Влияние иноязычного акцента на формирование социального портрета говорящего (экспериментально-фонетическое исследование на материале русского и немецкого языков) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Попова Марианна Викторовна

  • Попова Марианна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 172
Попова Марианна Викторовна. Влияние иноязычного акцента на формирование социального портрета говорящего (экспериментально-фонетическое исследование на материале русского и немецкого языков): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попова Марианна Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОГО АКЦЕНТА В ОБЛАСТИ РЕЧЕВОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПОРТРЕТИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Понятие «акцент» 11 1ЛЛ.Сравнительно-сопоставительный анализ употребления понятий «интерференция» и «акцент» в научной литературе

1.1.2.Понятие «акцент» в психолингвистике 17 1.1.2.1.Факторы, оказывающие влияние на степень выраженности акцента

1.1.3. Понятие «акцент» в социолингвистике

1.1.3.1. Роль произносительного акцента при определении социального статуса говорящего

1.1.3.2. Роль произносительного акцента в вопросах социолингвистической диагностики и идентификации родного языка говорящего

1.2. Понятие «социальный портрет»

1.2.1. Социальное портретирование как метод социологических исследований

1.2.2. Социальный портрет с позиции социолингвистических учений

1.2.3. Речевой портрет как один из ключевых элементов социального

портрета

1.3. Роль произносительного акцента в формировании социального портрета личности

1.3.1. Стереотипизация как основа формирования социального портрета

1.3.2. Роль иноязычного акцента в процессе социокультурной интеграции мигрантов

1.4. Выводы

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НА БАЗЕ ПЕРЦЕПТИВНО-СЛУХОВОГО АНАЛИЗА НЕМЕЦКОЙ МОНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ С УЧЕТОМ СТЕПЕНИ ВЫРАЖЕННОСТИ

РУССКОГО АКЦЕНТА, ВЛИЯЮЩЕГО НА ФОРМИРОВАНИЕ

СОЦИАЛЬНОГО ПОРТРЕТА ГОВОРЯЩЕГО

2.1. Цель, задачи и гипотезы исследования

2.2. Методика проведения исследования

2.3. Предварительное перцептивно-слуховое исследование

2.3.1. Методика проведения предварительного перцептивно-слухового исследования

2.3.2. Результаты предварительного перцептивно-слухового исследования

2.3.3. Интерпретация результатов предварительного перцептивно-слухового исследования

2.4. Первый этап основного перцептивно-слухового исследования

2.4.1. Методика проведения первого этапа основного перцептивно-слухового исследования

2.4.2. Результаты первого этапа перцептивно-слухового исследования

2.4.3. Интерпретация результатов первого этапа перцептивно-слухового исследования

2.5. Второй этап основного перцептивно-слухового исследования

2.5.1. Методика проведения второго этапа перцептивно-слухового исследования

2.5.2. Результаты второго этапа перцептивно-слухового исследования

2.5.3. Интерпретация результатов второго этапа перцептивно-слухового исследования

2.6. Выводы 121 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 135 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 157 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние иноязычного акцента на формирование социального портрета говорящего (экспериментально-фонетическое исследование на материале русского и немецкого языков)»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящая диссертация посвящена определению степени влияния иноязычного акцента адресанта на формирование адресатом, реципиентом-носителем данного языка, социального портрета адресанта, в том числе установлению степени влияния различных факторов на социально-личностную диагностику индивида с учетом акцентного ранжирования.

