Формирование урожайности и качества озимой пшеницы в зависимости от микроэлементов цинка и марганца в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Семашкина Анна Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Семашкина Анна Ивановна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Микроэлементы в жизнедеятельности 10 сельскохозяйственных растений
1.1. Роль микроэлементов в растениеводстве
1.2. Влияние предпосевной обработки и внекорневой подкормки микроэлементами на урожайность и качество сельскохозяйственных культур
1.3. Роль внекорневой подкормки в технологии возделывания сельскохозяйственных культур
2. МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенный покров опытного поля и его агрохимическая 31 характеристика
2.2. Условия проведения исследований
2.3. Методика исследований
3. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ РАСТЕНИЙ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
3.1. Влияние микроэлементов-синергистов на накопление 44 редуцирующих сахаров
3.2. Влияние микроэлементов на содержание свободной и связанной воды в листьях озимой пшеницы
4. ВЛИЯНИЕ ПРЕДПОСЕВНОЙ ОБРАБОТКИ СЕМЯН МИКРОЭЛЕМЕНТАМИ НА РОСТОВЫЕ ПРОЦЕССЫ, 50 ФОТОСИНТЕТИЧЕСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ВОДОУДЕРЖИВАЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ЛИСТЬЕВ
4.1. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами 51 на показатели прорастания
4.2. Формирование ассимиляционной поверхности растениями озимой пшеницы
4.3. Динамика накопления сухой биомассы в растениях озимой пшеницы
4.4. Фотосинтетический потенциал озимой пшеницы
4.5. Чистая продуктивность фотосинтеза
4.6. Водоудерживающая способность
5. ВЛИЯНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ НА УРОЖАЙНОСТЬ, МУКОМОЛЬНЫЕ И ХЛЕБОПЕКАРНЫЕ КАЧЕСТВА 70 ЗЕРНА ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
5.1 Урожайность и элементы структуры урожая
5.2 Качественные показатели зерна озимой пшеницы
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ПРИМЕНЕНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ТЕХНОЛОГИИ
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ
6.1 Экономическая оценка
6.2 Математическая модель применения микроэлементов
6.3 Энергетическая оценка 92 Заключение 97 Предложение производству 99 Список использованных источников 100 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожайности и качества озимой пшеницы в зависимости от микроэлементов цинка и марганца в лесостепи Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Озимая пшеница - важнейшая продовольственная и кормовая культура, которая возделывается в Ульяновской области в зоне неустойчивого увлажнения.
В условиях лесостепи Среднего Поволжья при возделывании данной культуры помимо влагообеспеченности большое значение имеет уровень минерального питания, важной частью которого являются микроэлементы, роль которых в питании растений велика. Дефицит их в почве приводит к нарушению важных биологических процессов в растениях.
Одним из перспективных направлений является предпосевная обработка семян, внекорневая подкормка регуляторами роста и лимитирующими микроэлементами, в особенности синергетического характера, которые являются кофакторами ферментов, усиливают метаболические процессы, повышают устойчивость растений к стрессовым условиям, увеличивают урожай полевых культур и улучшают качество сельскохозяйственной продукции. Микроэлементы из-за низких концентраций применения можно отнести к малозатратным элементам агротехники, что делает их привлекательными с экономической точки зрения.
Использование микроэлементов - синергистов открывает широкие возможности совершенствования технологии возделывания озимой пшеницы.
Находясь в клетках и тканях растений в низких концентрациях оказывают огромное физиолого - биохимическое влияние на продукционную деятельность, стимулируют ассимиляционный и энергетический процессы, повышают урожайность и качество продукции (П.Ф. Агапов, 1970, Ю.А. Азаренко, В.М. Красницкий, Ю.И. Ермохин, 2010).
