Возможности ранней диагностики и прогнозирования риска развития фиброза миокарда и диастолической дисфункции у больных с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Гриценко Олеся Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор наук Гриценко Олеся Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология ожирения
1.1.1 Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ассоциированных с ожирением
1.2 Роль ожирения в развитии фиброза миокарда и сердечной недостаточности
1.2.1 Локальные эктопические депо висцеральной жировой ткани
1.2.2 Нейрогуморальная активность эпикардиальной жировой ткани
1.2.3 Провоспалительные цитокины
1.2.4 Адипокины
1.2.5 Профибротические факторы
1.2.6 Метаболические, структурные и гемодинамические изменения сердца при ожирении
1.2.7 Молекулярные механизмы липотоксичности
1.2.8 Морфологическая характеристика липотоксического поражения миокарда
1.2.9 Гемодинамика и структура левого желудочка при ожирении
1.3 Диагностика диастолической дисфункции левого желудочка
1.3.1 Использование ультразвуковой технологии «след пятна» (Speckle Tracking Imaging) в диагностике диастолической дисфункции
1.3.2 Сывороточные биомаркеры в диагностике сердечной
недостаточности
1.4 Генетические полиморфизмы фиброгенеза
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика групп исследования. Дизайн исследования
2.1.1 Анализ группы предварительного скрининга
2.1.2 Формирование групп исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Антропометрические методы исследования
2.2.2 Лабораторные методы исследования
2.2.3 Инструментальные методы исследования
2.3 Статистические методы обработки результатов
ГЛАВА 3 МАРКЕРЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ МИОКАРДА ПРИ ОЖИРЕНИИ
3.1 Сравнительный анализ уровней метаболических, нейрогуморальных и профибротических факторов у пациентов с разной степенью выраженности эпикардиального ожирения
3.2 Особенности взаимосвязи уровня маркеров воспаления, адипокинов, метаболических факторов риска с уровнем профибротических факторов у пациентов с эпикардиальным ожирением
3.3 Сравнительная оценка показателей инсулинорезистентности и уровня свободных жирных кислот при эпикардиальном ожирении
3.4 Изучение особенностей изменения уровней сывороточных биомаркеров сердечной недостаточности
ГЛАВА 4 ВОЗМОЖНОСТИ ДОКЛИНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ОЖИРЕНИИ
4.1 Характеристика эхокардиографических параметров геометрии сердца и диастолической функции левого желудочка у пациентов с эпикардиальным ожирением
4.2 Сравнительный анализ параметров механики левого желудочка
у пациентов с эпикардиальным ожирением
4.3 Особенности влияния эпикардиального ожирения на показатели механики левого желудочка
4.4 Особенности взаимосвязи уровня маркеров сердечной недостаточности с
параметрами механики левого желудочка
ГЛАВА 5 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ДИСФУНКЦИИ ПРИ ОЖИРЕНИИ
5.1 Анализ частоты развития диастолической дисфункции в исследуемых группах по результатам проспективного исследования
5.2 Оценка риска развития диастолической дисфункции левого желудочка при ожирении
5.3 Прогнозирование риска развития диастолической дисфункции при ожирении по результатам проспективного исследования
5.4 Возможности управления риском развития диастолической дисфункции при ожирении
ГЛАВА 6 ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФИБРОЗИРОВАНИЯ МИОКАРДА
6.1 Изучение особенностей распространенности генотипов и моделей наследования при эпикардиальном ожирении
6.2 Определение ассоциаций вариабельных сайтов генов фиброгенеза с риском развития диастолической дисфункции у пациентов
с эпикардиальным ожирением
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Высокая распространенность ожирения в течение последних десятилетий вышла за рамки проблемы отдельных государств и приобрела мировые масштабы [114, 133, 309]. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) наметила Глобальный план действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними на 2013-2020 гг., в соответствии с которым обозначено девять основных целей, которые должны быть достигнуты к 2025 г. [16]. В кругу четко очерченных «мишеней» стоит и борьба с ожирением как с эпидемией, рост распространения которой необходимо остановить. Каждый четвертый житель планеты имеет избыточную массу тела или страдает от ожирения. Во всех странах отмечено прогрессирующее увеличение численности больных ожирением как среди взрослого, так и среди детского населения. Так, по данным ВОЗ за 2014 г., доля лиц с избыточной массой тела в странах Северной и Южной Америки, Западной Европы и Австралии колеблется в пределах 30-40 % от общего числа населения, а ожирением страдают от 30 до 50 % жителей этих стран [4, 92]. В мае 2022 г. был опубликован отчет о состоянии пандемии ожирения в Европе, в котором говорится, что уже 60 % граждан в Европе имеют либо избыточный вес, либо ожирение [142].
В большинстве стран мира ожирение сегодня становится одним из основных факторов риска развития и прогрессирования хронических неинфекционных заболеваний, что во многом обусловлено постоянно растущими показателями его распространенности [12]. В ряде исследований была доказана связь между наличием ожирения и риском развития сердечной недостаточности. Так, два ранее проведенных крупных исследования, Framingham Heart Study и Nurses Health Study, продемонстрировали, что у пациентов с ожирением риск развития сердечной недостаточности был в 2 раза выше, а прогрессирование кардиоваскулярных заболеваний в 4,1 раза выше по сравнению с лицами с
нормальным весом [114, 306]. В последнее время все больше научных исследований подтверждает, что одним из основных механизмов, ведущих к развитию сахарного диабета 2-го типа, сердечно-сосудистых и других заболеваний у пациентов с ожирением, является специфическая гормональная активность висцеральной жировой ткани, располагающейся не только в абдоминальной области, но и вокруг сердца, почек, печени, адвентиции сосудов и других органов [92, 209, 241, 402]. Известно, что основу висцеральной жировой ткани составляет белая жировая ткань, которая является не столько местом хранения жировых отложений в локальных жировых депо, сколько паракринным органом, продуцирующим десятки, а может, сотни биологически активных веществ, участвующих в регуляции чувства голода и насыщения, инсулинорезистентности, системного воспаления, ангиогенеза, поддержании протромбогенного состояния [92]. Увеличение массы висцеральной жировой ткани ведет к дисрегуляции секреции и изменению уровней циркулирующих адипоцитокинов, что может приводить к развитию кардиометаболических осложнений ожирения [61, 92, 410]. В результате возникшая дисадипокинемия и повышенный уровень провоспалительных цитокинов приводят к нарушению релаксации сердца и диастолической дисфункции (ДД) левого желудочка (ЛЖ) [290]. Кроме того, при ожирении происходит активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы; эта эндокринная ось в патофизиологических условиях стимулирует воспаление и структурное ремоделирование, вызывая повреждение сердца и сосудов [164, 241, 299, 310]. В конечном итоге под воздействием различных биохимических факторов модулируется продукция внеклеточного матрикса сердечными фибробластами, которые продуцируют коллаген I и III типов [290, 147]. Избыточное отложение коллагена способствует нарушению функции ЛЖ [192]. Таким образом, при ожирении происходят нарушения в тканевом метаболизме, окислительный стресс и воспаление. Все это способствует развитию гипертрофии ЛЖ, фиброзу, аритмии, ДД ЛЖ, сердечной недостаточности [1, 192, 251, 386, 417].
