Влияние гуминовых препаратов на свойства чернозёма обыкновенного карбонатного при возделывании гороха посевного в Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Карташев Семен Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Карташев Семен Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гуминовые вещества
1.2 Гуматы и их влияние на состояние почвы
1.3 Механизмы влияния гуминовых препаратов при фолиарной обработке посевов
1.4 Пестициды и их влияние на почву
2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект и место проведения исследования
2.2 Схема севооборота
2.3 Гуминовые препараты
2.3.1 Гуминовое удобрение «Гумат калия»
2.3.2 Гуминовый препарат «BIO-Дон»
2.4 Климатические условия проведения исследования
2.5 Биоморфологические характеристики гороха
2.6 Методы исследования
2.6.1 Определение водопрочности макроструктуры методом Н.И. Саввинова
2.6.2 Определение нитратов ионометрическим методом
2.6.3 Определение обменного аммония по методу ЦИНАО
2.6.4 Определение органического вещества по методу И.В. Тюрина в модификации В.Н. Симакова
2.6.5 Определение подвижных соединений фосфора и калия по методу Мачигина в модификации ЦИНАО
2.6.6 Определение микробиологической активности методом посева на плотные питательные среды
2.6.7 Статистическая обработка
3. ВЛИЯНИЕ ГУМИНОВЫХ ПРЕПАРАТОВ НА СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО КАРБОНАТНОГО
3.1 Влияние гуминовых препаратов на структурное состояние почвы
3.2 Влияние гуминовых препаратов на азотный режим почвы
3.3 Влияние гуминовых препаратов на микробиологическую активность в
ризосферной зоне
3.4 Влияние гуминовых препаратов на фосфорное питание
3.5 Влияние гуминовых препаратов на калийный режим почвы
3.6 Влияние гуминовых препаратов на содержание гумуса
4 УРОЖАЙНОСТЬ ГОРОХА ПОСЕВНОГО (PISUM SATIVUM L.)
4.1. Влияние гуминовых препаратов на урожайность гороха посевного
4.2. Экономическая эффективность применения гуминовых препаратов
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние гуминовых препаратов на свойства чернозёма обыкновенного карбонатного при возделывании гороха посевного в Ростовской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Почва является незаменимым и важным ресурсом для выживания и развития человечества, основой всей сельскохозяйственной деятельности. Однако с усиленным развитием индустриализации устойчивое освоение и использование земельных ресурсов стало острой проблемой во всем мире, особенно в аграрных регионах, где интенсивное использование удобрений, нерациональное орошение и применение пестицидов сопровождается деградационными процессами, которые оказывают серьезное воздействие на качество почвы и продуктивность сельскохозяйственных культур.
В настоящее время в сельском хозяйстве приоритет отдается качеству сельскохозяйственной продукции, чему способствуют приемы биологического земледелия, которое имеет несколько направлений. Активно развивается одно из них - использование гуминовых удобрений и препаратов, применение которых, как путем внесения в почву, так и фолиарно, способствует росту численности ризосферных микроорганизмов, и как следствие, увеличению скорости биохимических реакций в системе биота ^ почва ^ растение (Орлов, 1992; Якименко, 2016; Демин, 2006; Куликова, 2008; Безуглова и др., 2019). Однако применение гуматов нуждается в корректировочных исследованиях: на разных сельскохозяйственных культурах, в различных географических и климатических условиях, а также с гуминовыми препаратами различной природы, эффективность может быть различной. Отсюда актуальность данного исследования.
Цель исследования - уточнить механизмы воздействия гуминовых препаратов при возделывании бобовых культур на примере гороха посевного (Pisum sativum L.) на плодородие чернозема обыкновенного карбонатного при их использовании в баковых смесях с инсектицидом.
Задачи:
1) определить и проанализировать структурное состояние почвы при использовании гуминовых препаратов Гумат калия и BIO-Дон;
2) определить влияние гуминовых препаратов Гумат калия и BIO-Дон, используемых в баковых смесях с инсектицидом, на содержание
нитратов и аммонийного азота в черноземе обыкновенном карбонатном при возделывании гороха;
3) исследовать влияние гуминовых препаратов Гумат калия и BIO-Дон на микробиологическую активность чернозема обыкновенного карбонатного в ризосферной зоне растений;
4) исследовать влияние Гумата калия и BIO-Дона на содержание доступных форм фосфора и калия в черноземе обыкновенном карбонатном;
5) проанализировать влияние гуминовых препаратов гумат калия и BIO-Дон на содержание гумуса почвы;
6) определить влияние различных вариантов применения гуминовых препаратов Гумат калия и BIO-Дон на урожайность гороха посевного и экономическую эффективность его возделывания.