В настоящее время все большее значение приобретают внекорневые подкормки вегетирующих растений микроэлементами, позволяющие усиливать питание растений в определенные процессы вегетации, быстро и эффективно регулировать жизнедеятельность растений (В.А. Гумидова, Т.В. Зубкова,2012; О.А. Митрохина, Е.П. Проценко, 2013). Следовательно, проведение
исследований, направленных на повышение урожайности и качества зерна озимой пшеницы путем оптимизации питания растений при предпосевной обработке семян микроэлементами и их внекорневом внесении в лесостепи Среднего Поволжья с учетом всех агрометеорологических условий, является актуальным.
Таким образом, до настоящего времени вопросы экзогенной регуляции продукционного процесса озимой пшеницы остается недостаточно изученным, поэтому углубленное изучение данного направления необходимо для разработки систем управления продуктивностью и зимостойкостью растений, обоснование энергосберегающей технологии для производства экологически безопасного зерна озимой пшеницы.
Степень разработанности проблемы
Исследованием действия различных микроэлементов для предпосевной обработки семян и внекорневых подкормок сельскохозяйственных культур в том числе озимой пшеницы посвящены различные исследования. Эти работы направлены на изучение влияния микроэлементов на урожайность и качество получаемой продукции. Вопросы изучения действия микроэлементов-синергистов, особенно, тех элементов, которые повторно не используются в растениях на мукомольные и хлебопекарные качества совсем не изучены. Подобного рода исследования не проводились и требуют изучения в конкретных условиях регионов. Изучение этих вопросов является актуальным.
Оптимизация технологии возделывания озимой пшеницы в условиях Ульяновского региона и применение предпосевной обработки с внекорневой подкормкой в конце второго этапа органогенеза, способствующих в онтогенезе активации ростовых и анаболических процессов нереутилизующихся микроэлементами, направленные на изучение качества зерна.
Исследования проводились в соответствии с тематическими планами, государственными программами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации РФ, номер государственной регистрации данной работы № 120.06.00149.
Цель и задачи исследования
Цель исследования - изучение эффективности применения предпосевной обработки семян и внекорневых подкормок вегетирующих растений микроэлементами и разработка научных основ их применения для повышения урожайности и качества зерна озимой пшеницы.
Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
- изучить содержание редуцирующих сахаров, связанной воды в I и II фазу закалки;
- изучить закономерности роста и развития растений озимой пшеницы при предпосевной обработке семян микроэлементами и внекорневом их внесении;
- изучить влияние предпосевной обработки семян и внекорневой подкормки микроэлементами на активность и продолжительность функционирования листового аппарата растений озимой пшеницы;
- определить урожайность, мукомольные и хлебопекарные качества зерна озимой пшеницы в зависимости от применения микроэлементов;
- дать экономическую и энергетическую оценку применения используемых факторов в технологии возделывания озимой пшеницы.
Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Среднего Поволжья на черноземе выщелоченном среднемощном среднесуглинистом малогумусном выполнены комплексные исследования по изучению и внедрению мироэлементов-синергистов - цинка и марганца для повышения продуктивности, мукомольных и хлебопекарных качеств зерна озимой пшеницы. Обосновано целесообразное применение микроэлементов цинка и марганца для обработки семян и листовой подкормки.
Установлено положительное влияние микроэлементов-синергистов на накопление редуцирующих сахаров, связанной воды в узлах кущения в первую и вторую фазу закалки. Выявлено влияние используемых микроэлементов на
водоудерживающую способность листьев и продукционный процесс по данным фотосинтетической деятельности агрофитоценоза данной культуры.
Дана энергетическая и экономическая эффективность применения микроэлементов-синергистов в технологии озимой пшеницы.
Практическая значимость исследований. Полученные данные по использованию микроэлементов-синергистов цинка и марганца для предпосевной обработки семян и внекорневых подкормок могут быть использованы при разработке практических рекомендаций по возделыванию озимой пшеницы на выщелоченных черноземах Ульяновской области и в других субъектах Среднего Поволжья.
