Влияние индивидуальных факторов на риск развития нарушения массы тела у лиц в возрасте 15-25 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Матосян Карина Акоповна
- Специальность ВАК РФ14.03.03
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Матосян Карина Акоповна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Исторический очерк
1.2 Физиологические особенности адипоцита и пищевого поведения
1.3 Роль генетических мутаций в нарушении массы тела
1.4 Микрофлора кишечника и ожирение
1.5 Особенности пубертатного периода с позиции эндокринолога
1.6 Методы оценки нарушения массы тела
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Скрининг
2.3 Антропометрическое исследование
2.4 Лабораторная диагностика
2.5 Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Гендерно-возрастные и семейные особеннсти развития нарушения массы тела
3.2 Оценка репрезентативности измерений ИМТ и биоимпендансометрии при ожирении
3.3 Сравнительная чувствительность разных методов БИ
3.4 Влияние индивидуальных факторов на риск развития ожирения
ГЛАВА 4. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИ РАЗВИТИИ
ОЖИРЕНИЯ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ
4.1 Влияние избыточного содержания жировой ткани на различия биохимических показателей
4.2 Влияние характера питания и содержания жировой ткани на изменение биохимических показателей
4.3 Гендерные различия изучаемых метаболических параметров
ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние индивидуальных факторов на риск развития нарушения массы тела у лиц в возрасте 15-25 лет»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования
Борьба с увеличением массы тела, как одна из задач охраны здоровья нации, перестала быть исключительно медицинской проблемой. В современном обществе это - наиболее приоритетная задача для государства, как социальная, так и экономическая [16]. Подавляющее большинство случаев инвалидизации и стойкой утраты трудоспособности в России, ровно как и в большинстве развитых стран мира, происходят по причине сердечнососудистых заболеваний (ССЗ), предиктором которых по праву считают ожирение [79]. Распространение ожирения к настоящему дню приобрело угрожающие масштабы и особенно тревожна тенденция к его значительному омоложению [76]. Изменения образа жизни, такие как снижение физической активности, частые психоэмоциональные стрессы и переедание в последние десятилетия лишь усиливаются.
По данным ВОЗ в 2014 г. избыточный вес имелся больше чем у каждого третьего взрослого (39%) в возрасте от 18 лет во всем мире. С 1980 по 2014 гг. распространенность ожирения в мире увеличилась более чем в два раза, при этом ожирение было диагностировано у 11% мужчин и 15% женщин (более полумиллиарда взрослых). Кроме того, в 2015 г. порядка 42 миллионов детей во всем мире в возрасте до 5 лет имели избыточный вес или страдали ожирением, т.е. за последние 15 лет эта цифра увеличилась на 11 миллионов [144]. Аналогичные данные приводят исследователи из Американского центра контроля и профилактики заболеваний. Как оказалось, ожирение у детей в возрасте 6-11 лет в период с 1980 по 2010 гг. стало встречаться в два раза чаще. Ещё в большей степени это затронуло подростков (11-18 лет), где частота случаев ожирения c 5% возросла до 18% [111, 109].
Подобная тенденция ухудшения здоровья подростков и молодежи влечет за собой последующее ухудшение состояния здоровья в репродуктивный период, что в дальнейшем сказывается на качестве трудовых ресурсов, фертильной функции. Так, ожирение в возрасте 6-12 лет сохраняется
и прогрессирует по достижении зрелого возраста в 40-50% случаев, а в возрасте 12-16 лет примерно в 70% случаев [62].
