Метаболические и сосудистые аспекты дисфункции жировой ткани у мужчин с ожирением и нормальной массой тела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлов Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние адипоцитокинов на метаболическую дисфункцию
1.2 Дислипидемия в развитии дисфункции жировой ткани и изменений сосудистой стенки
1.3 Сосудистые изменения при метаболических нарушениях, их роль в развитии ожирения
1.4 Диагностика сосудистых нарушений и ожирения
1.5 Регуляция энергетического обмена в ответ на физическую активность
1.5.1 Роль миокинов в регуляции метаболических процессов во время физических упражнений
1.5.2 Роль адипокинов в регуляции метаболических процессов во время физических упражнений
1.5.3 Роль провоспалительных цитокинов в регуляции метаболических процессов во время физических упражнений
1.6 Физическая нагрузка у лиц с ожирением
1.6.1 Современные подходы по выбору и назначению физических нагрузок лицам с ожирением
1.6.2 Определение и характеристики физических упражнений - вид, частота, интенсивность и объём упражнений
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования и группы обследуемых
2.2 Антропометрические показатели и расчет индекса формы тела
2.3 Оценка пищевого поведения
2.4 Методика выполнения аэробных и анаэробных видов тренировок
2.5 Липидный, адипокиновый, метаболический профиль и интегральные
индексы
2.6 Инструментальные исследования
2.7 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И СОСУДИСТЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ У ЛИЦ С ОЖИРЕНИЕМ
3.1 Метаболические изменения у обследуемых групп
3.2 Оценка сосудистых изменений у обследуемых с дисфункцией жировой ткани
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АЭРОБНЫХ И ВЫСОКОИНТЕРВАЛЬНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК НА АДИПОКИНОВЫЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ ПРОФИЛЬ, СОСУДИСТУЮ ЖЁСТКОСТЬ
4.1 Распространенность изменений адипокинового и липидного профилей, ИР в исследуемых группах
4.2 Показатели артериальной жёсткости у обследуемых
4.3 Взаимосвязь аэробных физических нагрузок и ИВИТ с метаболическими и сосудистыми изменениями
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
144
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метаболические и сосудистые аспекты дисфункции жировой ткани у мужчин с ожирением и нормальной массой тела»
Актуальность темы исследования
Ожирение - современная социальная проблема общественного здравоохранения в Российской Федерации (РФ) и мире, оно является важнейшей составляющей в формировании большинства хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ). [78]. Частота ожирения (индекс массы тела более 30 кг/м2) значительно растёт ежегодно и, при сохранении такой тенденции, через 10 лет около 2/3 взрослого населения будет иметь избыточную массу тела или ожирение
[7].
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются ведущей причиной летальности, что приводит ежегодно к 17,3 млн. смертей - трети всех случаев населения мира и 45% - от НИЗ, к которым относятся сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные заболевания и сахарный диабет (СД) [14, 15, 16]. Наибольший процент в структуре летальности имеют ССЗ [36, 82, 126, 127, 148].
РФ по смертности от кардиоваскулярных заболеваний сохраняет лидирующие позиции по сравнению с другими причинами. По данным пятилетней статистики половина летальных случаев (50,1%; у мужчин - 44,9%) в стране произошла от осложнений ССЗ, более 80% из которых были связаны с ишемической болезнью сердца (ИБС) [14]. Развитие ССЗ взаимосвязано с образом жизни и такими факторами риска (ФР) как артериальная гипертензия (АГ), ожирение, курение, недостаточная физическая активность (ФА), избыточное потребление алкоголя, избыточная масса тела (МТ) [14].
Нарушение показателей адипокинового профиля при избыточной МТ способствует формированию эндотелиальной дисфункции и потере эластичности крупных артерий, увеличению жёсткости сосудистой стенки. Данные изменения характеризуют сосудистое старение, которое является еще одним фактором
развития ССЗ [14, 118, 183], включая метаболические нарушения, которые так же способствуют развитию эндотелиальной дисфункции [36].