Разработанный агроприем технологии возделывания озимой пшеницы обеспечивает экологизацию растениеводства, экономию материально-технических средств и получение высококачественного зерна.
Используемые микроэлементы способствуют формированию качественного зерна с улучшенными показателями мукомольных и хлебопекарных показателей. Предложенная производству обработка семян перед посевом и внекорневая подкормка является экологически безопасной, малозатратной, вписывается в технологии, повышается экономическая и энергетическая эффективность. Полученные данные используются в учебном процессе по курсам физиологии и биохимии растений, агрохимии и технологии хранения и переработки продукции растениеводства на факультете агротехнологий, земельных ресурсов и пищевых производств и повышения квалификации работников отрасли АПК, а также представляют интерес для специалистов сельского хозяйства. Рекомендации внедрены в 2016 - 2017 гг. в СПК «Новотимирсянский» Цильнинского района на площади 550 га ежегодно.
Данная научная работа на 20-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в номинации «Инновационные разработки в области растениеводства» удостоена Золотой медали.
Производственные испытания, проведенные в хозяйстве Ульяновской области СПК «Новотимерсянский» Цильнинского района подтвердили результаты исследований.
Основные положения, выносимые на защиту:
- изyчaeмыe фaктopы cпoсoбcтвoвaли накоплению редуцирующих сахаров и связанной воды в узлах кущения;
- использование предпосевной обработки семян и внекорневого внесения микpoэлeмeнтoв способствовало yлyчшeнию фoтocинтeтичеcкoй дeятeльнocти пoceвoв озимой пшеницы; тaк, нaибoльшие пoкaзaтeли были пoлyчeны ^и coвмecтнoм внeceнии микpoэлeмeнтoв нa вaриaнтe MnSO4 + ZnSO4 (+ по вегетации);
- применение микроэлементов - синергистов увеличили урожайность и улучшили качество зерна;
- внeкopнeвoe внeceниe микроэлементов является экономиче^и и энepгeтичecки эффективным ^иемом вoздeлывaния озимой пшеницы.
Достоверность результатов исследований. Подтверждается четырехлетним периодом проведения полевых исследований, необходимым количеством наблюдений современных химических и физико-химических анализов, статистической обработки методом дисперсионного и корреляционно - регрессивного анализов.
Личный вклад соискателя. Соискателем разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные эксперименты, выполнен анализ и обобщение полученного материала, а также формулировка выводов и предложение производству.
Апробация работы. Результаты исследований и положения диссертационной работы были обсуждены на ежегодных внутривузовских научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ (2014 -2018 гг.), на VII международной научно - практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» (Ульяновск, 2016).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 6 глав, заключения и предложений производству. Включает 21 таблицу, 6 рисунков и 13 таблиц в приложении. Список используемой литературы содержит 182 наименования, в том числе 20 иностранных.
Благодарности. Особую благодарность выражаю доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАЕН, заслуженному работнику высшей школы РФ, почетному работнику агропромышленного комплекса РФ Костину Владимиру Ильичу за помощь в разработке программы исследований, методические консультации в процессе её выполнения и в завершении диссертационной работы, председателю СПК «Новотимерсянский» Нуртдинову Р.Р., доценту Мударисову Ф.А. за представленную возможность проведения производственных испытаний, а также выражаю признательность всем сотрудникам кафедры биологии, химии, технологии хранения и переработки продукции растениеводства за оказанную помощь в проведении полевых опытов и лабораторных анализов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Микроэлементы в жизнедеятельности сельскохозяйственных растений
Роль микроэлементов в растениеводстве. Вопрос о микроэлементах -это важная часть проблемы минерального питания. Дефицит микроэлементов в почве препятствует получению эффекта от использования основных минеральных удобрений, поскольку их недостаток приводит к нарушению биологических процессов, происходящих в организме растения. Микроэлементы, в первую очередь, изменяют биохимическую направленность обмена веществ в растениях, которая связана с активностью ферментов. Знание особенностей адаптивных реакций позволяет за счет дифференцированного использования микроэлементов лучше регулировать ростовые процессы растений для получения высокого роста урожайности (А.А. Жученко, 1990; С.В. Харитонова, В.Б. Щукин, О.Г. Павлова, 2010; Ю.А. Азаренко; Д. Алексеев, 2017).