Становится все более очевидным, что фиброз миокарда является патогенетической основой всех форм сердечной недостаточности, в том числе сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса (СНсФВ). Фиброзирование миокарда - дистрофия миокарда с разрастанием фиброзной ткани и уплотнением стенок сердца и коронарных сосудов посредством избыточной пролиферации компонентов внеклеточного матрикса, включая коллаген [295, 398]. Современные подходы к исследованию данного процесса основываются на когортах пациентов с циррозом печени, идиопатическим легочным фиброзом и фиброзом почек и лишь в меньшей мере - среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ). А компоненты возможного воздействия сосредоточены преимущественно на воспалительном ответе и не включают других патогенетических основ фиброгенеза [179, 295]. Несмотря на это, выявление фиброза не является частью повседневной клинической практики. В первую очередь это связано с трудностями неинвазивной диагностики фиброза миокарда. В реалиях клинической практики ДД ЛЖ выявляется уже при достаточно выраженном фиброзе миокарда. В настоящее время идет поиск новых неинвазивных методов диагностики ДД ЛЖ на доклиническом этапе. Одним из таких методов является speckle-tracking-эхокардиография (ЭхоКГ), так как классическая двухмерная ЭхоКГ не дает информации о наличии или степени фиброза, а известные алгоритмы ультразвуковой диагностики ДД ЛЖ имеют слепые зоны, когда при комбинации ультразвуковых признаков ДД ЛЖ не может быть определена. Также стоит отметить, что, несмотря на использование в клинической практике молекулярно-генетических маркеров, лишь небольшое число из них используется для оценки процессов ремоделирования и для прогнозирования потенциальных осложнений, ассоциированных с сердечной недостаточностью. Кроме того, до сих пор не определена связь между многими биомаркерами с инструментальным и гистологическим подтверждением фиброза миокарда.
Таким образом, вопросы, касающиеся доклинической диагностики фиброза миокарда при ожирении, являющегося ключевым патофизиологическим
процессом в развитии ДД ЛЖ, лежащей в основе СНсФВ, остаются открытыми, что обусловливает актуальность настоящего исследования. Изучение патогенетических механизмов, связывающих ожирение и сердечно-сосудистые риски, а также поиск и анализ факторов риска, ассоциированных с неблагоприятным прогнозом у пациентов с ожирением, являются важной научной задачей. Кроме того, всестороннее изучение взаимосвязи эпикардиального ожирения (ЭО) с метаболическими, нейрогуморальными нарушениями, уровнем профибротических факторов и параметрами ДД ЛЖ по данным ЭхоКГ у пациентов с ожирением в российской популяции является актуальной научной и практической задачей. Данное исследование позволит расширить понимание механизмов, связывающих ожирение с развитием фиброза миокарда, для последующего создания методов воздействия на липотоксические эффекты эпикардиальной жировой ткани и профилактики сердечно-сосудистых осложнений.
Степень разработанности темы исследования
Данные об особенностях развития и прогрессирования диастолической дисфункции левого желудочка у больных с ожирением, имеющиеся в настоящее время, носят весьма противоречивый характер [47, 107, 410], а аспекты доклинического выявления диастолической дисфункции левого желудочка у таких больных до сих пор изучены недостаточно. Сведений о закономерностях изменения уровней метаболических факторов риска, нейрогуморальных, провоспалительных и профибротических факторов и их взаимосвязи со степенью выраженности эпикардиального ожирения у пациентов с ожирением без выявленной диастолической дисфункции левого желудочка крайне мало, а опубликованные данные в большинстве случаев содержат информацию о пациентах с ожирением с уже выявленной диастолической дисфункцией левого желудочка. Кроме того, отсутствуют сведения о пороговой величине толщины эпикардиальной жировой ткани для прогнозирования риска развития диастолической дисфункции левого желудочка при ожирении. Данные о
возможности управления риском развития диастолической дисфункции левого желудочка при ожирении ограниченны, проведение исследований в этом направлении позволило бы снизить риск липотоксического поражения миокарда и, как следствие, развития диастолической дисфункции левого желудочка. Недостаточно изученными остаются вопросы, касающиеся ранней эхокардиографической диагностики диастолической дисфункции левого желудочка при ожирении с использованием не только традиционных эхокардиографических показателей диастолической дисфункции левого желудочка, но и параметров механики левого желудочка. Мало данных о взаимосвязи уровней метаболических факторов риска, нейрогуморальных, провоспалительных, профибротических факторов с эхокардиографическими параметрами диастолической дисфункции левого желудочка и параметрами механики левого желудочка. Несмотря на то что важнейшей задачей первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний является выявление бессимптомных лиц с высоким риском, нуждающихся в выборе терапевтической стратегии, данные о прогнозировании риска развития диастолической дисфункции левого желудочка у больных с ожирением отсутствуют. Следует также признать, что имеющиеся в настоящее время сведения по поводу лабораторного подтверждения наличия или отсутствия сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса с использованием биомаркеров сердечной недостаточности (в первую очередь натрийуретических пептидов) достаточно противоречивы, особенно у больных с ожирением, крайне мало данных о других биомаркерах сердечной недостаточности. В большинстве исследований, касающихся изучения такого биомаркера сердечной недостаточности, как б8Т2, рассматривается его прогностическая роль неблагоприятных исходов и смерти пациентов с подтвержденной сердечной недостаточностью, а также мониторинга и подбора наиболее эффективной терапии больных сердечной недостаточностью. Однако роль данного сывороточного биомаркера в диагностике сердечной недостаточности на доклиническом этапе малоизученна. В настоящий момент в современных
руководствах по ведению пациентов с сердечной недостаточностью нет конкретных диагностических и терапевтических стратегий по ведению пациентов с фиброзом.