Профилактика ожирения в течение последнего десятилетия стала приоритетом у мужчин молодого и среднего возраста [36, 82, 176]. Развитие направления амбулаторной диагностики и профилактики позволит снизить проявления метаболических и сосудистых нарушений до назначения медикаментозного лечения. Нуждаемость в обследовании таких пациентов возросла. Используя определение прогностических методик, диспансеризация позволяет предложить пациенту различные программы по модификации образа жизни при выявлении высоких показателей МТ [64]. Большинство наблюдений, посвященных изучению ССЗ, представлены наблюдением когортных групп в возрасте старше 45 лет [8, 28 37, 47, 197, 215], что обусловлено развитием осложнений. С другой стороны, в последние годы все чаще появляются результаты исследований, участвующие на первом этапе атеросклеротических изменений на фоне метаболических нарушений у мужчин молодого возраста [10, 63]. Оценка сосудистого возраста у лиц с ожирением в настоящий момент не включена в протокол обследования при диспансеризации, и требует доработки, что и предопределило цель и задачи настоящего исследования.
Актуальность исследования обусловлена необходимостью коррекции метаболических нарушений и признаков преждевременного сосудистого старения у мужчин молодого и среднего возраста. В настоящее время возможности по изменению метаболических нарушений и управлению сосудистым возрастом с помощью немедикаментозных и фармакотерапевтических подходов возросли, что требует ранней диагностики и профилактики преждевременного сосудистого старения и метаболических нарушений у лиц молодого и среднего возраста. Стратегия ранней диагностики и коррекции ФР у мужчин с ожирением позволит снизить заболеваемость ССЗ у данной категории пациентов, а также предложить алгоритмы профилактики ожирения.
Степень подготовленности темы исследования
Диагностика и лечение ожирения, его профилактика, а также диагностика атеросклеротических заболеваний сосудов прописаны в клинических рекомендациях и национальных руководствах [28, 30, 32, 36, 93, 98, 209]. В настоящее время проблема метаболических и сосудистых нарушений активно изучается, модификация образа жизни рассматривается как один из немедикаментозных способов изменения нарушений метаболического обмена и ССЗ [8, 12, 13, 17, 21, 23, 27, 29, 38, 44, 46, 49, 50, 72, 77, 84, 99, 108, 171]. Воздействие адипоцитокинов, провоспалительных цитокинов на эндотелиальную дисфункцию требует детального изучения. Оценка показателей противоспалительных цитокинов, взаимосвязь жёсткости сосудистой стенки с адипокинами и интерлейкинами у мужчин с ожирением остается неизученной. Возможность влиять на патогенетические механизмы позволит в дальнейшем разработать новые методы лечения. Таким образом, выявление особенностей нарушений метаболического и адипокинового профилей, необходимость ранней диагностики последствий развития дисфункции жировой ткани и артериальной жёсткости, и разработка алгоритма немедикаментозного воздействия на них определили цель диссертационного исследования.
Цель исследования
Провести комплексную оценку клинико-патогенетических механизмов дисфункции жировой ткани и раннего сосудистого старения у мужчин с ожирением и влияния на них различных видов физических тренировок.
Задачи исследования
1. Определить антропометрические показатели и композитный состав тела с помощью биоимпедансометрии у мужчин с нормальной массой тела или ожирением и дисфункцией жировой ткани.
2. Изучить показатели липидного спектра, уровни адипонектина, лептина, галектина-3, интерлейкинов, С-реактивного протеина, фактора некроза опухоли альфа у лиц с ожирением и нормальной массой тела.
3. Исследовать уровни иммуннореактивного инсулина и глюкозы сыворотки крови, HbA1c, индекс HOMA-IR и СARO-IR у мужчин с нормальной массой тела, ожирением или дисфункцией жировой ткани.