Решение зерновой проблемы и повышение уровня рентабельности зернового производства связано не только с увеличением валового сбора зерна, но и повышением его качества (А.В. Алабушев, А.В. Гуреева, С.А. Раева, 2009; А.П. Остапенко, Е.М. Фалынсков, 2014). По проблеме улучшения качества зерна ряд авторов выделяют основные направления: первое - улучшение генотипических свойств возделываемых сортов и создание оптимальных условий выращивания; второе - использование набора технологических приемов, обеспечивающих необходимый уровень качества зерна в конкретных почвенно-климатических зонах возделывания озимой пшеницы (В.Н. Ремесло, 1978, А.П. Тибирьков, 2013; Е.С. Чепец, С.А. Чепец, 2014). Питательные элементы, содержащиеся в удобрениях, воздействуя на сложный комплекс физиологических процессов в растениях, приводят к изменению их химического состава, соотношения отдельных элементов, а в итоге - качества урожая (К.Н. Неволина, 2013; И.Д. Соснина, 2013; Л.В. Худолий, 2013).
В современных условиях, наряду с применением в земледелии минеральных удобрений, содержащих макроэлементы, требуется применение микроудобрений. Наука и практика на данный момент имеет объемный материал, доказывающий, что при нехватке усвояемых форм микроэлементов в почве, сельскохозяйственные культуры дают низкие урожаи. Проблема пополнения микроэлементов, содержащихся в почве, с ростом применения минеральных удобрений приобретает все большее значение, причем в отдельных районах ощущается их недостаток. Одними из основных таких элементов являются цинк, марганец и медь (В.М. Красницкий, 2002; И.А. Бобренко, Н.В. Гоман, В.И. Попова, 2004; Ю.А. Азаренко, В.М. Красницкий, Ю.И. Ермохин, 2010; А. Азаренко, 2013). Применение микроэлементов технологически процесс не сложный и не требует больших затрат труда и средств.
Качество зерна зависит от запаса пластических веществ в верхних листьях в период налива зерна, поскольку оно формируется именно во второй половине вегетации. Большую роль в формировании этих веществ играют микроэлементы. Они способствуют изменению биохимической направленности обмена веществ в растениях, связанную с активностью ферментов (Д.А. Алиев, 1978; С.В. Харитонова, В.Б. Щукин, О.Г. Павлова, 2010).
Недостаток в почве усваиваемых форм микроэлементов ведет к снижению урожая сельскохозяйственных культур и к ухудшению его качества, является причиной появления различных болезней - бактериоз льна, сердцевинная гниль и дуплистость свеклы, пробковая пятнистость яблок, пустозернистость злаков, розеточная болезнь плодовых и различные хлорозные заболевания (П.И Анспок, 1990; С.Ю. Булыгин, 2007).
Известно, что в состав растений входит более 60 химических элементов. Основная роль среди них принадлежит азоту, фосфору, калию, сере, железу, кальцию и магнию. Помимо названных элементов, для получения высокого урожая растения необходимо обеспечить микроэлементами: бор, марганец, молибден, цинк, медь (П.А. Власюк, 1983; А.А. Никитцова, 2016).
Использование микроэлементов в технологии возделывания сельскохозяйственных культур является неразрывной составной частью мероприятий по повышению урожайности их, так как для нормального хода развития растительного организма применение только минеральных или органических удобрений недостаточно (В.П. Боженко, 1976; E.A. Bray, 2009; Л.П. Ионова, 2012; Е.В. Голосной, 2013).