Кроме того, мало информации о генетических аспектах развития сердечной недостаточности. Имеющиеся данные по изучению полиморфных вариантов касаются пациентов с сердечной недостаточностью при ишемической болезни сердца, а также их связи с риском развития рака [249, 382]. Генетические маркеры представляют собой многообещающую платформу в отношении улучшения подходов к оценке риска развития диастолической дисфункции левого желудочка.
Цель исследования
Разработать и обосновать стратегию и алгоритм ранней диагностики диастолической дисфункции левого желудочка у больных с общим ожирением и эпикардиальным ожирением.
Задачи исследования
1. Оценить клинический статус пациентов с ожирением, подвергшихся предварительному скринингу.
2. Изучить особенности изменения метаболического, провоспалительного, профибротического статусов у мужчин с эпикардиальным ожирением без сердечно-сосудистых заболеваний.
3. Определить паттерны ремоделирования миокарда и его функции в группе пациентов с эпикардиальным ожирением без заболеваний сердечно-сосудистой системы.
4. Изучить значение биомаркеров сердечной недостаточности в диагностике доклинической стадии диастолической дисфункции левого желудочка у пациентов с эпикардиальным ожирением без сердечно-сосудистых заболеваний.
5. Изучить риск развития диастолической дисфункции левого желудочка при проспективном исследовании в течение пяти лет наблюдения у мужчин с ожирением.
6. Определить прогностическую ценность эпикардиального ожирения как независимого предиктора развития диастолической дисфункции левого желудочка у мужчин с ожирением без диагностированных сердечно-сосудистых заболеваний.
7. Разработать прогностические модели оценки риска развития диастолической дисфункции левого желудочка у мужчин с ожирением без сердечно-сосудистых заболеваний.
8. Изучить ассоциацию генетических маркеров фиброгенеза с риском развития диастолической дисфункции левого желудочка в группе пациентов с эпикардиальным ожирением.
9. Изучить возможности управления риском развития диастолической дисфункции левого желудочка при ожирении.
Научная новизна
Впервые при проведении когортного исследования выполнен сравнительный комплексный анализ молекулярно-генетических, инструментальных параметров для выявления возможных предикторов развития доклинической диастолической дисфункции левого желудочка вследствие липотоксического поражения миокарда у мужчин с эпикардиальным ожирением без диагностированных ранее сердечно-сосудистых заболеваний.
Впервые изучено влияние эпикардиальной жировой ткани на метаболический и профибротический профили у пациентов с эпикардиальным ожирением. Эпикардиальное ожирение ассоциируется с нарушениями метаболического профиля, характеризующимися более высокими значениями провоспалительных цитокинов (интерлейкина-6, С-реактивного белка, фактора некроза опухоли а), развитием дислипидемии (повышение уровня общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, триглицеридов), формированием дисадипокинемии (снижение уровня адипонектина, повышение уровня лептина и снижение уровня растворимого рецептора к лептину с развитием лептинорезистентности) и повышением уровня профибротических факторов
(трансформирующего фактора роста ß, коллагена I и III типов, матриксной металлопротеиназы 3 типа, проколлагена I C-концевого пропептида, сосудистого эндотелиального фактора роста A).
Впервые оценено влияние эпикардиального ожирения на механику левого желудочка. Показано, что повышение скорости раскручивания левого желудочка и увеличение времени до пика его раскручивания являются маркерами доклинической диастолической дисфункции левого желудочка у мужчин с эпикардиальным ожирением без диагностированных ССЗ.
Впервые выявлен биохимический маркер sST2 для диагностики доклинической стадии диастолической дисфункции левого желудочка у мужчин с эпикардиальным ожирением, показавший позитивную ассоциацию со скоростью раскручивания левого желудочка, характеризующую диастолическую функцию левого желудочка.
Впервые установлена взаимосвязь эпикардиального ожирения с риском развития диастолической дисфункции левого желудочка при показателе толщины эпикардиальной жировой ткани > 9 мм.
Впервые выделена совокупность предикторов, позволяющих спрогнозировать риск развития диастолической дисфункции левого желудочка у мужчин при ожирении без заболеваний сердечно-сосудистой системы, в которую наряду с толщиной эпикардиальной жировой ткани вошли лептин, глюкоза, рецептор к лептину, матриксная металлопротеиназа 3 типа, холестерин липопротеинов низкой плотности, триглицериды, свободные жирные кислоты, проколлаген I C-концевого пропептида.
Впервые оценено влияние носительства аллеля Т по рецессивной модели наследования полиморфизма rs1800469 гена TGFB1 на формирование фиброза миокарда и на риск развития диастолической дисфункции левого желудочка.
Впервые установлен набор факторов, управление которыми позволяет снизить риск липотоксического поражения миокарда и последующего развития диастолической дисфункции при эпикардиальном ожирении. К таковым
относятся масса тела, индекс массы тела, окружность талии и толщина эпикардиальной жировой ткани.