4. Определить взаимосвязь антропометрических, метаболических и сосудистых показателей у мужчин молодого и среднего возраста с ожирением.
5. Оценить влияние различных видов физических тренировок на метаболический профиль и сосудистый возраст у обследуемого контингента.
Научная новизна
1. Впервые проведено проспективное исследование оценки клинико-патогенетических механизмов дисфункции жировой ткани и признаков раннего сосудистого старения у мужчин от 35 до 59 лет с ожирением и влияния на них различных видов физической активности.
2. Проанализирована взаимосвязь показателей адипокинового профиля и эндотелиальной дисфункции у мужчин с ожирением молодого и среднего возраста.
3. Произведена оценка степени влияния аэробных и интервальных высокоинтенсивных физических нагрузок на сосудистый возраст у мужчин с
ожирением.
4. Разработана прогностическая модель оценки сосудистой жёсткости у лиц с избыточной массой тела и ожирением.
5. Впервые проведен анализ взаимосвязи уровня прогностически значимого нейтрофильно-лимфоцитарного индекса у мужчин молодого и среднего возраста с ожирением.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты проспективного исследования о нарушениях адипокинового и цитокинового профилей, липидного обмена, метаболических нарушений и признаков раннего сосудистого старения у мужчин позволили определить патофизиологические механизмы дисфункции жировой ткани и изменения сосудистого возраста, а также оценить влияние методики аэробных и анаэробных физических нагрузок на данные показатели.
Предложена методика, позволяющая обосновать методы коррекции метаболической дисфункции у мужчин; оценки нуждаемости в профилактических немедикаментозных мероприятиях. Мужчинам с ожирением 1 и 2 степени молодого и среднего возраста при отсутствии факторов риска сердечнососудистых заболеваний рекомендовано выполнение интенсивных высокоинтервальных тренировок в течение 6 месяцев, как наиболее эффективной методики по профилактике метаболических нарушений, а также улучшения показателей сосудистой жёсткости. Для прогнозирования развития метаболического синдрома мужчинам молодого и среднего возраста с ожирением рекомендовано исследование показателей лептина. Модель оценки инсулинорезистентности (ИР) при изменении ИМТ, а также оценка жёсткости сосудов как маркёра сосудистого возраста в контексте изменений адипокинового профиля, провоспалительного и противовоспалительного пулов цитокинов может
быть использована на уровне амбулаторно-поликлинического и госпитального звена при планировании лечебно-профилактических мероприятий.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке инструкции к методическим рекомендациям по лечению ожирения у военнослужащих, а также могут быть внедрены в рамках учебного модуля «терапия» на практических курсах и лекциях, проводимых на кафедрах терапевтического профиля.
Основные положения, представленные на защиту
1. У лиц молодого и среднего возраста с ожирением имеются признаки дисфункции жировой ткани в виде повышения уровня лептина, интерлейкина 6, снижения уровня адипонектина, интерлейкина 10. Подтверждено уменьшение нейтрофильно-лимфоцитарного индекса в зависимости от индекса массы тела, что отражает нарушение иммунного статуса и вероятность развития хронического воспаления у пациентов с избыточной массой тела.
2. Раннее сосудистое старение у мужчин молодого и среднего возраста с низким и умеренным риском сердечно-сосудистых заболеваний ассоциировано с комплексным воздействием факторов риска на сосудистую стенку, приводящим к повышению артериальной жёсткости. У мужчин с ожирением 1 и 2 степени имеются признаки эндотелиальной дисфункции в виде увеличения комплекса интима-медиа и признаков повышения уровня сосудистой жёсткости, повышение индекса CAVI.
3. Модификация образа жизни с соблюдением диеты с ограничением калоража до 2500 Ккал с применением физических тренировок (аэробных и интервальных высокоинтенсивных) способствует улучшению показателей иммунновоспалительного и адипоцитокинового профилей, а также уменьшению толщины комплекса интима-медиа и индекса CAVI.
