место в реальных условиях при радиационных авариях (Гозен-бук В.Л., Кеирим-Маркус И.Б., 1988; Шубин В.М., 1989; Киршин В.А., Бу-дарков В.А., 1990; Киршин В.А., 1997). Воздействие ионизирующей радиации на иммунную систему сопровождается развитием ряда функциональных и морфологических изменений на клеточном и субклеточном уровнях. В свою очередь радиационное повреждение иммунной системы приводит к формированию вторичного иммунодефицита, выраженность которого зависит от величины дозы облучения (Сафонова В.А., 1999; Kutlaka R. et al., 1982).
Выявление ранних нарушений иммунитета, обусловленных действием неблагоприятных факторов среды, представляет особое значение с точки зрения разработки и осуществления комплексных мероприятий по охране здоровья животных. Учитывая повышенную опасность ряда химических веществ промышленного и сельскохозяйственного производства, ионизирующих излучений, изучение их роли в патогенезе приобретенных иммунодефи-цитных состояний представляется чрезвычайно важным. В результате ослабления функционирования систем, контролирующих защитные реакции организма, нарушается течение воспалительных и репаративных процессов, снижается устойчивость к инфекции и эффективность работы органов детокси-кации, что в конечном итоге приводит к стойкому подавлению обмена веществ и развитию патологических изменений (Донник И.М., 1997; Петров Ю.Ф. и др., 1997; Папуниди К.Х., Шкуратова И.А., 2000). Это в первую очередь касается новорожденных телят, так как иммунная система у них отличается незрелостью и функциональной неполноценностью (Воронин Е.С. и др., 2002). В этой связи представляется перспективным назначение животным в экологически напряженных районах средств, снижающих антропогенную нагрузку на организм (Бударков В.А., 1997; Пастернак А.Д., 1999; Лысенко Н.П., 2000; Ильязов Р.Г., 2001) и улучшающих функционирование иммунной системы (Бударков В.А. и др., 1990; Кассич А.Ю. и др., 1990; Жаров А.В., 1998; Жаров А.В. и др., 2001; Жуков А.П., 1999).
1.2. Цель и задачи исследования. Изучить влияние экологически неблагоприятных факторов внешней среды антропогенного происхождения на организм крупного рогатого скота различного возраста. Разработать научно обоснованную систему ветеринарных мероприятий, направленных на снижение отрицательных воздействий радионуклидов и химических ксенобиотиков на организм животных.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Провести радиометрию кормов и установить содержание радионуклидов цезия в организме крупного рогатого скота, содержащегося в зоне экологического влияния Чернобыльской АЭС.
2. Исследовать уровни нитратов и тяжелых металлов в кормах и молоке животных в целях выявления комбинированного их действия с ионизирующим излучением на систему иммунитета.
3. Провести экологический мониторинг в хозяйствах Восточного Оренбуржья.
4. Установить уровень содержания тяжелых металлов в биологической цепи: почва - вода - растение - продукция животноводства.
5. Изучить клинический, гематологический и иммунный статус крупного рогатого скота в различные периоды жизни в зависимости от уровня экологической нагрузки.
6. Оценить функциональное состояние эндокринной системы и обмена веществ у коров и телят в различных экологических условиях.
7. Дать сравнительную оценку эффективности различных сорбентов на скорость выведения радионуклидов цезия из организма и влияния их на уровень естественной резистентности коров.
8. Изучить влияние препаратов Т- и В-активина, достима, гемамина, миксоферона, рибава, олетима на систему иммунитета и их профилактическую эффективность при желудочно-кишечных болезнях телят, содержащихся в условиях радионуклидного и химического загрязнения внешней среды.
9. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов животноводства, полученных в техногенных провинциях Оренбургской области.
1.3. Научная новизна. Впервые проведены исследования по изучению состояния иммунного статуса и обмена веществ у коров и их телят в процессе постнатального онтогенеза, содержащихся в условиях радионуклидного и химического загрязнения внешней среды в хозяйствах Брянской и Оренбургской областей. Определены загрязняющие факторы в этих природно-хозяйственных зонах. Представлены результаты мониторинга радионуклидов цезия-137 и тяжелых металлов в компонентах экосистемы.
Установлена взаимосвязь между загрязнением внешней среды радиоактивными веществами, тяжелыми металлами и уровнем иммунодефицитного состояния у животных.
Доказана способность цеолитов и ферроцина снижать отрицательное действие радионуклидов на организм коров.
Изучено корригирующее действие Т-активина, В-активина, достима, гемамина, миксоферона, рибава при иммунодефицитных состояниях новорожденных телят из зоны экологического неблагополучия.
Впервые в ветеринарной практике изучены иммуностимулирующие свойства нового иммуномодулятора, полученного из тимуса северного оленя - олетима. Определена его профилактическая эффективность при желудочно-кишечных патологиях телят.
Впервые проведены исследования по ветеринарно-санитарной, гигиенической и технологической оценке продуктов животноводства, полученных в экологически неблагополучных зонах Оренбургской области.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Полученные данные дают представление о характере и глубине изменений иммунобиологического статуса и обмена веществ у крупного рогатого скота в условиях экологического неблагополучия. Дано научное обоснование для проведения ряда ветеринарных мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья животных.