Одними из первых в 2004 г. о проблеме участившихся случаев избытка массы тела в возрастной группе 10-18 лет сообщили японские ученые. По данным национального исследования количество больных ожирением детей возросло вдвое. Чуть позже завершилось схожее исследование на территории США, согласно результатам которого 18% подростков (11-18 лет) в стране страдают ожирением [111]. В европейских странах так же увеличилась частота встречаемости ожирения. В Великобритании, Германии и Швеции в основном за счет взрослого населения, а в Греции за счет детско-подростковой группы [90]. По состоянию на 2014 г., в России избыточный вес был отмечен у 48% граждан старше 18 лет, в том числе ожирение — у 21%, (данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения в 28 регионах Российской Федерации). В 2012 г. доля людей с диагнозом «Ожирение» в возрастной группе 15-17 лет оказалась на 9% больше, чем среди взрослых [22].
Детско-подростковое ожирение вызывает опасения и требует к себе большего внимания еще и по той причине, что до наступления половой зрелости происходит гиперплазия жировой ткани, а не гипертрофия, как в зрелом возрасте. То есть у детей и подростков происходит пролиферация адипоцитов, увеличивается их общее количество, и борьба с ожирением в более зрелом возрасте усложняется в разы.
При исследовании субъективно здоровых детей и подростков с ожирением и избытком веса обнаружено, что у них имеет место бессимптомное течение нарушенной толерантности к глюкозе (НТГ) и, даже, сахарный диабет 2 типа (СД2) [148]. Анатомо-морфологические исследования демонстрируют, что истощение инсулярного аппарата поджелудочной железы происходит как раз на стадии НТГ [154]. При отсутствии рационального питания и физических нагрузок или, в противовес, при прогрессировании ожирения у таких пациентов толерантность переходит в СД2.
Необходимость ранней профилактики и терапии ожирения подтверждена многими исследованиями, т.к. несет не только социальную, но и экономическую пользу для государства [9].
Цель исследования:
Выявление индивидуальных факторов риска нарушения массы тела в возрастной группе 15-25 лет с разработкой путей профилактики данных нарушений и их осложнений.
Задачи исследования:
1) Выявить предикторы развития нарушения массы тела у лиц 15-25 лет.
2) Установить возможность использования биоимпедансометрии для выявления группы риска развития метаболического синдрома
3) Оценить ассоциацию лептина и грелина с формированием избытка массы тела у лиц 15-25 лет.
4) Определить особенности углеводного обмена у лиц 15-25 лет при развитии избытка массы тела
5) Разработать алгоритм профилактики нарушения массы тела.
Научная новизна.
У лиц 15-25 лет выявлена ассоциация окружности шеи и отягощенного семейного анамнеза по ожирению. Получены данные по возрастной динамике грелина. Показана связь грелина с содержанием жировой ткани и возрастом.
Продемонстрированы изменения на молекулярном уровне у подростков 15-25 лет с избыточным содержанием жировой ткани при нормальном ИМТ. Выявлена ассоциация отношния грелин/лептин и нарушения массы тела, а также, характер изменения этого показателя у обоих полов при избытке жировой массы. Выявлены сопутствующие
субклинические изменения липидограммы, уровня мочевой кислоты при нарушении массы тела.
Практическая и теоретическая значимость.
Установлено преимущество метода биоимпендансного метода для оценки ожирения у лиц 15-25 лет. Полученные данные о высокой репрезентативности и достоверности биоимпендансного метода для определения избыточного накопления жировой массы позволяют рекомендовать их применение в рутинной практике врача, что будет способствовать более раннему выявлению избыточного накопления жировой ткани и позволит раньше и успешнее осуществлять профилактику ожирения.
Благодаря лабораторному анализу выявлены скрытые метаболические нарушение сопутствующие избыточному содержанию жировой ткани при нормальном ИМТ. Это позволяет привлечь большее внимание к необходимости ранней профилактики ожирения. Подтверждена роль лептина и отношения грелин-лептин в формировании ожирения, с другой стороны, данные о значимой связи грелина с возрастом и ожирением указывают на необходимость дальнейшего углубленного исследования грелина, как регулятора скорости основного обмена.