Методология и методы исследования
Научная работа представляет собой открытое проспективное клиническое исследование общей продолжительностью 6 месяцев, решающее проблему взаимосвязи показателей дисфункции жировой ткани и жёсткости сосудов и их анализ у мужчин с ожирением. Возраст обследуемых составил от 35 до 59 лет. Диссертационное исследование представлено 2 этапами наблюдений. На 1 этапе проведена оценка показателей адипокинового, цитокинового профилей у групп наблюдаемых, а также оценка показателей сосудистой жёсткости. На 2 этапе выполнена оценка влияния различных видов аэробных и анаэробных физических нагрузок на показатели дисфункции жировой ткани и сосудистого возраста. Характеристика групп и статистические методы изложены в главе «Материалы и методы исследования».
Диссертационная работа одобрена этическим комитетом ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, протокол № 249 от 27 апреля 2021 г.
Степень достоверности исследования
Достоверность данных основана на репрезентативности выборки пациентов, принявших участие в обследовании, соблюдении критериев включения и исключения, использовании современных методик инструментального обследования, статистическом анализе параметров исследуемых групп. Представленные рисунки и таблицы иллюстрируют полученные результаты. Статистические методы обработки информации представлены пакетом СтатТех 3.0.9.
Апробация результатов
Материалы диссертационной работы и практические рекомендации реализуются в лечебно-практической работе, а также в практических занятиях, проводимых в рамках учебного цикла «терапия» дополнительного профессионального образования на кафедрах терапевтического профиля ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова».
Основные положения доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы заболеваний внутренних органов в ВС РФ», 26 ноября 2021 г.; Конгрессе, посвященному Всемирному дню борьбы с ожирением, 28 февраля 2022 г.; конкурсе молодых ученых Санкт-Петербургской ежегодной школы эндокринологов - 2022г., 18-20 ноября 2022 г.; Всероссийской (всеармейской) научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.И. Алексеева «Актуальные вопросы заболеваний внутренних органов у военнослужащих», 27-28 октября 2022 г.; V конференции «Военная медицина XXI века» в рамках конгрессно-деловой программы «Петербургского международного форума здоровья 2023» «Возможности управления сосудистым возрастом у мужчин в условиях Арктики» 05 октября 2023 г.
Публикации
Опубликовано по теме диссертации 15 печатных работ, включая 3 тезиса, 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Результаты научной работы применены в НИР VMA.01.01.2123/0065 «Ранняя диагностика и коррекция метаболической дисфункции и преждевременного сосудистого старения у военнослужащих», шифр «Метаболизм».
Научная работа рассмотрена на заседании кафедр военно-полевой терапии,
госпитальной терапии, военно-морской терапии и НИЛ военной терапии НИЦ ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, протокол № 12 от 18 апреля 2023 г.
Личное участие автора в проведённом исследовании
Автором лично сформирована основная гипотеза работы и дизайн исследования. Выполнены самостоятельно анализ литературных источников, планирование методов проведения исследования, анализ результатов обследования и формирование на их основе базы данных, статистическая обработка полученных результатов. Диссертантом выполнены сбор анамнеза, анкетирование, проведение физикального обследования и методов функциональной диагностики (антропометрии и биоимпедансного анализа, объёмной сфигмографии), анализ инструментальных данных, на их основе сформирована электронная база данных и проведено обобщение статистических результатов. На основании полученных данных представлены выводы и практические рекомендации.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 146 страницах печатного текста, содержит 87 таблиц, 15 рисунков, 7 формул и состоит из 5 глав: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственных наблюдений, обсуждения собственных результатов, выводов, заключения и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 216 источников (71 русскоязычный и 1 45 иностранных), 2 приложения.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Влияние адипоцитокинов на метаболическую дисфункцию
В современном мире ожирение носит характер важной проблемы общественного здравоохранения. Представляя одну из важнейших составляющих в развитии многих хронических неинфекционных заболеваний, наличие ожирения существенно влияет на уровень смертности в большинстве стран. Распространенность ожирения (ИМТ >30 кг/м2) возрастает с каждым годом и при сохранении нынешней тенденции в течение 10 лет около 58% взрослого населения будет иметь лишнюю МТ [16, 111, 162]. Следует отметить, что в настоящее время проблема ожирения затрагивает не только гражданское население, но и силовые структуры. Так, в Вооруженных Силах РФ в 2017 году основная заболеваемость ожирением составила 1,854% в группе военнослужащих срочной службы и 2,644% у солдат-контрактников. В Великобритании также отмечается низкая физическая подготовка у лиц призывного контингента: последние наблюдения показали, что около двух третей лиц данной когортной группы обладают избыточной массой тела [45, 48].