Научная новизна. Впервые изучено влияние фолиарного применения гуминовых препаратов Гумат калия и BIO-Дон в виде баковой смеси с инсектицидом на свойства чернозема обыкновенного при возделывании гороха посевного. Показано, что опосредовано через корневую систему гороха гуматы влияют на численность микроорганизмов ризосферной зоны. Наблюдается также опосредованное влияние гуматов на структуру почвы, и её азотный, фосфорный и калийный режимы. Установлено, что отрицательные тенденции в режиме питательных элементов, связанные с неблагоприятными погодными условиями, в значительной степени компенсируются при фолиарном использовании гуматов. Сравнительное изучение гуминовых препаратов показало более выраженное влияние как на режим элементов питания, так и урожайность гороха посевного гумата калия.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Фолиарное применение на горохе посевном гуминовых препаратов Гумат калия и BIO-Дон в баковой смеси с инсектицидом оказывает стимулирующее воздействие на растения и опосредовано через микроорганизмы их ризосферной зоны влияет на содержание доступных форм элементов питания в черноземе
обыкновенном карбонатном, что выражается в статистически достоверном увеличении содержания подвижного фосфора, а также, в отдельные годы, азота нитратов и обменного калия.
2. Почвенная структура чернозема обыкновенного карбонатного улучшается при обработке посевов гороха гуминовым препаратом Гумат калия: наблюдается снижение доли глыбистых и пылеватых агрегатов, что проявляется в увеличении коэффициента структурности. Сезонное разрушение агрономически ценных водопрочных агрегатов по сравнению с контрольными участками снижается, что также свидетельствует о положительных изменениях в структуре. Отмеченные тренды обусловлены влиянием корневых экссудатов, что проявляется в росте численности ряда групп микроорганизмов в ризосферной зоне растений .
3. Обработка посевов гороха Гуматом калия оказалась более эффективной, чем препаратом ВЮ-Дон: Гумат калия эффективнее воздействует на структурообразовательные процессы, содержание подвижных фосфатов, доступных форм азота, в результате обеспечивая более высокую урожайность гороха посевного.
Теоретическое и практическое значение. Теоретическое значение обусловлено тем, что в ходе исследования путем сопряженного анализа содержания элементов питания в черноземе обыкновенном карбонатном, численности микроорганизмов в ризосферной зоне и урожайности гороха установлен механизм опосредованного влияния гуминовых препаратов на почву при их фолиарном применении, выражающемся в стимулировании растений и микроорганизмов, результатом которого является оптимизация фосфорного и азотного питания.
Практическое значение обусловлено тем, что результаты исследования позволяют обосновать применение гуматов на важной сельскохозяйственной культуре - горохе посевном. Полученные данные показали преимущество применения на горохе посевном «Гумата калия» по сравнению с гуминовым препаратом БЮ-Дон, что позволяет рекомендовать фолиарное применение
«Гумата калия» в составе баковой смеси с инсектицидами при возделывании гороха посевного в условиях Приазовской зоны Ростовской области.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 1.5.19. Почвоведение (биологические науки), так как изучение влияния гуматов на свойства чернозема обыкновенного отвечает п. 9 паспорта: «Оценка плодородия почв и мониторинг его состояния; агрохимические и экологические основы управления почвенным плодородием и оптимизация его параметров».
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обусловлена соблюдением методологии закладки полевых экспериментов: количество повторностей и учет рандомизированности при закладке эксперимента. Исследования проводились в течение нескольких лет в разных погодных условиях, что также обеспечивает достоверность полученных результатов. Использовались принятые в почвоведении, агрохимии, земледелии, микробиологии методы и гостированные методики, применена статистическая обработка экспериментальных данных.
Основные положения были представлены в международном рецензируемом журнале открытого доступа по агрономии и агроэкологии «Agronomy» (2021), а также в журналах, рекомендованных ВАК и RCSI для апробации материалов диссертационных исследований («АгроЭкоИнфо» и «Известия вузов. СевероКавказский регион. Естественные науки»). Материалы докладывались на Международной научно-практической конференции «Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия», посвященной 175-летию со дня рождения В.В. Докучаева (Курск, 28-29 апреля 2021 года), VI Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием "Социально -экологические проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий" (Иркутск, 2023), международной научной конференции XXVII Докучаевские молодежные чтения «Традиции и инновации в почвоведении» (Санкт-Петербург, 2024), на II Международной конференции "Проблемы и перспективы устойчивого развития почвенного покрова горных и равнинных территорий" (Геленджик, 2024).