Теоретическая и практическая значимость
Расширены научные положения об особенностях молекулярно-генетического профиля у пациентов с общим ожирением при разной степени эпикардиального ожирения, а также о методах доклинической диагностики диастолической дисфункции левого желудочка у таких пациентов с определением параметров механики левого желудочка с использованием speckle-trackmg-эхокардиографии. Изучение раскручивания левого желудочка позволит выявлять его диастолическую дисфункцию при ожирении на доклинической стадии, что даст возможность формировать терапевтическую стратегию по отношению к данным пациентам. Также получены новые знания о взаимосвязи эпикардиального ожирения с функциональными и структурно-геометрическими изменениями сердца у пациентов с общим ожирением при толщине эпикардиальной жировой ткани > 9 мм; измерение данного показателя при проведении эхокардиографии позволит формировать группы высокого риска развития диастолической дисфункции левого желудочка. Разработан и предложен к практическому применению способ оценки риска развития диастолической дисфункции левого желудочка у мужчин с ожирением без сердечно-сосудистых заболеваний, защищенный авторским свидетельством об изобретении (Патент РФ 2774023 от 01.09.2021). Выявлены различия во встречаемости носительства ^1800469 ТОЕБ1 и ^626750 ММР3 у пациентов с ЭО, а также выявлено, что у пациентов с ЭО, у которых развилась ДД ЛЖ, чаще встречается носительство гена ТОЕБ1 ^1800469. Показано, что при снижении массы тела, уменьшении индекса массы тела, окружности талии и толщины эпикардиальной жировой ткани снижается риск развития диастолической дисфункции левого желудочка.
Методология и методы исследования
В основе методологии исследования лежат труды отечественных и зарубежных авторов, изучающих процессы формирования липотоксического поражения миокарда у больных с ожирением, развития фиброза миокарда, сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса. Для решения поставленных задач были использованы клинические, инструментальные, лабораторные методы, эхокардиографическое исследование (включая speckle-^аск^-эхокардиографию). Полученные результаты были подвергнуты статистической обработке.
Положения, выносимые на защиту
1. У мужчин с эпикардиальным ожирением без заболеваний сердечнососудистой системы под влиянием биологически активных веществ, продуцируемых висцеральной жировой тканью, развиваются нарушения метаболического и профибротического профелей.
2. У мужчин с эпикардиальным ожирением без сердечно-сосудистых заболеваний и без признаков диастолической дисфункции левого желудочка по эхокардиографии формируются нарушения геометрии левого желудочка, которые характеризуются более высокими значениями показателей толщины межжелудочковой перегородки и задней стенки левого желудочка, относительной толщины левого желудочка и индекса массы левого желудочка. При этом по вреск1е4гаск^-эхокардиографии наблюдается повышение скорости раскручивания левого желудочка и увеличение времени до пика раскручивания и профибротического профилей.
3. В качестве сывороточного биомаркера для диагностики доклинической стадии диастолической дисфункции левого желудочка у пациентов с эпикардиальным ожирением возможно использовать б8Т2, показавший положительную ассоциацию со скоростью раскручивания ЛЖ и временем до пика его раскручивания.
4. В течение пятилетнего наблюдения у 19,8 % пациентов с ожирением развивается диастолическая дисфункция левого желудочка. Эпикардиальное ожирение, оцененное посредством линейного измерения толщины эпикардиальной жировой ткани, является независимым предиктором развития диастолической дисфункции левого желудочка с оптимальным порогом отсечения > 9 мм.
5. Использование разработанной прогностической модели, включающей лабораторные и инструментальные показатели (толщина эпикардиальной жировой ткани, лептин, глюкоза, рецептор к лептину, матриксная металлопротеиназа 3 типа, холестерин липопротеинов низкой плотности, триглицериды, свободные жирные кислоты, проколлаген I С-концевого пропептида), позволяет стратифицировать пациентов с ожирением по риску развития диастолической дисфункции левого желудочка в течение пятилетнего наблюдения.
6. Существуют генетические корреляты риска развития диастолической дисфункции левого желудочка у мужчин с эпикардиальным ожирением. С риском развития диастолической дисфункции ассоциируется носительство аллеля Т (рецессивная модель наследования) полиморфизма ^1800469 гена ТО¥Б1.
7. Управление риском развития диастолической дисфункции левого желудочка при ожирении возможно за счет уменьшения массы тела, индекса массы тела, окружности талии и толщины эпикардиальной жировой ткани.
Степень достоверности результатов
Данное диссертационное исследование проведено в соответствии с правилами и принципами надлежащей клинической практики. Для решения поставленных задач была сформирована база, содержащая клинический материал, необходимой мощности и с необходимым количеством наблюдений (566 пациентов). При проведении данного диссертационного исследования использовались современные методы лабораторной, инструментальной диагностики, был разработан доказательный дизайн исследования. Научные положения, выводы и практические рекомендации, сформированные в
диссертации, полностью основаны на фактических данных, полученных в исследовании. Подборка релевантных методов статистической обработки материала проводилась в соответствии с целями и задачами исследования.
Внедрение в практику
Выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в практику Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница скорой медицинской помощи № 2» (г. Барнаул), Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Алтайский краевой кардиологический диспансер» (г. Барнаул), Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевая клиническая больница» (г. Барнаул), Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Кемерово).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности ранней диагностики и прогнозирования риска развития фиброза миокарда и диастолической дисфункции у больных с ожирением»
Апробация работы
Материалы диссертации были представлены и обсуждались: Российском национальном конгрессе кардиологов «Российское кардиологическое общество в год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в России» (Москва, 2015); Российском национальном конгрессе кардиологов «Кардиология 2016: вызовы и пути решения» (Екатеринбург, 2016); Всероссийской кардиологической конференции «Традиции и инновации в кардиологии», Форуме молодых кардиологов (Красноярск, 2017); Научно-практической конференции молодых ученых, инноваторов и студентов «Молодежная медицинская наука XXI века» (Барнаул, 2019); Конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность 2019» (Москва, 2019); VIII съезде кардиологов Сибирского федерального округа «От первичной профилактики до высоких технологий в кардиологии» (Кемерово, 2019); Российском национальном конгрессе кардиологов с международным участием «РКО для профессионалов и пациентов
- от первичной помощи к новейшим технологиям» (Екатеринбург, 2019); Конгрессе Европейского общества кардиологов The Digital Experience (онлайн-конгресс, 2021); Конгрессе Европейского общества кардиологов по профилактике (онлайн-конгресс, 2021); Конгрессе Европейского общества кардиологов по сердечной недостаточности (онлайн-конгресс, 2021); IX съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Решение актуальных проблем кардиологии для персонализированной медицины» (Новосибирск, 2021); Конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность 2022» (Москва, 2022).
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 32 печатных работы, включая 17 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени; 1 статья в иностранном журнале Q1; 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ; 1 патент; 1 методические рекомендации для врачей; 11 работ являются материалами конференций, конгрессов.
Структура диссертации
Диссертационное исследование изложено на 313 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, и 4 глав описания результатов собственного исследования, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 421 источник, из них 99 работ отечественных и 322 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 45 рисунками, содержит 66 таблиц.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключался в планировании исследования, разработке дизайна, отборе больных с ожирением для включения в исследование, их клинической курации или консультировании с последующим формированием информационных баз данных. Автором проводилось изучение и анализ литературы по теме диссертации, статистическая обработка материалов и анализ полученных результатов. Написание научных статей, оформление патента Российской Федерации и новых медицинских технологий, внедрение в практику результатов исследований по теме диссертационной работы проводились лично автором. Написание всех глав диссертации выполнено лично автором.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Эпидемиология ожирения
Ожирение - одно из самых распространенных хронических заболеваний во всем мире, его распространенность достигла масштабов эпидемии и постоянно растет, становясь серьезной проблемой современной медицины [195, 274, 305, 325, 411]. По сообщениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 1975 г. число людей, страдающих ожирением, во всем мире выросло более чем втрое. В 2016 г. более 1,9 млрд взрослых старше 18 лет имели избыточную массу тела. Из них свыше 650 млн страдали ожирением. Большая часть населения планеты проживает в странах, где от последствий избыточной массы и ожирения умирает больше людей, чем от последствий аномально низкой массы тела [89]. Так, избыточный вес и ожирение имеется более чем у 100 млн американцев, или 68,5 % взрослого населения страны. По последним данным, в США за 20132014 гг. ожирением (определяемым как индекс массы тела (ИМТ) > 30 кг/м2) страдают 35,0 % мужчин и 40,4 % женщин. Среди детей и подростков в возрасте от 2 до 19 лет распространенность ожирения в 2011-2014 гг. составила 17,0 % [40]. Распространенность избыточной массы тела и ожирения в Российской Федерации составляет 59,2 и 24,1 % соответственно [4, 89], а по данным доклада ООН, в 2013 г. Российская Федерация занимала 19-е место среди всех стран мира по распространенности ожирения, отставая от возглавлявших список Мексики и США на 8 %. Муромцева Г.А. и соавт. [63] сообщают, что по результатам многоцентрового (11 регионов Российской Федерации) наблюдательного исследования ЭССЕ-РФ (Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска в регионах Российской Федерации) с участием 25 224 человек в возрасте 25-64 лет распространенность ожирения в популяции составила 29,7 %. По данным экспертов, к 2025 г. количество лиц с ожирением увеличится
практически в 2 раза. Учитывая этот факт, ВОЗ признала ожирение новой неинфекционной эпидемией [96]. В Российской Федерации ожирение представляет беспрецедентную проблему здравоохранения, которая недооценивается, недостаточно изучена и не полностью осознается как проблема, имеющая значительные экономические последствия [89].
1.1.1 Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ассоциированных с
ожирением
На сегодняшний день, несмотря на все предпринимаемые меры, сердечно -сосудистые заболевания (ССЗ) остаются основной причиной временной утраты трудоспособности, инвалидизации и смертности [61, 78, 139, 167, 175, 209, 294]. По данным ВОЗ, ССЗ ответственны примерно за 50 % смертей в странах Европы. Проблема достаточно актуальна и для Российской Федерации [49]. Во многом это обусловлено ростом численности населения и его общим старением, но немаловажную роль продолжают играть сердечно-сосудистые факторы риска. Многие эпидемиологические и клинические исследования существенно расширили представления о немодифицируемых и модифицируемых факторах риска [61, 306]. В ряде таких исследований была доказана связь между ожирением и риском развития ССЗ [30, 342]. Актуальность борьбы с ожирением обусловлена не только его высокой распространенностью, но и негативным влиянием на качество жизни больных и особенно высоким риском развития различных заболеваний, приводящих к ранней инвалидности и существенному уменьшению продолжительности жизни лиц, страдающих ожирением. Установлено, что частота развития артериальной гипертензии (АГ) при ожирении составляет 75 %, сахарного диабета (СД) 2 типа - 57 %, ишемической болезни сердца (ИБС) -20 %, заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей - 30 %, остеоартроза - 14 %, злокачественных опухолей молочной железы, матки и
толстого кишечника - 11 %. Подсчитано, что суммарный экономический вред, связанный с ожирением, превышает таковой от онкологических заболеваний [62, 96]. Каждое из этих состояний и тем более их сочетание значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых осложнений [96]. Важно подчеркнуть, что повышенный риск развития ССЗ характерен не только для ожирения как такового, но и для самого процесса прибавки массы тела. Этот факт был убедительно продемонстрирован в том же Framingham Heart Study, показавшем высокую степень корреляции величины прибавки массы тела после 25 лет с риском ССЗ, а похудения, напротив, с уменьшением степени риска. Именно эта взаимосвязь наряду с независимым влиянием ожирения как такового играет главную роль в увеличении степени риска ССЗ у лиц, страдающих избыточной массой тела [335].
Сердечная недостаточность (СН) по-прежнему остается заболеванием, привлекающим к себе повышенное внимание кардиологов и терапевтов в связи с высоким уровнем распространенности, инвалидизации и смертности населения от недостаточности кровообращения [15]. Долгое время СН воспринималась как клинический синдром, обусловленный нарушением сократительной (систолической) функции левого желудочка (ЛЖ), когда он не в состоянии обеспечить должную величину минутного объема крови, необходимую для адекватного функционирования органов и систем в покое и при физической нагрузке. Тем не менее в последние десятилетия представления клиницистов о приоритетных патогенетических механизмах, ответственных за развитие СН, существенно изменились. Еще в 80-х годах прошлого столетия впервые возникло предположение о нарушении наполнения сердца без уменьшения ударного объема крови (снижения фракции выброса (ФВ) ЛЖ) [15]. Накопленные к настоящему времени данные опровергают главенствующую роль систолической дисфункции ЛЖ в качестве единственного гемодинамического предиктора возникновения клинических проявлений СН. Для описания СН у этих больных был предложен термин «сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса (СНсФВ) ЛЖ» [15].