Чрезмерное накопление висцерального жира приводит к дисфункции, механизм которой основан на гипертрофии и гиперплазии жировых клеток, которые провоцируют ряд патологических процессов - нарушение внутриклеточной структуры, воспаление, фиброз и изменения секреции адипоцитов. В будущем эти патологии спровоцируют развитие атеросклеротических изменений, вызванных ССЗ и метаболическим синдромом (МС), который, в свою очередь, обусловлен дислипидемией и АГ, СД [ 111, 193, 210]. Согласно отчету Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ожирение предопределяют формирование до 44-57% всех случаев сахарного диабета (СД) 2 типа, 17-23% случаев ИБС, 17% АГ [41, 193, 209].
Жировая ткань является типом соединительной ткани, состоящей из наполненных липидами клеток-адипоцитов, окруженных матрицей коллагеновых волокон, кровеносных сосудов, фибробластов и иммунных клеток. В теле существуют две жировые ткани человека с различными функциями: бурая (БуЖТ) и белая жировая ткань (БЖТ). Вторая содержит энергию в виде триглицеридов (ТГ) и холестерина в форме липидной капли. БуЖТ представлена мелкими липидными включениями и выполняет функцию термогенеза [148]. БЖТ образует несколько локусов: под кожей и висцеральных областях (в брюшной полости), а также в других органах представлена незначительного объёма скоплениями. Висцеральная жировая ткань у мужчин составляет около 10 - 20%, тогда как у женщин всего 5 - 8% [109]. БЖТ висцерального и подкожного депо физиологически различаются. Адипоциты БЖТ обладают выраженной способностью к формированию инсулинорезистентности (ИР), их метаболическая и липолитическая активность значительно выше. Отмечено, что у лиц с избыточным накоплением висцеральной жировой ткани повышен риск развития МС и СД [193]. Подкожный жир характеризуется низким уровнем выработки маркеров воспаления, он состоит в основном из жировых клеток, незначительного количества преадипоцитов, фибробластов, иммунных и эндотелиальных клеток, которые представляют в совокупности стромальную фракцию. Тип и количество их зависит от расположения жировых отложений в организме, а также от конституциональных особенностей человека [122].
Жировая ткань, как самый крупный эндокринный орган, выделяет множество биологически активных энзимов, называемых адипоцитокинами, которые не только регулируют обмен, но и участвуют в ряде патофизиологических процессов [56]. Некоторые из гормонов секретируется в адипоцитах абдоминальной жировой ткани, когда как целый ряд других представителей этой группы - в иных тканях, он оказывает влияние на функцию жирового депо. При избыточной МТ повышенное накопление липидов вызывает гипертрофию, гипоксию и апоптоз [148]. Дисфункция способствует образованию микроокружения, при котором адипоциты начинают в измененном соотношении
продуцировать провоспалительные адипоцитокины, запуская каскад воспалительных реакций [123].
