Методы организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, кандидат наук Крылов, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Крылов, Алексей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1. Теория и практика организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам на отечественных и зарубежных дорогах
1.1. Общие положения
1.2. Развитие теории организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам на отечественных железных дорогах
1.3. Основные недостатки действующей технологии организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам
1.4. Анализ эксплуатационных потерь, вызванных задержками продвижения поездов
1.5. Анализ динамики объемов перевозок, структуры вагонопотоков
и грузопотоков в адрес грузоперевалочных комплексов
1.6. Теория и практика организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам на зарубежных железных дорогах
1.7. Постановка задачи и цель исследования
1.8. Выводы по главе 1
2. Методические рекомендации по разработке решений по обоснованию рациональных параметров технологии организации эксплуатационной работы железнодорожного транспортного узла и подходов к нему, обеспечивающих условия для надежного транспортного обслуживания рассматриваемого грузоперевалочного комплекса при существующих и перспективных объемах переработки грузов
2.1. Общая постановка задачи
2.2. Математическая постановка задачи выбора результирующего состояния транспортной системы для организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам
2.3. Общие положения исследования на I (станционный), II (внутриузловом) и III (региональном) уровнях железнодорожного полигона взаимодействия грузоперевалочного
комплекса
2.4. Технология работы и технико-экспуатационная характеристика объектов инфраструктуры железнодорожного полигона взаимодействия грузоперевалочного комплекса
2.5. Железнодорожное транспортное обслуживание грузоперевалочного комплекса
2.6. Выводы по главе 2
3. Принципиальные дополнения к ранее предложенным методам организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочному комплексу
3.1. Общие положения
3.2. Принципы распределения сортировочной и поездной работы на полигоне взаимодействия рассматриваемого грузоперевалочного комплекса, прикрепления вагонопотоков и расчет технико-экономических показателей допустимых вариантов
3.3. Оценка технически допустимых мощностей по выполнению сортировочной работы станции железнодорожного полигона взаимодействия грузоперевалочного комплекса и определение пределов беспрепятственной обработки поездов
3.4. Принципы организации вагонопотоков в транспортном узле
3.5. Метод экономической оценки исходного и результирующего вариантов
3.6. Метод определения границ эффективности действующей (исходной) и предлагаемой (результирующей) технологий
3.7. Расчет пропускной и перерабатывающей способностей станции, обслуживающей грузоперевалочный комплекс при действующей (исходной) и предлагаемой (результирующей) технологиях работы
3.8. Переход к предлагаемой схеме оперативного взаимодействия грузоперевалочного комплекса и железной дороги
3.9. Выводы по главе 3
4. Технико-экономическая оценка применения методов организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочному комплексу и их практическая реализация
4.1. Методическая и практическая значимость предложенных
решений
4.2 Основные технико-экономические оценки результатов
использования предлагаемой методики
4.3. Выводы по главе 4
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1. Анализ структуры и динамики поездопотоков,
поступающих в адрес ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»
Приложение 2. Анализ эксплуатационных потерь, вызванных задержками продвижения поездов (первая группа задержанных поездов)
по данным 2006 года
Приложение 3. Анализ эксплуатационных потерь, вызванных задержками продвижения поездов (первая группа задержанных поездов)
по данным 2008 года
Приложение 4. Анализ эксплуатационных потерь, вызванных задержками продвижения поездов (вторая группа задержанных поездов)
по данным 2006 года
Приложение 5. Переломы веса и длины маршрутов при следовании на
полигоне
Приложение 6. Анализ эксплуатационных потерь, вызванных задержками продвижения поездов (вторая группа задержанных поездов) по
данным 2008 года
Приложение 7. Анализ эксплуатационных потерь, вызванных задержками продвижения поездов (третья группа задержанных поездов) по
данным 2006 года
Приложение 8. Анализ эксплуатационных потерь, вызванных задержками продвижения поездов (третья группа задержанных поездов) по
данным 2008 года
Приложение 9. Применение методов организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам на уровне дальних подходов (Расчеты по распределению сортировочной и поездной работы
на полигоне взаимодействия Большого порта Санкт-Петербург)
Приложение 10. Применение методов организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам на уровне ближайших подходов (железнодорожных узлов) (Расчеты по организации узловых
вагонопотоков в Таганрогском транспортном узле)
Приложение 11. Оценка распределения «Затрат на согласование технологических ритмов» и «Потерь от несогласованности технологических ритмов» при организации подвода груженых
вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам
Приложение 12. Акты о внедрении результатов кандидатской диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные требования к качеству выполнения перевозок в условиях проводимых реформ на железнодорожном транспорте, возрастающей роли формирования сети мультимодальных логистических центров в крупных транспортных узлах, на подходах к портам и крупным промышленным кластерам, эксплуатации парков приватного подвижного состава, а также научно обоснованных прогнозов роста объемов перевозок грузов к 2030 г. до 2 раз по отношению к существующему уровню, диктуют необходимость в повышении согласованности при организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам (ГК) за счет детального изучения и раскрытия закономерностей, определяющих эффективность функционирования перевозочного процесса на подходах к ГК, в том числе в транспортном узле.