Методология и методы исследования
Работа представляет собой ретроспективное исследование случай-контроль. Изучены индивидуальные факторы, влияющие на нарушение массы тела у лиц в возрасте 15-25 лет обоих полов. Изучены анамнез жизни и семейный анамнез, антропометрические данные, характер питания, уровень физической акитвности. Проведена инструментальная диагностика на основе биоимпендансометрии. Дана оценка эффективности основных методов скрининга нарушения массы тела. Проведен лабораторный анализ крови участников исследования, выявлены гормональные и метаболечиские нарушения в группе с нарушением массы тела. Исходя из полученных данных
определена стратегия профилактики ожирения. При расчетах использованы методы статистики для подтверждения достоверности полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В возрасте 15-25 лет для скрининга ожирения методом выбора является биоимпендансометрия, т.к. этот метод позволяет заподозрить метаболические нарушения у лиц, имеющих избыток жировой массы, в том числе с нормальным ИМТ.
2. Уровень грелина в возрастной группе 19-25 лет достоверно ниже при избыточном содержании жировой ткани, чем при нормальной массе тела. Данная особенность не сохраняется в возрастной группе 16-18 лет. Уровень лептина в обследованной популяции является маркером избыточного содержания жировой ткани в большей степени у лиц женского пола.
3. У обследованного контингента с избыточной массой тела и ожирением соотношение грелин/лептин достоверно меняется в зависимости от содержания жировой массы.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационного исследования базируется на комплексности проведенных клинического, инструментального и лабораторного исследований, на достаточном объеме выборки и статистического анализа данных, на формировании групп исследуемых для инструментального и лабораторного этапов работы на основе принципов доказательной медицины. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на следующих научных конференциях:
Теория и практика современной медицины. Межвузовская конференция с международным участием «Теория и практика современной медицины», посвященная 70-летию победы в Великой Отечественной войне, МГМСУ
им. А. И. Евдокимова. Москва 2015г.
Международная научно-практическая конференция «Проблемы современной медицины: актуальные вопросы». Красноярск 2015 г.
Ежегодные чтения памяти основателя пермского здравоохранения доктора Ф. Х. Граля. Перьм 2017г.
Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры ЮНЕСКО «здоровый образ жизни - залог успешного развития», патологической физиологии, эндокринологии и диабетологии, фармакологии МГМСУ им. А.И.Евдокимова, кафедры общей патологии РНМУ им. Н.И. Пирогова, 29 сентября 2016 г.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автором лично проведено клиническое и инструментальное обследование 200 участников исследования; проведен анализ результатов осмотра, анкетирования, инструментальной и лабораторной диагностики; проведены расчеты по выявлению чувствительности и специфичности биоимпендансного метода в оценке ожирения по сравнению с ИМТ; взяты 140 образцов сыворотки крови для выполнения лабораторных исследований; проведена статистическая обработка полученных результатов.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 4 статьи в ведущих рецензируемых научных тематических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для изложения основных результатов диссертационных работ.
Объём и структура диссертации
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 158 публикаций в отечественной и зарубежной литературе. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами, 16 рисунками и 4 схемами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Исторический очерк
Первая официальная публикация в международной научной литературе на тему ожирения датируется 1880 г [23]. В том году она была и единственной. Сегодня же при запросе «obesity» (англ. - ожирение) интернет ресурс pubmed.com1 выдает более чем 190 000 ссылок по этой теме (таблица 1.1), что сопоставимо с количеством публикаций по теме СД2, ишемической болезни сердца (ИБС). Возросший интерес к теме избыточного веса легко объясним. Ожирение сегодня - это неоспоримый фактор риска и предиктор многих хронических заболеваний. Среди них особое место занимают СД2, атеросклероз, ИБС [79, 156]. В США, по данным национального института здоровья, ишемическая болезнь сердца является ведущей причиной смерти. Подобная картина типична для развитых стран и большинства развивающихся.
Таблица 1.1
Сравнительные данные о количестве упоминаний по разным источникам (на декабрь 2016г.)
