Просодия русского восклицания в условиях Карачаево-Балкарской интерференции: Экспериментально-фонетическое исследование на материале реплик с модальностью восхищения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мартьянова, Евгения Олеговна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мартьянова, Евгения Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Современная языковая ситуация в КЧР.
§ 2. Интерференция как процесс и результат $ взаимодействия языковых систем в ситуации карачаево-балкаро-русского билингвизма.
§ 3. Восклицание как речевой поступок.
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО
ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
§ 1. Подбор и запись экспериментального материала.
§ 2. Методика проведения аудитивного анализа.
§ 3. Методика проведения электроакустического анализа.
§ 4. Математико-статистическая обработка экспериментальных данных.
ГЛАВА III. УСТАНОВЛЕНИЕ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ И
ВАРИАНТНЫХ ЧЕРТ В ПРОСОДИИ РУССКОГО ВОСКЛИЦАНИЯ В УСЛОВИЯХ
КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКОЙ ИНТЕРФЕРЕНЦИИ.
§ 1. Лингвистическая интерпретация результатов аудитивного анализа, проводимого наивными носителями русского языка и русоведами.
§ 1.1. Результаты первого этапа слухового анализа.
§ 1.1.1. Восприятие экспериментальных фраз в исполнении разных возрастных групп дикторов.
§ 1.1.2. Восприятие экспериментальных фраз с учетом тендерного фактора.
§1.1.3. Восприятие экспериментальных фраз с учетом территориального фактора.
§ 1.2. Результаты второго этапа аудитивного анализа.
§ 1.2.1. Влияние возрастного фактора на степень экспликации акцента.
§ 1.2.2. Влияние тендерного фактора на степень экспликации акцента.
§ 1.2.3. Влияние территориального фактора на степень экспликации акцента.
§ 1.3. Результаты третьего этапа аудитивного анализа.
§ 1.3.1. Восприятие синтезированных фраз по группе
Молодые люди».
§ 1.3.2. Восприятие синтезированных фраз по группе
Люди среднего возраста».
§ 1.3.3. Восприятие синтезированных фраз по группе
Дети».
§ 1.3.4. Восприятие синтезированных фраз по группе
Люди старше среднего возраста».
§ 2. Результаты аудитивного анализа, проведенного аудиторами фонетистами, и данные акустического анализа.
§ 2.1. Просодические характеристики восклицательных предложений с эмотивным значением восхищения в интерферированном варианте.
§ 2.2. Просодические характеристики восклицательных предложений с эмотивным значением восхищения в карачаевском варианте.
§ 2.3. Просодические характеристики восклицательных предложений с эмотивным значением восхищения в русском варианте.
§ 2.4. Просодические характеристики восклицательных предложений с эмотивным значением восхищения трех языковых вариантов в сопоставительном ключе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Просодия русского восклицания в условиях Карачаево-Балкарской интерференции: Экспериментально-фонетическое исследование на материале реплик с модальностью восхищения»
Вопросы проблематики межкультурной коммуникации все чаще привлекают исследователей, работающих в различных областях знания, что связано с активизацией процессов развития общественных отношений в направлении всесторонней интеграции. В мультикультурном государстве, каким является Российская Федерация, эти вопросы приобретают все большую актуальность. Принимая во внимание, что язык является основным средством коммуникации, понятен растущий интерес лингвистов к изучению речевого общения коммуникантов в условиях тесных языковых контактов.
Особую значимость приобретает изучение явлений интерференции в условиях естественного русско-национального билингвизма, учитывая, что русский язык является средством межнационального общения на всем геополитическом пространстве многонационального государства. Наибольший интерес представляют фонетическая интерференция, особенно ее просодический аспект, и акцент, являющийся результатом взаимодействия фонетических систем русского и национального языков.
Изучению языковой ситуации на Северном Кавказе - региону со сложной этнополитической обстановкой - отводится особая роль. Он становится естественной лабораторией лингвистов, работающих над решением многочисленных вопросов, одним из которых является вопрос функционирования появившихся в результате изменений, претерпеваемых русским языком под воздействием интерферирующего влияния языков полиэтничного региона, национальных вариантов его разговорной разновидности. Особенности фонетической системы такого варианта, с точки зрения восприятия носителем русского языка, порождают акцентогенный слой в русской речи билингва.
В условиях тесных карачаево-балкаро-русских языковых контактов заметен повышенный интерес к изучению явлений и механизмов интерференции. Уже изучены многие интерференционные процессы, проходящие на уровне языка (Отаров И.М., 1996; Батчаев А.-М.Х.,2000; Хабичев М.А., 1985 и др.). Что касается интерференции в речи, многие вопросы еще ждут своего рассмотрения. Одним из них является просодия русского восклицания в условиях карачаевской интерференции, которая в данном исследовании рассматривается как одна из основных причин формирования акцентогенного слоя в речи билингва.