На основе анализа технологий работы Большого Порта Санкт-Петербург, Таганрогского Морского Порта, Туапсинского Морского Порта, Усть-Лужского железнодорожного узла и подходов к ним установлено, что вместо обеспечения в технологической цепочке поточности и согласованности в обработке вагонов наблюдается:
- производство многократных сортировок одних и тех же вагонов;
- осуществление передачи вагонов вне зависимости от потребности в них;
- осуществление неоптимального включения вагонов в поезда, что влечет за собой увеличение маневровой работы (продолжительности и числа операций), а также ее концентрацию в «узких» местах инфраструктуры;
- невыполнение установленных нормативов времени;
- возникновение случаев «бросания» или досрочного расформирования поездов на станциях междорожных стыков и на подходах к ним, а также в крупных транспортных узлах.
Рационализация использования активов за счет оптимизации транспортной составляющей является важным аспектом деятельности компаний-потребителей
транспортных услуг ОАО «РЖД». Стратегии развития и функционирования данных компаний целиком зависят от того, насколько логистически рационально выстроена система железнодорожного обслуживания их предприятий. При этом их взаимодействие с ОАО «РЖД» должно быть на взаимовыгодных условиях для того, чтобы ОАО «РЖД» имело достаточно ресурсов для обеспечения надежности перевозочного процесса.
На протяжении всей истории развития железнодорожного транспорта специалисты совершенствуют теорию и практику эксплуатационной работы, уделяя большое внимание вопросам совершенствования существующих, а также разработки новых технических и технологических решений в организации, управлении перевозочным процессом, в том числе движением поездов, а также исследованию закономерностей транспортных процессов и транспортных логистических систем. На современном этапе систему организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам требуется рассматривать с учетом комплексного подхода для выявления связей и установления их влияния на поведение всей системы в целом.
Настоящее диссертационное исследование посвещено совершенствованию и дополнению существующих теоретических основ и их последующему применению в сфере организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам (крупным промышленным предприятиям и терминалам морских портов) с использованием комплексного подхода, как составной части планирования и управления транспортными потоками, технологии транспортных процессов, а также взаимодействия различных видов транспорта.
Целью исследования является разработка рекомендаций по рациональному использованию железнодорожной инфраструктуры при организации подвода груженых вагонопотоков к ГК за счет формирования методических решений по обоснованию рациональных параметров технологии организации эксплуатационной работы транспортного узла и подходов к нему, обеспечивающих условия для надежного транспортного обслуживания ГК.
Методика исследования предусматривает:
- детальное изучение и раскрытие закономерностей, определяющих эффективность функционирования перевозочного процесса на подходах к ГК (в том числе в транспортных узлах);
- создание эксплуатационно-экономической модели определения основных показателей использования инфраструктуры и работы подвижного состава, зависящих от параметров системы и методов управления эксплуатационной работой на подходах к ГК и в транспортных узлах;
-проведение технико-экономических сопоставлений конкурентоспособных вариантов и выбор на их основе рациональных параметров организации подвода груженых вагонопотоков к ГК.
Для повышения точности расчетов и получения наиболее адекватных результатов выполнена проверка основных параметров расчета путем сопоставления с данными, полученными в эксплуатационных условиях.
В исследовании использованы методы многокритериальной оптимизации для согласования технологических ритмов, методы имитационного моделирования производственных процессов,методы математической статистики для анализа динамики существующих и перспективных вагоно- и поездопотоков, определения неравномерностей их продвижения и прибытия в ГК, а также для анализа эксплуатационных потерь, вызванных задержками продвижения поездов.