Актуальность проведенного исследования определяется необходимостью установления характера восприятия в разной степени акцентно-окрашенной речи носителями немецкого языка в условиях миграционного кризиса в Германии и возникающих вследствие этого проблем социокультурной интеграции мигрантов. В последние годы все чаще в мультикультурных сообществах встречаются случаи дискриминации «по акцентному признаку» [Hinrichs 2013; Prange De Oliveira 2019]. Учитывая тот факт, что на сегодняшний день Германия является лидером среди членов ЕС по количеству принятых мигрантов, а в 2018-2019 годах жители Евросоюза назвали иммиграцию главной проблемой, придав ей большее значение, чем налогам, пенсиям, безработице, образованию и терроризму [Элект. ресурс: URL: https://www.eureporter.co/frontpage/2019/12/30/autumn-2019-standard-eurobarometer-immigration-and-climate-change-remain-main-concerns-at-eu-level/], представляется целесообразным исследовать взаимозависимость произносительных особенностей говорящего с формированием его позитивного социального портрета, который может играть ведущую роль в успехе последующей интеграции, так как произносительные характеристики являются «визитной карточкой» говорящего и тяжело поддаются корректировке. Русскоязычное сообщество в Германии является третьей по величине группой иммигрантов после выходцев из Польши и Турции и насчитывает более 2 миллионов человек [Крысаков 2020], однако до настоящего момента исследований, устанавливающих вышеназванную взаимосвязь на примере русского и немецкого языков, не проводилось. Исходя из этого, результаты

настоящего экспериментально-фонетического исследования представляются актуальными, так как они демонстрируют реальное отношение немецкоязычного принимающего сообщества к одной из наиболее крупных иммигрантских общин, а также позволяют установить пределы акцептации акцентной выраженности русского языка во взаимосвязи с социальными и личностными характеристиками русских мигрантов.

Научная новизна проводимого исследования заключается в том, что впервые в период миграционного кризиса в ФРГ на примере русского и немецкого языков экспериментально исследуется степень влияния иноязычного акцента говорящего на его интеграцию в принимающее сообщество, в частности на формирование социального портрета. Необходимость подобных исследований подтверждают результаты многочисленных экспериментов на материале других языков, свидетельствующие о том, что иноязычный акцент воспринимается как носителями, так и не носителями языка стереотипно и оказывает негативное влияние на коммуникацию в целом и на оценку социального статуса и компетентности говорящего в частности [Giles, Wilson, Conway 1981; Seggie, Smith, Hodgins 1986; Nguyen 1993; Krings, Olivares 2007; Deprez-Sims, Morris 2010; Singer, Eder 2013; Hinrichs 2013; Roessel 2018]. Впервые системно рассматривается влияние степени выраженности акцента на формирование социального портрета носителей русского языка с позиции носителей немецкого языка с учетом их гендерной принадлежности и возраста.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что наличие иноязычного акцента и степень его выраженности в акте коммуникации адресанта часто являются определяющим и негативно влияющим фактором формирования социального портрета говорящего с позиции адресата, что усложняет процесс его интеграции в принимающий иноязычный социум.

Сформулированная гипотеза определила цель исследования, которая заключается в установлении зависимости представления носителей языка о личностных характеристиках говорящего и его социальном статусе (другими словами - формировании социального портрета) от степени акцентной

окрашенности его речи. Данная цель обусловила постановку и решение следующих задач:

1) концептуальный анализ исследований в области теории интерференции, акцента и социального аспекта билингвизма в рамках теории межкультурной коммуникации;

2) формулирование гипотез эмпирического исследования на основании проведенного анализа;

3) разработка методики эмпирического исследования;

4) создание экспериментального корпуса;

5) обоснование критериев включения испытуемых в выборки исследования и подбор участников исследования с учетом установленных критериев;

6) проведение перцептивно-слухового анализа применительно к задачам исследования;

7) математико-статистическая обработка и интерпретация полученных данных;

8) обсуждение результатов проведенного эмпирического исследования, формулирование выводов и прогнозирование направлений дальнейших исследований в данной области знаний.