Личный вклад автора. Диссертационная работа основана на материалах, полученных лично автором на всех этапах работы в период с 2021 по 2023 гг. Закладка полевых экспериментов, отбор проб, лабораторные анализы выполнены лично автором, постановка цели и задач, анализ и обобщение полученных результатов выполнены автором при направляющим участии научного руководителя.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них: 1 статья - в журнале, индексируемом в наукоемких базах Scopus и Web of Science, 3 - в журналах, входящих в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы и 9 приложений. Работа изложена на 117 страницах, содержит 13 таблиц, 26 рисунков. Список литературы включает 175 источников, из них 71 на иностранных языках.
Финансовая поддержка работы. Исследование выполнено при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, соглашение No 075-15-2022-1122., проекта Министерства науки и высшего образования РФ по поддержке молодежной лаборатории в рамках межрегионального НОЦ Юга России (FENW-2024-0001), программы стратегического академического лидерства Южного федерального университета ("Приоритет 2030").
Благодарности. Автор выражает благодарность за помощь и ценные консультации сотрудникам ФГБНУ ФРАНЦ к.б.н. Е.А. Полиенко, м.н.с. Е.С. Патрикееву, своему научному руководителю профессору д.б.н. О.С. Безугловой, доценту кафедры биохимии и микробиологии ЮФУ к.б.н. А.В. Горовцову, а также всем сотрудникам кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов ЮФУ, сотрудникам лаборатории «Биологическое земледелие» ФГБНУ ФРАНЦ за поддержку и помощь в работе при закладке полевых опытов.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Гуминовые вещества
«Гуминовые вещества - основная органическая составляющая почвы и твердых горючих ископаемых» (Безуглова, 2009, с. 5 ), таких как торф и бурый уголь, происхождение которых связано с химическим и биологическим разложением растительных и животных остатков и активностью микрофлоры. Их химические и физические свойства до настоящего времени остаются предметом научных дискуссий, но это не мешает им обеспечивать повышенную продуктивность сельскохозяйственных растений в результате влияния на химические, физические и биологические свойства почвы участия в метаболизме растений. Они служат резервуарами необходимых питательных веществ, таких как азот, фосфор, сера и микроэлементы, способствуя таким образом разрастанию корневой системы, развитию корневых волосков и клеток корней, а также расширению поверхности контакта с почвенным раствором (Burlakovs et al.,2013; de Oliveira et al., 2024; Johnston et al., 2011).
Научное определение гуминовым веществам (ГВ) дал Д.С. Орлов: «...это более или менее темноокрашенные азотсодержащие высокомолекулярные соединения, преимущественно кислотной природы, в состав которых входят циклические структуры и алифатические цепи» (Орлов и др., 2005). Тем не менее, по мнению И. В. Перминовой (2008; цит. по Безуглова, 2009, с. 5), «вплоть до сегодняшнего дня определение гуминовых веществ имело скорее философский, чем химический смысл». Причины, как считает О. С. Безуглова (2009, с. 5) «кроются в специфике образования и строения этих веществ», и в том, что они обладают очень сложным химическим строением, и непостоянным составом.
ГВ - продукт процесса гумификации, который, по существу, преобразует неповрежденный растительный материал и остатки животных в органический углерод (С), который трудно разлагается. Гетерогенность гумусовых веществ является их существенной особенностью, это обеспечивает разнообразие их свойств и строения даже в разных горизонтах одной и той же почвы, и тем более в
почвах разных регионов, что затрудняет анализ гумуса и идентификацию его компонентов. Поэтому сложную систему гумусовых соединений принято подразделять на группы и фракции (Орлов и др., 1985).
Рисунок 1 - Схема классификации и номенклатуры гумусовых веществ почвы (по Д.С. Орлову, с сокращениями, 1985, с. 180)
Гуминовые вещества встречаются повсеместно, составляя в почвах от 0,5% в малоплодородных до 10% в черноземных почвах (Павлов, 2019). За последние 100 лет содержание гумуса в почвах уменьшилось в среднем на 30-40% и продолжает сокращаться (Банькин, 2019).