На защиту выносятся следующие основные научные результаты диссертационного исследования:
- методические рекомендации по разработке решений по обоснованию рациональных параметров технологии организации эксплуатационной работы железнодорожного транспортного узла и подходов к нему, обеспечивающие условия для надежного транспортного обслуживания ГК при существующих и перспективных объемах переработки грузов;
- новая расчетная характеристика - коэффициент согласования затрат и потерь при организации подвода груженых вагонопотоков к ГК, который позволяет выбрать такой вариант организации подвода груженых вагонопотоков, при кото-
ром распределение затрат и потерь образуют минимум общих затрат, обеспечивая максимальный эффект от организационных мер;
- принципиальные дополнения к известным методам организации подвода груженых вагонопотоков к ГК, заключающиеся: в разработке технических, технологических и организационных решений по повышению надежности железнодорожного транспортного обслуживания ГК и снижению потерь в использовании его перерабатывающих мощностей, в расчете технологических параметров и лимитирующих элементов всей цепочки перевозочного процесса, в детальной проработке вопросов взаимодействия станции примыкания и ГК.
- методические положения по технико-экономической оценке применения методов организации подвода груженых вагонопотоков к ГК.
Объектами данного диссертационного исследования является система организации подвода груженых вагонопотоков к ГК.
Предметами данного диссертационного исследования являются процессы, которые происходят при организации подвода вагонов к ГК. Данные процессы включает в себя:
- процесс организации вагонопотоков в поезда;
-технологические процессы работы железнодорожного узла, обслуживающего грузоперевалочный комплекс;
- процессы, связанные с продвижением вагонопотоков на пути следования;
- процессы, связанные с маршрутизацией, выбором веса поезда и станций перелома веса, а также с использованием параллельных весовых норм и т.д.
Научная новизна. В диссертации предложен комплексный подход к разработке методических решений в части организации эксплуатационной работы железнодорожных полигонов взаимодействия с припортовыми транспортными узлами. Новизна данного подхода заключается в том, что предлагаемые методические решения оцениваются и применяются совместно с точки зрения организации подвода конкретных корреспонденций перевозок грузов в адрес конкретного ГК в системе общесетевого, регионального и внутриузлового распределения сортировочной и поездной работы, с учетом выбора состояния и параметров элементов используе-
мой инфраструктуры и технологии продвижения вагонопотоков от погрузки на путях общего и необщего пользования дороги отправления до выгрузки на путях ГК, при снижении затрат, зависящих от основных факторов, влияющих на рассматриваемый процесс.
Практическая ценность. Применение предлагаемых методов на практике позволяет определить рациональные параметры технологии организации эксплуатационной работы припортового транспортного узла и подходов к нему, обеспечивающие условия для надежного транспортного обслуживания ГК, за счет:
- сокращения эксплуатационных затрат от распределения сортировочной и поездной работы на полигоне взаимодействия ГК (сокращение затрат на пробеги по участкам и внутреузловым ходам, сокращения затрат на накопление, переработку и продвижение вагонопотоков на каждой сортировочной системе, сокращение затрат на станции назначения за счет концентрации на тыловых сортировочных станциях полигона взаимодействия (с учетом формирования групп вагонов по определенным признакам));
- от рационализации технологии работы в транспортном узле (сокращение среднесуточных вагоно-часов нахождения вагонов в узле, сокращение расходов на перемещение вагонов в передачах между станциями узла, сокращение расходов на перемещение поездных локомотивов резервом между станциями узла, сокращение расходов на перемещение порожних полувагонов и их переработку в пути следования) и формирования экономических эффектов ОАО «РЖД», образующих эффективность предлагаемых мероприятий.
Предложенный коэффициент согласования затрат и потерь является дополнительным критерием оценки выбранного варианта технологии работы рассматриваемой транспортной системы.
Результаты данного исследования могут быть использованы при: - разработке научно-методической и инструктивной документации, проектировании технологий организации вагонопотоков на уровне сети и полигонов ОАО «РЖД», в том числе при подготовке нормативной базы;
- разработке и проектировании единых технологических процессов работы железнодорожных станций ОАО «РЖД» и железнодорожных станций промышленных предприятий, узловых соглашений между транспортными организациями, а также регламентов взаимодействия участников перевозочного процесса;
- оперативном управлении вагонопотоками в условиях текущей эксплуатации;
- анализе результатов управления эксплуатационной работой и их технико-экономической оценке.