Теоретическая значимость данного исследования представляет собой вклад в коммуникативную лингвистику, социолингвистику, социофонетику, межкультурную коммуникацию и основы преподавания фонетики немецкого языка в условиях искусственного билингвизма. В результате анализа более 50 часов образцов звучащей речи экспертами-фонетистами были установлены наиболее частотные отклонения от произносительной нормы немецкого языка под влиянием интерференции русского языка, трудно поддающиеся корректировке вне зависимости от формы билингвизма (искусственного, естественного или смешанного), что может послужить надежным фундаментом при актуализации программ обучения фонетике немецкого языка как в профильных лингвистических вузах, так и при реализации программ обучения немецкому языку в российских и международных масштабах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные с учетом анализа сформированного экспериментального корпуса и результатов перцептивно-слухового анализа на материале устно-речевого дискурса могут быть востребованы при планировании и разработке программ социокультурной интеграции мигрантов, в том числе «этнических» немцев, предполагающих вернуться на историческую родину - в немецкое сообщество. Кроме того, подобного рода данные могут быть полезны для оптимизации и актуализации программ обучения межкультурной коммуникации, в курсах теоретической и практической фонетики немецкого языка, спецкурсах, а также при обучении студентов гуманитарных специальностей произносительным особенностям актерской речи с целью ознакомления с влиянием акцента на восприятие личности и социального портрета говорящего и с методами эмоционального воздействия на аудиторию.

Объектом исследования является реализация русского1 акцента в немецкоязычной коммуникации применительно к фонетико-фонологическому языковому уровню.

В качестве предмета исследования рассматривается влияние иноязычного акцента как совокупности особенностей реализации произносительных инвариантов немецких сегментных и супрасегментных средств, а также их вариативных акустических модификаций под влиянием интерференции русского языка на социальный портрет говорящего, конструируемый носителями немецкого языка.

Методологической основой исследования являются труды Р. К. Потаповой, Г. М. Вишневской, В. И. Карасика, Л. П. Крысина, А. В. Виноградова, Н. А. Любимовой, Ю. Г. Лебедевой, Т. И. Шевченко, Н. С. Трубецкого, Л. В. Щербы, Н. Д. Климова, А. Б. Карлинского, Е. В. Иванцовой, D. Crystal, H. Rogers, T. Piske, U. Hinrichs, S. Schaden, H. Giles, P. Powesland, W. Labow, P. Trudgill, B.

1 В данном исследовании понятие «русский акцент» сконцентрировано на звуковом составе и интонационном строе русского языка, поэтому представляется целесообразным и более конкретным в данном случае говорить о «русскоязычном акценте» в контексте парадигмы «иноязычный акцент - русскоязычный акцент». С целью унификации терминологического аппарата термины употребляются как синонимичные.

Bernstein, J. Roessel, E. M. Brennan, J. S. Brennan, S. Schaden, N. De la Zerda, R. Hopper, F. Krings, J. Olivares, S. Lev-Ari, B. Keysar, R. Lippi-Green, A. S. Deprez-Sims, S. B Morris, M. Singer, G. S. Eder и других; теория фундаментального и прикладного речеведения (Р. К. Потаповой, 1986 г.), в рамках которой дискурс рассматривается как вербальный и паравербальный корреляты социального и эмоционально-модального поведения человека, а также как источник информации о его личностных и социально-обусловленных характеристиках.

В настоящем исследовании учитываются данные: лингвистики (Р. К. Потапова, В. В. Потапов, А. В. Виноградов, Г. М. Вишневская, А. А. Реформатский, Н. А. Любимова, Л. В. Щерба, Л. П. Крысин, М. В. Китайгородская, Н. Н. Розанова, Ш. Балли, U. Hinrichs, U. Weinreich и др.), фонетики (Н. Д. Климов, Т. И. Шевченко, U. Hirschfeld, S. Schaden, J. Flege и др.), социолингвистики (W. Labov, P. Trudgill, B. Bernstein, W. Warner, H. Giles, В. И. Карасик, Н. Н. Германова и др.), психолингвистики (E. M. Brennan, J. S. Brennan и др.), психологии (А. А. Леонтьев, J. Roessel, А. Tajfel, D. Turner, J. A. Dixon, B. Mahoney, R. Cocks и др.), правоведения (B. Nguyen).