Таким образом, для нас наибольший интерес представляет тот аспект интерференции, который отражает отрицательный результат взаимодействия рассматриваемых языковых систем, реализующийся в речи билингва-карачаевца в виде отклонений от произносительной нормы русского языка.
Определение специфики просодических средств организации речи на неродном языке билингва, анализ отклонений от русской произносительной нормы на просодическом уровне и истоков их появления могут быть использованы для решения таких практических задач, как поиск способов предупреждения интерферирующего влияния родного языка и минимизации объема акцентогенного слоя в речи билингва-карачаевца на русском языке, а также таких прикладных вопросов, как «распознавание личности» или «идентификация голоса говорящего», «речь и эмоции», автоматического распознавания и синтеза речи и т.д. Необходимость решения этих вопросов определяет актуальность данного исследования.
Основная цель исследования заключается в установлении типологических и вариантных черт русского восклицания в условиях карачаево-балкарской интерференции и выявлении константных маркеров карачаевского акцента на просодическом уровне в русской восклицательной фразе с эмо-тивом восхищения.
Поставленная цель определяет комплекс задач, решаемых в ходе данного исследования:
1) установить основные этапы и направления эволюции развития кара-чаево-балкаро-русских языковых контактов;
2) определить специфику просодических средств организации речи на неродном языке билингва и характер интерферирующего влияния родного языка;
3) определить зависимость степени экспликации акцента от рассматриваемых социальных факторов;
4) выявить акцентно-релевантные зоны в структуре интерферентных фраз;
5) выявить набор просодических средств, формирующих акцентоген-ный слой в просодическом портрете русского восклицания с эмотивным значением восхищения в условиях интерференции карачаево-балкарского языка.
Для решения этих основных и сопутствующих задач исследования использовался комплексный метод экспериментально-фонетического изучения речевой просодии, включающий метод полевого наблюдения, аудитивный и акустический этапы анализа, приемы трансплантации и синтеза, математико-статистической обработки экспериментальных данных и их лингвистической интерпретации.
Объектом настоящего исследования является просодическая организация русской восклицательной фразы с эмотивным значением восхищения билингвом-карачаевцем в условиях интерферирующего влияния родного языка. Материалом исследования послужили квазиспонтанные реализации восклицаний с рассматриваемым эмотивом в трех языковых вариантах: русском, карачаевском и интерферированном. Экспериментальные фразы представляли собой простые неосложненные односоставные (безличные и номинативные) и двусоставные восклицательные предложения с местоименными словами, типа «Как у вас хорошо!», «Как ты красиво пишешь!».
Научная новизна работы определяется самой целью данного исследования и заключается в установлении просодического портрета «карачаевского» варианта русской восклицательной фразы и его акцентных черт, проступающих в результате интерферирующего влияния родного языка билингва.
На защиту выносятся следующие положения:
• Просодическая модель интерферентной восклицательной фразы выстраивается как специфическими национальными, так и типологическими просодическими средствами организации данного типа фраз в контактирующих русском и карачаевском языках.
• Формирование акцентогенного слоя в речи билингва на неродном языке в условиях естественного билингвизма обусловлено интерференцией навыков просодического оформления высказывания на родном языке и на национальном варианте русского;
• На степень экспликации акцента на просодическом уровне оказывают влияние определенные социальные факторы;
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее материалы существенны для решения проблем преодоления просодического акцента в русской речи, для более глубокого понимания взаимодействия контактирующих языков в речи билингва, для разработки вопросов ва-риантологии русского языка.
Практическая ценность работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования в разработке вопросов теории языковых контактов, речевой коммуникации, методики преподавания русского языка в национальной аудитории, в спецкурсах по вариантологии русского языка, а также прикладных вопросов лингвистики, в практике обучения русскому языку как иностранному, а именно в постановке произношения, в карачаево-балкарской аудитории, в поиске путей минимизации акцентогенного слоя в просодии русской речи в условиях карачаево-балкарской интерференции. Материалы диссертации также могут быть использованы в криминалистической фонетике.
Основные положения исследования апробировались на аспирантских семинарах и научных конференциях в Пятигорском государственном лингвистическом университете в 2001-2005 годах и отражены в пяти публикациях автора.
Композиционно диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мартьянова, Евгения Олеговна
В заключение хотелось бы еще раз отметить практическую ценность работы, полученные результаты и выводы которой могут быть использованы в разработке вопросов теории языковых контактов, речевой коммуникации, методики преподавания русского языка в национальной аудитории, а также таких прикладных вопросов, как «распознавание личности» или «идентификация голоса говорящего», «речь и эмоции», автоматического распознавания и синтеза речи и т.д.; для решения таких практических задач, как поиск способов предупреждения интерферирующего влияния родного языка и минимизации объема акцентогенного слоя в речи билингва-карачаевца на русском языке.