Методические решения настоящей диссертации используются в научно-практических разработках ОАО «НИИАС» направленных на совершенствование технологии организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам, что позволяет снизить затраты, связанные с нахождением вагонов на попутных технических станциях и в транспортном узле, а также их переработкой и продвижением по участкам за счет концентрации работы на более мощных и экономически эффективных объектах инфраструктуры.
1. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ПОДВОДА ГРУЖЕНЫХ ВАГОНОПОТОКОВ К ГРУЗОПЕРЕВАЛОЧНЫМ КОМПЛЕКСАМ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ДОРОГАХ
1.1. Общие положения
Для правильного и однозначного толкования отдельных понятий, связанных с вопросами организации подвода груженных вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам, рекомендуется следующая терминология.
Грузоперевалочный комплекс (ГК) - это комплекс сооружений и устройств, предназначенных для:
- производства транспортных погрузочно-разгрузочных операций, переработки и хранения грузов;
- обеспечения освоения направляемого грузопотока и сглаживания его колебаний при неравномерности продвижения; взаимодействия всех подразделений участников транспортного процесса (в т.ч. федеральные органы контроля);
- таможенной очистки и оформления соответствующих документов;
- ведения постоянного мониторинга грузопотоков и определения перспектив зарождения и погашения грузопотоков;
- обеспечения информационного сопровождения грузов;
- оказания полного логистического транспортно-экспедиционного обслуживания.
К ГК относятся: многофункциональные терминальные комплексы (транспорт-но-грузовые центры), транспортно-логистические, транспортно-распорядительные, информационно-логистические центры (центры логистических услуг), транзитные терминалы, транспортно-промышленные зоны, а также промышленные комбинаты, заводы, терминалы морских портов, пограничные переходы и т.д. (рисунок 1.1).
Таким образом, ГК является связующим звеном в продвижении грузопотоков от поставщиков к потребителям.
Ведение постоянного мониторинга продвижения грузопотоков и определение перспектив зарождения и погашения грузопотоков
Производство транспортных, погруэо-
разгр у зонных операций, переработка и хранение гру зов
Обеспечение информационного сопровождения грузов
Таможенная
очистка и оформление соответствующих документов
Оказание полного л огистическо го, транспортно-экспедиционного обслуживания
Взаимодействие всех подраздележй -
участников транспортного процесса (в т.ч.
Федеральных органов контроля)
Грузоперевалочный комплекс
I Связующее звено в продвижении грузопотоков ^ от поставщиков к потребителям /
Многофункциональные терминальные комплексы
Транспорт но-логистические комплексы
Транспортно-распорядигелъные комплексы
И нфо рмационно -ло гистические центры
Транспортно-промышленные зоны
Транзитные терминалы
f<F р<-
=>
Ф =>
Крупные промышленные предприятия
Морские торговые порты
Пограничные переходы
Обеспечение освоения направляемого грузопотока и сгл аживание его колебаний
У
3
Рисунок 1.1 - Грузоперевалочный комплекс: основные функции и его виды
Железнодорожный полигон взаимодействия ГК - это совокупность станций четырех уровней (рисунок 1.2.):
- I (станционный) - уровень рассматриваемого ГК и станции, непосредственно обслуживающей его;
- II (внутриузловой) - уровень железнодорожного узла (в т.ч. сортировочной станции), обслуживающего ГК;
- III (региональный) - уровень технических станций, расположенных на ближайших подходах к ГК;
- IV (сетевой) - уровень технических станций, расположенных на дальних подходах к ГК.
I (станционный уровень)
II (внутриузловой уровень)
111 (региональный уровень)
IV (сетевой уровень)
Условные обозначения:
ГК - грузоперевалочный комплекс;
ГУ1 - грузовая станция узла, обслуживающего ГК;
Ту, - сортировочная станция узла, обслуживающего ГК;
Тр, , Тр2 - технические станции на ближайших подходах к узлу, обслуживающему ГК; Т,, Т2 ... Тп - технические станции на дальних подходах к узлу, обслуживающему ГК; а, , а2... ап - промежуточные станции на пути следования к узлу, обслуживающему ГК; О,, 02 ... Оп - станции зарождения груженых вагонопотоков в адрес ГК.
Рисунок 1.2 - Схема железнодорожного полигона взаимодействия ГК
Исходное состояние транспортной системы - это состояние существующей инфраструктуры, используемой при организации подвода груженых вагонопотоков к ГК, а также действующая технология организации подвода вагонопотоков к
Предлагаемое состояние транспортной системы - это состояние транспортной системы, которое формируется на основе исходного при внесении предлагаемых изменений в инфраструктуру, технологию работы и организацию вагонопотоков.