Запрашиваемая нозология Интернет ресурс
Pubmed Medline The Lancet Journal
Obesity (ожирение) 190291 100135 2465
Atherosclerosis (атеросклероз) 97689 59984 1311
Coronary artery disease (ИБС) 252339 69927 1735
Diabetes mellitus (СД2) 342096 195562 2103
1 англоязычная текстовая база данных медицинских и биологических публикаций, созданная Национальным центром биотехнологической информации на основе раздела «биотехнология» Национальной медицинской библиотеки Соединенных Штатов Америки.
Современный масштаб ожирения имеет поистине колоссальное распространение. По данным ВОЗ количество людей на планете, страдающих избытком массы тела приближается к отметке 2 млрд. [143]
Практически весь XX век изучение проблемы ожирения включало, в основном, исследование частоты встречаемости по разным этническим и гендерным группам, изучение прогрессирования ожирения и ассоциированных с ним состояний. Переломным же моментом в изучении этой патологии можно считать середину 90-ых гг. XX в., когда фактически вдвое увеличилось ежегодное количество исследований на тему избыточной массы тела, стали активно проводиться и публиковаться исследования на тему детско-подросткового ожирения (таблица 1.2), а главное, были открыты многие из известных в настоящее время адипокинов (схема 1.1).
Таблица 1.2
Среднее количество публикаций в год (по данным Pubmed)
Запрашиваемая нозология Года
1880-1945 19451974 19741994 1994- 2006 2012-2013
Obesity (ожирение) 0- 5 50-970 1500 5600 Более 10 000
Children obesity (детское ожирение) 0-4 (c 1921г) 0-140 170-240 240-1500 1500-3060
Teen obesity (подростковое ожирение) 0 0-207 207-300 300-1440 1440-2539
1.2 Физиологические особенности адипоцита и пищевого
поведения
Современные знания в сфере биохимии и физиологии указывают на тончайшие взаимодействия различных систем организма, влияющих на
липидный обмен и эндокринную активность жировой ткани. На схеме 1.1. отражена хронологическая последовательность (суммарные данные по литературе) наиболее важных открытий в области изучения механизмов развития нарушения массы тела, начиная с середины XX века.
Схема 1.1 Развитие представления об эндокринной активности жировой ткани и регуляции пищевого поведения
Год Открытие
1950 Выведен штамм мышей ob/ob.
1982 открыт ГР стимулирующий фактор.
1983 Нейропептид Y локализован в гипоталамусе.
1985 ФНОа выделен и описана его функция.
1993 Открыта способность адипоцитов синтезировать ФНОа.
1994 Открыт продукт синтеза Ob-gene-лептин.
1996 Открыт GHS-R1 и белок адипонектин.
1999 Открыт белок грелин.
2006 Открыт белок несфатин-1 (NUCB2).
2007 Открыт висфатин (NAMPT).
2008 открыт фермент грелин-О-ацетилтрансфераза (GOAT).
2011 Описан эффект грелина на адипоциты.
С позиции современных знаний метаболическая активность адипоцита выражается в изменении его функций в ответ на нейрогуморальные влияния. Поскольку основной функцией адипоцита, помимо способности запасать энергию, является секреция гормонов в кровь (молекулы, синтезируемые адипоцитами, принято называть адипокинами, или адипоцитокинами), имеет смысл более подробно остановиться на строении и функции некоторых из них.
1.2.1 Адипокины
Лептин - это белок, гормон жировой ткани, представляющий собой последовательность 167 аминокислот; молекулярная масса - 16 кДа [158]. Предпосылкой к открытию лептина послужило исследование, в котором был выведен штамм мышей ob/ob и db/db - они отличались неукротимым аппетитом и размерами, превышающими нормальные примерно в 3 раза. (рисунок 1.1). В 1994 г. профессор Д.М. Фридман и соавт. выделили белок -продукт гена Ob, который назвали лептином (от греч. leptos - тощий). Нокаут именно этого гена вызывал непомерный аппетит и фатальное ожирение у экспериментальных мышей ob/ob. Так как db/db-мыши имели сходный фенотип с мышами ob/ob, ученые предположили, что db-участок ответствен за синтез рецепторов к лептину [48].