Методика экспериментально-фонетического исследования базируется на подходе, включающем теоретико-концептуальный анализ специальной литературы по теме исследования и последовательный научный анализ речевого материала на немецком языке под влиянием интерференции русского языка с целью установления частотных и наиболее сложно поддающихся корректировке элементов фонетико-фонологической базы немецкого языка на сегментном и супрасегментном уровнях. На основе полученных результатов были сформированы два корпуса фонограмм и проведена серия перцептивно-слуховых экспериментов в иноязычных группах информантов (по Р. К. Потаповой) с целью выявления зависимости формирования социального портрета говорящего от степени выраженности у него русского акцента с последующей математико-статистической обработкой данных и интерпретацией полученных результатов.

Достоверность полученных результатов и надежность выводов обеспечивается междисциплинарной методологической базой исследования,

использованием в исследовании авторитетных источников, репрезентативной выборкой экспериментального материала на немецком языке (корпус образцов звучащей речи более 50 часов), достаточным количеством испытуемых в каждом из этапов исследования (п = 17, 25, 119), применением статистических критериев значимости полученных результатов, в том числе ^критерия Стьюдента, факторного и дисперсионного видов анализа, а также достаточной апробацией основных результатов диссертационного исследования в рамках международных и всероссийских научно-практических конференций.

Апробация результатов исследования проводилась на различных конференциях: Международной научной конференции «Герценовские чтения. Иностранные языки» в РГПУ им. Герцена, г. Санкт-Петербург (12-13 апреля 2018г.); Международной научной конференции «Филологические чтения ЯрГУ им. П. Г. Демидова», в ЯрГУ им. П. Г. Демидова, г. Ярославль (20-21 апреля 2018г.); Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной филологии и журналистики» в ВГТУ, г. Воронеж (16-18 мая 2018г.); XV Березинских чтениях «Языковое бытие человека и этноса» в Академии ФСБ РФ, г. Москва (25.05.2018г.); XXI Международной конференции «Россия и Запад: диалог культур» в МГУ им М. В. Ломоносова, г. Москва (31 мая-1 июня 2019г.); IV Международной научной конференции «Универсальное и национальное в языковой картине мира» в МГЛУ, г. Минск, РБ (24-26 октября 2019г.); II Международной научно-практической конференции имени Е. Н. Солововой «Обучение иностранным языкам - современные проблемы и решения» в МГИМО (У) МИД РФ, г. Москва (06.11.2020г.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристики речевого потока являются средствами идентификации личности, которые наряду с внешним обликом играют значительную роль в формировании первичного социального портрета говорящего, особенно при дистанционной коммуникации.

2. Исследование модификаций произносительных характеристик позволяет составить наиболее полный речевой портрет говорящего и, как следствие, - его

социальный портрет. Таким образом, иноязычный акцент является средством социальной диагностики личности.

3. Фонетическая компетенция применительно к сегментному и супрасегментному уровням необходима для успешной интеграции в иноязычное сообщество, так как она влияет на восприятие речи, оказывая значительное, зачастую негативное влияние не только на оценку языковых навыков, но и на оценку носителями языка личности в целом.

4. Произносительные характеристики носителей русского языка (недодифференциация гласных, замена [в] и [к] переднеязычным вибрантом [г], некорректная реализация [5] и др.) могут оказывать в различной степени негативное влияние на ход коммуникации и адресата-носителя языка, так как активизируют стереотипы этнической принадлежности.

5. Степень выраженности иноязычного акцента не имеет прямой зависимости от формы билингвизма, в которой индивид усваивает и практикует иностранный язык, и продолжительности нахождения индивида в условиях данной формы билингвизма.

6. Ярко выраженный акцент служит барьером в вопросах социокультурной интеграции (носители немецкого языка склонны рассматривать людей с различной степенью выраженности иноязычного акцента в рамках профессий определенной социальной категоризации и не отдавать им предпочтения при сдаче жилья).

7. Восприятие русского акцента носителями немецкого языка не зависит от их гендерной принадлежности и возраста.

ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОИЗНОСИТЕЛЬНОГО АКЦЕНТА В ОБЛАСТИ РЕЧЕВОГО И СОЦИАЛЬНОГО ПОРТРЕТИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Понятие «акцент»

Говоря о происхождении термина «акцент», следует отметить, что он вошел в употребление и получил широкое распространение задолго до появления теории билингвизма и интереса к исследованию проблем интерференции. Согласно толковому словарю живого великорусского языка В. И. Даля, термин «акцент» (от лат. «ассеПш» - ударение) означает голосовое или интонационной выделение гласных звуков, слов или фраз в потоке речи [Даль 2012]. В значении «особенности произношения, отступления от нормы» слово «акцент» известно в русском языке с начала XVIII в., а с середины XVIII в. слово приобрело значения «ударение в слове» и «знак ударения». В настоящее время термин «акцент» широко употребляется в самых разных сферах: от изобразительных искусств и медицины до садоводства. В современной лингвистике термин «акцент» употребляется в значении: «ударение - выделение единицы речи (слога, словосочетания) с помощью фонетических средств» или применительно к своеобразному произношению, свойственному говорящему на неродном для него языке, что выражается в непроизвольной подмене звуков чужого языка языками родного языка [Словарь лингвистических терминов 2010, с. 27].

Одним из первых научное определение термина «акцент» в области лингвистики было сформулировано А. А. Реформатским, который полагал, что «акцент является следствием внесения в чужую фонологическую систему навыков своей фонологической системы, что касается и фонем в расчленении их релевантных и иррелевантных признаков, и различных результатов варьирования фонем в разных позициях, и самих позиций, включая сюда и комбинаторные взаимодействия речевой цепи, и ритмико-акцентологические условия, и

положение относительного начала, середины и конца тех или иных единиц этой цепи» [Реформатский 1959, с. 155]. Ведущую роль фонологической составляющей родного языка при формировании иноязычного акцента также подчеркивали в своих трудах как отечественные ученые, в числе которых М. Ю. Розенцвейг (1975), А. Б. Карлинский (1980), В. В. Кулешова (1988), А. А. Метлюк (1989), Г. М. Вишневская (1993), Р. К. Потапова, В. В. Потапов (2006), Н. Д. Климов (2012), так и зарубежные, такие как Г. Гайлз (1970), Р. Липпи-Грин (1997), Г. Роджерс (2000) У. Огрейди, Дж. Арчибальд, M. Аронофф, Дж. Риз-Миллер (2017) и другие.

Герман Кюнцель, профессор Университета Марбурга, определяет акцент на иностранном языке как «характеристики произношения говорящего, возникающие в результате подсознательного переноса характеристик фонетической системы родного языка в систему изучаемого иностранного языка» [Kunzel 1987, с. 1]. По мнению немецкого фонетиста Урсулы Хиршфельд, акцент на иностранном языке возникает, когда характеристики и правила произношения родного языка переносятся на изучаемый язык. Появление типичного акцента может быть объяснено следующим образом: языковые единицы сегментного и супрасегментного уровней родного и целевого языков находятся в определенном отношении друг к другу, вследствие чего, например, возникает типичный русский акцент в речи на немецком языке или типичный немецкий акцент в речи на английском [Hirschfeld 2016]. Г. Роджерс подчеркивает, что термин «акцент» используется исключительно для обозначения фонетического аспекта языка, другими словами, акцент характеризуется способностью или неспособностью воспроизводить определенные звуки и их особенности из-за того, что они отсутствуют в фонетическом инвентаре родного языка говорящего [Rogers 2000]. Отечественный фонетист Н. Д. Климов в своем исследовании трактует иноязычный акцент как исключительно фонетические отклонения от произносительной нормы, не рассматривая «лексические, грамматические и стилистические отклонения от языковой нормы», и предлагает использовать данный термин для обозначения «только тех фонетических отклонений, которые связаны с интерференцией», объясняя предложение не относить к акценту целый

ряд фонетических явлений тем, что причиной их возникновения является «не интерференция произносительного стандарта родного языка, а психологические условия общения, связанные с употреблением недостаточно усвоенных языковых средств» [Климов 1981, с. 66]. Дункан Маркхэм в своих работах различает «фонологический» и «фонетический» акценты. Согласно исследователю, фонологический акцент проявляется, когда элементы фонологической системы родного языка конфликтуют с фонологической системой иностранного языка. Фонологический акцент обычно наблюдается на начальной стадии изучения иностранного языка, в то время как фонетический акцент, который исследователь объясняет как некоторые «отклонения от стандартного произношения», присутствует на всех уровнях обучения [Markham 1997].