По данным российских эпидемиологических исследований (ЭПОХА-ХСН), распространенность хронической СН (ХСН) в общей популяции составляет 7 %, в том числе клинически выраженной - 4,5 %, увеличиваясь от 0,3 % в возрастной группе 20-29 лет до 70 % у лиц старше 90 лет [31]. По прогнозу в ближайшие 20 лет ожидается увеличение ХСН на 25 % [31]. Несмотря на значительный прогресс в терапии ХСН за последние десятилетия, смертность от этого заболевания остается крайне высокой [8]. Одна из значимых и нерешенных проблем современной кардиологии - высокая распространенность СНсФВ, которая достигает 50 % всех случаев ХСН, ежегодный прирост заболеваемости составляет около 1 % [90, 37, 174, 335]. Столь прогрессирующий рост количества пациентов с СН может быть обусловлен рядом причин: старением населения в целом и больных с СН в частности; высокой распространенностью сопутствующих заболеваний, обусловливающих развитие и прогрессирование ДД ЛЖ; совершенствованием методов диагностики - более частое использование эхокардиографии (ЭхоКГ), определения натрийуретических пептидов (НУП), терапевтических и хирургических методов лечения ССЗ [31]. СН при ожирении может быть следствием повышенной предрасположенности к другим факторам риска СН, таким как ИБС, СД, АГ, дислипидемия, инсулинорезистентность (ИР), болезнь почек, обструктивное апноэ сна, нарушения проводимости сердца, или же СН появляется исключительно как результат ожирения. Когда у людей с ожирением развивается дисфункция миокарда, не объяснимая другими причинами, вызывающими СН, считается, что это «кардиомиопатия ожирения» [196]. Во многих странах в последние годы снижается частота основных факторов риска развития ССЗ - курения, высоких показателей общего холестерина (ОХС), артериального давления (АД), что привело к снижению смертности от ССЗ. Исключение составляют тренды по массе тела и заболеваемости СД - доля этих факторов возрастает. При сохранении такой тенденции положительные эффекты борьбы с курением и АГ будут нивелированы [76].
1.2 Роль ожирения в развитии фиброза миокарда и сердечной недостаточности
Несколько эпидемиологических, патофизиологических и клинических исследований ясно показывает, что двумя основными независимыми факторами риска ССЗ, в том числе СН, являются избыточный вес и ожирение. В литературе все чаще используется термин «метаболическая кардиомиопатия» для обозначения пагубного липотоксического воздействия на миокард, не связанного с ИБС, АГ, пороками сердца и другими традиционными факторами риска развития ССЗ. Как патофизиологическая единица, метаболическая кардиомиопатия охватывает широкий спектр метаболических изменений, которые нарушают структуру и функцию миокарда у пациентов с ожирением, и характеризуется развитием интерстициального фиброза и ДД ЛЖ [226, 234, 378]. Метаболические нарушения при ожирении развиваются в результате избыточного количества жира и дисфункции адипоцитов, что способствует изменению гомеостаза глюкозы и липидов, развитию вялотекущего воспаления. В конечном итоге это приводит к формированию фиброза миокарда [11, 12, 43, 50]. Таким образом, раннее выявление последствий воздействия ожирения на сердечнососудистую систему позволило бы оптимально формировать терапевтическую стратегию в отношении пациента с целью предотвращения прогрессирования атеросклероза и ремоделирования сердца и, как следствие, ИБС и СН. В связи с этим в данном разделе будет представлена обобщенная информация влияния ожирения на структуру и функцию миокарда и описаны современные лабораторные и визуализирующие методики для выявления фиброза и дисфункции миокарда.
1.2.1 Локальные эктопические депо висцеральной жировой ткани
ВОЗ определяет избыточный вес как ИМТ от 25,0 до 29,9 кг/м2, а ожирение - как ИМТ >30 кг/м2 [57]. Однако вычисление ИМТ имеет определенные ограничения, поскольку он не характеризует распределение жира. Недавние исследования показали, что факторы риска, связанные с ожирением, зависят не от избыточной массы тела как таковой, а от регионального распределения избыточного жира в организме [93, 110, 266, 276, 349, 416]. Выделяют три типа жировой ткани: подкожную жировую клетчатку (ПЖК), глубокий (подфасциальный) жировой слой, висцеральную жировую ткань (ВЖТ). ВЖТ отличается от ПЖК по типу адипоцитов, их эндокринной функции, липолитической активности, чувствительности к инсулину. ВЖТ, обладая высокой липолитической активностью, способствует избыточному поступлению в портальную венозную систему и периферический кровоток большого количества свободных жирных кислот (СЖК), что, в свою очередь, обусловливает развитие гипертриглицеридемии, атерогенной дислипидемии, ИР, гипергликемии и гиперинсулинемии [187]. Недавние исследования показали, что накопление именно висцерального, а не подкожного жира связано с повышением кардиометаболического риска [21, 61, 94, 267]. В свете этого в настоящее время хорошо известно, что висцеральный жир является существенным фактором риска развития заболеваний, ассоциированных с ожирением, и увеличение висцерального жира стимулирует прооксидантные и провоспалительные состояния [112, 276, 297]. В двух крупных полиэтнических исследованиях, MultiEthnic Study of Atherosclerosis и Framingham Heart Study, выделили жировые отложения вокруг сердца в качестве независимого предиктора риска ССЗ [61].
