Влияние гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений на продуктивность огурцов и томатов в Саратовском Заволжье при орошении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Степанченко Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 347
Оглавление диссертации кандидат наук Степанченко Денис Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРЫЙ ОБЗОР
1.1. Значение микроэлементов в жизни растений
1.2. Влияние гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений на 15 формирование растений, их устойчивость к стрессовым условиям
1.3. Влияние гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений на 21 продуктивность и качество полевых и овощных культур
1.4. Биологические особенности и потребительские свойства огурцов и 30 томатов
ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ 35 ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Климат
2.2. Почвы
2.3. Погодные условия вегетационного периода
2.4. Методика проведения исследований
2.5. Агротехника на опытном участке
58
ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ И ХЕЛАТНЫХ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ОРОШАЕМОЙ ТЕМНО-КАШТАНОВОЙ ПОЧВЫ
3.1. Динамика содержания доступного азота в почве на посевах огурца
3.2. Динамика содержания доступного фосфора в почве на посевах огурца
3.3. Динамика содержания доступного азота в почве на посевах томата
3.4. Динамика содержания доступного фосфора в почве на посевах томата
65
74
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ И ХЕЛАТНЫХ МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, НАКОПЛЕНИЕ СУХОГО ВЕЩЕСТВА И ВОДОУДЕРЖИВАЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ 78 ОГУРЦА И ТОМАТА
4.1. Содержание сухого вещества
4.2. Химический состав растений
4.3. Водоудерживающая способность листьев
ГЛАВА 5. ВЫНОС И ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ
5.1. Вынос питательных веществ, при выращивании огурца и их 104 потребление на формирование 1 тонны продукции
5.2. Вынос питательных веществ при выращивании томата и их 115 потребление на формирование 1 тонны продукции
ГЛАВА 6. УРОЖАЙНОСТЬ ПЛОДОВ ОГУРЦА, СТРУКТУРА
УРОЖАЯ И КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ
6.1. Урожайность плодов огурцов
6.2. Структура биологического урожая огурцов
6.3. Качество плодов огурцов
6.4 Урожайность плодов томатов
6.5 Структура биологического урожая томата
6.6 Качество урожая томата
ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРЕПАРАТОВ И ХЕЛАТНЫХ МИКРОУДОБРЕНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
ГУМИНОВЫХ
151
159
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений на продуктивность огурцов и томатов в Саратовском Заволжье при орошении»
ВВЕДЕНИЕ
В решении проблемы продовольственной безопасности Российской Федерации важное значение принадлежит импортозамещению овощей, в том числе огурцов и томатов. Чтобы выращенная в России овощная продукция была конкурентоспособной, необходимо существенно повысить ее урожайность и качество, а также снизить затраты на производство овощных культур.
Одним из направлений решения данных задач является эффективное использование малозатратных ресурсов, к которым относятся регуляторы роста нового поколения, такие как гуминовые препараты, которые содержат помимо гуминовых кислот сбалансированный набор макро- и микроэлементов, витамины и иные органические соединения, и хелатные микроудобрения. В научной литературе последних лет имеются многочисленные сведения об их высокой эффективности при выращивании многих сельскохозяйственных культур. Обеспечивая повышение культурных растений к стрессовым условиям и усиливая обменные процессы гуминовые препараты и микроудобрения способствуют формированию их более высокой продуктивности. Однако в литературе до настоящего времени практически отсутствуют сведения об отзывчивости важнейших овощных культур -огурцов и томатов, на гуминовые препараты и микроудобрения нового поколения в сухостепной зоне Саратовского Заволжья. Слабая изученность данного вопроса и послужила основанием для выбора направления исследований.
Степень разработанности темы.
Изучению эффективности гуминовых препаратов и микроудобрений нового поколения при выращивании овощных культур посвящены исследования Лучника Н.А. (2008), Кшникаткиной А. Н., Аббясова И.С. (2010), Кондратенко Е.П., Чумановой Н.Н., Сергеевой И.А., Поздняковой О.Г. (2016), Корсакова К.В. Пронько В.В. (2014), Пронько Н.А., Шушкова Ю.С. (2015, 2017); томатов и огурцов - Зудилова Н. И., Антоновой О. И.