Произносительная сторона речевой коммуникации, и, в частности акцент как речевая характеристика индивида являются одним из важнейших средств идентификации личности говорящего [Балли 1961, Rivers 1981; Харьковская 1986; Шевченко 1990; Вишневская 1993; Потапова, Потапов 2006; Мороз 2011; Климов 2012]. По мнению швейцарского лингвиста Ш. Балли, «произносительные навыки человека вызывают представление о среде, к которой он принадлежит; произношение является своего рода ярлыком...» [Балли 1961, с. 266]. Однако произносительный акцент может сообщить не только о среде обитания и происхождении, «помимо лингвистического сообщения голос и речь несут информацию о территориальной и социальной принадлежности говорящего, его эмоциональном состоянии, его отношении к собеседнику, высказыванию и ситуации в целом, о его физиологических, психических, психологических и интеллектуальных особенностях» [Потапова, Потапов 2006, с. 12]. Нельзя не согласиться с Т. И. Шевченко, которая отмечает, что «для говорящего акцент -это часть его "я", привычная форма выражения его мыслей, связанная с миром его друзей, с семейным, национальным укладом жизни» [Шевченко 1990, с. 16]. Эту мысль подтверждает открытие учеными так называемого «синдрома иностранного акцента», причины возникновения которого пока не ясны. Люди, страдающие от этого редкого и мало исследованного заболевания, в какой-то

момент начинают говорить на родном языке с несвойственным для них иностранным акцентом, как будто выросли в другой стране. Британка Джулия Маттиас, страдающая от этого заболевания, описывает последствия следующим образом: «У тебя как будто отбирают всю личность, и ты теряешь нечто такое, что тебя определяло» [Робсон 2015].

Экспериментально-фонетическими исследованиями иноязычного акцента на примере взаимовлияния различных языковых систем в условиях билингвизма занимались С. И. Бернштейн (1939), Ж. В. Ганиев (1977), А. М. Федоров (1981), Ю. Ю. Дешериева (1981), Г. Н. Лебедева (1982), А. Б. Мишин (1983), Н. Б. Вольская (1985), Е. А. Сарсембаева (2006), Н. Ю. Мороз (2011), Н. Д. Климов (1981, 2012), I. Shatz (2017) и др. В центре исследований вышеприведенных авторов находится изучение интерференции контактирующих фонетических систем, вызывающей отклонения от произносительной нормы в речи билингва.

1.1.1. Сравнительно-сопоставительный анализ употребления понятий «интерференция» и «акцент» в научной литературе

По мнению многих исследователей, в числе которых Г. М. Вишневская, Р. К. Потапова, В. А. Виноградов, А. А. Реформатский, Н. Д. Климов, Ю. Г. Лебедева, Н. А. Любимова и другие, понятие «акцент» неразрывно связано с явлением «интерференция». Термин «интерференция» получил широкое распространение в лингвистике благодаря вкладу основателей Пражского лингвистического кружка Н. С. Трубецкого и Р. О. Якобсона. Позднее к вопросу о взаимном влиянии языков обратились многие ученые, в числе которых следует особо отметить Л. В. Щербу, Е. Д. Поливанова, А. Мартине и У. Вайнрайха. Именно благодаря фундаментальной работе последнего были заложены основы изучения языковых контактов, а термин «лингвистическая интерференция» прочно укрепился в области лингвистики. У. Вайнрайх определял интерференцию как случаи отклонения от норм языка, которые возникают в речи билингва в результате языкового контакта [Вайнрайх 1979]. Опираясь на традиционный