Рисунок 1.1 Обычная мышь (слева) и мышь с нокаутом гена Ob (ob/ob). Примечание: фото взято с сайта http://www.singkreise-rheinmain.de/intema/ob-ob
В исследованиях было установлено, что лептин секретируется в кровь адипоцитами [36]. В кровеносном русле часть лептина связывается с белками плазмы, а часть находится в свободном состоянии. Именно свободный лептин, связываясь с рецепторами, оказывает свои физиологические эффекты.
Рецепторы к лептину обнаружены во многих тканях, в том числе в ядрах гипоталамуса [146]. Центральное действие лептина представлено тормозящим влиянием на нейроны, синтезирующие нейропетид Y (см. далее). Таким образом лептин воздействует на пищевое поведение (ПП) [121], подавляя аппетит.
Периферическое действие лептина более многогранно. В мышечной ткани лептин стимулирует поглощение глюкозы и ее метаболизм [104]. При активации гепатоцитов - продукция глюкозы de novo (глюконеогенез) и путем распада гликогена (гликогенолиз) [24]. Воздействуя на Р-клетки поджелудочной железы, лептин тормозит секрецию инсулина [59].
Действие лептина, как и любого гормона, обусловлено наличием и нормальным функционированием его рецепторов. В настоящее время известно 6 изоформ рецептора (рисунок 1.2), представленных в разных тканях:
• самый короткий рецептор - ObRe. Это циркулирующий в крови лептинсвязывающий и презентирующий белок;
• ObRa, с и d - трансмембранные белки;
• ObRf и ObRl(long)/ObRb - трансмембранные белки с цитоплазматическим доменом, наиболее длинные формы;
• ObRa и ObRb (представлены только в гипоталамусе) [45].
В таблице 1.2.1 приведены суммарные данные литературы о присутствии рецепторов лептина в различных тканях. В исследованиях также было показано, что уровень лептина положительно коррелирует с массой подкожной жировой ткани, независимо от процентного содержания висцерального жира [92]. Содержание лептина, оказывающего липостатическое действие, достоверно выше у женщин, чем у мужчин, что, возможно, связано с липогенным влиянием эстрогенов [124]. В более поздних исследованиях обнаружено влияние лептина на транспорт глюкозы в адипоциты [39].
Распределение рецепторов лептина в различных тканях
Ткань Ob receptor long (длинный рецептор) Ob receptor short (короткий ** рецептор) Лептинсвязывающий и презентирующий белок (плазменная форма) Источ ник
Жировая ткань + - - [122]
Надпочечники Мозговое вещество Корковое вещество + + + - [99]
Костная ткань + a, c + [93]
Мозг + a, c + [72]
Эндотелий + - - [77]
Гипоталамус + а - [95]
Яичники + + - [123]
Яички + а, с + [140]
Примечание. - длинный рецептор - ObRf и ObRl(long)/ObRb -трансмембранные белки с цитоплазматическим доменом. - короткий рецептор - ObR a, с и d - трансмембранные белки. - плазменная форма - ObRe, циркулирующий в крови лептинсвязывающий и презентирующий белок: «+» - рецептор обнаружен, «-» - не обнаружен.
В японском исследовании доказано, что у мужчин мутация Q223R LEPR была связана с гиперлипемией липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и гиполипемией липопротеидов высокой плотности, а также невысоким терапевтическим эффектом симвастатина [136].