4
(2006, 2007), Агеевой О.Ю. (2015), Дудкина Д.В, Кашновой Е.В. (2015), Тютюмы Н.В. (2015, 2016), Иванова А.И., Корягина Ю.В., Корягиной Н.В. (2017). В тоже время анализ результатов исследований ученых Поволжья показал, что до сих пор не изучен характер действия гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений нового поколения при выращивании огурцов и томатов в условиях сухой степи Саратовского Заволжья.
Цель исследований - изучить эффективность гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений при возделывании огурцов и томатов на орошаемых темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья и обосновать рациональные способы их применения.
Задачи исследований:
- изучить влияние гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений на агрохимические свойства орошаемой темно-каштановой почвы;
- выявить особенности химического состава плодов и вегетативной массы, накопления сухого вещества и водоудерживающей способности огурцов и томатов при использовании изучаемых препаратов;
- определить характер влияния гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений на вынос элементов питания огурцами и томатами и потребление №К на 1 тонну продукции;
- определить влияние гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений на урожайность, структуру урожая и качество плодов изучаемых культур;
- разработать рациональные сочетания гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений при выращивании огурцов и томатов;
- дать экономическую оценку эффективности применения гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений при возделывании огурцов и томатов на орошаемых темно-каштановых почвах Саратовского Заволжья.
Научная новизна заключается в том, что определены особенности влияния гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений на водоудерживающую способность, формирование надземной биомассы, продуктивности и качества огурцов и томатов. Установлены размеры выноса
азота, фосфора, калия и их расход на формирование единицы урожая. Доказана экономическая эффективность гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений нового поколения при выращивании томата и огурца на орошаемых темно-каштановых почвах.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость заключается в том, что выявленные в ходе исследований особенности влияния гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений на формирование надземной массы, химического состава растений, выноса элементов питания и урожайности растений огурца и томата при выращивании на орошаемых темно-каштановых почвах вносят определенный вклад в сельскохозяйственную науку.
Разработанные приемы рационального использования гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений при возделывании огурцов и томатов в сухостепной зоне Саратовского Заволжья позволяют повысить сбор огурцов на 51 % (до 31,12 т/га), а томатов на 33% (до 78,97 т/га). При этом окупаемость одного рубля затрат повышается на 53 и 33% соответственно.
Методология и методы исследований. Методологической основой является система общепринятых методов изучения агрохимических свойств почв, потребления и выноса элементов питания, водоудерживающей способности листьев, продуктивности и качества плодов огурцов и томатов. Система включала экспериментальные методы (полевые опыты), лабораторные (химический анализ почвы и растений), статистические (дисперсионный анализ и математические расчеты экономической эффективности).
Основные положения, выносимые на защиту:
> особенности химического состава плодов и вегетативной массы, накопления сухого вещества и водоудерживающей способности огурцов и томатов при внесении разных видов гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений;
> характер изменения выноса и потребления основных элементов питания огурцами и томатами под влиянием гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений;
особенности влияния гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений на урожайность и качество плодов огурцов и томатов;
> рациональные сочетания гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений при выращивании огурцов и томатов в условиях орошения в Саратовском Заволжье.
Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследований подтверждается корректностью принятых методик постановки и проведения полевых и лабораторных опытов; необходимым для краткосрочных опытов периодом исследований, статистической обработкой полученных результатов, апробацией разработанных рациональных сочетаний гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений огурцов и томатов в производственных условиях.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения» (Саратов, 2014), «Экологическая стабилизация аграрного производства» (Саратов, 2015), «Основы рационального природопользования» (Саратов, 2016), «Эколого-мелиоративные аспекты рационального
природопользования» (Волгоград 2017), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова (Саратов, 2014-2016).