Миграция гладкомышечных клеток сосудов, воспаление, функция эндотелия и вазоконстрикция - эти процессы находятся под контролем продуктов, полученных из жировой ткани, включая адипокины [170]. Жировая ткань регулирует эндотелиальную функцию путем высвобождения молекул, вызывающих вазоконстикцию, таких как адипонектин, сероводород и метиловый эфир пальмитиновой кислоты [114]. Снижение секреции этих медиаторов при ожирении и ИР способствовует развитию связанной с ними эндотелиальной дисфункции [216]. Периваскулярная ткань влияет на экспрессию ангиотензиногена, влияя на регуляцию АД [87]. Гиперактивность никотинамидадениндинуклеотидфосфат-оксидазы (или НАДФН-оксидазы) является сильным источником супероксидных радикалов, которые индуцируют прооксидантное состояние и усиливают повреждение эндотелия сосудистой стенки [162]. Антиоксидантные адипокины, к которым относят адипонектин и оментин-1, ингибируют активность некоторых изоформ НАДФН-оксидазы [74], при этом стимулирование её прооксидантными гормонами, такими как лептин и резистин, способствует развитию проокислительного состояния, эндотелиальной дисфункции и раннему сосудистому старению [81]. Это показывает то, что, соотношение адипонектина и лептина является многообещающим показателем для оценки кардиометаболического риска, связанного с ожирением [112]. Воспалению эндотелия способствует экспрессия молекул адгезии, которые индуцируются цитокинами, такими как интерлейкин 32 (ИЛ-32), интерлейкин 1 (ИЛ-1), висфатин, и фактор некроза опухоли (ФНО-а) [170, 206]. Определенные гормоны, такие как остеопонтин и лептин, также вносят свой вклад в фиброзирование тканей сердца, индуцируя синтез внеклеточного матрикса в фибробластах [189].
На сегодняшний день идентифицировано более шести сотен разных адипокинов, не считая жирных кислот и других метаболитов [187]. Гипотеза секреции гормональных факторов жировой тканью была предложена в 1950-х
годах Кеннеди [133]. Эта гипотеза подтверждена серией исследований, проведенных Коулманом в лаборатории Джексона в 1970-х годах с применением двух экспериментальных моделей на животных с ожирением, в результате был идентифицирован лептин [113, 210].
Адипонектин, циркулирующий белок, является типичным представителем адипоцитокинов и обладает уникальными свойствами. Его концентрация обратно коррелирует с жировой массой [216]. Полипептид представляет собой белок из 244 аминокислот, выделяемый в основном жировой тканью. Первоначально считалось, что он вырабатывается исключительно жировыми клетками, позже различными исследовательскими группами было доказано, что гормон экспрессируется в других тканях, включая остеобласты, клетки паренхимы печени, эпителий, миоциты и плацентарную ткань [78, 216]. Данный цитокин впервые описан как пептид жировой ткани, регуляция которого нарушается при ожирении. Его атерогенный потенциал модулирует экспрессию молекул эндотелиальной адгезии и влияет на ключевые механизмы, участвующие в атерогенезе. В разных экспериментальных и клинических наблюдениях тщательно изучено влияние на сосудистый гомеостаз и его потенциальное значение как клинического маркера ССЗ [216]. Действие обусловлено через активацию рецепторов адипонектина 1 и 2 (AdipoR1 и AipoR2). R1 находится преимущественно в поперечно-полосатой мускулатуре, действует как высокоаффинный рецептор для трехмерного пептида и как низкоаффинный для высокомолекулярной формы. R2 расположен в печени и эндотелиальных клетках, функционирует как низкоаффинный рецептор для высокомолекулярного изомера [55, 94].
В настоящее время оценка уровеня адипонектина у пациентов с ИБС не проводится. Хорлампенко А.А. отметил его роль в регуляции функции эндотелия, способствуя увеличению продукции оксида азота (NO). Подчеркнута необходимость определять его уровень у пациентов с ИБС, СД и ожирением в связи с имеющимися противовоспалительным, антиатерогенным и кардиопротективным эффектами [68].