Основной перечень возможных решений, обеспечивающих переход из исходного состояния транспортной системы в предлагаемое за счет изменения элементов инфраструктуры и параметров технологических цепочек перевозочного процесса представлены на рисунке 1.3.
ИСХОДНОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
™ L wni
I—HF
LI |-ПЛ£
Изменение инфраструктуры
- путевое развитие;
- контактная сеть;
- СЦБ;
- оснащенность грузовых фронтов;
- и т.д.
Изменение технологии работы
№
-план формирования грузовых поездов; -нормы веса и длины;
-детализация подборки вагонов в поездах и маневровых передачах; -технология их формирования; - и т.д.
Изменение в
структуре вагонопотоков
- изменение в технологии управления потоками, в том числе при взаимодействии комплекса и железной дороги;
- изменение порядка маневровой работы (количество и специализация маневровых локомотивов станции и комплекса в увязке со специализацией маневровых районов и путей на станциях транспортного узла);
- и т.д.
ПРЕДЛАГАЕМОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ
Условные обозначения
Ц Взаимозависимость предлагаемых изменений | Совокупность предлагаемых изменений
Рисунок 1.3 - Основной перечень возможных решений, обеспечивающих переход из исходного состояния транспортной системы в предлагаемое
Комплексный подход - один из широко используемых направлений методологии научного познания. Основоположниками комплексного (системного) подхода являются Л. фон Берталанфи, A.A. Богданов, Г. Саймон, П. Друкер, А. Чандлер.
Под системным анализом понимают совокупность приемов и методов для изучения сложных объектов - систем, представляющих собой сложную совокупность взаимодействующих между собой элементов. Взаимодействие элементов системы характеризуется прямыми и обратными связями. Сущность системного анализа состоит в том, чтобы выявить связи и установить их влияние на поведение всей системы в целом. Системный анализ складывается из четырех этапов. Первый этап заключается в постановке задачи: определяют объект, цели и задачи исследования, а также критерии для изучения объекта и управления им. Во время второго этапа очерчивают границы изучаемой системы и определяют ее структуру. Третий важнейший этап системного анализа заключается с составлении математической модели
исследуемой системы. На четвертом этапе анализируют полученную математическую модель, находят ее экстремальные условия в целях оптимизации процессов и управления системами и формулируют выводы. В процессе проведения системного анализа наряду с определением экстремальных условий исследуемых моделей объектов исследования выявляют другие закономерности в их поведении, что обусловливается целями исследования [64].
Одна из первых попыток решения целого ряда инженерных транспортных вопросов на единой методической основе представлена в [137]. В качестве такой научной концепции авторы приняли системный (комплексный) подход. Переходя от выбора метода исследования к формированию систематической модели транспортных комплексов, авторы принимают такое из возможных строений системы, согласно которому одной из взаимодействующих подсистем (А) является транспортные потоки, другой подсистемой (В) - постоянные устройства. Совместное рассмотрение потоков отличает данное исследование от других, где транспортные потоки рассматриваются изолировано. Сложность этой проблемы обуславливается тем, что подсистема В: а) многоэлементна, б) нелинейна по своим свойствам, в) динамична, т.е. развивается во времени с дифференциацией и интеграцией своих частей. В качестве исходных принципов системного подхода к транспортным узлам принимаются следующие положения:
а) развитие транспортной системы, включая станции и узлы, определяется комплексом требований экономического, социального, политического и оборонного характера, объективно вытекающих из условий функционирования народного хозяйства;
б) последовательное совершенствование организации транспортной системы рассматривается как закономерный путь ее развития;
в) специфическими чертами развития транспортной системы являются возникновение новых качеств и свойств, не сводимых к прежним, расширение информационных функций, дифференциация (специализация) и интеграция (кооперирование) ее частей;
г) последовательность формирования сети (каждый последующий этап вытекает из предыдущего, обусловливая органическую связь прошлого транспортной системы с ее сегодняшним днем), иерархичность ее структуры и нелинейность свойств являются обязательными аспектами научного анализа процессов развития.