На долю ГВ приходится 60-80% органического вещества почвы. Гумус, представляющий собой совокупность специфических органических соединений почвы, подразделяют на следующие главные группы: гуминовые кислоты (ГК),
фульвокислоты (ФК) и гумин (Апарин, 2012; Артемьева, 2010). При получении гуминовых удобрений и препаратов добиваются повышения в их составе концентрации ГК и ФК. Применение их в практике сельского хозяйства основано на свойстве ГВ связывать ионы и участвовать в окислительно-восстановительных реакциях, что позволяет использовать гуматы для оптимизации структуры почвы, поддержания плодородия почвы и улучшения свойств почвенной среды, а также влиять на физиологические процессы в растениях, таких как фотосинтез, дыхание, деление клеток, проницаемость клеточных мембран (Семенов и др., 2015; Jin et al., 2024, Горовая и др., 1995). Считается, что ФК являются более активным компонентом ГВ с различными кислородсодержащими функциональными группами, такими как карбоксильные, спиртогидроксильные и фенолгидроксильные, которые оказывают более сильное стимулирующее рост растений действие.
В настоящее времени формирование, состав и свойств ГВ исследованы достаточно хорошо (Орлов и др. 1985; Комиссаров, Логинов, 1981; Драгунов, 1980 и др.), также исследовано физиологическое действие и многие практические аспекты их применения (Христева и др., 1982; Алиев, 1988; Горовая и др., 1995). Но механизмы действия ГВ на растения и особенно природа их активности в почве выяснены не полностью.
Л.А. Христева (1954, 1968) физиологический эффект ГВ объясняла влиянием их на энергетический метаболизм клетки, что приводит к активации процессов фотосинтеза, окислительного фосфорилирования и синтеза белка. Позднее экспериментальное подтверждение этих фактов получила в лабораторных условиях А.И.Горовая (Горовая и др., 1995). Есть данные, указывающие на то, что физиологическая активность ГВ связана с наличием парамагнитных центров (Комиссаров, Логинов, 1981), обусловлена электронно-донорно-акцепторными свойствами (Бобырь, 1984), либо усилением проницаемости клеточных мембран (Баталкин и др., 1982; Вахмистров и др., 1987).
1.2 Гуматы и их влияние на состояние почвы
Главной целью современного сельского хозяйства является повышение качества и увеличение количества растениеводческой продукции, при минимальных энергозатратах, для достижения которой производителям и растениеводам предстоит решать сложные задачи. При всем своем разнообразии сельскохозяйственные растения едины в своем главном требовании к почвам -достаточное количество элементов питания и благоприятные водно-воздушные свойства (Гуляева, 2011). Нарушения технологий выращивания сельскохозяйственных растений приводит не только к снижению их урожайности, но и деградации почв, проявляющейся в виде уменьшения содержания гумуса (дегумификации), снижение мощности гумусового горизонта за счет эрозии, и как следствие, возрастание доли эродированных почв. Однако в таких неблагоприятных условиях эффективность гуминовых удобрений и препаратов обычно выше, чем на высокоплодородных почвах (Лыхман, 2017). Повышение урожайности сельскохозяйственных культур сопровождается и ростом таких показателей как увеличение массы корней и пожнивных остатков, что в свою очередь способствует снижению деградационных потерь.
Среди агрохимических свойств почв важнейшим показателем плодородия является содержание гумуса в почве, отсюда совершенствование систем земледелия, направленное на поддержание гумусированности почвы на постоянном уровне, сохранение структурности почвы, относится к одной из приоритетных задач земледелия. Многочисленные исследования свидетельствуют, что гуминовые удобрения и препараты оказывают значительное влияние на структуру почвы и рост растений (Abd El-Razek et al., 2020; Fong et al., 2007; Mahmood et al., 2020; Li, 2020; Shahryari and Mollasadeghi, 2011; Singh et al., 2015 Безуглова и др., 2020; Митрофанов, 2018; Наими, 2019).