Материалы диссертационной работы используются: в учебном процессе факультетов ветеринарной медицины вузов Минсельхоза России по биологии с основами экологии, безопасности жизнедеятельности, клинической диагностике с рентгенологией, ветеринарной радиологии, ветеринарно-санитарной экспертизе, внутренним незаразным болезням животных, что подтверждается Департаментом кадровой политики и образования Минсельхоза России (справка №27-5-31/962 от 3.06.2002 г.); в Государственном учреждении «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» при проведении радиоэкологического мониторинга объектов внешней среды и изучении состояния здоровья сельскохозяйственных животных, содержащихся в условиях радионуклидного загрязнения местности аварийными выбросами Чернобыльской АЭС.
Результаты исследований по повышению естественной резистентности и профилактике желудочно-кишечных заболеваний у телят внедрены в хозяйствах Новозыбковского района Брянской области ( для широкого практического применения изученных иммуностимуляторов МособлЦНТИ изданы информационные листки «Применение иммуностимулирующего препарата достим для профилактики желудочно-кишечных, заболеваний новорожденных телят в условиях радионуклидного загрязнения местности», №200-93 и «Влияние Т- и В-активина на новорожденных телят, находящихся в зоне аварии Чернобыльской АЭС», №194-93) и в сельскохозяйственных предприятиях Оренбургской области (справка НТС Главного управления сельского хозяйства Оренбургской области).
Полученные данные вошли:
- в учебник для высших учебных заведений: Радиобиология /А.Д. Белов, В.А. Киршин, Н.П. Лысенко, В.В, Пак, J1:B. Рогожина. - М.: Колос, 1999. -384 е.;
- «Словарь ветеринарных фармакологических терминов» /Л.Ю. Топу-рия, Г.М. Топурия, Р.А. Ортман. - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2002.-76 е.;
- монографию «Радиационные иммунодефицита и их коррекция» /Г.М. Топурия. - Оренбург, 2003. - 140 с.
Разработаны рекомендации «Повышение иммунного статуса и профилактика желудочно-кишечных болезней у новорожденных телят» /Г.М. Топурия, Л.Ю. Топурия, А.П.-Жуков. - Оренбург, 2003. - 10 с. (Утверждены Оренбургским областным управлением ветеринарии).
По результатам исследований приняты к рассмотрению заявки на выдачу патента «Способ повышения иммунобиологического статуса организма телят» (№2002115593 от 11.06.02 г, входящий №016445) и «Способ коррекции иммунодефицитов у новорожденных телят» (№2002115592 от 11.06.02 г., входящий №016444).
На основании испытаний подготовлено «Временное наставление по применению препарата олетим для регуляции иммунной системы животных» (в порядке широкого производственного испытания в 2003-2004 гг.).
1.5. Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Всероссийской конференции «Прикладные аспекты радиобиологии» (Москва, 1994); Областной конференции молодых ученых и студентов областного благотворительного фонда памяти Дм. Соловых «Охрана природы и здоровья человека» (Оренбург, 1997); Международном координационном совещании «Экологические проблемы патологии, фармакологии и терапии животных» (Воронеж, 1997); Международной научной конференции, посвященной 125-летию академии (Казань, 1998); Международной научно-практической конференции «Современное состояние и дальнейшее направление племенной работы в животноводстве Западного Казахстана (Уральск, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Роль зооветобразования в профилактике болезней и лечении животных» (Москва, 1999); Конгрессе молодых исследователей Урала и Поволжья «Проблемы региональной экологии» (Оренбург, 1999); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2001); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (Барнаул, 2001); Международной конференции ветеринарных фармакологов и токсикологов, посвященной 125-летию Н.А. Сошественского (Казань, 2001); XIII Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 2001); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии» (Оренбург, 2003); ежегодных итоговых научных конференциях ветеринарно-биологического факультета Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина и факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (1991-2002).
1.6. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 39 научных работ (из них 5 в центральной печати), в т.ч. 1 монография.
1.7. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 404 страницах текста компьютерного набора, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа содержит 94 таблицы, иллюстрирована 63 рисуннами. Список литературы включает 696 источников, в том числе 112 зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- экологическая обстановка в опорных хозяйствах Брянской и Оренбургской областей;
- оценка состояния здоровья и иммунного статуса животных в зонах загрязнения;
- ускорение выведения радионуклидов из организма коров;
- коррекция иммунодефицитных состояний у животных.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Топурия, Гоча Мирианович
5. ВЫВОДЫ
1. Крупный рогатый скот, длительное время содержащийся на территории с повышенной плотностью радионуклидного загрязнения сельскохозяйственных угодий, подвергается комплексному воздействию экологически неблагоприятных факторов радиационной (инкорпорированные радионуклиды и внешнее облучение) и химической природы (нитраты, тяжелые металлы).
2. Восточное Оренбуржье относится к экологически неблагоприятным зонам, основными источниками загрязнения местности в котором являются крупные промышленные предприятия. Повышенное содержание тяжелых металлов установлено в почве, кормах и продуктах животноводства.