Разработанные рациональные сочетания гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений внедрены в 2016 и 2017 гг. в КФХ «Семья Жайлауловых» Энгельсского района Саратовской области на площади 15 га. Доход от их применения при выращивании огурцов составил 98902 руб./га, томатов - 289638 руб./га. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 - в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 6,7 п.ч., в т. ч. авторских 2,2 п.л.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Значение микроэлементов в жизни растений
Микроэлементы принимают участие в биохимических процессах в растениях. Они активизируют ферменты, фотосинтетическую активность, участвуют в биосинтезе хлорофилла, влияют на углеводный и азотистый обмен, транспорт сахаров. Микроэлементы играют важнейшую роль в повышении засухо- и морозоустойчивости, стойкости к болезням, ускоряют рост и развитие растений. Все это в конечном итоге способствует повышению урожайности и качества продукции.
Роль микроэлементов в жизни растений изучалась многими учеными (М.Я. Школьник, 1950, 1966, 1974; М.В. Каталымов, 1960, 1965, 1975; В.П. Боженков, 1963; К.Л. Визира, 1964; Г.Р. Озолиня, Л.П. Лапиня , 1965; П.А. Власюк, 1969, 1978; А.С. Сулейманов, Э. Бэро, 1971; Д. Леон, 1973; Н.В. Порохневич, В.В. Хутанцова, 1974; Я.В. Пейве, 1980, 1985, 1978; М.Ф. Охрименко, 1986; А.Ф. Квятковский, 1988; Е.В. Плющенко, 1993; А.Н. Аристархов, 2004, и др.).
Еще Е.Е. Успенским [185 ] было установлено, что марганец, благодаря способности менять свою валентность, участвует во многих окислительно-восстановительных реакциях. П.А. Власюк [38] установил, что при аммиачном питании он действует как окислитель, при нитратном как восстановитель. М.Г. Абуталыбовым [1] доказано, что марганец повышает активность окислительных ферментов - аскорбиноксидазы, пероксидазы, полифено- локсидазы. В.Л. Кретович [104] доказал, что в марганце нуждаются ферменты гликолитической фазы дыхания, М.Я. Школьник [213] - что марганец непосредственно входит в состав ферментов аргиназы, фосфотрансферазы и гидрокси- ламинредуктазы. По мнению А.С. Алова [5], действие магния как активатора проявляется в том, что фермент и субстрат связаны с магним в хелатных комплексах, а это, в свою очередь, усиливает влияние магния на каталитическую активность ферментов в превращениях
фосфороорганических соединений углеводов, органических кислот, аминокислот, белков и жиров.
Марганец повышает интенсивность фотосинтеза, так как участвует в биосинтезе хлорофилла. Н.М. Чернявской и Л.Ю. Васильевой [198] установлено, что марганец входит в состав кислородовыделяющего комплекса фотосинтеза, ответственного за разложение воды и выделение кислорода. По утверждению П.А. Власюка, В.А. Жидкова, В.И. Ивченко [39] марганец принимает участие и в фотосинтетическом фосфорилировании в хлоропластах, и в окислительном фосфорилировании в митохондриях, которые являются важным источником энергии для различных биосинтезов. П.А. Власюк [38] доказал причастность марганца и к биосинтезу РНК.
Согласно З.М. Климовицкой, М.И. Ковальчук, З.И. Лобановой [90] марганец, усиливая синтез аминокислот, полипептидов, белков и аскорбиновой кислоты, оказывает существенное влияние на азотный обмен растения. Г.А. Дмитриева, П.С. Беликов [60] доказали, что марганец принимает участие в процессе восстановления нитратов до аммиака, в связи с чем при недостатке марганца растения не могут использовать нитраты в качестве источника азота.
Марганец оказывает определенное влияние на поглощение и включение в обмен веществ элементов минерального питания. Так, согласно исследованиям А.Д. Самедовой [163] он ускоряет поступление азота в растения и превращение его в органические азотистые соединения. З.М. Климовицкая, З. М. Охрименко, К.Л. Визирь [91] показали, что марганец оказывает существенное влияние на поглощение растениями фосфора и калия, однако при этом он снижает поступление кальция, цинка, натрия.