Сердце окружено слоями висцерального жира, известного как паракардиальная жировая ткань. Наружный слой жировой ткани, перикардиальный, может покрывать все сердце и отделен от его поверхности слоем соединительной ткани, фасции. Однако под этой фасцией находится еще
один слой жира, который непосредственно прилегает к миокарду, без физического барьера между ними - эпикардиальная жировая ткань (ЭЖТ) [345]. ЭЖТ располагается в основном вокруг коронарных сосудов, в предсердно-желудочковой борозде и вокруг правого желудочка; она также может распространяться на миокард, что само по себе не является признаком заболевания [345]. ЭЖТ может составлять до 20 % желудочковой массы у здоровых людей [150]. Ранее считалось, что ЭЖТ относительно инертна и выполняет в основном функцию хранилища энергии в форме триглицеридов (ТГ), однако, по последним данным, она признана достаточно метаболически активным органом [98, 298, 417]. Различают несколько типов адипоцитов: белые, коричневые, бежевые. Именно белая жировая ткань является эндокринным органом, который секретирует более 50 различных гормонов, факторов роста, ферментов (например, дипептидилпептидазы-4) и цитокинов, адипокинов, включая адипонектин, лептин, резистин, висфатин, апелин и др. [216, 333]. Также эпикардиальные адипоциты являются важным источником СЖК, которые кардиомиоциты используют для производства энергии [346]. Адипокины, секретируемые ЭЖТ, могут паракринно взаимодействовать с кардиомиоцитами и другими тканями, вызывая патологические изменения в коронарных сосудах и миоцитах сердца [346]. В ряде эпидемиологических исследований показана связь между ЭЖТ и развитием АГ [189], атеросклероза [98], сердечной дисфункции/ недостаточности, характеризующейся концентрическим ремоделированием [298].
1.2.2 Нейрогуморальная активность эпикардиальной жировой ткани
Развитие СН возникает после воздействия различных стимулов на миокард, таких как ишемия, АГ, воспаление, ожирение. Сердечные фибробласты являются не только источником внеклеточного матрикса в здоровом сердце, но и важными клетками-медиаторами в ответ на патологическое воздействие [178, 223, 293]. Во
время травмы функциональные фибробласты дифференцируются в миофибробласты, которые являются типичными клетками, секретирующими сократительные белки. В ответ на болезненные стимулы миофибробласты проявляют пролиферативные свойства и инициируют репаративную реакцию. Миофибробласты также реконструируют интерстиций, секретируя матриксные металлопротеиназы (ММП), разрушающие внеклеточный матрикс, увеличивая оборот коллагена, и вызывает образование коллагеновой сети, результатом чего является диффузный фиброз миокарда. В свою очередь, фиброз ассоциирован с ДД и систолической дисфункцией ЛЖ [214, 287, 293]. Все это показывает, что центральная роль в развитии и прогрессировании СН отводится фиброзу миокарда. В результате нейрогуморальной активации происходит изменение уровня некоторых провоспалительных цитокинов, адипокинов, которые принимают непосредственное участие в развитии и прогрессировании СН.
1.2.3 Провоспалительные цитокины
Цитокины представляют собой растворимые белки с низкой молекулярной массой (~ 6-70 кДа), секретируемые различными клетками (лимфоцитами, макрофагами, естественными киллерами, тучными клетками и стромальными клетками), являются важными медиаторами, которые контролируют и регулируют иммунные и воспалительные реакции через сложные сети и служат биомаркерами многих заболеваний. Количественное определение цитокинов имеет важное значение как в клинической медицине, так и в биологии, поскольку их уровни дают представление о физиологических и патологических процессах и могут использоваться для диагностики и лечения. По данным Осиповой О.А. и соавт. [66], все цитокины подразделяются на три группы: провоспалительные (интерлейкин-1 (ИЛ-1), ИЛ-6, ИЛ-8, фактор некроза опухоли а (ФНО-а), противовоспалительные (ИЛ-4, ИЛ-10) и иммунорегуляторные. Цитокины
образуют сложные сети, которые служат для модуляции иммунных процессов; разные цитокины могут оказывать антагонистическое, аддитивное или синергическое влияние на один и тот же биологический процесс. Они способны оказывать свое действие локально, паракринно, аутокринно и в меньшей степени эндокринно.
В настоящее время в современной клинической кардиологии не вызывает сомнений участие системы провоспалительных цитокинов в патогенезе поражения миокарда при различных патологических процессах. В основе одной из признанных концепций прогрессирования ХСН лежит представление об иммунной активации и системном воспалении как о важных патофизиологических механизмах высокого кардиоваскулярного риска и неблагоприятного течения патологии. Согласно этой концепции неспецифическая активация макрофагов и моноцитов, реализующаяся при действии различных этиологических факторов на миокард, является индуктором синтеза провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и др.), определяющих прогрессирование дисфункции ЛЖ [65, 189, 236, 244]. В настоящее время, по данным Chauhan Р. [104] и соавт. выделяют два основных класса провоспалительных цитокинов, принимающих участие в развитии СН: вазоконстрикторные цитокины (эндотелин-1 и большой эндотелин) и вазодепрессорные провоспалительные цитокины, к которым относятся ФНО-а, ИЛ-1, ИЛ-6 и ИЛ-8 [331]. Показано, что у пациентов с ожирением и АГ цитокины воздействуют на мышцу сердца, на стенку сосудов периферического русла, потенцируя прогрессирование СН [82]. Хроническая гиперактивация тканевых нейрогормонов сопровождается развитием и прогрессированием систолической дисфункции и ДД ЛЖ и наряду с цитокин-индуцированным усилением апоптоза кардиомиоцитов способствует возникновению и прогрессированию СН и ухудшению прогноза этих больных [104].
Фактор некроза опухоли а. (ФНО-а, tumor necrosis factor, ранее известный как кахектин) - мультифункциональный цитокин, который является наиболее изученным медиатором воспаления при СН. Проводимые в начале 1990-х гг.
исследования показали, что уровень ФНО-а у пациентов с СН значительно повышен. Это послужило толчком к проведению большого количества экспериментальных работ по изучению влияния ФНО-а на развитие СН, и полученные в результате данные внесли значительный вклад в наше понимание сложной роли воспаления при заболеваниях сердца [68].