3. У крупного рогатого скота, содержащегося на территории с плотнол стью загрязнения радиоцезием 40 Ku/км регистрируется эозинофилия, лим-фо- и моноцитопения у коров, умеренная нейтрофилия у телят.
4. Коровы, содержащиеся в условиях хронического облучения, имеют достоверно большее содержание иммуноглобулина А, меньшее количество В-лимфоцитов, а также сниженную лизоцимную активность сыворотки крови.
5. У телят в условиях радионуклидного загрязнения местности снижены лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови, фагоцитарные свойства нейтрофилов, количество Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов.
6. Глубокостельные коровы, находящиеся в зоне экологического влияния Чернобыльской АЭС имели низкие показатели в крови гормонов тироксина и трийодтиронина. Количество инсулина, кортизола, тироксина, трий-одтиронина, тироксинсвязывающего глобулина в крови молодняка крупного рогатого скота находилось в пределах контрольных значений.
7. Воздействие на организм крупного рогатого скота токсичных элементов приводит к развитию патологии сердечно-сосудистой системы, печени, органов воспроизводства и пищеварения.
8. При длительном поступлении в организм тяжелых металлов у животных развиваются глубокие нарушения в процессах метаболизма: снижается в крови количество общего белка, гормонов щитовидной железы, повышается активность ферментов аспартатаминотрансферазы и аланинаминотранс-феразы, изменяется минеральный обмен.
9. У крупного рогатого скота Восточного Оренбуржья наблюдается угнетение гемопоэза, выражающееся в снижении количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, моноцитов, лимфоцитов и увеличении числа эозино-филов.
10. Коровы и их телята, выращенные вблизи промышленных предприятий, имеют признаки иммуносупрессии, проявляющиеся в недостаточности факторов естественной резистентности, гуморального и клеточного иммунитета при повышенном уровне в крови циркулирующих иммунных комплексов у молодняка.
11. Введение в рацион дойных коров цеолита и ферроцина способствует получению молока, отвечающего нормам радиационной безопасности, улучшает ряд гематологических характеристик и состояние естественной резистентности у животных.
12. Применение коровам в последний период стельности Т- и В-активина, достима улучшает иммунологические характеристики организма коров и родившихся от них телят, повышает сохранность молодняка.
13. Назначение новорожденным телятам Т- и В-активина, достима, ге-мамина, миксоферона способствует коррекции клеточных и гуморальных факторов иммунитета, профилактирует развитие желудочно-кишечных заболеваний.
14. Применение иммуностимуляторов рибав и олетим способствует снижению иммунотоксических свойств химических ксенобиотиков у новорожденных телят, улучшению росто-весовых и клинических показателей.
15. Глубокие нарушения обменных процессов у коров, вызванные избытком тяжелых металлов в кормах, отрицательно влияют на ветеринарно-санитарные и технологические свойства продукции животноводства.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Для коррекции иммунобиологического статуса и профилактики желудочно-кишечных заболеваний у телят в условиях неблагополучной экологической обстановки рекомендуем использовать .следующие иммуностимуляторы: Т- и В-активины - подкожно в дозе 1 мл и 6 мг на голову три дня подряд, начиная с момента.рождения; достим - внутримышечно сразу после рождения и через 2 суток по 3 мл; гемамин - внутримышечно в первые три дня жизни телят по 6 мл; миксоферон - подкожно сразу после рождения и через 2 суток по 4 дозы; рибав - перорально по 0,25 мл/кг массы в течение 5 суток; олетим - подкожно в дозе 3 мкг/кг в течение трех дней.
2. Для повышения естественной резистентности и иммунологической реактивности крупного рогатого скота и полученного приплода следует применять в последний период стельности коров достим за два, один и семь дней до отела в дозе 10 мл, Т- и В-активины в эти же сроки по три введения в дозе 2 мл и 12 мг соответственно.
3. Применение иммуностимуляторов следует включать в технологический процесс выращивания телят в экологически напряженных районах.
4. Для получения экологически чистого молока в условиях радионук-лидного загрязнения местности лактирующим коровам следует применять сорбенты цезия-137 - цеолиты по 50 г и совместно 50 г цеолитов и 0,3 г ферроцина в день в течение 30 суток.
5. В хозяйствах, расположенных в зоне техногенного загрязнения внешней среды, следует систематически проводить экологический мониторинг объектов животноводства.
6. Ветеринарным специалистам сельскохозяйственных предприятий, сотрудникам ветеринарных лабораторий для раннего выявления иммуноде-фицитных состояний у животных предлагаются для руководства составленные нами таблицы по некоторым гематологическим, иммунобиохимическим показателям крупного рогатого скота с учетом периодов постнатального онтогенеза. • 308
7. Результаты исследований рекомендуем включить в учебный процесс ветеринарных и биологических вузов и факультетов при изучении патологической физиологии, экологии, радиобиологии, токсикологии, фармакологии, ветеринарно-санитарной экспертизы, а также использовать при написании учебников и учебных пособий.