Микроэлементы играют многогранную роль в физиолого-биохимических процессах, протекающих в растениях, улучшают обмен веществ, устраняют его функциональные нарушения, содействуют соответствующему течению всех физиолого-биохимических процессов. Влияют на процессы синтеза хлорофилла, стимулируют фотосинтетическую деятельность (В.Г. Минеев, 1990; В.И. Кефели, О.Д. Сидоренко, 1991; В.А. Исайчев, 2004), повышают урожайность, улучшают качество продукции и сокращают сроки созревания. Они увеличивают устойчивость растений к грибковым и бактериальным заболеваниям, к неблагоприятным условиям внешней среды (засуха, экстремальная температура, тяжелые условия перезимовки и т.д.) и под их влиянием уменьшается расход воды (А.В. Веретенников, 1987; М.И. Гусева, Ю.И. Чевердин, 1990; M.S. Aulakh и S.S. Malhi, 2004). В подавляющем большинстве они активируют определенные каталитические - ферментативные системы. Они могут входить в состав ферментов, либо образуют с ними различной прочности комплексы, причем в некоторых металлоферментных комплексах один микроэлемент может заменить другой (В.И. Костин, 1999).
Микроэлементы, поступая в растения в небольшом количестве и становясь в них основной частью ферментов, выполняют сервисные функции в процессах метаболизма (Б.А. Ягодин, 1995; А. Фатеев, 2001; И.А. Гайсин, 2010; В.В. Вакуленко, 2015).
Микроэлементы содержатся в сверхмалых концентрациях, оказывают значительное влияние на ростовые процессы развития, улучшают метаболические процессы. Они в большинстве являются кофакторами элементов и могут повышать активность тех или иных ферментов в
зависимости от метаболических процессов, которые выработались в течение эволюции (Я.В. Пейве, 1980; И.А. Гайсин, 1989; П.И. Анспок, 1990; В.И. Костин, 1998).
Микроэлементов нельзя заменить другими веществами, их недостаток должен быть восполнен с учетом формы, в которой они находятся в почве (С.В. Клышевская, 2010; Д. Алексеев, 2017).
Растениями микроэлементы могут использоваться только в водорастворимой форме (подвижной форме микроэлемента), а неподвижная форма может быть использована ими после протекания сложных биохимических процессов с участием гуминовых кислот почвы. В большинстве случаев данные процессы проходят очень медленно, а при обильном орошении грунта значительная часть образующихся подвижных форм микроэлементов вымывается (Т.Н. Кулаковская, 1990; А. Фатеев, 2001; В.И. Костин, 2006; Л.В. Копылова, 2010; И.А. Лебедовский, 2012).
Почва является первоисточником микроэлементов в растениях, в кормах для животных и в продуктах питания для человека. В связи с этим изучение содержания и миграции микроэлементов в почвах важно для решения практических вопросов растениеводства. В системе агрохимической службы Минсельхоза Российской Федерации ежегодно проводится обследование почв сельскохозяйственных угодий на содержание микроэлементов - В, Си, Мп, Mg, Со, Мо (О. К. Добролюбский, 1956; В.А. Ковда, 1970; В.Ф. Корякина, 1974; Р.И. Ежов, 1983; В.Г. Сычев, 2003; А.С. Самотоенко, 2011).
Анализ показывает, что пахотные почвы Российской Федерации недостаточно обеспечены микроэлементами, особенно такими, как цинк, кобальт, медь, площади пашни с низким содержанием которых составляют, соответственно, 86,8 %; 57,9 %; 49,1 % по состоянию на 2006 год (А.С. Самотоенко, 2011). Содержание микроэлементов в основных типах и подтипах почв в первую очередь связано с зональными особенностями территорий и почвообразовательными процессами, а содержание микроэлементов в растениях зависит от зоны возделывания и почвенной характеристики. Знание
содержания микроэлементов в почвах и растениях важно для научно обоснованного применения удобрений в сельском хозяйстве (Е.П. Троицкий, 1969; В.А. Ковда, Н.Г. Зырин, В.Д. Васильева, 1970; И.А. Гайсин, 1989; В.Г. Сычев и др., 2003; Ю.И. Ермохин, 2005).