ФНО-а - трансмембранный белок (26 кДа, 233 аминокислоты), оказывает многие из своих эффектов путем связывания в виде тримера либо с рецептором клеточной мембраны массой 55 кДа, называемым TNFR-1, либо с рецептором клеточной мембраны массой 75 кДа, называемым TNFR-2. Взаимодействующий с рецепторами ФНО-а становится причиной активации универсального фактора транскрипции NF-kB, группы мультифункциональных внутриклеточных сигнальных путей с участием митоген-активируемых протеинкиназ MAPKs (сотр1ех I через TNFR1 и TNFR2) и семейства протеинкиназ [68, 261]. После связывания ФНО-а с TNFR1 на поверхности клетки-мишени происходит активация TNFR-ассоциированного белка с доменом смерти (TRADD), в дальнейшем сигнал передается на Fas-ассоциированный белок с доменом смерти (FADD), который последовательно активирует каспазу-8 и каспазу-3 и вызывает апоптоз (complex IIa и IIb). Кроме того, ФНО-а активирует псевдокиназу MLKL (complex IIc через TNFR1), играющую важную роль в развитии некроптоза [68].
Отмечают важную роль ФНО-а в современной нейроэндокринной теории развития ССЗ [80]. В литературе описывается участие ФНО-а в прогрессировании СН. В части исследований при прогрессирующей СН наблюдается повышение уровня ФНО-а [173, 231], однако исследования, направленные на изучение ФНО-а в качестве мишени при терапии СН, были безуспешны [384].
Также в литературе описывается, что ФНО-а приводит к формированию ИР, в результате чего увеличивается высвобождение СЖК [213, 141], активируется симпатическая нервная система, повышается АД, усиливается внутриклеточное накопление натрия и кальция; активируется пролиферация гладкомышечных клеток сосудов [301]. Метаболические нарушения, вызванные гипергликемией и повышением уровня СЖК, приводят к формированию хронического
неспецифического воспаления в различных органах и тканях (в том числе в сердце).
Роль ФНО-а в прогрессировании СН исследована детально. Связь между СН и воспалением была впервые описана в 1990 г., тогда было показано, что у больных с тяжелой СН повышается уровень циркулирующего ФНО-а, что коррелирует с тяжестью и прогнозом СН [80, 331]. Избыточное количество этого медиатора при СН приводит к сократительной дисфункции и ремоделированию миокарда, миокардиальному фиброзу, реиндукции фетального фенотипа миокарда, апоптозу кардиомиоцитов, эндотелиальной дисфункции, миопатии скелетных мышц, сердечной кахексии [196]. Неблагоприятное ремоделирование, опосредованное ФНО-а, и прогрессирование СН могут влиять на кардиомиоциты, макрофаги и внеклеточный матрикс. В кардиомиоцитах ФНО-а оказывает отрицательное инотропное действие, нарушая гомеостаз кальция, и может запускать апоптотический ответ, активируя внутренние пути гибели клеток. В макрофагах ФНО-а может стимулировать синтез других провоспалительных цитокинов с проапоптотическими, отрицательными инотропными и разрушающими матрикс свойствами [66] и усиливать экспрессию индуцибельной синтазы оксида азота. В фибробластах ФНО-а может нарушать баланс между ММП и их ингибиторами, что приводит к деградации внутриклеточного матрикса [66]. Наконец, в микроциркуляторном русле ФНО-а увеличивает проницаемость за счет модуляции эндотелиальной циклооксигеназы-2 и индуцирует экспрессию молекул эндотелиальной адгезии, таких как молекула межклеточной адгезии 1 и молекула адгезии сосудистых клеток 1 , тем самым усиливая адгезионные взаимодействия между циркулирующими лейкоцитами и эндотелиальной выстилкой. Нейтрофилы или провоспалительные моноциты, попадая в микроциркуляцию, способствуют повреждению тканей и сердечной дисфункции.
Также Sethi J.K. и соавт. [364] сообщают, что ФНО-а является ингибитором активности промотора адипонектина. Адипонектин и ФНО-а взаимно экспрессируются в адипоцитах и оказывают противоположные эффекты на регуляцию резистентности к инсулину. Молекулярная основа подавления ФНО-а
экспрессии адипонектина в адипоцитах до конца не изучена. ФНО-а подавляет экспрессию и транскрипционную активность адипогенных факторов транскрипции, таких как гамма-рецептор, активирующий пролифератор пероксисом (peroxisome proliferator-activated receptors, PPARy), CCAAT / белок, связывающий энхансер, и белок 1c, связывающий регуляторные элементы стерина. Кроме того, ФНО-а активирует N-концевую киназу c-Jun, подавляя секрецию адипонектина [364].
Таким образом, ФНО-а является важным цитокином, который регулирует большое количество биологических процессов, включая развитие фиброза миокарда.
С-реактивный белок (СРБ), другой достаточно изученный маркер воспаления, является фактором риска смертности у пациентов с СН. СРБ был открыт в 1930 г. в Институте медицинских исследований Рокфеллера. Такое название белка обусловлено тем, что сыворотка пациентов, выздоравливающих от пневмококковой инфекции, имеет вид хлопьев, когда выдерживается в термостате вместе с полисахаридом С от тех же самых бактерий. СРБ имеет массу 118— 144 кДа и состоит из пяти идентичных субъединиц, связанных вместе нековалентными связями [252]. Транскрипция СРБ происходит в основном в гепатоцитах в ответ на повышение уровня провоспалительных цитокинов, особенно ИЛ-6. Кроме того, СРБ продуцируется также гладкомышечными клетками, макрофагами, эндотелиальными клетками, лимфоцитами и адипоцитами [252]. СРБ — высокочувствительный, но неспецифичный показатель воспаления, повышение которого может обнаруживаться уже через 12—48 ч от начала воспаления. К повышению его уровня может привести ряд факторов, помимо воспаления: возраст, пол, курение, ожирение, уровень липидов крови и повышение уровня АД [372]. Появившись в крови, СРБ циркулирует неопределенно долго. Предполагается, что СРБ активизирует процессы воспаления и увеличивает продукцию потенциального вазоконстриктора эндотелина-1, что приводит к усилению экспрессии хемоаттрактанта-1 моноцитов и SICAM-1, дисфункции эндотелия, вазоконстрикции и повышению АД.