Согласно утверждению Власюка П.А. [39] марганец усиливает образование сахаров у сахарной свеклы, белков у пшеницы, крахмала и протеина у кукурузы, декстрина у картофеля.
При недостатке марганца листья растений светлеют, снижается
интенсивность фотосинтеза, синтеза сахаров и аскорбиновой кислоты,
9
растения начинают болеть. С недостатком марганца связаны такие болезни как серая крапчатость злаковых, крапчатая желтуха сахарной свеклы, болотная пятнистость гороха, различные хлорозы, некрозы. Пределы нижнего порога содержания в растениях при явлениях недостаточности марганца составляют для гороха, фасоли 32-68, картофеля, томатов 5-7 мг/кг сухой массы.
По данным М.Я. Школьника [211] в растения медь поступает в форме катиона или хелатных соединений. В них она присутствует в виде ионов и комплексных органических соединений, связана с митохондриями и играет существенную роль в биохимических процессах. Медь непосредственно входит в состав огромного количества ферментов. Так по данным П.А. Власюка [36] она входит в состав фермента лакказы, катализирующего окисление гидрохинона и его производных; аскорбиноксидазы, катализирующей окисление аскорбиновой кислоты, полифенолоксидазы -фермента, участвующего в присоединении электрона к фенолам, и поэтому регулирующего содержание и активность в растениях ауксинов и ингибиторов роста фенольной природы. Эти три фермента участвуют в темновых реакциях фотосинтеза и в реакциях дыхания. Кроме них медь входит в состав урикооксидазы, фермента, производящего окисление мочевой кислоты, ти розиназы, фермента, осуществляющего синтез пигмента меланина за счет окисления аминокислоты тирозина. Кроме того, согласно Г.Я. Жизневской [69], Г.Р. Озолиня, Д.Р. Клавиня, Л.П. Лапиня [132] медь повышает активность ферментов каталазы, нитратредуктазы, пероксидазы, карбоангид разы, гексокиназы, альдолазы, фосфорилазы, супероксиддисмутазы и фосфоглюкомутазы.
Медь оказывает сильное влияние на фотосинтетическую деятельность растений. Еще Г.В. Заблуда [73] и М.М. Окунцов [134] пришли к выводу, что медь положительно влияет на содержание в листьях хлорофиллов и каротиноидов. А.С. Вечер [32] установил, что до 75 % всей меди листьев
растений сосредоточено в хлоропластах, а по данным В.В. Юферова, Г.Н.
10
Саенко, Е.А. Бойченко [216] более 20 % общего содержания меди в хлоропластах сосредоточено во фракции полярных липидов, принимающих участие в окислительно-восстановительных реакциях фотосинтеза, Исследованиями Л.К. Островской [136], А.А. Мутускина [124] показано, что медь входит в состав низкомолекулярного белка пластоцианина, участвующего в переносе электронов между первой и второй фотосистемами. Таким образом, влияние меди на интенсивность фотосинтеза обусловлено ее участием в построении и функционировании фотосинтетического аппарата.
Значительна роль меди в обменных процессах. По мнению Э. Фридена [190] медь выполняет функции и окислителя и восстановителя благодаря своей способности переходить из двухвалентного в одновалентное состояние и служить как донором, так и акцептором электронов.
Установлена большая роль меди в азотном обмене растений. Так А.Д. Самедова [163] доказала ее участие в первичных звеньях усвоения минерального азота через регулирование деятельности ферментов нитрит- и нитратредуктазы, а также в биосинтезе аминокислот и синтезе белков через участие в нуклеиновом обмене. Медь также участвует в окислительном дезаминировании аминокислот.
Медь играет особую роль в процессе фиксации атмосферного азота. Об этом, по мнению Г.Я. Жизневской [68], свидетельствует положительное влияние меди на содержание аспарагина в растениях, который является тем соединением, в форме которого первично связывается фиксированный азот. Помимо этого, согласно Л. Страйера [173], медь существенно влияет на симбиотическую фиксацию молекулярного азота бобовыми культурами вследствие ее участия в процессах фотосинтеза, поставке продуктов фотосинтеза в клубеньки и их включении в обмен веществ, в образовании клубеньков, а также активируя биохимические процессы в клубеньках.