О концентрации лептина у подростков из литературы известно следующее. M. Ahmed и соавт., ученые из Оксфорда [100], на протяжении 8 лет исследовали плазменный уровень лептина у 40 детей (20 девочек и 20 мальчиков), учитывая композиционный состав тела и степень полового развития по Таннеру. Были получены следующие результаты: у девочек концентрация лептина достоверно повышалась непосредственно перед и при наступлении половой зрелости, в то время как у мальчиков уровень лептина снижался. Авторы предположили связь лептина с инициацией полового
созревания у девочек. Благодаря аналогичным исследованиям, подтвердившим данные результаты, Kiss-peptide и лептин теперь рассматриваются как триггеры пубертата. Возможно, это объясняет, почему при чрезмерных физических нагрузках и недостаточной калорийности питания у девочек, профессионально занимающихся спортом, происходит задержка полового созревания.
Рисунок 1.2 Рецепторы лептина.
Примечание к рисунку 1.2.2 Extracellular - надмембранная часть, Intracellular -внутриклеточная часть рецептора. Boxl - внутриклеточный домен. Цифры под каждым из рецепторов обозначают количество аминокислот. Y - аминокислота тирозин.
О концентрации лептина у подростков из литературы известно следующее. M. Ahmed и соавт., ученые из Оксфорда [100], на протяжении 8 лет исследовали плазменный уровень лептина у 40 детей (20 девочек и 20 мальчиков), учитывая композиционный состав тела и степень полового развития по Таннеру. Были получены следующие результаты: у девочек концентрация лептина достоверно повышалась непосредственно перед и при наступлении половой зрелости, в то время как у мальчиков уровень лептина снижался. Авторы предположили связь лептина с инициацией полового созревания у девочек. Благодаря аналогичным исследованиям, подтвердившим данные результаты, Kiss-peptide и лептин теперь
рассматриваются как триггеры пубертата. Возможно, это объясняет, почему при чрезмерных физических нагрузках и недостаточной калорийности питания у девочек, профессионально занимающихся спортом, происходит задержка полового созревания.
Адипонектин - белок, состоящий из последовательности 244 аминокислот, продукт гена ADIPOQ. Этот белок был описан независимо друг от друга 4 разными исследовательскими группами [97, 127, 107, 80].
Синтезируется адипонектин в жировой ткани, после чего полноразмерная молекула молекулярной массой 30 кДа (fAd) секретируется в кровь. В крови fAd подвергается действию фермента, в результате чего образуется более короткая молекула - глобулярный адипонектин - gAd (моно-тригексамерные формы). Образовавшиеся продукты были обнаружены у людей и экспериментальных мышей. gAd и fAD характеризуются одинаковыми эффектами, однако gAd обладает более высокой метаболической активностью [116].
Секреция и синтез адипонектина зависят от нескольких факторов. В исследовании in vitro на адипоцитах висцеральной жировой ткани человека было показано, что инсулиноподобный ростовой фактор (ИРФ-1) и инсулин увеличивают экспрессию гена адипонектина. Агонисты PPAR-a также увеличивают концентрацию мРНК адипонектина [98]. Фактор некроза опухоли альфа (ФНОа), интерлейкины (ИЛ), катехоламины угнетают экспрессию адипонектина [53]. При СД2 снижена концентрация адипонектина. Однако возникает ли это вследствие формирования инсулинорезистентности (ИР), висцерального ожирения, или первичное снижение экспрессии гена адипонектина влечет за собой метаболические нарушения и развитие СД2, пока выяснить не удалось.
В исследованиях in vitro показано протективное действие адипонектина на эндотелий через рецептор Т-кадерин (снижается адгезия моноцитов, ФНО-опосредованная экспрессия молекул адгезии; стимулируюется продукция NO), что свидетельствует о его антиатерогенном действии [56, 86, 82]. У мышей с
нокаутом гена адипонектина наблюдались пролиферация гладкомышечных клеток в сосудах, повреждение эндотелия, развитие атеросклероза. При введении таким мышам адипонектина развитие атеросклероза блокировалось. Также в исследовании in vitro на коронарных артериях мышей аппликация раствора адипонектина увеличивала N-зависимую вазодилатацию.