Е.Г. Учасова и соавторы предложили использовать рецепторы адипонектина в качестве терапевтической мишени при ССЗ и СД 2-го типа. Титр адипонектина может быть повышен либо путем непосредственного использования экзогенного полипептида, например инъекцией, либо путем увеличения эндогенного адипонектина при лечении. Отмечен наилучший вариант повышения уровня гормона при использовании групп препаратов тиазолиндионов, ингибиторов системы ренин-ангиотензин, блокаторов рецепторов ангиотензина II и статинов. У пациентов с инфарктом миокарда и ожирением длительное назначение группы статинов способствует повышению титра и улучшает прогноз [66].
В работе ВаЬап G.A. установлено, что основная роль адипонектина в физиологических процессах сосудов заключается в формировании поперечных связей между эндотелиальными и гладкомышечными клетками, лейкоцитами и тромбоцитами. Действие на защиту эндотелиальной стенки сосудов от атерогенеза основано на противовоспалительном эффекте, стимуляции выработки N0, ослаблении проатерогенных медиаторов [78].
По мнению Аметова А.С. жировая ткань является сложным секреторным органом, выделяющим значительное число активных веществ, которые определяют метаболический гомеостаз. К ним относятся резистин, лептин, адипонектин, ФНО-а, интерлейкин 6 (ИЛ-6), моноцитарный хемоаттрактантный белок-1 (MCP-1), ингибитор активатора плазминогена-1 (PAI-1), ангиотензиноген, ретинол-связывающий белок-4, сывороточный амилоид А ^АА) и другие факторы [9].
Maeda N. в своей работе установил, что адипонектин покрывает клеточные поверхности Т-кадгерином. Комплекс Т-кадгерин/адипонектин усиливает выработку и высвобождение экзосом, удаляя токсичные продукты из клетки, особенно в эндотелии сосудов [148].
Адипонектин участвует в регуляции метаболизма и поддержании энергетического гомеостаза. Органами-мишени представлены печенью и скелетная мускулатура. Многочисленные исследования подтверждают, что данный цитокин защищает подоциты от гибели, опосредованно защищая
функцию почек у лиц с СД, подавляет эндотелиальную дисфункцию и атеросклероз, предотвращает апоптоз пенистых клеток и нарушает образование повреждений в эндотелии сосудистой стенки. Адипонектин был обнаружен в головном мозге, где регулирует потребление пищи [216].
Синтез гормона лептина участвует в контроле МТ, регулируя потребление пищи [210]. Являясь ключевым гормоном в энергетическом гомеостазе, лептин регулирует нейроэндокринные функции, включая репродуктивную функцию, влияет на вазоконстрикцию, зависящую от симпатической активности [109]. Гладкомышечный слой представляет важную мишень для сосудистых эффектов лептина. Этот гормон уменьшает вызванную ангиотензином 2 сосудистый тонус, воздействуя непосредственно на гладкомышечные клетки сосудов. Он блокирует рост клеток гладкой мускулатуры и базальную пролиферацию клеток аорты, в которых активация рецепторов лептина связана с зависимой от NO возможностью эндотелия к ауторегуляции. Лептин уменьшает вазоконстрикцию через пути PI3K/Akt и JAK2/STAT3 в гладкомышечном слое сосудов за счет усиления активности, индуцируемой изоформой iNOS. Противоречивое воздействие на различные типы клеток описывают при анализе физиологии лептина в сравнении у здоровых лиц и имеющих хронические заболевания [137], так как ожирение вызывает лептинорезистентность. Влияние данного патофизиологического процесса на репродуктивный гомеостаз вызывает гипогонадизм, который еще больше утяжеляет фенотипы ожирения из-за изменения соотношения распределения жировой ткани и развития ИР. Воздействие лептина на эндотелий считается защитным механизмом от фиброзирования сосудистой стенки у здоровых лиц. Резистентность к лептину при избыточной МТ может изменить баланс липидного профиля в сторону атерогенного фенотипа [112].