Доказана роль меди и в фосфорном обмене. Она оказывает
положительное действие на накопление органических форм фосфора,
11
особенно эфиросахаров и АТФ в растениях на начальных фазах их развития, что, по мнению Е. Шальтенене [201], является следствием влияния меди на активность фермента фосфорилазы. Кроме того, медь способствует интенсивному включению минерального фосфора в органические соединения и синтезу фосфолипидов и нуклеотидов.
Оптимальным уровнем обеспеченности растений медью является ее содержание в почве не ниже 2,5-3,5 мг/кг. По данным В.М. Тарасова, В.Ф. Коваленко [176] при более низком содержании повышается интенсивность транспирации и дыхания листьев; нарушается регулирующий механизм устьиц; ослабляется фотосинтез и активность ферментов группы оксидоредуктаз. В.В. Упитис [181] доказал, что при недостатке меди нарушается формирование мужских генеративных органов, что приводит к стерильности цветков. Поэтому он считал цветение критической фазой в отношении обеспеченности растений медью. Нижний предел содержания меди в завязи составляет около 4 мг/кг сухой массы. Дефицит меди в этот период приводит к нарушению процесса формирования крахмальных зерен, повышению содержания белка, снижению ДПК и РНК, что отрицательно отражается на наливе зерна.
Первые исследования, доказавшие положительное влияние на рост и развитие растений бора выполнены Н. Agulhon [219], W.E. Brenchley [220], Р. Maze [224]. Как установили Е.А. Шерстнев, В.С. Шнеер [204] бор участвует в образовании и поддержании структуры межмолекулярных и надмолекулярных комплексов биополимеров, прежде всего белков, нуклеиновых кислот, липидов и полисахаридов, благодаря тому, что может вступать в соединения с атомами почти всех химических элементов из-за особого строения электронных оболочек атома. Эти комплексы биополимеров лежат в основе важнейших компонентов клетки — рибосом, мембранного аппарата, хроматина и клеточных стенок (Двораковский М.С., 1983).
По данным М.В. Каталымова [81], [84], А.П. Кибаленко [88], [89] несмотря на то, что бор непосредственно не входит в состав ферментов, но благодаря способности образовывать комплексы с полигидроксильными соединениями он воздействует на активность каталазы, инвертазы, оксидазы индолилуксусной кислоты, пероксидазы, полифенолоксидазы, пектазы и глюкозидазы.
Исследованиями М.Я. Школьника [210], М.В. Каталымова [84] доказана важная роль бора в оплодотворении и плодоношении. Бор усиливает прорастание пыльцы, рост пыльцевых трубок и необходим для формирования жизнеспособной пыльцы. По данным Р.К. Даутова [58] недостаток бора у всех культур приводит к резкому снижению и ухудшению семенной продуктивности. Он объясняет это тем, что бор облегчает перенос сахаров через мембраны растений.
Многочисленные исследования доказывают огромную роль бора в фотосинтетической активности растений. Под его воздействием возрастает интенсивность фотосинтеза в листьях и отток углеводов к корням и репродуктивным органам в период формирования семян и накопления в них крахмала. Как показали исследования А.Я. Кокона [93] под влиянием бора увеличивается количество и размер хлоропластов, изменяется содержание и качественный состав хлорофилла в листьях. По утверждению А.П. Кибаленко [89], в хлоропластах растений, не получивших бор, отсутствуют крахмальные зерна, уменьшаются размеры хлоропластов. На активное участие в фотосинтетическом фосфорилировании и образовании макроэргических фосфорных связей АТФ указывал П.А. Власюк [37].
Большую роль играет бор в нуклеиновом обмене. В опытах М.Т. Фархадова [186] установлено, что наиболее сильное воздействие бора на синтез нуклеиновых кислот наблюдается в молодом возрасте.