Системный (комплексный) подход к проблеме эффективного функционирования транспортных узлов дает возможность яснее видеть альтернативные решения и пути повышения эффективности развития транспортной сети. В этом заключается основное содержание комплексности и ее главная методологическая ценность. В соответствии с изложенными принципами транспортные комплексы должны рассматриваться как часть единой транспортной системы страны с выделением общесетевых задач, вопросов формирования узловых пунктов сети и построения (с количественной и качественной оценкой) их схем [137].
Систему характеризует конечный набор свойств, которые поддерживаются за счет некоторых механизмов самоорганизации. При системном изучении объекта рассматриваются связи, но не все, а только «системные», т.е. те, которые «работают» на поддержание этого набора свойств при дезорганизующем воздействии внешней и внутренней среды [88].
Персианов В.А., Скалов К.Ю, Усков Н.С. предложили использовать следующие положения в качестве исходных пунктов системного понимания оптимизации [137]:
а) Несводимость одного качества к другому посредством количественной меры (структуры к функции и наоборот). Отыскивая оптимальный вариант графика движения поездов по одному критерию - «минимум затраты поездо-часов», нельзя обосновать отбор лучшего решения оговоркой «при прочих равных условиях», так как остается недоказанный пропорциональность оставшейся неучтенной большей части затрат принятому критерию. «Прочие равные условия» - реальная пульсирующая среда, по-разному взаимодействующая с системой.
б) Объективная обусловленность законов функционирования систем. Комбинаторика преодолевает множественность вариаций и видит основную трудоемкость
в охвате возможно большего количества вариантов, предполагая почти неограниченную «свободу воли» оператора.
в) Трансформация традиционного понимания критерия оптимизации. Системное понимание оптимизации постепенно захватывает все новые области науки. Гарантией оптимальности найденного варианта плана должна служить уверенность в том, что принимаемое решение: реализуемо, учитывает весь комплекс экономических, эксплуатационных, социальных и оборонных требований, позволяет эксплуатировать объект в режиме высшей производительности, обеспечивает гармоничное развитие объекта в перспективе.
г) Ориентация на принципы самоорганизации систем и обеспечение эластичности связей. Сложившаяся структура управления железнодорожной сетью и организация ее работы объективно способствуют достижению частных оптимумов по каждому из подразделений.
В данной диссертации термин «комплексный подход» отражает объединение группы методов, с помощью которых объект исследования описывается как совокупность взаимодействующих компонентов. Эти методы развиваются в рамках отдельных известных концепций и методик. Предполагается, что эффект в результате их синтеза превысит сумму частных эффектов (синергетический эффект).
1.2. Развитие теории организации подвода груженых вагонопотоков к грузоперевалочным комплексам на отечественных железных дорогах
Анализ имеющихся разработок в области решения эксплуатационных задач показывает, что система организации подвода груженых вагонопотоков к ГК затрагивается при рассмотрении таких вопросов как:
- исследование закономерностей транспортных процессов и транспортных логистических систем;
- совершенствование существующих и разработка новых технических и технологических решений в организации, управлении перевозочным процессом, в том числе движением поездов.
В частности, в обозначенные вопросы входят следующие области исследования: планирование, организация и управление транспортными потоками, технология транспортных процессов, развитие транспортной сети, ее структур и линейных предприятий, взаимодействие различных видов транспорта, межгосударственное сотрудничество в организации перевозок, а также транспортное экспедирование и сервис.
Теоретическим базисом данного диссертационного исследования послужили многочисленные работы ученых и практиков, тесно связанные с теорией организации подвода груженых вагонопотоков к ГК, а именно:
- применение комплексного подхода для выявления связей и установления их влияния на поведение всей системы в целом - JI. фон Берталанфи, Богданов A.A., Саймон Г., Друкер П., Чандлер А., Глушко И.М., Козлов П.А., Николашин В.М., Персианов В.А., Сиденко В.М., Скалов К.Ю., Усков Н.С. и другие [64, 88,120,137];
- рациональная система организации вагонопотоков - Аветикян A.A., Акулиничев В.М., Батурин А.П., Бородин А.Ф., Буянова В.К., Гершвальд A.C., Гоманков Ф.С., Дувалян C.B., Ковалев В.И., Козлов П.А., Левин Д.Ю., Осьминин А.Т., Панин В.В., Персианов В.А., Сметанин А.И., Сотников Е.А., Ульяницкий Е.М., Чертогов А.Д., Штеффен Б. и другие [2,4, 17,18,20,26,27,29,30, 33,34,53,63,70,72,83, 84,85,90,104,105,122,132,136,159, 160,168,188];