К современному направлению по оптимизации почвенных процессов и питанию культурных растений можно отнести применение гуматов в качестве удобрений, препаратов и стимуляторов роста растений, т.е. добавок, которые
содержат гуминовые вещества (ГВ). Было замечено, что растения, выращенные на почвах с достаточным содержанием гумуса, менее подвержены стрессу и имеют повышенную устойчивость к болезням, к пестицидам и другим внешним условиям (РеШ1:, 2004). Именно это и натолкнуло на мысль, что гуминовые удобрения могут играть подобную роль на малоплодородных почвах. Как впоследствии оказалось гуминовые удобрения и препараты эффективны не только на малоплодородных почвах, но и на черноземах, что обусловлено проявлением их адаптогенных и протекторных свойств, позволяющих растению приспособиться к неблагоприятным явлениям погодных условий, пестицидному стрессу и даже недостаточному количеству в почве элементов питания в доступных формах.
Гуматы — это соли гуминовых кислот, но в практике сельского хозяйства это название закрепилось за всеми гуминовыми удобрениями и препаратами. В этом смысле гуматы - это комплекс органических веществ, которые содержат в себе гуминовые кислоты, фульвокислоты, собственно гуматы (т.е. соли ГК), макро- и микроэлементы. К гуминовым удобрениям относят вещества, полученные активизацией гуминовых соединений в природных каустобиолитах без отделения от основы, т.е. балластные удобрения, обычно их вносят в дозах, сопоставимых по массе с традиционными органическими удобрениями. Их преимуществом является пролонгированность действия (Безуглова, 2009). К удобрениям относятся и препаративно выделенные из торфа, бурого угля, компостов гуминовые вещества, обогащенные микроэлементами. По сути, они являются как гуминовыми, так и микроудобрениями, их дозировки сопоставимы с дозами чистых гуминовых препаратов. Именно представителем такой группы удобрений является один из используемых в данном исследовании гуматов - Гумат калия. Однако по применяемой нами дозе он подобен гуминовым препаратам, к которым относятся гуматы, освобожденные от балласта, в состав которых не были введены дополнительные элементы питания. Они являются биологически активными веществами, которые стимулируют рост растений, повышают степень использования питательных веществ и, как итог, - урожайность (Попов, 2004).
Основу плодородия почв определяют гуминовые вещества. Поэтому и понятен повышенный интерес к этому классу природных полимеров как к средству решения многих экологических задач. Гуминовые препараты могут: обеспечивать повышенное извлечение питательных веществ из почвенных минералов, оказывать воздействие на миграцию растворенных веществ в почвенных растворах, изменять доступность элементов питания растений, способствовать удержанию тяжелых металлов и радиоактивных элементов в недоступном для растений состоянии.
Природные каустобиолиты - торф, бурый уголь, сапропель - являются наиболее широко распространенным сырьем для получения гуминовых веществ. Однако для их получения использую и отходов целлюлозно-бумажного производства (Лигногумат), отходы боен (Гумифиллин), компосты и вермикомпосты (BIO-Дон).
В настоящее время гуминовые препараты стали все шире использовать в качестве структурообразователей почв. Это было достигнуто при помощи искусственных полимерных соединений, добавляемых в состав гуминовых препаратов. Однако стоимость полимерных ГП существенно выше, чем препаратов, полученных из природных соединений, таких как торф, бурый уголь, компосты. В работах Лыхмана (2014, 2017) описывается улучшение структурности почвы за счёт уменьшения пылеватых и глыбистых почвенных агрегатов как при внесении различных гуматов в почву, так и при обработке гуминовыми препаратами «по листу». Фолиарная обработка, т.е. обработка по листу, влияет на режим элементов питания (Егоров, Дзержинская, 2015), причем и гуматы при их фолиарном применении оказывают влияние не только на режим элементов питания, но и на структуру почвы (Полиенко и др., 2016; 2020).
Еще одним новым направлением по использованию гуматов является применение их для решения экологических проблем, таких как борьба с загрязнением почв тяжелыми металлами, грунтовых вод продуктами химизации сельского хозяйства (гербициды, фунгициды и т.д.), для снижения поступления токсикантов в продукцию растениеводства (Масютенко, Юранская, 1986).
В различных опытах при выращивании разных сельскохозяйственных культур было установлено, что соли ГК такие как гуматы натрия, калия и аммония независимо от источников их поступления в концентрациях от 50 до 100 мг/л в начальную фазу развития оказывают достоверное стимулирующее действие. Наибольшая отзывчивость на гуматы отмечалась у томатов, средняя —у пшеницы, ячменя, сорго, кукурузы и низкая — у гороха и подсолнечника. Также исследования показали, что при обработке гуминовыми препаратами ярового кормового гороха наблюдается увеличение высоты растений и длина корней (Шеуа, УаБЙеуа, 2013). Стоит отметить, что различные сорта и гибриды имели также различную чувствительность к ним, а относительный эффект у почвенных ГК был выше по сравнению с торфяными и буроугольными (табл. 1). А это значит, что при использовании гуминовых препаратов в сельскохозяйственном производстве необходимо учитывать не только их свойства, но и особенности почв и выращиваемых культур.