Железо, цинк, медь, марганец, бор, молибден и хлор участвуют во многих биохимических реакциях, протекающих в клетках растения. Одни из них только содействуют процессу образования протеина, а другие участвуют в построении больших молекул, и поэтому имеют критическое значение для функционирования клеток (http://plantators.com/page/Rol-mikrojelementov-v-zhizni-rastenij).
В основном симптомы дефицита железа, марганца или меди проявляются в первую очередь на новых органах растения. Однако дефицит цинка проявляется сначала на старых листьях. Можно предположить, что растение само перенаправляет этот питательный элемент к новым листьям за счет старых. Растение, испытывающее дефицит одного из микроэлементов, отстает в росте, поэтому, как правило, имеет маленькие размеры и малое количество побегов. Самые очевидные симптомы проявляются на листьях: они вначале желтеют, обычно между жилками (междужильный хлороз), а потом полностью теряют свой цвет. Потребность пшеницы в микроэлементах мизерная - только одна сотая или одна тысячная ее потребностей в макроэлементах - кальции, магнии, сере или др. (Н.В. Дорофеев, 2001; Питание и урожайность пшеницы, 2011; Р.К. Жангельдин, В.П. Фещенко, 2011; 2015; А.Н. Есаулко, 2017).
Дефицит в цинке, марганце, меди и железе больше будет создавать проблем на почвах с высоким рН. Известно, что с увеличением рН почв эти микроэлементы становятся менее доступными (А.А. Завалин, 2005; С.В. Клышевская, 2010).
Для успешного культивирования сельскохозяйственных растений очень важна роль сбалансированности минерального питания. Избыток или недостаток какого либо элемента приводит к нарушению поступления других, что вызывает задержку ростовых процессов и снижает урожайность (В.И.
Костин, 1999; 2006; В.А. Исайчев, 2004; 2012; А.А. Завалин, 2005; М.И. Кудашкин, 2010; Ю.А. Ткаченко, 2010; О.А. Митрохина, 2013; Н.Ю. Коржавина, 2017). Так, некоторые макроудобрения, внесенные в больших дозах, влияют на доступность для растений микроэлементов: фосфорные -цинка и меди, азотные - меди и молибдена, калийные - бора и магния. В то же время недостаток в почве микроэлементов снижает эффективность удобрений с
макроэлементами (Н.П. Битюцкий, 2011).
Критически важные микроэлементы для успешного выращивания озимой пшеницы считаются марганец (Мп), медь (Си) и цинк ^п).
Марганец повышает содержание сахара в растениях и обеспечивает более высокую морозоустойчивость и зимостойкость, повышает урожайность. Так же он способствует повышению активности ряда ферментов, связанных с дыханием, фотосинтезом и азотным обменом у растений. Важна роль данного элемента в передвижении фосфора из стареющих листьев в верхние к репродуктивным органам, участвует в биосинтезе РНК и ДНК. В синтезе витаминов, азотном и углеводном метаболизмах (Д.А. Алиев, 1978; В.А. Исайчев, 2004; Л.В. Копылова, 2010). Данный элемент растениями усваивается в основном от фазы кущения до колошения. Чтобы предупредить значительное снижение урожая, важно нанести марганец на семена. Недостаток марганца наблюдается на почвах с нейтральной и щелочной реакциями (https://agrarii.com/osennee-udobrenie-ozimoj-pshenicy).
Цинк поступает в растение в виде иона 7п2+. Он участвует в активации ряда ферментов. Первым ферментом, в котором был открыт цинк, является карбоангидраза, катализирующая обратимую реакцию СО2 + Н2О Н2СО3. Карбоангидраза определяет различную интенсивность процессов дыхания и выделения углекислого газа растительными органами. Также активность данного фермента регулирует засухоустойчивость растения (В.И. Костин, 2006; 2010).