Бор влияет на азотный обмен растений. По данным А.П. Кибаленко [87] под действием бора содержание белка у сахарной свеклы повышалось, у махорки, снижалось. М.Г. Абуталыбов [1] наблюдал значительное усиление
13
синтеза амидов, аминокислот и белков в растительном организме под воздействием бора. По мнению А. П. Кибаленко [88] происходящее заметное уменьшение гистидина, глицина, серина, валина, изолейцина, агринина и таких важных метаболитов, как дикарбоновые аминокислоты (аспарагиновая и глутаминовая), а также аланина и лейцин, связано с улучшением под влиянием бора их утилизации в процессе синтеза белка.
Бор участвует и в фосфорном обмене растений. В работе И.А. Чернавиной [197] приводятся данные об увеличении содержания неорганического фосфора в тканях растений при дефиците бора, что обусловлено нарушением процессов фосфорилирования или распадом АТФ. М. Д. Степанова [169] установила, что бор способствует передвижению фосфора к молодым органам растений. Н.Г. Альшевский, Ю.Г. Деребон, Ю.И. Малышев [7] показали, что внесение бора способствует увеличению в растениях удельной массы органических фосфатов за счет минеральных в результате лучшего использования фосфора при синтезе органического вещества.
Как считает М.В. Каталымов [81] бор в сильной степени влияет на поступление в растения минеральных элементов питания. Исследования Ф.И. Кабанова [78] показали, что бор ускоряет поступление азота и калия, и затрудняет усвоение фосфора. Растения, обеспеченные бором в период вегетации усваивали из почвы в 1,5-2 раза больше азота и калия и в 2-4 раза фосфора, чем растения, необеспеченные этим элементом. В период засухи бор задерживает поступление молибдена в растения. Опыты К.О. Нурмагамбетова [129] свидетельствуют, что бор может снижать токсичность избыточного количества железа меди, алюминия, марганца, и уменьшать поглощение хлора.
Критическим уровнем для нормального роста и развития растений А. Кабата-Пендиас, Х. Пендиас [79] считают содержание подвижного бора в почве ниже 0,1-0,3 мг/кг.
При недостатке бора наблюдается приостановка роста корневой системы, а затем и стебля (Кокин А.Я., 1951), в дальнейшем хлороз верхушечной точки роста и при сильной борной недостаточности полное ее отмирание.
Недостаток бора вызывает у растений различные заболевания: сухую гниль сердечка сахарной и кормовой свеклы, побурение брюквы, капусты и турнепса, бактериоз льна и хлопчатника, паршу картофеля, усыхание верхушки табака, некроз сосудов плодовых, нарушение проводящих тканей у злаковых (А.И. Войнар, 1962).
1.2.Влияние гуминовых препаратов и хелатных микроудобрений на формирование растений, их устойчивость к стрессовым условиям
В последние годы сильно возрос интерес к применению гуминовых препаратов, особенно в растениеводстве (И.И. Лиштван, А.М. Абрамец, 1993, Л.М. Степченко, В.Г. Ефимов, Е.А. Лосева, М.В. Скорик, 2007, О.С. Якименко, 2004), и микроудобрениям в хелатной форме, которые по своей структуре близки к природным, благодаря чему обладают биологической активностью и хорошо усваиваются - до10 раз лучше микроудобрений в виде минеральных солей.
По данным В.И. Пузанова [161] в России постоянно применяют гуматы на площади около 3 млн. гектар, ежегодное производство гуминовых препаратов составляет около 2 тыс. тонн, а общая потенциальная потребность в них составляет примерно 30 тыс. тонн.
Гуминовые препараты - это комплексные биологически активные вещества, содержащие гуминовые кислоты и гуматы.
Коммерческие гуминовые препараты производятся многими предприятиями в ряде зарубежных стран и в России. В настоящее время в Госхимкомиссии России зарегистрировано свыше двух десятков производителей гуминовых препаратов, и десятки торговых марок гуминовых препаратов. Разнообразие гуминовых препаратов велико, о чем свидетельствуют данные таблицы 1.1.