Таблица 1
Влияние гуматов на рост 10-суточных проростков сельскохозяйственных
культур (опыты в водной культуре) (по: Орлов, 1993)
Культура Вариант опыта Длина Высота Масса
корней растений проростков
% к контролю
Озимая пшеница Гумат натрия из бурого угля: 50 мг/л 122,8 103,5 119,4
Безостая-1 100 110,5 99,1 101,1
1000 44,7 85,9 91,7
Гумат натрия из низинного торфа: 127,2 125,5 111,1
50 мг/л 124,6 116,7 124,4
100 79,8 88,5 98,0
1000
Гумат натрия из чернозёма: 50 мг/л 128,5 118,8 120,0
100 132,7 136,2 133,5
1000 118,0 109,0 112,2
Томат Киевский Гумат натрия из бурого угля: 100 мг/л 146,6 135,0 132,0
ранний Гумат калия из бурого угля: 100 мг/л 120,8 118,5 120,7
200 137,0 128,0 125,0
Гумат натрия из низинного торфа: 100 мг/л 135,3 107,0 115,0
200 142,8 115,0 128,0
Кукуруза Краснодарская - 303 Гумат натрия из бурого угля: 100 мг/л 128,6 119,7 120,5
Кукуруза ВИР-42 Гумат натрия из бурого угля: 100 мг/л 110,2 112,3 110,0
Действие ГП по эффективности не уступает таким витаминам как В, РР, С и АТФ, что только подтверждает предположение о влиянии их на растение через усиление системы энергообеспечения клетки. Однако их действие продолжается на протяжении всего онтогенеза, включая формирование урожая, что, безусловно, является преимуществом ГВ.
Стимулирующее действие гуминовых веществ обеспечивается за счет активации процессов синтеза ДНК, РНК и белка, ускорения прохождения клетками периодов деления, улучшения функционального состояния клеточных органелл и повышения в меристематических тканях митотической и пролиферативной активностей (Горовая и др., 1995; Шаповал и др., 2013).
При действии ГП на растения, к примеру, поврежденные радиацией и пестицидами, в клетках тканей усиливаются репликативный и репаративный синтезы РНК, синтезы белка и ДНК, устраняются циклы перехода клеток из одной фазы в другую, происходит восстановление ассоциации моносом в полирибосомы, число аберрантных хромосом уменьшается и нормализуются процессы митоза, другими словами, повышаются адаптационные возможности клеток меристематических тканей (Орлов и др., 1995).
Таким образом, гуминовые удобрения улучшают фосфорный режим почв при использовании балластных гуминовых удобрений, которые вносятся в почву в достаточно высоких концентрациях. Происходит это за счет связывания ионов кальция и магния, которые снижают доступность фосфора (Liang et al., 2009). В то же гуминовые удобрения и препараты в отличие от минеральных удобрений являются катализаторами биохимических процессов в почве опосредованно, через стимулирующее воздействие на почвенные микроорганизмы (Karcher, 1970).
Последние, меняя окислительно-восстановительную обстановку в прикорневой зоне растений, также способствуют переводу труднодоступных фосфатов в подвижные формы, Безуглова и др., 2019). Способствует переводу фосфатов в более доступные формы и продуцируемые микроорганизамами ферменты. Например, фосфатазной активностью обладают как бактерии, так и микромицеты, и актиномицеты, но только бактерии и актиномицеты являются наиболее активными продуцентами фосфатазы в почвах (Котелев, 1964).
Гуминовые удобрения также оказывают существенное влияние на доступность растениям железа, фосфора, марганца, цинка, йода. Они способствуют активации таких процессов как нитратообразование, увеличение содержания общего и белкового азота (Безуглова, 2009).
«Гуминовые препараты в зависимости от функций, которые они выполняют, можно разделить на 3 группы: удобрительные, стимуляторы роста; мелиоративные; детоксиканты» (цит. по: Поволоцкая, 2019, с. 37).
В настоящее время нет конкретной классификации гуминовых препаратов. Ряд авторов предлагают свои классификации.
Б.В.