К цинксодержащим ферментам относятся также алкогольдегидрогеназа, глутаматдегидрогеназа, лактатдегидрогеназа и карбоксипептидаза. Доказано,
что при недостатке цинка резко снижается образование триптофана из индола и серина, чего не наблюдается при недостатке марганца и железа. Это свидетельствует о том, что образование триптофана катализируется в присутствии цинка. Накапливается все больше фактов, которые подтверждают каталитическое действие цинка на окислительно-восстановительные процессы в клетках (С.И. Лебедев, 1988; В.И. Кефели, 1991; С.Я. Коць, 2009; Л.В. Копылова, 2010).
Установлено что цинк и марганец входят в состав хлоропластов (И.А. Лебедовский, 1988). В гранах цинк вместе с другими элементами (возможно, хлором) участвует в фотохимическом расщеплении воды. Он играет специфическую роль в углеводном обмене. Исследования с Aspergillus niger показали, что цинк положительно влияет на рост мицелия. На почвах, содержащих мало этого микроэлемента, наблюдается специфическое заболевание цитрусовых и тунговых деревьев. Цинк - достаточно сильный катализатор вегетативных процессов. Если в субстрате он содержится в избыточном количестве, то угнетается процесс плодоношения (D.S. Powlson, 1987; E. Proc. Schnug, 2005; Н.П. Битюцкий, 2011).
В качества кофактора цинк участвует в синтезе растительного гормона -ауксина (ИУК). Это связано с тем, что цинк, повышая активность триптофансинтетазы, влияет на синтез аминокислоты триптофана -предшественника ауксина. Недостаток его приводит к резкому торможению роста и формирования побегов, растения приобретают розеточные формы (В.И. Костин, 2006; 2010).
При недостатке цинка в растениях накапливаются редуцирующие сахара и уменьшается содержание сахарозы и крахмала, увеличивается количество органических кислот и небелковых соединений азота - свободных аминокислот и амидов. При недостатке цинка в растениях нарушается также фосфорный обмен: включение фосфора в органические соединения и замедление его транспорта из корней в надземную часть (П.А. Власюк, 1983; И.А. Гайсин, 1989; Н.Ю. Коржавина, 2017).
Дефицит цинка приводит к угнетению роста стебля, сближению междоузлий и во многих случаях, особенно у плодовых деревьев к мелколистности. Важнейшей физиологической особенностью роли цинка является коррелятивная зависимость между низким уровнем эндогенных гиббереллиноподобных веществ и содержанием этого элемента в клетках и тканях. Как и многие другие элементы цинк участвует в физиологических процессах растений. Он способствует росту междоузлий, повышению жароустойчивости, засухоустойчивости и морозоустойчивости растений, высокому содержанию белка в зерне, устойчивости растений к поражению болезнями. На обеспеченность озимой пшеницы цинком особое внимание необходимо уделять при внесении высоких доз азотных и фосфорных удобрений, известковании и низких температурах.
Цинк играет важную роль в метаболизме ДНК и РНК, в синтезе белка и клеточном делении. У растений цинк - компонент фермента карбоангидразы. Различные культуры по разному реагируют на цинк.
Дефицит цинка ведет к нарушению обмена веществ, распаду белков под действием фермента рибонуклеазы, подавляющемуся при достаточной обеспеченности почвы цинком. В растениях при дефиците цинка задержка образования сахарозы, крахмала и ауксинов, происходит нарушение образования белков, в результате небелковые соединения азота, и нарушается фотосинтез, что тормозит процесс деления клеток и ведет к морфологическим изменениям листьев. Деформации и уменьшению и стеблей, подавляет рост междоузлий, т.е. тормозит рост растений. (В.Ф. Корякина, 1974; В.И. Бровкин, С.Ф. Соколенко, 2010, Н. Ю. Коржавина, 2017).