15
Таблица 1.1.
Описание и базовые свойства некоторых российских и зарубежных __гуминовых препаратов __
Название, страна Источник Указанный состав pH* C N
% СВ
Препараты из углефицированных материалов
Гумат-80, РФ Гумат Ка/К 10.5 43 0.3
Гумат 7+, РФ бурый уголь Гумат К + микроэлементы 10.1 35 0.7
Энерген-экстра, РФ Гумат К 9.9 49 0.3
Энерген-Na, РФ Гумат Ка 10.1 43 2.2
Энергум, РФ Гумат Ка 9.4 39 2.4
Гуми, РФ Гумат Ка/К 8.2 43 0.4
USA, США Гумат Ка/К 9.0 40 0.4
ION-14, США лигнит Гумат с добавкой монокремниевой кислоты 8.1 38 0.4
Сахалинский, РФ Гумат Ка/К 8.9 35 1.2
Humisol, Италия 80% гумат + фульват 7.8 41 0.5
Pow-Humus, Германия Гумат К 9.9 43 1.0
HPA WDG 70, США Сухая 70% ГК 7.6 43 0.6
HPA WP 80, США Сухая 80% ГК 7.8 41 1.0
Soluble product -IL Humic G-F-P-K, США Гумат с добавкой минеральных удобрений 7.5 27 0.6
Soluble product -IL Humic G-K, США леонардит Гумат с добавкой минеральных удобрений 7.2 32 0.3
SP-85, США 85% растворимый гумат 8.3 45 1.0
SP-100, США 100% растворимый гумат Ка/К 8.1 48 1.2
BorreGro HA-1, США Кислоторастворимый гумат 7.4 35 0.8
Dry-soluble, США Гумат 8.0 38 0.8
Liquid Fulvic, США Жидкая ФК 2.5 Не определяли
Organo Liquid Humic, США Жидкая ГК 8.8
Препараты из торфа и донных отложений
Плодородие, РФ Торф + сапропель Гумат K/Na 9.9 33 1.5
Бигус, РФ Сапропель Гумат K 8.9 32 1.7
Эдагум, РФ Торф Гумат Na + кремниевая кислота 11.3 38 1.9
Скарабей, РФ » Гуминовая кислота 2.7 48 1.4
Флексом, РФ » Гумат K 8.9 42 1.1
ЭкоОрганика, РФ » Гумат K 8.1 36 1.5
Препараты из органических отходов
Лигногумат (Na) , РФ Лигносуль фонат Гумат Na 10.2 37 0.5
Лигногумат A (K) , РФ » Гумат K 9.9 36 0.3
Лигногумат AM (K) , РФ » Гумат К + микроэлементы 9.5 34 0.2
Гумистар, РФ Вермиком пост Биогумус 9.0 44 1.7
*при концентрации препарата 1 г/л.
Фирмы-производители получают их по специальным технологиям из высокоокисленных низкозольных каменных, бурых и окисленных бурых углей, торфов, сапропеля, вермикомпостов, некоторых органических материалов (например, побочных продуктов целлюлозно-бумажной промышленности), содержащих большое количество гуминовых кислот. И хотя промышленные гуматы имеют сходные свойства, тем не менее, различия в особенностях химического строения, определяемые исходным сырьем и технологиями производства, сказываются на их эффективности и качестве гуминовых препаратов (Якименко О.С., Терехова В.А., 2011). В настоящее время зарегистрировано более 57 видов удобрений на основе гуминовых кислот. Наиболее распространенными из них являются: «Гумат натрия», «Гумат калия», «Гумисол-М», «Гумэл», «Флорагум», «Флорис», «Дарина», «Оргум», «Теллура Био», торфогуминовое удобрение «Туран» и многие другие.
С развитием технологий в конце XX века стало возможным получение гуминовых препаратов нового поколения, которые содержат помимо гуминовых кислот сбалансированный набор макро- и микроэлементов, микрофлору, а также витамины и иные органические соединения, оказывающие положительное действие на физиологическую активность растений.