Рецепторы адипонекина - это трансмембранные белки, состоящие из нескольких доменов, обладающие инозитолтрифосфатной активностью (рисунок 1.3). [151]
К настоящему моменту известно о 3 типах рецепторов адипонектина:
• AdipoRl - рецептор глобулярной формы адипонектина, экспрессирующийся в мышечной (преимущественно скелетной) ткани;
• AdipoR2 - рецептор линейной формы адипонектина; экспрессируется в гепатоцитах;
• T-кадерин - локализован в клетках эндотелия и гладкомышечных миоцитах, взаимодействует с гексамерной формой адипонектина и fAd. Экспрессия гена этого рецептора усилена в наиболее пораженных атеросклерозом участках эндотелия [137].
В гепатоцитах и мышечной ткани адипонектин ускоряет окисление свободных жирных кислот, увеличивает поглощение глюкозы клетками, образование молочной кислоты, снижает синтез гликогена, а также угнетает оксидативный стресс [155, 94 ].
В исследовании на мышах показано, что экспрессия рецепторов AdipoR1 и AdipoR2 снижается при ожирении. У мышей ob/ob - уровень плазменного адипонектина снижался наряду с уменьшением количества рецепторов, что приводило к снижению чувствительности к адипонектину (а значит, к снижению окисления жирных кислот, поглощения глюкозы скелетными мышцами и клетками печени), что в свою очередь усиливало накопление жировой ткани и потребность в инсулине.
Рисунок 1. 3 Рецепторы адипонектина.
Примечание к рисунку 2. С^егш - с-конец, КЧегш, К- конец. АРРЬ2 - белок мессенджер, АРРЫ сигнальный белок-транспортер, РРЛЯа - ядерный рецептор, регулирющий экспрессию гена, МАРК-БЯК У р38-МАРК - суперсемейство рецепторов МАРК, АкТ-, АМРК- активная форма фермента, играющего ключевую роль в гомеостазе клетки. БГОЛ - белок, активирующий окислительно- восстановительные реакции в клетке. На рисунке показано как адипонектин, связывается с рецепторами через белки мессенджеры. Далее посредством белка АРРЫ сигнал поступает в ядро. При этом происходит фосфорилирование (активация) цитоплазматических белков. Активированные белки из группы \МАРК повышают синтез жира, захват глюкозы; АМРК -опосредованная вазодилятация, окисление свободных жирных кислот.
При исследовании американских индейцев, не страдающих СД2, была обнаружена корреляция между уровнем экспрессии генов адипонектина и чувствительностью к инсулину [152]. У пациентов с ИБС, СД2 экспрессия генов адипонектина и его плазменный уровень понижены [46]. Также мутация гена адипонектина несет с собой риск развития метаболического синдрома (МС), ИБС, СД2 [113].
Уровень адипонектина у подростков не изучался в масштабных исследованиях. И все же есть данные, что во время полового созревания
уровень адипонектина понижается у девочек с нормальной и, в большей степени, избыточной массой тела [32]. Также у девочек в пубертатном периоде происходит снижение окисления жирных кислот при аэробных нагрузках в группе с нормальной и избыточной массой тела, в то время как у мальчиков подобные изменения связаны только с избыточной массой тела [44].
Резистин - белок, состоящий из 108 аминокислот, с молекулярной массой 12 кДа, продукт гена RETN [147]. Его роль в развитии ожирения, метаболического синдрома (МС), ИР и СД2 у людей, пожалуй, самая спорная. Хотя такое влияние на лабораторных животных доказано полностью, даже при диете, богатой жирами. Инфузия резистина вызывала ИР даже в условиях нормогликемии. Однако при исследовании у людей степень ожирения никак не коррелировал с концентрацией сывороточного резистина. Между тем адипоциты и миоциты, полученные от людей с ИР, in vitro не синтезировали резистин [106]. Все это поставило под сомнение роль резистина в развитии ожирения в популяции людей и снизило интерес исследователей к этому гормону.