подход к трактовке понятия «интерференция» У. Вайнрайха, некоторые исследователи определяют «акцент» как отклонение от нормы второго языка под воздействием родного языка в речи билингва, отождествляя тем самым «интерференцию» и «акцент». Рассмотрим в качестве примера определение термина «акцент», данное М. М. Галеевой: «Под акцентом, возникающим в речи при обучении в ситуации прогрессирующего билингвизма, понимают обычно совокупность (систему) отклонений от фонетических норм языка, охватывающих его артикуляционную, фонологическую и просодическую системы» [Галеева 1977, с. 40]. Данное определение сопоставимо с дефиницией «интерференции», которую предлагает А. И. Рабинович: «... вследствие контактирования языков, в речи билингва на вторичном языке появляются отклонения от произносительной нормы, называющиеся фонетической интерференцией» [Рабинович 1970, с. 9].

В свою очередь, некоторые отечественные и зарубежные исследователи проводят четкое разграничение между понятиями «интерференция» и «акцент» (Виноградов 1976; Altenberg, Vago 1983; Любимова 1988; Вишневская 1993; Фомиченко 2005, Климов 2012 и др.). По их мнению, при очевидной взаимосвязи двух вышеназванных явлений «интерференция» является понятием более «широким» по сравнению с «акцентом», так как интерференция, в отличие от акцента, являет собой не только результат, но и процесс языкового контакта. И. Альтенберг и Р. Ваго полагают, что акцент не исчерпывается отклонениями от произносительной нормы, помимо результатов воздействия интерференции следует также учитывать и те отклонения от речевой нормы, которые с интерференцией не связаны [Altenberg, Vago 1983, с. 487; Климов 2012, с. 45]. К подобным отклонениям следует относить антропологические особенности речевого аппарата, такие как естественный регистр голоса, диапазон изменения частоты основного тона (ЧОТ), степень напряженности речевого аппарата и другие. В данном ключе интересно наблюдение Ф. М. Достоевского в отношении французского произношения носителей русского языка: «Русский французский язык высшего общества отличается прежде всего произношением, т.е. действительно говорят будто парижане, а между тем это вовсе не так и фальшь

выдает себя с первого звука, и прежде всего этой усиленной надорванной выделкой произношения...» [цит. по: Климов 2012, с. 46; Достоевский 1976, с. 115]. Г. М. Вишневская в своей диссертации, посвященной интерференции и акценту, называет отклонения в речи билингва «точкой пересечения интерференции и акцента», однако подчеркивает, что оба эти явления можно рассматривать и как независимые объекты изучения [Вишневская 1993, с. 58].

Согласно теории билингвизма, появление акцента обусловлено рядом факторов не только лингвистического, но и экстралингвистического свойства (психологическими, социологическими, методическими и др.). С позиции теории речевых актов и теории речевой коммуникации разделение понятий «акцент» и «интерференция» тоже представляется возможным: «. интерференция локализована в говорящем - это свойство его как билингва, тогда как акцент существует лишь для слушающего. Интерференция - неизбежное следствие неравновесного (некоординативного) билингвизма; но чтобы она нашла свое выражение в акценте, она должна затронуть такие стороны второго языка, которые окажутся в сфере перцептивного слушания слушающего» [Виноградов 1976, с. 42]. Таким образом, интерференция представляет собой явление, которое существует в речи билингва независимо от его языкового сознания. В свою очередь акцент является результатом отражения речи билингва в языковом сознании носителя языка через призму его субъективного восприятия отклонений в речи билингва, характеризующих его речь на данном языке как на неродном для него. Подобное разграничение наблюдается и в работах Г. М. Вишневской, которая предпочитает термины «типичные» и «устойчивые» ошибки, объясняя обусловленность первых объективными причинами, лежащими в общих закономерностях усвоения неродного языка, в то время как «устойчивые ошибки» - это те, отклонения, которые сохраняются в речи билингва долгое время и обусловлены особенностями идиолекта говорящего [Вишневская 1997, с. 62]. «Интерференция и акцент обладают свойствами относительного тождества и различия: