Теоретическое обоснование и разработка технологии использования биопланта флора на посевах риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Хачмамук, Пшимаф Нурбиевич

  • Хачмамук, Пшимаф Нурбиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 141
Хачмамук, Пшимаф Нурбиевич. Теоретическое обоснование и разработка технологии использования биопланта флора на посевах риса: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. Краснодар. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хачмамук, Пшимаф Нурбиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ УДОБРЕНИЙ В РИСОВОДСТВЕ

1.1 Макро- и микроэлементы в питании и жизнедеятельности растений

1.2 Гуматы и их применение в рисоводстве

1.3 Эффективность удобрения Биоплант Флора на посевах различных

сельскохозяйственных культур и перспективы его применения в рисоводстве

2 ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект исследования

2.2 Почвенно-климатические условия проведения полевых опытов

2.2.1 Климат и погодные условия в годы проведения исследований

2.2.2 Почва

2.3 Методика исследований

3 ПРОРАСТАНИЕ СЕМЯН, РОСТ И РАЗВИТИЕ РАСТЕНИЙ ПРИ ВКЛЮЧЕНИИ БИОПЛАНТА ФЛОРА В СИСТЕМУ УДОБРЕНИЯ РИСА

3.1 Посевные качества семян и густота стояния растений

3.2 Наступление фенофаз растений риса и продолжительность вегетационного

периода

3.3 Рост и развитие растений риса

3.3.1 Высота растений

3.3.2 Сухая масса растений

3.4 Фотосинтетическая деятельность растений риса в зависимости от дозы, способа и срока применения Биопланта Флора

3.4.1 Площадь ассимиляционной поверхности листьев

3.4.2 Фотосинтетический потенциал

3.4.3 Содержание и физиологическая активность пластидных пигментов

3.4.4 Интенсивность фотосинтеза и ассимиляционное число

3.4.5 Чистая продуктивность фотосинтеза

3.5 Минеральное питание растений при включении Биопланта Флора

в систему удобрения риса

3.5.1 Динамика содержания биогенных элементов в растениях риса

3.5.1.1 Азот

3.5.1.2 Фосфор

3.5.1.3 Калий

3.5.2 Потребление азота, фосфора и калия растениями риса

3.5.3 Интенсивность поглощения элементов питания растениями риса

3.5.4 Вынос элементов питания урожаем риса и коэффициенты их использования растениями из удобрений

3.5.4.1 Вынос элементов питания урожаем и их затраты на формирование 1 т зерна

3.5.4.2 Использование элементов питания растениями риса из удобрений

3.6 Урожайность и качество зерна при обработке семян и посевов риса

Биоплантом Флора

3.6.1 Урожайность и структура урожая

3.6.2 Качество урожая риса

3.6.2.1 Технологические показатели качества зерна риса

3.6.2.2 Биохимические показатели качества зерна

3.6.3 Выход семян и их посевные качества

3.6.4 Реакция сортов риса на включение Биопланта Флора

в систему удобрения

3.7 Экономическая эффективность применения Биопланта Флора

на посевах риса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование и разработка технологии использования биопланта флора на посевах риса»

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение продуктами питания при возрастающих потребностях в них человечества, особенно на рубеже ХХ-ХХ1 столетий, во многом обязано применению поликомпонентных удобрений и регуляторов роста. Наряду с азотом, фосфором и калием с сельскохозяйственных угодий ежегодно с урожаями отчуждается значительное количество и других необходимых и незаменимых для жизнедеятельности растений биогенных элементов, прежде всего микроэлементов, что может привести к снижению не только количества и качества урожая, но и иметь негативные экологические последствия. Все это указывает на необходимость оптимизации минерального питания растений путем использования поликомпонентных удобрений и регуляторов роста. Причем, приоритетной целью их применения должно стать не только достижение максимальных урожаев, но и обеспечение стабильности их получения на достигнутом достаточно высоком уровне и поддержания устойчивости плодородия почв [10, 57, 84].

Негативные последствия несбалансированных по макро- и микроэлементам систем удобрения наиболее остро ощущаются в рисоводстве, где потенциал продуктивности районированных сортов реализуется всего лишь на 55-65 %, а использование растениями элементов питания из удобрений не превышает 45-50 % [22, 100, 157].

Рис выращивается преимущественно на луговых, лугово-черноземных, лу-гово-болотных и аллювиальных луговых почвах. Эти почвы характеризуются дефицитом усвояемых растениями форм соединений большинства биофильных элементов, в том числе микроэлементов [114, 138, 152].

Необходимо отметить, что проблема недостатка микроэлементов в рисоводстве с каждым годом приобретает всё большую актуальность, т. к. ежегодно значительное их количество отчуждается из почвы рисового поля с урожаем, а также со сбросными и фильтрационными водами. Положение усугубляется еще и применением высококонцентрированных безбалластных минеральных удобрений вместо простых туков, с которыми раньше в почву поступало определенное количество микроэлементов. По указанным причинам растения риса практически всегда положительно отзываются на внесение микроудобрений. Необходимость их примене-

ния под эту культуру диктуется также снижением подвижности большинства микроэлементов за счет образования в затопленной почве недоступных для растений форм соединений - гидрокарбонатов, сульфидов, фосфидов. За последние 25 лет в почвах рисовых оросительных систем Краснодарского края сократилось содержание подвижных форм бора на 10 %, кобальта - 14 %, марганца - 10 %, меди - 7 %, молибдена - 15 %, цинка на 6 %. Такое снижение содержания подвижных форм микроэлементов в почвах рисовых полей, а также районирование интенсивных высокоурожайных сортов, требующих повышенного обеспечения всеми макро- и микроэлементами, обусловливают необходимость применения микроудобрений в рисоводстве. Включение их в систему удобрения риса позволит повысить полевую всхожесть семян на 5-7 %; снизить полегаемость растений на 20-30 %, стерильность колосков на 2-4 %; увеличить коэффициенты использования растениями элементов питания из удобрений в среднем на 5-10 %, что существенно уменьшит степень загрязнения ими окружающей среды и ограничит развитие водорослей на рисовых полях. Все это приведет к повышению урожайности риса и положительно отразится на фитосанитарном состоянии рисового агроценоза [126, 137, 156]. Это обусловливает необходимость агрохимической и агроэкологической оценки поликомпонентных удобрений, предлагаемых в широком ассортименте торгующими предприятиями. Такие исследования имеют большую научную значимость и практическую перспективу для рисоводства Кубани. Все выше сказанное стало основанием выбора направления наших исследований.

Цель и задачи исследований. Исследования проводились с целью эколого-агрохимической оценки поликомпонентного органоминерального удобрения Био-плант Флора и разработки элементов агротехнологии его применения при выращивании риса на лугово-черноземных почвах правобережья реки Кубань.

В задачу исследований входило:

- установить влияние Биопланта Флора на рост и развитие растений риса;

- изучить динамику содержания азота, фосфора и калия в растениях риса в зависимости от дозы и способа применения Биопланта Флора;

- определить влияние Биопланта Флора на динамику площади листьев и содержание в них фотосинтетических пигментов;

- оценить влияние Биопланта Флора на вынос элементов питания и коэффициент использования их растениями риса из удобрений;

- установить оптимальные дозы и способы применения Биопланта Флора, обеспечивающие повышение урожайности и качество зерна риса;

- провести экономическую оценку эффективности применения Биопланта Флора на посевах риса.

В настоящей работе приведены результаты изучения применения поликомпонентного органоминерального удобрения Биоплант Флора на посевах риса в условиях правобережья реки Кубань. Исследования проводились в период 20112013 гг. В качестве объекта исследования были приняты сорта риса Хазар и Рапан.

Научная новизна исследований состоит в разработке физиолого-агрохимического и агроэкономического обоснования целесообразности включения Биоплант Флора в систему удобрения риса. Выявлены оптимальные дозы, способы и сроки его применения, обеспечивающие формирование высоких устойчивых урожаев зерна и семян риса. Установлены динамика содержания и параметры усвоения растениями риса азота, фосфора и калия рисом в процессе их вегетации. Получены оригинальные данные по действию поликомпонентного удобрения Биоплант Флора на динамику ассимиляционной поверхности листьев и содержания в них фотосинтетических пигментов. Рассчитаны хозяйственный вынос и коэффициенты использования элементов питания растениями риса из удобрений. Показано влияние удобрения Биоплант Флора на количество и качество урожая. Впервые дана экономическая оценка различным дозам, срокам и способам его применения в рисовом агроценозе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментально обоснована целесообразность включения препарата Биоплант Флора в систему удобрения риса. В условиях правобережья реки Кубани это позволяет дополнительно получать, в зависимости от способа применения, до 5-7 ц/га зерна риса, что составляет в денежном выражении 2500-2800 руб./га чистого дохода.

Полученные результаты по положительному комплексному влиянию удобрения Биоплант Флора на продуктивность рисового агроценоза позволили описать возможные механизмы протекторного действия поликомпонентных удобре-

ний на жизнедеятельность растений. Выводы, вытекающие из результатов исследований, могут служить научной основой для поддержания экологической стабильности агроландшафта при производстве экономически обоснованного и биологически полноценного урожая риса.

Методология и методы исследований. Планирование и проведение исследований проводилось на основе анализа научной литературы: монографии, статьи, книги производственной тематики, электронные версии научных изданий и другие материалы. К исследованиям применялся системный подход. Теоретико-методологическую основу исследований составили методы планирования и проведения опытов, лабораторные исследования.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований прошли производственные испытания и внедрение в 2014 г. в ФГУП РПЗ «Красноармейский» им. А.И. Майстренко Красноармейского района Краснодарского края на площади 650,6 га. Включение Биоплант Флора в систему удобрения риса позволило получить дополнительно 3,96 ц/га зерна.

Результаты исследования были использованы при подготовке «Рекомендации по применению регуляторов роста на посевах риса» [150] и монографии «Микроудобрения и регуляторы роста растений на посевах риса» [139].

Достоверность полученных результатов подтверждается большим количеством наблюдений, агрохимических анализов и учетов в лабораторных и полевых опытах, а также критериями статистической оценки экспериментальных данных и положительными результатами при внедрении в производство.

Положения, выносимые на защиту:

1. Включение Биопланта Флора в систему удобрения риса активизирует ростовые процессы, увеличивает ассимиляционную поверхность растений и содержание в листьях фотосинтетических пигментов в вегетационный период развития растений;

2. Применение поликомпонентного удобрения Биоплант Флор позволяет поддержать высокое содержание биофильных элементов в растениях во все фазы вегетации риса;

3. Влияние удобрения Биоплант Флора на количество и качество урожая риса определяется дозой и способом его внесения;

4. Агрохимическая и экономическая целесообразность применения поликомпонентного удобрения Биоплант Флора на посевах риса.

Связь темы с планом исследований, проводимых в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса». Диссертационная работа выполнена в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» и ФГУ ЭСП «Красное» в соответствии с тематикой научно-исследовательской работы по заданию 04.05 «Усовершенствовать существующие и разработать новые высокоточные ресурсосберегающие системы и технологии возделывания сельскохозяйственных культур на основе целевого управления наследственной изменчивостью».

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 научных работах в т. ч. 3 статьи в журналах входящих в перечень ВАК Российской Федерации для публикации материалов диссертационных работ.

Личный вклад автора. Закладка лабораторных и полевых опытов, учеты и анализы, статистическая оценка экспериментальных данных, их описание, интерпретация, публикация результатов исследований, составление выводов и рекомендаций производству проводились лично соискателем.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение специалистов на ежегодных заседаниях методической комиссии ВНИИ риса (2010-2013 гг.); на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.И. Симакина и 110-летию - А.В. Петербургского (Краснодар, 2014), 49-й Международной конференции молодых ученых и специалистов агрохимиков и экологов, посвященной 150-летию Д.Н. Прянишникова (Москва, ВНИИА, 2015), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 110-летию П.Ф. Варухи (Краснодар, 2014).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице компьютерного текста. Состоит из введения, трех глав, заключения, предложений производству, приложения и списка литературы, включающего 1 71 наименование.

1 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИКОМПОНЕНТНЫХ УДОБРЕНИЙ В РИСОВОДСТВЕ

1.1 Макро- и микроэлементы в питании и жизнедеятельности растений

Растения способны поглощать из окружающей среды практически все элементы Периодической системы Д.И. Менделеева. Часть из них являются необходимыми и незаменимыми для их жизнедеятельности - С, Н, О, К, Р, К, Б1, Б, Са, М^, Бе, Мп, В, Со, 7п, Си, Мо. Недостаток любого из них приводит к нарушению метаболизма у растений, ослабления их роста и развития, снижению количества и качества урожая. Поэтому оптимизация минерального питания растений всеми необходимыми и незаменимыми элементами является одним из важнейших факторов реализации их потенциальной продуктивности [14, 15, 30, 60, 59, 128, 130, 159, 164].

Азот входит в состав аминокислот - структурных элементов белков. В живом организме белки выступают в двоякой роли - как необходимые структурные компоненты протоплазмы и как ферменты. Азот входит в состав липоидных компонентов мембран клетки; соединений группы порфиритов, которые лежат в основе хлорофилла и цитохромов; нуклеиновых кислот, являющихся носителями наследственной информации и играющих большую роль в метаболизме. Азот содержат фосфатиды, гормоны и большинство витаминов. Наибольшее содержание этого элемента в растениях обнаруживается в молодых организмах, что указывает на связь метаболизма азота с интенсивностью роста [11, 52, 58, 72, 75, 161]. Регулируя азотное питание растений, можно в значительной мере корректировать продуктивность сельскохозяйственных культур. «Вся история земледелия в Западной Европе, - писал Д.Н. Прянишников, - свидетельствует о том, что главным условием высоких урожаев является обеспечение растений азотом» [92].

Фосфор входит в состав нуклеиновых кислот, нуклеопротеидов, фосфати-дов, макроэргических соединений, фитина, сахарофосфатов, некоторых витаминов и ферментов. Роль фосфора в метаболизме растений разнообразна и чрезвычайно велика. Нуклеопротеиды участвуют в построении клеточных ядер. Фосфа-

тиды контролируют проникновение и обмен веществ в клетках. Аденозиндифос-форная и аденозинтрифосфорная кислоты принимают участие в переносе, накоплении и трансформации химической энергии, необходимой для метаболических превращений. Биологическая роль нуклеиновых кислот состоит в хранении, реализации и передаче генетической информации. Сахарофосфаты участвуют в углеводном обмене и окислительно-восстановительных процессах дыхания и фотосинтеза. Содержащийся в растении фитин (кальциево-магниевая соль инозитгекс-афософрной кислоты) рассматривается как запасное вещество, призвана обеспечить по мере необходимости фосфором метаболические процессы. Входя в состав витаминов, гормонов и ферментов, фосфатные соединения выступают в качестве регулятора интенсивности биологических процессов в растениях [68, 77, 78, 85, 105, 108, 116].

Недостаток фосфора вызывает глубокие нарушения биосинтетических процессов, функционирования мембран, энергетического обмена, сказывается на процессах роста и развития растений. У растений, испытывающих недостаток в этом элементе, приостанавливается рост стеблей и листьев, задерживается цветение и созревание плодов, снижается семенная продуктивность. При недостатке фосфора нижние листья приобретают темно-зеленую окраску с красно-фиолетовым и лиловым оттенком [68, 108, 116, 129, 134, 162].

Калий является активатором многочисленных ферментов и ферментативных систем. Он необходим для включения фосфора в органические соединения, синтеза рибофлавина - компонента флавиновых дегидрогеназ. Калий способствует конверсии солнечной энергии в аденозинтрифосфорную кислоту, участвует в переносе энергии в клетке и синтезе белков и полисахаридов, что способствует повышению интенсивности и продуктивности фотосинтеза. Ускорение потока энергии происходит благодаря активации этим элементом ферментативных реакций, которые катализируют перенос фосфорных связей. Он непосредственно влияет на синтез и обмен аминокислот, а также полимеризацию высокомолекулярных соединений. Содержание калия в клетке может служить количественной мерой ее физиологической активности [57, 58, 131, 165].

При недостатке калия снижается содержание макроэргических соединений, подавляется синтез сахарозы и ее транспорт по флоэме, замедляется синтез белка. Последнее приводит к накоплению аммиачного азота в листьях, что может быть причиной аммиачного отравления. Недостаток калия тормозит фотосинтез, т.к. закрываются устьица, одновременно замедляется отток сахарозы из листьев. У растений испытывающих недостаток этого элемента, листья желтеют, а затем приобретают красно-фиолетовую окраску. Такие симптомы калийного голодания наблюдаются у растений при снижении содержания в них калия в 3-5 раз по сравнению с оптимальным [37, 59, 147, 165].

Функции бора в растительном организме, прежде всего, связаны с метаболизмом углеводов; переносом сахаров через мембраны; синтезом ДНК, РНК и фи-тогормонов; образованием клеточных стенок и развитием тканей. Значительное влияние он оказывает на фотосинтетическую деятельность растений: способствует увеличению количества и размера хлоропластов, содержания хлорофиллов и каротиноидов в листьях, интенсивности фотосинтеза в утренние и вечерние часы и снижению полуденной его депрессии, что связано с повышением водоудержи-вающей силы клеток. Бор принимает участие в процессах оплодотворения и плодоношения: необходим для формирования жизнеспособной пыльцы, способствует быстрому ее прорастанию и росту пыльцевых трубок. Важная роль этому элементу отводится в фенольном обмене. Бор, как хороший комплексообразователь, связывает фенол в нетоксичное соединение. Этот элемент не входит в состав ферментов, но благодаря способности образовывать комплексы с полигидроксиль-ными соединениями, влияет на скорость и направленность ферментативных реакций. [9, 56, 125, 126, 146].

При недостатке бора нарушается синтез нуклеиновых кислот, а также образование, превращение и транспорт углеводов, формирование репродуктивных органов, происходят гибель меристематических клеток и деградация проводящей системы растений. Бор не реутилизируется, т. е. он не поступает из старых органов растения в молодые [86, 103, 115].

Характерным признаком борного голодания является появление черных некротических пятен на молодых листьях и верхушечных почках [84, 89, 98, 134, 146].

Физиологическая роль кобальта в растениях, в первую очередь, связана с его участием в окислительно-восстановительных процессах, происходящих в клетке. В форме катиона кобальт катализирует окисление каротина, органических и ненасыщенных жирных кислот. Он участвует в таких ферментативных реакциях как карбоксилирование и декарбоксилирование, гидролиз пептидных связей и фосфорных эфиров, перенос фосфорных групп. Кобальт повышает активность фосфатазы, аргиназы, лецитиназы, аминопентидазы, нитратредуктазы, гидрогена-зы, аскорбиноксидазы, каталазы и перокидазы [74, 135, 148, 163].

При недостатке кобальта ослабляются физиолого-биохимические процессы и рост растений, снижается продуктивность и ухудшается качество урожая. Симптомы недостатка кобальта у растений сходны с признаками азотного голодания: слабый рост, межжилковый хлороз листьев, высокая стерильность цветков и низкая продуктивность растений. Внешние признаки кобальтовой недостаточности четко проявляются в основном у бобовых растений [25, 135, 136, 153].

Физиологическая роль марганца в жизни растений связана, прежде всего, с его участием в окислительно-восстановительных процессах, происходящих в клетке. Марганец в составе ферментов, выполняя функции их активатора, и посредством этих ферментов играет важную роль в процессах дыхания, фотосинтеза, а также в синтезе аскорбиновой кислоты и белков. Данный элемент принимает участие в процессах как фотосинтетического фосфорилирования в хлоропластах, так и в окислительном фосфорилировании в митохондриях, являющихся одним из источников энергии для различных биосинтезов [19, 87, 143, 149].

Характерный симптом марганцевого голодания растений - точечный хлороз листьев: между жилками появляются желтые пятна, позже в этих местах ткани отмирают. Вместе с тем признаки заболевания растений появляются не только при марганцевом голодании, но и при избытке этого элемента. Например, избыточное содержание марганца в почве приводит к поражению картофеля коричневой пятнистостью стеблей, клевера и люцерны - мраморностью листьев,

яблони и груши - некрозом внутренних слоев коры, зерновых хлорозом листьев [9, 22, 157].

Медь непосредственно входит в состав ферментов лакказы, аскорбинокси-дазы, катализирующей окисление аскорбиновой кислоты, и полифенолоксидазы. Все три фермента участвуют в темновых реакциях фотосинтеза и реакциях дыхания, что определяет важное значение этих катализаторов для биосинтетических функций растения в целом [7, 9, 25, 41].

При дефиците меди задерживается образование углеводов и белков и происходит торможение роста растений. Общий симптом дефицита - побеление самых молодых листьев и скручивание их с последующим увяданием и отмиранием. У зерновых культур наблюдается уродливость развития соцветия. Недостаток ее у плодовых деревьев проявляется в виде неравномерных некротических пятен на верхушечных листьях растущих побегов. У цитрусовых культур при медном голодании на плодах появляются темно-коричневые клейкие выделения. Часто клейкие натеки бывают и у молодых ветвей между корой и древесиной [15, 118, 150, 164].

Молибден. Основная физиологическая роль молибдена состоит в том, что, входя в состав ферментов нитратредуктазы и ксантиноксидазы, этот микроэлемент участвует в процессах фиксации молекулярного азота и восстановления нитратов до нитритов. Деятельность почвенных азотфиксаторов - азотобактера, кло-стридиума, а также клубеньковых симбиотических бактерий тесно связана с содержанием в почве молибдена [60, 90, 140].

При недостатке молибдена нарушаются процессы азотного и углеводного обмена у растений, а также образование хлорофилла и некоторых витаминов. Молибденовое голодание усиливается в сильнокислой среде. Недостаток его снижает поглощение растениями фосфора и кальция из почвы. Растения, испытывающие молибденовую недостаточность, выглядят слаборазвитыми и имеют бледно-желтую окраску. Дефицит молибдена также ограничивает развитие клубеньков на корнях бобовых культур [98, 143]. Резкий недостаток молибдена приводит к специфическим заболеваниям растений - нитевидность листьев, желтая пятнистость, ожег нижних листьев [15, 157].

Физиологическая роль цинка в жизнедеятельности растений в значительной степени определяется его присутствием в составе ферментов карбоангидра-зы и карбоксилазы, участвующих в процессе дыхания. Он активирует энолазу, под действием которой происходит образование фосфоэнолпирувата из фосфо-глицериновой кислоты. Цинк входит в состав щавелевоуксусной дегидрогеназы, триозофосфатдегидрогеназы, алкогольдегидрогеназы, щелочной фосфатазы. Кроме того, цинк активирует глутаматдегидрогеназу, лактатдегидрогеназу, по-лифенолоксидазу, пероксидазу, каталазу, гексокиназу и альдолазу. Этот элемент принимает активное участие в синтезе ДНК и обеспечивает прочность связи хлорофилла с белком, предохраняя его от преждевременного распада, вследствие чего увеличивается содержание хлорофилла в листьях и усиливается интенсивность фотосинтеза. Цинк участвует в процессах оплодотворения и развития зародыша [14, 54, 143, 155].

Одной из важнейших функций цинка является его причастность к биосинтезу фитогормонов. В частности, при недостатке этого элемента заметно снижается содержание ауксинов. Это вызвано как ухудшением биосинтеза индолилуксусной кислоты (ИУК) из-за нарушений в образовании ее предшественника - триптофана, снижения активности триптофансинтетазы и содержания витамина В6, связанного с синтезом триптофана, так и с усилением окислительного декарбоксилиро-вания, ведущего к разрушению ИУК [115, 125, 159].

Симптомом цинкового голодания у растений является возникновение хлоро-тичных пятен между жилками листьев, преждевременное созревание растений и резкое снижение их продуктивности. Цинковая недостаточность проявляется в виде ослабления роста, побледнения окраски верхних листьев и появления бурых пятен, напоминающих ржавчину, на нижних листьях [54, 157, 170].

1.2 Гуматы и их применение в рисоводстве

Одна из проблем современного земледелия - снижение затрат элементов питания удобрений на формирование единицы урожая сельскохозяйственной продукции. Видное место в решении данной проблемы принадлежит регуляторам роста гуматной природы. Исследования, проведенные в этом направлении, свидетельствуют, что эффективность удобрений значительно возрастает при включении регуляторов роста гуматной природы в технологию выращивания сельскохозяйственных культур [16, 99, 106, 113, 142, 145].

Гуматы - природные специфические органические вещества, которые образуются в почве в виде водорастворимых солей гуминовых кислот и определяют ее генетические, экологические и агрономические функции. Гуматам присущи все положительные свойства гумусовых веществ почвы как биополимеров - высокая ёмкость анионного и катионного обменов, хелатообразующая способность, способность стимулировать защитные функции, рост и развитие растений, взаимодействовать с витаминами и ферментами почвы, а природное происхождение определяет их почвенно-экологическую безопасность. Механизм действия гуми-новых веществ заключается в стимулировании биологических процессов в растительном организме в течение всего онтогенеза. Они изменяют проницаемость клеточных мембран, повышают активность энзимов, содержание пластидных пигментов, интенсивность и чистую продуктивность фотосинтеза. Наряду с этим гуматы не токсичны, не канцерогены и не обладают мутагенным действием, что в свою очередь создает предпосылки получения экологически безопасной продукции. Вследствие их полной растворимости в воде они легко доступны растениям и проявляют высокую биологическую активность даже в очень незначительных количествах. Для оказания стимулирующего эффекта на растения их количество может быть в тысячи раз меньше содержания гумуса в почве [3, 4, 16, 18, 144].

Промышленная технология производства гуматов основана на твердофазной конверсии природных гуминовых кислот в гуматы в процессе механохимиче-ской активации смеси угля с твердыми щелочами и карбонатами щелочных металлов.